Убийство или суицид (продолжение, версия)

Убийство или суицид (продолжение, версия) Убийство, Задача, Криминалистика, Логика

Продолжение поста http://pikabu.ru/story/zadachka_po_kriminalistike__ubiystvo_...


Я склонен полагать, что это суицид. Не будем рассуждать о потенциальной возможности проведения баллистической и прочих экспертиз, а возьмем за основу лишь то, что есть - картинку. 


Ситуация, как видится, была следующей:

Девушка (левша) решила покончить жизнь самоубийством. Раздобыла пистолет, зашла в комнату и села за стол. Написала предсмертную записку. Отложила ручку, взяла пистолет в правую руку и приставила к виску. Однако, увидев свое отражение в окне (ночь, включенная лампа), застыла в нерешительности и опустила руку. Сняла очки, отложила пистолет, закурила. Снова взяла пистолет в свободную руку (правую) и развернулась на стуле от окна, поглядывая на оружие в руках. Решимость пришла, когда она еще не успела докурить (перекладывать пистолет в удобную руку в такой момент считаю нецелесообразным, этот короткий миг может снова поколебать решимость). Сильно сжав в руке пистолет, вновь приставила его к виску и спустила курок. Упав на пол, задела рукой, в которой был пистолет, шнур лампы(он довольно короткий, небольшое усилие вполне могло бы выдернуть его из розетки), погасив ее. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка было бухгалтером, или как то связана с финансовой отчетностью. Об этом говорят папки на столе и очки, в столь не старом возрасте девушка плохо видела, а значит много времени проводила за бумажной работой. Не замужем. Изредка выпивала в одиночестве "под сигаретку".  Предварительно была задушена, а уже потом застрелена (с эмитировали самоубийство).  Окурок взяли из пепельницы и положили в руку. Так же вложили в другую руку пистолет. Ни что не говорит нам о том, что на столе лежит завещание. Возможно она писала что то другое. Девушка сделала себе стол у окошка, так как любила курить во время работы, "не отходя от кассы". И открывала окно во время курения. Но перед выстрелом кто то закрыл окно, что бы не слышно было. Закрыли второпях, это видно по положению ручки. О том, что она сидела во время, так называемого самоубийства, не на против письма говорит стул. До падения он находился гораздо левее. В общем это убийство, из-за отчетностей по финансовым махинациям.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

только не понятно, как Вы выражение лица разглядели?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про выражение лица я ничего не писал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку