8

у всех развлечение, лето, пляж, а у меня...

а у меня песик умер, сегодня утром =( Мопс, мальчик, 5 лет...
сижу и допиваю вторую бутылку водки... вроде маленький, добренький, а когда понимаешь, что уже никогда не увидишь его, слезы на глазах наворачиваются и ком в горле встает такой, что говорить не могу... звали Умка, если кому интересно
берегите своих домашних животных, с ними прощаться очень трудно... а я даже не попрощался с ним по-человечески =(
За вас пикабушники, и за ваших домашних зверьков!

Дубликаты не найдены

+2
добра тебе!!
попугай сгорел за неделю на глазах....
держись!
раскрыть ветку 5
0
у меня тоже на глазах буквально начал умирать(( отец проснулся от того, что дышать перестал песик =(
я держусь, пока что, добра тебе тоже!
0
и у меня попугайчик умер недавно, но совсем неожиданно. его девочка совсем поникла. думаем ей купить нового кавалера, но не знаем уживутся ли
раскрыть ветку 1
-1
я всегда хотел попугая конечно, но всеравно... жалко девочку
0
У меня 2 года назад тоже мопса умерла. 6 лет было. Я пришел со школы, а она лежит у себя на подстилке мертвая:( рыдал как маленький ребенок:(
раскрыть ветку 1
0
у меня примено аналогично... просыпаюссь утром, вроде все хорошо, но тут начинаются пиздецы, аля "где мой пес" и минут через 15 я только понял, что случилось =(
+2
Сочувствую, когда убили моего котика неделю пил. Без шуток...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+2
вот мой песик, думаю тоже неделю вспоминать каждые пол часа буду =(
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
Глаза печальные
раскрыть ветку 3
+2
В ноябре кот умер...19 лет было
раскрыть ветку 9
-1
моему только пять было =( сколько можно было его ласкать и называть "каздыбаем" хех
еще раз за вас, пикабушники
раскрыть ветку 8
0
Держись мой хороший.
Ты это переживешь. А собачку будешь вспоминать с любовью и нежностью.
раскрыть ветку 6
0
все мы знаем что это произойдет..
+1
Год назад умерла кошечка. 2 года. Неделю болела.
0
а я все не могу забыть свой выпускной в подготовительной школе. я шла домой, с бантами на голове с грамотой об окончании с отличием пш, нарядная и красивая. подходя к подъезду дома, увидели с мамой толпу людей под балконами. я пошла тоже посмотреть и увидела свою кошечку( она уже была мертва. ей было всего полгода, звали Дашей.
я живу на 9 этаже. было лето, балконы не были еще застеклены(
раскрыть ветку 1
-1
бедняга... жаль конечно, что они живут меньше...
0
Ололозозаев, иди ка ты на хуй. Автор, сочувствую.. Крепись, держись, время и правда лечит...
раскрыть ветку 1
-1
Спасибо большое, но не нужно из-за меня кому-то страдать
я не люблю этого
0
я пережил:
Букета, НяхНяха, Черныша, Зямку, Розалию, Лакки, Тигрика.

буль буль буль буль буль.................

Моему Патрицию уже 9 лет!!!!!!!!! боюсь что и его тоже.......
так что:
БУЛЬ-БУЛЬ-БУЛЬ-БУЛЬ!!!!!!!!!!!!!!
-1
у меня тоже на глазах буквально начал умирать(( отец проснулся от того, что дышать перестал песик =(
я держусь, пока что, добра тебе тоже!
-7
Ну ахуеть теперь
раскрыть ветку 7
-1
ну вот и ахуеваю, блять! что за отношение... просто хотел, чтобы поддержали, а тут такая залупа...
раскрыть ветку 6
+1
не обращай внимания на идиотов. у этих людей нет ничего святого в этой жизни.
-2
Мир жесток, приятель.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
559

Как вы справляетесь с трудностями?

Дурацкая, если честно, тема, но все же, хочется мне выговориться, еще кого послушать в комментариях, пообщаться, в общем отвлечься как-то.
Называйте это нытьем, слабостью или еще как, скорее всего так оно и есть.
За последний год произошло так много событий в жизни ужасных, что кажется, будто я постарела лет на 10, повыпадали волосы, появились морщины, полезла седина, появилось много проблем по здоровью. Стресс он такой, превращает тебя в двадцатипятилетнего старика за читанные месяцы. Долго писать про это не хочется, дабы не нагружать писаниной, скажу, что последней каплей для меня стал последний месяц.
Свадьба, отпуск, там узнаем, что ждем малыша, ощущение, что черная полоса преодолена и вот он новый виток жизни. Но нет. По прилету домой выкидыш, муж в депрессии, а я в непонятном состоянии, вот он был и вот его нет, а ты даже не успела понять ничего. На тот момент казалось, что может быть хуже? Вы знаете, может.
Через день погибает отец. Его сбил поезд, когда он утром шел на работу. Всю жизнь слыша такие истории думала, как же так, как вообще можно попасть под поезд. И вот это горе пришло в мою семью. Последние пару месяцев мы с мужем жили как раз с отцом в квартире матери отца. Отец в одной комнате, мы в другой. Не скажу, что у нас были какие-то отношения типа отец-дочь. Мы были знакомые. Он никогда не питал ко мне каких-то отцовских чувств, а я наоборот, всегда ждала, что вот-вот и это случится. Даже сейчас, в 25 лет, ждала, что испытаю это чувство. Обижалась всегда на него, ругались, бывало, потому что не понимала я, как можно не тянуться к единственной дочери. Матери у меня нет, она лишена родительских прав, не видела ее лет с 14, когда паспорт получала. А воспитывала меня мать отца, моя бабушка, которая последнее время жила в деревне.
Утром, 17 августа меня разбудил звонок от бабушки. Я была еще в отпуске, муж ушел на работу. Поднимаю трубку, а там, да не описать даже. До сих пор в голове ее крик стоит: "Отца поезд насмерть сбил". И все, дальше пустота. Три дня прошли настолько медленно, насколько медленно это вообще могло быть. Бабушка не в состоянии была совсем. А я выстроила какую-то стену, потому что надо было взять себя в руки и что-то делать. И понеслась. Опознание, полиция, морг, ритуальные услуги, снова морг, снова полиция, снова морг, загс, свидетельство о смерти, морг, гроб. Гроб был закрыт, было мое пожелание. Хотелось, что бы все запомнили его таким, какой он остался в памяти, а не с вмятой головой.
За три дня плакала только по ночам, пока никто не видел. Видел разве только муж, ему вообще надо памятник поставить, за такую помощь моральную мне и моей семье. Если бы не он, я наверное все это не выдержала одна. Меня мучила мысль, что мы поругались с отцом перед тем, как все случилось и я крутила это в голове и ненавидела себя, что последние мгновения наши мы были в ссоре. Пусть он меня не так любил, как мне хотелось, не был по сути мне отцом и отношения наши были сложные, но вы понимаете, когда человек умирает, это уже становится все не важно. Это мой папа и я-то его любила всегда, сильно и не требуя ничего взамен.
В общем днем я ходила как робот, а ночью меня накрывало. На похоронах я держалась и старалась быть в стороне, потому что центром внимания была бабушка, она кричала и кричала и кричала, без остановки, без отдыха, без перерывов. Все ей сочувствовали, предлагали помощь старались поддержать. А ко мне за весь этот день подошел всего-лишь один человек. Лучший друг отца. Сказал мне слова, которые дотронулись сердца и предложил помощь, если она когда-нибудь понадобится. Это было нужно мне, я тогда первый раз на людях расплакалась.
Через два дня после похорон я легла на операцию по женски, после выкидыша были проблемы. Я была в таком состоянии, что очень сложно описать. Наркоз меня не брал, голова отказывалась расслабиться, вырубили меня только с третьего раза. После этого у меня в мыслях было только одно, хочу напиться до соплей и хорошенько порыдать и высказаться. Не получилось. Один раз, второй раз, третий. Все вокруг уже не могут связать слов, а я сижу как стекло. Язык не развязывается, слезы не текут. А в душе это все копится и копится и копится. Да еще и бабушка решила переехать домой и устроить нам с мужем "веселенькую" жизнь. Каждый день какие то допросы, куда, зачем, что, кто звонил, почему так поздно, почему это, почему то. Я стала злиться и просить оставить нас в покое, на что в ответ полное непонимание. Стала игнорировать, приходить домой как можно позже, что бы сделать важные дела и лечь спать, а потом утром на работу. Старалась не сталкиваться, дабы не конфликтовать. А ее это злило, ей нужно было знать все, чем мы занимаемся, врываться в комнату без стука, лазить в вещах. Она стала вести себя просто ужасно. Никакие разговоры не помогали, ей казалось, что раз мы живем обычной жизнью, то мы не скорбим по отцу и нам все равно. ей нужно было, что бы мы так же, как она, сидели дома и смотрели в одну точку и горевали. Переехать на съемную никак не получалось, не могли найти квартиру подходящую. А я все это время воздвигала все большую и большую стену перед внешним миром и своими мыслями. Я накопила в себе столько черноты, столько обид, столько горя, что если это все выплеснется наружу, то все, гаси свет.
Сегодня утром бабушка выгнала нас из дома, аргументируя это тем, что мой муж алкоголик, т.к. за последнюю неделю он выпил целых 4 бутылки пива. И на прошлой неделе еще целых две. А раз он алкоголик, значит и я. Полнейший маразм и полное не желание вообще кого-либо слушать.
И вот сегодня моя стена дала трещину. Мне кажется, что еще чуть-чуть и я сойду сума в этом дурдоме, который уже год не прекращается. Целый год плохих новостей и невероятных сложностей. Стоит преодолеть одно, как появляется что-то еще хуже. А последний месяц меня просто добил. Где брать силы? Как выкарабкиваться? До сегодняшнего дня я улыбалась, я старалась во всем искать позитив, отвлекаться на что угодно, лишь бы не впадать в уныние. Все, за что можно было зацепиться, что бы поднять себе настроение - я цеплялась. Но сегодня я поняла, что больше не могу. Мне кажется, что это начало конца. Либо моей нервной системы, либо желанием полноценно жить. 
Не поймите не правильно, я знаю, что многие люди сталкиваются и с более ужасными вещами. Я все это прекрасно понимаю. Но мне вот плохо здесь и сейчас и я не знаю как справиться с этим. Кажется, что весь мир против меня. Мне очень нужны какие-то правильные слова, не из разряда "если ты грустишь, не грусти". Как справляться с тем, что больше нет сил бороться?

P.S. Последнее время на пикабу заметила волну недоверия к подобным постам. Всем нужные какие то пруфы, доказательства, ведут расследования.. очень хочется попросить. Проявите уважение и если вам это все кажется неправдой - пройдите мимо. Меньше всего на свете мне хочется кому-то доказывать, что мой отец действительно погиб под поездом. Это очень не приятно и больно. Давайте быть добрее к людям.

Показать полностью
1709

27 самых шокирующих последних слов, которые слышали медработники

27 самых шокирующих последних слов, которые слышали медработники Люди, Медики, Печаль, Жизнь, Больница, Смерть, Горе, Длиннопост, Яндекс Дзен

1. Девочка-подросток, у которой случился приступ астмы, когда она была в чьем-то доме, где она не должна была быть: «Моя мама убьет меня». (Она умерла в больнице.)
2. Я фельдшер скорой помощи, и есть одна вещь, которая всегда напрягает меня, когда пациенты умирают. Не то, что они говорят, а то, что говорят их муж/жена/родители, когда они уходят. Такое случалось со мной уже несколько раз, но самым запоминающимся был 70-летний мужчина, чья жена только что умерла, а он держал ее за руку и плакал. Он просто посмотрел на меня и сказал: «Я любил ее в течение 55 лет, она вся моя жизнь. Что мне без нее делать?» Каждый раз из-за таких вопросов мне становится не по себе.
3. У меня была пациентка лет 30, которая умирала после того, как ее сбил пьяный водитель. Ее муж стоял у кровати и повторял: «Что мне делать? Что мне делать?» Он все время плакал. Они уже потеряли свою дочь в ДТП. Каждого медицинского работника, который входил в ту палату, это трогал до глубины души. Это было ужасно.
4. (Медсестра) Я ухаживаю в больнице за 40-летним мужчиной с опухолью мозга, который приходит в сознание и снова отключается. В один момент мы не смогли его реанимировать. Его 16-летняя дочь плакала без остановки в течение 12 часов. Его жена, которой дали несколько месяцев на подготовку, была спокойна и сосредоточена на муже. Я должна была регулярно проверять, был ли он в сознании. Проверка включала в себя разговор с ним громким голосом (реакция на слуховую стимуляцию), что мне не нравилось делать. Поэтому я попросила его жену говорить громко, чтобы голос, который он услышит, принадлежал ей, а не мне. Единственная реакция, которую мы смогли наблюдать: пациент, находясь почти без сознания, поднес ее руку к своим губам и поцеловал. Вскоре после этого он перестал дышать. Его образ до сих пор преследует меня, но меня это не пугает.
5. Мой муж – медбрат в отделении интенсивной терапии, и однажды утром он пришел домой в некотором оцепенении. Я спросила его, что случилось, и он рассказал мне о маленьком мальчике, который был у них в отделении уже несколько дней и не поправлялся. Почти каждую ночь мальчик просыпался, чтобы одна из медсестер составила ему компанию, пока он снова засыпал. Мой муж как раз читал ему книгу, а потом просто сидел с мальчиком и слушал музыку, чтобы он снова заснул. Перед тем, как заснуть, маленький мальчик сказал: «Ты был моим любимцем». Мальчик скончался утром, его маленькое сердечко остановилось и отказалось перезапускаться. Хотя все пациенты важны, некоторые оставляют больше впечатления, чем другие. До того момента этот маленький мальчик не выделялся среди остальных пациентов для моего мужа, и он чувствовал себя ужасно из-за этого, потому что, очевидно, он произвел большое впечатление на этого маленького мальчика. Это были единственные похороны пациента, на которых он присутствовал.
6. К нам попал очаровательный парень 20 лет с эндокардитом (инфекция сердечного клапана), вызванным злоупотреблением наркотиками. Я готовил его к третьей операции на открытом сердце, когда он сел, посмотрел мне в глаза и сказал: «Я умру, не так ли?» Он действительно не пережил операцию.
7. Это были не слова, но самой мучительной смертью была смерть пациентки, на медкарте которой было указано «Не реанимировать» по просьбе ее семьи. Она проигрывала битву, а ее семьи там не было. Она начала сходить с ума, оглядываться по сторонам, приподнялась на кровати, и медсестра, более опытная, чем я, взяла ее за руку и спокойно сказала: «Ты не одна. Мы с тобой; умирать не страшно». Пациентка сразу успокоилась, положила голову на подушку и умерла.
Я знала, что хочу стать медсестрой, когда вырасту. Но откуда, черт возьми, она знает, что делать и что говорить? Я никогда этого не забуду.
8. Когда я был старшим ординатором, молодой человек (около 20 лет) был госпитализирован с пневмонией. Ему становилось хуже, и меня вызвали в его палату, чтобы помочь во время дежурства той ночью. У него были проблемы с дыханием, и его нужно было интубировать. Я объяснил ему все это и сказал, что дам ему успокоительное, а потом его интубируют, чтобы он мог дышать. Он согласился, и мы все приготовили. Последним, что он сказал мне, было: «Док, пожалуйста, не дайте мне умереть». Я сказал ему, что сделаю все, что в моих силах. Я интубировал его и перевел в реанимацию. Несколько недель спустя я дежурил в отделении интенсивной терапии, а он едва держался на ногах. Я знал, что он не переживет эту ночь. Он несколько раз входил в бессознательное состояние, и я смог вернуть его, но только ненадолго. Он был слишком тяжело болен и вскоре умер. Ужасно было разговаривать с его матерью и девушкой и утешать их, зная, что последними слова, которые он сказал мне, были: «Пожалуйста, не дайте мне умереть».
9. Дом престарелых. Большинство пожилых людей чувствуют себя спокойно по мере приближения к смерти. Но одна пожилая дама, когда ее состояние ухудшалось за последнюю неделю или около того, кричала: «Я НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ! Я НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ! Я НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ! Я НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ!»
За этим действительно было больно наблюдать.
10. С широко раскрытыми глазами: «Не слушайте мою семью, они хотят, чтобы я всегда был рядом, но я просто хочу умереть. А они мне не позволяют».
11. Я навещала дедушку, и мне пришлось уехать из города и вернуться в медицинскую школу, и я сказала ему, что люблю его и увижусь с ним позже. Он сказал, что тоже любит меня, но промолчал насчет встречи. Он был прав, он умер через неделю от пневмонии.
12. Это не совсем последние слова, но у меня была пациентка 20 лет, которая страдала идиопатической тромбоцитопенической пурпурой и обильно кровоточила в течение нескольких дней. Она спросила меня, выживет ли она, мне пришлось ей сказать, глядя ей прямо в глаза, что шансов у нее мало. Я думал, она разрыдается, но нет, она просто откинулась назад и приняла это, я думаю, она уже знала. Она умерла вскоре после моей смены.
13. Компьютерная томография. Я не помню, как этот парень отреагировал на диагноз (он не был поставлен мной), но мой коллега попросил меня помочь ему с исследованиями; ему нужно было взять анализ крови, а катетер у пациента больше не справлялся с этой функцией. Я наложил жгут и был готов сделать анализ, когда он посмотрел на меня и сказал: «Я умираю». И сразу же перестал реагировать на происходящее. Я проверил его зрачки: один расширялся, другой сужался. Мы пытались реанимировать его, но так и не смогли.
14. (Медсестра хосписа) У меня был пациент, который постоянно испытывал предельное возбуждение. С выражением полного ужаса на лице однажды он сказал: «Они идут за мной».
15. Рассказ не медика. Брат моей подруги покончил с собой – повесился в шкафу, пока она смотрела телевизор в гостиной. Последнее, что он сказал перед тем, как подняться наверх, было: «Я собираюсь отдохнуть». Это ее удивило, потому что он никогда так не говорил.
16. Я не медицинский работник, но когда мне было 14, мы с друзьями шутили перед нашим 7-м уроком в драмкружке. Мой единственный друг, который любил дурачиться, решив подыграть шутке, что он и моя одноклассница расстаются, сказал: «Эти отношения закончились!» Затем он развернулся и упал на пол для драматического эффекта. Но, как оказалось, не совсем для драматического эффекта, потому что на самом деле у него остановилось сердце, и он умер мгновенно от резкого изменения состояния (острый миокардит). Никто из нас не понял этого. Мы все долго смеялись. Я даже подняла с пола его очки и надела их, чтобы подразнить его, потому что он плохо видел. Когда я попыталась вернуть ему очки, то была поражена, насколько бледным было его лицо, а потом из его рта потекла кровь. Тогда-то и начались крики. Суровая действительность вывернула меня наизнанку в 14 лет, чтобы дать понять, что мы все можем просто упасть замертво в любой момент.
17. Мой отец умер от рака легких. Последнее, что он сделал – это проснулся и запел: «Покажи мне дорогу домой. Я устал и хочу спать. Я немного выпил около часа назад, и выпивка сразу ударила мне в голову». Это было удивительно и странно одновременно. К черту рак.
18. Работая сиделкой, я однажды подслушала, как пожилая женщина утешала умирающего мужа.
Это звучало примерно так: «Черт побери, Джим, ты так часто побеждал в своей жизни. Ради Бога, ты получил оправдательный приговор в деле об убийстве того парня, которого действительно убил. Ты сможешь победить и это…»
Она не знала, что я слушаю. Чувак умер на следующий день.
19. Меня преследуют не слова. Это, скорее, последние несколько агонизирующих вдохов, которые человек делает, прежде чем умрёт. Я все еще помню первого пациента, которого я потерял, когда около меня в тот момент находилась его семья. Душераздирающе.
20. Я не медицинский работник, но я помню, как пошел с отцом попрощаться с моим двоюродным дедушкой (его дядей). Он страдал слабоумием и уже явно был одной ногой на том свете — он больше не узнавал родных.
Мой отец был единственным ребенком в семье, и большую часть времени его растили дяди, так как его отец целый день управлял фермой.
Так или иначе, мы сидим там, а дедушка дремлет. Он вдруг просыпается, ясно видит отца и начинает говорить с ним о сарае и описывать его во всех подробностях. Например, он говорил о том, где он находится, о том, как облупилась краска в одном углу, и так далее.
Мой отец ведет себя тише, чем обычно, и просто говорит «Да» снова и снова, когда дедушка описывает сарай.
Затем, как раз перед тем, как потерять сознание, он описывает, как вошел в сарай и поджег его.
Оказалось, что у моего дедушки и двоюродного дедушки был адский спор, и последний сжег сарай, чтобы отомстить первому. Все подозревали его, но никогда не знали наверняка.
21. У меня был пациент в отделении интенсивной терапии во время второго месяца стажировки, у которого недавно диагностировали сердечную недостаточность, и мы не могли понять, что ее вызвало.
Он был здоровым мужчиной. В свои 60 лет занимался йогой каждый день, ходил несколько километров 5 дней в неделю.
Его сердце было слишком растянуто и не сжималось должным образом, чтобы насытить кровь кислородом, который ему был нужен для остального тела. Через несколько ночей после его пребывания в больнице я пришел на следующее утро и обнаружил, что старшему ординатору пришлось спасать его после остановки сердца. Я пошел и поговорил с ним об этом на следующее утро, и он сказал мне, что он был в сознании во время всего этого (из-за низкого артериального давления), но он сравнил это с прыжком с парашютом.
Позже тем же утром я снова заходил к нему, и он выглядел не очень хорошо. Он снова впал в состояние аритмии, давление падало, он то приходил в сознание, то снова терял его. Когда я заряжал дефибриллятор, чтобы снова реанимировать его, он пришел в себя и спросил меня, собираюсь ли я снова заставить его прыгнуть с парашютом, и начал нервно смеяться, прежде чем потерять сознание.
22. Я не медицинский работник, но муж моей подруги умер от рака.
Он прошёл через много сеансов химиотерапии и одну операцию, и в целом прогнозы были хорошими. Он перенес еще одну операцию, и его должны были выписать из больницы через пару дней.
Моя подруга провела с ним всю ночь и решила пойти домой, чтобы отдохнуть. Как раз перед тем, как она вышла из его палаты, он сказал: «Я буду скучать по тебе, любовь моя». Она, долго не думая, ответила ему: «Я тоже буду скучать по тебе. Я вернусь утром».
Через пару часов он скончался.
23. Будучи педиатром, я не слышу последних слов. Чего я никогда не забуду, так это безутешных, убитых горем криков родителей, когда я говорю им, что их ребенок умер. Это самая трудная часть моей работы.
24. У моего приятеля-врача была пожилая пациентка. Наверное, 90-100 лет. Ее дочь вышла из палаты, чтобы купить себе кофе, и мой приятель должен был проверить ее жизненные показатели. Они были нормальными. Когда она проснулась, улыбнулась и заплакала: «Я знала, что ты вернешься за мной, прости, что не вышла за тебя замуж. Моя семья мне не позволила. Но сейчас я сделаю это, обещаю». Мой приятель просто держал ее за руку и улыбался. Она легла на спину, закрыла глаза, и ее сердце остановилось. Она не оставила согласие на реанимацию и просто тихо ушла. Дочь понятия не имела, что она имела в виду. Ее муж умер 10 лет назад, и они были женаты с 20 лет.
Мой приятель не знает, связано ли это как-то с её случаем, но мы с ним темнокожие, и, возможно, давным-давно она была влюблена в темнокожего парня. Потому что она смотрела прямо на него, когда говорила. Это, черт побери, странно...
25. Я был с отцом, когда он умирал в больнице. Это был долгий и эмоционально изнурительный процесс, поэтому мы, дети, по очереди сидели с ним и держали его за руку, когда он просыпался. Он то приходил в себя, то терял сознание, но перед смертью открыл глаза, крепко сжал мою руку, посмотрел мне в глаза и сказал: «Мне не нравится тот парень в черном костюме, сидящий в углу». Кровь застыла у меня в жилах, я просмотрел туда, где «должен» был сидеть тот парень, и обнаружил там пустой стул. Не знаю, вспомнил ли он какой-то эпизод из своего прошлого, были ли это галлюцинации, или же он действительно увидел что-то жуткое. Я не рассказывал об этом моим братьям и сестрам в течение многих лет, и даже с тех пор они не любят говорить об этом.
26. Мне было лет пять или шесть, когда дедушка оказался на смертном одре. Последнее, что он сделал – это положил руку на мое плечо и сказал: «Неудивительно, что ты никогда не любил мою острую пищу». А потом он умер секунд через десять. Мы все были в замешательстве. Месяца через три я чуть не умер от удушья, съев сальсу. В больнице мне поставили диагноз аллергия на капсаицин (острая пища). До сих пор меня это пугает. До этого никто не знал, что у меня аллергия, и симптомы также не проявлялись.
27. Не столько ужасные, сколько печальные чувства испытывают люди, которые теряют тех, кто слишком молод, чтобы полностью осознать свои последние мгновения…

«Мама, почему ты плачешь?»
via

Показать полностью
1036

Похороны близкого человека в Москве без участия агента

Приветствую Пикабушников. Сегодня хочу рассказать о трагичных, но, к сожалению, актуальных ситуациях, которые наверняка произойдут когда-нибудь в жизни каждого. Смерть близкого человека это всегда сильный стресс! Организация похорон ложится на близких родственников, и не все люди способны грамотно и адекватно действовать в этой ситуации. Много написано про всяческих мошенников-агентов, разводилове на деньги и тому подобное. Не у всех есть силы и время для организации похорон правильно и качественно, не переплачивая огромных денег. Я хочу поделиться собственным опытом.

К сожалению, 30 марта в хосписе после скоротечной болезни умерла моя мама. Мне сообщили об этом сразу по факту смерти по телефону в 10:05. Два года назад мы хоронили бабушку моей жены, поэтому примерный порядок действий в этой ситуации я понимал. Тогда мы нашли службу ГБУ "Ритуал", действующей в лице Правительства Москвы (это указано в выписке из ЕГРЮЛ), приехала домой агент, все оформила, и общие затраты составили около 100тр. При этом все выглядело достаточно бюджетно, похороны "эконом-класса". Зато надежно, т.к. выполнение работ было гарантировано государственным учреждением.

Надо отдать должное сотрудникам хосписа, что никто не слил мой телефон агентам, и мне никто не звонил, как это обычно бывает, когда больной умирает в больнице или дома.

Я сам связался с ГБУ "Ритуал", получил в ответ соболезнования и ФИО и телефон агента. Он перезвонил мне через полчаса, и мы договорились о встрече ближе к вечеру. Из хосписа маму отвезли в морг ГКБ №64 для хранения тела до похорон и вскрытия, от которого я не стал отказываться, т.к. мне нужно было выяснить точную причину онкозаболевания. Всех онкобольных вскрывают для изучения и морфологического исследования биопсии пораженных тканей. Если такое исследование уже проводилось в ходе лечения, то можно отказаться от вскрытия, написав заявление, но нужно предоставить в морг амбулаторную карту из лечащего учреждения.

Из хосписа я забрал мамины вещи, и поехал на встречу к агенту около его дома (не хотел приглашать его домой). Пообщались в машине, я уточнил у него детали организации похорон и мы обсудили порядок цен. Весь разговор был мной записан на диктофон, также я вел записи ручкой:

1) Услуги морга. Озвучено 18 000 рублей, в цену которых входит подготовка и грим лица для похорон

2) Отпевание. Было предложено на выбор отпевание в ритуальном зале морга, приходит батюшка из находящейся рядом церкви, стоимость 6 000 руб. Либо можно было организовать отпевание в церкви при Хованском кладбище с оговоркой, что отпевают одновременно несколько человек. Это "групповое" отпевание стандартная практика на кладбищах, когда в день идет много похорон. Либо за отдельную плату можно было организовать отдельное отпевание там же, сумму не озвучил, надо было договариваться на месте.

3) Ритуальные принадлежности по каталогу. В самом каталоге не пропечатаны цены, около каждой фотографии был приклеен ценник, как в маленьких магазинчиках, с написанной ручкой ценой.

3.1 Гроб

а) сам гроб. Посмотрев каталог, остановили выбор на гробе "Бант", один из самых дешевых, стандартный деревянный гроб, обтянутый снаружи тканью, стоимость 9 500 рублей. При этом агент уточнял размер одежды и вес мамы - 58 размер и выше, а также вес от 90 кг - требовали большего размера гроба, и, соответственно, доплаты. Договорились подождать с заказом именно гроба до понедельника, когда можно будет попросить в морге измерить и взвесить тело.

б) в гроб нужна постель (внутренняя обивка), выбрали за 950 руб, покрывало (570 руб), и подушка (840 руб). Все выбирали самое бюджетное, но выглядящее нормально.

в) на крышку гроба можно прикрепить крест, предложено за 620 руб

г) к гробу требуются ручки для переноски, каждая по 500 руб, для 4-х носильщиков, соответственно, 2 000 рублей

Итого сам гроб со всеми аксессуарами нам обошелся бы в 14 430 руб.

3.2 Венки. Размер 110см. Были обычные за 3500/шт, и заказные за 4500/шт. Выбрали 3 более-менее красивые венка на общую сумму 10 500 рублей

3.3 Ленты на венки. Есть обычные за 750 рублей (черный цвет, заданный заранее текст), и заказные за 1150 рублей(разный цвет, текст можно свой). Выбрали 1 обычную и 1 заказную, итого 1 900 рублей

3.4 Фото с табличкой, где напечатаны ФИО, дата рождения и смерти. Озвучили 4 500 рублей

3.5 Крест на могилу, деревянный 3 630 руб.

4) Автобус с маршрутом Морг (ул. Вавилова) - Хованское кладбище - Щербинка (квартира), 15 400 рублей

5) Грузчики по 3000руб/чел. Стандартно 4 чел, то есть, 12 000 руб. Но в случае, если вес тела превышал 90 кг, потребовалось бы 6 человек, то есть, 18 000 руб.

6) Расходы на самом кладбище.

6.1 Оформление паспорта захоронения, предоставление места на кладбище - 33 000 рублей

6.2 Копка могилы 6 500 рублей

6.4 Оформление холмика на могиле и какие-то рушники (хз, что это) - 5 500 рублей

6.3 Могли также потребоваться иные затраты, на месте надо будет договариваться. Что конкретно имелось в виду - не понял

7) Агентское обслуживание 7500 + 7500 + 8450. Эти суммы как то не оговаривались, но потом, когда подбивали итоги я обратил внимание на несоответствие моей насчитанной общей суммы с той цифрой, которую сказал агент. Попросил расшифровать подробнее, за что такие интересные суммы? Ответ: первые 7 500 - это услуги агента по оформлению документов в морге, получения в МФЦ свидетельства о смерти. Вторые 7 500 - это услуги агента по заказу ритуальных принадлежностей. А 8 450 - это сопровождение агента от морга до кладбища, и ведение переговоров на самом кладбище.

Правда в качестве бонуса упоминалась субсидия от г. Москвы в размере 16 946 рублей, которую можно будет получить, предъявив свидетельство о смерти в Пенсионном фонде.

Итого получилось 154 810 рублей. Как вам сумма? При этом выбраны были самые дешевые позиции в каталоге. Агент работает по предоплате. После заключения договора, что он предлагал сделать прямо в машине, я должен был ему передать эти деньги, и потом следовать его указаниям. Я попросил агента о паузе до вечера воскресенья. Агент настоящий, его ФИО и фото есть на сайте ритуал.мос.ру (московские госуслуги).

После обсуждения всей ситуации дома мной было принято решение попробовать организовать похороны самостоятельно.

Что мной было сделано:

1) в воскресенье мы поехали в вещевой магазин и купили для мамы чулки, кофту с длинным рукавом (нужен именно длинный рукав), шарфик, туфли-тапочки белого цвета на размер больше, туалетную воду, мыло, полотенце, расческу. Все вместе вышло на 2 000 рублей.

2) Я выяснил, что г. Москвой оказывается 2 вида помощи для похорон на выбор: 1) та субсидия, про которую упоминал агент в размере 16 946 руб. 2) организация безвозмездных похорон, в которую входит весь комплекс услуг, включая услуги морга, предоставления гроба, венка, белых тапочек, автобуса из морга до кладбища, грузчиков, предоставления места на кладбище, включая копку могилы. Этот вариант мне показался более выгодным, и я решил воспользоваться им частично. Безвозмездно получив место на кладбище, но всю ритуальную атрибутику приобрести самостоятельно

3) вбив в поисковике фразу "купить гроб", я перешел по нескольким ссылкам, и обнаружил, что цены, указанные на сайтах значительно, а где то в 2-3 раза ниже, чем цены, озвученные агентом. Например, тот самый гроб "бант" стоил всего лишь 3 500 рублей, против 9 500, в каталоге у агента. Венки были 1500 рублей против 3500. Автобус 8500 против 15 400 и т.д. Я созвонился с контактом на одном из сайтов и выяснил, что именно они и являются производителями всей той ритуальной атрибутики, которую у них закупает "Ритуал". После чего я сформировал список желаемого и направил им по вотсапу. Мы договорились встретиться в понедельник у них в офисе (там же есть выставочный зал) и посмотреть вживую их ассортимент. Писать в посте, с какой именно компанией я договорился - не буду, чтобы не посчитали за рекламу. Также они сказали, что сами договорятся с кладбищем насчет организации захоронения.

4) в понедельник я приехал в морг к 08:00, как оказалось зря. В морге есть окошко, куда обращаются посетители за справками и информацией, оно открывается только в 09:00. Для прохода на территорию больницы на охране у меня попросили паспорт. Я спросил, проводилось ли вскрытие, спросил, кто и как будет проводить исследование тканей, и спросил, можно ли забрать стекла и парафиновые блоки с материалом для изучения в какой-либо клинике, специализирующихся на онкологических заболеваниях. Ответы: вскрытие было еще в субботу, выяснилось, что первичный диагноз "рак легкого" некорректен, был обнаружен более крупный очаг в желчном пузыре, и метастазы пошли скорее всего из него. Именно "рак желчного пузыря" был указан в графе "причина смерти". Исследованием занимаются специальные сотрудники морга прямо в здании морга, при этом мне было гарантировано, что исследование будет проведено качественное, будет определена конкретная мутация, выдано заключение. Материал отдать для исследования в других учреждениях могут только по запросу. В принципе, это возможно. Заключение специалистов по исследованию биопсии будет готово к 20 апреля.

Также я спустился в подвал. Там есть кабинет №6, где находится администратор морга, оформляющий договоры, а рядом кабинет ГБУ "Ритуал", где сидят агенты. Предварительно переговорив с администратором я выяснил, что можно легко решать вопросы с ним напрямую без участия агента. Он спросил, на какой день удобно устроить похороны, и мы договорились с ним на среду 3 апреля к 11:00. Также я записал телефон батюшки, у которого можно было заказать отпевание. Медицинская справка о смерти выдается с 13:00 до 15:00, поэтому я попрощался с администратором, договорившись оформить договор на услуги морга после получения справки.

5) вернувшись домой я вызвонил батюшку, договорившись с ним на проведения отпевания в морге в среду за 6 000 рублей

Созвонился с Фондом Социальной Защиты в Щербинке, они работают с 11:00, узнал у них перечень документов для получения услуги безвозмездного захоронения: Свидетельство о смерти, Справка о смерти, Трудовая книжка, Выписка из домовой книги.

6) После 13:00 я повторно приехал в морг и без всяких проблем самостоятельно получил в окошке Медицинскую справку о смерти (предъявив свой паспорт), спустился в подвал, администратор распечатал 2 экз. договора на услуги морга по гримировке лица и тела мамы для похорон. Также я передал ему пакет с собранными вещами и одеждой. Стоимость услуг составила 17 500 рублей. Я уточнил у сотрудника морга вес и размер одежды мамы, он пошел в морг, осмотрел тело, вернулся и сообщил, что будет достаточно стандартного гроба, длиной 190 см. Вес также позволяет использовать 4-х грузчиков вместо 6.

7) Потом я поехал в МФЦ в Щербинку по месту жительства мамы. Однако там есть только "мелкий" МФЦ, где такие вопросы не решают, и нас отправили на ул. Горчакова (Южное Бутово), где есть МФЦ покрупнее. Там без всяких лишних вопросов мне дали талончик к специалисту, и спустя минут сорок у меня забрали паспорт мамы и выдали Свидетельство о смерти и Справку о смерти (не медицинскую, а другой формы. Она потребовалась для предоставления в Фонд Социальной Защиты). Также я попросил у них выписку из домовой книги по адресу регистрации мамы, и получил ее, правда с трудом, т.к. сам я не прописан по тому адресу. Я не уточнял, но как я понял, можно обратиться с вопросом получения Свидетельства о смерти в МФЦ в любом районе, не обязательно по месту прописки.

8) Потом я поехал в Фонд Социальной Защиты в Щербинке по адресу ул. Маршала Савицкого, д. 26. Там мне удалось быстро попасть к специалисту, которая оформила мне 2 документа-поручения на организацию безвозмездных похорон: один на сумму 11 000 рублей, второй на 5 946 рублей. Эти документы мне нужно было предоставить в ту контору, у кого я заказал ритуальную атрибутику, они сами созвонятся с кладбищем и закажут похороны на среду. На оборотной стороне Свидетельства о смерти мне поставили штамп с номером поручения об организации безвозмездных похорон.

9) к сожалению, все эти поездки затянулись, и до 18:00 я не успел в контору производителей, договорились встретиться во вторник утром. Также вечером мы перерыли архив фотографий, выбрали наиболее подходящую фотографию мамы и по электронной почте отправили в ту контору для изготовления таблички с фотографией на крест. Вечером мы с женой еще раз пробежались по заказу ритуальной атрибутики, выбрали красивый лакированный гроб "печаль" за 14 000 рублей (у агента такой стоил около 28 000), красивые венки, ленты и т.д.

10) во вторник с утра мы с женой приехали в офис конторы-производителя, обсудили заказ, я передал сотруднику документы из Фонда СоцЗащиты, он созвонился с Хованским кладбищем и договорился о похоронах на среду. Согласовали весь заказ, помимо всех ритуальных принадлежностей нам дополнительно нужно было оплатить 1 500 рублей за доставку всех аксессуаров в морг, и 1 000 рублей агентское вознаграждение (все-таки агентские заплатить пришлось, пусть и такую сумму). При этом расчет должен произойти только в морге в день похорон, после проверки всего, что будет доставлено. То есть, никакой предоплаты.

Также мне показали макет таблички с фотографией на крест, который я утвердил. Общая сумма заказанного составила 49 000 рублей.

11) среда. Мы приехали в морг к 10:30, минут через 15 подъехал автобус от конторы, в котором находились все заказанные аксессуары. Я все проверил, рассчитался с сотрудником конторы. Гроб грузчики занесли в морг. В 10:55 меня позвали в морг для опознания. Загримировали маму хорошо, но я ее узнал с трудом, т.к. лицо больного человека, к которому я привык за месяцы болезни все-таки сильно отличалось от загримированного очень хорошо лица. Да, она похожа, но отдаленно. В основном я ее опознал по родинкам на лице и пигментным пятнам на руках. Сотрудник морга выразил свое сочуствие, показал все тело, что использовали именно те вещи, которые я передавал. И, что ожидаемо, представил мне второго сотрудника морга, который по его словам и занимался гримом, и если все хорошо, то конечно же на мое усмотрение, его можно отблагодарить дополнительно. Я сделал вид, что не услышал, и вышел, чтобы позвать всех пришедших попрощаться родственников.

Пришел батюшка, провел отпевание, красиво, душевно. Длилось около 25 минут. После этого я подошел и оплатил ему 6 000 рублей.

12) кладбище. Приехали на кладбище примерно в 12:30. Я подошел к администратору, предъявил Свидетельство о смерти и свой паспорт. Она записала меня в журнал и сказал ждать очереди. Народу в тот день в администрации было очень много. Из разговоров я выяснил, что на этот день планируется около 50 захоронений, и так каждый день еще около 3-х недель до тех пор, пока Хованское кладбище не "закроют" для бюджетных захоронений. Следующим по словам сотрудников должны открыть Щербинское и Бутовское кладбища, если я правильно понял.

Минут через 40 меня вызвали в кабинет, посетовали, что нужно было бы приехать накануне и все оформить, но без особых проблем оформили паспорт захоронения, и составили договор на дополнительные услуги: рушник и холмик у могилы стоимостью 2 510 рублей. Эти деньги я оплатил в кассу. Еще спрашивали, не желаем ли мы установить сразу оградку за 16 000 рублей (2 года назад это стоило 9 000), я временно отказался, сказав, что все закажем на 40 дней.

13) нам выделили участок на Западном Хованском кладбище. Ехать от главного входа достаточно далеко. Перед Западным участком есть парковка, куда также приезжает автобус от м. Саларьево, так что в будущем добираться до туда будет несложно. Дорога в принципе нормальная, но в двух местах под дорогой проходят трубы, и там большие неровности, которые стоит проезжать сильно снизив скорость.

Народу было очень много, мы заехали на участок около 13:30, а там было штук 10 ритуальных автобусов, и несколько автобусов с военными номерами - хоронили солдат, при этом стреляли салют. Мы подъехали поближе к участку, при этом пропустили только автобус, а легковые машины сопровождения попросили припарковать не доезжая метров 300.

Прождали около 20 минут. Потом подошла бригадир могильщиков, отвела меня в сторонку, и стала говорить следующее: вот смотри, тут все в глине, как вы будете ходить, все испачкаетесь, а давай ты мне немножко заплатишь, и я тебе выберу место где-нибудь поближе. Я спросил - какое конкретно место выделено уже - она замялась. Я сказал, что мне все равно, и на от меня отстала. Меня предупреждали грузчики (они каждый день ездят на захоронения), что с меня могут взять денег, а дать то же место, что изначально и планировалось.

Ко мне подошли могильщики и повели к могиле. Пока шли один из них сказал, что его зовут Юра, и он хочет получить от меня денег "на помин души". Я вполне натурально психанул, что у меня и так кредитов, и агенты разводят, и денег вообще нет. В итоге он отстал.

Похоронили без проблем, все попрощались, закопали, положили еловых веток, поставили крест (табличка с фотографией очень красиво получилась), венки. Получилась очень красивая, достойная могила.

Итого наши затраты составили: 17 500 морг, 6 000 отпевание, 49 000 ритуальные принадлежности, автобус, грузчики и работы на кладбище по захоронению, 2 510 доплата на кладбище за рушники и холмик. Итого 75 010 рублей. Против 154 810 рублей у агента. Причем качество ритуальных принадлежностей на порядок выше. А если бы мы заказывали сами аналогичные аксессуары, что у агента, наша стоимость была бы еще ниже. Конкретно на ритуальные (гроб, венки, ленты, фото, крест) ушло 29 900. Можно было воспользоваться и бесплатным гробом, тогда платить эту сумму не пришлось. А если тело и лицо были в хорошем состоянии и грим не требовался, то можно было отказаться от услуг морга, сэкономив еще 17 500 рублей. В общем все можно сделать вообще бесплатно, воспользовавшись помощью государства. Но тут уже каждый решает сам.

p.s. Вот сейчас я заново все просматриваю и понимаю, что все равно я переплатил около 18 000, как минимум на автобусе, грузчиках и доставке аксессуаров. Согласно перечню, это уже входило в стоимость тех 16 946 рублей. Но ладно. Что сделано, то сделано, я не буду по этому поводу расстраиваться. Все равно я добился, чего хотел. Я показал на своем опыте, что реально достойно и качественно похоронить близкого человека за относительно небольшие деньги, просто действуя спокойно, адекватно и без нервов, четко зная, что и как нужно делать. И самое главное, не переплачивая огромные суммы агентам. Огромное спасибо моей жене, которая меня поддерживала в этой непростой ситуации и помогала изо всех сил.

Задавайте вопросы. Постараюсь ответить на все.

Показать полностью
165

Истории из фотосалона 2 (истории о смерти и горе)

Истории эти совсем не мистические, а очень даже реальные. Страшные, жуткие, неприятные.

Сама не знаю, зачем я все это вываливаю на вас, но мне кажется, что так я смогу выговориться.

Работая в фотосалоне тебе волей-неволей приходится принимать на себя обязанности психолога или друга, которому можно пожаловаться.  За небольшой промежуток времени работы в фотосалоне я столько историй наслушалась, что мне уже впору писать тома рассказов.

Конечно, хороших историй хватает, но чаще всего люди жалуются или же рассказывают что-то неймоверно жуткое. Вот любит наш народ всякие трагедии и ужасы! И послушать, и поведать, и обмусолить...

Однако, иногда люди рассказывают что-то уж совсем страшное, а ты сидишь такой потом и думаешь, мол, елы-палы, да что ж творится-то? И как же хорошо, что у меня и у моих родственников  все замечательно!

История 1

Начнем, пожалуй, от самого легкого. Приходила как-то женщина ( и не она одна) с просьбой набрать текст с фотографией о пропаже человека. Пропала ее сестра, которой около 50 лет. Она уехала на заработки в другой город по какой-то там программе для малоимущих, пенсионеров и т.д. Прошла неделя, а о женщине ни слуху, ни духу. Телефон, как говорят, отключился едва ли не сразу и более женщина на связь не выходила.

Как я уже говорила выше, с подобным рассказом приходили еще парочка человек. И странно, что вопрос о таких пропажах до сих пор нигде не поднимался.

История 2

Рядом с нами, находится фирма, занимающаяся памятниками. Трое ребят-художников оттуда часто ко мне захаживают, чтобы я им напечатала фотографию человека с определенными размерами лица. Собсно, с него они потом высекают портреты на камне.

И вот эти ребята - просто кладезь жути (еще бы, ведь их бизнес со смертью-то связан)

Приносят они как-то фотографию маленькой девочки, которой 4 годика.Разговорились, и ребята рассказывают мне историю ее смерти.

Ее родители переехали в другой город, взяв с собой малышку. Жили они, не тужили. Пока однажды не случилась трагедия - девочка, которая мирно лепила пасочки в песочнице, вдруг пропала. Непонятно, как мать не уследила за ребенком, ведь она сидела рядом на скамейке. В общем, кинулись искать. Нашли уже на следующий день в ближайших кустах около подъезда. Мертвую. Изнасилованную. С вырванными волосами.

Под подозрение попал сосед, но его вину так и не подтвердили. Я так понимаю, что до сих пор неизвестно, кто сотворил такое.

Короче, вернулись с телом в наш город, чтобы похоронить ребенка, так сказать, на Родине. Ну и памятник заказали.

Сижу и думаю, бедные родители. За что ж им такое? И за что такая судьба маленькой девочке?!

История 3

Пришла как-то раз женщина с флешкой, чтобы распечатать фотографии. Принялась вдруг неистово извиняться. Ну ладно уж, дайте гляну чой там. А там... ну в общем, как выяснилось, я не могу назвать себя фанатом всяких "Резни бензопилой" или франшизы "Пилы". На фотографиях было размазанное по асфальту тело мотоциклиста. При виде этого меня малость замутило.

Женщина оказалась близкой подругой матери погибшего мотоциклиста. Сама же мать, после смерти сына, перестала вообще существовать. Она просто сидит и смотрит в стену.  Ее насильно кормят и укладывают спать. Попутно занимаются организацией похорон и прочими, в основном "бумагомарательными" и "бегательными", делами.

А парнишка, как выяснилось - сам дурак. Не надо было ему пытаться обогнать едущую впереди машину, да еще и на большой скорости. А по встречке как раз ехала фура. То ли парень думал, что успеет проехать, то ли был уверен, что он протиснется между двумя машинами. Однако, что-то пошло не так и мотоциклиста затянуло под фуру.

И вот фотографии этой жути понадобились то ли гаишникам, то ли еще кому, а в этой инстанции сломался принтер. Так что, женщина пришла печатать к нам.

Вывод таков: аккуратнее на дорогах, если жизнь дорога.

История 4

Эту историю снова принесли мне на своих крылышках художники из цеха по созданию памятников. Причем вместе с ними пришел мужчина, кто памятники и заказывал. Он хотел, чтобы я ему улучшила фото

На сей раз были фотографии женщины 40-ка лет и молодой совсем девушки. Надо было их одеть в красивые блузки и снова подогнать под размер. Попутно попросили сделать фразу со всякими вензелями: "Теперь Дьявол до вас не доберется" (ну или что-то подобное).

Опять же, разговорились, и мужчина рассказал, что произошло и как погибли обе его родственницы. Старшая женщина - была его родной сестрой, которая однажды вышла замуж и умотала жить с мужем на окраину города. Вроде бы все по любви. Вроде бы мужик хороший. Дочку вон родила.

А потом женщина стала приходить в родительский дом вся в синяках. Оправдывалась, мол,  споткнулась и упала, или же гопники какие-то на улице пристали. Подозрения родственников подтвердила девочка, говоря, что папа колотит и ее, и маму.

Конечно же все родственники встрепенулись. Но маманя решила совсем отдалиться от родственников. Она перестала общаться, сменила номер, запретила приезжать к ней домой. А когда тот же брат приезжал проведать - закатывала истерики и гнала его прочь.

Время шло. Девочка выросла. Однажды она убежала домой к бабушке и дяде, и все им рассказала, мол, отец пьет как ненормальный. А когда он бухой, то у него крышу сносит. То он таскает и жену, и дочь за волосы. То намеренно прищемляет им пальцы дверью. Пару раз разбил жене голову пепельницей, а дочери сломал нос, вдавливая ее лицом в пол (я не выдумываю -  мужчина злобно размахивал руками, когда это рассказывал).

Непонятно, почему родственники сдались (может из-за того, что мать не давала им даже подойти к квартире), но такая тирания продолжалась долго... и не закончилась хорошо.

Однажды ночью мужчине позвонил сосед его сестры. И сообщил страшную новость, что его сестра и его племяшка - мертвы. "Отец семейства", надравшись до чертиков, первой избил до смерти жену, а потом добрался и до дочери, которая пряталась в другой комнате.

Алкаша-тирана посадили, а брат погибшей женщины теперь во всем винит себя. И он до сих пор не понимает, почему его сестра не позволяла ему помочь, почему она его слала лесом.

По окончании исповеди, я сижу с офигевшим лицом, мужик плачет, а художники сочувственно кивают, мол, и такое вот дерьмо случается.

История 5

А вот после этой истории я прям не знала куда деться от возмущения.

Пришел мальчишка девятиклассник. Принес виньетку с портретами своих одноклассников. Попросил вырезать из нее портрет одной девочки. У меня настроение игривое, спрашиваю, мол, хочешь девочке в подарок ее портрет увеличенный подарить? И подмигиваю. Мальчишка тяжело вздыхает и говорит, мол, нет - на похороны. Моя игривость летит куда-то в тартарары, и я сижу с ошалевшим взглядом. Парень тут же стал пояснять.

Эта девочка, его одноклассница, встречалась с одним мальчиком. Вроде все серьезно. И кольцо он ей подарил и намеки на свадьбу после школы намекал. Да только чуть позже выясняется суровая правда. Мальчик оказался женатым мужчиной, у которого двухгодовалое дите. Есть такие люди, которые выглядят в разы моложе своего возраста, а влюбленная в него девчонка даже и не задумалась о том, есть ли разница в их возрастах.

Собсно, "мальчик" решил разорвать все отношения с девчонкой, мол, "наматросился". И бедная девочка с горя.... сбросилась с крыши.

Чуть позже узнается, что семья у нее небогатая. Друзей особо нету. Да и вообще, похоже, что на погибшую всем было побоку. Именно поэтому фотографию на могильный крест решил заказать  ее одноклассник, единственный, кто проявил к усопшей, хоть какое-то уважение. Они с матерью решили организовать похороны, если больше некому.

А я сижу... и во мне кипит злоба. Это ж каким мудилой надо быть, чтобы, будучи женатым, отыметь малолетку, а потом и вовсе отказаться от нее. Вот так и хочется такого засадить в тюрягу далеко и надолго.

Да и девочка - тоже дуреха... Ну зачем надо было прыгать-то?

А что это за родители такие которые даже похоронить свою дочку не могут.

Вы знаете, пока я описывала все эти истории, мне стало немного не по себе. Это ж сколько трындеца творится вокруг.

Одно дело, когда ты просто читаешь это в интернете. Другое же, когда ты смотришь на этих скорбящий людей, проникаешься к ним сочувствием и с ужасом понимаешь, что эта вся жуть настолько близка. Настолько реальна.  Это произошло не где-нибудь на далеком западе и тебе все кажется выдумкой. А произошло все вот тут, в нашем городе, совсем рядышком.

Мне страшно, дамы и господа. Неужели что-то подобное никак не удастся искоренить?

И знаете что, никто о подобном не рассказывает вслух. Лишь между собой перешептываются или делятся с обслуживающим персоналом, как в случае со мной.

Показать полностью
44

«...потому что кто-то болтал!». США, 1944

Художник Wesley Heyman (1918—2002).

В годы Второй мировой войны в США, СССР, Великобритании и других странах были распространены плакаты об устной осторожности, вреде лишних разговоров в военное время.

На плакате изображён грустный кокер-спаниель, склонивший голову на гюйс (матросский воротник) своего хозяина. Его хозяин погиб из-за чьих-то неосторожных разговоров. Золотая звезда на флаге военной службы означает погибшего на войне члена семьи.

«...потому что кто-то болтал!». США, 1944 США, Вторая мировая война, Болтовня, Осторожность, Собака, Грусть, Смерть, Горе
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: