У Сечина нашли дом в Барвихе за 18 миллиардов рублей в виде буквы Ж

Полное расследование 


Это жопа, Игорь Иванович


Игорь Сечин давно начал реновацию своего участка в Одинцовском районе Мособласти. Естественно, на Рублёвке. Естественно, в посёлке Барвиха.


Прошлый дом глава «Роснефти» построил на участке размером 3 гектара. Это был подарок второй жене — Ольге Рожковой/Сечиной. После развода он снёс до основания любовное гнёздышко.


Теперь, согласно Росреестру, его земли официально записаны не на него, а на Российскую Федерацию. Это такая уловка. С недавних пор Росреестр может не указывать настоящего владельца земли, если это каким-то образом нарушает закон о персональных данных.


Границы участка его собственной «Российской Федерации» выросли почти в три раза: с 3 га до 7,8, а размеры дома-2 увеличились до гигантских масштабов.



Чтобы узнать детали, нам пришлось потратить почти полгода. Сначала мы внедрили своего человека в одну из бригад, у которых есть допуск на территорию. Затем достали план дома и выяснили интересные подробности.


«Хозяйский дом на площадке все между собой называют жопой: и рабочие, и бригадиры, и даже проектировщики. Если тебя посылают на этот объект, то обычно говорят: «Сходи в жопу, сбегай на жопу, тебя в жопу вызвали» — и другие похожие вариации. Сначала это было шуткой, а потом просто как данность уже: жопа и жопа»
У Сечина нашли дом в Барвихе за 18 миллиардов рублей в виде буквы Ж Игорь Сечин, Миллиарды, Дом, Барвиха, Расследование, Baza, Длиннопост

Будет три очереди застройки. Первая — это хозяйский дом,  вторая — это гостевой дом. Третья ещё даже не начиналась, но здесь будет самое маленькое здание на участке, может быть, дом для охраны или прислуги. Хотя, когда мы говорим «маленькое», нужно понимать, что эта постройка, по нашим данным, будет не менее 750—800 кв.м, если считать вместе с подвальным этажом

У Сечина нашли дом в Барвихе за 18 миллиардов рублей в виде буквы Ж Игорь Сечин, Миллиарды, Дом, Барвиха, Расследование, Baza, Длиннопост

Между хозяйским и гостевым домами Сечин строит свою «рублёвскую хорду»: подземный тоннель для автомобилей шириной шесть метров, который соединяет два здания. Длина тоннеля — 35—40 метров. По задумке хозяина, в нём должны разъехаться два встречных автомобиля.

Всего в хозяйском доме будет пять этажей. Два под землёй, три — над землёй.



Один из ведущих российских архитекторов рассказал, во сколько примерно обойдётся строительство домов главе «Роснефти».


«Только строительство одного квадратного метра обойдётся ему в среднем в 5 тысяч долларов. Таким образом, стоимость строительства обоих домов составит около 100 млн долларов, или 6,4 млрд рублей. Стоимость отделки и интерьеров составит 25 тысяч евро за квадратный метр в хозяйском доме и 10—15 тыс. евро в гостевом. Нужно понимать, что интерьеры — это, как правило, 70% от площади наземных этажей, потому что есть ещё всякие вентиляционные камеры, подсобные помещения, лестничные пролёты и т.д. Соответственно, по хозяйскому дому — это ещё плюс 112 млн евро (или 8 млрд руб.), а по гостевому — 48 млн евро (или 3,5 млрд руб.). В этом случае общая стоимость строительства домов с отделкой и интерьерами составит почти 18 млрд рублей».


Кстати, подсчитать рыночную цену новых владений Сечина легче всего. Одну сотку в Барвихе можно купить за 3 млн руб. Соответственно, 7,8 гектара будут стоить 2,2 млрд рублей. Добавляем к этой сумме стоимость особняков с отделкой — получается 20 миллиардов. Вероятно, столько будет стоить имение Игоря Ивановича. Если он его всё-таки достроит.


А может ли позволить себе Сечин такую стройку? По данным Forbes, годовая зарплата главы «Роснефти» в 2016 году составляла 13 млн долларов, или 800 млн рублей (с тех пор зарплаты топ-менеджеров госкорпораций не публикуются). Допустим, что она не изменилась за два года. Тогда, чтобы построить себе такой «Ж»-дом с гостевым особняком, горой, озером, подземными хордами и т.д., Игорь Иванович вынужден был бы копить 23 года. Прямо как обыкновенные российские ипотечники. Есть, правда, и другой вариант: кто-то осуществил мечту Сечина и действительно подарил ему возможность жить в собственном доме. По-братски.

Текст полного расследования и все пруфы

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

5к$ за квадратный метр. На основании чего такая сумма? Если архитектор мечтает о таком бабле, то это не значит, что ему столько заплатят.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы думаете что не заплатят? Один хрен не со своего ж кармана платят, а из наших, так что пофиг)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если из ваших, то пусть платят. Мне похуй))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Архитектор может и скромничает. Сколько стоит метр в МСК в нормальном районе в новострое класса комфорт или бизнес+ ? ~2.5к$. Элит - 3к$+. Здесь стоимость всего лишь раза в полтора больше обозначили, да и то по внешним примерным оценкам. А теперь объясните, причем здесь мечты архитектора?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете хрен с трамвайной ручкой. Цена высотного жилья не является его себестоимостью. В цене квадратного метра, по которой вам предлагается квартира, напихано столько всего, начиная от стоимости земли, на которой он построен и общедомовой площади, и заканчивая налогами и прибылью застройщика, что доля непосредственных расходов на само строительство оказывается на уровне 25-30%.

Подозреваю, что в этом расследовании так и считали.))

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего я не путаю. Вы порядок цен видите? Вот он не меняется. От того, что оценщик ошибся на порядок (ага, цена по акции всего 500$ за квадрат, щаз) итоговая оценка изменится на 2-3-5 млрд. Или стоимость всей постройки в 12-15млрд вместо 18-20 кардинально меняет ситуацию?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете, что советские солдаты изнасиловали миллионы немок? Тут такая же ситуация с расчетами.

Автор поста оценил этот комментарий

Если в расследовании в одном пункте «ошибаются» уже на порядок, то где гарантия, что всё расследование не основано на домыслах и допущениях?


Я не против оппозиции. Я против беспринципных Ульяновых, Джугашвили, Костриковых, Троцких и им подобных, рвущихся к власти любой ценой, на любой лжи и подлогах. А ещё я против тех долбоёбов, которые верят им, не взирая на очевидные провокации и манипуляции...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы видите ошибку на порядок? Или вы считаете меня доверенным экспертом, оценке которого готовы безоговорочно доверять? Нет? Так вот не нужно обвинять кого-то в манипуляциях, если не можете это доказать.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм... не нужно обвинять кого-то, если не можете доказать? Но именно это и сделано в данном расследовании. Нет НИКАКИХ доказательств, только домыслы и предположения, а обвинение есть. И как мы будем выходить из этой коллизии?


Хотя, смею предположить, что вы имели в виду то, что это только мне нельзя обвинять на основе моих домыслов и предположений... а расследователям можно. Ну тогда логично, чё — демократия по западному образцу, не иначе)))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А доказательствами вам будут только чистосердечное признание и решение суда? Кстати, в статье нет обвинений, там есть результаты, вы можете им не верить. А вот ваши "долбоебы, манипуляции, провокации" - это самые что ни на есть обвинения. Так и до клеветы недалеко.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Клевета? Вы серьёзно? Нет, конечно, документально доказать, что вы — долбоёб, я не смогу, однако, я же могу обратится к одному из ведущих психотерапевтов, и он на основе ваших комментариев поставит вам какой-нибудь неутешительный диагноз. И это ведь не будет обвинением, просто «расследованием». Вы ведь не обидитесь, правда? Я вижу, вы признаёте любые авторитеты, даже без имён)))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не передергивайте. Научитесь отвечать на вопросы. А насчет своего расследования будете потом модератору рассказывать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поклоняться модератору — это моветон. Не переусердствуйте с лизоблюдством)


И я не передёргиваю, а лишь ДЕМОНСТРИРУЮ вам, как легко вот такими беспринципными методами превращать абсолютный бред в радующее глаз подобие достоверного расследования. Научитесь уже своими головами думать. Это расследование можно не напрягаясь разложить на несколько очевидных манипуляционных этапов, а вы ведётесь как воспитанники детсада для детей с альтернативным развитием...

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку