1291

Убираем царапины.

Привет пикабушники.

Подписчикам, по традиции - Де дикка дойла шунна!

Давненько не постился. Взялся за серьезную работу. Скульптура (об этом на следующей неделе).

Вчера, сижу я такой, в ожидании конца рабочего дня. Сколько там ещё? Смотрю на часы и не вижу время, взгляд остановили царапины.

Убираем царапины. Часы, Царапины удалил, Длиннопост, Текст, Войлок, Паста гои, Привет читающим тэги

Согласись, что это пиздец просто. За года 4 так часы усрать... Хоть часы и рабочие, но все же.

Что поделать, надо исправлять.

У меня тут как раз наждачка (нулевочка) завалялась. До конца рабочего дня еще часик есть.

Начинаю нещадно шкрябать наждачкой по стеклу. Круговыми движениями.

Не забывая поплевывать на стекло. Главное много не плюй - запотеют.

Убираем царапины. Часы, Царапины удалил, Длиннопост, Текст, Войлок, Паста гои, Привет читающим тэги

Прошло сорок минут интенсивной ручной работы. С периодичным плеванием на стекло.

Сквозь мутное, пошарканное стекло увидел время ! пора идти в сад за дочами.

Наждачку менял периодически. Стекло минеральное, хуле...

Дома отрыл в шкафу кусок войлока - честно не знаю откуда он у меня. Думаю у  каждого в шкафу должен валятся кусок войлока. Из него можно пыжей нарубить, или стельки в свои Riekerы вырезать...

В инструменте нашел пасту ГОИ. Паста досталась от деда моих дочек, но не моего бати.

Как оказалось, паста ГОИ и войлок созданы друг для друга.  

После недолгих размышлений: что сначала - сесть поесть, накормить детей или принять ванну, я принялся  втирать стеклом часов пасту ГОИ в войлок. Периодически подмазывая пасты.

Все движения круговые - исключительно по часовой стрелке (важно!).

После того как я заестал шоркать часами, прошло не менее часа.

Результат на табло.

Если ты видишь мелкие царапинки - то просто у тебя экран в царапинах... Можешь воспользоваться данным способом для их удаления.

Ну а если серьезно - воспользуйся данным способом.

Хотя если вглядеться -  можно увидеть мелкие впадинки от глубоких царапин.

И стекло стало, немного,  каким-то матовым (видимо мало тер).

А, для рабочих часов сойдет.

Разница очевидна.

Два часа времени не жалко чтобы на часах лучше было видно время, в нужный час.

Ну вот и все, что я хотел вам сказать...

Хотя, для тех кому интересно: -

Автоматический механизм ORIENT 46D(EU) (21 рубиновый камень, частота полуколебаний баланса 21600 полуоб/час. Автоподзавод. Противоударное устройство оси баланса.). Центральная секундная стрелка. Окошко даты. Механизм универсального вечного табличного календаря с ручной установкой.

Запас хода более 40 часов.

Точность хода не хуже -15...+25 сек./в сутки.

Корпус из высококачественного стального сплава 316L с высокими антикоррозийными свойствами.

Минеральное стекло устойчивое к возникновению царапин. (я, блядь, заметил).

Браслет из нержавеющей стали.

Светонакопительный состав на стрелках.

Водозащита до 3 АТМ. (Купался с часами  в море - без проблем).

Вот теперь все.

Берегите себя и цените время!

_______ну а пока - пока!_______

Дубликаты не найдены

+45

мне когда лет 8 было, я такой херней с монетками страдал. паста ГОИ+ковер делали свое дело на ура.

З.Ы. часы не ношу

раскрыть ветку 15
+51
Я помню тёмные полоски

Пиздюли от мамы

Нас в хрущёвке двое

где же паста Гои?

+27

Помню тёмные полосы на паласе.. И пиздюли от мамы.

раскрыть ветку 2
+16

Собака попу чесала, а сын опиздюлился от мамы.

раскрыть ветку 1
+9

Не помню тёмные полосы на паласе. Но пиздюли от мамы помню.

раскрыть ветку 1
+7

меня походу так пиздили, что даже пиздюлей не помню..

+5

Не помню тёмные полосы на паласе.. И пиздюли от мамы

0

Я тоже так делал, но старый еврей мне сказал, что так я стираю материал монет. Правильно чистить нашатырным спиртом.

раскрыть ветку 2
+1

Плохой из тебя еврей, Изя, ржавчина и грязь только прибавляет веса монете

раскрыть ветку 1
-7
-10
-12

ещё комментарии
ещё комментарии
+35
Паста досталась от деда моих дочек, но не моего бати.

Затейник.

раскрыть ветку 2
+28

зятейник

раскрыть ветку 1
+7

Затейник  зятейник   так обозвать  тестейника.

+26

Именно поэтому 15 лет назад при покупке выбирал часы с сапфировым стеклом. Сейчас их отец носит - ни одной царапины.

раскрыть ветку 47
+8

а я только из за дешевизны и автозавода.

раскрыть ветку 26
+10

паста гои бывает трех видов... то что ты видишь мутность - это на самом деле шагрень. нужно найти гои 1чку и тогда уже получишь более прозрачный результат, однако тогда при свете ты начнешь видеть блики от стекла.

раскрыть ветку 9
+3

Согласен, ценник высоковат. Я тоже недавно на замену своим стареньким и простым Casio 1200-м взял Orient TD09003D. Пол года - полет нормальный.

раскрыть ветку 14
+1

21 камень. а двух всё равно не хватает))

+2
У отца есть два "Ориента". Первые, почти как на фото, но с синим циферблатом. Сколько себя помню, у него всегда были эти часы, лет 30-35 точно. Вот на них - стекло просто абсолютно новое, ни единой царапины, а носит он их в режиме 24x7.

Был случай, лет десять назад, когда он думал, что потерял эти часы. Перерыли всё, что только можно, не нашли. Батя погоревал, да и купил новые, теперь уже с чёрным циферблатом, как у автора. Через пару лет стекло было в похожем состоянии, увы. То ли качество упало, то ли ещё что, не знаю... Модели, вроде одинаковые...

P.S. А старые часы нашлись всё-таки! На даче, в бане в старой спецовке оставил. Помылся, переоделся во всё чистое, и ушёл. Как раз конец дачного сезона был. Часы благополучно перезимовали (до -45 градусов бывало, ХМАО) а весной он их обнаружил целыми и невредимыми. Радости не было предела! Носит до сих пор? всё ещё как новые.

раскрыть ветку 9
0
Нашёл фотку циферблата отцовских часов, вот такой цвет:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

К сожалению не имел старых образцов часов и не могу ничего о качестве стекол сказать. По современным точно видел 5-7 популярных брендов, стекла у которых за год приходят к состоянию как у автора. При этом часы не самые дешевые. Вполне возможно что раньше был более строгий контроль качества.

раскрыть ветку 4
0
У меня за 12 лет на casio с сапфировым стеклом появилось не мало царапин. Теперь не знаю как убрать.
0

ориенты с сапфировым граненым стеклом, за 15 лет 2 царапины... Царапается все =)

раскрыть ветку 5
+2

Ну тут уж как говориться - с дуру можно и х*й сломать)

раскрыть ветку 4
0

насколько я знаю сапфировое к мелким царапинам устойчивее, а вот к сильным ударам оно слабее. ну и соответственно замена дороже. хотя у самого тиссо с сапфиром. пока не менял)

раскрыть ветку 2
+1
я меня тоже Тиссо PR100 уже вторые, на одних таки разбил стекло(
0

Не скажу что бил сильно. Но с высоты вытянутой руки падали несколько раз + рукой цеплялся за всякие выступы и дверные ручки. Ну а там как повезет видимо)

+14

я бы на шуруповерт щеточку поставил - чтобы рукой не тереть)

раскрыть ветку 5
+4
А вот так как раз делать нельзя. При такой обработке материал начнет нагреваться и в результате только хуже сделаете
раскрыть ветку 4
+10
это если полировать на высоких оборотах, а если соблюдать обороты как на шлифмашине круговой? опять же фары стеклянные и пластиковые так полируют. естественно болгаркой и дрелью этого не получится достичь, здесь же речь идет лишь о том чтобы исключить ручной труд
раскрыть ветку 3
+8

Сапфировое стекло.уж чего только я с часами не делал и в море в шторм купался,и на квадрике грязь месил.Стекло в идеале

раскрыть ветку 8
+7
Аналогично, случайно задел часами о металлическую лестницу, что аж на той в месте удара сквозь ржавчину металл показался, лестница от удара загудела, а в часам ващеее пофиг
раскрыть ветку 2
+1

у меня на планшете кнопочка такая.. пойду побьюсь о лестницу

раскрыть ветку 1
0

Удваиваю. У самого Hamilton с сапфировым стеклом, им вообще насрать на все. Ни одной царапинки. Смартфон с завистью поглядывает на них.

0
сапфировое стекло отличное у подруги на боче такие, один мину, если умудриться сделать царапину, то избавиться от нее почти нереально
раскрыть ветку 3
+7

Единственный минус - Сапфировое стекло разбить легче, чем минеральное.

раскрыть ветку 2
+13

Я-то грешным делом думал, что пастой ГОИ надо работать несколько номеров по очереди, от самой крупной к самой мелкой. И на мелких номерах в качестве подложки отнюдь не войлок.

раскрыть ветку 7
+1

Так и есть.

0
А чем войлок плох и что вместо него юзать на мелких номерах?
раскрыть ветку 5
+2

грубый и неплотный, паста в него проваливается.

сукно, фетр или микрофибра

раскрыть ветку 4
+4

У меня на руке точтакие часики. Им уже лет 15 наверное если не больше. Мои любимые ))
Тоже царапинки появились и циферки на календаре закончились актуальные на 14-м году.

раскрыть ветку 3
0
циферки на календаре закончились актуальные на 14-м году.

Это как так?

раскрыть ветку 2
+1

Ну как. Начались с 92 и до 14. Круг завершён.
Т.е. 15-го года и дальше нет.
Приходится переводить на другие года с совпадением дня недели с числом.
Кстати исходя из этого рискну предположить дату выпуска 92-й год.
Т.к. в интернете конкретно по этим часам практически нет информации.
Также где-то на часофоруме каком-то пролетали сведения, что эти диски с годом можно менять. Но я что-то не уверен.
Во всяком случае часы отличные. Без выебонов и механика что надо. Очень я не люблю и не понимаю, когда часики на батарейке стоят больше $50. За исключением золотых\лимиты\спецсерии и пр. "Для командиров межзвёздных крейсеров" с пожизненной гарантией и SOS-системой.

раскрыть ветку 1
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+2
2 года, бля. Пасту гои хер достанешь - зубная паста и Шанель.
раскрыть ветку 4
+1

В любом мало-мальски строительно-инструментальном магазине. Брусок около 300 рублей.

+1

Любой военторг, куча контор в интернетах.

+1

Любой рынок в помощь, проблем с ней нет

0

в леруа продается же

+2

в детстве тоже хотел убрать царапины с часов, в итоге затер так , что в царапинах было все стекло и корпус, просто выкинул. тогда не знал про пасту гои

+1
Я зубной пастой камеру на телефоне привела в первоначальный вид.
+1

У меня SWATCH, так у них пожизненное обслуживание в магазинах. И стекло отполируют и батарейку заменят бесплатно.

раскрыть ветку 1
+4
Ну норм, чо .
+1

Спасибо тебе, добрый человек! Полезно, лови плюсов!

+1
@kollBass

Ориент,конечно, замечательные японцы, но защита от воды в три атмосферы для купания маловата. Не стоит повторять. И раз года в три носи их на смазку. Или погугли и смажь сам-открываются штангенциркулем
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо. Я уж лучше мастеру отнесу.
+1
Отличные часы, точный реф FEU00002BW

За лайфхак спасибо.

раскрыть ветку 2
+7
Да где лайфхак-то? Просто грубая до жути полировка.
раскрыть ветку 1
0
Ну, я, например, не знал, что вот так вот можно полирнуть, руками, без шлифовальной машинки и результат, в принципе, приемлимый)
+1
Хьа дойл))
0

Минеральное стекло не считается устойчивым к царапинам. Оно более устойчиво к ударам, нежели к царапинам. Сапфировое устойчиво к царапинам, но его проще разбить. А по поводу водозащиты, 3 атм, купаться нельзя по госту (хотя практика часто доказывает обратное)

0

эх, где ты раньше был?:) тоже Ориент часы были, только немного другая моделька, в почти таком же состоянии, и в армию с ними ушел где паста гои была в ходу постоянно для бляхи, не думал я тогда, что и со стеклом так можно, а жаль, часы теперь другие, те в армии и скомунниздили за месяц до дмб

0

стоимость стекла на али - 70 рублей. минерального. сапфир рублей 800. не стоит того, столько времени терять. а механизм у ориентов не менялся с 60х годов, 469-43. был 469-41, упростили, добавили две пластиковые детали. а так ходят долго, не забывайте обслуживатьраз в 5 лет, к пружине требовательны механизмы. совет мастера часового

0

А у меня такие, с 11 года ни одной царапины на стекле, зато на корпусе много!

раскрыть ветку 1
0

У меня тоже TISSOT. 3 года. Стекло как новое, а корпус и браслет уже поцарапаны изрядно. Интересно, этим способом можно металл полирнуть?)

0

паста гои весч)) я даж с экрана у китайского телефону небольшие царапины ей убирал)) с глубокими не стал заморачиваться, а то еще протру насквозь xD

0

Моим часам уже 6 год, ни одной царапины, все таки стекло сапфировое решает)

0

Из часов только Ролекс и Ориент легко могут работать 15 лет без ремонта. (Не мои слова). Автору респект за часики. Сам заказал Ориент Стар (черный циферблат) жду не дождусь когда доставят.

0

у меня валяются древние японские сейко с сапфировым стеклом - царапин нет вообще. рекомендую при покупке обращать внимание на тип стекла, лучше попроще но с сапфировым стеклом оно по твердости почти как алмаз, плохо царапается

0

Мехмод так очищаю...

0

Автор, а чем так можно ушатать минеральное стекло? Я по началу даже подумал, что там плексиглас

раскрыть ветку 2
+1

на моей работе можно все. Я в этих часах и в огонь и в воду. Снимаю только когда кувалдой работаю (ремешок расстегивается).

раскрыть ветку 1
0

Погуглите nato strap, у них очень надежное крепление

0
Можно завпршить полировку белой ювелирной пастой. Она тоньше чем гои и заполировывает в зеркало.
0
У отца такие же Часы ,на свадьбу подарили ему,лет 35 назад
раскрыть ветку 1
+2
Доча?
0

Слушай у меня точно такие же, только с дополнительным тоблом, лучше объясни как "Механизмом универсального вечного табличного календаря с ручной установкой." пользоваться!

0
0

А очки так можно отполировать?

0
Ого. Дружище, у меня есть точно такие же, но с разбитым в хлам стеклом и циферблатом. Никто не знает, сколько будет стоить починить?
раскрыть ветку 4
0

а ты в каком городе? могу починить. могу советом поделиться, если сам с руками

раскрыть ветку 3
0

Я во Владивостоке.

А как починить, стрелки да стекло просто так не продаются же, нет?

Мне бы понимать просто сколько будет стоить в сервисе, чтобы знать имеет смысл относить или выкинуть и забыть уже.

раскрыть ветку 2
0
Свои tissot так полировать не рискнула б,но вот украшения из эпоксидки именно так и полирую.Народ,может кто подскажет дельный способ полировки?Чтоб не вручную и не шумно(дрелью отлично выходит,но соседей жалко)
раскрыть ветку 1
0

и не стоит так полировать часы совсем. а мелкие детали полировать лучше дремелем, название марки.и лучше с ножным приводом и гибким носиком. насадки -  в любом магазине для ювелиров. http://siriust.ru/yuvelirnoe-oborudovanie/instrument/? не рклама, если модер ссылку пропустит

0

Де Дика Дойла Шу, хьоме махкахой

0

Хьа хилла де дика!!!)))

0

Отличная работа!

0
Обожаю такие часы. Выглядят очень стильно. У бати был похожий ориент, всю жизнь мечтал о таких жн. Мама на день рождения подарила Seiko, тоже японские, с кинетической зарядкой и генератором(две недели могут идти, лежа на столе). Короче круто, что буквально на коленке можно вернуть красоту таким часикам
раскрыть ветку 1
0

хорошие часы кинетик, цени. но так , как автор делать не надо)

а средняя цена обслуженного б\у ориента в мастреских твоего города - рубля три. с браслетом. могу за такую сумму с гарантией из нижнего прислать

0

Увидел пост и сразу вспомнил про свой часы ( почти как у вас только циферблат зеленоватого цвета ) я бы хотел спросить у вас все крутилки работают ? и сколько часам лет ?)

раскрыть ветку 3
0
Все работает. часам около 10.
раскрыть ветку 2
0

и полировать такк не стоит. лучше стекло поменять. тебе их теперь размагнитить надо, ты их статикой наэлектризовал. не дорого стоит. а мех хороший, 469-43. простой, надежный, внукам подаришь, если ухаживать правильно

0

обслужи обязательно, в ближайшее возможно время. рекомендую. рекорд прохода ориента в моей мастерской-21 год без обслуживания. но мех весь в выработке. это как машина. имеешь?? если масло не поменять вовремя - двиг на капиталку, дорого. с часами такая же фишка. масло, выработка. это в кратце. проходят и дольше,но мех сдохнет. к пружине требовательны, камень автоподзавода стирается быстро без масла. за обслужку ( полную переборку возьмут от 500 до трех в зависимости от региона

0

А с телефоном так можно?

раскрыть ветку 2
0
Смотря что за телефон.
раскрыть ветку 1
0

Сони Икспирия зет

0
Два часа времени не жалко чтобы на часах лучше было видно время

А точно два? На фото "до" дата на часах 21-е, а на фото "после" - 22-е. )))

раскрыть ветку 3
0
Ну ты прям наблюдательный. Не более 2 часов я потратил. Но ты можешь и больше - результат будет лучше.
раскрыть ветку 2
0

Я не ношу часы уже давно, ещё с начала 2000-х.

З.Ы. НаблюдательнАЯ. ;)

раскрыть ветку 1
0

Занятно, ТСу спасибо!
Вот думаю, можно ли такое провернуть с часами Sony smartwatch 3

0

можно взять несколько наждачек и тереть по очереди, начиная с самого крупного зерна.

паст для полировки тоже можно применить несколько, также начиная с большего зерна.

результат будет лучше, но это уже перфекционизм.

0

Так, ну с минеральным стеклом, устойчивым к царапинам - понятно.
Браслет из нержавейки хоть не заржавел?

раскрыть ветку 1
0
Нет. Сталь хорошая, как ложки раньше делали...
0
Добить до идеала можно зубной пастой или порошком-мелкий абразив
раскрыть ветку 1
0
Ща полирну зубной.
0
Сколько прошло времени с момента полировки, и как стекло выглядит сейчас? Не помутнело?
раскрыть ветку 7
+2
Прошли сутки
раскрыть ветку 6
0
Суток мало. Интересно посмотреть через месяц
раскрыть ветку 5
0

Круто

0
3АТМ на часах значит, что они переносят брызги воды типо дождя, а ырять в них нежелательно, так как возможна их разгерметизация
раскрыть ветку 3
+3

Меня тоже смутила эта фраза. Купать не в коем случае!

30 м (3 атм) — эти часы легко перенесут случайное попадание водяных брызг. В них вы можете вымыть руки или попасть под небольшой дождь. Погружать их в воду полностью нельзя. Кроме этого, следует избегать направленного воздействия водяной струи: даже в обычном водопроводном кране давление воды может существенно превышать 3 атмосферы и вызвать разгерметизацию часового механизма.

50 м (5 атм) — в этих часах вы можете принимать душ или плавать в бассейне (хотя некоторые специалисты все же считают, что для плавания пригодны часы со степенью защищенности не ниже 10 атм). Но учитывайте, что при прыжке в воду или в момент удара руки об воду при резком гребке давление может кратковременно превысить предельные 5 атм — и часы, увы, придется сдавать в мастерскую. Поэтому, если вы занимаетесь водными видами спорта регулярно, стоит отдать предпочтение часам с более высокой степенью водозащиты.

100 м (10 атм) — в этих часах можно смело плавать, они не пострадают в момент прыжка в воду и без ущерба перенесут погружение на несколько метров. Однако для серьезных исследований глубин они не предназначены.

раскрыть ветку 2
0
Кстати замечают многие владельцы японцев (касио, сейко, ориент), что заявленная водонепроницаемость у них сильно занижена.
0

И нельзя под водой нажимать кнопки.

0

у вас одинаковые столы дома и на работе?

раскрыть ветку 1
+5
Да - оба деревянные.
0
Делал так, мутновато все же вышло. Если хоть небольшой угол, видно уже гораздо хуже.
0

Америку открыл... Мы на болгарку войлок крепили, восстанавливали нечитемые диски от соники.

0

У автомобилистов выпроси полироли на пару мазков, лучше твердой. Будет идеальное стекло.  На часах с пол-года должно продержаться.

-1

"Если ты видишь мелкие царапинки - то просто у тебя экран в царапинах"

Ну тут даже не знаю... фрегат нужен)))

-1

Диканца дукха вехийла

-1
бл, ехал в метро и просто какойто уебат бляхой шрабыхнул по стеклу, когда перемещался, теперь одна царапина глубокая... а ток недавно стекло заменил, тож миниральное
-1
Сапфировое стекло и никаких царапин
-1

Лаком покрыть не думаешь? За работу плюс.

раскрыть ветку 4
0

Через 4 года повторю процедуру и все.(если не убью на работе). Про лак не думал даже.

раскрыть ветку 3
+2

а на корпусе как убрать царапины? часы как и у тебя рабочие 3 года ношу, но стеклу больше повезло - оно утоплено внутрь корпуса.

раскрыть ветку 2
-2

Интересно с объективом пройдет такой фокус?

раскрыть ветку 3
0

при шлифовке вы сотрете химическое просветление на линзе.

раскрыть ветку 1
0

Да читаю уже про это, спасибо. Забыл, что все не так просто.

0
На объективе царапины не так критичны.
-2

"Результат на табло"-фраза дня!!! сделала день!!!!

-3

Автор, подскажите, пожалуйста, имею айфон 6+, очень покоцал царапинами стекло, можно ли Вашим методом избавить страдальца от царапин, а то 8000р за замену из-за царапин платить очень жалко, да и экран поставят китайский...

раскрыть ветку 6
+4
И разу забудь про олеофобное покрытие.

Лучше купи защитное стекло, клеевой состав сразу скроет все мелкие царапки

раскрыть ветку 5
+1
С языка снял.
0

Точно!!!!!! Так и сделаю!

0

Да я свой Ксиоми поцарапал и наклеил пленку, царапин не видно.

раскрыть ветку 2
-7
Паста ГОИ... Немцы в свое время умели делать пусту «ЕВРЕИ»
раскрыть ветку 2
+1
Слишком толсто.
раскрыть ветку 1
+2
Поэтому надо мазать очень тонко
-10

Чувак я верю, что у тебя золотые руки не то, что у меня.

На днях пошли на шашлыки и по дороге пролилась жидкость для розжига с древесным углем и дегтем. В общем черные пятна на новых желтеньких нубуковых тимберлендах. Прочитал что помогает ацетон, залил жидкостью для снятия лака, а она с миндальным маслом. В общем теперь полботинка коричневого. Есть скипидар, нашатырь, специальня резинова щетка и 3 растворителя. Ничего не помогает.  Поможешь?

раскрыть ветку 10
+6
Я тебе помогу советом, купи себе новые шкары... и самое главное - не ходи в тимберленах на шашлыки, тем более в желтых.
0
если написано помогает ацетон, то берешь ацетон, а не жидкости с примесью ацетона...
ещё комментарии
-20

Ты че патриарх что ли, с часами ходить? Проще время на мобилке смотреть.

раскрыть ветку 4
+4
Не проще. Мобилку ещё из кармана достать надо, а часы всегда на руке.
раскрыть ветку 3
-4
прощу у прлхожего спросить) или по солнцу посмотреть
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: