У сына Ивана Грозного был сифилис в последней стадии

Ни в одном материале по поводу смерти царевича Ивана (сына Ивана Грозного) не написано, что у него была заключительная стадия сифилиса.

Увидел это только в первоисточнике - экспертной справке Академии Наук СССР от 1963 года, когда были вскрыты саркофаги Ивана Грозного и его сыновей.

"У Царевича Ивана определен третичный люэс." - это цитата оттуда. Подписано светилами медицины СССР.

Умер Иван Иванович "...в 12 час нощи лета 7090 ноября в 17 день" в возрасте 27 лет. Как он выглядел к этому моменту, можете представить:


Что такое третичный сифилис (люэс):

Третичная форма развивается примерно на 7 год с начала заражения. Поражение охватывает все органы и системы. Проявления отличаются особой тяжестью и в половине случаев заканчиваются летальным исходом (и это при современной медицине). Речевые расстройства (смазанность речи, повторение слогов),неуверенность походки, пошатывание, почерк становится неразборчивым. В 95% случаев у пациентов с третичной формой отмечаются умственные помешательства и крайняя степень неустойчивости психики, которые выражаются депрессиями, приступами ярости, эйфории, паранойи, галлюцинациями, сумеречными состояниями сознания, оглушенностью и нелепым бредом величия. Высыпания в виде бледно-розовых пятен диаметром до 20 мм. Они локализуются преимущественно на грудной клетке, в поясничной, ягодичной и бедренной областях. Слизистые поражены язвами и бугорками. Поражения мягкого неба и глотки приводят к гнусавости голоса. В 90% случаев третичный сифилис протекает с поражением сердечно-сосудистой системы в виде миокардита или аортита. Поражения костной системы при третичном сифилисе могут проявляться остеопорозом или остеомиелитом, поражения печени — хроническим гепатитом, желудка — гастритом или язвой желудка.

При исследовании волос, извлеченных из саркофага Ивана Ивановича, крови не обнаружено. Количество найденной ртути в несколько раз превышает ее нормальный уровень. Сифилис тогда лечили ртутными препаратами.

Версию же о том, что Иван Грозный убил своего сына стали распространять иностранцы. В первую очередь представитель ордена иезуитов Антонио Поссевино, которому не удалось выполнить свою миссию по подчинению русской церкви папскому престолу.

Иоанн Васильевич ответил иезуиту твёрдо: «Ты говоришь, Антоний, что ваша вера римская – одна с греческою вера? И мы носим веру истинно христианскую, но не греческую. Греки нам не евангелие. У нас не греческая, а Русская вера». Как писал митрополит Иоанн, "провал миссии сделал Поссевино личным врагом царя". Так и родился  миф о сыноубийце Иване Грозном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку