Убийство многодетной матери в Псебае: Cледователю полиции, закрывшему глаза на преступления, грозит до 4 лет тюрьмы

Убийство многодетной матери в Псебае: Cледователю полиции, закрывшему глаза на преступления, грозит до 4 лет тюрьмы Псебай, Краснодарский край, ЧП, Убийство, Негатив

В суд передано дело в отношении следователя местного отдела полиции из Мостовского района. В октябре 2018 года стало известно, что правоохранителя заподозрили в превышении должностных полномочий. Она поспособствовала выходу на свободу 17-летнего молодого человека, который позднее совершил убийство и изнасилование. Притом, речь идет о громком убийстве многодетной матери Натальи Дмитриевой в поселке Псебай.


- В апреле 2018 года женщина проверяла сообщение о похищении спортивной куртки двумя 17-летними подростками у сверстника. Несмотря на то, что преступление отнесено к категории тяжких, сотрудница полиции уговорила потерпевшего отказаться от претензий к обидчикам, - рассказывают в СУ СК по Краснодарскому краю.

7 мая 2018 года она вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Правоохранители считают, что следователь вынесла тогда заведомо незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.


- Заместитель прокурора Краснодарского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего следователя, - сообщают «Комсомольской правде» - Кубань» в прокуратуре Краснодарского края. - Вину в совершенном преступлении обвиняемая не признала.


Известно, что сейчас сотрудница полиции отстранена от выполнения служебных обязанностей.


Уголовное дело направили в Мостовской районный суд. Если ее вина будет доказана, то правоохранителю грозит до четырех лет тюрьмы.


Источник: https://www.kuban.kp.ru/daily/26995.4/4055815

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда нужно сажать руководителей, которые постановление об отказе утверждали и согласовывали. Да и прокурорского, который проверял материал и не нашёл оснований для отмены решения и возбуждения УД
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с вами согласен. За что тогда руководитель получает з/п? И при этом не несёт ни какой ответственности. В первую очередь надо спрашивать с тех кто утвердил "отказной". А то привыкли, тут "возбуждай", тут "отказывай", а чуть что- это мой следователь сам возбуждал, он и виноват.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну эт так всегда)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ч.4 ст 158 - попадает в разряд тяжких преступлений - кража в составе группы(похитителей было двое).

Если следачка вывела из дела одного фигуранта, то тогда ч.1 этой статьи и в разряд тяжких не попадает. Основание в отказе возбуждать УД - украденное возвращено, потерпевший от претензий отказался.

Как прокурор может не утвердить постановление исходя из представленных документов? Никак. А потерпевших прокурор и в глаза то не видел.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про 4 часть - это вы несколько погорячились 😂.

А вот дело то и могло развалиться по 2 части. Несовершеннолетние + первоходы...

Только вот устанавление прямой связи между "бездействием" по 158 и 105, разрыв между которыми несколько месяцев, больше похож на "охоту на ведьм".

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не то что бы погорячился) - исходя из написаного в статье - похитили куртку - тяжелая статья.

А на счет "охоты на ведьм" - весьма похоже. Ибо установить, даже умозрительно, такую связь - проблема. Тем более найти и доказать факты...

Автор поста оценил этот комментарий
Охота и есть, будет оправдос в конце, тем более, что указивка пошла не возвращать по 237 без веских оснований, а выносить оправдос
Автор поста оценил этот комментарий
Читаем УПК РФ и больше не делаем таких ошибок. Постановление об отказе вынесеное следаком не утверждается и не согласовывается (на бумаге) максимум прокурорский проглядел
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут следак по 1ч158
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В тексте тс следак и ч. 2 ст. 158, смотрете внимательнее
Автор поста оценил этот комментарий
Максимум дознавашка, а на практике ууп
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В тексте тс следак, не так ли?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку