У ребенка 2.7 промилле, мамой клянусь!

Давайте рассмотрим, что же такое 2.7 промилле алкоголя в крови ребенка.


Есть много источников, которые указывают на то, что алкогольная интоксикация у детей происходит значительно тяжелее, чем у взрослых. К примеру, кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ им. В. И. Разумовского провела исследование (https://medconfer.com/node/3111 ) в котором прямо делаются выводы, что “Употребление минимального количества алкоголя в детском возрасте приводит к тяжелой интоксикации, что, м.б. обусловлено недоразвитием ферментных систем печени, незрелостью ЦНС.”


Другое исследование, немецкого автора G. Pichler в журнале «Monatschr Kinderheilkd», 1999, 147: 947-950  утвержает, что “При концентрации алкоголя в крови 1,5-2 промиле дети, в отличие от взрослых, уже теряют сознание. “  (переводная статья, к сожалению Пикабу не разрешил ссылку на тот домен, но можете погуглить) Вот тут становится интересным, как ребенок гулял с дедушкой при концентрации 2.7 промилле.


На сайте судебно-медицинской библиотеки статья об алкогольной интоксикации детей. http://www.forens-med.ru/book.php?id=1606 говорится, что “У детей алкогольная кома  развивается при концентрации этанола в крови 0,8–2,0 г/л. Глубокая алкогольная кома — при 2,0–5,4 г/л.

Итак, наука утверждает, что при концентрации 2.7 промилле, бедный ребенок уже должен был быть в глубокой коме, но экспертов МВД это не смущает, ребенок всё еще резво бегал по двору, утверждает МВД и СК.


Маркова И.В., Афанасьев В.В., Цыбулькин Э.К. Клиническая токсикология детей и подростков т.2 стр. 66 “ Что касается детей более ранего возраста (чем 15-17 лет), то у них тоже может быть разная степень интоксикации, но возникает она при значительно меньших концентрациях этанола в плазме крови. Так, A. Galletti с соавт. (1987) сообщили о 32 детях в острой алкогольной коме, у которых этанолемия была 0.4 – 1.79 мг%, т.е. концентрация, которая у взрослых вызывает лишь легкую или среднюю степень острой интоксикации.

Товарищ Колокольцев, ну и шайка-лейка там у вас.