Убийство нацистами детей Домачевского детского дома.

В нескольких сотнях метров от шумной трассы, соединяющей Томашовку и областной центр, есть тихая и светлая лесная поляна. Сложно представить, но именно здесь свершилось страшное злодеяние: фашистами были жестоко расстреляны воспитанники Домачевского детского дома-интерната и их совсем еще юная воспитательница Полина Грохольская. Прибывшие после на место преступления сельчане говорили, что земля буквально пузырилась от крови.

Убийство нацистами детей Домачевского детского дома. История, Великая Отечественная война, Детоубийство, Зверства, СССР, Подвиг, Длиннопост

Домачевский детский дом был открыт в 1925 году польскими властями. В нем воспитывались сироты: дети поляков, белорусов, русских, украинцев, евреев. Количество их постоянно менялось. В 1941 году там находилось сто детей разного возраста: от грудных до 12-летних. У большинства из них не было ни родителей, ни родственников. В первый день войны в результате бомбежки погибло трое малышей, еще двое было ранено. Одно из зданий сгорело, и дети были размещены в двух оставшихся. Они спали по четыре человека на одной кровати, умирали от заболеваний и истощения...


За некоторое время до массового расстрела 16 детдомовцев были взяты родственниками, 11 - розданы местным жителям, пожелавшим их приютить. Трех малолетних сыновей офицера-пограничника Василия Рослика - Володю, Женю и Гришу - спасла семья Сидора Романовича Дорошука. Дети заместителя начальника заставы Алла и Анатолий Кожуховы воспитывались в домах жителей деревни Приборово Петра Ивановича Глеха и Кондрата Михайловича Грицачука. Одного из сыновей капитана Шевченко, погибшего вместе с другими защитниками Дубицкой пограничной комендатуры, спас врач Новицкий, работавший до войны в детдоме. Выходив Леню Шевченко, находившегося на грани жизни и смерти, он передал его на воспитание семье Богуцких из деревни Кобелка. Необычная судьба у Тоси Шахметовой, сумевшей воспользоваться тем, что фашисты во время погрузки детей отвлеклись на послышавшиеся вдалеке выстрелы. Спрыгнув с машины, девочка спряталась в детском доме, после отъезда палачей ушла в лес. Долго блуждала, пока добралась до польского села Словатыче, где ее приютила крестьянская семья. А в июле 1944-го там ее нашел отец, полковник Степан Шахметов. ..


Из показаний очевидцев - Елизаветы Грачевой, Антонины Павлюк, Анастасии Усовой и других:


"23 сентября 1942 года к семи часам вечера во двор детского дома прибыла пятитонная автомашина с шестью вооруженными немцами в военной форме. Старший из группы немцев Макс объяснил, что детей повезут в Брест, и приказал сажать их в кузов автомашины. В машину было посажено 55 детей и воспитательница Полина Грохольская.

Шахметова Тося, девяти лет, слезла с машины и убежала, а все остальные 54 ребенка и воспитательница были вывезены в направлении станции Дубица, в полутора километрах от деревни Леплевка. На пограничной огневой точке, расположенной на расстоянии 800 метров от реки Западный Буг, автомашина остановилась, дети были раздеты, о чем свидетельствует наличие детского белья в машине, вернувшейся в Домачево. Дети и их воспитательница были расстреляны..."


На Нюрнбергском процессе над главными военными преступниками фашистской Германии фигурировал акт расстрела детей Домачевского детского дома. Этот акт в ноябре 1944 года составили жители тогдашнего районного центра Домачево Елизавета Грачева, Антонина Павлюк, Анастасия Усова и другие очевидцы трагедии. Кстати, некоторые из них в качестве свидетелей потом присутствовали на Нюрнбергском процессе.

Убийство нацистами детей Домачевского детского дома. История, Великая Отечественная война, Детоубийство, Зверства, СССР, Подвиг, Длиннопост

Это единственная фотография Полины Грохольской, - воспитательницы Домачевского детского дома.

Из архивных документов:


« Я ссылаюсь, далее, на предъявленный Суду документ под номером СССР-63-4. Это акт об издевательствах и о расстреле детей Домачевского детского дома в Брестской области БССР:

По приказу немецких оккупационных властей округа шеф района Прокопчук приказал бывшей заведующей детским домом Павлюк А. П. отравить больного ребенка Ренклах Лену, 12 лет. После того как Павлюк отказалась отравить ребенка, Ренклах Лена была расстреляна полицейскими вблизи детского дома, якобы при попытке к бегству.

В целях спасения детей от голода и смерти в 1942 году 11 детей было роздано на воспитание местным жителям и 16 детей взяты родственниками".


Сегодня напоминает о разыгравшейся в лесу трагедии памятный знак, более 10 лет назад установленный над братской могилой детей. К подножию гранитной плиты, где выбиты имена всех погибших, домачевцы приносят цветы, лампадки и детские игрушки.  23 сентября 2017 года исполнилось 75 лет со дня расстрела детдомовских детей. Этой годовщине был посвящен митинг-реквием «Наша боль и память», в котором приняли участие руководители учреждений и организаций Домачевского сельсовета, глава местной власти Владимир Хватик, пограничники, школьники, жители городского поселка и окрестных деревень. Прежде чем начать мероприятие, взрослые и дети зажгли поминальные свечи и настоятель Свято-Лукинской церкви Димитрий Каратай отслужил панихиду по невинно убиенным.

Убийство нацистами детей Домачевского детского дома. История, Великая Отечественная война, Детоубийство, Зверства, СССР, Подвиг, Длиннопост

Текст на памятнике:Люди, помните! Здесь покоятся невинные жертвы фашизма – 53 воспитанника Домачевского детского дома и воспитательница Полина Грохольская.

Далее – имена детей.Воспитательница Грохольская Полина Александровна – 20 лет. 23 ребенка фамилии которых установить не удалось. Этого не должно повториться! Вечная память!

Страшная участь могла бы постигнуть и бывшего воспитанника Домачевского детского дома Семена Ивановича Каткова, но судьба уберегла его. По счастливой случайности в тот роковой день он находился в госпитале – лечил ногу, простреленную автоматной очередью фашистов. Во время митинга Семен Иванович выступил перед собравшимися и, едва сдерживая слезы, рассказал о жизни в Домачевском детском доме-интернате:

Убийство нацистами детей Домачевского детского дома. История, Великая Отечественная война, Детоубийство, Зверства, СССР, Подвиг, Длиннопост

«Я хорошо помню тот день, когда немецкие самолеты бомбили детский дом, наш корпус сгорел. Нас отправили в другие корпуса, спали по три-четыре человека на одной кровати, не вдоль, а поперек. Съежишься — лишь бы ночь прошла. Не повторилось бы это. Не забывайте этот день, любите свою Родину и будьте достойными защитниками Отечества».


Семен Иванович родился в Минске, в Домачевский детский дом он попал в трехлетнем возрасте, а вскоре началась война. Его отец-пограничник погиб еще в довоенное время, мать, чтобы прокормить четверых сыновей, стала на преступный путь. За воровство она была посажена в тюрьму, а ребят распределили по детским домам, так Семен Катков попал в Домачево. После освобождения из тюрьмы мать так и не забрала своих сыновей. В детском доме Семен Иванович пробыл до окончания войны, победу встречал в госпитале – раненая нога еще долго давала о себе знать. В послевоенные годы выучился на экскаваторщика, строил города, много поездил по России. Сегодня он живет в Костромской области, но, несмотря на расстояние, к 23 сентября всегда приезжает в Домачево, а ведь ему идет уже 80-й год. Практически никого из воспитанников детского дома, находившихся здесь в годы войны, нет в живых. Кроме Семена Ивановича, осталась только Люцина Функ, ныне проживающая в польском городе Гданьск. Раньше она часто приезжала навестить братскую могилу детей, но в последнее время не позволяют возраст и здоровье.



«Сегодня, как никогда, сложная обстановка в мире, — подчеркнул председатель ветеранской организации Домачевского сельсовета Виктор Павлович Артюшевский. Идет работа на то, чтобы вытравить все советское, все русское из сознания наших людей, нашего братства. Мы видим, как подло идет нагнетание чужого образа жизни на наше мышление, этому подвержена особенно молодежь. Вам в будущем принимать нашу Родину, вам ее созидать и дальше строить, растить детей. И я бы хотел, чтобы вы всегда этот день помнили и никто из вашего сознания не вытравил те подвиги, которые у нас были. Будьте стойкими, не поддавайтесь подлой пропаганде, любите свою Родину, знайте и берегите свою историю и памятники, своих героев».

Убийство нацистами детей Домачевского детского дома. История, Великая Отечественная война, Детоубийство, Зверства, СССР, Подвиг, Длиннопост

… Летят года, меняются поколения, но память о расстрелянном детстве по-прежнему бережно хранят домачевцы. И снова в небо устремляются белые шары, чтобы души погибших здесь детей знали, что на земле о них не забыли… Эта красивая традиция завершила митинг-реквием, после чего его участники устремились к братской могиле с венками и цветами.

Убийство нацистами детей Домачевского детского дома. История, Великая Отечественная война, Детоубийство, Зверства, СССР, Подвиг, Длиннопост
Убийство нацистами детей Домачевского детского дома. История, Великая Отечественная война, Детоубийство, Зверства, СССР, Подвиг, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку