"У Эдгара Алана По была машина времени, и я могу это доказать"

То чувство, когда нашёл на Reddit интересную статью, но никому не можешь её показать, потому что она на английском. Что ж, придётся привести здесь свой любительский перевод. Хочу сразу сказать, что я не переводчик и не поклонник данного писателя, меня просто заинтересовала эта статья, и я решил поделиться ей с вами.


Источник: http://historybuff.com/edgar-allan-poe-had-a-time-machine-and-i-can-prove-it-K0GoDJzODRy6

"У Эдгара Алана По была машина времени, и я могу это доказать" Эдгар Аллан По, Машина времени, Длиннопост

Я вполне уверен, что у Эдгара Алана По была (есть?) способность путешествовать во времени.


Многим известна биография этого писателя и странные обстоятельства его смерти. Но мы сегодня даже не об этом. Моя теория его путешествий во времени основывается на творчестве писателя, которое, как вы скоро увидите, настолько пророческое, что сделает мое нелепое заявление правдоподобным. Итак, поехали.


Экспонат 1: Повесть о приключениях Артура Гордона Пима

"У Эдгара Алана По была машина времени, и я могу это доказать" Эдгар Аллан По, Машина времени, Длиннопост

Написанный в 1837 году единственный оконченный роман Эдгара Алана По, который повествует о мятеже, возникшем на борту судна, потерянного в море. Из-за недостатка провизии матросы предаются каннибализму и тянут соломинку для выбора жертвы. Самую короткую соломинку вытянул мальчик по имени Ричард Паркер, который был впоследствии съеден.


Теперь самое странное: в 1884 году, 46 лет спустя после публикации романа, четыре мужчины были брошены на произвол судьбы после крушения их яхты. Голодные из-за нехватки пищи, они также обратились к каннибализму и выбрали жертву, которой оказался 17-летний мальчик, чьё имя было... Ричард Паркер.


Необычная параллель оставалась незамеченной почти целое столетие, пока не стало известно письме от потомка реального Паркера, который изложил сходства между действиями, проходившими в романе и реальными событиями. Письмо было отобрано для публикации в The Sunday Times журналистом Артуром Костлером, который назвал это "поразительным совпадением". 


Экспонат 2: Деловой человек

"У Эдгара Алана По была машина времени, и я могу это доказать" Эдгар Аллан По, Машина времени, Длиннопост

В 1848 году железнодорожник Финеас Гэйдж получил черепно-мозговую травму из-за железного шипа, прошедшего сквозь его череп. Каким-то образом он выжил, но его личность радикально изменилась. Эти изменения в поведении были тщательно изучены, благодаря чему медицина получила первое понимание роли лобной доли головного мозга в социальной адаптации.


Однако По необъяснимым образом понимал это еще почти за 10 лет до этого. В 1840 году он сочинил ужасную историю о неизвестном рассказчике, который получил черепно-мозговую травму еще в юношестве, что привело его к жизни, полной регулярных и сильных порывов социопатии.


Понимание Эдгаром По данного синдрома так велико, что невролог Эрик Альтшулер пишет: "Есть дюжина симптомов, и он знает все до единого... Все они есть в этой истории, кроме них мы ничего нового не узнали." Альтшулер, который является, повторюсь, лицензированным врачом-неврологом, а не психом, говорит: "Он так точно всё описал, что даже странно, такое чувство, что у него есть машина времени".


Экспонат 3: Эврика

"У Эдгара Алана По была машина времени, и я могу это доказать" Эдгар Аллан По, Машина времени, Длиннопост

Всё еще не убеждены? Что, если я вам скажу, что По предсказал теорию о происхождении Вселенной за 80 лет до того, как современная наука начала формулировать Теорию Большого взрыва? Конечно, астроном-любитель без соответствующего образования не мог бы точно описать механизм Вселенной, отвергая широко распространенные неточности при разрешении теоретических парадоксов, которые озадачивали астрономов еще со времен Кеплера. Но Эдгар Алан По смог.


Пророческие видения дошли до нас в форме Эврики, 300-страничной поэмы в прозе, которая была расценена многими как работа сумасшедшего. Написанная в последний год жизни автора, Эврика описывает расширяющуюся Вселенную, которая произошла от "мгновенной вспышки", произведенной "первобытной частицей". 


По выдвигает первое правдоподобное решение Фотометрического парадокса (парадокса Ольберса) - вопроса, состоявшем в том, почему, несмотря на огромное количество звёзд во Вселенной, ночное небо тёмное. Объяснением было то, что свет из расширяющейся Вселенной еще не достиг нашей Солнечной системы. Когда Эдвард Роберт Харрисон опубликовал Darkness at Night в 1987 году, он отметил Эврику как работу, предупредившую его выводы.


В интервью Nautilus'у итальянския астроном Альберто Каппи говорил о предсказании По: "Это удивительно, что По додумался до его динамически расширяющейся Вселенной, потому что тогда не было экспериментального и теоретического доказательства, что это возможно. Ни один астроном времен По не мог представить не статичную Вселенную."



Что, если всё не просто так? Что, если  предсказания Эдгара Алана По о каннибалистичной гибели Ричарда Паркера, о симптомах лобного синдрома и о Большом Взрыве - это репортаж из его путешествия сквозь вневременной континуум?



В завершении я хочу, чтобы вы прочитали цитату из письма, написанного писателем Джеймсу Расселу Лоуэллу в 1844 году, в котором он сожалеет о своей пассивности:


"Я постоянно живу в задумчивости будущем. Я не верю в способность человека к совершенствованию. Я думаю, что человеческие усилия не будут особо влиять на человечество. Человек стал только более активным - не счастливее - не мудрее, чем он был 6000 лет назад. Результат никогда не изменится - и предположить, что это будет, - это допустить, что наши предки жили напрасно - что время, которое прошло, -  это зачаток будущего - что мириады умерших не были на равных с самими собой - так же, как и мы с нашими потомками. Я не изменю своей точке зрения, что каждый человек индивидуален в человеческой массе... Вы говорите об "оценке моей жизни" - и, из того, что я уже сказал, вы увидите, что мне нечего вам предложить. Я слишком глубоко обдумывал изменчивость и бренность временных вещей, чтобы делать какие-либо постоянные усилия к чему-либо - быть последовательным в чем-нибудь. Моей жизнью управляла прихоть - импульс - страсть - жажда одиночества - презрение всех вещей, в своем искреннем стремлении к будущему."