UBER обманывают? (часть 1)

Прекрасное утро 8-го марта озадачило меня видом из окна.

Нет, там не было зазывал-цветочников с мимозами, пьяных женщин или испуганных мужчин.

Там было много белых машин.

И машины прибывали и прибывали... Водители старательно отмывали их от дорожной грязи.

"Свадьба что ли?" - подумал я.

"А может это наши гости из бывших азиатских республик празднуют недавнее открытие нового кафе?" - напрягся я.

"А может это моторизированные последователи ку-клус-клана!?" - испугался я.

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Любопытство и хороший объектив позволили немного прояснить ситуацию.

Судя по всему на моих глазах происходил массовый обман.

На красивую белую машину клеили обозначения UBER (c шашечками и бортовым номером), гос.номер изменяли путём наклейки других букв и цифр, машину фотографировали снаружи и изнутри, затем всё снимали и машина уезжала. Процесс повторялся раз за разом, при чём не всегда клеили обозначения UBER, что меня несколько озадачило.


Имеем Hyundai Sonata о516мк 799

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Которая волшебным образом превращается...

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси
UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

В к566ат 799

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

При чём на номере, который временно повесили, несколько цифр и букв заменены (присмотритесь к фото).

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Фото на память

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Фото багажника

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Убираем "левый" номер

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

У соседних машин уже сняли номера

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

И теперь быстренько снимаем наклейки UBER

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

А вот стоит Hyundai Solaris

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Присмотритесь к машине впереди и к их номерам :)

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Пора сфотографировать..

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

И вернуть нормальный номер на место (фейковый в руках у парня в чёрной куртке)

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

К белым воронам приехала одна чёрная е169км 799

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Которая превращается в...

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

к169ат 799

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Следующая в462ао 750

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Клеем UBER

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Меняем номер на е462ох 750

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Фотографируем бортовой номер 462

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

И снимаем UBER-обвес

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси
UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Жулики тоже ругаются - очередь есть очередь :)))

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Продолжение во второй части.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне интересно, а в голове у таких товарищей, как эти около тачек, совсем мякиш?


Ведь если так делать массово (а, судя по размаху, именно так это и делается), через месяц во всех приложениях появился лишний экран при подаче машины - что-то типа "Вам подан автомобиль! (далее на полэкрана) - Для вашей безопасности подтвердите, совпадает ли номерной знак поданного автомобиля с указанным ниже: А123УЕ777." И две здоровые кнопки - зеленая "Да, номер такой" и красная "Нет, номер отличается"


И усё...

Но яндекс/убер, разумеется, будут сволочами...

раскрыть ветку (34)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я в принципе не понимаю... Если я вызываю такси, я ищу такси именно по номерному знаку, и никогда иначе. Хотя, возможно, это моя особенность, так как я не водитель, и не очень различаю модели машин.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так они пишут в чате приложения или звонят, и говорят, что мол так и так подъехала другая машина, номер-цвет-модель. Не хочешь ехать отменяй заказ, а если заказ по безналу то еще и деньги спишут за отмену. То есть о том какая в итоге машина подъехали вы все-равно будете знать, иначе конечно не найдете.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько же правильно я не привязываю карту ) Спасибо, объяснили. В чате слава Богу, никогда не общался с ними.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас ещё проще, просто следующая поездка уже по умолчанию дороже ровно на сумму отмены предыдущей и эти деньги у вас возьмут в любом случае, вы даже этого не заметите.

Автор поста оценил этот комментарий

А потом жалоба в техподдержку и деньги вернут и еще и бонус код могут выдать =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что из тех кто в итоге отменяет заказ из-за другой машины далеко не все пишут в техподдержку с просьбой вернуть деньги. Да и Яндекс судя по всему не стремится особо сразу блокировать таких водителей. Иначе какой был бы смысл в таких действиях если бы их почти каждый день банили? Им было бы дороже покупать эти липовые "лицензии".

11
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в 20 заказов на тачку скидка пассажиру, если пришлет видео с машиной и водителем.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Это неудобство для пассажиров, плюс имиджевые потери.

Пользователей мобильных приложений (да и любых) дико раздражает любое лишнее непрошенное диалоговое окно, особенно если его нельзя тупо проигнорить.

Многие садятся в такси, потом достают телефон - а там надпись: "проверьте номерной знак". А он уже внутри и едет.


И какие вообще мысли возникают у пассажира от такого диалога?

- Да они совсем охренели. Сами не знают, какие у них машины ездят - да еще теперь Я должен за свои деньги проверять их машины и водил? Может, я еще должен техосмотр машины провести?

раскрыть ветку (22)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это самый оптимальный вариант и есть: благодаря таким как вы наебщиков яндекс закрывает, а остальным не надоедает ненужными диалогами.

раскрыть ветку (9)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И так у яндекса чемодан залуп лежит, надо же их куда-то дать.

Автор поста оценил этот комментарий

вот это правда... приехал тут ко мне логан... у меня 3 года назад девятос был, 91 года, ржавенький, так вот он по сравнению с этим логаном смотрелся как будто с конвеера только спрыгнул. ну думаю дядя ашот хотя бы немного хаккинен - так хер там...

Автор поста оценил этот комментарий
Как удалили аккаунт?!!
Автор поста оценил этот комментарий

Это все правда.


Но с другой стороны - еще опаснее ехать на машине с неисправными тормозами. Но пассажир же не думает, что он обязан провести диагностику тормозной системы машины перед поездкой - на то есть специально обученные люди, и это обязанность водителя, службы такси и технического контроля.


Вдобавок я на 99% уверен, что это все не чтобы на других номерах ездить, а только чтобы соответствие требованиям к состоянию машины пройти. Вместо того, чтобы отмывать и приводить в идеальное состояние свою машину, да обклеивать ее убером, им проще заплатить таким мастерам, которые сфоткают такой же белый солярис - но в идеальном состоянии, с наклейками и твоими номерами.


Я сколько ни пользовался яндексом, никогда не приезжала машина с другими номерами. Да я бы просто не сел бы в нее никогда, как и все мои знакомые. Если мне приложение говорит, что за вами приедет черный фокус У359ХА, а у подъезда стоит белый солярис М145АА - я к нему даже не подойду - мне и в голову не придет, что это мое такси.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть за тебя всё проверят, а ты с закрытыми глазами пользуешься.
И по тротуару, наверное, не глядя под ноги ходишь, да? А чего, специальные же люди "проверили", ямы быть не должно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, под ноги смотрю. Но где грань-то проходит?


Вы, например, хоть раз в жизни проверяли тормозные колодки у такси? Уверен, что нет. А документы у таксиста проверяли? Ну если честно? Или все-таки просто доверяете приложению: если написано, что там Сунгуров Тимур Рамаданович, то это он и есть. А между тем самое распространенное, как говорят, нарушение - это когда ездят под чужой учеткой. И вместо Тимура Рамадановича там сидит Рашит Ахметович.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о тех нарушениях, которые лично пассажир может выявить. Колодки ты не проверишь, а вот неработающие фары увидеть можешь. И номер, отличающийся от того, что в заявке, тоже можешь увидеть. И если в заявке стоит Халимжон, а остановивший ГАИшник называет его Мухамижоп, ты это тоже можешь увидеть. Увидишь, но промолчишь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, если увижу - не промолчу. И в такси с другим номером в жизни не сяду.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь если это чмо попадет в дтп, будет крайне сложно срубить бабла с Яндекса, ведь я ехал в левой тачке.

даже если тачка будет с правильным номером - яндекс обычно удаляет из своей базы такие поездки и уверяет что клиент вообще такси не вызывал.

на пикабу были посты как раз об этом.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Были, и потом выяснялось, что слова про

яндекс обычно удаляет из своей базы такие поездки и уверяет что клиент вообще такси не вызывал

— пиздёж. Как и твои.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Слюшай да, какое неудобство, народ вон покемонов бегает ловить с высунутыми языками )))))

Вопрос исключительно в реализации - можно устроить такую "геймификацию", предложив пассажирам ИГРУ - кто запалит больше машин с номерами, не соответствующими номеру на экране, получает месяц анлимита такси бесплатно ну или что-то подобное )))


Да народ будет сам перед посадкой к номеру бегать сверять

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да народ будет сам перед посадкой к номеру бегать сверять

Подожди, так люди разве не сверяют номер перед посадкой? Вдруг не к тому таксисту сядешь, или это вообще может оказаться левый мужик, который будет совсем не в восторге от твоей рассеянности.

Просто видят машину - "вроде цвет похож", и садятся?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну вишь, там же грамотнее делают - цифры совпадают. Большинство людей (и я - не исключение) сверяют только цифры, а на буквы забивают, в крайнем случае думают "показалось"...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь хитрожопые. Да, я бы тоже или не заметил, или подумал бы про ошибку в программе.

Автор поста оценил этот комментарий

Кто бегает, а кто не бегает. Как мне кажется, большинству клиентов ни в одно место не уперлись какие-то игры и геймификация... Они, блеать, хотят спокойно сесть в такси и доехать до нужного места (часто - усталые, поздно ночью, выпивши, или на нервах потому что опаздывают). И им совершенно не интересно развлекаться ловлей нелегалов или проверкой номеров. Они полагают (и вполне заслуженно, кстати), что вообще-то это работа Я.такси и полиции этим заниматься, они за то деньги и платят, чтобы яша занималась всеми этими проверками.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А помочь им в этом "западло", да?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно.


Как я и написал: я лично никогда даже не подойду к машине с другим номером, чем в приложении - потому что подумаю, что это чужое такси. А если мне водила будет говорить, что это он за мной приехал, а в приложении неправильно показывает - то он будет немедленно послан и я сразу сообщу про это в Яндекс.

В первую очередь тупо по причине безопасности: я вообще не знаю, что это за чувак приехал, и не собирается ли он меня стукнуть по голове и отвезти в лес.

Автор поста оценил этот комментарий

И да, на "месяц анлимита такси бесплатно" я взоржал. А чего не яхту и бунгало на Сейшелах сразу?

Ну там рублей 100, ну может 500 накинуть на счет - это я еще могу представить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не маркетолог и не умеешь устраивать промо-акции ))))))))))


Вот смотри, показываю (и это будет стопудово выгоднее, чем по 100 рублей каждому кидать на счет )))) )



************************



ПОБЕДИТЕЛЬ АКЦИИ ПОЛУЧАЕТ ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ БЕСПЛАТНОГО ТАКСИ ОТ ХУЯНДЕКС*!



************************

(...)


(...)


(...)

(очень мелким шрифтом)


* Акция проводится только для совершеннолетних граждан РФ, постоянно зарегистрированных в городе присутствия Хуяндекс Такси. Среди участников акции будет выбран 1 (один) победитель, набравший наибольшее количество баллов среди участников. Основной "приз" акции - компенсация стоимости поездок на такси Хуяндекс в течение 30 дней со дня начала действия основного приза. Дата начала действия основного "приза" выбирается на усмотрение организатора акции и не может быть пересмотрена или изменена победителем. Компенсация выплачивается только за поездки, начало и конец которых находятся в пределах административной единицы (города) постоянного проживания победителя. "Приз" действителен не для всех поездок - исключаются: 1) поездки в/из аэропорты/вокзалы, 2) поездки в часы пик (с 07:00 до 11:00 и с 17:00 до 21:00), 3) поездки на автомобилях классом выше, чем Эконом, 4) поездки длительностью более 30 минут, протяженностью более 5 км или стоимостью более 299 рублей (при наступлении любого из условий компенсация за поездку не выплачивается), 5) поездки, выполняемые партнерами Хуяндекс: таксопарк Инночка, таксопарк Хуинночка, "Новое Оранжевое Такси", "Такси-Хуйриз", "Такси 659". Данный список может быть пересмотрен в любое время организатором акции. "Призом" может воспользоваться исключительно победитель - передача "приза" другому лицу, равно как и использование "приза" третьими лицами ("вызов такси другу") не допускаются и ведут к досрочному аннулированию "приза". Максимальный денежный эквивалент "приза" - 6000 рублей. При достижении данной суммы компенсации "приз" считается использованным вне зависимости от сроков. Не допускается выплата денежного эквивалента "приза". Администрация Хуяндекс оставляет за собой право изменить условия акции в любое время вне зависимости от того, начато ли использование "приза" победителем.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ха ха ха. Это давно делается и Яндексу на это пофиг. Они легко могут просекать это сами, видя два экземпляра одной машины на линии одновременно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. Вот здесь https://youtu.be/rP2JIIuvGw8 (с 17:24) - машина на утилизацию. Или ещё варианты: машина катает везёт или ситимобил
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты почти угадал) На третьем фото на белом солярисе номер а399уе 777
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, мне оч понравилась номерная серия )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку