10436

Убираем тормоза на смартфонах Xiaomi

Убираем тормоза на смартфонах Xiaomi Xiaomi, Redmi, Полезное, Android, Miui, Смартфон, Оперативная память, Приложения на смартфон, Длиннопост

Проблема: на смартфонах Xiaomi (и не ксиаоми, а сяомИ) с 2 или 3 гб оперативы на борту часто подтормаживает интерфейс. Владельцы Redmi и Redmi Note грустят больше остальных, так как процы тут побюджетнее и тормоза ощутимее (впрочем, тут могу ошибаться).


Причина: щедрые китайцы вдовесок к системным приложениям гугла от души насыпали своего китайского добра, которое и место на внутренней памяти занимает, и загружается при запуске в оперативу, которая отнюдь не резиновая. В итоге имеем при наборе стандартных приложений типа ВК, Whats App, для которых также нужна автозагрузка, 1 гб свободной оперативы на старте системы, который через час-другой пользования превращается в 400-600. Потом запускаем пару приложений типа 2Гис и браузера, и вауля - ощутимые (1-5 сек) подвисания интерфейса нам обеспечены.


Актуальность проблемы: средствами системы эти приложения заморозить или удалить не получится.


РЕШЕНИЕ:

Приложение XiaomiADBFastbootTools для ПК, которое позволяет БЕЗ РУТА удалять приложения на смартфоне с последующей возможностью восстановления.


Инструкция:

1) Скачиваем приложение на странице https://github.com/Szaki/XiaomiADBFastbootTools/releases/tag... (сразу ссылка на скачивание https://github.com/Szaki/XiaomiADBFastbootTools/releases/tag...), подробную инструкцию к приложению смотрим здесь (хотя она нам не понадобится, всё есть в посте). Это джава приложение, поэтому разрешение у него .JAR, открывается оно с помощью джава-машины (см. п. 2).

2) Скачиваем и устанавливаем последнюю версию джава-машины по ссылке https://www.oracle.com/java/technologies/javase-jdk14-downlo... чтобы приложение из п. 1 в принципе могло запуститься.

3) Включаем отладку по USB на смартфоне:

Как разблокировать меню разработчика на MiUI 11 ? Очень просто, нужно зайти в настройки, найти пункт “Версия MiUI” и тапнуть подряд несколько раз, вы увидите всплывающие уведомление о том, что стали разработчиком. Версия MiUI в MiUI11 находится по адресу: “Настройки -> Устройство -> Все параметры”, в ранних версиях - “Настройки -> О телефоне". Получив разработчика идем в “Настройки -> Расширенные настройки -> Для разработчиков -> Включаем пункт Отладка по USB”.

4) Подключаем смарт к ПК (в смартфоне режим выбираем без передачи файлов, возможно придётся дать ещё разрешение на отладку), и запускаем приложение XiaomiADBFastbootTools.jar, скачанное в п 1. Если оно не запускается, жмём правой кнопкой мыши - открыть с помощью - OpenJRE.

Когда приложение скачает из интернета необходимые файлы, видим примерно такую картину:

Убираем тормоза на смартфонах Xiaomi Xiaomi, Redmi, Полезное, Android, Miui, Смартфон, Оперативная память, Приложения на смартфон, Длиннопост

6) Осталось отметить "вредные" приложения галочкой и нажать кнопку Uninstall.


Тут главный принцип - не навреди, т.к. есть приложения, удаление которых приведёт к вечной перезагрузке или пропаже важных функций, поэтому крайне советую пользоваться руководством ниже:


Analytics – сервис, который отвечает за рекламу и его можно сразу снести;
Browser – это стоковый браузер и если у вы пользуетесь другим, то его можно удалить;
Compass, FM radio – и так понятно, если не пользуетесь можно убрать;
Feedback – это репорт багов и обратная связь;
Facebook – если не пользуетесь можно убрать;
Mi App Store – это магазин приложений от Xiaomi, аналог Google Play, можно смело сносить, ничего интересного там нет;
Mi Video – стоковый видео проигрыватель, сам я пользуюсь плеером MX, так что это можно удалить;
MSA – также сервис, который связан с рекламой;
Scanner – приложение для сканирования QR кодов.
Services & Feedback – тоже можно удалять, если не собираетесь писать разработчикам;
UniPlay Service – удаляем;
Yellow Pages – а они вам нужны ? удаляем.
Далее еще несколько приложений, некоторые из которых не нужно удалять:
Android Accessibility Suite – отвечает за специальные возможности, если вы не инвалид, можете убрать;
App Vault – это ассистент, который вызывается свайпом вправо (левый рабочий стол), его также можно отключить с настроек рабочих столов;
Backup – резервная копия, не трогаем;
Calculator и Calendar – понятно что такое, можно удалить если пользуетесь сторонними приложениями;
Cleaner – очистка системы, в принципе, можно удалить;
Clock – стоковые часы, в принципе, можно удалить, но я бы не советовал, некоторые приложения завязаны на стоковые часы/будильник;
Downloads – загрузки, не трогаем;
Freeform – без понятия что это, лучше оставить;
Games – игры, оставить;
Gmail – клиент почты от Google, если не пользуетесь можно убрать;
HybridAccessory – не трогаем;
Joyose – удаляем, относится к китайским развлекательным сервисам;
Market Feedback – отзывы о приложениях в Google Play маркете, не трогаем;
Mi Cloud – облачный сервис, например, для резервных копий, если пользуетесь другой синхронизацией можно удалить;
Mi Credit – удаляем;
Mi Drop – обмен файлами между устройствами Xiaomi, можно удалить;
Mi Pay – система оплаты от Xiaomi, можно убрать;
Mi Recycle – лучше оставить, хотя можно убрать;
Mi Wallpaper – стоковая служба обоев, если не пользуетесь обоями можно убрать;
MiPlayClient, MiWebView, MiUiDeamon – не трогаем, не советую удалять;
Music – стоковый аудио плеер, можно убрать если пользуетесь другим;
Notes – заметки, можно убрать;
PAI – конфигурации телефона, не трогать;
Package Installer – не трогать, установщик пакетов;
PartnerBookmarks – не трогаем, может потом где-то понадобиться;
PartnerNetflixActivation – если не пользуетесь сервисом фильмов Netflix можно удалить;
Quick Apps – в плеймаркете Google появилась возможность запускать некоторые приложения без установки на телефон, так вот это тот самый сервис, лучше не трогать;
Quick Ball – ассистент с быстрыми возможностями (полупрозрачный круг, нажатии открывается дополнительное меню), можно убрать если не нужен;
Recorder – диктофон;
SMS Extra – служба смс, не трогать;
Screen Recorder – запись экрана, как видео так и скриншоты, я у себя оставил, полезная вещь;
Translation Service – что он переводит я без понятия, на всякий случай лучше оставить;
VsimCore – служба виртуальных сим карт (eSIM), я бы не трогал;
WMService – не трогать, получите бесконечную загрузку;
Weather – служба погоды, полезная вещь, например, для виджетов погоды;
Xiaomi Sim Activation – лучше не трогать, если пользуетесь аккаунтом MiUI.
(описание взял с сайта https://texnoblogger.com/miui-11-udalyaem-nenuzhnye-prilozhe..., не реклама, таких сайтов много, этот мне просто первым попался).


Удалённые приложения находятся на вкладке Reinstaller и восстанавливаются за один клик.


Инструкция может показаться сложноватой, но поверьте, оно стоит того. Жаль не сделал скриншот ДО, а вот ПОСЛЕ выкладываю:

Убираем тормоза на смартфонах Xiaomi Xiaomi, Redmi, Полезное, Android, Miui, Смартфон, Оперативная память, Приложения на смартфон, Длиннопост

(грёбаный скайп, если не держать его в пямяти, то уведомления не приходят, даже с включённой автозагрузкой 😡)


Свободно 1,6 ГБ и это через 3 часа после перезагрузки и с парой приложений в памяти! Чисто субъективно, по скорости и отзывчивости это другой телефон. А я уже собирался свой Redmi 7 3Gb на Redmi 8T 4Gb менять, но теперь думаю ещё годик с ним похожу.


PS Всякие гугловские приложения типа Фильмов и Музыки тоже можно удалить если не пользуетесь, но без удаления системной сяомовской шелухи это не слишком помогает.

Если программа не видит смартфон, проблема решается одним из способов:

1) установить драйвера по ссылке https://adb.clockworkmod.com/

2) установить программу https://mipcsuite.com/

3) заменить кабель на другой

4) при подключении телефона к ПК выбрать режим только зарядка и подтвердить разрешение на отладку

Android

943 поста7.7K подписчиков

Правила сообщества

Сообщество посвящено обсуждению и обмену опытом использования устройств, работающих под управлением ОС Android/Linux, а также программного обеспечения для них. Обсуждение других операционных систем (в том числе GNU/Linux) - только в рамках их взаимодействия с Android.


В сообществе запрещены:

* заведомо деструктивные рекомендации

* бессодержательная переписка, особенно с переходом на личности собеседников

* обсуждение нужности рутового доступа (он нужен, и если у вас его нет - мы вам искренне посочувствуем, но искать другие способы решения вашей проблемы не будем)

* обсуждение нужности ПО от Google (необходимости в нем нет, и если вам этот функционал не нужен - смело запускайте pm disable-user или даже pm uninstall, только не забудьте предварительно сделать полную резервную копию)


Если вы просите о помощи, обязательно укажите максимально полную информацию об используемом вами устройстве, чего вы хотите добиться и какие шаги для этого предпринимали - это существенно ускорит получение ответа, так как из обсуждения будут исключены диалоги вида "попробуй вот так - пробовал, не помогает". Соответственно, и при ответе следует давать рекомендации, подходящие для любого устройства. Если вы не уверены в универсальности решения, напишите об этом явно: "у меня %s и мне помогло %s".


Данная редакция правил действует с момента ее публикации: 2022-01-27 22:00:00 +03:00

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий
Redmi note 8 pro, от ютуба с рекламой алика в каждом видосе блевать тянуло, накатал вансед) уу кайф, можно бесплатно свернуть и слушать ролики
раскрыть ветку (61)
50
Автор поста оценил этот комментарий

О да,тож взял rn8pro, 100500 вариантов рекламы в интерфейсе.

Нашел в гугле ,везде убрал.

Но вот ютуб,это ад. Психанул, поставил vanced и счастлив! Никакой ебучей рекламы.

Еще и в фоне работает.

раскрыть ветку (24)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, ну вы прям бро, спасибо за наводку👍

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По твоему способу удалил все, остальные приложения летают.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня так не показывает...
Xiaomi Redmi 6.
Только если свап верхнего меню сделать.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не уверен, но проверь в настройках рабочего стола поставить галочку "показывать состояние памяти"
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 4 нот, 5 и 8про, думаю попробовать почистить два из них. Спасибо за инфу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Redmi note 8t с алика и я не понимаю, оч ем вы говорите, никаких проблем с тытрубой нет, никакой рекламы
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

может у тебя просто регион удачный, где рекламу не закупают
У меня сейчас где-то раз в 10 роликов будет реклама на пару секунд самого ютуба и всё
Недавно ездил в Омск и охуел от жизни, за 10минутный ролик 3 рекламы яндекс еды и 2 рекламы деливери

0
Автор поста оценил этот комментарий

это приложение такое?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал про vanced, даже пробовал ставить очень давно, но с аккаунтом была проблема - не получалось войти в свою учетку. Может я что-то делал не так? Можно мини-гайд что где качать и как настраивать?) Да, признаю, я немного охуел с такими запросами, но все же)
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
MicroG еще ставить надо для входа в учетку
6
Автор поста оценил этот комментарий

На 4pda подробный гайд)

Надо MicroG поставить и будет счастье

4
Автор поста оценил этот комментарий
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=916464&view=fi... дальше сам разберешься, все расписано.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я первые 2 дня прочищал его от говна. Вроде норм мобила, мне пока нравится

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проц слишком сильно греется. Поэтому и трубку охлаждающую поставили но выда ют за супер охлаждение для игорей.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что с ним делаете? Пользую больше полугода, ничего такого не заметил.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое вансед?
раскрыть ветку (4)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Youtube Vanced, альтернативный клиент без рекламы в видео, с фоновым воспроизведением и другими плюшками типа картинки в картинке.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ютуб без рекламы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

модифицированное приложение YouTube, дающее доступ почти ко всему функционалу YouTube Premium бесплатно

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Для скачивания видео был ещё один модифицированный клиент
2
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут телефон к ютубу? он у всех с рекламой

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рекламы алишки в каждом видео на самсунге не было)

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в последнее время Ютуб врубил намного больше рекламы. По личным ощущениям раз в 5, вот вам и кажется что проблема в смене телефона. У моей девушки айфон, так что пришлось брать семейную подписку, благо стоит копейки да и музыка бонусом идёт.
2
Автор поста оценил этот комментарий

там как бы есть подписка платная за жалких 200 рублей...

еще и музыку дадут

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

хер с ней с рекламой, но ограничивать возможность заблокировать телефон во время воспроизведения? Это уже перебор.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пользуюсь, благодаря пикабу) Только как бы сделать, чтобы ссылки на Ютуб открывались в ванседе, а не в стандартном Ютубе?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне этот способ помог
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=916464&view=fi...
0
Автор поста оценил этот комментарий
На том же 4pda в теме с ванседом есть инструкция на этот счёт
0
Автор поста оценил этот комментарий
выключи ютуб в настройках приложений,тогда будет через вансед
0
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный минус - ответы на комментарии приходят почему-то в оригинальный ютуб(мб потому что он просто есть? Но ведь в vanced не пришло уведомление...). Ну та и фиг с ним. Само его наличие не сильно мешает, пускай валяется себе сбоку.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне помогло только снести родной YouTube. После этого даёт поставить вансед по умолчанию. Удалял через QuickShortcutMaker, с помощью бубна и такой-то матери
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ньюпайп норм. Может воспроизводить в режиме аудио. Очень удобно слушать то видео, в котором, собственно, видео не важно.
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня опера и там это и так все режется и не надо рут делать. 8про что то быстро очень на 9 поменяли.  А вот на 8 я задолбался рекламу в стоке отключать. Причем ползунок убран от получения рекомендаций в приложениях и все равно вылезает реклама

Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не прнял как этим ванседом пользоваться

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На 4пда смотри, есть версия без рута, устанавливать микроджи, регистрируется в нем, ставишь вансед и все, все подписки и рекомендации без рекламы
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А залогиниться под своей учётной в нём можно?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ты вводишь логин и пароль своего плей маркета вроде
0
Автор поста оценил этот комментарий

А есть уже обход, как качать видео с ютуба со звуком. Они вроде как закрывали эту возможность.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Через прогу - не совсем.

Только в качестве до 720р.

Все что выше, идёт в 2 разных потока (видео+звук)

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А 720 это включительно или нет? Если нет, то максимум 460? Чет грустненько

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно такое пишут подразумевая "включительно".

0
Автор поста оценил этот комментарий
Не HD, 720 если, то первый же сайт в Гугле. Сейв-чего-то там, не помню сходу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скачиваешь вансед и микро г. Микро г нужен для того что бы залогиниться со своего акка в вансед. Сперва ставишь микро г потом вансед и усе. Но если не хочешь логиниться можно и без микро г.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В пизду

Автор поста оценил этот комментарий

Рутани и поставь адблокер или смотри через NewPipe или SkyTube.


И вообще, рекомендую не мучаться как автор поста, а накатить относительно чистый андроид. Прошивка на мой redmi note 4x mido - 600 мб, в отличие от 1,3 гига прошивки miui.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этой теме совсем плох на самом деле)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ищи форум по своей трубке на 4pda, если возможность разблокировки загрузчика  есть - там будут пошаговые инструкции как накатить сторонний recovery и из него уже бэкапиться и прошиваться чем хочешь. В том числе и откатываться назад, если тебе не понравится.

Автор поста оценил этот комментарий

Взял себе rn8p и первого дня понял, что хлаоми - говно. Многие вещи сделаны с точки зрения удобства для китайского менталитета.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку