Убийственная загадка

Стражник #1: Один из нас не говорит ничего, кроме правды.
Стражник #2: Один из нас не говорит ничего, кроме лжи.
Волшебник: Океей, знаю-знаю, надо спросить....
Варвар: [Достает топор и убивает первого стражника]
Волшебник: КАКОГО ЧЕРТА?!
Варвар: [оставшемуся стражнику] Он мёртв?
Стражник 2: Нет
Варвар: Этот врёт.

Убийственная загадка Текст, Загадка, Находчивость, Настольные ролевые игры

з.ы. честно стырено с имгура. БМ молчал

Фабрика Мемов

3.2K постов15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены:


• Политика


• Оскорбления и токсичность в сторону других пользователей


• Посты не по теме сообщества. Допускаются только классические мемы.


• Нарушение Пикабушных правил


• Реклама


• Любое проявление ненависти


Вы заметили баян, оскорбление, неправомерные действия модератора, или просто есть вопросы? Напишите @Bugagashechko или @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
425
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, загадку можно было решить уже по первым исходным данным, которые так вежливо предоставили стражники. Если само условие верно (что по умолчанию один говорит лишь правду, а второй лишь ложь), то именно первый стражник как раз говорит правду (его утверждение, что один из двух говорит правду), а вот второй - лжец. Ведь его утверждение, что один из двух говорит ложь (это утверждение верное, т.е противоречит тем исходным данным, которые содержит загадка...) так стоп, получается они второй стражник вообще сам себе противоречил.. я запутался(
раскрыть ветку (137)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Парадокс разрешим только одним способом:

Оба стражника лгут. Тогда не важно что у них спрашивать и вообще практической пользы от них никакой, ведь это правда всегда одна, а неправды бесконечное множество. Поэтому варвар неправ только в одном - надо было грохнуть обоих нахер.


Можно конечно попытаться углубиться в тонкости тех.задания и предположить, что каждый из них говорит правду и ложь через утверждение на противофазе друг к другу, но это было бы, вероятно, еще менее полезно

раскрыть ветку (24)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Оба лгать не могут, второе утверждение было бы правдивым. Решения нет. Стражники тупо устроенны сложнее, чем математические модели, и стебутся над приключенцами.

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Второе утверждение: "ОДИН из нас всегда лжет". Если врут оба, то утверждение ложно)

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это херовый перевод.

Там написанно "другой же всегда лжёт"

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И? Смысл тот же ведь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Получается что один говорит только правду, а второй может говорить как правду так и ложь
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это

другой же всегда лжёт

никак не кореллирует с этим

может говорить как правду так и ложь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заебали философы, варвар топором решил задачу, чо началось то?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, полностью  отрицание к фразе "Один из нас всегда лжет" - будет "Ни один из нас иногда говорит правду", а с ней вполне оба могут быть лжецами) Короче, не надейтесь на суть, а внимательно читайте договор...)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так.

Исходную фразу можно переформулировать как "Существует честный". Соответственно её отрицанием будет утверждение "Не существует честных" или по другому "мы оба не честные"

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а разве "ОДИН из нас всегда лжет" не может подразумевать "ВТОРОЙ лжет не всегда"

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, неплохая мысль. Но обычно всё-таки в таком случае говорят только один из нас...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто - оба врут не всегда. Тогда оба их высказывания ложны (одно потому, что не всегда говорит правду, второе потому, что не всегда лжёт). Изи. Да ещё и добавляет реализма.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё вариант, что первый реально говорит только правду, а второй как вы и говорите "дипломат"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. второй сказал "один из нас не говорит ничего кроме лжи", что является ложью в части "один из нас" (в оригинале "второй", что подразумевает ложь "первый не такой")

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это херовый перевод.

Там написанно "другой же всегда лжёт"

Автор поста оценил этот комментарий

Оба могут быть "дипломатами", при этом в данных фразах лгать.

Либо второй "дипломат", а первый — честный.

Автор поста оценил этот комментарий
Один довыёбывался
2
Автор поста оценил этот комментарий

надо было грохнуть обоих нахер
Осторожно, Макендский в тренде!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно придумать вопрос легко. Если они прямо всегда должны говорить только ложь.

Например "Если бы здесь был стражник, который говорит только и исключительно правду и мы бы спросили его "достигнем ли мы цели, если пойдем по этой дороге?", что бы ответил нам этот стражник, говорящий только правду?"

раскрыть ветку (4)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, это же Xkcd!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

PS. Хотя, по факту, можно просто спросить "достигнем ли мы цели, если пойдем по этой дороге?" результат будет тот же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И ни то ни другое не поможет, т.к. каждый из них стоит у своей дороги(или двери). Если мы знаем, что один "честный" , а другой "лжец", при этом за одним цель, а за другим - смерть, то можно спросить:

Что ответит другой стражник, на вопрос, за этой ли дверью цель?

И если получаем ответ нет, то значит за дверью цель, а если да — там смерть. (можете проверить, это решение работает независимо от того какой из стражников перед какой дверью)

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, есть и второй способ разрешения:


1ый может быть правдивым (соответственно действительно есть тот, кто не говорит ничего кроме правды).


2ой может говорить как правду так и ложь("дипломат"). И в данном случае говорит ложь, т.к. среди них нет того, кто говорит только ложь.

354
Автор поста оценил этот комментарий
Они оба своими фразами сказали правду. Упс.
раскрыть ветку (34)
140
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, тут парадокс. Если второй говорит правду, то он лжет

раскрыть ветку (17)
57
Автор поста оценил этот комментарий

они оба лгут, так как говорят половину правды.

раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Высказывание "один из нас всегда лжет" не противоречило бы факту, что они оба лжецы и являлось бы истиной.

раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Противоречило бы как раз. Ведь это правда, а он должен был солгать
раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, ну ваще то первый мог говорить только правду, а второй мог как говорить правду так и врать к примеру
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы.

Стражник #2: Один из нас не говорит ничего, кроме лжи.

В данном случае он врёт. Второй стражник может и врать и говорить правду. Поэтому метод варвара так же не эффективен в данном случае.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не спорь с варварам

4
Автор поста оценил этот комментарий

Он же не сказал кто именно,

1 Вариант: 1 сказал правду, значит он сказал про себя, значит 2-й соврал про первого.

2 Вариант: 1 сказал неправду значит он сказал про себя, а второй сказал тоже про первого

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант 1:
утверждение стражника 1 истина - он говорит правду:
. Утверждение стражника 2 тоже будет истиной ( что противоречит условиям задачи: только один, и всегда)
вариант 2 :
утверждение стражника 1 ложь :
. Утверждение стражника 2 будет истина. Возможен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый говорит что "один всегда говорит правду" это является ложью. Второй говорит что "один всегда лжёт" это тоже является ложью, вывод оба лгут потому что они оба лживые ублюдки.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все лгут, но не все лгут всегда, Аристотель
Автор поста оценил этот комментарий

Просто он сейчас лжет. А иногда говорит правду

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну это же фантазия. так то да. парадокс

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то они оба своими фразами сказали НЕправду.

Чтобю понять это - достаточно просто отложить свой топор варвара в сторону и подумать хоть полминуты.

раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы лучше не дерзил Варвару с топором в руках.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил один товарищ, у турок три проблемы (с)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У турков нет топора и силы на три замаха?
раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий
На дискотеке в Германии русский в майке с надписью: "У турок три
проблемы".
К нему тут же подходит турок и спрашивает:
- Ты чего? Проблем ищешь? Ты наехать хочешь?
- Это ваша первая проблема. Агрессивность. Вы всегда пытаетесь
создавать проблемы на пустом месте.
Когда дискотека заканчивается, то русского уже подкарауливает группа
турков.
- Сейчас ты ответишь за свои слова! - говорят они.
- Это ваша вторая проблема. Вы не можете решать свои проблемы сами и
сразу собираете своих по любому поводу.
- Да как ты смеешь с нами так говорить?!! - турки повыхватывали ножи...
- Это ваша третья проблема, - продолжает русский. - Вы всегда приходите
с ножами на перестрелку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно. 🙂
3
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не обязательно.

1ый может быть правдивым (соответственно действительно есть тот, кто не говорит ничего кроме правды).

2ой может говорить как правду так и ложь("дипломат"). И в данном случае говорит ложь, т.к. среди них нет того, кто говорит только ложь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут не могу не согласиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вы стражник, который лжец, либо дипломат)))

(так как по факту вы можете не согласиться)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Они оба лгут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, все в порядке, может быть, допустим, что первый говорит про себя и не врет, а второй тоже говорит про первого и соотв врет, они же не сказали, что оба что-то делают, а "один из нас...". То что верно одно не обязательно отрицает второе.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь. По классическим условиям задачи, именно один говорит ложь, один говорит правду. То, что кто-то имел в виду - это исключительно в его голове. Сказанное вслух - именно это засчитывается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так они обратного и не утверждают
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врущий страж говорил про говорящего правду
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Без уточнения, выходит он не соврал. А поскольку он не соврал, значит сказал правду, а значит правдивый про него соврал, значит правдивый - лжец... И так по кругу
17
Автор поста оценил этот комментарий

второй стражник должен был сказать:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто опасаюсь, что кто-то мог ещё этого не видеть...

https://youtu.be/_XR6dsy7ATE

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий

Решение - весьма элегантное, можно определить нужную дверь, задав лишь один вопрос ЛЮБОМУ стражнику - хоть лжецу, хоть правдорубу.


Обращаемся к любому из них: "Если я спрошу у твоего напарника (2-ого стражника), какая мне нужна дверь, то он укажет на первую [назвать можно и вторую - ни на что не повлияет] дверь?". И после ответа да/нет - выбрать диаметрально противоположную дверь)


Во всех случаях этот замысловатый вопрос, заданный любому стражнику, приведёт к правде - можете представить и проверить)


Работает, правда, только в случае с двумя стражниками и двумя дверями)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно такая ситуация и такое решение были в "квест Хармона". Видимо у ролевиков-настольщиков такая загадка очень распространена.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Чё?!
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если мы знаем, что один "честный" , а другой "лжец", при этом за одним цель, а за другим - смерть, то можно спросить:


"Что ответит другой стражник, на вопрос, за этой ли дверью цель?"


И если получаем ответ "он ответит нет" , то значит за дверью цель, а если "да" — значит там смерть. (можете проверить, это решение работает независимо от того какой из стражников перед какой дверью)


Вот табличка:

             |Честный | Лжец

Цель     | нет         | нет

Смерть | да           | да


Т.е. если за честным цель, он ответит "нет", (т.к. он знает, что лжец соврёт). Если за честным смерть, то он ответит "да".

Аналогично если за лжецом цель, то он скажет "нет" (т.к. он знает, что честный скажет "да" и переврет его ответ). Если за лжецом смерть, то он скажет "да")

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спс.неплохо
Автор поста оценил этот комментарий

можно еще разжевать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

2
Автор поста оценил этот комментарий

Немного неправильно сказал - надо спросить "В КАКУЮ дверь напарник скажет войти?", после чего выбирать противоположную - тогда все будет работать)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чё?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В оригинале это древняя арабская задачка на логику: две двери(за одной казнь ,за другой свобода),около каждой по стражнику(один врёт,другой-нет),можно задать один вопрос .Решается (как писали в "Юном Технике") тем,что надо спросить у стражника что ответил бы на вопрос другой стражник( за это дверью свобода?) и сделать наоборот.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подойти и спросить у стражника, единорог ли он? Если скажет что да - он либо ёбнутый, либо врёт.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут задача спастись и его  ебанутость  наврядли поможет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Но вопрос можно задать только один

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно в оригиале задачи можно задать только один вопрос одному стражнику

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я спросил тебя, казнь ли за этой дверью, ты бы ответил мне "да"?

Если за дверью казнь, то лжец вынужден как-бы соврать два раза отвечая на данный вопрос: он бы ответил нет на вопрос о казни за дверью, но и сейчас должен соврать об ответе на вопрос о казни, потому скажет "да".

Если за дверью не казнь, лжец бы на вопрос про казнь ответил "да", но сейчас на вопрос о своем ответе должен соврать и сказать "нет".

Случай с правдорубом тривиальный.


Такой способ не зависит от количества и типа стражников (устроит только один неизвестный, все лжецы, все правдорубы, что угодно). Устраивают даже "дипломаты" (отвечая на любой вопрос могут сказать либо правду, либо ложь). То, что дипломаты говорят либо правду, либо ложь, а не да/нет наугад — ВАЖНО.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ответ очень прост. Первый сказал правду (например), значит это он правдив. А второй, говоря: «один из нас» говорит про первого.

А вот решение ситуации лежит на поверхности. Надо было просто спрятать кольцо в кармане, и спросить: «а что у меня в кармане?», - говорящий всегда правду скажет, что кольцо (если это работает на метауровне), или ни один не скажет, что - кольцо. Тогда ты достаёшь кольцо и говоришь, что они оба солгали.. та-даа! У одного сгорают микросхемы, и ты можешь спокойно спасать своих друзей из машин райского наслаждения.

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В оригинале "the other one". Перевод кривой

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, что перевод как раз непротиворечивый
3
Автор поста оценил этот комментарий
Один лжет ибо говорит что "один из нас говорит только ложь" (но ложь говорят оба) а второй лжет что "другой говорит только правду" . Так что тут просто 2 пиздабола которых нужно зарубить топором.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дети так любят делать ГЕНИАЛЬНЫЕ открытия, но...

1)Говорящий правду скажет, что не знает что в кармане

2)Узнать кто говорит правду можно сотней способов (Держу ли я в руке меч?), но вопрос всего один и уже потрачен.

3)"сжигать микросхемы" как выше выяснилось у тебя интеллекта не хватает и к тому же бесполезно, стражники то ничем не угрожают, убивает неверно открытая дверь.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А второй скажет, что в кармане кольцо? - тогда правдив второй. Любой вариант кроме кольца выдаст лжеца. А если он тоже скажет, что не знает, он не соврал.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твой мозг больше одного пункта не вмещает, поэтому решил ограничиться первым, сделав вид что 2 и 3 нет?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ммммм, унижать оппонента на ровном месте

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее?

Автор поста оценил этот комментарий

2. Я не собираюсь доказывать что ваше чёрное теплее моего солёного, поэтому и не ответил

3. Это была отсылка к фильму моего детства. Если вы ее не поняли, вы всего лишь младше меня, не расстраивайтесь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Если вы сейчас не скинете скрин из данного поста (а не из комментариев, которые были написаны после моего первого сообщения) про то, что там убивает одна из двух дверей, то пиздобол тут - вы. Придумали свое условие, и пытаетесь выставить себя умнее других - да, вы герой. Пиздобол или нет, а, уважаемый?

2. Если стражник сказал (цитирую вас): "мой член", - то он и врет. Как я и сказал, мой тест выявит вруна.

И последнее: простите за мое хамство.. @moderator, собеседник утверждает, что я родился идиотом, и прожил идиотом всю свою жизнь, чтобы оскорбить меня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты одновременно понтуешься тем, что народ не признал цитату из какого то старого фильма и одновременно сам косишь под дурака, типо не знающего условия классической задачки на логику.

Если стражник сказал (цитирую вас): "мой член", - то он и врет. Как я и сказал, мой тест выявит вруна.

Нет, ты сказал, что это закоротит им мозги тк не соображаешь как это работает, но сейчас быстренько переобулся.


И да, когда можно задать два вопроса, даже первоклассник придумает десятки вариантов найти врущего стражника, так что гордиться тем, что ты назвал один из миллионов способов - это довольно убого.


Ну и гаденькая натура, когда тебе нечем понтоваться кроме как возрастом, но получив дежурную картинку пытаешься забанить собеседника, лишь дополняет твой образ ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я понимаю, что этим сообщением только вызову дополнительный интере, но предупреждаю, не надо! Остальные просто не найдут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если "Другой же всегда лжёт" - ложь, то это значит, что "лжец" может иногда говорить правду. Тогда противоречий нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно в таких задачах такой персонаж называется "дипломат"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Позовите когда найдёте ответ, очень интересно ))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Условия что один лжец а другой правдоруб не было!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда

#comment_151881628

1
Автор поста оценил этот комментарий

Варвар был прав, оба лжеца. Проще сразу одного завалить.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо никого валить, что за варварские методы? Надо просто обоим прострелить колени. Это хоть как то объяснит, почему в Скайриме так много стражников с одинаковой драматической историей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто обоим прострелить колени.

Вы сейчас точно про стражников, а то звучит как-то приятно-экстремистски.

Автор поста оценил этот комментарий
Вторй должен был сказать «мы оба говорим правду» или «мы обо лжём» или «первый лжец». Во всех трёх случаях задача очень простая)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый страж всегда говорит правду, второй иногда лжёт.

Это расширенная версия "парадокса" Эпименида, который говорил "все врут".

Решается с помощью кванторов всеобщности/существования.
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, да стражники хотят врут, хотят говорят правду. Им просто по приколу дразнить путников)
Автор поста оценил этот комментарий
Да легко. Первый сказал правду про себя. Второй солгал про себя т. к. он на самом деле может говорить и правду и ложь.
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по исходным данным, варвар адекватный чувак, а волшебник - задрот, везде ищущий какой-то гемор.

Пристали два странных чувака, мало ли что у них на уме... Варвар чётко сработал.
Автор поста оценил этот комментарий

А если это стражник который говорит суперпозицию лжи и правды (50% правды %50 лжи ).

Автор поста оценил этот комментарий
Стражник 1: Один из нас не говорит ничего, кроме правды.
Если он говорит правду, значит, один из них реально говорит лишь правду. Это может быть как стражник 1, так и стражник 2, если он врет, значит никто не говорит лишь правду.
Стражник 2: Один из нас не говорит ничего, кроме лжи
Если он говорит всегда лжет, то он не может сказать это, так как таким образом, он подтвердит, что есть кто то, кто врет. Значит он говорит правду, следовательно врет первый, но если он врет, но если он врет, то все врут сто противоречит условию, следовательно загадка не решаема. Значит один из них или оба говорят что хотят, иногда врут, иногда говорят правду.
Автор поста оценил этот комментарий

Только условия как такового нет. Все исходные данные сказаны самими стражниками.


Соответственно решение такое:

1ый правдивый и говорит о себе.

2ой может говорить как правду так и ложь. И в данном случае говорит ложь, т.к. среди них нет того, кто говорит только ложь.


2ой вариант решения — если первый тоже дипломат и в данном случае лжёт

Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто. Оба лгут периодически и как минимум один раз в жизни сказали правду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый может быть и честным

Автор поста оценил этот комментарий
Правду говорит тот стражник, который произнес фразу про то, что один из них говорит правду, а другой только ложь! Ведь второй эту фразу не мог сказать, он же все время должен лгать!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

он мог солгать про первого.

Автор поста оценил этот комментарий

Второй — "дипломат"

Автор поста оценил этот комментарий
А что если второй стражник сказав правду соврал? :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно еще проще. По такому же принципу подойти к любому и спросить: "Ты меня видишь?" или "2+2=5?" или..или..или

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но вопрос можно задать только один

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому или)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По условиям оригинальной задачи есть два стражника и две двери. За одной жизнь, за другой смерть. Вопрос можно задать только один. Как поможет "или"?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Или такой такой вопрос, или такой, или такой. Разумеется один

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вам надо узнать не кто лжец и кто честный, а за какой дверью что

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, но мой ответ был к посту, там пытались выяснить кто лжец, а не кто за дверью

Автор поста оценил этот комментарий

а потом оказывается что один стражник тупой, а другой слепой

Автор поста оценил этот комментарий

Че вы хуйней маетесь, достал из кармана часы, попросил сказать что это, кто сказал что часы, тот и говорит правду, собственно это метод из поста просто без лишнего варварства

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только в условиях оригинальной задачи у тебя только один вопрос и ты должен узнать за какой из дверей жизнь, а за какой — смерть

Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда было интересно, почему не спросить просто то, что ты знаешь? Примерно то же самое, но без убийства, вроде "это меч?"

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у тебя всего один вопрос.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак всегда спрашивают первый чтобы узнать кто есть кто, а потом уже что интересовало.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай ещё раз попробуем.

У тебя всего один вопрос.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, давай спроси у них нужный тебе вопрос, чтобы понять какой ответ правдивый.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понять какой ответ правдивый можно 100500 способов включая твой "это меч". Дальше то что делать будешь?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак тебе о том и речь, что всегда в этой загадке задавали два вопроса, а с одного она не решается.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С тобой что то очень серьёзно не так.

Это классическая задачка на логику и вопрос можно задать всего один.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В классической задаче задавалось два вопроса, один, чтобы понять кто врёт, а второй уже по существу.

За один вопрос получить полезную информацию невозможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Blessed is the mind too small for doubt.


Пришли, пожалуйста, ссылку на эту загадку опубликованную где угодно.


Там же можешь посмотреть ответ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку