3650
Убираем живот и делаем талию уже. Упражнение "вакуум"
451 Комментарий в Сообщество Бодибилдинга  

Данный пост будет особенно актуален для девушек и женщин, а также всем обладателям "пивного брюха".

Одна из самых частых причин, по которым человек приходит в спортзал или обращается к диетологам является ненавистный выпирающий живот. Каждому хочется выглядеть подтянуто, а ведь одним из главных признаков атлетичного телосложения всегда была, есть и будет узкая талия и отсутствие живота.
Разберём же основные причины, по которым появляется живот:

- заболевания (повышение уровня кортизола, квашиоркор, рахит, инсулинорезистентность и сахарный диабет 2 типа, увеличение органов брюшной полости: спленомегалия, гепатомегалия, мегаколон);

- ожирение: образование жиров, расположенных вокруг внутренних органов за слоем мышц и появление излишнего подкожного жира;

- нарушение питания;

- гипотонус мышц кора, их ослабление и растяжение.

В некоторых случаях увеличение талии может быть вызвано гипертрофией косых мышц живота.

В данном посте кратко разберу причины, которые исправимы без посещения врача, т.к. при серьёзных заболеваниях необходимо обращаться к специалисту, а не искать ответа в интернетах. В конце уже более подробно остановимся на пункте упражнений для уменьшения талии и живота.

ОЖИРЕНИЕ

Увеличенный % жира также является и причиной отсутствия кубиков пресса. Пресс не виден, в первую очередь, потому что он скрыт под слоем подкожного жира, либо растянут висцеральным жиром.

Убираем живот и делаем талию уже. Упражнение "вакуум" упражнения, вакуум, пресс, йога, тренировка, Фигура, талия, живот, длиннопост

Висцеральный жир:

Жир, окружающий внутренние органы;

Является причиной "пивного живота";

Требуются усилия для его снижения;

Ассоциируется с сердечно-сосудистыми заболеваниями, высоким кровяным давлением и диабетом.

Подкожный жир:

Жир, находящийся под кожей;

Мы его видим при захватывании кожи в складку;

Имеет меньшее негативное влияние на сердце;

Легче уменьшается чем висцеральный.

Вышло свежее исследование, в котором принимали участие 58 пар близнецов, и было установлено, что у мужчин активное накопление висцерального жира происходит при достижении 20,6% жира в теле, у женщин по достижении 39,4%.
Было сделано заключение, что накопление висцерального жира у взрослых, не является следствием генетической предрасположенности, а скорее является результатом роста общего кол-ва жира в теле.

Решение: снижаем общий % жира в теле. Да, именно общий, потому как локального жиросжигания не бывает. Все обещания чудо-методик «растрясти», «растопить», «убрать», «расщепить» жир в конкретном месте никогда не сработают. Грамотное питание, повседневная активность, здоровый сон, тренировки - вот 4 фактора, которые помогут вам добиться желаемого результата.

НАРУШЕНИЕ ПИТАНИЯ

Систематическое употребление слишком большого объема пищи за один прием. Это усугубляется в случае, если такой прием пищи сопровождается употреблением жидкости в виде раствора нутриентов. Чистая питьевая вода, в которой не растворены нутриенты, в здоровом желудке сразу же начинает всасываться, а вот если запить пищу сладкой газировкой, либо молоком, либо протеиновым шейком, то жидкость будет всасываться в разы дольше. Это приводит к растяжению стенок органов ЖКТ (в следствии ухудшения передачи нервного сигнала в мозг о насыщении) и расширению талии.

Убираем живот и делаем талию уже. Упражнение "вакуум" упражнения, вакуум, пресс, йога, тренировка, Фигура, талия, живот, длиннопост

Скопление воздуха в органах ЖКТ. Есть такое понятие, как аэрофагия – заглатывание вместе с едой либо водой воздуха. Происходит в случае, если прием пищи сопровождается просмотром чего-либо, чтением либо разговором. Приводит к отрыжке, метеоризму и, собственно, расширению талии. Не просто так придумали поговорку: когда я ем, я глух и нем. Также к скоплению воздуха приводит злоупотребление газированными напитками и различные нарушения пищеварения в целом.

Алкоголь. Он является сильным закислителем, он закисляет среду в тонком кишечнике, что ухудшает работу пищеварительных ферментов, скапливающиеся недопереваренные остатки пищи, растягивающие стенки кишечника. Также холод ухудшает работу ферментов: холодный газированный алкоголь = большая талия.

Решение: опять же грамотное питание. Следите за нормами нутриентов, не забывайте о клетчатке, она важна для правильного пищеварения. Не следует долго сидеть в неудобных позах, особенно после обильного приёма пищи, т.к. это тоже вызывает неправильную работу органов ЖКТ.

ГИПОТОНУС  МЫШЦ БРЮШНОГО ПРЕССА

Вследствие слаборазвитой поперечной брюшной мышцы возникает "выпадение" вперед живота. Классические [безопасные] упражнения на пресс, выполнение которых я разбирал в прошлом посте, не включают в полной мере нужные мышцы, но есть исключение, о нём далее.

Упражнение "вакуум" для плоского живота.

«Вакуум» считается одним из самых эффективных упражнений для повышения тонуса внутренних поперечных мышц живота и придания ему плоской формы. Тем не менее, эффективность вакуума научно не подтверждена.

Для получения видимых результатов необходимо выполнять его ежедневно в течение 3-х недель. Постепенно мышцы войдут в тонус, и вам больше не придется прилагать усилия, чтобы контролировать живот.

Упражнение выполняется 5-7 дней в в неделю по 1-2 раза (по мере привыкания мышц) в день по 5-15 повторов с утра на голодный желудок, после тренировки, либо в любое другое время после 4-6 часов голода.

Техника выполнения упражнения:

1) Примем исходное положение тела.

Начальный - средний уровень - лежа на полу/кровати либо стоя, немного наклонившись вперед(с упором как на фото ниже).

Средний - сложный уровень - сидя, стоя на четвереньках (либо с упором руками в колени), либо в планке.

2) Делаем несколько вдохов и выдохов, затем аккуратно выдыхаем воздух из легких – так, чтобы он вышел полностью. Задерживаем дыхание на пару секунд, втягиваем живот, чтобы пупок, как бы приклеился к позвоночнику (см. фото выше) и максимально напрягаем мышцы пресса, концентрируем внимание на работе мышц. В этом положении старайтесь удержать живот по возможности как можно дольше. Одно сокращение должно составлять 15-20 секунд (либо насколько хватит сил по началу). [Те, кто имеет проблемы с давлением на это моменте аккуратнее, либо же смещаем нагрузку на низ живота и на задержке дыхания не концентрируемся, стараемся аккуратно дышать грудью]

3) По истечении времени и сил спокойно вдыхаем и расслабляем живот.
4) Восстанавливаем дыхание и повторяем.
5) PROFIT

Также существуют вариации выполнения упражнения с аналогичным исходным положением тела:
- выдыхаем воздух, задерживаем дыхание, втягиваем живот, удерживаем пресс напряжённым, а вот далее сначала расслабляем живот, потом уже вдыхаем воздух;
- выдыхаем весь воздух, затем делаем неглубокий вдох, задерживаем дыхание и напрягаем мышцы пресса, затем продолжаем вдох и снова задержка и напряжение – делаем так до полного вдоха. То же самое повторяем с выдохом.

Преимущества упражнения:

- избавление от растянутого живота (его выпадения вперед);

- сужение талии;

- визуальное увеличение грудной клетки;

- развитие силы поперечных брюшных мышц;

- более сильный форсированный выдох при закрытом рте и носе (проба Вальсальвы);

- лучший контроль над всей абдоминальной областью живота;

- способствует стабилизации позвоночника и уменьшению болей в нижней части спины;

- препятствует опущению внутренних органов;

- можно выполнять в домашних/офисных условиях без специального инвентаря.

Для профилактики увеличения талии не стоит в период набора веса (при профицитной калорийности рациона) отдельно прокачивать наружную косую мышцу живота, особенно с использованием утяжелений. Многоповторная работа на косые на диете, когда калорийность дефицитная, к росту наружной косой мышцы живота в большинстве случаев не приведет, но стоит также относится к упражнениям с осторожностью. Тяжелые тяги и приседания рекомендуется выполнять предварительно утомив целевую мышцу, чтобы в рабочих весах далеко не уходить, если есть какие-то проблемы с гипертрофией наружной косой мышцы живота.

+170
 drKox отправил

Когда уже введут систему похудения за клики или за реферальную систему?)

+59
Rijaya отправила
Хорошее упражнение, делать его я конечно не буду
+14
 GasterBug отправлено
Хороший пост, сохраню и конечно же вспоминать я про него не буду
раскрыть ветвь 5
ещё комментарий
0
MaustFaust отправил

Чтобы живот не рос, имеет смысл делать зарядку перед приёмом пищи, а после - прогулку минут на 20. Сначала мышцы тратят накопленное, а потом лёгкая нагрузка улучшает кровообращение и питание мышц.

+3
Tripoloski отправлено
Ты нарушаешь всасывание, Карл. Организм переключается на физическую активность, уменьшается выработка ферментов и моторика кишечника. Достаточно походить после еды и сразу не прыгать на диван перед телевизором.
раскрыть ветвь 1
+14
Gryphoness отправила
"препятствует опущению внутренних органов"
А если оно уже есть, то можно или нет? Выпирающий живот есть у многих худых в плохой физической форме, и у них же зачастую есть небольшой ворох птозов из-за слишком малого объема висцерального жира, который должен поддерживать внутренние органы.
+3
 holyuser отправлено

Ну смотря какой орган опущен. Конечно же если вы сама себе диагностировали опущение внутренних органов, то упражнение можно и даже нужно делать. Если у вас, все же, действительно есть такая проблема, то физ.культура еще не кому не вредила. Заметьте не спорт, а именно физ. культура. Сделала там вакуум пару раз, присела 10 раз, отжалась 3 раза, планку 15 секунд подержать, сделать 10 глубоких вдохов, ручками верх-вниз помахать, вреда это не принесет, а если вы это будете делать хотя бы 3 раза в неделю, это уже прогресс, я так думаю.

0
Gryphoness отправила
В моем случае почки. Диагностируется элементарно с помощью УЗИ. Как это можно диагностировать самостоятельно - не представляю, дома вроде УЗИ-аппарат никто не ставит.

Насчет "физкультура никому не вредила" вы сильно заблуждаетесь. Практически любые отклонения являются противопоказанием для каких-либо типов упражнений. Из наиболее близких мне примеров - очень много артритников сильно усугубляют свое состояние бесконтрольными упражнениями. Если вам интересно, то ни названные вами приседания, ни отжимания мне делать нельзя. Во-первых, это просто адски больно. Во-вторых, как вы понимаете, все, что больно, свидетельствует о дальнейшем повреждении и без того больных суставов, а зачастую из-за усилившегося после упражнений воспаления получается еще и нехилое ущемление нервов - лично для меня это страшнее боли, потому что в один прекрасный момент такой ущемленный нерв можно не восстановить. У меня в принципе любое движение и любая нагрузка - это выбор между дальнейшим механическим повреждением воспаленных тканей и попыткой не огрести еще и последствий от гиподинамии. Баланс настолько тонкий, что даже специалисты не могут адекватно подобрать для меня комплекс - они же не чувствуют тела, а видят только последствия постфактум, когда я после очередного упражнения приезжаю на такси, потому что на ногу наступить не могу вообще, или не могу открыть дверь, потому что пальцы превратились в распухшие воспаленные сардельки, или не могу шевелить головой и руками, потому что в шее нерв зажало. Попробовали три минуты неподходящего упражнения - восстанавливаемся неделю или две противовоспалительными и обезболивающими внутрь и снаружи. И речь не о тренажерке или спорте. Речь об ЛФК. Даже обычная получасовая прогулка может выйти сильно боком, если пойти на нее не в тонусе, не в том физиологическом / гормональном состоянии, съев не тот тип еды и так далее. Не все настолько здоровы, чтобы физкультура никогда не мешала, увы.
+71
kolbasyan отправил

ты еще раз напомнил мне делать вакуум,спасибо тебе

+62
 jaguaro отправил

А я начну делать вакуум сразу, после планки

+84
 777flint777 отправил

а я с понедельника

раскрыть ветвь 13
+12
NVDR отправлено

я уже начал. правда я сижу в кресле и тупо втягиваю живот, но уверен, что это поможет

раскрыть ветвь 1
+13
 MuIIIGUN отправил

Лучше всего совмещай)
Extra Hard Mode

раскрыть ветвь 7
+38
 Dazar отправил

Чёт я не увидел тонны гавна в комментах.. Стоящая что ли штука? Сохранить что ли?

+28
 Hui100boy отправлено

Сохрани, но не делай.

+19
 MaxGuru отправлено

а потом

+5
indeterminate отправлено
Говорят, Арни любил это упражнение делать, а недоверять Арни у меня повода нет.
+3
 RyadovoyRine отправил

У меня есть, ведь он - политик XD Я не доверяю политикам. А уж тем более - губернаторам!

0
 Dazar отправил
Арни я верю, а вот канал связи как-то вызывает сомнения.
0
 FARINURLAUB отправлено
А еще говорят что Арни советовал кому-то жрать соль столовыми ложками
+58
 poster отправил

С интересом прочитал. Делать всё это я конечно не буду.

+18
 Hotarutomoe отправила

Может быть, когда-нибудь эти упражнения пригодятся.

+12
 povno11bykv отправил

С интересом подрочил.

+14
 poster отправил

Без интереса подрочил.

+22
 mitri45 отправил
Все хорошо, но только вот плохой совет даете - задерживать дыхание, это не есть правильное выполнение данного упражнения. Для правильного выполнения необходимо втягивать нижнюю часть живота, ближе к лобковой кости, у Арни это отчетливо видно, таким образом диафрагма остается в свободном положении и при выполнении упражнения мы дышим грудью. А задержка дыхания в статических упражнениях крайне опасная штука, особенно для тех кому важно следить за своим давлением.
+22
vays отправил

Это общая проблема озападнивания йоги. Упражнение вакуум - это Уддияна бандха. А бандхи в классической йоге (сейчас таковой уже можно считать айенгар-йогу) начинали давать ученикам не раньше 5-10 лет от начала занятий йогой вообще. А сейчас как происходит: "сегодня быстро учимся левитации, а завтра заходим в самадхи и потом в нирвану".

Вот описание из, можно сказать, "классического учебника" Б.К.С. Айенгара, "Йога Дипика. Прояснение йоги".

+2
 ankajs отправила

И что это значит? Что делать вакуум без подготовки вредно?

раскрыть ветвь 8
+6
 MuIIIGUN отправил

Классическое исполнение с задержкой дыхания и смещением диафрагмы у Арни.(фото)
Ваш вариант конечно же актуален на любительском уровне исполнения и при проблемах с давлением.
Однако суть остаётся та же - тренировка поперечных мышц живота, они включаются в работу с любом случае.

+1
hyhe отправил

Привет)

Подскажи, делаю данное упражнение и, как я правильно понял, выдыхаю весь воздух и задерживаю дыхание, мне это тяжело даётся, на много легче когда набрал полную грудь воздуха и замер, всё таки как правильней будет)

раскрыть ветвь 3
+141
 Picturetoburn отправил

Жирдяи всё равно ничего не будут делать)

Заставлять себя систематически заниматься, а не раз в две недели - это не так уж и просто, особенно жирным.

Сейчас насохраняют пост и никогда к нему не вернутся.

+93
 FAILenok отправил

Я хорошо себя знаю и постоянно уверен в себе. Я даже сохранять не буду.

+30
 doctorvv отправил

имхо, труднее заставить себя правильно питаться.

не сказать что я жирный, небольшой жировой пояс себе наел на животе - пробовал регулярно делать упражнения и вакуум в том числе, хотя может я его не совсем верно делал, но вот соблюдать правильный режим питания так и не удавалось.

а без правильного питания все эти комплексы упражнений не дают того эффекта, который требуется

+1
KvazyMode отправил
Все верно: я много жру- поэтому физо бесполезно. Тем более я пробовпл что-то делать, но не уверен, что правильно, но это не помогло. Тем более, все равно.
0
Keifewe отправлено

всё верно, я худел без тренировок вообще, сидя у компа,

переходя на раздельное питание, т.е. это работа мозга по избавлению от привычки жрать.

0
TRollZzZoR отправлено

А я вот немного набрал веса лишнего. Начал заниматься, но питался неправильно, всё равно сбросил, а теперь хочется набрать вес, но чтобы это сделать, надо кушать много и правильно, а меня хватило только на 200 грамм творога по утрам)

раскрыть ветвь 1
0
 MuIIIGUN отправил

Режим питания не нужен для того чтобы скинуть жирок. Достаточно просто считать калории и кушать в удобное для вас время.
http://pikabu.ru/story/gibkaya_dieta_i_podschyot_kaloriy_1ya...
http://pikabu.ru/story/periodicheskoe_golodanie_dlya_sportsm...

раскрыть ветвь 36
-1
 mblsha отправила

Как вариант, просто "меньше жрать"))

раскрыть ветвь 7
+105
Shnipels отправлено
+20
 Picturetoburn отправил

А чего тут не знать?

Пост на пикабу - это слишком слабый стимул начать заниматься.

А те, кто основательно решился взяться за фигуру, пойдут явно не на пикабу за советом :)

На ютубе есть куча обучающих видео, где всё наглядно показано, существует огромное количество статей от известных тренеров.

Да и практически все жирные люди от того и жирные, что не занимаются, а только жрут, причем на ночь. Ведь достаточно иметь дефицит калорий, чтобы терять вес. Но кому-то этот дефицит легко получить, а кому-то нет, последние, зачастую, ведут малоподвижный образ жизни, опять же, жрут на ночь и жрут много. А потом кричат про медленный метаболизм.

Все мы любим вкусно покушать и не любим делать усилия над собой.

Но самая главная причина - это отсутствие стимула. Мозг жирного человека найдёт кучу оправданий его полноте и кучу причин, по которым заниматься - бесполезно и вообще, жирное тело тоже красивое.

Появится по настоящему стоящий стимул - будет результат.

раскрыть ветвь 18
+6
 sekretteni отправила
А на спор? Спорим, я сохраню и буду делать?
+17
 Picturetoburn отправил

Сначала скинь свою фотку, подтверждающую, что ты жирная.

+4
GingerM отправила
Тоже ищешь стимул?
раскрыть ветвь 1
0
 DeVanor08 отправил

я почти решился тоже поучаствовать в пари. пойду пожру.

+1
 Mexanikus отправил

А если я попробую опровергнуть твою мысль (тем более появился стимул в виде девушки) и выложу тут результаты?

0
 Picturetoburn отправил

Я чуть выше/ниже раскрыл свою мысль, прочти.

#comment_76920043

раскрыть ветвь 1
0
Hait отправил

проблема не в том, чтобы скинуть вес. Проблема - его поддерживать

0
MaustFaust отправил

Как бы, в том и смысл, чтобы не заставлять себя. Нравиться эффект должен.

0
diversant8 отправлено
Надо захотеть, да. У меня получилось себя возненавидеть.
0
 KrohnDehli отправлено
Более 3 тысяч сохранений, как обычно.
0
kostyanblin отправлено
Зачем так сразу же.. возьму и сохраню
0
 livingONprayer отправил

ну так и пусть начинают с раз-два в неделю, потом три-четыре.

Просто жирдяям надо начинать с легкого режима сложности =)

-1
ilich1f отправлено

почему-то я всегда думал что слово жердяй происходит от слова жердь. Может кто разъяснит? 

0
 Rodomir отправил

та же фигня. Думал так худых надо называть. А потом оказалось, что от слова жир, и это жирные люди

0
 snaiperk отправил
Да. А жирдяй от жирдь :)
-1
 Armcael отправил

Пфф... я и так прекрасен!

+30
 NagibatorTsar отправлено

255 рейтинг.

681 сохраненный.

БЛЯДЬ!!!

+3
vizadolbali отправлено

Тоже всегда смотрю на пропорцию, уже 2,7к на 7,3к! Сцуки неблагодарные!

-3
 NagibatorTsar отправлено
поэтому они жиробасами и останутся.
+7
AndyHunter отправлено

В следующем году обязательно.

+4
Grize отправлено
Меня вот мучает вопрос: а теплый зеленый/черный чай без сахара сойдет за питьевую воду? Я страсть как люблю чаек, выпиваю его за день столько, что вода не всегда уже лезет.
0
Ieti83 отправлено

говорят, много кофеина, который содержится в чае, тоже вредно

0
Grize отправлено
Да емае... Почти перестала пить кофе потому что вредно. Теперь и на чаек наговаривают :(
раскрыть ветвь 1
-2
 MuIIIGUN отправил

не вредно. кофеин в некоторых дозах даже полезен.

раскрыть ветвь 3
-1
freed3d отправлено

любые примеси к  воде повышают вероятность что пищеварительная система отреагирует на выпитое как на пищу. и жидкость не проскочит желудок по "малой кривизне" сразу в кишечник где и начнет усваиваться, а задержится в желудке где будет подвержена обработке пищеварительными ферментами, и значительно ухудшит или замедлит переваривание уже имеющейся там пищи. в идеале человек должен пить чистую воду, а все эти "люблю" вызваны страстью закинуть чего нибудь стимулирующего "систему вознаграждений", в вашем случае с чаем это скорей всего кофеин,тонин и еще что-нибудь (см состав того что потребляешь).

-2
 MuIIIGUN отправил

Да, сойдёт.

0
 PandoraMara отправлено
однако, если пить горячий чай+сладкое, начинаешь толстеть. А если есть то же сладкое, но без чая - нифига. Похоже чай не воспринимается организмом как водичка
раскрыть ветвь 3
+10
Uselegerdemain отправлено
Упражнение пришло из йоги и называется Уддияна бандха.
+7
ymka77 отправил

мне вот интересно, обязательно ли засвечивать кусок сиськи, если ты (якобы) хочешь показать кому-то пресс? не то, чтобы я против, конечно, однако уже стоило бы и сиськи тогда полностью засветить))

+2
 FutureBass отправил
Так более красивей и загадочней) имхо
+4
ymka77 отправил

загадочность особенно удалась в демонстрации половинки лобка)) зачем это нужно, если цель (якобы) в том, чтобы засветить пресс - совершенно непонятно!

+8
DaNilo4ka отправил

Вопрос: вакуум действительно полезное упражнение или же бесполезное?

+79
 MuIIIGUN отправил

Полезное.
Как научишься напрягать поперечные мышцы то какать легче становится.

+119
6o6pgo6p отправлено
Почему основная суть упражнения запрятана так глубоко в комменты?!
раскрыть ветвь 1
+6
DaNilo4ka отправил

Хм, существенный плюс

раскрыть ветвь 1
0
 Laizerg отправил
Но, в процессе же участвуют мышцы самого кишечника. Не вылезет ли кишечник от излишних усилий наружу?
раскрыть ветвь 3
+6
Glenkinchie отправлено

Это ЕДИНСТВЕННОЕ упражнение которое убирает талию. Так что да это ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЕ упражнение.

+1
Ecclesiast отправил

Разрешите доебаться - убирает талию или всё таки строит её?

А если по существу - есть ещё повороты с гимнастической палкой на плечах раз по сто в каждую сторону. Абсолютно не сложное, но очень скучное упражнение, приводит в тонус косые мышцы. Главное - без нагрузки крутиться, чтоб те мышцы сильно расти не начали.

Ежедневно нормальное питание+планка+ваккуум+повороты = крепкая спина и подтянутая фигура не выходя из дома. А потом можно и к железу поближе, строить "базу".

раскрыть ветвь 2
-1
 PandoraMara отправлено
очень полезное даже без напряжения пресса. Я его давно из йоги стырила
(я про полезность для здоровья)
-1
 FARINURLAUB отправлено
для здоровья полезное, для талии скорее всего нет. даже в посте написано что научно не доказано. а так на ютубе смотрел кучу роликов что кто-то делал по пару месяцев и результата в талии небыло
-4
 wasd37 отправил

Бесполезное.

-1
 yar1122 отправил

поддержу, более чем бесполезное...
оно актуально только для химиков, которые сидят на гр, ибо там брюха раздувает мама не горюй, для остальных вообще по барабану...

+11
freed3d отправлено

пузо качать не тривиальная задача.. все эти скручивания, подъемы тела и т.п. ведут к проблемам с поясницей (и то что она у вас еще не даёт о себе знать, означает что вы просто недостаточно фанатичны в кубикостроении). в большенстве случаев достаточно просто сало пожешь. нижние кубики у мужчин четко видно когда процент сала приближается к 5%.

имхо самое безобидное упражнение это поднимать ноги в висе на перекладине. а смое эфективное это аэробные нагрузки + низкоуглеводка (каллории считать никто не отменял)

и обязательно развивайте разгибатели спины, это антагонист пресса.. иначе при сильном дисбалансе в развитии этих мышечных групп, при обычном чихе (попробуй ка чихнуть не напрягая пресс) можно спину сорвать.  

Да, смешно чихнул и спину сорвал, но блин потом диклафинак колоть и на больничном две недели.. зато бля с кубиками.

+6
 Chooseyourpower отправил
Рекорд 4.5% жира, чтоб было видно кубики надо иметь около 8-15% для мужиков
+2
freed3d отправлено

вы правы. 15%

+11
KvazyMode отправил
Всёпиздец- после такого камента вообще к прессу не подойду. Пусть свисает на хрен. Да, да, именно не "нахрен", а " на хрен".
+3
zhdanoff87 отправлено

согласен про поясницу, купил себе колесо для пресса приблизительно такое, так очень офигительно чувствовалась нагрузка на пресс, но спина офигевала еще больше, и я забил на это

0
Ieti83 отправлено

Вы просто неправильно делали упражнение. Попробуйте со слегка согнутыми в локтях руками. Если при этом еще смотреть на пресс, то есть голова наклонена в сторону ног, прогиб в пояснице уменьшается, и нагрузка процентов на 70 идет на пресс. Естественно, все это делается в упрощенном варианте - с колен.

раскрыть ветвь 13
+3
 JMnemonick отправил

не представляю как можно сорвать спину чихая О_о

+9
 ArtemPodolin отправил
Я тоже... Зато обосраться - легко!
раскрыть ветвь 1
0
KvazyMode отправил
Можно и пёрднув- мне дед рассказывал.
+1
 MrGoodCat отправил

Подъём ног без упора спины, и скручивание без отрыва поясницы, - я правильно понимаю?

+1
 kamikadzen отправлено

И как это скручивания ведут к проблеме с поясницей....если поясница вообще лежит на земле и не участвует в скручиваниях?

0
Ieti83 отправлено

при неправильной технике

раскрыть ветвь 1
0
KvazyMode отправил
С дурной силы поднимают
0
Medvedar отправлено
0
 Urlaut отправила
Вот смех смехом, а у меня сейчас поясница очень болит. После кесарева с ослабленными мышцами пресса натаскалась тяжёлого ребетёнка.
Невролог поставил мышечное перенапряжение. Уверовала в ЛФК, могу ходить не в позе 80летней старухи только благодаря правильным упражнениям.
Так к чему это я. До сих пор, когда чихаю, адская боль в пояснице. Как чувствую, что сейчас чихну, немного сгибаюсь и ищу опору для руки, иначе искры из глаз
0
NinaChe отправила

А как развивать разгибатели спины?

0
 Urlaut отправила
Делаю так
раскрыть ветвь 3
0
 Michanick отправил

Как вариант:

Лечь на живот, руки вытянуть перед собой, ноги закрепить.
И начинать медленно вместе с руками поднимать тулово и опускать его же, и так несколько раз.

Но, предупреждаю, я в этом слабо разбираюсь и могу ошибаться.

раскрыть ветвь 1
+4
 Xubaka отправлено

друг, спасибо за посты, из прошлого сделал несколько выводов, и вчера прокачал пресс намного эффективнее, не ожидал, что такие мелочи как прижатый подбородок кардинально влияют на весь процесс

+2
Dianaada отправлено
Знаю на собственном примере, что вакуум существенно уменьшает объём талии, и приводит мышцы в тонус, для всего остального нужны , конечно , систематические тренировки в спортзале, но для женщин любые другие виды качания пресса, приводят к увеличению косых мышц пресса , что в дальнейшем приводит к визуальному увеличении талии. Так что планка, и вакуум - самое то.
+1
 LambertAlv отправлено
Я поздно
Не могли бы вы подсказать упражнения, которые не приведут к увеличению талии и появлению кубиков? С учётом того, что вакуум я уже делаю
+2
danaratfat отправлено
Спасибо
+2
 terrapy отправила

скажите пожалуйста, я так понимаю, что данное упражнение никак на поясницу не дает нагрузку? у меня с ней проблемы, а хочется держать мышцы в тонусе, я делаю статические  упражнения на мышцы спины и ягодиц в положении лежа, вакуум еще не пробовала

-1
 MuIIIGUN отправил

Да. В положении лёжа нагрузка на поясницу будет минимальна и это упражнение поможет вам.

0
 terrapy отправила

спасибо!

+2
Somnambulus отправлено

Слишком сложно. Пойду пожру лучше.

+2
 Swetiktik отправлено
"Есть такое понятие, как аэрофагия – заглатывание вместе с едой либо водой воздуха. Происходит в случае, если прием пищи сопровождается просмотром чего-либо, чтением либо разговором. "
Почему просмотр чего-то вызывает аэрофагию? Или хотя бы авторитетный источник.
А если просто быстро есть? А с чтением работает?

"Преимущества упражнения:
- более сильный форсированный выдох при закрытом рте и носе (проба Вальсальвы);"
Капец, это главное преимущество "вакуума". Проба Вальсальвы - мечта каждого сознательного гражданина и патриота). Вообще, для того-то упражнение и придумали.

"- лучший контроль над всей абдоминальной областью живота;" - "abdomen" - это живот. Ну да не суть , имхо. Я так понимаю, имелись ввиду эпи-, мезо- и гипогастрий, да?

А упражнение попробую, авось сработает). За пост спасибо.
+2
OblachkoN отправлено

Мне один раз коллега весом в 35 килограмм показывала как она так тренируется. Я в ужасе убежала. Кстати, на состоянии мозга недоедание очень сказывается. Работы с неё было как с воробья и она периодами "зависала". Но жалели.

-2
MionMorgan отправлено
Зависала - похоже на гипогликемию. Страшная штука, порой люди в очень неадекватное состояние при ней впадают (и в кому тоже).
+2
fuchis отправлено
Это упражнение не для того чтобы убрать жир, а для того, чтобы научиться контролировать брюшные мышцы( чтобы живот не вываливался). А для того тобой сжечь жирок должно выполняться следующее условие - количество потребляемых калорий должно быть меньше количества потраченных калорий за день. И тут уже в помощь идут:
-правильное питание
- тренировки
- жиросжигатели и т.д.
Процесс жиросжигания гораздо лучше идёт когда в тренировочном процессе присутствуют силовой тренинг ( лучше всего многосуставные упражнения , приседания, становая, жим , в которых задействуется сразу несколько групп мышц, в зависимости от личных предпочтений и противопоказаний упражнения могут заменяться на безопасные аналоги). При силовом тренинге, что самое главное, процесс жиросжигания идёт не только во время тренировки, но так же и после неё. Кардио это конечно хорошо, но оно не способно так же эффективно сжигать жир. Скорее оно является дополняющей для основного процесса и лучше всего делать его по принципу табата(один из видов интервальных тренировок) , а основной тренинг выстраивать на принципе круговых тренировок!
И для того кто утверждает что прес виден с 6%, ты заблуждаешься, у мужчин он виден с 12-10%
+2
 globenson отправил

Является ли карнитон жиросжигателем?

-1
fuchis отправлено
Тут все очень сложно и неоднозначно. На прямую она не может сжигать жир, но употребляя ее во время тренировок она повышает выработку энергии и жировой обмен, что способствует жиросжигание.
раскрыть ветвь 5
-1
 MuIIIGUN отправил

Хороший вопрос. Нет, не является.

-1
 MuIIIGUN отправил

Всё верно, только советовать жиросжигатели я бы не стал.

+1
Superman16 отправлено

Неплохие советы. У меня есть своя методика, еще лучше:
На турничок влезу, так вот: оп! Повишу сначала чуть-чуть, потянусь. И потом на первое солнышко — р-раз, и так двадцать раз. Спрыгиваю: оп! — потянусь так руками, спокойно…
Куда лучше, чем все что тут написали. А вчера Я сфотографировал свою девушку после качалки. Люблю ее. Заходите и завидуйте, только скромно чур!

+1
 MuIIIGUN отправил
+1
wr00x отправил

За год домашних занятий я похудел на 20+ килограмм. Недавно начал снова набирать вес, после перехода на новый график работы и более сидячий режим. Продолжаю заниматься, соблюдаю калорийность и более-менее стабильный приём пищи(3 раза в день, без всяких премудростей).

Как был жирным, так и остался. На пузе появился "рельеф", при том что пузо никуда не делось. Как у этих вот ребят.

Вторую голову пока не отрастил.

P.S Ноги похудели, руки похудели, даже "прорисовались" немного, а пузо как было - так и есть.

+1
Nasgarot отправил

Отличная статья, но от себя добавлю пару уточнений(которые всё равно никто не прочтет, хе-хе): "Это усугубляется в случае, если такой прием пищи сопровождается употреблением жидкости в виде раствора нутриентов. Чистая питьевая вода, в которой не растворены нутриенты, в здоровом желудке сразу же начинает всасываться, а вот если запить пищу сладкой газировкой, либо молоком, либо протеиновым шейком, то жидкость будет всасываться в разы дольше." При умеренном употреблении жидкость в желудке вообще не задерживается, продвигаясь по складкам сразу же в кишечник, где и начинает всасываться, пока твердая пища обрабатывается в желудке.

Ну нужно упомянуть, что превышать нормы выполнения вакуума не стоит: переизбыток нагрузки способствует риску повышения внутрибрюшного давления, которое в свою очередь "наградит" вас гипертонией, проблемами с внутренними органами и может способствовать травматизации позвоночника

0
AndroSandro отправлено

вакуум упражнение хорошее, еще планка и подъем ог на турнике.

а вообще про жир и прей нужно писать в разных статьях

0
russelll23021978 отправлено

тоже его делал но потом забил купил вибро пояс и чипсы с пивом. надеваю вибропояс включаю самую хардкор программу и пью пиво. минус 4 кг за месяц!

0
 MuIIIGUN отправил

а мог бы и без вибропояса на 4 кг в месяц худеть с чипсами и пивом)

0
 ProDed отправил
когда я ем, я глух и нем

когда я кушаю, я говорю и слушаю

0
ApoLoLon отправлено
Ссачмбро
0
Danichello отправил

Самое веселое это когда вроде бы кубики есть и их даже видно, но вместе с ними есть небольшое пузо, из-за этого приходиться все время втягивать живот, ибо если расслабиться то будет пузо с кубиками

0
 idkravitz отправил
От таких картинок мне другое упражнение пришлось выполнить
0
 LambertAlv отправлено
При вытягивании живот становится впалым и только. Разместить брюшную полость под ребра, как это показано на картинке, не получается. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
-1
 MuIIIGUN отправил

Задержка дыхания хорошая нужна, чтобы поднять диафрагму. От этого и идёт отличный вакуум.
Принцип такой: будто ты начинаешь вдыхать, но рот и нос закрыты.

0
 romaniv отправил
-2
 MuIIIGUN отправил

Зависть плохое чувство.
Если бы я не работал с каждым источником информации и не доводил его до нужной кондиции, я бы убрал тег.
Да и копипастеры обычно на любой приближённый к теме вопрос отвечают тяжело, а я, как видишь, стараюсь ответить каждому нуждающемуся)

-1
 romaniv отправил

Зависть тут не при чем. Надоело, когда любую йухню, взятую в интернете, отмечают тегом "мое".

Мне что, из-за вас забрать тег с моей ленты? Ибо я хочу читать авторские материалы, а не эту хуйню копипасту.

раскрыть ветвь 2
0
oldrobot отправил

Вы пишите о запивании газировкой, а если я всегда запиваю компотом который сам варю, там куча ягод с дачи, до 10 разновидностей, но он сладкий естественно, получается такой же вредный как газировка или нет?

-1
 MuIIIGUN отправил

Получается что жидкости вы потребляете мало и есть риск отёков.

0
oldrobot отправил
То есть нужно полностью перейти на воду или хотябы на половину заменить компот водой?
раскрыть ветвь 8
0
crabslivehere отправила

напоминает бодифлекс. там тоже нужно задерживать дыхание и напрягать мыщцы

0
 dizzysnail отправила
А у меня на животе вообще жир не откладывается.. Только на попе.. Завидуйте, что ли!!)))
-1
 MuIIIGUN отправил

Прям как у моей девушки)

0
 sinael отправлено

благодарю за пост!
за год в гипсе и два года восстановления набрала вес ужасно ;) сейчас занимаюсь у доктора по питанию и висцеральной терапии, за месяц (!) ушло 7.5 кило. до конца года план 10 кило, уже можно заниматься физнагрузками потяжелее, вот думала и пресс и вакуум сделать, планку пока трудно держать - был разрыв связок на обеих ногах.

и скептикам: вот не надо тут на "жирдяев" гнать, что заниматься не будут! по себе не судите, лодыри противные :P

0
 lisenok357 отправлено

Только вчера искала информацию об этом упражнении)

0
 ZloyBumer отправлено
Что ты делаешь что б живот плоский был?
Кушаю,а то впалый.
0
 MaxsHead отправил

Спасибо за статью из спортвики

0
 Michanick отправил

MuIIIGUN, очень прошу вас о кратковременной консультации.

Тренировка у меня состоит так:
По понедельникам, средам и пятницам я бегаю (летом по 10 км, зимой по 40 минут);
По вторникам, четвергам, и субботам - упражнения на отдельные группы мышц, по вторникам тренирую только бицепсы и трицепсы, по четвергам - живот, грудь и спину, по субботам - ноги и дельты;
Всегда проводится разминка и заминка;

Питание, ограничиваю себя только так - не жрать много жирного, мучного и сладкого, исключить сахар из всего, где можно, не есть за два часа перед и после тренировок.

Не наблюдается ли у меня видимых ошибок?
Если я целью ставлю не накачаться, а стать "подтянутым" (чтобы и похудеть, и мышцы не сдувались), то смогу ли я по данной методике прийти к результату?

Заранее большое спасибо за ответ.

0
 MuIIIGUN отправил

Вторник:
Грудь: отжимания в средне-тяжёлом ритме, лёгким жим гантелей.
Бицепс: любое упражнение тяжелая нагрузка.
Ноги: любое упражнение не в тяжёлой манере.

Четверг
Спина: Подтягивания лёгкая нагрузка,
Грудь/трицепс: брусья лёгкая нагрузка.

Суббота:
Грудь: Жим(разводка) гантелей средняя нагрузка.
Спина: Тяга гантели к поясу, либо к груди (что тяжелее то и делать) тяж. нагрузка
Бицепс :лёгкая нагрузка.

Вторник
Грудь: лёгкий жим гантелей
Трицепс: разгибание рук из-за головы тяж нагрузка
Ноги: не тяж нагрузка

Четверг:
Спина: Тяжелые подтягивания,
Трицепс: лёгкие брусья (либо же дома лёгкие упражнения с гантелями)

Суббота
Грудь:Лёгкие отжимания
Бицепс: лёгкая нагрузка
Трицепс: средняя нагрузка.

Как-то так. Двухнедельный сплит. Ноги редко, т.к. бега много.
Мб чо упустил, спрашивай.

0
 Michanick отправил

Спасибо вам огромное! Я ж даже не знаю, как отблагодарить.
Спрашивать? Ну, парочка вопросов есть:
1) Легкая-тяжёлая нагрузка, средний-тяжёлый ритм - по каким критериям это определять?
2) Разгибание рук из-за головы - использовать одну гантелю?
3) Тяга гантелей к поясу/груди - как её делать, если точнее?
4) Жим/разводка гантелей - её делать, опираясь спиной об стул?

раскрыть ветвь 1
0
 MuIIIGUN отправил

Для новичка более актуальна нагрузка на всё тело за всю тренировку, или приближённая к ней.
Нету смысла тренировать одну мышечную группу в неделю, прогресс будет очень слабым, т.к. мышца успеет восстановится несколько раз до следующей трени.(в рамках адекватной нагрузки)
Тренируйте базовые упражнения на одну группу мышц 2 раза в неделю, изолирующие(руки, дельты) 2-3 раза в неделю. Рассчитывайте нагрузку так, чтобы хорошо восстановится до следующей трени.

В питании нету смысла ограничивать себя, гораздо более актуально контролировать баланс нутриентов и калорий.http://pikabu.ru/story/gibkaya_dieta_i_podschyot_kaloriy_1ya...

В остальном не критично, усердствуйте)

0
 Michanick отправил

Большое спасибо. Но насчёт первого абзаца хотелось бы немного уточнить:
1) Я хоть и начинающий, но не то чтобы новичок, пытаюсь заниматься уже полгода. Это как-то должно изменить ваши слова?
2) Я когда тренирую одну мышечную группу, то они болят примерно 5-6 дней, а то есть практически до следующей тренировки на эту же группу мышц. Они просто не успевают восстановиться несколько раз;

На основе этих пунктов вы можете что-то добавить или изменить?

Ах, да, ещё при "вакууме" у меня просто не получается напрячь втянутый живот, как достичь хоть какого-то прогресса?

раскрыть ветвь 2