Убеждение 101 из 100

Из рабочей переписки: "Еще раз тщательно пообщался с пользователем. Пришли к тому, что функционал уже работает именно так, как нужно пользователю, просто он это не сразу понял. После нашей беседы пользователь считает имеющийся функционал удобным и полноценным. Задачу закрываю."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

Такое часто случается когда интерфейс программы придумывает программист а не эксперт по пользовательскому интерфейсу.

раскрыть ветку (19)
129
Автор поста оценил этот комментарий

Программисткая логика.

Тэстю новый сайт. Заполняю огромную форму с полусотней полей. Жму кнопку «Сохранить», ничего не происходит, та же заполненная форма на экране.


я: Костя. Кнопка «Сохранить» в форме не работает!

Костя: Неправда, работает!

я: А почему я вижу то же самое после нажатия кнопки!!!??

Костя: Нет, совсем не то же самое. Когда ты нажал «Сохранить», ты попадаешь из «интерфейса добавления объявления» в «интерфейс редактирования объявления», где сможешь поправить объявление, но выглядят формы совершенно одинаково, это факт, потому что поля идентичны.

я: А пользователь как про это догадается, Костя!!!??

Костя: Обратил внимание на URL страницы? Он поменялся!


https://bash.im/quote/413358

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

это еще херня

в дровах принтера HP куча дублирующих параметров

НО ЧТОБЫ СУКА ПОМЕНЯТЬ ОРИЕНТАЦИЮ С КНИЖНОЙ НА АЛЬБОМНУЮ

надо нажать на иконку страницы

как об этом догадаться, хер знает

25
Автор поста оценил этот комментарий
Эксперт по пользовательскому интерфейсу - прям звучит!
Сделал пошаговую инструкцию на лист А4 со скринами, обведением нужных кнопок, и в конце приписал "В случае необходимости использовать дружественный, интуитивно понятный интерфейс программы и здравый смысл" - пользователи сказали что это звучит как "Если что - идите нахуй".
Ну, в принципе они правы, т.к. подробнее уже некуда.
раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Как только система становится сложнее сайта визитки, уже пора думать над интерфейсом.


Сделать удобный интерфейс в сложной системе исключающий ошибочные действия пользователя, делающий программу понятной без изучения 100 страничного мануала, это весьма не просто.


Если вы думаете что это просто про цвет и размер кнопочек то вы ошибаетесь.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что кроме этого тогда важно?

Мб пост сделаете, думаю многим было бы весьма интересно почитать про интерфейсы

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если коротко, то важное и основное всегда под рукой, бережное отношение к данным(сохраняется само, окончательно не удаляется), ни один из пользовательских сценариев не заканчивается тупиком, все что можно предзаполнить без пользователя заполняется, интерфейс даёт фидбэк если что то происходит.

В интернетах можно много найти инфы про UX. Это в первую очередь работа со сценариями. Что в какой последовательности должно делаться, где какие подсказки, формы и тд.

А потом уже на сценарии вешаются красивые кнопочки и анимации

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну туда сыпанул кнопок, отсюда убрал и когда кол-во орущих что мало кнопок примерно совпадает с теми кому их дохрена - вот так и оставляешь. А верх мастерства это когда при запуске программы кнопок мало, а по мере привыкания к программе нажимаешь на кнопку а там ещё панелька с кнопками выезжает и ты такой - level UP!

Поправьте если не так.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

И в итоге вы прокачанный спец,

но для того чтобы сделать одну операцию вам нужно развернуть десять таких менюшек,

а операций за день тысячи.


В итоге большую часть времени вы разворачиваете менюшки а не делаете дело...


И ещё самый сок когда менюшка открывается с свистопедельными анимациями, вроде бы всего секунда на анимацию, а когда нужно 10 их открыть получается 10 секунд ты потратил просто на "созерцание прекрасного", к концу дня это уже просранные часы.

Автор поста оценил этот комментарий
Столкнулся с прогой, в которой некоторые действия можно выполнить несколькими способами, но часть из этих способов безвозвратно убивают базу.
ЧСХ, фатальны наиболее очевидные способы выполнения действий...

Разработка интерфейса это не только про цвет, размер и расположение кнопок)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь тоже самое только для 1С :)

Автор поста оценил этот комментарий
А дело не в подробности инструкции.
Хороший интерфейс, он почти как неполная разборка АКМ - очень сложно что-то пихнуть не туда, куда предусмотрено.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это мне напомнило старенькую прогу от Почты России для партионной почты...это жесть какая то...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1 из ссылок на скачивание на сайте fss, вместо скачивания ведет вот сюда

https://lk.fss.ru/

для того чтобы скачать прогу надо нажать ЭЛН

как сука об этом догадаться, тем более что ЭЛН написано слитно с другим пунктом

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вот смеетесь, а я общался с их поддержкой..

Автор поста оценил этот комментарий

О дааа, мне она тоже в кошмарах снится.

Автор поста оценил этот комментарий
Не надо будить этого монстра
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое часто бывает, когда пользователь привыкает к одному и не хочет чуть-чуть переучиться на другое, даже если в перспективе это будет удобнее/производительнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже можно понять, вы 10 лет работаете в программе, делаете все операции с закрытыми глазами, и тут приходит эффективный менеджер и говорит что пора бы сменить дизайн приложения, ато что как-то не очень красиво выглядит, и у вас наступает четыреждыблядскаяярость...

Автор поста оценил этот комментарий

Где бы ещё этих экспертов найти :)

Это звери пореже встречаются чем адекватные HR.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку