2192

У врачей - прибыло, у учителей - убыло

Работаю в школе бухгалтером. Каждый год, в соответствии с майскими указами президента, министерство присылает нам распоряжение об установлении показателей по средней зарплаты для учителей. В частности на 2020г нашей школе средняя з.пл для педагогов была установлена 33019 руб Деньги есть, платим как положено, кому-то 50т, кому-то 20т, но в среднем. как установили. Сегодня прилетает указиловка об изменении показателей по ср.зп. И устанавливается эта средняя з.п по уровню 2019 г, т.е на 2.5 тыс меньше чем на 2020 г., причем уменьшить я должна эту среднюю з.п с начала года! Ну что ж., очередное доказательство закона сохранения: врачам, детям платим, с учителей снимаем.

Дубликаты не найдены

Отредактировано AlaCorvus 1 месяц назад
+217

Отобрать у бедных чтобы раздать нищим - суть внутренней политики нашего государства.

раскрыть ветку 7
+49
Забрать у нищих и потерять. Процент себе
+108

Ну вы сударь не нагнетайте, о богатых тоже заботятся

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+54
Нормально всё. Миллиардеров, вон, больше стало. Подымается Россеюшка с коленочек-то, подымается!
раскрыть ветку 1
+6
Я даже больше скажу, медиков которые не работают с ковидом тоже урезали.
0
А зачем раздавать-то???
-2
Где деньги, Зин?))
+13
У меня ЗП 27 тыщи до вычета, я врач со степенью. Кому кто платит?) Если до следующей недели не забуду скину к посту расчетку, посмотрите
раскрыть ветку 5
+3

Как с такой зп к примеру машину купить? Ваз хотябы

раскрыть ветку 3
+12

Да хрен с ней с машиной, пешком ходить полезно тоже. Как такую зарплату на семейный бюджет разнести - вот, блин, вопрос. Причем до эпопеи с этим триклятым вирусом было хоть чуть-чуть, но больше. Сейчас ФОМС и ТФОМСЫ начали свою паразитарную линию гнуть и денег не дают, так как: "Ну у Вас же поток снизился, больных меньше". А то, что эти самые больные теперь только тяжелючие, да еще и занос в стационар случается ежедневно - им из своих кабинетиков какать. И так, я практически уверен по всей стране

раскрыть ветку 2
0
Это капец, конечно, у меня опыт работы год (всего в жизни), зп 35.
+9
А потом администрация утверждает, что ты получил столько , на сколько и работал. Хотя нагрузка в 2-3 раза больше была, а заплатили копейки . И ни от них, ни в бухгалтерии правды не добьёшься. Можно. Но с трудом, унижением, с последующим увольнением и при условии, что прокурор норм попадётся. А то они иногда говорят, что мол куда вы лезете, мы против этой образовательной госструктуры не пойдём. Зачем нам оно.
+29
Друг работает почтальоном- зарплату на 40% урезали. Теперь она аж целых 13860 !
раскрыть ветку 6
+40
Хах. Сегодня друг фото экрана скинул (извращение, знаю) с принятием решения по поводу предоставления пособия. 13949,5р за то, что он сидит дома. Предлагаю вашему другу поступить также.
+18

я фигею, водила в "бедной" Бангладеш зарабатывает ~20тыс руб, и то утром привёз, до обеда ютьюбчик, потом на обед отвёз-привёз и вечером отвёз и так в пару мест сгонял, вот и весь день, сиди ешь манго/личи, смотри клипаки, плюс за хату тут не платят коммуналку

раскрыть ветку 2
0
В Бангладеш не платят коммуналку?? Как так?
раскрыть ветку 1
+9

Блять. он на доставке еды больше заработает .

+3
Не знаю с чем это связано, но с апреля пособие за третьего ребёнка урезали с 10300 до 9600
+72

А с кого же еще снимать прикажете? Не с Госдумы же...

раскрыть ветку 8
+95
+24

Ну можно еще пенсию повысить ...

раскрыть ветку 3
+2
Вы хотели сказать - понизить ? ОписАлись вы любезнейший.
раскрыть ветку 2
-28

Думаешь простым сотрудникам гос.думы не срежут зп?)

раскрыть ветку 2
+11
Подразумеваются депутаты с зп 500к+ и отсутствием на голосовании во время принятия законов. С выводком по 6 детей, которые оправдывают свои бабки тем что им натраханную семью кормить надо.
0

А кто там простой сотрудник? ФСОшник? Уборщица, которая что процентов работает в какой-нибудь топовой клининговой компании, принадлежащей очередному олигарху?

ещё комментарии
+6
Нихуя себе. Т.е. они уже и не притворяются, что их не ебет у кого конкретно срежут эти 2к. Вообще похуй, кто это будет делать и как. Главное, чтобы "наверх" можно было отчитаться "средняя зарплата снижена" и чтобы сильно не напрягаться.
+11

Расходы из бюджета на выплаты врачам надо пополнять. Не у Ротенберга же забирать в самом деле, и не с обновления бордюров москвы

+51
С врачей, тех, кто непосредственно с короной не работал, тоже не хило сняли.
раскрыть ветку 16
+19
У меня муж работает в красной зоне и у него 20тр зарплату урезали. А о выплатах каких-то там мы даже не мечтаем, за 4 месяца работы с ковидными один раз прислали мат.,помощь 1500₽. Вот и все тут.
раскрыть ветку 7
+19
Так может ну нахер такую работу?
Пока люди продолжают работать за копейки, копейки и будут платить
раскрыть ветку 2
+11
А жалобу на госуслуги писали?
раскрыть ветку 3
+26
+15

Ну дык знаю офтальмолога с районной поликлиники - приём закрыли, на курсы какие-то послали, они даже не каждый день - платят 2/3, вроде справедливо, не?

раскрыть ветку 4
+13

2/3 оклада. Зарплата складывается из оклада, коэфициента, всяких полярок, премий и т.д. И вот пока не очень понял, будут ли на эти 2/3 накручивать коэф. и пр. или просто голый оклад выплатят.

раскрыть ветку 1
+4
Не
-3
Какие еще курсы? Сейчас все дистанционно учатся.
+1
Да им тупо не платят, только если ты работаешь с вирусным, и то по времени считают
+1

У нас да апрель нормально, за май ждём.

+18
У каких, простите, врачей прибыло?
раскрыть ветку 1
+6

В кремлевском медпункте. Третья дверь налево от автоматов с шампанским «Вдова Клико» и черной икрой.

+4
Какой город?
или регион?
раскрыть ветку 1
+6

По всей видимости любой

+23

зато псам режима зп повысят,чтоб они пиздили за подобные посты

раскрыть ветку 3
+38
раскрыть ветку 2
0

Изначально было про армию, но так даже лучше.

0

Подозреваю, что "Крокодил". Актуальности не теряет.

+5
А указиловку почему приложить к посту не захотели?
раскрыть ветку 1
-1

Ссыкотно, вдруг уволят

+5
А вы среднюю арифметическую или среднюю медианную считаете?
Кстати, можете назвать эти цифры за прошлый и прошедшие месяцы этого года?
+2
У жены (врач рентгенолог), урезали зп, тк поликлиника не выполнила план.
раскрыть ветку 3
+4
Я всё думаю, какой у поликлиники план может быть? Маразм
раскрыть ветку 2
0

План по приёму, вы что, не в курсе? Страховая не заплатит жи!

раскрыть ветку 1
+3

Учителям повысят перед выборами.когда придет ваш черед быть на страже режима и бюллетени пачками запихивать в урны.

раскрыть ветку 2
+1

Давно уже за спасибо запихивают. Кнут не хуже пряника работает

раскрыть ветку 1
+1

Нам кнут не нужен, мы и пряником уебём!

+3
Зато парад победы проведем
+3
И это при том , что Путька обещал педагогам доплаты, круто))0)0
+1
И причём тут врачи?! Всем щас зарплату урезают. Работаю медсестрой, платить стали меньше.
+1
Упс... Интересно, а какой это регион/область?
+1
А нам человекочас срезали и отменили индексацию на 4%
0
На выборах главное не переставайте протоколы фальсификацировать
0
Ого, а вы что статистику по факту сдаете? Мне в первом квартале по преподавателям до среднего показателя 900 тысяч не хватило, сказали - рисуй 👌
что будет если я этого показателя не достигну, даже не знаю, сами принимающие у нас статистику просят дорисовывать суммы, если до целевого показателя не доходит.
0
Вот и этого достаточно
0
У нас, чтобы выровнять зарплату учителям, сократили технический персонал. Всё нормально. Надо же за счёт кого-то помощь Роснефти оказывать!
0

Понимаю учителей прекрасно, но и у медиков не все так радужно, те кто не работает с ковидом, обычные поликлиники, стационары вообще получают сейчас гроши, т.к. объявили карантин, и приемы в поликлинике прекратили, люди выходят работают полный рабочий день, пациенты идут , конечно не так много как раньше, но как бы карантин, а отказать мы им не имеем право, да и не хотелось бы, людей жалко, но как ни странно, планы в связи с карантином и отменой приемов остались, а раз вы план не выполняете, не по своей вине, то получите голый оклад, а это минус 5-6 к.

0
Погоди, то ли ещё будет
0
У меня жена на полставки подрабатывала в школе, получила крайний раз 12 тыс. А работа пиздец, дети отморозки какие то. А щаз вообще в отпуск без содержания отправили.
раскрыть ветку 2
+1

Охуенчик, у меня жена на полную ставку -13500 р. Сегодня заявление писать ушла)

раскрыть ветку 1
+3
Да пиздец, так нельзя уебывать учителей, у них реально работа ацкая. И зарплата более менее нормальная когда ты лет 20 в школе отработаешь, но за это время можно ебнуться головой
0

Что-то мне подсказывает, что у ЗП есть ценообразование, а не просто «медикам дали, забрали у учителей»

0
Есть средняя зп. А вот платить "среднюю" это как? В Школе есть оклад который зависит от стажа, категории, и нагрузки. И как его можно уменьшить? Если оклад был и есть. То есть преподаватель с 1 категорией в МО получает около 23000 за ставку преподавателя, за 18 часов(академ часов по 45 минут), то меньше он не имеет права получить, т.к. это является нарушением ТК РФ. А вот надбавки - стимулирующие могут дать, а могут и не дать. Некоторые учителя их не получают никогда.
0
Не ну капитализм же🤷🏻♂️ кто-то сказанное разбогатеет от всего этого, а кто-то...ну вы сами знаете.
раскрыть ветку 1
+1

Так уже на 62 миллиарда долларов разбогатели.

https://www.rbc.ru/business/26/05/2020/5ecd3a849a794748a0963...

-9

А ну-ка расскажите подробнее теперь.

На телефоне батарейка села распоряжение министерства сфотографировать?

раскрыть ветку 3
-1
а таких распоряжений никто никогда письменно не дает :) просто если не будет приведено к нужному уровню - руководителю будет атата
ещё комментарии
ещё комментарии
0
Для таких случаев нужно реальные профсоюзные организации. Как для врачей, так и для учителей.
Мне нравиться вот это интервью Екатерины Шульман, где она рассказывает про профсоюзы. Думаю каждый учитель и врач должен это посмотреть
YouTube33:34
0
Там посчитали, что за счёт ежемесячного вознаграждения за классное руководство пелагогам в размере 5к без учёта районного коэф и северных надбавок с сентября по декабрь плюс индексация зп с октября они превысят среднее по Указу. Необходимо снизить текущие выплаты, чтобы выйти на уровень в конце года
0

А как вы её уменьшите задним числом, никак

раскрыть ветку 4
+19

Средняя, по году.

Задним числом уменьшать не будут.

Будут следующими месяцами снимать больше, чем снимали бы с начала года( что бы выйти на средний показатель)

раскрыть ветку 3
+3
Да, точно
раскрыть ветку 1
0

А, он по итогам года должен быть соблюден.

Я так поняла, что каждый месяц надо приходить к этому показателю

-24
Тэг политика в этом нытье не нужен?
раскрыть ветку 2
+5

нет

ещё комментарии
-9
Очень интересно, за кого же учителя голосовали и работали ли в участковых избирательных комиссиях?🤔
раскрыть ветку 6
+4

Да вы задрали уже с этими выборами.23 года работаю. Ни разу ни в каких кампаниях избирательных не участвовала и голосовала с умом. И таких как я много. Не рвутся люди в комиссии избирательные, у нас по крайней мере. Хватит уже грязью нас поливать.

раскрыть ветку 3
+1

Я ходил в свою школу голосовать. Там все наши старые учителя стояли. Голосовали за Путина все.

0
А кто же тогда в этих комиссиях, которые большинство в школах располагаются, сидит?
раскрыть ветку 1
+1

Вот так они и голосовали

-2

Не знаю почему минусят, все подсчёты учителя как раз делали.

-8
30к для учителей, которые работают 5-6 часов в день, включая презентацию на весь урок, очень много. Они не должны получать и половины их зп. Какое качество, такая и оплата
раскрыть ветку 10
+4

Вы сейчас серьезно или это такой троллинг?

У меня есть несколько знакомых,окончивших педагогический,но которые ушли из профессии после года работы или вообще после практики

И они ушли как раз в т.ч. из за того,что вынуждены засиживаться допоздна

Помимо непосредственного обучения детей нужно заполнять тонну бумаг,журналы,электроннве журналы, планы графики и тд и тп

Плюс есть еще всякие повышения/подтверждения квалификации,совещания,проверки вышестоящих органов

А если накинут классное руководство то к стрессу от общения с детьми(это вообще отдельная тем) добавится общение с родителями

раскрыть ветку 9
+3

Не исключено что вполне серьёзно и вовсе не троллинг. Таких мразей, к сожалению, предостаточно.

Да что говорить, если в своё время даже Медведев слал в бизнес.

Потому что им похуй на долгосрочные перспективы и то, что будет со страной(либо наоборот - делают это умышленно).

раскрыть ветку 6
-5
Как и абсолютно на любой работе. Новичкам платят копейки. А решение взять классное руководство или нет вы решаете сами
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-16
Еще одни заплакали . Вы сейчас над детьми измываетесь со своей системой образования. А как у нас работяг снимали одну рабочую смену на акцию ,, помоги учителю,, так что лучше молчите.
раскрыть ветку 5
+8

А кто измывается? Учителя? Ты хрень написал.Пиши жалобы на правительство всех уровней и министерство образования.

раскрыть ветку 1
-2
Итак , скажите сейчас учителя учат? Или тупо следят за процессом образования. За последние 2 месяца ученики осваивают материал самостоятельно или с родителями. А что делает учитель? Весь инет пестрит о том что скоро родители узнают свои оценки.
Когда я учился , учитель вдалбливал знания, оставлял после уроков что бы донести свой предмет, и мы обожали и плакали на последнем звонке когда прощались с ними . Сейчас только и слышишь от ребёнка,, дала новую тему что бы дома разобрали,, Понимаю что есть учителя по призванию и которые болеют за свой предмет и за учеников отстающих , но их единицы . Больше тех кто приходит в школу как ученики , лишь бы отбыть время а не учить
+4

Учителя сами лично измываются, да? И учителя лично у "работяг" снимали одну смену?

+3

Это над учителями скорее измываются - изощрённо и с особой жестокостью

0

так а чего с вас не снять, если вы смиренно пошли и написали заявления
а плохие почему-то учителя, нипанятна

ещё комментарии
-1
Вы так пишите, будто только учителей обделили по деньгам. В прошлом году в ноябре военнослужащим подняли оклад на 4 %, а в этом году урезали премию, в результате зарплата не изменилась, и оклад не меняется с 2011 года.
-3

у педагогов заработная плата в среднем должна быть равной средней заработной плате по экономике региона, а если экономика региона в связи с ковидом значительно просела, соответственно и средняя заработная плата по экономике региона уменьшилась

-3

А как можно зарплату урезать? Ведь когда человек устраивается на работу, зарплата в трудовом договоре прописывается

раскрыть ветку 1
+1

Прописывается оклад. А зарплата выше за счёт различных доплат и стимулирующих выплат

Похожие посты
137

Цифровизация образования может быть очень разной!

Как учительница из Тюмени Любовь Гараз подогревает интерес к знаниям в Тик-Токе

Женщина освоила блогерство после того как 30 лет отработала в школе и ушла на пенсию.

Сейчас она записывает короткие видео, посвящённые самым коварным правилам русского языка, которые часто встречаются в заданиях на ОГЭ и ЕГЭ.

Вести необычные уроки русского языка онлайн педагог начала в период пандемии. Сценарий каждого ролика пишет сама. А вот темы иногда подсказывают школьники. Новый способ подготовки ученикам понравился. Говорят, с помощью таких материалов можно выучить даже самые сложные правила. У блогера уже десятки тысяч подписчиков.

И каждое видео на канале смотрят по 40.000 человек https://www.tiktok.com/@garazlubov_ege

Что говорит сама героиня

- Когда я начала выкладывать в Тик-токе, младший сын говорил: "Мама, никому не рассказывай, что ты в Тик-токе! Я стесняюсь.". А потом меня нашли его одноклассники, мои ученики настоящие и бывшие - не знаю, как они меня находят. И только положительные отзывы, пожелания. И пишут ребята из 10-11 классов. Говорят: "Вот эту ещё тему, это правило, пожалуйста",

Очень интересно почитать каменты под роликами и каменты в СМИ по поводу инициативы учительницы.

От восхищенных "Sophie Soloveva

хоспаде, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, ПРОСТО СПАСИБО"

rgvk13

9 лет этого не могла понять, а тут за 15 секунд дошло"

До удивления и неприятия

"нелепо все это! Фраза «может, им еще и сплясать?!» получила свое воплощение. Вместо того чтобы приподнимать детей на уровень выше, опускается до их планки. Вряд ли такого учителя будут уважать ученики. Ржать будут! Дорогие учителя, не делайте из себя клоунов и не идите на поводу у тех, кто учебу превращает в цирк. Если так пойдет и дальше, скоро придется правила формулировать, используя нецензурную лексику."

Показать полностью 1
122

Врaч высшей кaтегoрии с 30-летним стaжем пoгиблa oт кoрoнaвирусa, пoтoму чтo ей скaзaли "Вы не влезете в КТ"

58-летняя Галина Николаевна Лебедева умерла 2 июля. Она была врачом-гинекологом, проработала в Уярской больнице 34 года. Женщина жила вместе со своей 23-летней дочерью Елизаветой Лебедевой, зятем и трёхмесячной внучкой. По словам Елизаветы, её мама периодически выходила на ночное дежурство в приёмный покой больницы, там она работала с пациентами, которых привозила скорая. По рассказу дочери, минимум у пятерых человек, принятых Галиной Николаевной в июне во время этих дежурств, позже был подтверждён коронавирус. При этом дочка утверждает, что ни разу её мама не получала в больнице никаких средств индивидуальной защиты. Все маски приходилось покупать в аптеке самим. Дальше мы публикуем подробный рассказ Елизаветы.

— Ещё в субботу, 20 июня, мама была в порядке. А 21 июня, в воскресенье, у неё поднялась температура, мы ничем не могли сбить её. Она сразу позвонила нашему терапевту, ей назначили 2 антибиотика, я тут же поехала, купила. Вечером температура всё ещё не сбивалась, мы вызвали скорую. Они приехали, послушали, померили, сказали, что, наверное, это обыкновенное ОРВИ, поставили укол от температуры, но она всё равно не сбилась.

Ну, как-то мы ночь пережили, утром пришли в больницу. Она хотела сделать КТ, но ей сказали, что в КТ она не влезет, надо делать снимок. Сделали снимок, сказали, что всё чисто. Никакую госпитализацию никто не предложил, открыли больничный лист и отправили домой. И когда теперь везде говорят, что она занималась самолечением, для нас это вообще дикость, понимаете? Какое самолечение? Больничный лист — это самолечение?! Она обратилась к терапевту тут же, как ей поплохело!

Дальше состояние мамино ухудшалось, температура не снижалась. Вторник мы опять как-то пережили. Вечером снова вызвали скорую помощь. Ей только поставили укол и всё, её никто не слушал, не мерил сатурацию (сатурация — уровень кислорода в крови, низкий показатель может служить косвенным признаком ковида. — Прим. ред.).

В среду мы пришли в больницу опять. И каким-то чудесным образом ей сказали: «Давайте сделаем КТ». Делают и говорят, что там почти 100-процентное поражение лёгких и надо срочно в реанимацию. Нам всем родственникам до сих пор интересно, как это так — в понедельник она не влазила в КТ, а в среду вдруг влезла!

Дальше ей сказали, что мест в больнице нет. В реанимации уже лежит коронавирусная больная, так что маме туда нельзя. У мамы-то в тот момент не был ещё диагностирован коронавирус. Чтобы маму в реанимацию положить, там надо генеральную уборку проводить, мыть всё. Сказали, что санитарок нет, персонала не хватает, мыть некому. Короче, мест нет и точка.

Мы стали требовать, чтоб её хоть куда-то под капельницу положили. А у неё был свой врачебный кабинет в родильном отделении, она же гинеколог. Вот ей и сказали: «Идите, закройтесь в своём кабинете, и пусть вас там капают».

Дальше наши родные начали звонить на горячую линию по коронавирусу. И скоро каким-то чудесным образом нашлось место в реанимации, нашлось, кому помыть. Её положили в реанимацию, дали кислород.

Мы продолжили звонить на горячую линию и добились, чтобы её забрали в Красноярск в Краевую. Вечером в среду, часов уже в 10–11, её увезли в Красноярск. Там уже у неё диагностировали ковид. Два-три дня она была на кислороде, потом состояние ухудшилось, её ввели в медикаментозную кому, подключили к ИВЛ. Состояние было крайне тяжёлое. Но нам говорили: «Надейтесь, надейтесь до последнего». Мы и надеялись. Второго июля в восемь часов мне позвонили и сказали, что её не стало.

Но это не вся история! Дело в том, что ещё в ту среду, когда маме сделали КТ, я решила померить температуру и себе — боялась и за себя, и за трёхмесячную дочку. И оказалось 37,8. Я испугалась, пришла в ту же нашу Уярскую больницу, у меня взяли мазок на ковид. А в четверг его просто выкинули! Сотрудница, которая ответственная там по коронавирусу, Межова Оксана Александровна, забрала все взятые мазки, а мой выкинула! Сказала, что нет оснований для проведения анализа! Нет оснований, понимаете? Да, у моей мамы в тот момент ещё не был подтверждён ковид, но всем же было очевидно, что это он и есть! Обычная пневмония не развивается настолько стремительно!

В общем, тогда мне помогли близкие-медики. Они добыли мне эти тест-полоски, я взяла сама у себя мазок и у дочери. Потом мы с мужем и дочкой сели в машину и отвезли тест в Красноярск. Там в лаборатории ФМБА работает моя двоюродная сестра. Она взяла этот тест, проверила, оказалось, что мы положительные. Вечером в субботу, 27 июня, я уже знала результат. Дальше она эти результаты отправила в Уяр. И в понедельник, 29 июня мне позвонил наш уярский педиатр и нас с дочкой направили в Красноярск на лечение в детскую инфекционную больницу. Сейчас мы тут и лежим. Мне капельницы ставят, дочке поддерживающее лечение дают. Муж дома остаётся на самоизоляции, у него мазок взяли только вчера, результатов пока нет. Из симптомов у него кашель и насморк

Врaч высшей кaтегoрии с 30-летним стaжем пoгиблa oт кoрoнaвирусa, пoтoму чтo ей скaзaли "Вы не влезете в КТ" Врачи, Коронавирус, Смерть, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 1
138

Доходчивое объяснение

1990-е годы.

Интерес к религии начал расти и нам, ученикам начальных классов (1-3 класс) были непонятны некоторые вещи. В частности, было не понятно, почему нельзя произносить имя Бога всуе (просто так).

Один из учеников спросил об этом учительницу и та доходчиво объяснила:

- Ну вот, например, кто-нибудь будет постоянно тебя звать - Сергей, Сергей, Сергей, Сергей... Ты в конце концов подойдешь к нему и кааааак дашь со всей силы, чтобы больше не повторял. Вот также и с Богом.

Не скажу, что я сильно верующий, но объяснение запомнилось на всю жизнь.

3040

Чиновницы, укравшие у школ 9 млн рублей, просто не разобрались, как это сделать законно

Источник: https://newizv.ru/news/society/03-07-2020/chinovnitsy-ukravs...

На днях в СМИ появилась информация об обвинительных приговорах в Ставропольском крае чиновницам, переводившим деньги, выделенные на зарплаты учителям, себе и своим родственникам.

Чиновницы с директором просто не разобрались до конца в современных законах: надо было переводить деньги не себе и своим родственникам на банковские карты, а нанятым на работу «своим», «приближенным», «любимым» учителям, уборщицам, секретарям, выплачивая им «стимулирующие выплаты» на условиях издольщины (проверить это невозможно). И тогда б их никто не посадил, все было б по закону. Так делают сейчас руководители бюджетных учреждений по всей стране. Об этом уже председатель Госдумы всем рассказывает:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=260&v=WQgPDy... (см.с 4 мин 20 сек)

Вот только решений никаких действенных никто не предлагает: зачем же менять эту замечательную, такую выгодную для руководителей, систему.

Основные законы, сделавшие эту чудовищную, разрушительную для страны систему законной, названы в Петиции (подписывайте и распространяйте, привлекайте к ней внимание общественных и политических сил).

(Гиперссылки см. в Источнике в начале поста).

9231

Деньги и ребенок

Когда я работал в школе, в далеком уже 2015-м,  был интересный случай.

Один из десятиклассников, Андрей, человек, ИМХО, довольно ответственный и пунктуальный, в открытую забил на учебу. Вроде бы и до ЕГЭ год, но и интересно - что с ним? Я не выдержал и спросил у классного руководителя, классрук удивилась и начала выяснять

В конце концов, выяснилось.

Андрей рос в бедной семье. Поясню - не нищей, а именно бедной. Работал только отец, мать была домохозяйкой. Как сказал сам Андрей - "дома было что поесть, где поспать и что просмотреть". На что-то иное денег не было. Летом же обычно семья никуда не выезжала, ну, может, в гости к родственникам на день, на два.

Андрей со своей девушкой загорелись поехать на море. Если у девушки с этим проблем не было, нужно было только договориться с родителями, чтобы поехать вдвоем с Андреем, то у самого парня денег не было от слова совсем.

Поэтому парень поставил себе цель - накопить за год некоторую сумму для билетов, оплаты жилья и т.д. Сказано - сделано!

Как мне рассказывали, Андрей рвался на любую подработку, доступную десятикласснику. Он писал за деньги рефераты и доклады, пытался верстать сайты, брался раздавать листовки и желательно - не потерявшись в учебе.

К весне он приближался к нужной сумме. Деньги же он хранил дома. Мелкие купюры обменивал на крупные и вся сумма лежала у него в столе.

Итог. Он приходит домой. В комнате такое ощущение, что был ураган. Вещи раскиданы, а родители со злыми лицами стоят и ждут Андрея. Начался ор. "Почему ты как крыса таился от родителей? Родители тебя кормят и поят, а ты?? Куда ты их собрался потратить?? Где ты их всзял столько?" и так далее. Деньги были изъяты

Теперь самое интересное - куда они были потрачены. Со слов Андрея, сначала родители съездили на свадьбу к какой-то родственнице с маминой стороны, где подарили молодым 25 000 рублей. Отец купил себе удочку, о которой мечтал, мать купила наборы кастрюль, постриглась в каком-то салоне, "помогла" своей сестре с постройкой бани где-то на даче...

Сам Андрей сначала забил на учебу, потом вроде стал ходить. И да, девушка в знак солидарности тоже никуда не поехала.

Деньги и ребенок Школа, Деньги, Родители и дети, Негатив
433

В Екатеринбурге прямо с дежурства медсестру увезли в психбольницу

В Екатеринбурге из ЦГБ № 7 на улице Вилонова, 33 забрали в психиатрическую больницу медсестру кардиологического отделения. Об этом рассказал URA.RU работник больницы.

«Медсестра сошла с ума прямо во время дежурства. Целый лень устраивала кордебалет сотрудникам, с кем была на смене, а ночью поливала пациентов из кружки водой на голову. Ночью же угрожала сотрудникам пластиковым ножом. Говорила, что они не доживут до утра», — рассказал работник больницы.
В Екатеринбурге прямо с дежурства медсестру увезли в психбольницу Екатеринбург, Врачи, Медсестры, Коронавирус, Психиатрическая больница, Негатив, Сойти с ума, Видео, Длиннопост, Новости

В итоге утром медики вызвали своей коллеге скорую помощь, чтобы ее отвезли на обследование в психиатрическую больницу. Медсестру забрали из чистой зоны больницы. Однако известно, что несколько дней назад произошел занос коронавируса в ЦГБ № 7, и диагноз был подтвержден у нескольких сотрудников.

В Управления здравоохранения Екатеринбурга пообещали прокомментировать инцидент позже.

via

Показать полностью 1
2768

Медики в отчаянии

Мы, сотрудники поликлиники №12 находимся в состоянии, близком к отчаянию. В связи с нашей непосредственной работой, мы постоянно находимся в контакте с пациентами, которых необходимо обследовать на Covid, и при подтверждении диагноза проводить динамическое наблюдение и лечение данных пациентов. Нам известно, что в других лечебных учреждениях минимум еженедельно все сотрудники обследуются на Covid. Совсем по иному обстоит ситуация в нашей поликлинике. Главный врач нашей поликлиники, Богданова Марина Алексеевна, не желая «портить» статистику, запретила у сотрудников нашей поликлиники брать анализ на Сovid. Вначале она просто игнорировала наши вопросы, когда у нас будут браться мазки на Covid. А 23.06.2020г заявила, что анализы для сотрудников будут браться только по средам. Данное заявление, в свете всем известных фактов, что среды 24.06.2020г и 01.07.2020г являются выходными днями, выглядит комично, если бы не ситуация с заболеванием covid среди сотрудников поликлиники. У 5 сотрудников, работающих в здании на Красноярском рабочем 80 А, на прошлой неделе подтвержден Сovid. Часть сотрудников, вследствие отказа Богдановой М.А в заборе мазков сделала анализ за собственные средства. Естественно, что данные о сотрудниках с подтвержденным Сovid были немедленно доведены до главного врача поликлиники 12 Богдановой М.А. И даже зная такую тревожную информацию , Богданова М.А. не предпринимает никаких мер. Единственное, что ее беспокоит, чтобы о ситуации не узнали вышестоящие органы. Более того, по закону, сотрудники заразившиеся Covid на рабочем месте имеют право на страховку. Когда с вопросом о проведении расследования и заполнения соответствующего акта мы обратились к Богдановой М.А., то нам было сразу заявлено, что все мы заразились на улице!!! и соответственно ни о каких страховках речи быть не может. Мы уже не видим смысла обращаться в наше министерство, так как впоследствии главному врачу все сходит с рук.

Мы беспокоимся не только о своем здоровье, но и о здоровье пациентов, которые приходят на прием в поликлинику. Ситуация с пациентами, приходящими на прием в поликлинику требует отдельного разговора. Несмотря на неоднократные призывы сотрудников поликлиники к главному врачу «развести» потоки приходящих пациентов, потоки «разведены» только на бумаге. На практике все пациенты приходят через один вход и стоят в регистратуре, а потом идут на прием к фельдшеру или терапевту и уже на приеме выясняется, с чем обратился тот или иной пациент. Таким образом, в одно и тоже время, около двери терапевта находится пациент с перенесенным инфарктом и повышенной температурой.

Главного врача поликлиники 12 все вышеизложенные факты совершенно не интересуют. Создается впечатление, что главному врачу поликлиники 12 Богдановой М.А. безразлично все, что не касается ее лично.

На сегодня, 29.06.2020, подтвержден диагноз у 7 сотрудников.

Текст не мой, друзья мои

Пикабу, помоги, не знаю что делать :(

5382

Пермского учителя приговорили к 9,5 годам лишения свободы за хлопок по попе

Пермского учителя приговорили к 9,5 годам лишения свободы за хлопок по попе Негатив, Учитель, Обвинение, Суд, Приговор, Пермь

В Перми суд вынес приговор в отношении 49-летнего учителя математики Валерия Сыропятова, которого обвиняли по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего». Прокурор требовал, чтобы подсудимому назначили 13 лет лишения свободы. В итоге мужчина отправится в тюрьму на 9 лет и 6 месяцев.

Ситуация долго обсуждалась общественностью. По версии следствия, преподаватель, оставшись в аудитории наедине с семиклассницей, шлепнул ее по попе за нежелание выполнять контрольную работу. Сам же учитель не отрицал, что коснулся ребёнка ниже спины, но не потому, что хотел ударить, а потому, что она стояла рядом и стонала, не хотела писать работу: мужчина отмахнулся от неё и попал тыльной рукой стороны по попе.

Родители школьников, коллеги учителя и все неравнодушные делали все возможное, чтобы мужчине вынесли оправдательный приговор. Они писали петицию, давали показания, стояли возле зала суда во время следствия. Всё-таки мужчина проработал в одной школе 24 года и никогда за ним ничего подобного замечено не было. Но всё-таки это не помогло.

Есть вероятность, что такой приговор мог быть вынесен из-за манипуляций соцпедагога. С учителем математики женщина находилась в конфликтных отношениях, поэтому школьников (по их словам) она заставляла писать докладные на педагога. Сама школьница, потерпевшая, неоднократно меняла показания — то мужчина ударил ее по попе, то случайно задел, то пытался изнасиловать.

Приговор учитель выслушал спокойно. Он отдал конвоиру ремень, сотовый телефон. На мужчину надели наручники и вывели из зала суда.

https://vikiperm.com/news/8010-permskogo-uchitelya-prigovori...

К посту есть вопросы:

Как стало известно «Комсомольской правде» от источника, знакомого с материалами уголовного дела, одним из доказательств, представленных в суде, стала переписка потерпевшей семиклассницы со своей подругой в соцсетях. Поздно вечером в день пересдачи математики школьница написала своей близкой подружке, что была в школе, а учитель отвел ее в отдельный кабинет, посадил за парту, подошел сзади и стал трогать за лифчик.
- Я сидела за столом он находился сзади и лапал меня, - писала она. - Я пыталась закрываться руками, а он руки отодвигал и меня за грудь трогал.
https://www.spb.kp.ru/daily/27149/4244276/

#comment_173290044

UPD2: #comment_173316600

Показать полностью
95

О у*одах

Прочитав пост Ответ на пост "герой" дня ,напомнило об одном из таких.

Учился в первом классе. Не помню в каком месяце осени,дожди шли чуть ли не ежедневно.
В какой-то из дней классная руководительница повела нас на прививки в другую школу.
Наш путь пролегал по пешеходному мосту примыкавшему к дороге одной стороной,по другую сторону был пруд.
Ограждение на мосту было только со стороны пруда.
Со стороны дороги бетонный поребрик небольшой. Сам мост был уровнем ниже дороги и во время дождей,на дороге,ближе к мосту,на всём этом участке,образовалась огромных размеров лужа.
Со стороны дороги,если смотреть,то только половину первоклассника можно было увидеть на мосту)
Закончим про мост)

Идем мы значит парами,взявшись за руки,чтоб не отставали)Впереди учительница.
В какой-то момент по дороге,через эту самую лужу,пролетает Камаз. Нас мелких раскидало волной с этой лужи по всей ограде,что к пруду примыкала. Не будь ограды учительница нас бы с пруда собирала,с учетом глубины,собрала бы не всех.
Все разом стали мокрые,в грязи,кто и в слезах,соплях от такой неожиданности. Учительница была не в меньшом шоке,чем мы.
Уже в классе,сняв всё мокрое с себя,мы все вместе пили горячий чай с конфетами,печеньками. Уроки учительница отменила.
Дождавшись,когда наша верхняя одежда высохнет,она отпустила домой.
Через тот мост мы больше не ходили.
Для тех ,кто скажет,что камазист нас не видел-все остальные машины притормаживали и обьезжали эту лужу.И обзору там ничего не мешает до сих пор,ни деревьев,ни кустов,ни зданий,что мешало бы увидеть даже одного человека,не то,что группу школьников.

2532

НЕмилое дитя

Напомнил пост Милое дитя

Тоже расскажу историю .
1992-1993 год, учусь я в школе в 6-7 классе . Перевели к нам в класс из другой школы второгодника или третьегодника ( как выяснилось уже потом , родители его переехали в наш город ) . Это были 90 ые и я видел много отморозков в школе , но это была самая жестокая мразь , которую я только видел за всю свою жизнь . Издевался над всеми , если кто давал сдачи, то это не было как в фильмах . Он просто жестоко избивал . Прыгал на голове уже поверженного. Быстро сколотил вокруг себя такую же шпану и дела стали совсем худо у всех. Ходить в школу становилось реально опасно для жизни . Расправлялись они страшно жестоко.
Все решилось в один день . Он гонял на мопеде везде. На одном из поворотов упал под камаз , аккурат своей башкой под его колесо . Она взорвалась как арбуз. Хоронили в закрытом гробу. Все испытали такое искреннее счастье , что я , спустя 27 лет вспоминаю иногда и задаюсь вопросом , нормально ли это было ? Я имею ввиду испытать искреннее чувство радости за смерть по сути ребёнка.

47

Директор школы обиделся на учителя - сломал его ноутбук и помочился в чайник

Пикантная история произошла в Брагинском районе. Инцидент оказался известен общественности и теперь злостному мстителю, за все свои поступки, придётся ответить перед законом.

Как рассказали «КП» местные жители, брагинские силовики возбудили уголовное дело на 35-летнего директора школы. Уголовное дело заведено по статье «Хулиганство».

Всё произошло в Комаринской средней школе. Директор конфликтовал с одним из учителей. Он не стал искать мирных путей для выхода из ситуации и решился на отчаянные меры.

После работы директор проник в кабинет подчинённого и сломал его ноутбук. Подумав, что для мести этого недостаточно и чтобы обидчик был наказан наверняка, мужчина помочился в чайник.

Но инцидент оказался известен общественности и теперь злостному мстителю за все свои поступки придётся ответить перед законом.

источник https://udf.by/news/society/214524-direktor-shkoly-obidelsja...
287

Химик пробирки не пропил или Танюша

В конце августа 1990 года я устроился в маленькую сельскую школу в глухом селе Оренбургской области. Не смотря на то, что в ней училось чуть больше сотни детей, школа была полной, одиннадцатилетней.

После урока знаний у меня был урок в десятом классе. Класс был всего ничего, три девушки и три-четыре парня. Прямо перед мной сидела Танюша, на которую я обратил сразу внимание. Не очень высокая, немногим выше метра шестидесяти, но худенькая, стройная и очень миловидная блондинка. Смесь мордовской крови отца и русской крови матери дала очень хороший результат. Я вел свой первый урок, теребил в руках тряпку и часто поглядывал на нее, а она, перехватывая мой взгляд, улыбалась. А потом сказала: Да не волнуйтесь вы так.

Разница в возрасте была совсем небольшая, мне было 23, а ей буквально на днях долго было наступить 17. Сладкие семнадцать лет.

Как вы понимаете, мне Танюша очень понравилась. Уж очень была хороша, при том не только внешне, она была неглупа и обладала покладистым характером.

Но и я ей понравился. Это легко понять любому мужчине, который хоть раз в жизни вступал в любовную игру с женщиной. Танюша, конечно, не была женщиной в полном смысле этого слова, не умела флиртовать, как взрослая опытная женщина, но как могла пыталась кокетничать. Взгляд, улыбка, интонации голоса - видимо у женщин это врождено, или они впитывают это умение с молоком матери.

Мне, конечно, это было по сердцу. Не так уж и часто в меня влюблялись, особенно такие девушки, как она. Я уже давно не был мальчиком, у мня были женщины, я и раньше влюблялся, но почему то с ней робел как восьмиклассник, который влюбился в соседку по парте. Разница в пять лет ерунда, особенно при взрослении. Но между нами была куда более серьезная преграда - разница в статусе. Кто-то может сказать, что я дурак, сам придумал себя проблему, но воспитанный в семье потомственных педагогов я имел может устаревшие, может глупые, может вообще полные предрассудками понятия про отношения между учителем и ученицей. Но переступить через них не так уж и легко.

Я продолжал работать, так и не делая попыток сближения. А она пыталась. Нет, не вешалась мне на шею, не такая она была, она была тихой скромницей. Но приходила раньше всех перед уроком, приходила на переменах, приходила на все дополнительные занятия. Я смотрел на нее, она смотрела на меня и меня буквально охватывал паралич, я понимал, какой я дурак. Да и другие понимали. Всем было видно, что между нами притяжение. Директор школы, золотая женщина, мне в открытую говорила, чтобы я не валял дурака и начал дружить. Она ничего не скажет, и никто не скажет, сама знает минимум два случая, когда учителя, дословно, воспитывали себе жен в школе. Учительница труда, Наталья, говорила, что я дурак, вон как по тебе девка убивается. Наш физрук и мой друг Ильяс тоже говорил, что я дурак. Но еще говорил, что понимает меня. И он понимал. Дошло до того, что ее одноклассник, редкостный хулиган, которого звали Максим, прямо на уроке сказал, что Татьяна в вас влюблена по уши, посмотрите на нее. А Танюша краснела и смотрела в парту. И я покраснел, но Максима выгнал, хотя было не за что, он был стопроцентно прав.

А меня, кроме того, что я был учитель, а она ученица мучал ещё вопрос - а что дальше. Стоит ли вообще начинать дружбу, если ли в ней смысл. Да, она ещё дитё, ну начну дружить, потом она закончит школу, уедет в город и найдет другого. Я же никто, учитель, из имущества один только красный диплом, живу в учительском "доме на болотах", как мы его называли. В принципе так оно и было, окраина села, сбоку лес, спёреди речка, сзади болотце. Куда я ее приведу жить, неужели в эту развалюху, где живёт ещё три человека. Что мне вообще делать с ней, жениться, детей заводить, она сама ещё дитё. Эти вопросы постоянно мучили меня, я понимал, что будущее у нас маловероятно.

Незаметно подкралась лето. Наступило время практики, меня поставили ей руководить, ученики приходили поливать сад и огород. Первым был как раз десятый класс. Танюша пришла в коротеньких шортиках и маечке, на улице жара. Они просто замечательно пропололи грядки, я в шутку сказал, что было бы здорово, что если бы кто пришел и убрался у меня так в комнате. К тому времени все мои коллеги разъехались по домам, остался один я. Девчата со смехом сказали, что могут придти и убрать, все, кроме Танюши. Она стояла и смотрела на меня бездонными глазами, а у меня просто подкашивались ноги.

Вечером ко мне постучались, на пороге стояли десятиклассницы, мы, как и обещали, пришли убираться. И действительно навели образцовый порядок. Убрались и ушли, а Танюша осталась. Мы сидели на кровати и я держал ее за руку. Свет не зажигали, да и в июне ночь долго не наступает. Я безумно ее хотел и я понимал, что если ее сейчас положу, то не будет ни малейшего сопротивления. Думаю она и сама хотела этого. Нет, не секса, в таком возрасте девушкам нужно больше другое - любовь, ласки, нежность. Была бы на ее месте другая, то я давно бы и не задумываясь сделал это. А тут не мог, я понимал, что у нас нет будущего.. Я пересплю с ней, а потом она найдет того, кто ей окажется нужен, может потом с укором он ей выкажет это, или даст знать. Я не хотел портить ей жизнь. Пожалуй, что я был старомоден. Мое сердце просто разрывалось от любви к ней, оно стучало в горле, с силой ударяло в голову.

И в тоже время я понимал, что если я ее отпущу, то потеряю ее навсегда. Надо было что-то окончательно решать. Сейчас мне кажется, что я на тот момен давно уже решил, что делать, просто не осознал этого.

Мы долго сидели, в ногах слабость, с огромным трудом я собрался с силами и чужим голосом сказал: Танюша, уже поздно, давай я тебя провожу. Ее взгляд я не забуду никогда, в них было столько боли и слез, что я не выдержал и отвернулся. Я сам хотел плакать. Но по другому сделать не мог.

Мы молча шли, точнее брели до перекрестка ее улицы, я мучительно подбирал в голове, что сказать ей на прощание. И сказал: Прости, Таня, ты поймёшь. Отвернулся и быстро пошел назад глотая слезы.

На следующий день отрабатывать практику она не пришла, как и во все последующие. Я молча ставил плюсики в журнал учёта и уходил. Плевать я хотел на огород, практику, школу, вообще на все. Приходил домой и лежал, глядя в потолок. Я вообще ничего не хотел. Через неделю вышел в отпуск и уехал на два месяца, у учителей он длинный.

А потом все завертелось. Уже в одиннадцатом классе Танюша начала дружить с братом учительницы начальных классов, который всего на пару лет был младше меня. Быстро забеременела и уже с большим животом сдавала выпускные экзамены. А я познакомился с не менее хорошей девушкой, которую по иронии судьбы также зовут Татьяной, которая и стала моей единственной и верной женой.

24 июня моей дочке Ане стукнуло 16 лет. Как раз тот возраст, в котором я познакомился с Танюшей. Я зашёл в "Одноклассники" и пересмотрел фотографии Танюши, с мужем и уже совсем взрослой дочкой. Она живёт в Орске, думаю, что у нее все хорошо. И убедился в очередной раз, что я все тогда сделал правильно. Надеюсь, она поняла то, что я сказал ей на прощание.

PS. У меня был настоящий друг Илья. Мы стали друзьями ещё студентами и пронесли дружбу до его безвременной смерти. Он на такие ситуации говорил: Если не ты, так кто то другой.
Жаль не могу тебе сказать, Илья, братан, ты был глубоко неправ, иногда лучше другой, чем ты и сломаешь всю жизнь

РPS. Название темы - аллюзия к роману Алексея Иванова "Географ глобус пропил". Все, что написано в нем - правда.

Показать полностью
104

История Covid19. О том, как врачи ошиблись с результатом

Собственно, к хронологии событий. Место действия: Екатеринбург; 08.06 на работе (государственное учреждение) сделали тест всем сотрудникам. Сказали, что результат передадут только тем, у кого выявят положительный результат. 09.06 я лично подошла узнать, а есть ли эти результаты.  Мне важно видеть все бумаги своими глазами. Ответили, что есть и  никто не болеет. В здании работает порядка 70 человек. Вот так везение. 10.06 был очень жаркий день. По метеосводке +27. Я достаточно плохо чувствую себя в такую погоду, а также отсутствие какого-либо ветра,  отсутствие кондиционера в помещении усугубили ситуацию. Поднялась небольшая температура в конце дня. После того, как я вернулась домой, температура спала и больше я ее не видела (всего она держалась примерно 2,5 часа). И наступили выходные. Стала хуже чувствовать запахи. Потом запахи пропали  вовсе. Небольшая ремарка: о том, что отсутствие запаха, является одним из  симптомов, узнала только, когда стала выяснять причину моей проблемы. Когда звонишь в Роспотребнадзор, они не называют отсутсвие запахов симптомом, вообще не упоминают самостоятельно. В больнице назвали множество причин отсутствия запаха, это и кривая перегородка (а это также у меня имеется и в принципе создает проблему), аллегрия, в общем не стоит пока паниковать, но в записи на прием к  оториноларингологу на всякий случай отказали (обращалась в платную больницу). На работе также было сообщено, что запахов я не чувствую. Сказали, приходить с положительным или отрицательным результатом. Ладно, пошла сдавать тест на  в  инвитро на антитела. Пришел результат - "сомнит." Также было доведено на работе о результате. Но он же  не опроверг и подтвердил наличие болезни. Значит, нужно сделать еще один тест. И да, возможно вы скажете, что нужно было делать тест на наличие болезни. Но не буду расписывать причины своего выбора. 19.06 вызвала врача. К слову они ехать не особо хотели. Главным критерием для них выступает - наличие температуры, которая держится в течение определенного времени. Если ты не чувствуешь запахи, это не повод врачу приезжать, идти в больницу надо самостоятельно. (врачей не обвиняю, вероятно, у них действительно завалы). Собственно, и я полагала, что это главный симптом, который устанавливается на какой-то период времени. Только после того, как я сделала тест и был выявлен сомнительный результат, ко мне приехали. Сказали, что тест делают не всем, а по приказу, и что необходимо все согласовать. 22.06. тест одобрили и в этот же день взяли материал. 23.06. я узнаю, что у меня выявлен ковид. Но только это пришел не результат последнего теста, это, как выяснилось,результат от 08.06. Я пыталась выяснить, как так вышло. На что получила ответ: "да там девочка с такой же фамилией". У меня фамилия не Иванова, Петрова или любая другая, каких много. В общем звучало это крайне сомнительно. Мне также в телефонном разговоре сказали или как бы пытались намекнуть, что я скрывала результаты, что я выходила специально. Стали спрашивать, зачем я интересовалась своими тестами, зачем пошла делать еще один. Хм, действительно зачем, если сейчас они так рьяно пытаются переложить ответственность. А если серьезно, ведь руководство само об  сказало о том, что нужен тест и вообще, что там со мной. Также было интересно услышать о том, что Роспотребнадзор вынес в отношении меня постановление от 11.06 (если я не ошибаюсь), которое я также не видела до сих пор, ведь оно поступило по месту моей работы только 23.06. Получается Роспотребнадзор знал, но на работу никаких уведомлений ни от кого не приходило, в том числе от врачей. Также было сообщено, что на двери подъезда должно было висеть объявление, но удивительно, там ничего не было, проделки сатаны, ммм, Роспотребнадзор или мальчишки во дворе сорвали? Также, как мне передали, сотрудники Роспотребнадзора приезжали дважбы по месту моего жительства. Но вот незадача - во дворе есть камеры. После чего я связалась со службой охраны, попросила просмотреть все с 08.06 по 23.06 и удивительно, никто не приезжал, не знаю, может у них мантия неведимка имеется. В управляющую компанию также никто из Роспотребнадзора ничего не сообщал. Со мной никто не связывался по телефону. В почтовом ящике, кроме газеты и рекламы также ничего не имелось. После, как выяснилось, на мой результат поставили не ту печать. Перепутали. Далее, мне также сказали, что у организации проблемы, потому что Я заболела, что это МОЯ вина, что Я сижу и ничего не делаю. Так, так, так где мой ящичек Пандоры, чтобы ещё из него достать. Действительно, что это я такая, ничего не делаю, пошла тест сдавать, врачей вызывала, ушла на больничный, сижу одна, дичаю. Вывод:  инициатива наказуема. Ах да, также мне сказали, что  Роспотребнадзор должен позвонить. Вот жду второй день, когда же они позвонят. Интересно, в их ожидании мои волосы успеют вырасти как у Рапунцель. Вот так врачи перепутали результат, Роспотребнадзор не приехал, на работе анализы проверили самостоятельно только 23.06., а виновата - я. Не ясно на каком этапе врачи передали результаты в Роспотребнадзор. Почему эти же результаты не были переданы по месту работы. На каком этапе ставится эта несчатная печать. Было ли это постановление в действительности от 11.06 или его сделали на скорую руку. Дочитали - Вам спасибо. Вытерпели этот сумбурный текс - Вам спасибо.

Показать полностью
837

Оценили наконец-то

Очень редко бывает так, что учителя ненавидят все: администрация, коллеги, ученики и родители. Однако мне с таким человеком довелось поработать, звали ее Кристина. Вела она труды и черчение. Так во всех анкетах, дети тогда в числе самых нелюбимых предметов, называли именно ее уроки. Кристина отвечала им тем же, щедро срезая отличников и ударников. Бывало так, что у ученика все «пятерки» и только одна «четверка» или же все «четверки» и одна «тройка». Естественно, по черчению. А в ответ на претензии родителей и администрации она отвечала примерно следующие: «Дети ваши ровно линии-то прочертить не могут, я и так всем завышаю на балл. И вообще, уметь чертить – это дар божий». Справедливости ради, отмечу что сама она чертила идеально.

Кристинка была не местной, было ей лет 27, и жила она на квартире у бабушки. С которой, в принципе, и не разговаривала, что последнюю крайне обижало. Считала себя Кристина самой умной и красивой, все школьные посиделки игнорировала, ни в чем не участвовала и с сельскими парнями не общалась, дескать, навозом от них пахнет. Была у нее в селе только одна подруга. Часов у Кристины в школе был самый минимум, что ее крайне бесило, поэтому в РОО частенько поступали анонимные письма и звонки, по поводу которых приезжали разного рода проверки. Конечно все знали откуда уши растут, но доказать ничего было нельзя. Не раз директор покаялся что взял ее на работу, невзирая на предупреждение коллег. А еще была у нее мечта, выйти замуж за иностранца и уехать в большой город. Ради чего с появлением у нас интернета, развернула она бурную деятельность. И вот новость: Кристина выходит замуж и покидает наш коллектив! По этому случаю был даже устроен мини-банкет.

Спустя пару лет, моя соседка вернувшаяся из областного центра, говорит мне: «Представь, Кристинку вчера видела, аж светится вся от счастья! Поговорили, живет в селе под городом, говорит оценили меня наконец-то. Все меня там любят и уважают. И кружки дали, и факультативы, ведущая там на всех мероприятиях и нагрузка самая большая в школе, на математика же еще выучилась(у нас действительно можно заплатить небольшую сумму, пройти двухмесячные курсы и вести все что хочешь). Я ей говорю: «Ты же в математике вроде не шаришь, переучилась бы на биолога или географа»

- Так свекровь заставила.

- А свекровь тут при чем вообще?

Как при чем? Она же директор школы где я работаю сейчас

212

«И что вы от меня то хотите?»

Знакомая фраза? Такую часто можно услышать от разного рода специалистов — электриков, сантехников, знойных паспортисток в УФМС, операторов экстренных служб, докторов и т. д. Этот пост — крик души, и речь в нем пойдет о святых людях, на чью репутацию обычно не принято посягать — врачах.

Дорогие мои, я со всем уважением отношусь к вашей профессии. Понимаю, с какими проблемами вам приходится сталкиваться ежедневно. Понимаю, что у вас могут быть низкие зарплаты, неадекватное руководство и пациенты, проблемы дома и много всего другого. Но при чем здесь я? Я не прихожу в поликлинику выносить вам мозги, не обвиняю вас во всех смертных грехах, не требую от вас вообще ничего сверхъестественного — я просто рассчитываю, что вы сможете мне помочь. Надеюсь, что хоть на меня и посмотрят как на несмышленого, но войдут в положение и постараются «поставить на ноги».

Да, я глупенький пациент, который не смыслит ничего в болезнях и правильном лечении. Не знает ничего о появившихся болячках и причинах их возникновения. Не понимает, к какому специалисту нужно идти с конкретной проблемой, чем отличается невролог от невропатолога. Без вашей подсказки не догадается принести с собой баночку с химическим средством, которым только что обжег себе руки. Но все это знаете вы! И за помощью я пришел именно к вам!

Тем не менее, начиная со входа в поликлинику и до самого последнего момента, я сталкиваюсь с абсолютным нежеланием мне помогать. Каждый так и норовит пнуть к другому спецу, даже не пытаясь услышать вопрос. Каждый обвиняет в том, что я зря трачу его время, потому что: «Тут ничего серьезного/Я этим не занимаюсь/Вам вообще не сюда/Зачем пришли/и т. д.». Многие же из вас сами возмущаются в сети — мол, люди глупые, занимаются самолечением, врачей не слушают, рекомендации не соблюдают, в поликлиники не обращаются. Так а как туда обращаться, если там вместо решения проблемы, на тебе навешивают их еще больше.

Выдержка из диалога в травмпункте:

— Добрый вечер, я проткнул себе ногу ржавым гвоздем — мне нужна помощь.

— Драсте. Сколько полных лет? Прививку от столбняка когда делали? Полис давайте!

— 26. Полис не с собой — я прямиком с дачи. Про прививку понятия не имею. Если опишите, как такую делают, попробую вспомнить.

— А что я вам сделаю без полиса? Прививку всем делали в 16 лет — можете идти.

— Но я не уверен, что мне ее делали — я переживаю. Если я уйду и начнутся осложнения, что мне делать в этом случае?

— А вы от меня что хотите?

Выдержка из другого диалога в другом травмпункте:

— Кажется, я обжог руки борщевиком. Что мне делать?

— Ничего — протирайте Хлоргексидином и накладывайте повязки.

— А как их накладывать? Разве достаточно просто протирать? Что делать со вздутыми пузырями?

— Молодой человек, я вам все сказал. Вы от меня что хотите?

Выдержка из диалога в поликлинике на следующий день:

— Я обжог руки борщевиком — мне нужен больничный. По телефону сказали обратиться к дежурному врачу.

— Какому телефону? Кто вам сказал? Идите в травмпункт!

— Но я там был вчера и меня оттуда, мягко говоря просто выпроводили.

— Ну, а от нас вы что хотите?

И вот такое встречается повсеместно. Не важно — проглотили ли вы не те таблетки, поранили ли руку или долбанулись головой. Это ваша личная проблема — и если вы хотите ее решения, вам придется повоевать за это дело.

Только не нужно думать, что так только в бесплатных поликлиниках, а все это из-за системы здравоохранения в нашей стране в целом. Во-первых, и в платных организациях хамство, неуважение к пациенту и его проблемам встречается повсеместно, хоть и реже. А во-вторых, в бесплатных поликлиниках иногда, наоборот, встречаются максимально человечные люди — готовые выслушать, понять и оказать всю возможную помощь. Дело не только в системе — все дело в том, что у вас в голове. И если там нет признаков эмоционального интеллекта и человеколюбия, то может быть вы просто выбрали не ту профессию? Я очень хочу лечить свои недуги у профессионалов и не заниматься самолечением — просто дайте мне эту возможность и я вам буду безмерно благодарен.

А ответ на вопрос «Что вы от меня то хотите?» очень простой — я хочу, чтобы вы сделали свою работу и помогли мне решить проблему, с которой я к вам пришел, пусть даже очень глупую. Без вас я точно не справлюсь. Но, к сожалению, пока что с многими из вас — тоже. Не надо так...

Показать полностью
650

В Новосибирской области подросток не захотел идти в школу и сжег ее

В Новосибирской области подросток не захотел идти в школу и сжег ее Школа, Поджог, Школота, Негатив, Покровка, Новосибирская область

НОВОСИБИРСК, 16 июн – РИА Новости. Старшеклассник в Купинском районе Новосибирской области предстанет перед судом за поджог своей школы в деревне Покровка, которая полностью сгорела, сообщает во вторник прокуратура региона.

"Заместитель прокурора Купинского района Алексей Парамонов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 17-летнего жителя деревни Покровка Купинского района", - говорится в сообщении. Школьник обвиняется в умышленном уничтожении путем поджога имущества из хулиганства со значительным ущербом. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

"По версии следствия, несовершеннолетний 8 января 2020 года, не желая идти на занятия после каникул, решил сжечь здание школы, в которой обучался. С этой целью он выставил стекло из оконного проема в кабинете директора (учительской), пролез через образовавшийся оконный проем в кабинет, где отключил от сети питания компьютер и провода видеонаблюдения. После чего прошел в кабинет географии, где имеющимися при себе спичками поджег географические карты, висевшие на стенах. Убедившись, что огонь стал распространяться, злоумышленник покинул школу", - рассказали в прокуратуре.

В надзорном ведомстве отметили, что в результате действий старшеклассника было полностью уничтожено здание школы и находящееся в ней имущество на общую сумму свыше 2,3 миллиона рублей.

"Вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объеме, частично возместил ущерб. Уголовное дело рассмотрит по существу Купинский районный суд", - говорится в сообщении.

https://ria.ru/20200616/1572980720.html
680

Ответ на пост «Десятки медиков вышли рассказать о падении зарплаты» 

Коллективный разум Пикабу, передайте кто нибудь этим медикам, что они легко могут вернуть недополученные средства+компенсацию. Там нарушение колдоговора налицо. Суть нарушения заключается в установке стимулирующих надбавок задним числом. Стимулирующие устанавливаются не по окончанию месяца, а перед его началом. Стимулирующие, это не премия по итогам месяца! Не может человек работать и не знать сколько он получит, надбавка устанавливается перед началом работы. Порядок действий таков: досудебная претензия+жалоба в трудовую+жалоба в прокуратуру и глав рвач полетит от пинка под зад. Исковое в суд на выплату недополученных средств+компенсацию. Компенсация будет морального вреда - не большая; и финансовый ущерб если кто-то , например просрочил выплату по кредиту и получил пеню, эту пеню ему вернут или если пришлось занять денег у знакомых под большой % и т.д. Можно коллективно, можно каждому свой иск подавать, на коллективную жалобу шуму будет больше.

806

Десятки медиков вышли рассказать о падении зарплаты

Десятки медиков краевого Диагностического центра вышли рассказать о падении зарплаты. Охрана вызвала полицию

Десятки медицинских работников Диагностического центра Алтайского края вышли на площадку перед своим зданием, чтобы рассказать, что их зарплата за май уменьшилась в два-три раза — по сравнению с докоронавирусными временами. Увидев поток людей в белых халатах, спускающихся со ступенек, отступила полиция, вызванная охраной, чтобы не дать журналистам выполнять свой долг.

«Мы НЕ объявляем забастовку, НЕ ставим ультиматум», — сказали врачи. Они лишь просят объяснений и устранения явной несправедливости.

▪ Полиция вежливо отошла в сторонку

Краевой диагностический центр — государственное учреждение. И, казалось бы, уж государственная-то организация могла бы быть образцом соблюдения всевозможных кодексов. Однако по факту оказалось: людям уменьшили зарплату в 2−3 раза, хотя объем их работы не сократился.

Но для начала — небольшое отступление. На встречу с врачами прибыли корреспонденты двух СМИ — предполагалось, что мы побеседуем с ними в актовом зале. На нас — защитные маски.

Однако охрана стоит «намертво» и внутрь не пускает. От ее имени с нами дискутирует Павел Кунаев (полчаса спустя он сказал, что работает главным инженером аппарата управления). Он требует от нас показать документы, но на наши документы не смотрит и свои поначалу не показывает.

Затем Кунаев выходит к нам на площадку перед центром, продолжая объяснять, что мы здесь неизвестно кто и что сейчас приедет полиция и изымет то, что «вы тут наснимали». А тот доктор, который нас позвал — с ним еще… будет серьезный разговор. Ох, кто бы сомневался.

В конце концов, мужчина громко командует коллегам (что на входе) «нажать на кнопочку» и вызвать полицию.

В этот момент мы уже не пытались проникнуть в здание и уж точно не представляли угрозы безопасности — мы просто ждали на улице. В отличие от него, двое сотрудников полиции, прибывших весьма оперативно, попытались вникнуть в ситуацию.

А тем временем медики вышли к нам сами. И тогда полиция вежливо отошла в сторонку.

▪ Больше МРОТа здесь не дают

Медики рассредоточились по площадке у центра. А один из врачей Виктор Бова вышел вперед и объяснил: речь пойдет не о ковидных выплатах — так называемых «путинских» — а об обычных зарплатах тех врачей, которые работали в чистой зоне НЕ с ковидными пациентами.

По его словам, большинство работников центра были отправлены домой с 1 апреля по 11 мая. Часть, получая специальные разрешения, в этот период выходили на работу.

Нагрузка в апреле была ниже обычной, и поэтому, получив за апрель зарплату в размере МРОТ, они восприняли это как должное. В конце концов — какая в стране обстановка. Коронавирус наступает.

С 12 мая большая часть медиков вышла на работу. С этого времени они работали с полной загрузкой. Однако 8 июня им раздали фишки, из которых было ясно: и за май они тоже получат зарплату в размере МРОТ.

▪ Просим объяснить по-человечески

По факту то, что им начислили, оказалось в два, а иногда и в три и даже более раза меньше докоронавирусной зарплаты. Виктор Бова говорит, что медики спонтанно собирались маленькими группами, обсуждали свои фишки, шли в бухгалтерию, к главврачу Оксане Лексенковой.

Они просто пытались понять, что это значит, почему им заплатили именно столько, компенсируют ли сокращение зарплаты в будущем. Никто не дал им ясного ответа.

Как уже сообщал Altapress, в бухгалтерии им лишь посоветовали перечитать свои трудовые договоры. Из них следовало, что выплаты стимулирующего характера рассчитываются на усмотрение администрации и при наличии финансовых возможностей.

10 июня на карты поступила зарплата ровно в том объеме, в котором было указано в фишке.

При этом, как сказал Виктор Бова, зарплату в объеме МРОТ получил и младший, и средний медицинский персонал, и часть врачей. Причем это касалось и тех, кто не работал и остался дома, и тех, кого вывели трудиться с 12 мая.

В связи с этим мы просим руководство и бухгалтерию нашего центра в такой же открытой форме, как наше заявление сейчас, — либо сейчас, либо в течение недели объяснить нам, медицинским сотрудникам, являющихся в большинстве своем юридически безграмотными людьми, принципы формирования нашей зарплаты", — сказал от имени коллег Виктор Бова.

Коллеги, стоявшие рядом, его поддерживали и — время от времени — рассказывали, сколько получили и на сколько ставок работают.

▪ Что еще просят медики

Требований медиков не так много — и их выполнение нам кажется вполне обоснованным. Вот о чем они сказали.

- Мы просим ознакомить нас с порядком зачисления зарплаты сотрудникам, которые до сих пор не выведены на работу.

- Мы просим прокомментировать тот факт, что в нашем краевом бюджетном учреждении сотрудники вне зависимости от своих должностей, объемов и характера выполненной работы могут получить за месяц зарплату в минимальном размере труда.

- Мы просим пересчитать наши зарплаты за май в соответствии с нашими переработками.

- Мы просим пересмотреть наши трудовые договоры, чтобы оплата наших переработок перестала быть «необязательно выплатой», которую бухгалтерия сможет удержать постфактум.

Мы отдельно подчеркиваем: это НЕ забастовка, мы НЕ ставим никаких ультиматумов, НЕ угрожаем массовыми увольнениями или невыходом на работу.

После праздников, в понедельник, мы все вернемся на свои рабочие места и продолжим выполнять свои рабочие обязательства", — добавил Виктор Бова.

Более того, медики сказали, что прекрасно понимают: у диагностического центра сейчас может не быть денег, и он вынужден платить меньше. «Но нам никто не обещает компенсировать то, что мы сейчас не получили», — сказали они.

▪ «Не переживайте, система работает»

Позже, уже по завершении общения, тот самый главный инженер Кунаев, который в наш разговор с медиками, к счастью, не вмешивался, решил все же дать пояснения. Для всех собравшихся.

Людей в белых халатах он попытался успокоить, сказав, что «сегодня к нам зашел следственный комитет, он будет заниматься правомерностью начисления заработной платы и выдачи ее сотрудникам. Не переживайте. Система работает».

Не очень-то успокоил, если честно… В дальнейшем нас заверили, что доктора, работающие с ковидными пациентами, получили «путинские» выплаты в полном объеме. Другие представители администрации на площадку перед Диагностическим центром так и не вышли

Десятки медиков вышли рассказать о падении зарплаты Барнаул, Медицина, Зарплата, Длиннопост, Негатив
Десятки медиков вышли рассказать о падении зарплаты Барнаул, Медицина, Зарплата, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: