UBER обманывают? (часть 1)

Прекрасное утро 8-го марта озадачило меня видом из окна.

Нет, там не было зазывал-цветочников с мимозами, пьяных женщин или испуганных мужчин.

Там было много белых машин.

И машины прибывали и прибывали... Водители старательно отмывали их от дорожной грязи.

"Свадьба что ли?" - подумал я.

"А может это наши гости из бывших азиатских республик празднуют недавнее открытие нового кафе?" - напрягся я.

"А может это моторизированные последователи ку-клус-клана!?" - испугался я.

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Любопытство и хороший объектив позволили немного прояснить ситуацию.

Судя по всему на моих глазах происходил массовый обман.

На красивую белую машину клеили обозначения UBER (c шашечками и бортовым номером), гос.номер изменяли путём наклейки других букв и цифр, машину фотографировали снаружи и изнутри, затем всё снимали и машина уезжала. Процесс повторялся раз за разом, при чём не всегда клеили обозначения UBER, что меня несколько озадачило.


Имеем Hyundai Sonata о516мк 799

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Которая волшебным образом превращается...

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси
UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

В к566ат 799

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

При чём на номере, который временно повесили, несколько цифр и букв заменены (присмотритесь к фото).

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Фото на память

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Фото багажника

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Убираем "левый" номер

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

У соседних машин уже сняли номера

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

И теперь быстренько снимаем наклейки UBER

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

А вот стоит Hyundai Solaris

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Присмотритесь к машине впереди и к их номерам :)

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Пора сфотографировать..

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

И вернуть нормальный номер на место (фейковый в руках у парня в чёрной куртке)

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

К белым воронам приехала одна чёрная е169км 799

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Которая превращается в...

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

к169ат 799

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Следующая в462ао 750

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Клеем UBER

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Меняем номер на е462ох 750

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Фотографируем бортовой номер 462

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

И снимаем UBER-обвес

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси
UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Жулики тоже ругаются - очередь есть очередь :)))

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенничество, Длиннопост, Яндекс Такси

Продолжение во второй части.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
386
Автор поста оценил этот комментарий

Это левые водители Яндекс.Такси проходят фотоконтроль.

@Yandex.Taxi, а слабо не только отметиться в комментах, но и запилить хоть кратенький пост-отчёт по результатам?

@Moonduck17, цени репортаж!

раскрыть ветку (44)
266
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! На самом деле, хотим поблагодарить вас за то, что сообщили нам об этом неприемлемом случае, а также за подробные фото с деталями. Просто какие-то "Очумелые ручки", честное слово :( Мы немедленно начинаем разбираться — такие ситуации мы не пропускаем.

раскрыть ветку (13)
38
Автор поста оценил этот комментарий

@Uber.Russia, отчёт сделайте, говорю. Интересно-же.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

@Uber.Russia, да. Пожалуйста, отписывайте как вы разбираетесь с каждым факапом. Вам же + в карму.

38
Автор поста оценил этот комментарий

@Yandex.Taxi, такая же ситуация с яндексом на проектируемом проезде около складочной д.1 (мск)

меняют номера с белых на желтые + обмен номераму я.такси/гетт/везет и т.п. + стихийная парковка + ночлежка водителей из средней азии.

знаки парковка запрещена таксёры выломали

в ЦОДД и ГАИ писал - рейды проводят только по факту обращения => отписка о штрафе 1-2 водятлам

фото не сильно подробные, но количество машин можно оценить.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Плов центр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кумыс сервис

76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а чем вы отличаетесь от @Yandex.Taxi? Или это мультиакк?
раскрыть ветку (5)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Сервисы разные, несмотря на объединение технологических платформ на территории РФ. Поддержка, соответственно, тоже разная :)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ок, спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
А цена проезда одинаковая)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Та по сути ничем, яндекс же выкупили убер, как я понимаю
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он сделал предложение, от которого невозможно отказаться. Ибо яндекс хотел из себя убер сделать, еще до того, как он придет в Россию, но в честной борьбе они не смогли, тч сейчас имеем то, что имеем.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, с вашей стороны будет весьма уместным отблагодарить ТС каком-нибудь приятным бонусом. По сути, человек сделал большое дело для вашей репутации.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите потом, чем закончилось Ваше расследование.
126
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо сейчас еду в таком же, в приложении один номер, по факту - другой.
раскрыть ветку (15)
258
Автор поста оценил этот комментарий

Как доедешь, отпиши в техподдержку, желательно с фоткой. Получишь промокод и сделаешь такси чуть-чуть лучше )

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как доехал то? Все хорошо там? Переживаем
раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Походу он не доехал.

Судмедэксперт сделает фотки

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С левыми номерами!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Жив, здоров и невредим. Жалобу в яндекс написал, пока ничего не ответили.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Может, это разгадка "переодеваний"? Было где-то в репортаже, что клиенту нельзя получить возврат или компенсацию от аварии, потому что заказа на эту машину не было и ни к какому агрегатору водитель не имеет отношения, а значит заказа на водителя не было. как-то так

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже на днях ехал в таком, одна буква отличается, не понял почему.

67
Автор поста оценил этот комментарий

О! мне тут недавно под дворник сунули рекламу, с магнитными наклейками яндекс такси для прохождения фотоконтроля. Вот оно зачем нужно, оказывается.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не совсем про то. Тут номера меняют.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А если номера менять, ещё круче получается. Вызываешь место своей ушатаной шайтан машины нормальную, лепишь свой номер, наклейки и проходишь фотоконтроль.

ещё комментарий
58
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, эти автомобили не имеют лицензии такси, либо оно аннулировано. Номера соответственно от машин того-же света и модели с действующими лицензиями. Что самое смешное, что лицензия с одного из подменных номеров тоже уже недействительна (скриншот ниже). Впринципе, непонятно, что помешало просто получить лицензию на новые машины, это стоит около 1000 и максимум неделя времени. Со аннулированными тоже решаемо. Видимо и водилы нелегалы с фейковыми аккаунтами.

Что касается водителей: в Яндекс.Такси (а заказы Uber выполняются их водителями), к одной машине вполне могут быть привязаны несколько водителей, и это нормально, так в такси возможна и посменная работа. Ждём ответа от Яндекса.

P. S. про одновременную работу на одном аккаунте писал ниже: При входе в аккаунт со второго устройства, на первом просто закрывается приложение. То есть это невозможно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, с лицензиями всё просто было раньше. Сейчас не так. Сейчас лицензию может получить только собственник машины, а для этого он должен быть ИПшником. Вдобавок, машина должна быть трёхцветная для Московской области или жёлтая для Москвы с указанием в ПТС. Продать такую машину потом крайне трудно.
Также страховка должна быть для такси. Страховые компании сейчас расторгают договора ОСАГО в одностороннем порядке, если присутствует лицензия такси и это не было указано при заключении договора. Таксишная страховка же стоит на 70% дороже.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может не хотят получать лицензию.

Думаю большие штрафы если на такой машие остановят водителя не удовлетворяющего условиям выдачи лицензии. Стаж маленький. Или вообще нет российских прав

Меня как-то вез один. "Брат, если остановят скажи что ты мой друг, а то у меня права таджикские только."

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они типа требуют фото СТС, но у этих походу СТС отфотошоплены
4
Автор поста оценил этот комментарий
У товарища так приехал чувак с азербайджанскими номерами
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку