13

Убил 2 дисплейных модуля при замене на Huawei Honor 5c.

Иногда при ремонтах ухожу в минус, как правило из-за своей рукожопости. Вроде бы тривиальная задача - поменять дисплей на смартфоне, но меня угараздило 2 раза сломать стекло при монтаже модуля.

В итоге выкупил почти все дисплеи на данную модель в городе и стал обладателем маленькой коллекции, которая будет напоминать о рукожопости.

Убил 2 дисплейных модуля при замене на Huawei Honor 5c. Рукожоп, Huawei, Ремонт телефона, Своими руками, Длиннопост

Чёрный живой модуль. Два белых - жертвы рукожопости. Золотой - оригинальный дисплей. Повешу в рамочку как напоминание.

Вопрос знатокам - чем лучше всего убирать старый скотч или клей при замене дисплея? Механически - не очень получилось. Ну и новый аппарат с черной рамкой. Заказчица довольна и в курсе истории.

Убил 2 дисплейных модуля при замене на Huawei Honor 5c. Рукожоп, Huawei, Ремонт телефона, Своими руками, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+4

Прогреваешь феном и отклеиваешь остатки. Нагревать сильно не нужно, достаточно 70-90 градусов, чтобы аккуратно без следов отклеить. Когда клеишь новый модуль, рекомендую тонкий двусторонний скотч на губчатой основе, наклеиваешь полоски, немного нагреваешь. Затем сажаешь модуль на место, разглаживаешь его по всей поверхности салфеткой (как при наклейке защитных стекол). Как модуль занял свое место, прогреваешь феном. При остывании двусторонний скотч сжимается в своей толще и, тем самым, как бы втягивает модуль внутрь корпуса телефона. В результате все получается качественно и сенсор не пережимается.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо за совет! А можно пример скотча? Что то из 3М? Толщина?
раскрыть ветку 1
+5

Всегда пожалуйста! Скотч любой, на вкус и цвет - как говорится. 3М не обязательно, но он самый доступный (у меня отставал пару раз). Толщина стандартная - 0.3 мм. Так же есть прозрачный, без основы (по сути акриловая липучка, но чтобы на него наклеить, надо постичь дзен ибо липучка очень клейкая и корректировке не подлежит.

Самое главное в этом деле - склонность к перфекционизму. ))

+4

можно флюксоффом, но он наверняка затечет на светоотражающие пластинки дисплея и будет некрасиво. поэтому я набираюсь терпением и медицинской лопаткой аккуратненько собираю в комочки остатки клея или скотча

раскрыть ветку 4
+1
Labeloff для этого годный. Флюкс слишком едкий и летучий.
раскрыть ветку 2
0
Где он продается? Судя по всему он для снятия наклеек?
раскрыть ветку 1
0
Ясно, как раз лопатка есть...
+3
Бензин калоша или по другому нефрас
+3

не ошибается только тот, кто ничего не делает. сам как-то попал на два дисплея, после этого стараюсь не торопится, несколько минут грею феном 160-180 градусов, потом лопатка, зубочистки и технический спирт. лучше лишних десять минут потерять, чем "убить" деталь.

раскрыть ветку 6
+1
Убил именно при монтаже, когда уже нанес клей. Слишком сильно прижал модуль пальцами.
раскрыть ветку 5
+2

даёшь :) там же "нежное" всё, чуть нажал не туда, потом "засветы" на экране или вообще мертвые зоны. тот же принцип, если на двусторонний скотч, то также греешь феном несколько минут, потом аккуратно в шести точках ставишь зажимы (пока клей не схватится), если зажимов нет (нафиг они не нужны) берешь бельевые прищепки (типа такой). с клеем B 7000 та же схема. если ни того ни другого я бывает сажу на эпоксидный клей (но с ним муторно) сохнет быстро, а наносить иголкой от шприца не очень удобно, но держит даже кривые дисплеи (и такие бывают).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+2
спс за комы, очень пригодится в работе
+2
попообуй нефрас с50, или с20 (бензин для зажигалок) аккуратно ватными палочками. Можно дегризером попробовать.
раскрыть ветку 3
0
Спасибо, а 7000 клей так же снимается?
раскрыть ветку 2
+1
Я просто беру ватные палки или солфетки одноразовые маленькие (не бумажные) калошу чутка, что не текло и не капало конечно, и счищаю не спеша)) минут 10-15. Сначала мочу чутка место где очистить, а потом спустя сек 15-20 начинаю очищать. За эти 20 сек, клей или скотч становится мягким и его удаление не занимает проблем
0
Не хочу врать, незнаю. Можешь попробовать.
+1
"Обезжириватель универсальный" - 30р поллитра, или "solins labeloff". Но нужно быть крайне осторожным - не залить подсветку.
0
А модуль какой покупал, не оригинал? Разбил у себя экран, не знаю какой модуль покупать за оригинал конскую цену просят, на али по 1000руб, но вопрос как работать будет...
раскрыть ветку 2
0
Хз какой, но вреде норм. В Челябинске есть несколько магазинов с ЗП для телефонов. Там и взял.
-6
Можно адрес сервис центра где работаешь? Чтобы ненароком на тебя не попасть
раскрыть ветку 1
+2
Я не работаю в сервисном центре, так что расслабься
-7

Блин в лет 16 пьяный рассливал дисплей и чистил от влаги, все собрал и поставил обратно. Видно реально не твое.

раскрыть ветку 6
+1
Ну все, надо тебе медаль дать. Даже профи делают ошибки, ибо все мы люди и делаем ошибки. И как говорится, "На ошибках учатся!" Но если ты не готов, то это не твое
раскрыть ветку 5
+1
Орден сутулого?
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-3

@moderator, лишняя клубничка

раскрыть ветку 1
0
Это где?
-6

это значит  меняй работу, это не твое.

раскрыть ветку 4
-1
Это хобби. Так что можно.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
146

Мольберт сделать? Легко!

Доброго времени суток!
Делюсь с вами ещё одной работой, которую заказали родители креснтницы жены. Спросив, можно сделать. Ответив, необычные проекты, только за)
Вот что получилось:

Мольберт сделать? Легко! Своими руками, Дерево, Изделия из дерева, Мольберт, Творчество, Рукоделие без процесса, Рукожоп, Длиннопост

Высота получилась 160 см.
Рабочая начинается с 30 см от пола

Мольберт сделать? Легко! Своими руками, Дерево, Изделия из дерева, Мольберт, Творчество, Рукоделие без процесса, Рукожоп, Длиннопост

Без единого гвоздя и самореза. Крепёж использовался только в соединениях, где требуется подвижность.
Изделие полностью покрыто натуральным составом из пчелинного воска с маслом. Экологически чистый продукт)

А как вам вот такие малышки?)
Вдохновившись большим мольбертом, сделал и маленькие, в виде подставок, например для телефона

Показать полностью 6
66

Мечтаете о витражном светильнике по технологии Тиффани, но дорого? Сделаем творческую имитацию!

Поделюсь интересным проектом. Как сделан красивый светильник-бра настенный: Плафон выполнен в виде крыльев бабочки, стойка держатель напоминает ковку, плюс добавлены декоративные кузнечные элементы. Волшебство, да и только!

Цветное оргстекло мой неисчерпаемый источник вдохновения!

Вдохновением для данного проекта стало вот это фото:

Мечтаете о витражном светильнике по технологии Тиффани, но дорого? Сделаем творческую имитацию! Светильник, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео

Изготовление плафона:

У меня оргстекло 5 цветов: красное, оранжевое, желтое, зеленое и синее. Толщина около 3 мм.

Всегда начинаю с эскиза

Обратите внимание на технологию раскроя оргстекла

При раскрое оргстекла я применил тактическую хитрость: использовал стандартное в производстве деревянных игрушек, соединение "пазл".

Благодаря этому, сократил себе время на сборку плафона в виде крыльев, получил прочное соединение на стыках кусочков, по всему краю.

Мечтаете о витражном светильнике по технологии Тиффани, но дорого? Сделаем творческую имитацию! Светильник, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Видео

Сначала собрал одно крыло бабочки, потом второе

В плафоне есть еще один важный нюанс- матовый кожух вокруг лампочки. Именно это позволило оставить цветные крылья - прозрачными.

Пробовал несколько вариантов: матировать обратную сторону цветного оргстекла, хотел сделать вторую бабочку, закрывающую лампочку своими крыльями...но остановился на этом варианте и он оказался идеальным.

Для защитного кожуха я раскроил прозрачное оргстекло, предварительно заматировав его шлифовальной машинкой.

Изготовление держателя

В светильниках тиффани держатели выполнены из металла, с кованными элементами. Но имитация, так имитация. Я нарисовал эскиз кованной балясины и вырезал его из массива липы. Ошлифовал, готовый держатель покрыл маслом по дереву.

Добавил для красоты литые кованные цветочки. Один штампованный листик заменил тело бабочки. Все металлические элементы покрыл краской 3 в одном и золотой патиной.

Витражная лента сдвоенная, 3 мм, цвет бронза

Бабина с ней лежала еще с тех времен, когда Муза занималась витражной росписью по стеклу. Я покрыл витражной лентой края крыльев бабочки и они обрели законченный вид. Предварительно прошел торцы крыльев пастой гойя, прикатал витражную ленту обычным деревянным брусочком.

Нагляднее показал процесс в видео

С вами был Дмитрий

До новых мастер-классов!

Показать полностью 5 1
251

Миниатюрный мангал из детского набора глиняных кирпичиков. Зря возился с металлическим дымоходом!

Расскажу, как строил из детского набора миниатюрных глиняных кирпичиков мангал барбекю.

Мини мангал с мини дровницей и дровами, топкой и металлическим дымоходом

Миниатюрный мангал из детского набора глиняных кирпичиков. Зря возился с металлическим дымоходом! Длиннопост, Рукоделие с процессом, Миниатюра, Своими руками, Креатив, Рукожоп, Гифка, Видео

Вид огня даже в мини формате завораживает. В конце поста есть видео

Миниатюрный мангал из детского набора глиняных кирпичиков. Зря возился с металлическим дымоходом! Длиннопост, Рукоделие с процессом, Миниатюра, Своими руками, Креатив, Рукожоп, Гифка, Видео

Все работает, но есть нюанс :)

В базовом наборе не оказалось деталей нужной мне формы для действующей модели мангала барбекю.

И если несколько крупных деталей можно отлить дополнительно, то делать самостоятельно большое количество миниатюрных кирпичиков будет довольно трудоемко.

Посмотрите, как реалистично они выглядят! В комплекте идет мини мастерок, мисочка для смешивания и смесь для кладки с секретом!

Базовых форм набора не хватало на проект действующего мини мангала

Начал с пробной выкладки, пока без раствора и сразу понял, что готовых форм кирпичиков будет недостаточно и нужно делать отливку.

Заливка дополнительных деталей

Мне была нужна цельная прямоугольная плита в основание мангала, в основании топки и передний декоративный арочный элемент.

Для форм я использовал доступный и недорогой материал-потолочную плитку. Главное выбрать максимально гладкий рисунок.

С помощью канцелярского ножа и металлической линейки раскроил бортики форм для заливки раствора. Склеил швы термопистолетом.

Потолочная плитка идеальный и недорогой материал

Формы готовы! Заполняю их цементной смесью и жду застывания.

Перед заливкой, форму ничем не промазывал. После просто срезал их ножом с готовых деталей. Многоразовую форму можно сделать из силикона. Я просто разломал свои формы.

Металлический дымоход

Дымоход решил сделать максимально реалистичным, похожим на медную кухонную вытяжку. Рассчитал и расчертил выкройку.

В этом мне очень помогает опыт кузнечного дела: часто приходилось делать выкройки из листов настоящего метала.

Дымоход металлический, похож на медную кухонную вытяжку

Видите справа металлический квадрат коричневого цвета?

Это разрезанные банки из под газировки, которые я хитрым способом сделал похожими на листы меди.

Если Вы хотите повторить подобный проект с металлическим дымоходом, то можно купить готовые медные листы в магазине для творчества. Они для хобби: тонкие, в отличие от кровельных.

Обратите внимание, в построении выкройки дымохода я использовал технологию бумажных объемных моделей, чтобы упростить себе соединение на стыках. Потом просто защелкнул кровельные замки только в одном месте.

Конечно, профессиональные кровельщики раскритикуют меня.

Выкройка для хобби мини дымохода

Для настоящего дымохода такая раскладка, да на кровельных медных листах, будет "золотой" по цене.

Но в этом и прелесть миниатюры. Она похожа на настоящее изделие, но требует творческого подхода к техническим решениям.

Кладка

В заголовке своей статьи я написал правду, все мои усилия пропали даром! Да, дымоход рабочий, есть тяга и горит огонь. Но увы, он очень быстро прогорает, практически не давая тепла. Мангал оказался слишком маленький! Теперь я хочу его разобрать.

Я очень хотел эффектно запечь что-нибудь для Вас, но это оказалось невозможно.

И вот тут я хотел обратить Ваше внимание на секрет кладочной смеси! Если постройку замочить в воде примерно на час, то кладка размокнет.

Кирпичики легко отмоются. Их только нужно просушить иможно использовать для новой постройки!

Более наглядно можно посмотреть в видео 

Спасибо за прочтение и просмотр!

Я использовал набор для детских кирпичиков, плоскогубцы, канцелярский нож, выкройки из бумаги, смесь для кадки на основе крахмала.

Не забудьте подписаться, написать комментарий и поделиться идеей с друзьями!

С Вами был Дмитрий, готовлюсь ловить тапки :)

До новых мастер классов!

Показать полностью 6 1
308

Немного рукожоплю в свободное время

Тяга к поделкам у меня с детства, всегда в моей жизни были хобби, рисование, танцы ( с которых меня «попросили» сказав маме после отчётного концерта в детском театре «у девочки нет слуха, она в такт музыке не попадёт» мама Рыдала от обиды - я радовалась) лепка, бисероплетение, плетение нитками мулине, вышивка, бусинами делала интерьерные подвесы, потом бижутерия, лепка из пластики, мыловарение(даже в какой - то Момент пошли коммерческие заказы), букета из фруктов и овощей, лепка из холодного фарфора, топиарии,  но все было не то .... 5 лет назад ушла в декрет и появилось немного больше свободного времени, перед Новым годом решила сделать венок на дверь из елочных шаров, получился старшенький, но для меня самый красивый! На следующий год, сделала ещё один - мишуровый монстр, том ещё, потом поделки вместе с сыном в сад.... Потом вышла из декрета и времени не было и не могу творить когда в душе насрано, год поработала и уволилась... нервы сдали, организм стал болеть, полгода лечилась, спустя год после увольнения пришла в норму, искала вдохновение и вдруг поняла.... хочу делать интерьерные венки! Стала собирать природные материалы для них, готовить для них украшения и поняла, я счастлива! Я делаю, то что мне нравится!

Я все это к чему.... если вы не знаете чем хотите заниматься, ищите пробуйте! Все обязательно получится!

Немного рукожоплю в свободное время Рукоделие без процесса, Своими руками, Рукожоп, Декоративный венок, Венок, Вдохновение, Мысли вслух, Длиннопост
Немного рукожоплю в свободное время Рукоделие без процесса, Своими руками, Рукожоп, Декоративный венок, Венок, Вдохновение, Мысли вслух, Длиннопост

Будьте счастливы! Желаю всем получать удовольствие от того, что вы делаете !

P.s баянометр показал лысого кота и китайских воинов

Показать полностью 4
61

Ответ на пост «Рукожопия пост. Или как делать не надо» 

Навеяло.
Все хорошо, легко и красиво. В интернете.
На примере изготовления ножей.
Насмотрелся видео и загорелся.
Хотим такой и такой. Надо нарисовать эскиз, а лучше чертеж. На бумаге, а лучше - в каком-то графическом редакторе, а ещё лучше - в САПР, чтоб 3д просмотреть.
Для этого учимся работать с этим ПО.

Выбор материала.
Напильник, мехпила Р6М5, Р 18, подшипник, 40х15, 95х18, N690, 8cr13 mov. Не знаете о чем речь? Оооо, топайте учить.

Итак, плюс- минус мы понимаем что главное - грамотная термообработка.
Итог - нам нужен горн! Гуглим способы. Костер, а лучше угольный с надувом ( класика) а еще лучше газовый. Но самый лучший - электрический с програмированием режимом. Пока собираем деньги и готовим место, учим справочник по отпуску, закалке, нормализации, закалка в воду, масло, зонная закалка, о - закалка в жидком азоте. Прикидываем, во сколько нам выйдет жидкий азот.
Вы еще не перегорели? Самое время - инструмент.
Заготовку надо формировать, резать лишнее Можно ножовкай по металу, можно болгаркой с охлаждением, но лучше всего - ленточная пила. Значит, нужна пила, мы ж не лохи какие.
Спуски. Можно ручками на камне ( как мастера японских мечей ухбля, только они один меч делали пару месяцев, и то с помощником) потому лучше точильный станок, а еще лучше - гриндер. А гриндеры бывают...... Учим.
Надо будет сверлить отверстия. Можно и ручной дрелью, но лучше электрической, а еще лучше - сверлильный станочек. Дописываем в список.
Материал рукояти. Пусть будет орех.
Учимся заготавливать, сушить, стабилизировать ( вакууматор с полиэфиркой в список).
Такс а чем скреплять. Можно и заклепки алюминиевые, но лучше латунные, а еще лучше - трубки с пинами, или вообще спецстяжки заказать. Но их долго ждать, метал наверное- говно. Лучше заказать токарю, а еще лучше - выточить самому.
Вот мы подошли к обучению на токаря и покупке токарника.

Как вам, не расхотелось нож делать?
И вы с печалью в глазах смотрите на бухающих во дворе мужиков, которым все нужное можно купить в любой наливайке за несколько сотен и ничего их не колышет.
Так, не задерживаться, нам еще ролики к гриндеру забрать надо, а вечером ленты клеять.

Вот так рукодельники и живут.
За ошибки извините.

201

Ответ на пост «Рукожопия пост. Или как делать не надо» 

Смотрю я и любуюсь творчеством лиги рукодельники, и хочется самой повторить. А поскольку творчество-это прекрасное времяпрепровождение с детьми, то решено творить вместе! Ожидание было вот такого: Что-то очень волшебное или такого: Про море и корабли., только побольше размером и с подсветкой. В общем, решили с дочкой ночник ей забацать. Была гирлянда с алика на двух батарейках-таблетках. "Наполнение" дочь лепила сама из лёгкого самоотвердевающего пластилина. Даже нашли когда-то заказанный у китайцев порошок-люминофор. А вот с эпоксидкой в нашем случае не сложилось. Пандемия выкосила прилавки всех станичных магазинов, и пришлось брать строительный эпоксидный клей по 150₽ за 125 мл. На балконе нашла 2 коробки купленных ранее-они бо́льшего объёма - по 250 мл (а до пандемии покупала их за те же 150₽). Хотя, кого я обманываю, прозрачную эпоксидку в нашу самую большую станицу в мире даже не привозили, и под заказ привезти не могут.  (Сама в ближайший город с магазином, имеющим такое сокровище выехать не могла, поскольку сын - грудничок.)

Из кусочков пеноплекса я вырезала основание и выдолбила "скалу"-без слёз не взглянешь

Ответ на пост «Рукожопия пост. Или как делать не надо» Эпоксидная смола, Рукожоп, Своими руками, Рукоделие с процессом, Непрофессионал, Первый раз, Ответ на пост, Длиннопост

Я надеялась исправить всё покраской и шлифовкой, но дочь сказала, что у неё сказочный мир и скалы в нём персиковые и каменистость её устраивает) Желание клиента-закон, а поскольку ночник для неё, то и решать ей.

Заливать решили у деда во дворе, чтобы в квартире не навонять, да и самим не надышаться. Поскольку мы не профи, и это наш первый эксперимент, то в качестве формы взяли одноразовый контейнер. Отрезали дно (но не полностью, чтобы оно как крышечка защитой от пыли служило), установили на основание и примотали скотчем во избежание смещения с основы и утекания смолы (помогло, не утекла). Закинули внутрь составляющие нашего дивного мира (частично, потому что корабль у нас должен быть не потонувшим)

Ответ на пост «Рукожопия пост. Или как делать не надо» Эпоксидная смола, Рукожоп, Своими руками, Рукоделие с процессом, Непрофессионал, Первый раз, Ответ на пост, Длиннопост

И начали постепенно заливать. Здесь первый слой с обычным песком +люм+акварель.

По мере заливания поняли, что люминофор добавляет "мутности" к и без того некристальной эпоксидке. Но останавливаться на пол-пути мы не собирались. Перестали добавлять акварель, уменьшили количество люминофора. Интересно, а свет то хоть видно будет? Жмяк на кнопочку:

Будет! Льём дальше.

А вот и результат неправильной заливки-пузырьки. Тут мы перестали добавлять люминофор, поскольку это уже надводная часть. И пузырьки у нас - это ветер иного мира) Эх, хорошо, когда недочёты можно превратить в плюсы ). Ну и что, что руки пока неровные, зато с фантазией проблем нет!

Начинаем снимать "обёртку". Дочь очень хотела, чтобы эти полосочки с контейнера пропечатались на изделии. Получилось! Остались бороздки. Тут хорошо видно, что проволока при заливке совсем напутляла. Да и я уже с пинцетом запарилась её укладывать (боже, как стоматологи то работают?)

Ну и сразу же надо проверить, не расплавилась ли наша китайская подсветка.

Котодракона, водоросли и одну арку не видно. Видно часть камней, кораблик, скалу и ! гирлянду! Про недочёты молчу - их тут больше, чем того, что мы заливали.

Эксперимент считаю удачным, поскольку дочь сама расставляла композицию, сама смешивала компоненты, сама заливала. Я только была рядом и помогла запутать гирлянду. :-) Ну, и несколько месяцев она спала под мягкий свет сотворённого ею мира.

Почему ответ на пост? Потому что тоже #непрофи и #первыйраз. Потому что наше ожидание-реальность ярко-контрастное. Потому что было стыдно такое показывать, но благодаря ребятам решилась. Давайте вместе творить и выпрямлять руки. Ведь проще учиться, когда есть опыт, пусть даже отрицательный.

Показать полностью 7
6814

Рукожопия пост. Или как делать не надо

На пикабу все классные и с прямыми руками. Выкладываются посты о поделках, люди смотрят и загораются желанием тоже что-то сделать. Мозг при этом рисует окончательный вариант, примерно представляет процесс, что и как надо сделать. Вот так же и мы с другом (оба инженеры строители), посмотрев пост о том, как один человек с прямыми руками сделал стол с эпоксидной смолой, тоже загорелись желанием сделать что-то подобное с эпоксидкой. Но так как мы вроде не глупые и понимали что делать это будем впервые, то решили начать с малого, сделать картину. Настали выходные и мы перешли от слов к делу, съездили в Леруа Мерлен, купили инструменты, эпоксидную смолу небольшого объема общим весом 1,3 кг, заехали в гАшан, купили крупы, лимоны, ммдмс, разных орехов ну и конечно же пивка. Приехали домой, выпили за то, что перешли от слов к делу, друг обнял девушку я обнял их кота и мы под их сомневающиеся взгляды начали процесс. Далее процесс в фотографиях.

Рукожопия пост. Или как делать не надо Эпоксидная смола, Рукожоп, Не надо так, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом
Рукожопия пост. Или как делать не надо Эпоксидная смола, Рукожоп, Не надо так, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом

Результат на сегодняшнее утро. Эпоксидка вытекла, семечки всплыли. Девушка друга в шоке, коту норм. Еле отодрали от пола прилипшее покрывало при помощи фена и мата. Картина все же получилась но не так как мы хотели.

Выводы:

1) Надо тщательнее готовиться.

2) Не надо спешить, мы хотели быстрее увидеть результат поэтому не дождались пока склеится дерево.

3) Все же к делу надо подходить не только на энтузиазме. Нужно рабочее место и оборудование.

4) "Лучше бы просто пили" слова девушки друга.

5) Все же мы довольны, получили опыт.

Показать полностью 11
428

Давно не встречал телефонов из подвала дяди Ляо

Принесли мне китайский Huawei на ремонт. Нужна замена тачскрина. Не реагирует на касания совсем. Модель узнать не удалось. Пришлось разбирать до шлейфа тачскрина что бы попробовать найти по партномеру

Давно не встречал телефонов из подвала дяди Ляо Телефон, Китай, Китайские товары, Китайские смартфоны, Подделка, Huawei, Камера, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Тачскрин, Проблема с тачскрином, Длиннопост
Давно не встречал телефонов из подвала дяди Ляо Телефон, Китай, Китайские товары, Китайские смартфоны, Подделка, Huawei, Камера, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Тачскрин, Проблема с тачскрином, Длиннопост

Я прям вспомнил времена подделок NOKLA 8800 и NIKOA H95 с тремя симками и телевизором.

Больше всего повеселила реализация четырех камер

В итоге добрался до тачскрина, но Гуггл по запросам 055cx0071 и g001-fpc-8 ничего не дал. Жаль. Пришлось собрать и отдать без ремонта

Показать полностью 6
248

Как по доброте душевной попасть на ремонт телефона

Накрылся Дисплей на Huawei P20 lite. И попросили люди знакомого (или сам он вызвался, уже не столь важно) поменять на мобильнике дисплей. Купил он ЛСД, разобрал, пока подкидывал новый экран и телефончик решил перестать включаться. Да, так бывает, прям вот в руках и помер.

А дальше попал ко мне.

Как по доброте душевной попасть на ремонт телефона Ремонт техники, Ремонт телефона, Huawei, Huawei p20 lite, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Убедившись, что проблема в микросхеме памяти – будем ее менять.

Как по доброте душевной попасть на ремонт телефона Ремонт техники, Ремонт телефона, Huawei, Huawei p20 lite, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Выпаиваем флешку, накрыв процессор и оперативную память.

Очищаем припой и компаунд с платы оплеткой и паяльником.

Тоже самое делаем и со снятой флешкой

Ошариваем микросхему паяльной пастой.

И пытаемся что-нибудь с нее прочитать. Хоть она и детектится, но определяется с неправильным размером и именем, что говорит о ее выходе из строя.

Пока качается дамп можно заняться и необычными ремонтами, которые иногда разбавляют рутину.

Устанавливаем флешку, с записанным дампом и после включения программатором восстанавливаем служебную информацию, чтобы телефоном можно было полноценно пользоваться, а не только как плеером и камерой.

И раз уж телефон восстановился, то попросили поменять и дисплей, благодаря которому этот телефон и попал в ремонт

Пока он болтался там да сям - надорвали шлейф тачскрина, восстанавливаем его и вклеиваем в рабочий аппарат.

нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Источник моя группа вк

Показать полностью 10
490

Мастерам для поднятия самооценки)

Принесли на замену разъема после NoName мастера (сдается кто-то тренировался)!

Планшет Prestigio простенький, "впаяли" разъем от хуавея еще и вверх ногами.
Коричневая - это канифолька)

Мастерам для поднятия самооценки) Первый пост, Ремонт телефона, Ремонт техники, Рукожоп, Длиннопост
Мастерам для поднятия самооценки) Первый пост, Ремонт телефона, Ремонт техники, Рукожоп, Длиннопост

Всем хороших клиентов!

Показать полностью 2
506

Honor 10 замена модуля дисплея, а все ли так просто?

Попал как то мне в лапы Хонор 10 с разбитым экраном.

Honor 10 замена модуля дисплея, а все ли так просто? Huawei, Honor 10, Замена экрана, Fingerprint, Отпечатки пальцев, Поломка, Ремонт телефона, Длиннопост

Аппарат был разобран - "оценил" снятие задней крышки, а точнее прекрасной краски цвета "лед", которая норовит слезть с крышки при малейшем движении.

Благо цена ей 100-150 рублей из Китая, но хозяин телефона предложил более практичное решение - купить чехол, и убить этим сразу двух зайцев:

1. Аппарат становиться нескользящим

2. Вся "красота" сокрыта в чехле

Honor 10 замена модуля дисплея, а все ли так просто? Huawei, Honor 10, Замена экрана, Fingerprint, Отпечатки пальцев, Поломка, Ремонт телефона, Длиннопост

Куплен качественный аналог оригинального дисплея(как заверил поставщик запчастей - лучшее что может быть на рынке).

Слева родной(снятый), справа копия(установленный).

Все шлейфы осмотрены, работа дисплея проверена, шлейфы приклеены и аккуратно дисплей посажен в корпус.

В ход пошел B-7000 и струбцинки.

Вуаля, вроде все готово...а фиг там!

"Сенсор пальчика проверил?" - спросите вы?

Не проверил...а надо было.

Сколько я не пытался добавить новый отпечаток - телефон просто вибрировал, но следы касания на картинке отпечатка я не видел...

"Ну все, сенсор бракованный или залил клеем при установке" - подумал я.

Благодаря помощи отличного человека https://pikabu.ru/@R.Fon, посту с комментариями #comment_178342709 и программам TLocker и Fingerprint Quick Action получилось восстановить работу сенсора.

После удаления ранее созданных паролей и face id и установки указанных программ из андроид маркета, при касании пальчиками сенсор стал воспринимать мои отпечатки и дал возможность записать их в память телефона.

Замена выполнена, хоть и не без нервотрепки!

P.S. Описанная проблема, может для кого-то и не проблема вовсе, но я не нашел иного объяснения в сети.

Может данная информация кому-то да поможет.

Показать полностью 7
83

P20 lite залит водой - продолжение и окончание ремонта

Пост в продолжение ранее начавшегося ремонта утопающего...утопшего...утопленного телефона.

P20 lite залит водой(вопрос к сообществу ремонтеров)

Напомню что телефон после воды, лежал около месяца и разряжал через свои цепи батарею.

Везде где дежурило 3.7 вольта VBAT_SYS окислы.

Очищены окислы, куплена новая батарея.

P20 lite залит водой - продолжение и окончание ремонта Huawei, Ремонт, Ремонт телефона, Bga, Длиннопост

При нажатии на кнопку питания, поднимались напряжения, были звуки, но не было изображения.

Не было изображения, хотя была подсветка.

P20 lite залит водой - продолжение и окончание ремонта Huawei, Ремонт, Ремонт телефона, Bga, Длиннопост

Предположительно в отказе драйвер дисплея(TPS65132), который был успешно демонтирован с платы паяльным феном.

На разборке куплена плата-донор от телефона Honor V9, она же Honor 8 pro.

Вообще искал аналоги  TPS65132, такие как SM5106 или NT50358.

Согласно интернета данные BGA микросхемы с 15-ю выводами могут стоять в аппаратах Sony Xperia T3, Xiaomi Redmi 4A, Lenovo P70 ну и конечно в таком же аппарате как утопленник, но ничего такого я не нашел, на удачу увидел плату  Honor V9 и сразу узрел нужную деталь.

Запаял все на место, также с донорской платы снял катушку и конденсатор в обвязке микросхемы, чтобы наверняка.

По итогу аппарат стартанул, изображение появилось, звуки в норме, модули блютуза/вайфая/сотовой связи все в норме, контроллер питания и его помощники дают нужные напруги, процессор в норме.

Показать полностью 7
469

Huawei, да что с тобой не так?!

Поддержу старую традицию пятничного "моё"

Честно говоря, не слежу за трендами в этой сфере, но исключительно по субъективным ощущениям и опираясь на количество аппаратов в ремонте, в 2020 году все дружно любят хуавей и знаменитый мем о xiaomi можно перерисовывать с новым брендом.

Поэтому поделюсь одной историей, которая случилась с счастливым обладателем Honor 10. Купил он в официальном онлайн-магазине телефон, пользовался им несколько месяцев и у него перестал работать wi-fi. Человек несет его в оф. сервис и через несколько дней случай признают не гарантийным из-за неквалифицированного ремонта.

К таким историям я всегда отношусь скептически, но за что купил, за то и продаю.

Huawei, да что с тобой не так?! Ремонт техники, Ремонт телефона, Honor, Huawei, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Разбираю телефон. Вот так выглядит микросхема контроллер wi-fi. Ко мне он попал именно так, с откусанным защитным экраном (не то, чтобы я сделал иначе, я бы так же убрал его для удобства пайки). Собственно, за то, что его где-то паяли он и слетел с гарантии. Но человек-то его вроде купил в максимально надежном месте…в истории больше вопросов, чем ответов.

Huawei, да что с тобой не так?! Ремонт техники, Ремонт телефона, Honor, Huawei, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Выпаиваем микросхему, под ней флюс, явно где-то или прогревали, или перепаивали.

Ошариваем микросхему, зачищаем лишний припой на плате и припаиваем на место.

Вторая проблема, которая была в телефоне – он иногда перезагружался.

После того, как я увидел плату, сразу стала понятна причина: с обратной стороны от этого контроллера стоит 2х этажный бутерброд на компаунде, у которого и нарушилась пайка между слоями, после попыток ремонта wi-fi.

Снимаем по очереди оперативную память, процессор и пзу

убираем с платы компаунд и припой обычным паяльником и оплеткой.

Ошариваем процессор, устанавливаем, проверяем не умер ли он от термоудара.

Потом ставим оперативку

и флешку.

Телефон, к счастью, заработал, что случается отнюдь не всегда из-за сложности процедуры и невозможности ее автоматизировать.

нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Источник моя группа вк

Показать полностью 9
165

Ремонт Honor 8x после воды

Ремонт Honor 8x после воды Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Huawei, Honor, Рукожоп, Пайка, Длиннопост

Добрый день, принесли на ремонт Honor 8x, залитый, не включается. Сутки не прошли ещё, на зарядку не пробовали ставить. Отлично, обойдёмся малой кровью.

Ремонт Honor 8x после воды Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Huawei, Honor, Рукожоп, Пайка, Длиннопост

Снимаем камеры, проводим видеоинспекцию. Чистим щёткой, подключать к лабораторному блоку нет смысла и так понятно что кз будет,
снимаем защитные экраны.

Воспользуемся нижним подогревом за 200р с алиэкспрес. Примерно до 300° нагревается, регулятора нет. Но можно сделать.

Чуть дотрагиваемся до него и кондёр сам отваливается, пробит.

Ставим аналогичный с донора

Здесь достаточно было почистить, всё целое.

Hi6422 очень часто выходит из строя, лучше сразу заменить, что я и сделал, фотки я к сожалению "пролюбил"))

Работает, можно заливать заново))

А вы часто топите свои гаджеты?) Рис хоть иногда помогает?))

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 13
140

Недоремонт Samsung

Недоремонт Samsung Рукожоп, Клиенты, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт техники, Ремонт, Почему?, Зачем, Длиннопост

Добрый день! На ремонт зашёл Samsung a605 с диагнозом не заряжается, но это не единственная проблема конечно.
Дисплей на вид сильно поврежден, но клиент заверил что работает. Ну а как ещё бывает??

Недоремонт Samsung Рукожоп, Клиенты, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт техники, Ремонт, Почему?, Зачем, Длиннопост

Да стекло защитное поставить только и ОК

Чехол нам только снится, хотя какого черта производитель старался сделать удобный/приятный тактильно телефон, а мы его в основном пихаем в чехол за 100р?

Цветопередача без стекла даже лучше

Ну и разъем конечно. Не далее как вчера клиент жаловался на разъемы самсунга (а510) А я такой: "да-да, когда этот Самсунг уже научится делать разъемы".

Нагреваем на 90° подливаем растворитель, не торопимся.

Дисплей надо сохранить

На фото заметно что АКБ вздулась, в телефоне обнаружены следы попадания влаги.

Чудес не бывает)

Заряжается медленно конечно, но с таким аккумулятором это нормально.
Но самое интересное, что так и было по словам клиента, дисплей действительно работал, не соврал. От нового экрана отказались(6000-6500р). Вот такой недоремонт вышел))

Показать полностью 9
110

Ремонт Samsung a50, не заряжается

Ремонт Samsung a50, не заряжается Ульяновск, Samsung, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Рукожоп, Samsung A50, Пайка, Длиннопост

Здравствуйте, проблема стандартная для новых самсунгов, очень уж нежные они стали. То слишком высокая температура, то слишком низкая. Думаю многие уже сталкивались с этим? Я имею ввиду пользователей.
Но в данном случае его использовали и в хвост и в гриву. Разбито стекло дисплея, залит водой. Это рукожопство конечно, понятно что может под дождь попасть, может в снег. Но в унитаз, раковину, залить пивом. Был даже один телефон который утопили в стакане!

Ремонт Samsung a50, не заряжается Ульяновск, Samsung, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Рукожоп, Samsung A50, Пайка, Длиннопост

Вот такую фигу видит пользователь при попытке зарядить устройство. И в основном все меняют плату целиком, а это не есть хорошо. Точнее даже плохо, пропадает быстрая зарядка, или собеседник вас плохо слышит и тд и тп.

Именно здесь расположен наш раздражитель

А так выглядит новая плата, на ней много чего не хватает, "город" не достроили)) часто нет даже креплений для коаксиальной антенны. Поэтому она нам нужна только в качестве донора

Снимаем всё

Забираем у донора. Подойдёт любой аналогичный термистор. Исправный должен иметь 100кОм примерно. Если нет схемы вы так же можете определить термистор с помощью паяльника и мультиметра. Нагреваете, сопротивление меняется.

Устанавливаю с помощью фена. Проверяю

Готово.

В принципе без термистора тоже будет работать, но лучше поставить на место, он является дополнительной защитой.
Иногда после того как просохнет телефон, проблема уходит сама. У кого было такое?)

Показать полностью 7
1909

Ответ на пост «Рукожопство 80lvl :)»

Есть и 87 lvl xD.

Тут сломали телефон за 1 час после покупки.

А этот ещё быстрее xD
Все видели рекламу телефона, где девушка скакала на прекрасном пони и типа снимала видос на телефон?
Так вот этот, ещё вовсю рекламируемый телефон Samsung a51 с шикарной стабилизацией за 20к, отправился прямиком из магазина ко мне:

Ответ на пост «Рукожопство 80lvl :)» Неудача, Рукожоп, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Samsung, Восстановление, Москва, Длиннопост

Весь такой красивый и...
Ещё ни разу не включающийся))

Ответ на пост «Рукожопство 80lvl :)» Неудача, Рукожоп, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Samsung, Восстановление, Москва, Длиннопост

История банальная. Только достали из коробки и вставили сим лоток не той стороной. Что то высыпалось и клиент не решился его включать сразу принес ко мне во избежании "а мало ли?"
А я включил и активировал. Рискую жи)) Оказалось, что телефон не видит Sd карточку:

Разбирается традиционно через расклейку задней крышки:

Откручиваются болты и снимается бампер:

Вытаскиваю плату:

Снимаю миллионы камер, закрепляю в держатель для плат и демонтирую sim коннектор:

Ха-ха classic xD
Беда в том, что один из оторванных контактов не прозванивается, а значит где то обрыв. По аналогии с другими самсунгами дорожки проходят рядом со всеми контактами и уходят в процессор.
Ладно разберёмся, а сначала нужно восстановить отломанные ноги.
Потревожу мертвых и найду похожие на плате от s8 plus:

То что нужно. Выдираю (да да, именно выдираю) с платы без отпайки с помощью скальпеля и подготавливаю эту рассыпуху для пайки:
Сначала примерочные работы:

Пойдёт) Заливаю маской ультразвуковой
ультрафиолетовой первый контакт и вытаскиваю из второго слоя платы выдранные пятаки:

Дальше напаиваю следующую ножку и так же заливаю маской:

Ну вот, почти как с завода)
И как видите последний контакт просто оторвался, когда я его пошатывал для проверки на устойчивость.
Тут буду и копать)))
Срезаю скальпелем верхний слой массы:

Красным выделена порваная дорога, а зелёным - контакт, который нужно тоже достать и хорошо зафиксировать.
Приступаю.
Дублирую порваную дорогу:

Замазываю маской:

И вытягиваю ещё одну дорогу, но на другой пятачок, который в штатном режиме выполнял дополнительную фиксацию контакта:

И припаиваю последнюю ножку:

Собираю всё обратно:

И проверяю этот ремонт, туда сюда подрачивая лоток сим))

Даже пленка по бамперу ещё не снималась и я оставлю этот каеф владельцу телефона.
Почему так произошло?
Да всё потому, что этот лоток сим можно засунуть без особых усилий любой стороной, а какой? Догадываетесь сами.
Не угадали? В оф.сэрвис на замену материнки по цене 80% от стоимости телефона.
Раньше лотки делали с закрытой нижней частью и если затолкать его другой стороной, то ничего не будет, он даже до конца не залезет, ибо не симметричен. "Хиаоми" серии редми тому пример))

И да. Стабилизацию видео я заценил - годно))
А какие фейлы случались у вас?

Найти меня можно по моему нику в Гугле.
Всем удачи и...
Увидимся)))

Показать полностью 18
689

Рукожопство 80lvl :)

Рукожопство 80lvl :) Ульяновск, Неудача, Рукожоп, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Huawei, Длиннопост

Доброе утро!
Принесли мне на ремонт телефон, на вид абсолютно новый. Не читает карты памяти. Узнаю историю его, действительно новый! Пользовались 1 час, пытались вставить сим в место для карты памяти, в итоге сломали коннектор для карты памяти. 1 час! Это рекорд, правда. Кто-то знает случай когда ломали быстрее?)

Рукожопство 80lvl :) Ульяновск, Неудача, Рукожоп, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Huawei, Длиннопост

Разберём максимально аккуратно, всё-таки новый телефон)

Именно такого комбинированного лотка в продаже я не нашел, обычно идёт СИМ-карта памяти-сим. Здесь же вариант: карта памяти-сим-сим. Поэтому максимально аккуратно пропаиваем розе, и приподнимаем верхнюю часть

Не хватает всего одной лапки, возьмём ее из любого другого похожего лотка

Припаиваем и фиксируем уф маской

Самое сложное оказалось собрать обратно, механизм лотка постоянно выходил из пазов при попытки вернуть его в исходное положение.

Убираем полностью розе, прижимаем верхнюю крышку и паяльником уже с нормальным припоем проходимся по периметру. Если слабо будет прижато, симки переодически будут пропадать.

Включаем "новый" смартфон, отлично, значок карты памяти уже есть

Готово.

Показать полностью 7
56

IPhone 7 plus нет изображения

IPhone 7 plus нет изображения Ульяновск, iPhone, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Восстановление, Своими руками, Ремонт iPhone, Длиннопост

IPhone 7 plus восстановленный, поступил с дефектом: "не включается"
При осмотре выяснилось что телефон включается, работает, но нет изображения.
Подкинул другой дисплей, не помогло.
После разбора и осмотра, не найдя ничего криминального, ещё раз решил включить и внезапно изо появилось. Закрутил плату на место, старт... Опять нет изо))

IPhone 7 plus нет изображения Ульяновск, iPhone, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Восстановление, Своими руками, Ремонт iPhone, Длиннопост

Посмотрим внимательнее на обвязку разъема, снимем компот

Причина данного поведения телефона

Фото сделано под углом, элемент установлен.

Готово.

Такая проблема возникает в результате падений и характерна не только для восстановленных телефонов.

По вопросам ремонта писать на почту:
meator7@mail.ru

Показать полностью 5
177

Huawei P20 lite после воды

В телефон попала вода, его даже посушили, более того он даже какое-то время работал.

Huawei P20 lite после воды Ремонт техники, Ремонт телефона, Huawei, Санкт-Петербург, Длиннопост

Но в современных телефонах, с несъёмной батареей, последствия попадания влаги всегда более ярко выражены. Все потому что даже при отключенном телефоне, но подключенной батарее, на некоторых шинах есть напряжение и при попадании воды образуется коррозия и окисления

Huawei P20 lite после воды Ремонт техники, Ремонт телефона, Huawei, Санкт-Петербург, Длиннопост

А с приклеенными задними крышками и экранами вообще практически нереально в домашних условиях высушить случайно намоченный телефон.

Чтобы нормально вычистить все и дать гарантию, на этот ремонт, не до порога, снимаем защитные экраны.

Сразу видно больше последствий, чем казалось вначале.

Я предпочитаю снять все микросхемы, под которыми была вода и убрать окисления, а не по мере обнаружения проблем.

Демонтируем основной контроллер питания, подсветки, возможно драйвер вспышки, акселерометр и гироскоп, скорее всего.

Даже если очень захотеть почистить под микросхемой не снимая ее, ничего не выйдет. И любимая некоторыми УЗВ-ванночка не поможет (закинул ее на полку как архаизм, только трафареты в ней чищу).

Убираем весь припой. бензином и спиртом вычищаем плату от окислов и гнили.

Припаиваем по очереди все микросхемы обратно, не переборщив с температурой, потому что с обратной стороны платы находятся тоже микросхемы, и они тоже припаяны к плате. И к сожалению иногда бывает, что они частично отваливаются, а это лишняя работа, которая совсем не нужна.

К счастью, все микросхемы остались работоспособны и после перепайки телефон полностью функционирует.

мой контакт на случай, если у кого есть вопросы

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: