Убийство или суицид (продолжение, версия)

Убийство или суицид (продолжение, версия) Убийство, Задача, Криминалистика, Логика

Продолжение поста http://pikabu.ru/story/zadachka_po_kriminalistike__ubiystvo_...


Я склонен полагать, что это суицид. Не будем рассуждать о потенциальной возможности проведения баллистической и прочих экспертиз, а возьмем за основу лишь то, что есть - картинку. 


Ситуация, как видится, была следующей:

Девушка (левша) решила покончить жизнь самоубийством. Раздобыла пистолет, зашла в комнату и села за стол. Написала предсмертную записку. Отложила ручку, взяла пистолет в правую руку и приставила к виску. Однако, увидев свое отражение в окне (ночь, включенная лампа), застыла в нерешительности и опустила руку. Сняла очки, отложила пистолет, закурила. Снова взяла пистолет в свободную руку (правую) и развернулась на стуле от окна, поглядывая на оружие в руках. Решимость пришла, когда она еще не успела докурить (перекладывать пистолет в удобную руку в такой момент считаю нецелесообразным, этот короткий миг может снова поколебать решимость). Сильно сжав в руке пистолет, вновь приставила его к виску и спустила курок. Упав на пол, задела рукой, в которой был пистолет, шнур лампы(он довольно короткий, небольшое усилие вполне могло бы выдернуть его из розетки), погасив ее. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

И тапки после этого рассмеялись, один ушел за попкорном, а второй думает как отобрать еще тлеющую сигарету у трупа.

Ну не говоря про руку, прошедшую сквозь стол по версии ТСа и вырвавшую шнур(яркое доказательство квантмеха, а в частности квантовой телепортации).

Ну и еще то, что человек, пока писал записку выкурил тучу сигарет той же рукой, что писал.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тапок вообще не был надет, такие вряд ли просто так слетели бы. Я думаю они просто лежали посреди комнаты, а второй на картинке под жертвой остался. 

А рука не проходила сквозь стол. Что мешало ей разогнуться в локте при ударе об пол? 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу тапочек, соглашусь! Судя по заполненному мусорному ведру, девушка бухала и последнее время забила на уборку и вполне вероятно, что на тапочки она тоже забила...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разогнуться-ничего. А вот разогнуться так, что вырвать шнур-физика(ну там еще некоторым вещам, например так перекрутиться). Пусть она выстрелила сама. Куда был выстрел? В рот. Пятно на уровне головы(предположим, картинка все-таки пропорции так себе, но это яво не рост этой стоящей дамы), значит она сидела затылком к стене. После этого тело опрокидывается назад(почему не вперед кстати тоже забавный вопрос, голова штука тяжелая, не отводила же она ее назад). Рука была на уровне груди, пусть она задела стол при падении, да тело должно повернуть, но рука при этом за спину не распрямится, тем более не заденет шнур у стены, да и сустав плечевой помешает. Это не говоря про то, что при падении тела очень странно что рука вообще задевает стол-на уровне груди же была. Таким образом: тело от удара не поворачивается, ноги поворачиваются, рука выгибается черт знает куда вырывая шнур. Изи.

Автор поста оценил этот комментарий

Про сигареты и записку... Это могла быть предсмертная. Но не объясняет тапок, руку что под столом, направление выстрела 

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сидишь ты, левша, пишешь левой предсмертную записку, но нервничаешь. Еще ты куришь. Куришь какой рукой? Естественно той же, которой пишешь! А заодно и колу ей же пьешь. Как говорится удобно-пиздец. А при этом еще стреляться нерабочей рукой. Это с учетом нервов(а иначе сфига выкуривать пачку сигарет, пока пишешь 5 строк?).

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему левшаааа то??? ручка лежит так, потому что удобнее взять её со стола правой рукой, листок повернут под углом, таким образом как пишут правши, сигарета в левой руке - тоже так удобнее (зажигалкой чиркаешь правой рукой, левой прикрываешь, руку с сигаретой держишь левой рукой на руле, правой переключаешь коробку, в телефоне тыкаешь правой рукой, левой куришь) и вообще это убийство - потому что стул

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

да, я не на 100% уверен был, что левша. но раз она правша, застрелиться было еще проще, не? 

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да почему решили что это "она" ... нет вторичных половых признаков ... на картинке непонятно он или она ... но больше похоже что мужик это )))
Автор поста оценил этот комментарий

С какой стороны левши ставят лампу для письма? Хз, правши-слева, чтобы тень от руки не мешала.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

до розетки не дотягивается шнур, сам так много раз ставил лампу, потому что производители 1,2 метра а то и меньше делают

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Суть даже не в том. Просто если девушка левша-почему стол у нее не заточен под левшу(свет с одной, кола и сигареты с другой), ручка лежит опять же слева(после письма кладется со стороны, с которой удобнее, действие механическое), а пистолет при этом-в правой-при нервах руки трястись будут, а уж стрелять нерабочей рукой-очень странно. Иными словами не особо похоже на то, что стрелял и писал записку один и тот же человек.

Опять же, если лампа работала-кто ее вырубил из сети, если нет, то почему лампа(предположим ее не двигали) отключена из сети, ей вообще не пользовались?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

- падала - рукой зацепила шнур, а пистолет вложили в руку, если бы она так грохнулась, пистолет бы выронила

- и по прежнему ключевой объект в пользу убийства это табурет, лежит вплотную к стене, его отпихнули, тело лежит не в том положении чтобы она лично его ногами лягнула

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Шнур она зацепить не могла. Про остальное я писал и сам(кроме пистолета). Я пишу не о том, что это самоубийство,а о том, что версия автора плохо стыкуется с тем, что на картинке. Называется наводящими вопросами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

почему она не могла зацепить шнур рукой, кэп??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

шутка ли, но можно сначала написать записку, а потом уже закурить. после. не одновременно)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку