Убийственные выходные

Извините но хочется высказаться после появления информации о будущей выходной недели.


Да я понимаю что большинство рады Новым выходным, кто то конечно уже понимает что большинство людей на этих выходных пойдут репетировать майские праздники с шашлыками, кто то ругает своё начальство которое вообще не рады этим выходным и не планирует никого отпускать, а кто то радуется увеличению пособия по безработице.


А что досталось бизнесу? Только отсрочка по налогам на 6 месяцев. И что получается в итоге?


Сейчас официально уже закрыты спортивные залы, кальянные, стоматологические клиники (в мск и спб насколько я знаю), клубы, отменили почти все концерты и шоу. А теперь и оставшемуся бизнесу говорят закрыться на неделю из за выходных.


Представьте что вы индивидуальный предприниматель, у которого магазинчик цветов. Есть курьер, есть продавец, есть флорист который отбирает Цветы и формирует букеты, есть бухгалтер. Курс рубля по отношению к доллару полетел быстрее чем Терешкова в космос, а у вас закупки цветов из за рубежа. У вас невероятно уже упал спрос потому что люди сидят дома и никуда не выходят чтобы не заразиться, и тут вам говорят на неделю закрыть свой бизнес НО выплачивать зарплату сотрудникам. А ещё и аренду платить за помещение, ведь в договоре прописано что только в случае ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ можно отложить платёж.


Неделя это четверть месячной выручки. Я знаю что в нашей стране есть сверх прибыльные предприятия, но малый бизнес не имеет такого объема средств чтобы при упавшем спросе ещё и дать неделю выходных всем.


У меня есть много знакомых предпринимателей, с некоторыми мы даже смотрели прямой эфир, и их реакция делилась на 3 типа:

1) надо брать кредит, искать деньги в займ. Может быть это не надолго и я смогу перетерпеть вирус и никого не уволить

2) я не смогу отпустить своих сотрудников на выходные дни иначе мы банкроты

3) значит пора сокращать штат или резать зарплаты


Я понимаю что большинство людей наемные сотрудники, и они видят ситуацию с другой стороны (что работодатель урод и заставляет работать на выходных), но посмотрите с позиции владельца. Опять же повторюсь я понимаю что какой нибудь Яндекс может пережить и неделю выходных (хотя даже они просят сотрудников выйти на работу https://vc.ru/115186) но малый бизнес эти новости просто уничтожит.


Если в Европе и Азии во время старта распространения вируса правительство начало помогать бизнесу финансово, предоставляло льготы, отменяло ренту, то в нашем случае на бизнес просто скинули бремя оплаты зарплат граждан.


Уже сейчас уверен что среди читателей есть хотя бы один знакомый, который уже попрощался с работой, и дальше будет только больше.


Поэтому не стоит так радоваться этим праздникам, многие могут лишиться работы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты предлагаешь отменить аренду? Помещение тебе тоже бизнес сдаёт. Типа пусть кто-то другой деньги потеряет? И зарплату сотрудникам кто выплатит? Только не говори что государство - ни одна страна, кроме арабов возможно, на это физически не способна.

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А за что платить аренду если ты не можешь вести дело по причинам от тебя не зависящими- из за государства?
или ты считаешь если ты собственник помещения сдаваемого в аренду то прикрыл свой зад от убытков?
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело - собственник такой же бизнесмен, у него тоже есть обязательные расходы. Для него неоплата тобой аренды ровно тоже самое что для тебя закрытие магазина.

Второе - что значит "из-за государства"?Причина этой ситуации не государство, а в эпидемия!

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Государство ни как не поддерживает предпринимателей оно получается как бесполезный партнёр в бизнесе ты платишь налоги то есть отдаёшь условно часть прибыли в независимости зарабатываешь ты или несёшь убытки
никаких рисков гос-во с тобой не делит но за то может по многим причинам тебя нагнуть
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Государство не партнёр, оно если сильно упростить, арендодатель. Оно только создаёт тебе инфраструктуру за что берет определённую ренту (налоги). Остатки ренты (прибыль) тратится на благотворительность - пособия, пенсии, школы и т.д.

Если ты зарабатываешь - ты донор, если нет - риципиент. Так работает абсолютно любое государство.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку