Убеждение 101 из 100

Из рабочей переписки: "Еще раз тщательно пообщался с пользователем. Пришли к тому, что функционал уже работает именно так, как нужно пользователю, просто он это не сразу понял. После нашей беседы пользователь считает имеющийся функционал удобным и полноценным. Задачу закрываю."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
987
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

<Elena> Алексей, ваша программа опять не работает! Достало уже! Я буду жаловаться.

<polecat> Добрый день, в чём выражается проблема?

<Elena> Не парьте мозги, программа не работает! Исправьте! У меня работа стоит!

<polecat> Для того чтобы исправить программу, для начала мне нужно узнать, что вы понимаете под проблемой.

<Elena> У меня уже очередь в 10 человек!

<polecat> Это проблема?

<Elena> Проблема!

<polecat> Это проблема моей программы?

<Elena> Какая разница? Вы будете исправлять программу?

<polecat> Буду, но вы можете хотя бы пару раз ответить на поставленные вопросы?

<Elena> Я вам оракул, что ли на вопросы отвечать? Я в вашей программе ничего не понимаю.

<polecat> Скажите только, что именно работает не так.

<Elena> Ну вы же писали программу!

<polecat> БЛЯТЬ, УБЕЙ СЕБЯ!

<Elena> ???

<polecat> УБЕЙ СЕБЯ, СЦУКО!

<Elena> Попрошу не хамить!

<polecat> СЛУШАЙ МЕНЯ, СЦУКО, ОБЩАТЬСЯ БУДУ ТОЛЬКО С ВАШИМ ДИРЕКТОРОМ, А ТЫ ИДИ НА ХУЙ, И ПУСТЬ ТЕБЯ ТАМ ЕБУТ МЕДВЕДИ!!!

<Elena> Алексей, это Андрей Сергеевич! Программу только что проверил - всё работает. С твой путевки валяемся падсталом, похоже Лену туда и отправим, снабдив вазелином. ;)

https://bash.im/quote/268537

раскрыть ветку (82)
171
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
15
Автор поста оценил этот комментарий

На самый удобный интерфейс всегда найдётся самый тупой пользователь.

43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, разработчики, умевшие в юзер-френдли, остались где-то в нулевых.

раскрыть ветку (24)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в разработчиках, дело в заказчиках, которые забывают про UX/UI аналитику.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не а заказчиках, дело в продажниках, которые не продали необходимость UX/UI аналитики))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Можете считать меня грубияном или вообще мразью, но нефиг садить обезьян за работу. Юзерфрендли им подавай, блэт!

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не грубиян и не мразь. Ты просто недалёкий. Ну, хотя, ладно: грубиян тоже.

Ты точно такая же обезьяна в 95% вопросах этой жизни и ты это как раз продемонстрировал. Ты точно такая же обезьяна, как и любой другой человек. Сложность мира с каждым годом увеличивается чрезвычайно существенно и, как следствие, количество необходимых навыков у человека и уровня их развития. А время в сутках что-то не увеличивается, дабы люди могли развить у себя соответствующие навыки, равно как и способности человека к обучению принципиально не меняются десятки тысяч лет, так как эволюция движется совсем не такими ядрёными темпами, как НТК. Именно поэтому лень разработчиков ПО и их самооправдания в стиле твоего спича не просто убожество оных, а натуральное вредительство, за которое нужно бить в ебало точно так же, как за врачебную ошибку или ошибку юриста\финансиста\специалиста техосмотра.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты точно такая же обезьяна в 95% вопросах этой жизни

Ну так, по этому я и не лезу в те 95%, в которых не разбираюсь, а кручусь-верчусь там, в чём шарю. А если меня заинтересует что-то другое: сначала разузнаю, подучусь, а потом начну этим "зарабатывать". Но никак не наоборот.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Чем меньше сотрудник разбирается с программой, тем больше он успевает в ней поработать.

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаешь, человече, с одной стороны, я тебя понимаю. А вот с другой - нет. Особенно если программы рабочие, типа "торговля/склад" и все это вот, и в больших конторах, с потоками клиентов, с массами людей. Что там в СССР все не любили, очереди, говорите? А как ты будешь изучать каждую кнопочку, каждую настройку, когда у тебя поток людей? Тупо некогда, у тебя меньше двух минут на человека, товар выпиши, документы сделай,  подпиши, печати поставь, деньги прими/выдай сдачу, карту проведи, на склад отправь. А там тоже у народа жопа в мыле, 800-900 сборок по 3-5 листов А4 наименований только оптовиков, плюс несколько тысяч частников за день.


Вот вам новая игра, без телевизора, "КТО, ГДЕ КОГДА, будет обучать персонал всем функциям рабочей проги? Несколько операций, нужных вот сейчас, сию минуту, каждый день из месяца в месяц, и чтоб работало как автомат Калашникова, потому что рабочий процесс должен идти всегда и без остановок. Песня группы "Queen", "Шоу маст гоу он", мать его.


И да, если кто звонит в ИТ с вопросами, как и что работает, то ответ должен быть быстрый и четкий, и по теме, не вот это вот "понабрали всяких", если юзер даже не может правильно сформулировать вопрос - значит сам звонишь в его отдел старшему, и спрашиваешь что и как. Потому что твоя задача не юзера гнобить, а процесс поддерживать в рабочем состоянии.


Лично я в бытность свою на руководящих должностях, таких ИТ-шников, которые любили через губу с народом говорить, которым мозг в черепе, видимо, прям давил изнутри от большого ума, спускал в рабочие зоны на пол-дня, даже не самого работать, а просто посмотреть на то, что там творится. Для понимания процесса, для понимания того, что люди там не сильно дурнее его, с прогой разобраться могут, если им дать несколько дней на изучение всех возможностей этой проги, но этого времени нет! И не будет. И их работа - обеспечивать безостановочный рабочий процесс в своей зоне ответственности, а его, ИТ-шника, - в своей.


И при этом - БИГ БОСС той конторы был вполне вменяем, и ИТ не трогал, когда все шло своим чередом, и особо работы не было. Но вот когда вдруг аврал, - чтоб в любое время сорвался и приехал, ну или по удаленке, если можно, хоть ночью влез и делал все что надо, чтоб работа не останавливалась.


Видишь, тут очень по-разному можно подходить к этому вопросу. Так что да, юзер-френдли это наш выбор, особенно в работе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что 99,9% моих решений - малоэффективны или вообще нерабочие для большинства "сиюминутных" задач, но, я человек до такого абсурда принципиален, что меня ну АБСОЛЮТНО не волнует чужое мнение. Разве что, в качестве подсказки, когда я в чём-то не шарю или не уверен. Но, такое бывает НУ КРАЙНЕ редко, так как я всегда стараюсь "самообучиться".

А как ты будешь изучать каждую кнопочку, каждую настройку, когда у тебя поток людей? Тупо некогда, у тебя меньше двух минут на человека

Ну дык, я, сначала, вне рабочее время посижу, потыкаю на кнопки, посмотрю, что за что отвечает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну дык, я сначала, вне рабочее время посижу, потыкаю на кнопки, посмотрю, что за что отвечает."

Это сработает, если ты сидишь в отдельном виртуальном боксе, и если чего нажмешь, то ничего не сломаешь.


А в 99 процентах случаев, только что вышедшего новичка бросают в бой сразу, максимум под присмотром в пол-глаза более опытного сотрудника/наставника. Сам так обучал хуеву тучу людей. И времени тыкать кнопки просто нет, максимум ты сам после работы задержишься и будешь изучать, но в рабочей среде ни один ИТ-шник в здравом уме не даст простому юзеру тыкать чего ни попадя. Ты там натыкаешь, а ему потом трахаться, разгребать.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно из попыток в юзерфрейндли, при отсутствии мозгов и возникают проблемы.

Вижу красивый софт, но нихуя понять без гугла не могу, как сделать основную его цель. При этом без проблем юзаю незнакомый, страшный софт начала нулевых и консольный.

Пример объективно хорошего юзерфрейндли интерфейса в сложном софте я за свою жизнь видел только один - ribbon-лента в ms-office. И то в меня сейчас олдфаги будут камнями кидаться и говорить, что классический интерфейс с кучей ниспадающих меню был лучше

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите по-английски "юзерфрейндли"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

user fray&lee

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ж работать то будет тогда?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

те, кто умеют. Научить, потом садить. Но никак не наоборот (если, конечно, человек не легкообучаем и учится за 1-2 дня).

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю - некому работать будет.

Автор поста оценил этот комментарий

В нулевых остались пользователи, которые в состоянии оперировать больше чем одной кнопкой.

Автор поста оценил этот комментарий

На мой скромный взгляд, всё наоборот,  это я про веб и приложения.

350
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из лучших на баше!


Эх, ностальжи... Пройти перечитать в сотый раз что ли?

раскрыть ветку (51)
92
Автор поста оценил этот комментарий

И опять залипнуть до утра...

раскрыть ветку (46)
137
Автор поста оценил этот комментарий

Понастольгировать на Баше или залипать на Пикабу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Выбор очевиден! прощайте.

раскрыть ветку (25)
119
Автор поста оценил этот комментарий

лучшая из лучших

Она: ответь мне, только честно, да или нет, хорошо?
Он: спрашивай
Она: почему мужчины смеются над блондинками?
Он: да

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта любимая

XXX
понедельник
I-Bot Translate 39M2
Monday

XXX
вторник
I-Bot Translate 39M2
Tuesday

XXX
среда
I-Bot Translate 39M2
environment

XXX
среда
I-Bot Translate 39M2
environment

XXX
день недели, сука.. среда!
I-Bot Translate 39M2
day of week, bitch.. environment!

https://bash.im/quote/397276

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не так давно похожее общение было с Алисой, тупила по черному.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>лучшая из лучших

— Это канал про аниме?

45
Автор поста оценил этот комментарий
xxx: Просто минет — это когда с твёрдым, а миньет — с мягким. Второй иногда переходит в первый.

xxx: Катаюсь на женской раме лет 5 из тех же соображений. Мужские рамы — это мужененавистически заговор, я считаю.
yyy: да ладно, ну случается, бывает, ну помнёшь яйцами раму — новую купишь, зато как нормальный мужик.

ну нах короче

54
Автор поста оценил этот комментарий

словно капсулу времени открыл

<_1313> интересно, как будет выглядеть бемани-движение в россии через 10 лет?
<shattered> пиши логи, сравним
<GNUS> да..
<GNUS> собраться вместе через 10 лет
<GNUS> с распечатанными логами
<zoi> И скурить их.
раскрыть ветку (19)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Капец ты накармодрочил
раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну)

Хотя шальная мысль - запостить золотой фонд баша на Пикабу - промелькнула, не скрою

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже мелькнула эту мысль. Схожу-ка я в поиск.

UPD: Поискал, но не слишком тщательно. Не нашёл подборок с баша. Запилишь? Мне лично лень. Но наверняка там работы на пять минут. Или, может, правила не позволяют?
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не) пили

Автор поста оценил этот комментарий

Правила вроде позволяют. Тут такие баяны порой простят что баш курит в сторонке

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может, у модератора спросим? Тема-то хорошая. И молодежи будет интересно наверняка познакомиться с башем. А вот пилить посты не умею, а разбираться лень. Две работы, семья, учеба и компьютерные игры не оставляют шансов на это дело. :)))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, правила позволяют пилить скопом опусы башорга? Извини, что ленюсь почитать сам и разобраться, и дергаю тебя с этой ерундой.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже мелькнула эту мысль. Схожу-ка я в поиск.
1
Автор поста оценил этот комментарий

От слов "на стол"? :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

расслабтесь - баш уже не тот, вы повзрослели, пишет шклота, всё тлен...короче часа 3 максимум.

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не тот. Раньше постили реально цитаты, а потом перехуяренные анекдоты или просто хуёвую хуйню выдуманную.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше это в 2005-2006? Потому что с ростом популярности и пришла вся это выдуманная хуйня

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но и выдуманная хуйня бывает смешной

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, с Пикабу же мы тоже угораем

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу даже термин придумали для выдуманной хуйни - котолампа
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я плАчу на пикабу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не плачу а... А, да.

Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Но при чем тут баш?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

шутишь что ли?)

он же забит ею под завязку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но суть его - цитаты. Понимаешь, реальные цитаты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С 201х постил на баш раза четыре. Один раз не прошел модерацию. Один раз попал в топчик. Перешел с баша на пикабу, когда мобилка стала позволять в онлайне не только читать, но и картинки разглядывать. (пару лет как).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Начало баша - куча цитат с асек, мирок, форумов где ещё там сидели. Полно постов было с удавоф вроде. Уже не помню ничерта, столько лет прошло.Тогда можно считать люди только открыли интернет общение, все было иначе. И сервис был не таким популярным.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пф. Я просто его с первой страницы читал почти целый месяц. И да, там действительно начиная с середины идёт какой-то уже не очень смешной набор цитат, и чем дальше, тем хуже :-( хотя иногда все-таки попадаются смешные
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там когда стал рулить админ Zoi, он в говно все нормальное стал опускать и я свалил оттуда. Периодически заходил, но только убеждался, что не стоит возвращаться.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специально для вас нашел древнее: 
"цитаты в бездне как сперматозоиды. Лишь единицы попадают на главную :)

---

Ага...а админы выступают в роли презервативов=)

---

так элегантно зоя гандоном еще никто не называл :)))

---

ты забыл указать..*рваным* ..ибо всетаки пропускают цитаты.."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, помню это!

Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я на выходных решила поностальгировать, сейчас 79 страницу топчика читаю :/
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех кто ещё решит перечитать баш, слепил ботика для телеги на коленке @BashMy_bot
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бот упал под нагрузкой пикабу :(
Автор поста оценил этот комментарий

Баш не читаю, но очень интересно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Только ссылку не скидывай
Автор поста оценил этот комментарий

Вазелин ещё заслужить надо!!!!

Автор поста оценил этот комментарий

О! Нетленочка!!!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в большинстве случаев именно так)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку