Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

У знакомого фермера опустел коровник

Печальная и грустная картина: знакомый фермер прислал фотографии из коровника, где сейчас показаны пустые стойла.

У знакомого фермера опустел коровник Ферма, Деревня, Село, Политика, Сельское хозяйство, Факты, Сложная ситуация, Прогноз, Проблема, Сельская жизнь, Корова, Молоко, Убытки, Видео, Длиннопост

А раньше там были коровы, дающие молоко.

У знакомого фермера опустел коровник Ферма, Деревня, Село, Политика, Сельское хозяйство, Факты, Сложная ситуация, Прогноз, Проблема, Сельская жизнь, Корова, Молоко, Убытки, Видео, Длиннопост

К сожалению, это не случайный вариант развития событий. Тенденция закрытия маленьких хозяйств и укрупнение бизнеса в сельском хозяйстве - это мировой тренд. просто посмотрите статистику.Я расстраиваюсь по следующим причинам:

• За каждым таким случаем стоят конкретные люди, которые остаются без дохода. А ведь именно на селе, где и так более низкая заработная плата, найти источник дохода очень сложно.

• Жалко животных, которые могли бы приносить пользу, а их отправляют на мясокомбинат. При этом, именно в маленьких фермах хозяева знают этих коров в лицо, историю жизни со дня рождения и расставание - это как отдать часть своей души.

• Исчезает уклад старой, провинциальной жизни, у которого были свои прелести и незабываемый колорит. И, потом, это уже не вернёшь.

• Уходят из активной жизни люди, которые привыкли и умеют делать дело руками, не в виртуальном мире, а здесь и сейчас, на земле, в огороде, на ферме.

• Мы можем сколько угодно рассуждать о преимуществах промышленного производства продуктов питания, но вкус молока из-под домашней коровы, вкус яйца от домашней несушки всегда будет более насыщенным и приятным, чем от продукции от агрохолдингов. Ведь там вложена частичка души крестьянина.

• И, именно в любви и заботе о своей земле, маленькой родине возникает настоящий патриотизм, гордость за свою страну и предков.

Какие рецепты решения этой проблемы можно предложить? Я не знаю, но предлагаю хотя бы обратиться к опыту Швейцарии. В этой стране много маленьких ферм, которые поставляют молоко и варят сыр.

И там тоже до 900 ферм ежегодно становятся банкротами. Хочу обратить внимание на следующую деталь - молоко для внутреннего рынка покупается по самой высокой цене почти в 50 рублей за литр у местных производителей, а самая низкая закупочная цена для экспорта из третьи страны, не входящие в ЕС - 20 рублей за 1 литр.

А вы готовы своим рублем поддержать деревню, покупая продукты по высоким ценам?

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан