1738

"У Эдгара Алана По была машина времени, и я могу это доказать"

То чувство, когда нашёл на Reddit интересную статью, но никому не можешь её показать, потому что она на английском. Что ж, придётся привести здесь свой любительский перевод. Хочу сразу сказать, что я не переводчик и не поклонник данного писателя, меня просто заинтересовала эта статья, и я решил поделиться ей с вами.

Источник: http://historybuff.com/edgar-allan-poe-had-a-time-machine-and-i-can-prove-it-K0GoDJzODRy6

"У Эдгара Алана По была машина времени, и я могу это доказать" Эдгар Алан по, Машина времени, Длиннопост

Я вполне уверен, что у Эдгара Алана По была (есть?) способность путешествовать во времени.

Многим известна биография этого писателя и странные обстоятельства его смерти. Но мы сегодня даже не об этом. Моя теория его путешествий во времени основывается на творчестве писателя, которое, как вы скоро увидите, настолько пророческое, что сделает мое нелепое заявление правдоподобным. Итак, поехали.

Экспонат 1: Повесть о приключениях Артура Гордона Пима

"У Эдгара Алана По была машина времени, и я могу это доказать" Эдгар Алан по, Машина времени, Длиннопост

Написанный в 1837 году единственный оконченный роман Эдгара Алана По, который повествует о мятеже, возникшем на борту судна, потерянного в море. Из-за недостатка провизии матросы предаются каннибализму и тянут соломинку для выбора жертвы. Самую короткую соломинку вытянул мальчик по имени Ричард Паркер, который был впоследствии съеден.

Теперь самое странное: в 1884 году, 46 лет спустя после публикации романа, четыре мужчины были брошены на произвол судьбы после крушения их яхты. Голодные из-за нехватки пищи, они также обратились к каннибализму и выбрали жертву, которой оказался 17-летний мальчик, чьё имя было... Ричард Паркер.

Необычная параллель оставалась незамеченной почти целое столетие, пока не стало известно письме от потомка реального Паркера, который изложил сходства между действиями, проходившими в романе и реальными событиями. Письмо было отобрано для публикации в The Sunday Times журналистом Артуром Костлером, который назвал это "поразительным совпадением". 

Экспонат 2: Деловой человек

В 1848 году железнодорожник Финеас Гэйдж получил черепно-мозговую травму из-за железного шипа, прошедшего сквозь его череп. Каким-то образом он выжил, но его личность радикально изменилась. Эти изменения в поведении были тщательно изучены, благодаря чему медицина получила первое понимание роли лобной доли головного мозга в социальной адаптации.

Однако По необъяснимым образом понимал это еще почти за 10 лет до этого. В 1840 году он сочинил ужасную историю о неизвестном рассказчике, который получил черепно-мозговую травму еще в юношестве, что привело его к жизни, полной регулярных и сильных порывов социопатии.

Понимание Эдгаром По данного синдрома так велико, что невролог Эрик Альтшулер пишет: "Есть дюжина симптомов, и он знает все до единого... Все они есть в этой истории, кроме них мы ничего нового не узнали." Альтшулер, который является, повторюсь, лицензированным врачом-неврологом, а не психом, говорит: "Он так точно всё описал, что даже странно, такое чувство, что у него есть машина времени".

Экспонат 3: Эврика

Всё еще не убеждены? Что, если я вам скажу, что По предсказал теорию о происхождении Вселенной за 80 лет до того, как современная наука начала формулировать Теорию Большого взрыва? Конечно, астроном-любитель без соответствующего образования не мог бы точно описать механизм Вселенной, отвергая широко распространенные неточности при разрешении теоретических парадоксов, которые озадачивали астрономов еще со времен Кеплера. Но Эдгар Алан По смог.

Пророческие видения дошли до нас в форме Эврики, 300-страничной поэмы в прозе, которая была расценена многими как работа сумасшедшего. Написанная в последний год жизни автора, Эврика описывает расширяющуюся Вселенную, которая произошла от "мгновенной вспышки", произведенной "первобытной частицей". 

По выдвигает первое правдоподобное решение Фотометрического парадокса (парадокса Ольберса) - вопроса, состоявшем в том, почему, несмотря на огромное количество звёзд во Вселенной, ночное небо тёмное. Объяснением было то, что свет из расширяющейся Вселенной еще не достиг нашей Солнечной системы. Когда Эдвард Роберт Харрисон опубликовал Darkness at Night в 1987 году, он отметил Эврику как работу, предупредившую его выводы.

В интервью Nautilus'у итальянския астроном Альберто Каппи говорил о предсказании По: "Это удивительно, что По додумался до его динамически расширяющейся Вселенной, потому что тогда не было экспериментального и теоретического доказательства, что это возможно. Ни один астроном времен По не мог представить не статичную Вселенную."

Что, если всё не просто так? Что, если  предсказания Эдгара Алана По о каннибалистичной гибели Ричарда Паркера, о симптомах лобного синдрома и о Большом Взрыве - это репортаж из его путешествия сквозь вневременной континуум?

В завершении я хочу, чтобы вы прочитали цитату из письма, написанного писателем Джеймсу Расселу Лоуэллу в 1844 году, в котором он сожалеет о своей пассивности:

"Я постоянно живу в задумчивости будущем. Я не верю в способность человека к совершенствованию. Я думаю, что человеческие усилия не будут особо влиять на человечество. Человек стал только более активным - не счастливее - не мудрее, чем он был 6000 лет назад. Результат никогда не изменится - и предположить, что это будет, - это допустить, что наши предки жили напрасно - что время, которое прошло, -  это зачаток будущего - что мириады умерших не были на равных с самими собой - так же, как и мы с нашими потомками. Я не изменю своей точке зрения, что каждый человек индивидуален в человеческой массе... Вы говорите об "оценке моей жизни" - и, из того, что я уже сказал, вы увидите, что мне нечего вам предложить. Я слишком глубоко обдумывал изменчивость и бренность временных вещей, чтобы делать какие-либо постоянные усилия к чему-либо - быть последовательным в чем-нибудь. Моей жизнью управляла прихоть - импульс - страсть - жажда одиночества - презрение всех вещей, в своем искреннем стремлении к будущему."

Дубликаты не найдены

+158

Он не умер, а улетел домой. (с) Люди в черном.

раскрыть ветку 4
+43
Элвис же
раскрыть ветку 2
+28
Элвис тоже
ещё комментарии
+17
Иллюстрация к комментарию
+146

Секунду. В первой истории - потомок семнадцатилетнего съеденного мальчика?

раскрыть ветку 17
+166

Потомки бывают прямые и непрямые. Думаю, тут имеется в виду второе.

раскрыть ветку 5
+8
Ричард был сиротой, у него было родных или близких. Это был один из аргументов защиты выживших, когда они предстали перед судом за то, что убили и сожрали паренька, и благодаря этому выжили.
-219
Я дочка того 17 летнего мальчика. Поверьте, здесь все не так однозначно!
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+81
Так все и было! (С.) Семнадцатилетний мальчик
раскрыть ветку 1
+175

Напомнило:

Рассказывает дед внуку историю:

- Пришли немцы в нашу деревню, построили всех мужиков и говорят: "Выбирайте: или мы вас отпидор%сим, или растреляем".

- Деда, и что дальше???

- Расстреляли меня, внучек, расстреляли... 

+26

К тому же интересно, откуда он вдруг узнал, что его предка съели?

раскрыть ветку 3
+108
- Тебя вчера матрос 17-летний случайно не трахал?
- Да, а что?
- Мы его сожрали, короч. Сорьки.
- Лол, будет что ребёнку рассказать.
раскрыть ветку 1
+1
Племянник, например.
раскрыть ветку 3
+14
С каких пор племянник - потомок, если он сын брата? Сын, внук, правнук - потомки. Но никак не племянник. Разве что в генеалогии, и то это терминологический изворот.
Мой племянник может быть потомком только моего отца, но не меня.

Потомок (в биологии) — продукт репродукции, новый организм, произведённый одним (и более) родителем.
Потомок — индивидуум, происходящий по рождению от кого-либо.
Потомок (отпрыск (устар.)) — лицо, происходящее по рождению от кого-либо (противоп. предок).
раскрыть ветку 2
-1
Про племянников не слышал?
+61

А что если машина времени была не у него, а у его поклонников, которые перемещались в прошлое и подкидывали ему идеи? 
Шучу, на самом деле просто совпало, а на счет вселенной и прочего, то думаю у каждого творческого человека есть интересные и сумасшедшие теории на разные темы, просто По известный и смог перенести их во времени (в смысле его идеи не умерли вместе с ним, а остались на бумаге).

+99

Да какая машина времени, все становится очевидным, когда вы сами на себе испытываете те же самые симптомы. Я не знаю, какой термин у вышеназванного явления, но я встречал как минимум трех людей, придумывающих что-то в своей голове, и только потом увидевших это в книге/фильме/статье.

Обьясню проще: в 2006 тетка 40-ка лет вдруг начала рассуждать на работе о том, что все деньги в мире крутятся на Уолл-стрит, а так как(я не помню ее аргументов), то годиков через 10 вся их херня рухнет и мир пойдет по пизде. В 2008 так и случилось. Но это слишком глобально, с ней случалась и другая поэзия.
Остальные курьезные случаи я не смогу привести вам как аргументы, поскольку не могу проверить достоверность сказанного знакомыми, и посему расскажу свои случаи. Нередко бывала ситуация, когда я разрабатываю в голове очередную чумовую идею о мироздании/социальном манипулировании/пропаганде, а через несколько месяцев читаю почти СЛОВО В СЛОВО эти самые мысли в какой-нибудь книге. И причем я 100% всегда уверен, что до этого не встречал идеи в именно такой плоскости, в которой думал сам.
Или взять дежавю. Самое лучшее мое дежавю - это во время просмотра фильма Облачный Атлас. Сидя в кинотеатре, во время сцены с кораблем я вдруг осознал, что уже это видел и знаю, что будет дальше. Мне удалось полностью понять, что произойдет в следующие 60 секунд фильма. Придя домой, я не нашел этого момента в трейлере(проверьте сами).

В интернете гуляет байка о информационных полях и прочем бреде - иногда хочется в это верить, поскольку иных вещей просто для такого не придумали. Иногда хочется верить, что коллективное сознание - удел не только муравьев. Но факт остается фактом - человеческий мозг каким-то образом умеет проектировать то, что в увидит в будущем, хоть и не в состоянии это контролировать. Пока.

раскрыть ветку 43
+41

Похоже, что случаи, когда обдумываешь некие массивы информации в своей голове, приходишь к каким-то выводам, а потом находишь похожее в именитых вещах, или даже в реальности - в целом, в любом месте, не связанном с тобой, встречаются у бОльшего количества людей, чем все думают, и это норма, похоже.

Пишу это потому, что у меня была схожая с твоей ситуация, но тут в размышлениях не было ничего экстраординарного и доступно каждому, в принципе, т.к. обдумывалась одна из распространённых тем, связанной с научной фантастикой.

Долгое время под влиянием некоторых обсуждений, науч. и худ. литературы я, как и многие, задумывался о роли сознания и самосознания в жизни и контроле над телом, т.е., например, было интересно, если бы научились копировать сознание так, чтобы целиком копировалась работа мозга. При этом, получается, будет тоже самое, как клон, только без тела. Или не будет? Не окажется ли так, что сознание контролируется нечтом извне, и возможно лишь одна такая копия, а мозг - лишь физический приёмник. И, если всё же копия, то какого себя ощущать будет, если тебя скопируют в машину, а не человеческое тело. Ведь нужно как-то датчики чувств подключать. Какого это видеть - через камеры и всё такое. И какого себя встретить такого же, оригинального, или не встретить, и всю жизнь ходить, думая, что так и должно быть. И тут выходит игра Soma от Frictional Games. Я сажусь в неё, и понимаю, что это не некий новый опыт, а как-будто высказывание моих мыслей по этому поводу, что я сам обмусоливал в голове многократно на протяжении многих лет время от времени. В трейлерах до самого конца было не понятно, о чём будет речь, только интригу нагоняли, да и думал об этом задолго до первого из них.

Как видно, этот случай не является экстраординарным, так как темы доступны каждому интересующемуся, повторяюсь. И вышло так, что в этом случае некто именитый полупараллельно поразмышлял вместе со мной на эту тему.
В целом, всё это значит, что такие совпадения должны встречаться повсеместно. Чем бурней у тебе фантазия - тем вероятней, что ты пальцем ткнёшь во что-то такое, что может оказаться таким эдаким, что натолкнёт кого-то на правильные мысли о мироздании, или совпадёт с чьим-либо творчеством.
А это уже смахивает на статистику.

раскрыть ветку 12
+10
Ваши мысли по поводу копирования сознания в машину частично есть также в фильме "Превосходство" (вроде бы так называется). Сначала подумала, что о нём и писали.
раскрыть ветку 5
+4

если люди изобретут телепортацию, я не хочу на ней перемещаться. ведь как бы ни был скопирован человек на другой стороне, ты умер на первой. просто твой клон помнит все, что было с тобой и считает себя тобой.

раскрыть ветку 3
+2

то чувство, когда перед тобой лежит журнал Игромании с открытой страницей обзора SOMA

-3
Я считаю что существует перерождение, из каждой жизни мы берем частичку опыта и мудрости и накапливаем между жизнями. И в очередной из жизней мы иногда подключаемся к этой общей базе, и черпаем оттуда информацию. Вот потому и приходят такие вещи. Кстати Тесла описывал это, он говорил что может подключаться к некой информационной сфере и проводить там эксперименты. Причём ему было без разницы, проводить эксперименты в живую, или в таком вот состоянии.
+18

+1. Несколько раз в жизни видел и запоминал сны, которые позже спустя несколько лет сбывались. Ничего глобального или значимого, просто разные бытовые моменты. Про дежавю я и не говорю, просто сон который запомнился, а позже четко понимаешь что именно этот момент и видел. Ну а т.к. я реалист по жизни - себе эти моменты объясняю тем что все не та просто в жизни как кажется..))

раскрыть ветку 13
+17
Мне около 200 раз снились сны, которые потом точь-в-точь происходили в живую. И я всегда в такие моменты знал на пару секунд вперёд что произойдет. И лишь один раз мне удалось изменить события которые приснились. Я должен был поссориться с девушкой, я знал что будет наперёд из сна, но до последнего не верил. Не буду вдаваться в подробности.

Коротко: У меня ДР, она опаздывает. Вдруг звонок, говорит что едет ещё, а по голосу слышу что она в подъезде. Я говорю о вранье, и мы ссоримся. А на самом деле она было в подъезде под дверью, приклеивала плакат рядом с дверью. Во сне мы поругались. А когда это повторилось, я пошел к двери и проверил, смотрю стоит. Ссоры не было :)

После этого такие сны стали очень редкими.

раскрыть ветку 12
+5

Пожалуйста, начни разрабатывать в голове какую-нибудь чумовую идею о том, что в России все хорошо.

+12
Этот термин называется феномен Баадера-Майнхофа. А вообще, для себя я сделал вывод, что такие совпадения не просто совпадения, а закономерность. То есть они должны произойти с большой вероятностью, т.к. человек получает очень много информации и мозг начинает выцеплять ее ото всюду, где только ее заметит, так что не стоит удивляться когда происходит такая хня - это нормально и ничего потустороннего в этом нет.
раскрыть ветку 4
+12
Только Баадера-Майнхоф. Майнхоф - женщина.
раскрыть ветку 3
+8
Помню в детстве мне как то приснился сон, и я понял что сплю. Я ходил по улицам, делал что хотел, причём видел все не от своими глазами, а как чуть сверху. Когда проснулся, подумал было бы здорово поиграть в такую игру, где открытый мир, ты можешь делать что хочешь. А через лет 5 вышла GTA Vice City
раскрыть ветку 1
0
Ну дык такое бывает.
+2
Вернадский разработал и дал определение новой сферы земли - ноосферы, которая является вместилищем всех знаний человека. Может тебе будут интересны его мысли.
А по-поводу, является мысль продуктом физиологии мозга, или же мозг играет роль приёмника: Бехтерева ( внучка Владимира Михайловича Бехтерева, и так же, как и он всю жизнь изучающая мозг) сказала перед смертью, что : ,, мы ничего не знаем о мозге, он похож на телевизор, принимающий сигналы".
Если совместить концепцию ноосферы и теорию ,, приёмника", то это бы объяснило, например,когда под гипнозом люди говорят на иностранных языках, которые никогда не учили и т.д.
Кстати, не знаю насколько это правда, но вроде как Тесла перед тем как придумать новое изобретение в полуобмарочном состоянии палочкой на песке чертил схемы, потом приходил в себя и собирал их исходя из рисунка.
раскрыть ветку 3
0

если это так, то мозг является приемником для кого\чего? Эта сущность, для которой мозг является приемником бесконечна, или как для каждого человека она устанавливается? Как именно это объясняет знание языков под гипнозом? Понятное дело эти вопросы не на знание каких то законов, а то как вы себе представляете на них ответы.

-1

А гипноз существует?

-1

А гипноз существует?

+1
С муравьями поосторожней ! Они используют фермент оставленный другими муравьями по следу которого они знают куда идти.
0

Эту 'байку' назвал бы ноосферой, вроде профессор Вернадский о ней говорил. Сам называю эту хрень ' жизненным ютубом'.  Некоторые люди каким-то образом умеют настроится на частоту этих данных и у них наступает 'прозрение', посетила 'муза', 'идея'. Для меня известные 'ютуберы' это Циолковский, Нотредемус, Тесла, Менделеев... 

Думаю многие в жизни столкнулись с моментами, когда инфа или одна и та же мысль посещает  другого человека, как бы существует 'интернет между людьми', коллективный разум или  мы просто являемся частью чего-то некогда целого. Другими словами мы дохера чего не знаем :D

0
Я не один такой!
-1

Правильный ответ - голографическая вселенная.

Есть мнение, что целый объект, мир, механизм можно понять по одной его составной части. 

+73
Жюль Верн - подлодку, Чапек - роботов и т.д. и т. п.
раскрыть ветку 15
+39
ЖВ подлодку все же не изобретал, она была известна задолго до него (как минимум на уровне идеи).
раскрыть ветку 10
+63
Тем более он выкупил из магазинов первый тираж "20000 лье под водой", ибо в первой редакции у него Наутилус вражеское судно таранил здоровенным рогом на носу, а пока книгу печатали - изобрели торпеды.
раскрыть ветку 9
+16

Они не предсказали, а подкинули идеи. Просто человек, который изобрел это все, мог прочитать данные и другие произведения и под их впечатлением начать разрабатывать описанные штуковины. 

+16

Роботов Чапек придумал. Слово само.

Но вообще-то его роботы не были ни роботами, ни андроидами, ни даже киборгами. Там армия клонов была, что ли, не помню.

+6

одно дело, когда ты придумываешь сам убер-штуку.

другое дело, когда ты, ВНЕЗАПНО изрекаешь кусочек знания о том, как устроена Вселенная, причем знания, которое логическим путем тобой не получено и вообще никем не получено еще.

-2
Жюль Верн на самом деле описал в книгах кучу вещей до их появления(компьютеры,интернет,заказ товара на дом) вот относительно его подумываешь о машине времени.
+174

Э.По был неординарным человеком с безумным полетом мысли, а все эти потомки - обычные плагиаторы, которые просто читали и пользовали его произведения.

- Чуваки мы остались одни на этом острове, нужно кого-то съесть. Все читали По? Как звали чувака, которого они съели? 

- Кажется Ричард Паркер, сэр. 

- Паркер, ты же понял, что здесь без вариантов.

- Уважаемые коллеги. Этот чувак пробил башку гвоздем. Предлагаю не страдать уйней, а просто переписать симтомы его болезни из романа этого чудика По. Выглядит правдоподобно, а проверить один хрен никто не сможет.

- Господа, лжеученые, мы нихера ничего не можем больше придумать умного, а надо бы. Предлагаю влить в массы идею "большого взрыва" из последнего романа По, этот бред все равно никто осилить не смог, а мы обсосем и обыграем и выдадим это как нашу сверхпрорывную научную теорию.

Ну и т.д....

раскрыть ветку 12
+92
С Паркером ещё ладно, но с наукой не покатит. Важность лобных долей в формировании поведения на протяжении столетия доказывается лоботомией, а концепция большого взрыва имеет долгую историю, про которую можно прочесть у Хокинга.
раскрыть ветку 5
+1

я один не вкурил каких таких потомков может оставить мальчик Паркер которого сожрали ребенком?

раскрыть ветку 4
+11

Как бы то ни было, очень интересный пост. Автору спасибо.

+2

Годно. 2 и 3 реалистично звучит. Про 1-ое в таком же духе я бы сказал по другому:

пацаны плыли на лодке, загасили своего кореша, скажем по синьке, а когда протрезвели поняли, что надо как-то отмазываться и отталкиваясь от имени кто-то вспомнил произведение По. Или если они всё-таки голодали, то выбрали кого есть не по жребию и не по болезни, которой не было, а просто того кто меньше всего нравился. И что бы вся история делала их менее жестокими в глазах суда, то они опять же вспомнили По и изложили события по нему. А паренька назвали Паркером как дань произведению(настоящее имя не стали говорить, что бы если у него оказались родные не возникло осложнений)

раскрыть ветку 3
+10
Не знаю, за что тебя минусят. Мыслишь верно. Но скорее было даже не так. Они просто съели паренька по фамилии Паркер, а журналисты раздули сенсацию и приписали типо он еще и Ричард.
раскрыть ветку 1
0
эта параллель была замечена намного позже самих событий) И жизнь - калейдоскоп случайностей. Но такое совпадение истории выдуманной с историей реальной вызывает такое же удивление, как скажем, если бы вы не имея брата/сестры-близнеца, встретили бы на улице человека похожего на вас, как 2 капли воды.:)
-1
А как же тот факт, что параллель между реальными и описанными По событиями обнаружилась только через столетие? ) Уж если бы они и использовали этот роман для оправдания, то эту связь заметили бы намного раньше)
+9

Есть мнение что если через лет тридцать перечитать творчество донцовой, тоже найдётся хотя бы пара пророчеств.

раскрыть ветку 1
+8

тут другое. по теории вероятности, если бесконечное число мартышек посадить за печатные машинки, рано или поздно одна из них напечатает "войну и мир". то же самое с донцовой. она "пишет" так много, что рано или поздно что-то "предскажет" Х)

+9

Если случайно попаду в прошлое, я знаю к кому обратиться!

+58
Я вполне уверен, что у Эдгара Алана По была (есть?) способность путешествовать во времени.
раскрыть ветку 8
+13
"Я слишком глубоко обдумывал изменчивость и бренность временных вещей, чтобы делать какие-либо постоянные усилия к чему-либо - быть последовательным в чем-нибудь. Моей жизнью управляла прихоть - импульс - страсть - жажда одиночества - презрение всех вещей, в своем искреннем стремлении к будущему"- вот точно Батька. :)))
раскрыть ветку 2
+19

Честно говоря, я испытывал большие трудности при переводе этого письма, слог слишком сложный для меня. Да вы сами попробуйте что-нибудь понять.) Я постарался передать хотя бы его обрывчатый стиль.

"I live continually in a reverie of the future. I have no faith in human perfectibility. I think that human exertion will have no appreciable effect upon humanity. Man is now only more active — not more happy — nor more wise, than he was 6000 years ago. The result will never vary — and to suppose that it will, is to suppose that the foregone man has lived in vain — that the foregone time is but the rudiment of the future — that the myriads who have perished have not been upon equal footing with ourselves — nor are we with our posterity. I cannot agree to lose sight of man the individual, in man the mass…You speak of “an estimate of my life” — and, from what I have already said, you will see that I have none to give. I have been too deeply conscious of the mutability and evanescence of temporal things, to give any continuous effort to anything — to be consistent in anything. My life has been whim — impulse — passion — a longing for solitude — a scorn of all things present, in an earnest desire for the future."

раскрыть ветку 1
+4
+11

Билл Мюррей же

раскрыть ветку 1
0

"Нездоровый у тебя кашель, Билл Мюррей"

+3
Я просто зашел убедится , что я не параноик и не мне одному это показалось :)
+1

Объясните прикол, пожалуйста, очень сложно

+32

Что-то мне припоминается, что подобное про "большой взрыв" еще древние греки писали.

раскрыть ветку 17
+24

Вряд ли.

Демокрит и другие писали про бесконечную Вселенную.

Одним из предшественников ТБВ считается Блаженный Августин (354-430), епископ из Гиппона, один из известнейших христианских богословов. Он также связывал пространство и время, показав, что пространство и время возникли в один "момент".

раскрыть ветку 11
+3

А как же Хаос у Гесиода?

раскрыть ветку 10
0

если свет не достиг еще нашей вселенной, то она расширялась быстрей скорости света, как они это обьясняют

раскрыть ветку 4
0

Так она и расширяется быстрее скорости света. В чем проблема? 

раскрыть ветку 3
+15

Этим Эдгаром Аланом По был Альберт Эйнштейн 

+12
Хотелось бы верить, но вероятность что это тупо совпало есть, а значит рано или поздно это проишозло бы(такие "предсказания"), просто произошло рано
раскрыть ветку 4
+12
Со вторым и третьим пунктом притянуто за уши, но вот первый пункт действительно поражает, а может это все выдумка, пойди докажи был ли этот паркер в реальности или нет
раскрыть ветку 3
+19

В первом случае могла быть обратная связь, не По был провидцем, а Паркеры появились из-за По. Что то из разряда, они оказались на корабле и маленькую палочку конечно же вытянул маленький мальчик (скорее всего оказался самый слабый), а один из моряков читал По и нарек его Паркером.

раскрыть ветку 2
+4

1. Ричард Паркер - вполне распространённые имя и фамилия в Британии. 2. А может, По сам был знаком с человеком с повреждённым мозгом, или слышал от кого-то о таком случае. Потому и описал симптомы с большой точностью. Думаю, железнодорожный рабочий был не первым человеком, которому пришёл в голову острый предмет.

+7
О боже! Этого юнгу звали так же, как и тигра в фильме "Жизнь Пи". Совпадение? Не думаю.
раскрыть ветку 1
+1
Конечно нет. Кроме Ричарда Паркера в романе фигурирует Тигр. Пес с таким именем. Не последний персонаж. Автор романа "Жизнь Пи" делает явные отсылки именно к По. Кстати, топик стартеру замечание. Эдгар Аллан По. С двумя "лл" пишется.
+3

Ни один астроном времен По не мог представить не статичную Вселенную.

Зато потом астрономы прочли По и таки представили.

Писатели-фантасты предопределяют развитие научных теорий.

раскрыть ветку 4
0

одно дело - просто теория.

но то, что вселенная таки расширяется, доказано.

раскрыть ветку 3
0
ну, то есть гипотиза
раскрыть ветку 2
+13

Первое вообще фигня. Какой-то тип после прочтения книги, сказал, что его родственника постигла та же судьба, что и персонажа книги и его звали так же. Корыстных мотивов тут уйма. Самый простой и реалистичный вариант - это то, что журналист сам всё выдумал. Нужны пруфы. А их не найдёшь ибо так глубоко в прошлое уже не копнуть.

Второе тоже не очень. Из цитаты в конце статьи следует, что По сам был социопатом. Докопаться даже не до причин, а до симптомов собственной "болезни" при желании вполне можно. Почему тогда врачи раньше не докопались? Я думаю, что врачи также видели и понимали эти симптомы, но не могли документировать это и утверждать из-за недостатка в развитии науки, т.е. без информации о роли лобной доли головного мозга нельзя было официально принять эти симптомы. Или как вариант неврология недостаточно развита была, что бы вообще заниматься вопросами социопатии. Т.е. может быть были расстройства/заболевания важнее для изучения.

За третье не скажу, не разбираюсь достаточно, но подозреваю, что также натянуто.

З.Ы. По поводу первого - всё-таки копать не очень глубоко надо. В оригинальном посте есть эта ссылка https://books.google.ru/books?id=jT6FAAAAQBAJ&pg=PA152&a... раздел Cabin boy Richard Parker Из неё следует, что случай со съедением реального Паркера "Лучший задокументированный случай изучения каннибализма в Соединённом Королевстве" и что над выжившими был суд. Т.е. наверно поднять документы по суду и выяснить имя съеденного не очень сложно.

раскрыть ветку 3
+43

"Я докажу, что всё это ложь! Вот вам ссылка, по которой этот случай не ложь, но если вы сами постараетесь и копнёте поглубже - то наверняка это окажется ложью! Видите, я доказал!!!"

Вот именно так ваш комментарий читается.

ещё комментарии
+6
Хм..уважаемый Эдгар По! Если вы читаете этот комментарий, прилетите, пожалуйста во вчерашний день и отговорите меня есть тот пирожок с курицей на рынке!! Заранее благодарю.
+4
+8

Итак, начинаем сеанс разоблачения.)

История первая - Ричард Паркер.

В романе По Ричард Паркер один из бунтовщиков и НИГДЕ не сказано, что он мальчик и юнга. Просто один из матросов. Далее именно сам Паркер предлагает съесть одного из них, определив это путем жребия. Жребий вытягивает сам Паркер и его съедают. Все это время команда находится на полузатонувшем бриге, не покидая его. Экипаж брига человек 15 изначально. Выжило двое.

История в реальности. 1884 год. Экипаж яхты из 4 человек, трое взрослых и один пацан. Терпят бедствие и высаживаются в легкую шлюпку. Когда надежда на спасение такт, начинают обсуждать возможность съесть кого-нить, выбрав жертву жребием. Паркер категорически против, понимая, что жертвой будет он. Он прав. Когда он теряет сознание - его тупо зарезали. Через четыре дня их подобрали. Все трое были живы.

По мне так совпадение так себе.

История 2. По мог быть по рассказам знаком с последствиями подобной травмы.

История 3. Про вселенную.

Объяснение По интересно, но оно ошибочно изначально. По считал, что свет с окраин вселенной еще не дошел до Земли, что ошибочно.

Дело не в том, что свет не дошел, а в том, что мы наблюдаем картину на окраинах вселенной соответствующую времени 14 млрд. лет назад, когда основная масса звезд еще не сформирована.   

раскрыть ветку 4
+20

Кажись это и значит что свет ещё не дошел;)

+4

На счёт третьей истории - есть же так называемая сфера Хаббла, за границами которой всё, в т.ч. и звёзды, удаляется от Земли быстрее скорости света за счёт расширения пространства.

Соответственно, свет, излученный звездами, которые находятся вне сфера Хаббла, хоть и летит нам на стречу, всё равно удаляется от нас.

Но есть один нюанс, сфера Хаббла так же расширяется, и если скорость расширения сферы будет больше, чем относительная скорость света(C(света)-V(расширения_пространства)), то этот свет рано или поздно попадёт внутрь сферы Хаббла и долетит до Земли.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

раскрыть ветку 2
0

Я возможно не совсем понял ОТО, но разве есть что-то, что движется выше скорости света? Если отправить два пучка света в разных направлениях, то они, относительно друг-друга, тоже будут двигаться со скоростью света.

раскрыть ветку 1
+1

А что, если это не По путешествовал во времени и собирал информацию, а все что он писал - сбывалось в жизни. Это его суперспособность.

+1

Мальчик Паркер, прежде чем его сьели, успел оставить потомство? )

раскрыть ветку 1
+4

За*бал он всех, вот и съели.

0

Я живу в постоянных мыслях о будущем. Я не верю в способность _отдельного Человека к глобальному совершенствованию. Я думаю что эти, его, усилия не будут особо влиять на человечество в целом. Просто люди станут более активными, но не счастливее и не мудрее, чем они были 6000 лет назад.

И этот результат никогда не изменится. Ведь если это предположить и допустить, то это значит: что наши предки жили напрасно, а время которое прОшлО, это зачаток будущего, и наши предки не имели власти над своей судьбой. Так-же как и мы, - не имеем власти над нашей судьбой и судьбой наших потомков. Но я уверен в том, что каждый человек индивидуален в общей массе всего человечества.

Вы рассуждаете об оценке моей жизни, но из того что я Вам уже "озвучил", мне больше нечего Вам добавить. Ведь я слишком долго и тщательно обдумывал изменчивость и илюзорность бытия. И моей жизнью, по-прежнему, управляют: случай (мода), страсть (интерес) и эгоизм (жажда одиночества), в своём обречённом стремлении к завтрашнему дню.

0

А я склоняюсь к тому, что мысль - материальна.

0

Лукашенко же на первой фотке.

0
Смерть Эдгара Аллана По
Обстоятельства смерти Эдгара Аллана По 7 октября 1849 года до сих пор остаются невыясненными, также нет и единого мнения по поводу причины смерти писателя
3 октября Эдгара По нашли в бредовом состоянии, лежащим на уличной скамейке в Балтиморе (Мэриленд). По словам некоего Джозефа Уокера, обнаружившего писателя, «состояние его было совершенно бедственное, он нуждался в немедленной помощи»[1]. Его доставили в больницу Church Home and Hospital (англ.), где он и скончался в 5 утра в воскресенье, 7 октября. Эдгар так и не пришёл в какое-нибудь ясное сознание, чтобы объяснить причины своего бедственного состояния.
Не сохранилось достоверных данных о том, как он провёл время с 27 сентября до 3 октября, когда был обнаружен в состоянии помрачённого сознания на улице Балтимора недалеко от питейного заведения Ryan's 4th Ward Polls (иногда в источниках именуется как Gunner’s Hall[6]). Некий Джозеф У. Уокер направил знакомому врачу Эдгара По, д-ру Джозефу Э. Снодграссу[1] записку следующего содержания:
Уважаемый сэр!
Здесь джентльмен, весьма, кстати, потрёпанный, у Райанс, в четвёртом районном избирательном участке, который числится как Эдгар А. По и который находится в совершенно отчаянном положении, и он утверждает, что знаком с вами, и я уверяю вас, ему нужна немедленная помощь.
Искренне Ваш, Дж. У. Уокер[7]
0

ЧЕЛОВЕК, изначально, был задуман так, что ему не дано понять всю глубину и красоту задуманного. Именно отсюда такое количество религий и войн, в истории человечества.

А лично Я знаю только то, - что ни кто не знает столько, сколько не знаю Я.

0

Да это же мой президент на фото!

0
0

https://www.youtube.com/watch?v=0pAemTPpJE0#t=3371.595316

0
0

Если бы у него была (есть) машина времени , то он бы описал , что ученые уже доказали не возможности перемещения во времени!

0
Автор, как с вами связаться? Ххотелось бы использовать ваш перевод у меня в журнале. Мой id в вк на всякий случай - vk.com/deathinvogue
раскрыть ветку 2
0

Делайте с этим постом всё, что хотите. :)

раскрыть ветку 1
0
Уии^^ спасибо)
0

В тему этих(я даже не знаю как это назвать, ноя точно уверен что это не дежавю) приведу самый запоминающийся случай из моей жизни(таких случаев было много и я их практически все могу вспомнить, но это я не забуду никогда: Это было в детстве- в садике или начальных классах. Мне приснился очень странный сон: Я, в неизвестно каком возрасте выхожу из своего дома и вижу красное небо и стаи птиц кружащих у меня над головой (что-то похожее было в фильме "Ворон"). И через несколько лет, в классе 4-5 я вижу одно и то же, секунду в секунду. Я даже думаю про себя:" Вот, сейчас я поверну голову туда и там будет происходить такое то действие". И действительно, я поворачиваю голову именно туда и вижу именно то. А что самое главное - я осознаю что я буду делать, меня это пугает, но я не могу прекратить делать то, что я делал в своем сне.Как же мне хочется чтобы кто нибудь объяснил мне как это работает и зачем это нужно.

З.Ы. Пока я строчил, меня бросало в дрожь и глаза наливались слезами. 

раскрыть ветку 1
-1

Потом ты научишься это контролировать, но как только научишься - дежавю станут очень редкими.

0

Не убедил. Мало ли что произошло после публикации творчества человека, и кто как произошедшее интерпретировал... 

0

машина времени невозможно, но автор решил выебнуться

0

Как раз занят чтением его собрания сочинений. Исходя из прочитанного, сказал бы, что Эдгар По высмеял бы предположение о наличии у него машины времени. Он бы скорее предположил возможность предвидения или, скорее всего, списал бы случаи на некую вероятность. И даже в случае с теорией большого взрыва - всего лишь фантазии человека с хорошим воображением. Сама существующая теория началась с воображения, на которое уже начали накладывать законы, многие из которых не проверены досконально.

0

тогда и Пелевина вспомните и его предсказания

0
А в Вангу кто нибудь верит?
раскрыть ветку 2
+20
А кто-то не верит, что Ванга существовала?)

Другой вопрос - верить в её предсказания. Тут работает точно такая же тема, как с блаженными в старое время. Те пиздели без умолку, и когда хотя бы три связных слова из миллионов слов их бреда внезапно имели место быть - ЧУДО, У НАС ПРОВИДЕЦ! Жаль, что тогда ещё не изобрели идиому о печатных машинках и обезьянах.

раскрыть ветку 1
+3

Вооот, и я том же - статистика :)

-1

Всё намного проще - По просто был гениальным писателем и поэтом, а также очень наблюдательным человеком, способным "раскрутить" истории из жизни) Не стоит забывать также, что он создал несколько новых жанров в литературе.

-1

А как вам старинные русские сказки с их "яблочком на тарелочке" которое может показывать всякие штуки? Тоже предсказывали будущее?

-1
Это просто в аду захотели, после прочтения, посмотреть экранизацию.
-1
Это синдром техасского стрелка во всей красе.
-1

Ага, и таскал Жюля Верна с собой за компашку

-1

Касательно теории большого взрыва:

1. Доводы Эдгара ПО были не точными.

2. Ещё Фома Аквинский живший за 600 лет до Эдгара По описывал нечто подобное. Цитирую "Невозможно, чтобы нечто в одном отношении и одним и тем же образом было движущим и движимым, т.е. чтобы оно двигало само себя. Следовательно, все, что движется, должно быть движимо чем-то иным. А если то, благодаря чему нечто движется, [также] движимо, то и оно должно быть движимо чем-то иным, и то иное, [в свою очередь, тоже]. Но так не может продолжаться до бесконечности, поскольку тогда не было бы первого движущего, а следовательно, и какого-либо иного движущего, поскольку вторичные движущие движут лишь постольку, поскольку движимы первым движущим."

раскрыть ветку 1
0

Августин из Гиппона — за восемьсот лет лет до Аквината, и Августина автор "Суммы Теологии" просто физически не мог не читать.

Но да, тоже в сугубо философском контексте.

И в богословии, и в естественной науке отметился некий кардинал Никола Кузанский, предшественник одновременно Галилея и Лобачевского. Но он также рассматривал формально бесконечную вселенную, а о творении мира особо не писал.

-1

Ты перечислил совпадения, но ты ничего не доказал. А заголовок гласит, что ты можешь доказать. ЕРЕТИК!

-1

А ещё он подозрительно похож на необлысевшего Лукашенко.

-2

Неужели кому-то захочется специально повторить сценарий Эдгара Аллана По? Я сам являюсь автором нескольких произведений, поэтому скажу, что многое из написанного действительно сбывается в жизни, может, не так глобально, как у него. Когда создаешь произведение, ты вкладываешь туда "энергию", которая впоследствии во что-то преобразуется...я так думаю.

раскрыть ветку 2
+1
ты вкладываешь туда "энергию", которая впоследствии во что-то преобразуется...я так думаю.

Это называется феномен Баадера-Майнхоф.

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%...
раскрыть ветку 1
-2

Нет. При написании произведения я вкладываю свою энергию. И я не могу сказать, что мои 100% сбывшиеся истории я надумал.

-2

Да все просто, информация находится вне времени и пространства, а По человек с тонкой психической организацией читал ее, воспринимая образами, которые потом стали основой его книг. 

Тут еще возможен вариант когда сначала формируется мыслеобраз, а потом он находит свое материальное воплощение (про Ричарда Паркера), грубо говоря своим рассказом и своей идей, мыслью, По создал ситуацию с Ричардом Паркером. 

-2

думаю, он был немного экстрасенсом. Или больше,чем немного.

-2

Это же Билл Мюррей!

-2
А еще у него была непереностмость алкоголя
-3

И вселенная темная потому что свет не достиг чего то там))))))) Автор, уймись уже, а?

-6

Сначала написал точную историю о парне, потом про какую то болезнь и под конец написал про вселенную. Какой многогранный человек.

раскрыть ветку 15
+12

по написал много произведений просто здесь разобрали 3 его книги, в реальности этот человек был на подобе С.Кинга в своё время, но не достиг славы и должного внимания, есть современные экранизации его творений покапайся в инете, это такой маленький граф ужасов в литературе.

раскрыть ветку 14
+4
на подобе
Это пиз дец!
ещё комментарии
-33

не читаю книги с 11 лет

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
-16
Господи, почему такая хуйня попадает в топ, почему людям это нравится? Деградация на лицо.
раскрыть ветку 3
+6

Деградация? А что для тебя не деградация? Смешные картинки? А для чего ты сюда вообще заходишь тогда? С такими мыслями тебе не пикабу, а википедию читать нужно.

раскрыть ветку 1
0

Да реально же чушь полнейшая.

0

Да бред ещё тот. Скопипастили из желтой прессы 90-х годов.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: