907

Убедительный телефонный развод (на самом деле не совсем)

Сегодня в 17:15 получаю звонок с номера +7(495)109-9451. Дальше цитирую (О- оператор и Я).

Оператор говорит очень хорошо поставленным голосом, уверенно, без акцента и неграмотной речи, к месту употребляет специальные термины.  Фоном слышен характерный шум колл-центра. Итак:

...

О: Здравствуйте Иван Иванович (мои ИО), Александр, Служба безопасности Сбербанка.

Я: Здравствуйте, слушаю Вас.

О: При регулярном мониторинге операций обнаружена нетипичная активность по Вашей банковской карте - был выполнен вход в Сбербанк Онлайн с IP адреса, с которого ранее операции не проводились. Прошу Вас подтвердить платеж по Вашей карте.

...

я тут малость подвисаю, прикидываю, что никаких платежей в последние 15 минут я точно не делал, думаю, что на карте бабла так немало, сначала в жар, потом в холод... видимо оператор почувствовал лишнюю паузу

...

О: Платеж в 17:01 в адрес Рустама Ганиева, сейчас временно приостановлен, прошу Вас подтвердить, что Вы совершали эту транзакцию.

Я: Нет, не совершал.

О: В таком случае мы сейчас временно заблокировали вход в Сбербанк Онлайн и Вашу карту. Скажите пожалуйста, вводили ли Вы данные карты на одном из следующих сайтов: Алиэкспресс, Озон, Ебэй, Алибаба, Ламода, Уайлдберри.... (еще были, всех не запомнил)?

Я: Да, я платил картой на Алиэкспрессе.

О: К сожалению, должен сообщить Вам, что произошла массовая утечка персональных данных из этого интернет-магазина, поэтому Ваша карта скомпрометирована. Рекомендуем Вам отвязать Вашу карту, если она была привязана,...

Я: Нет, не была

О: Это Вы правильно поступили, карты Вы не теряли?

Я: Надеюсь, что нет, сейчас проверю - достаю и убеждаюсь что все карты на месте - Нет, не терял.

О: Это хорошо. Для окончательной отмены транзакции мне необходимо Вас идентифицировать.

...

у меня в голове первый звоночек - ты мне звонишь и меня же идентифицировать? - но, думаю, ладно, бюрократия же

...

Я: Да, конечно.

О: Назовите, пожалуйста, номер договора или полный 16-значный номер Вашей карты

...

второй звоночек - как-то бюрократия на идиотию смахивает

...

Я: Какой карты?

О: Вашей карты Сбербанка

Я: У меня несколько карт Сбербанка.

...

теперь подвис пацан, но быстро собрался

...

О: Сбербанк Виза

...

звоночек звенит не переставая

...

Я: У меня две карты 1234 и 5678, какой именно?

О: 1234

Я: Простите, что сразу не записал, представьтесь пожалуйста

О: Александр Сергеевич

Я: И Ваша должность?

О: Младший специалист службы безопасности Сбербанка.

Я: Александр Сергеевич, как я могу с Вами связаться?

О: По общему номеру 900, попросите, чтоб соединили со службой безопасности

Я: Нет, именно с Вами, чтобы не объяснять все заново

О: Я думаю, что нет такой возможности, колл-центр соединяет со свободным специалистом.

...

Звоночек превратился в колокол, опять же вспомнил, что определившийся номер вовсе не 900

...

Я: Александр Сергеевич, в таком случае, могу ли попросить Вас перезвонить через 5 минут?

О: Да, конечно.

....

Надо ли говорить, что он не позвонил?

Тем временем я зашел в СБ Онлайн (не заблокирован), посмотрел последний IP (мой), проверил суммы на картах и всякие холды - все хорошо. Для очистки совести позвонил своему менеджеру в банк - она послушала меня, позвонила по тому номеру, что определился и сказала, что все хорошо, звонок был левый, а я был прав, что ничего не сказал.

Что хочу отметить.

1. Развод очень грамотный с психологической точки зрения.

(А) У Вас проблема, все пропало

(Б) Мы ее обнаружили, не волнуйтесь

(В) Вы лох, конечно, но мы-то на страже

(Г) Ваша проблема не решена полностью, часики тикают, мы свое дело сделали, но теперь Ваша очередь

(Д) Чтобы ликвидировать совсем Вашу проблему, скажите нам то, что мы в общем-то и так знаем - карта уже в руках, только прочитай

Если бы по работе не приходилось регулярно в стрессовую ситуацию попадать, то мог бы облажаться.

2. Очень грамотная и профессиональная речь. Вызывающий доверие фоновый шум. В общем по косвенным признакам ни малейших сомнений.

Будьте бдительны.

Дубликаты не найдены

119 комментариев

по актуальности
+185

Исходя из российской банковской практики, если вам звонят "из банка" и говорят, что действуют в ваших интересах - 100% разводилово.

Вот если скажут, что ты, пидр, полгода проценты по кредиту и ипотеке не платишь и на тебя уже дело завели - то да, скорее всего это из банка.

раскрыть ветку 13
+27
Абсолютная истина
+8
Позвонили из Альфа-банка, спросили не хочу ли я нулевую абонплату за обслуживание. Я согласился.
раскрыть ветку 6
+5

вот как раз сейчас с этой платой с ними и ругаюсь. Бесят просто

раскрыть ветку 5
0
Мне звонили из альфа-банка и просили назвать свою дату рождения для подтверждения платежа, когда я переводил дееьги на киви другу
-1

Ваш комментарий недалек от истины, но все же.... все же ей не является. Вообще, применение квантора всеобщности говорит либо о чрезмерной эмоциональности (в ущерб логике), либо о манипуляции.

Банки, бывает, оказываются и полезными. И их звонки в том числе. Довольно редко, да.

-3

Позвонили со сбера, предложили персонального менеджера бесплатно. А если тебе звонят и говорят

что ты, пидр, полгода проценты по кредиту и ипотеке не платишь и на тебя уже дело завели
то видимо они знают о чём говорят.
раскрыть ветку 2
0
Эта услуга бесплатна если будешь у них на вкладе держать два миллиона, иначе вроде 2 тысячи рублей в месяц...
раскрыть ветку 1
+10
Меня наоборот напрягает шум в трубке. Значит разводилово поставлено на поток :)
раскрыть ветку 2
+7
Есть специальные программы, которые изменяют голос и добавляют фоновый шум.
раскрыть ветку 1
+2

MorphVox

+9
Сейчас я назову ваше имя, Лена Катя Маша Наташа Вера Люба Надежда.
Да я Маша.
Всё верно Маша, вы идентифицированы!
+33

Непонятно в чём грамотность развода? Служба безопасности звонить не будет и блокировками карт не занимается. Как только слышишь в телефоне: "Здравствуйте это Служба безопасности Такойтобанка", то можно сразу начинать шутковать.

раскрыть ветку 16
+16

Вы не правы. Мне служба безопасности звонила, когда я переводила крупные суммы.

раскрыть ветку 7
+2

Также может позвонить, если вдруг за единицу времени ты сделал дофига переводов.

А могут просто не позвонить, а заблокировать карту.

Но в любом случае по причинно следственной связи можно будет это понять.

раскрыть ветку 2
0
Мне не звонили, СМС пришло чтобы я связался и подтвердил. Так по памяти, кажется ни разу не звонили сами.
раскрыть ветку 1
0
А что за банк? Насколько я знаю, в сбербанке служба безопасности никогда напрямую с клиентами не общается. По крайне мере с физлицами. Они могут собирать информацию о клиентах, например, для оценки кредитоспособности или ещё для чего, но для передачи этой информации в другие отделы, той же службе по работе с должниками или кредитным отделом.
0

И что спрашивали?

+4

Во время поездки в США мне банк позвонил и убедился что это я покупал сигареты в Вегасе)

раскрыть ветку 4
0

В правилах наверное каждого банка написано: выезжаете за пределы своего обычного ареала обитания, будете платить картой, предупредите банк заранее.

Повезло, что просто не заблокировали.

Сейчас у банков с этим элементарно: сумма больше 15 тыщ, не понравилось что-то в переводе, блокировка. А потом уже бегай доказывай, что ты не верблюд.

раскрыть ветку 3
+2

Тиньков звонит, если считает, что операция "подозрительная". Если не могут дозвонится, то блокируют карту. Потом разблокировать можно за несколько минут, позвонив в поддержку банка.

0

Мне из банка звонили, когда в Болгарии покупку по карте делал. Правда номер карты не спрашивали )) спрашивали кодовое слово

-1

У меня другой опыт. Дважды получал звонок из двух банков (в т.ч. Сбер) с просьбой подтвердить сделанный мной платеж/перевод. Не помню, представлялись ли службой безопасности, но начало разговора было очень похожим.

+15

Тебе звонят с левого номера и "никаких сомнений"? Что с вами не так?

раскрыть ветку 7
0

Мне тоже как то звонили с подобным "разводом".

Лично меня смутило следующее.

Звонили и представились сотрудниками СБ Тинькоф, ну и далее по тексту.

Проблема в том, что на момент звонка у меня была единственная действующая карточка и только от них, ни от сбера/альфы/втб.

И такое попадание "в десяточку".

раскрыть ветку 5
+6

В каждом банке есть свой пидор, который располагает такими данными для развода, именно поэтому имея карту, допустим, в сбере, тебе не позвонят из "СБ ВТБ"

раскрыть ветку 4
-1

Может быть я слишком доверчивый? Может быть у меня плохое зрение? Может быть я медленный газ? Может быть я альтернативно умный? Может быть просто загружен другими вопросами?

В любом случае, среди сограждан таких, как я - большинство. Предупрежден, значит вооружен.

+15
Повторяю всякий раз - сотрудники банка знают номера ваших карт, ваших счетов и ваши операции, они не будут их никогда спрашивать. А идентификация проводится, когда вы САМИ звоните в банк, но она тоже не включает в себя номера карт.
раскрыть ветку 11
+7
Ещё 2 года назад в сбере включала полностью номер карты, сейчас последние 4 цифры спрашивают.
+2

Втб. Полный номер карты. Последних 4 им не хватило.

раскрыть ветку 1
0

Но в любом случае не будут спрашивать 3 цифры на обороте.

+2
Бред. Полный номер карты не доступен, идентификация проводится при любом звонке.
раскрыть ветку 5
+5
Всяким телероссам и прочим аутсорсам, разумеется, полный номер недоступен. Штатным сотрудникам банка все видно. А вообще умиляет, когда сотруднику банка говорят, что он что-то там не видит.
раскрыть ветку 4
0

При исходящем звонке тоже нужна идентификация иногда. Типа мало ли кто трубку взял и на вопрос: "Иван Иванович?" ответил "Да") Если финансовая информация - то точно нужна.

0

Включает, чтоб найти клиента в базе самое простое это запросить полный номер карты. Ибо даже цифры не все внятно называют. А уж если звонит кто то не очень знающий русский, то вообще хороводы начинаются

+4

Для оплаты на Алиекспресс  давно завел себе карту Я.деньги, кладу с небольшим запасом непосредственно перед покупкой и мне похер на такие разводы.

+4
Такая же песня была. Благо, что была занята на работе и сказала, что перезвоню мин через 10. Перезваниваю на 900 и тут меня обрадовали, что эти звонящие - разводилы.
+3

Фоном слышен характерный шум колл-центра.

Иллюстрация к комментарию
+3
С той стороны наверное -тюремный вариант "дембельского поезда". Зэки звенят нокиями, шуршат ногтями по табуретке и поставленным голосом делают эхо оупенспейса.
+5
У жены знакомую развели пару дней назад. Потеряла 30 тыс. Но прикол не в этом. А в том, что она раньше работала в банке, в отделе кредитных карт (проблема, весёлый смайлик поставить, или грустный)
Именно так. Уверенный голос, быстрая реакция и опыт работы в банке. И человек, который сам учил других не попадаться на эту удочку, пролетел со свистом
+2

Чтобы развести тебя как лоха, мы сказали, что тебя развели как лоха.

раскрыть ветку 1
+4

Дальше - третий уровень.

"Здраствуйте я сотрудник полиции мы поймали обзвонщиков мошенников, которые говорили что ваши деньги украли мошенники... укажите для протокола ваш номер карты"

Ну а там и "Здраствуйте сотрудник собственной безопасности мвд..." с четвертым уровнем подъедет.

+2
Убедительный телефонный развод.... НЕОЧЕНЬ! (Борат)
+3
Насколько помню, у того же сбера - при крупных платежах ты сам звонишь в банк, а уж что бы банк сам тебе позвонил-это надо кредит взять и не отдавать)
раскрыть ветку 1
+4
Не. Это если у банка нррмальный отдел антифрода. Но они просят идентифицироваться по контрольному слову, или пуш присылают
+2

На сайте Сбера опубликован перечень номеров с которых звонят их сотрудники. https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/warning/phon...

Номеров много. У меня вбиты все эти номера в телефон в контакт 'сбер-спам'. Так всё сразу понятно.

+2

Зачем столько текста? Все кто просят назвать по телефону номер Карты- развод. И все.

раскрыть ветку 5
+3

Ага, тоже мне грамотный развод) по моему сейчас везде и на каждом шагу твердят, что никто и никогда не спросит полный номер вашей карты, если это не обман

0
А что можно сделать зная номер карты?
раскрыть ветку 2
0

Да, в общем-то, ничего. Номер карты вполне себе сообщают, чтобы перевод вам сделали)

-1

Не знаю. Говорят, что в некоторых американских интернет-магазинах этого достаточно. Может врут, не имею возможности проверить.

Но не представляю себе, как этот номер может служить идентификатором личности. К тому же - легко прогнозируем дальнейший ход диалога - назовите срок действия, назовите CVC...

-1

Если Вам все и так понятно, то читать все буквы необязательно.

Я написал это потому, что не все соображают достаточно быстро, чтобы в стрессовой ситуации сделать правильный выбор. По шаблонам работать легче, что, кстати, данная ситуация и иллюстрирует.

Я показал, как именно Вас загоняют в шаблон, чтобы вытащить из Вас нужные данные.

Проверил на своих родственниках. 5 из 7 сказали, что скорее всего поверили бы и назвали бы номер карты.

+1
бля, устройте в колонии реальный колл центр, пусть зеки зарабатывают честно 😁🤟 ведь умеют же суки
+1

Работал когда-то в украинском самом большом банке.

Я: Александр Сергеевич, как я могу с Вами связаться?

О: По общему номеру 900, попросите, чтоб соединили со службой безопасности

Я: Нет, именно с Вами, чтобы не объяснять все заново

О: Я думаю, что нет такой возможности, колл-центр соединяет со свободным специалистом.

Я: Александр Сергеевич, в таком случае, могу ли попросить Вас перезвонить через 5 минут?

О: Да, конечно.

1) Связаться с нашим банком можно по короткому номеру, скажем 3333. Но если звонит банк - это будет никакой не 3333, а стандартный украинский номер, формата (099) 999 999 9.
2) Позвонить и связаться с конкретным оператором так же не возможно. Все работает в автоматическом режиме. Свободного оператора соединяет с ожидающим и все.
3) Перезвонить оператор так же не может, максимум он может поставить на перезвон, указав через сколько. Когда подойдет время, система просто подключит свободного оператора, конечно есть шанс, наверно 1/1000, что это будет тот же оператор который и поставил на перезвон. За пол года у меня такое случилось 1 раз, при том что за день делалось около 120-150 звонков.

раскрыть ветку 1
0

В Сбербанке у каждого сотрудника есть личный номер, поэтому технически есть возможность с определенными сотрудником связаться. Но обычно не получается

+1

Когда с банком разговариваешь просят только последние 4 цифры номера карты.

+1

Интересно, что во всех таких историях, платеж производится в пользу какого-нибудь "нерусского" человека. На ксенофобии пытаются сыграть чтоли?

раскрыть ветку 1
-1

Те же мысли были

+1

Не всегда развод: буквально на днях, звонили с номера 4992700426, девушка,  проводила опрос, назвала сумму предлагаемого кредита, которая совпадает с той что указана в СБ-онлайн, затем начала задавать вопросы вынуждающие произносить "да", в голове всплыло, что так делать низзя, стал отвечать избегая "даканья", насторожился, стал контролировать разговор, хотя до этого занимался чем то отвлечённым, слушал вполуха и между делом, затем она начала выяснять мое местоположение, чтобы сообщить адрес ближайшего ОСБ, ответил ей, что оно одно во всей округе и адрес я знаю, девушка стала настаивать, видимо скрипт у них такой;

изгаляться над людьми не умею, положил трубку.

Тут же перезвонил на 900, оператор в ходе недолгих объяснений, сообщил, что действительно мне звонили, но стоит пометка о срыве вызова.,

0
Пардон,что значит посмотрел последний IP" ? Где посмотрел?
раскрыть ветку 2
0

В веб-интерфейсе Сбербанка Онлайн вверху справа

раскрыть ветку 1
0
Точно! Спасибо, не обращал внимания раньше.
0

Почему мне ни разу не звонили из банка?

0

Был у меня какой-то вопрос по карточкам. Кажется, долго не снимался блок по несостоявшейся покупке. На 900 меня долго футболили от специалиста к специалисту (кстати, сейчас Сбер нормально идентифицирует по голосу и сразу по имени-отчеству) и в результате отправили звонить по номеру, напечатанному на карте. Звоню. Девушка заводит старую пластинку: ФИО, номер карты, срок, секретный код... Я тогда подприсел немного, говорю, как так, вы сами же говорите не распространять? Она мило ответила, что ей можно:)

0

Тоже звонили так, уточнили типа у вас Воронеж, операция в Саратове прошла, есть ли там родственники, которые могли воспользоваться картой, спросили номер карты или договора. Отвечаю - с собой нет. Говорит- ну тогда вам нужно подойти в ближайшее отделение сбербанка в течение часа. Отвечаю - не могу, я на работе. Он - ну.. Очень жаль, попробуем что-то сделать, до свидания.

Сломала мужика походу(

раскрыть ветку 1
+1

интересно, что будет, если подтвердить этот платеж в адрес Рустама Ганиева - вся система сломается?

0

На днях смотрела "Поймай толстуху, если сможешь" - вот она там тоже так разводила :)

0
0
был выполнен вход в Сбербанк Онлайн с IP адреса, с которого ранее операции не проводились

Вот после этой фразы у меня был бы не просто звоночек, а "звонище" на тему развода. Это уже эпик фейл.

Для окончательной отмены транзакции мне необходимо Вас идентифицировать.

Клиента, уже находящегося на обслуживании, не идентифицируют, а аутентифицируют. Это раз. Идентификация по голосу у нас есть в рамках 482-ФЗ (УБИ), но по телефону она не делается. Равно как по телефону невозможно проверить ДУЛ и прочие сведения, необходимые для идентификации и предусмотренные 499-П. Это два.

Развод очень грамотный с психологической точки зрения.

Я не психолог, но развод рассчитан на домохозяек. Кому хоть раз звонили из Сбера?

раскрыть ветку 1
+1
С ip пиздец, конечно. Я на ростелекоме раньше сидел, на динамическом ip, так меня, наверное, заебали бы звонками)
0

Был такой же примерно развод. Но чел был не такой грамотный. Одной из первых фраз было: я звоню из лефортовского отделения сбербанка)

Я его затролил. Подробности уже не помню, было несколько лет назад. Ну прихват такой же, что у меня взломали Сбербанк онлайн и зыпался он на том, что должны, вроде как, СМСки в приходить о входе в Сбербанк онлайн

0
Благодарю вас!
0

Ну как сказать, я когда на порнхабе подписку делал, каким то образом слил инфу по карте на сторону. Буквально через минуту позвонила девушка, назвала САМА 4 цифры моей карты и сказала что она скомпрометирована и заблочила ее. Альфа если что, что там с зелёным зверем не знаю, может там так и есть.

0

Недавно тоже звонили, номер левый. после слов "служба безопасности сбербанка..." просто послал на йух.

Массовый обзвон зарегистрирован во всем моем городе. Номер - коллцентр коллекторской конторы. Работает больше недели не банится, никаких официальных предупреждений. Из чего делаю вывод:

МОШЕННИЧЕСТВО В РОССИИ УЗАКОНЕНО.

раскрыть ветку 2
0

А на основании чего он должен банится? Лично ты сообщил об этом звонке куда-то кроме Пикабу?

раскрыть ветку 1
0

Неоднократно сообщал о подобных обзвонах - результатом был звонок участкового с просьбой подписать протокол отказа от возбуждения в связи с отсутствием состава. Когда убьют, тогда и приходите.

Лично ТЫ можешь верить и дальше в офигенную полицию.

0

Сбер такие ленивые жопы. Чтоб они сами позвонили о чем-то предупредить? Ни за что не поверю. Раньше звонили, когда я транзачила в "подозрительной" стране. Потом смс-ки присылали. Теперь ничего. Типа сама разбирайся.😀

0
Буквально пару недель назад было подобное... тоже не сразу сообразил, но вовремя опомнился.
0

Клево это они придумали, все популярные интернет магазины перечислить.

0

Грамотная речь у психологов у которых цель развести, а оператор это просто рабочий который работает.

-1

Любой банк в любой стране не звонит с такой проблемой. Может, наверно, позвонить, если ты супер-вип клиент

-1

Объясните, пожалуйста, недалекому человеку, а что даст мошеннику номер карты без CVC?

раскрыть ветку 4
+4

ряду сайтов amazon и еще какие то даже cvc не нужен

+3
Это половина развода. Я уже писала тут, что мою коллегу пытались таким же сценарием развести, она успела слить номер карты, а затем ей пришла смс о регистрации в сберонлайн, но я успела отобрать трубку, когда она хотела слить код по просьбе разводилы (не помню, чем мотивировал, к сожалению). А слита бы, мошенник зашёл бы а её сберонлайн, поменял бы номер и перевёл бы все денежки
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, а то я уже подвисла размышляя, как люди выкладывают свои карты для пополнения по благотворительности, например, в открытый доступ и тд

+1
С этим кодом можно обойтись без двухфакторной аутентификации(смс), но кстати говоря последнее время смс все равно приходит. А без cvc просто попросят смс.
-1

Уважаемы автор, спасибо за грамотный пост. Можно я опубликую его в своем телеграм-канале по финанслвой грамотности со ссылкой на пост

раскрыть ветку 1
-1

Копилефт. Размещайте без ссылки.

-5

Разжевал как будто для совсем умственно отсталых. Всем адекватным и мыслящим людям будет понятно, что это развод.

Они мне недавно только звонили. Я заорал, и думал автор тоже поюморит. А он...

Не, такие посты бесполезны. Ни интересной истории, ни ситуации, ни подколов.

А сплошной капитанизм-очевидизм.

раскрыть ветку 5
-1
Гляди какой умный диваный эксперт нашёлся, IQ наверное за 300 переваливает)
-3
Гляди какой умный диваный эксперт нашёлся, IQ наверное за 300 переваливает)
раскрыть ветку 3
0

Чего мелочиться. За 1000.

На самом деле не надо быть экспертом, чтобы понимать, что разводилы действуют по схожему принципу.

Это просто автор выпал из какого-то оврага, где был 500 лет, и удивляется тому, что звонят какие-то левые люди и представляются неизвестно кем, и им стоит верить.

раскрыть ветку 2
-8

Обясните мне люди, а нахуя разговаривать по телефону. От меня отделение Сбера 150 метров, никакого труда не составит подойти самому. Очередей нет, так что приглашайте если что.

Звонил ещё мне один банк, предлагал кредит. Я когда узнал из какого, сразу заявил, мой тел. № привязан к этому банку, а вы мне тут мозги парите. Простой обзвон по всем номерам.

раскрыть ветку 2
+3

Ну, может быть, потому, что не все абоненты Сбербанка сгруппировались в радиусе 150 м от отделений этого банка?

Да не, не может быть

+3
Перечитай свой коммент и найдешь объяснение.
-10

Развод для лохопедов из сбера, уебанский банк

раскрыть ветку 1
+7

Причём тут Сбер?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: