У России может появиться уборщик космического мусора

У России может появиться уборщик космического мусора

15.05.2020

Не исключено, что в России будет разработан специализированный космический буксир для выполнения широкого спектра задач. По крайней мере, как сообщает «РИА Новости», реализация такого проекта значится в планах рабочей группы «Аэронет» Национальной технологической инициативы.

https://3dnews.ru/1010999


Предполагается, что многофункциональный аппарат сможет обслуживать спутники, в частности, разводить их по нужным орбитам. Кроме того, буксир позволит убирать космический мусор.


Для аппарата предусмотрено применение электро-реактивных двигателей (ЭРД). Масса буксира составит приблизительно 80 килограммов. Он сможет перемещать объекты массой до 150 килограммов на высоты до 1500 километров.


Предварительные работы по проектированию космического уборщика планируется организовать в текущем году. Предполагается, что будут созданы как минимум три варианта буксира.


Нужно отметить, что проблема космического мусора с каждым годом становится всё более острой. Такие объекты представляют существенную угрозу для спутников, а также для грузовых и пилотируемых кораблей. Поэтому создание космического буксира является весьма актуальной задачей.

У России может появиться уборщик космического мусора Космос, Россия, Буксир, Длиннопост
У России может появиться уборщик космического мусора Космос, Россия, Буксир, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Чистомэна отправят.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку