Убийство девочки - виновен участковый?

Уважаемые пикабушники. Наткнулся на новую новость в деле убитой девочки в Саратове - виноватым хотят сделать участкового. А что он мог сделать, если он один на район, за каждым бывшим сидельцем невозможно вести постоянную слежку чисто физически, а их точно хватает на каждом участке.

Прошу придать огласке, жаль человека.

Цитата:

"Трагическая гибель малышки Лизы Киселевой, перевернувшая весь город Саратов ещё долго останется незаживающей раной в сердцах горожан. Но властям сейчас необходимо устроить показательную порку. Вместо того, чтоб рассмотреть вопрос об ужесточении наказаний для преступников, чтоб они не выходили на свободу, вместо того чтоб оградить нас обычных граждан от такого опасного соседства, наше доблестное местное руководство решило успокоить народ и применить меры к участковому Александру Снопову. Напомним, что

адрес, по которому проживал преступник Михаил Туватин, находятся на участке, на котором нет участкового, нет от слова совсем, нет по причине того, что нет сотрудника, который там работает, этот участок был закреплён за вакантной должностью участкового."

Ссылка где прочитал - https://m.vk.com/wall-187509448_1

P.S.: участковый мне не знаком, я не работаю в органах, пост без рейтинга, просто несправедливо это - искать виновного, где его нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
255
Автор поста оценил этот комментарий

Участковый может исправно раз в месяц ходить к владельцу оружия и проверять его сейф.

А потом тот возьмёт и застрелит собутыльника или начнёт палить с балкона.

Кто виноват? Участковый.

Так что толку от этих хождений участкового по мукам - около нуля.


Но. Давайте по фактам, без вот этих ауешных криков "мусора всегдла виноваты, ничего не делают", но и без "не трогайте полицию, они святые"


Приказ МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166

"Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции"


22. Основными формами несения службы участковым уполномоченным полиции являются:
22.3. Проведение индивидуальной профилактической работы с гражданами, состоящими на профилактическом учете.

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 2. Задачи административного надзора
Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор
1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Статья 86 УК РФ. Судимость

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

То есть, если я нигде не ошибся, и подозреваемый был ранее судим на насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего - то он попадает автоматом под адмнадзор на 8 лет после того, как вышел с зоны.


Виноват ли только участковый в том, что он повторно совершил преступление? Нет

Виноват ли участковый в том, что он не осуществлял адмнадзор? Да.

Если на участке не было участкового, и участок повесили на другого участкового добавочно 9без всякого повышения зарплаты за это, чтобы вы понимали), виноват ли только участковый? Нет. Виноват начальник ОУУПиПДН, виноват замнач полиции, виноват начальник УМВД, виноват министр.


При этом я вообще слабо верю в то, что участковый может предотвратить совершение преступления надзорником. Зато что он может - это упрятать надзорника на зону снова по малейшему поводу, занести и держать над его головой занесённой дубину правосудия. Нормальные ли это меры для исправления и адаптации (да, адаптации, я говорю не только о насильниках) преступников уже после срока? Сомневаюсь. Работают ли они в полной мере? Не знаю.

раскрыть ветку (38)
124
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Участковый - это такая говнодолжность по типу менеджера по продажам в связном.

Текучка там похлеще чем в связном, накидывают два-три участка сверху и попробуй что вякни. Самый прикол - накидывают участки по большей части на молодежь, что даже первоначалку не прошла, и соответственно даже сраный пугач ментовской (табельный ПМ) не получила. Набирают здоровых, а спрос как с умных. Плюс под сотню ебанутых матнриалов в месяц по типу "тут на улице дождик идет, мне на голову капает, примите меры блджад!!!11). А как какое гавно приключается - виноваты участковый и пдн, что, педики такие, профилактическую беседу с уркой не провели и рапортн не вывели.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт криков - мусора виноваты. У нас сейчас по городу многие поддерживают бредовую теорию, что Туватин это просто подставкой клуб отпущения. Не знаю как там с участков дела обстоят, но опера в этот раз сработали быстро и качественно, жаль только, что это не помогло спасти девочку. Но вот такие комментарии порой встречаются под новостями на эту тему. "Слишком быстро" - мне кажется люди совсем уже охуели.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас приказ номер 205 от марта 2019, 1166 отменен

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как они работают, на меня квартиросьемщик кидался с ножом, участковый 53 ОП отказался принимать заявление. Даже видео запись есть. Так что СПб, Приморский район, осторожно!!! По улицам ходит опасный лысый ублюдок.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так очень просто, они ходят по бабушкам и принимают заявы маразматические потому что это во первых проще, во вторых безопаснее, а в третьих бабушка потом будет в спортлото писать (за это и премию могут снять), а ты комментарий на Пикабу (тут как бы ему пофиг).

39
Автор поста оценил этот комментарий
вы пост читали? нет на том участке участкового. то есть этот участковый с другого участка, которого ещё и этим пригрузили. а теперь он виноват, что недоследил.
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

А ты прочитал мой коммент, перед тем как отвечать?

Если на участке не было участкового, и участок повесили на другого участкового добавочно 9без всякого повышения зарплаты за это, чтобы вы понимали), виноват ли только участковый? Нет. Виноват начальник ОУУПиПДН, виноват замнач полиции, виноват начальник УМВД, виноват министр.

Ну и заодно #comment_151821832

При чём тут "на какую работу идут", если у него свой участок на 10.000 населения, а на него повесили еще и соседский, где участкового тупо вообще нет? То есть вот так легко и непринуждённо увеличили нагрузку в 2 раза, а часов в сутках до 48 не прибавили?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Два момента: 1) приказ 1166 заменён приказом 205 в этом году, сути это не меняет, так просто говорю;
2) по поводу "упрятать на зону" - не знаю даже, с чего начать. Участковые не возбуждают, не рассматривают и не направляют в суд уголовные дела, закрыть по ст. 91 тоже не могут, конкретно по ст. 314 это делают дознаватели. Помню, у нас один поднадзорный разругался с женой и свалил в другой город на пару месяцев, никому не сказав, в розыск был объявлен, а когда вернулся, дело на него не возбудили, т.к. у него "не было цели уклониться от надзора", его просто жена выгнала. И выдали обратно участковому, чтобы тот отказной вынес. Это повсеместная практика, когда не возбуждают одни, а отказывают другие. Участковый может по протоколам человека на суд отправлять, чтобы ему адм. арест назначали.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальной мерой будет рецедивистов-педофилов пускать на перегой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Живыми
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они же так всю ботву сожрут

1
Автор поста оценил этот комментарий

После министра уже никто не виноват?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если у министра достаточно полномочий и ресурсов, чтобы нормально построить работу полиции в Челябинске, но этого не сделано - то министр виноват.

Если таких случаев несоответствия министра занимаемой должности - не один-два, а  системно немало, то можно возлагать вину и на того, что этого министра на должность выбрал и на утверждение президенту подал (президент же утверждает министра вд, если не ошибаюсь?).

Автор поста оценил этот комментарий
Потом остаётся только Обама
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не понимаю, зачем из тюрьмы вообще выпускать при явно доказанной вине. Ну не становятся люди лучше. Ну вот никак.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Виноват ли участковый в том, что он не осуществлял адмнадзор? Да.


Ну осуществил бы он его, что с того?

Психопаспорт - нерабочая концепция

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас же Росгвардия приезжает и проверяет, разве нет?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Она участников митингов проверяет, разве нет?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а к уркам нет, ну их нахер, ведь могут и пырнуть...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так написано, к участковому хотят принять меры, и не написано какие меры. Что вообще за бред? Выговор вынесут или без премии останется. Заслуживает ли в данном случае участковый лишения премии я хз, надо в целом смотреть, всю ситуацию.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, вы не знаете систему. В таких случаях участковый либо уходит по выслуге, если смог дослужиться до пенсии(хотя, наверное, это не тот случай), либо его увальняют. Вполне нормальная практика, если такое дело получает подобный общественный резонанс, а на объективные факторы обычно никто не смотрит... Наказать кого-то надо. Вот и все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заодно и директора школы с физруком уволить к херам собачьим, за то что неуглядели
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку