Убийство в шикарном доме

Что-ж, если тебя заинтересовал заголовок, прочитай мой ник. Еще не понял, что к чему? Тогда объясню: в этом посту загадка для Лиги Детективов Пикабу (диванным экспертам тоже разрешено участие). У них есть время до следующего Воскресенья, пока не будет выложена очередная задача. Там же я поставлю ответы на эту, и упомяну тех, кто ответил первыми. И еще: не пытайтесь искать ответы в Гугле — их там нет. Ну а теперь задача:

Вечером в отделение полиции поступил звонок. Небезызвестный бизнесмен вызвал полицию из-за убийства делового партнера. После приезда полиции на место отправили следователя Петренко. Занятого делом о стрельбе в ресторане, его кое-как уговорили, так как дело было серьёзным. По приезду на место хозяин дома встретил следователя, и проводил его на второй этаж своего шикарного особняка.
— Итак, Максим, для начала, вы ничего здесь не трогали?
— Я нет. Его мог переместить убийца, но я сомневаюсь в этом.
Следователь взглянул на тело. Убитый был распластан лицом кверху на поверхности шикарной белой ковровой дорожки. Пуля попала в легкое навылет, не задев при этом сердца. Длинный ворс ковра был слегка испачкан брызгами крови.
— Расскажите все по порядку.
— Мы встретились с ним для обсуждения условий важного договора. Мы долго спорили, потому что он хотел сделать условия выгоднее себе, я же наоборот...
— Подождите — прервал его следователь — давайте ближе к обстоятельствам убийства.
— Так вот, сидя на кухне, и попивая кофеек мы услышали шаги на втором этаже. Дома никого не должно было быть. Мы решили подняться, и посмотреть, что это было. Когда мы поднялись, убийца выстрелил в нашу сторону, но промахнулся. Мы развернулись, и попытались убежать, но в моего партнера он таки успел попасть. Я не видел, как это произошло. Я убежал на кухню, и заперся там. После ухода убийцы...
— Во сколько времени произошло убийство?
— Я не знаю — ответил Максим недовольным тоном, из которого было ясно, что он не хотел, чтобы его перебивали — у меня не было наручных часов.
— Хм. Ладно, продолжайте.
— Так вот, поднявшись на второй этаж я осмотрел убитого, и пощупал ему пульс. Он был еще жив, но пульс был всего 46 ударов в минуту. Тогда я сразу позвонил вам. Ну, дальше и все.
Следователь осмотрел коридор. Обычное длинное помещение, оштукатуренное белой штукатуркой. На стенах не было ничего, кроме застрявшей пули. Вдали было завешенное шторкой окно.
— Отведите меня в кухню — попросил следователь.
На кухне все было чисто и убрано. На столе стояли две чашки из под кофе. Также там лежал договор, который, по видимому, обсуждали бизнесмены.
— Скажите, уверены ли вы, что у него был именно такой пульс?
— Вы думаете, я не умею считать?
В комнату вошел инспектор, и, подойдя к следователю, сказал:
— Да, извините, мы действительно зря вас побеспокоили. Обычное убийство. Будем искать убийцу. Одно непонятно — как он смог проникнуть в дом? Не видно никаких следов проникновения!
— Наверняка через окно в одной из комнат второго этажа... — попытался сказать бизнесмен, но следователь тут же перебил его.
— Для начала узнайте, где убийца купил яд, которым и отравил покойного.
Через два часа, в отделении Максим сознался, что отравил партнера, используя змеиный яд, а потом инсценировал убийство.
— Товарищ следователь, но как?
— В вашей истории, Максим, несмотря на правдоподобность, содержится целых пять ошибок.

Какие ошибки были в истории бизнесмена, и почему следователь решил, что тот отравил партнера?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Если его отравили и стреляли уже в мертвого - то пятно крови и не должно быть большим. Ну это я так думаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку