"У знакомых дешевле!" Не всегда так.

Навеяно https://pikabu.ru/story/po_znakomstvu_5997967
Вот и пришла в свое время необходимость делать ремонт в квартире. Пока рисовал планы-проекты (сам 4 года подрабатывал электриком, по сему привык, что без планирования любая работа будет проблемой), искал исполнителей на плитку-сантехнику. В этом деле я профан, а так как с рождения я обделён природным глазомером, то даже близко не понимал, как можно нормально класть кафель. Зато это мог делать мой коллега. И делал он это потрясающе ровно. Как бы вопрос отпал сам.
В общем этот коллега был вызван на разработку сметы. По проведении определенных измерений и, как вы уже догадались, промывки мозга по теме "я тебе стройматериалы подешевле достану" сказал, что выходит прям завтра, а "о цене сочтемся". Я как человек дотошный, всё-таки попросил смету, на что был ответ "я хз как пойдет". И тут я слегка занервничал.

"У знакомых дешевле!" Не всегда так. Ремонт, Экономия, Плохая идея, Знакомые

Говорю ещё раз, давай с цены начнем. Он согласился, и считал около недели, после чего назвал ценник - 87 тыр за санузлы под ключ без стоимости плитки и сантехники. Судя по интернетовских ценам вроде нормас, даже дешевле, чем в объявлениях, но вот та самая фраза про "хз как пойдет" меня зацепила. В курилке на работе поспрашиваю людей по цены-все советовали коллегу. Кроме начальника. Посоветовал он сперва позвать ИПшника одного.
Отступлю- этот ИП занимается мелкой застройкой под ключ, однако объекты у него катастрофически дорогие.
Покрутив у виска, я сказал шефу, что мой доход "слегка" отличается от его, потому вряд-ли выйдет бюджетно, на что был получен конкретный ответ

"У знакомых дешевле!" Не всегда так. Ремонт, Экономия, Плохая идея, Знакомые

Ну и позвонил я ИП этому. На следующий день после осмотра и замеров мне была представлена смета на 63 тысячи. ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ ТЫСЯЧИ! С договором. Против 87 тыр без договора, Карл! Я просто стал судорожно искать подвох, на что мне был выдан прайс этой конторы, в которой укладка плитки моего очень стандартного размера (как оказалось от этого цена сильно зависит) была в 2.5 раза ниже коллеговской. Разводка дороже, но с 5-летней гарантией, плюс 3-летняя гарантия на остальные работы. Сделали кстати просто чудесно за 6 дней, три из которых сохли полы и совпали с выходнвми. Работали одновременно 4 мастера.
Коллега, по заверениям его прошлых клиентов, делал быстро- за месяц-полтора.
Вот и верь своим да нашим после этого...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
245
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня тип знакомый. Строитель-универсал. Делает все медленно. По сравнению с другими бригадами срок можно смело увеличивать в 1,5-2 раза. Но черт побери, он настолько основательно делает все, что долгие годы потом радуешься потраченному им времени. И да, все со сметами, замерами. По-моему этому чуваку каждый заказ - это квест для души. Настолько уж он рьяно выбивает скидки у поставщиков, разыскивая идеальные соотношения цена/качество на данный момент. Ну и словесная гарантия у него выполнялась всегда не хуже договорной. А ценник обычный рыночный.

раскрыть ветку (70)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же хрень с сетями. Раньше, когда помоложе был, велся на давление типа давай быстрее и т д. Сейчас основательно делаю. Раз и навсегда. И даже удовольствие получать стал от этого

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
С девушками так же :)
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

раз и навсегда?

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, он про соотношение цена-качество
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А может про "Давай быстрее"?

45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дядя такой же. Я родом из маленького сибирского села, а там все домики деревянные, жители своими силами всё строят. Дядей сейчас построена половина домов. Делает он работу очень долго, кропотливо, аккуратно. Такой талант! Хотя имеет только среднее образование.
раскрыть ветку (50)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не в тему сравнение. Высшее образование или технарь не гарантируют прямых рук. Просто в строительстве нужно много инженеров, проектировщиков и прорабов (умеющих хотя бы нормально читать чертежи). А у вас речь идёт о сельском строительстве.

Мой дед где-то в районе 1960 г. построил отличный дом, до сих пор стоит. У деда 2 класса образования было

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще момент, в строительстве прорабам, нач участка и прочим, диплом не только для того, чтобы читать чертежи.

К примеру:

На должность производителя работ (прораба) назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в строительстве на инженерно-технических должностях не менее 3 лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в строительстве на инженерно-технических должностях не менее 5 лет.

А всякие называющие себя прорабами, это зачастую бригадиры, которые как раз "давай сделаем, ну там че где косяк если подправим".

Вот в деревнях как-раз бригадиры со своими бригадами. И да есть очень рукастые ребята, всегда приятно с ними пообщаться приезжая к себе в деревню, жаль времени на это крайне мало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

пфф, у меня прапрапрадед вроде в 1900м году или раньше даже дом построил, все еще стоит

106
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя..?)) Как показывает практика высшее образование не влияет ни на количество талантов, ни на качество сделанной работы
раскрыть ветку (33)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Правильное высшее образование, полученное честно(честно вьобывая, а не сочкуя) нормально так поднимает уровень человека.

раскрыть ветку (28)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер- укладчик плитки? Этому всегда в ПТУ учили.

Да там остального образования вообще можно не получать.

Только основы, технологию, правила и навык работы.

Или я не распознал сарказм? ))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же не про отделочника. Не думаю, что сможешь работать каким-нибудь геодезистом без высшего образования.

17
Автор поста оценил этот комментарий

экспу чтоли этот человек там хавает, что у него уровень поднимается?)
я бы сказал иначе: вышка просто дает доп. знания, которые можно получить и самому.

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И вышмат, гидравлику, термодинамику, электротехнику можно самому осилить?) Мне кажется это довольно тяжко.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Последние три это школьный курс физики с наворотами. Не сачковал в школе, значит, сам осилить способен.
С вышкой сложнее в силу непрошибаемой занудности предмета. Хуже Вольтера, блин
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

и в мед идти учиться не надо, все что там учат - это школьный курс биологии с наворотами, можно и самому осилить....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это нет. Программа меда слишком комплексная. Нет, усираючись, можно теорию и самому освоить, там в основном гигатонны зубрежки... но где практику брать? В анатомичку и больницы тебя с улицы буй пустят.
Автор поста оценил этот комментарий
Вышмат к слову тоже, в 2015 году заканчивал обычную средне образовательную школу без уклонов всяких, в 10 классе начали вышмат изучать, в 11 мат. Анализ, но все равно это было поверхностным, ибо поступив в универ я понял что я ничего не понял
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы же не про спец предметы говорим, Вася, заебал. иди доделывай

27
Автор поста оценил этот комментарий

Доп знания, более ясное представление устройства окружающего мира, навык логического мышления, навык структурирования информации, более развитую способность к обучению. Это все и есть интеллект

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Навык получения зачетов "через гастроном" (у нас это так называлось).
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так там же и написано, "честно полученное высшее образование", а не "через гастроном"
4
Автор поста оценил этот комментарий
В наше время вышка может просто характеризовать человека, как инициативного. Не факт, что он обладает знаниями, подразумевающимися конкретным дипломом. Но, если чел, ставит цель и добивается её, это ему уже плюс. Иногда именно это есть определяющий фактор в профессии.
А отговорки, типа: вышка ничего не даёт, могут быть признаком обычной лени или неспособности сделать что-то реальное, а не просто плыть по течению.
Хотя из таких людей часто получаются неплохие исполнители, что тоже важно.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вроде про высшее образование пишут, а не про российскую бессмысленную и беспощадную хуйню в 95% случаев.

Автор поста оценил этот комментарий

который моет быть приобретен до универа. вот у меня так и было я 3 раза учился на 1 курсе и послал нахуй такую учебу к примеру.

1
Автор поста оценил этот комментарий

что за уровень? расскажите, пожалуйста, поподробней Ваше мироустройство и роль человека в нём.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Ты полегче. Хочешь сказать люди зря по пять лет протирают штаны и слушают пересказы книг?

Это же ВЫСШЕЕ образование. Фигню не неси, ладно?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подавляющее большинство людей как ты выразился "зря протирают штаны".
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это верхнее образование, я такое получил, сессия - 5000 Рублёв и можно не приходить.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Вы правы. Написала это, потому что ему часто указывают на отсутствие образования
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так про вышку сказано, будто она нужна, чтобы дом построить. Там что, дома, небоскрёбы с атомными реакторами и сталелитейными цехами в подвале?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не дом даже, ИЗБУ! Тут у людей к технарским специальностям относят плиточников, кузнецов, столяров, ну шо по хозяйству надобно. Лучшим материалом считается долговечный месопотамский бетон, а высшее образование —"ерунда, сам экзамены покупал!".
Завалил вступительный экзамен — вышка не нужна.
Завалил сессию — вышка не нужна.
Не защитил диплом — да диплом просто корочка.
Зато когда обсуждали, почему строительная арматура стала хрупкой https://pikabu.ru/story/khrupkaya_armatura_na_stroyke_1_vide... процент "специалистов" без ВО зашкаливал.
Четкий пример — человек без ВО аналогичен неквалифицированному рабочей силе из СНГ. У них тоже есть просто талантливые строители, но бывает как строят что-то серьёзнее избы —  не успевают достроить, разваливается! (бетон не древнеримский)

ещё комментарии
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже есть знакомый, который делает сантехнику. У него относительно долго, у него очень дорого (никаких «своих», но нам за так сделал, потому что денег много просит, а мюу нас столько нет, собрал ему под ключ комп с лицензионным софтом и аккаунтом в стиме с его любимыми игрушками- он сказал ему это лучше денег даже, сам он не умеет). Зато с такой дотошностью делает и такие выбирает комплектующие (ахиренно дорогие), что работает навека, и даже установщики счетчиков, которые пальцы веером «да у Вас неправильно все, полюбому переделывать» просто открыли, посмотрели на работу, молча закрыли, и сказали что все идеал, и просто оставили счетчики нового образца а старого сняли.

После себя оставляет такую акуратную разводку, как будто высоклассный чертежник рисовал на бумаге схему. Четкая, понятная, очень аккуратная, легким и удобный движением руки горячую или холодную воду перекрыть за секунду (не нужно изворачиваться), подели на секции, все обозначено, в общес капец.


Работал по стройкам, у него очень тяжелый характер, переодически посылал на хрен высшее руководство, но его ни разу никто не уволил, он только сам уходит в порыве чувств. Человек хороший, но рабочие моменты у него как у Хичкока-жесточайшая диктатура, если что-то не по его плану- устраивает всем разнос, включая руководство.


Все руками разводят, ведь зато как делает!

При этом в нормальной жизни такой клевый мужик, очень к себе располагает :)


Вот хрен знает, как эту ситуацию охарактеризовать, но у нас есть теперь стантехника «от Страдивари». Но не «Паганини-стилл», а реально круто сделано.

Морали нет.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно фотки?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не забуду... Я сейчас в другом месте живу, и если буду там, и не забуду сфоткать и не забуду потом сюда выложить - тогда можно =) Без котоламповости, просто забыть легко про форум и что где-то вскользь упоминал =)


PS на даче очень суровый мужик делал разводку, там горячая и холодная две выходные трубы, на них надеты КУЧА Т-образных вентилей, который перекрывает не весь поток, а только выходной апендикс т-образный, прям один на другой накручены и от каждого уходит шланг в отдельному смесителю. ОЧЕНЬ сурово, но наглядно и работает, хотя, мне кажется, это не очень правильно, да и висит всё под собственным весом на пластиковых трубах. А ещё для суровости это прям за туалетом, и висит шторка от душа, чтобы не видеть это безобразие. Это жилой дом, с газовым отоплением и батареями по всему дому, посудомойкой, тёплыми полами, спутниковой тарелкой и плазменной панелью =) Мы купили as is, и чем руководствовались когда делали сантехнику (а водопровод там тоже капитальный) я хз, учитывая, что газ сделан тоже по фен-шую. Хотя электрика тоже тяп-ляп, видимо газ заказывали под ключ, а остальное "сами-с-усами" сделали.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если МСК, то дай номер)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если спб - дай номер )

Камрады, серьёзно, мне нужен ремонт в однушке, все под ключ.

А не знаю никого. Дайте Контакты хороших мастеров в СПБ!!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В киеве ищу под ключ мастеров
1
Автор поста оценил этот комментарий
Doktor555111@gmail.com
1
Автор поста оценил этот комментарий
+1
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это префикс США

4
Автор поста оценил этот комментарий

+1

Автор поста оценил этот комментарий

не, Сибирь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам посоветовали такого же универсала. Чувак реально делает ВСЕ. Стройматериалы сам не закупает обычно, но если попросишь - сделает. И всегда посоветует что лучше брать, причем там, где можно сэкономить, всегда экономит, получая качественный товар за нормальные деньги. Растягивает, конечно, на 3-4 недели то, что обещал сделать за 2, но и черт с ним, делает все очень качественно. Отремонтировали с ним за несколько лет всю квартиру, до сих пор ничего нигде не отвалилось ттт. Посоветовали знакомые, низкий им поклон.

Автор поста оценил этот комментарий

Его Дима зовут?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Виталий. Видимо, таких умельцев довольно много)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку