Найдены дубликаты

+5

Простите, а какой ВУЗ? Хотелось бы знать "врага" в лицо.

раскрыть ветку 1
+1

СПбГПМУ

+10
Заставить преподавателя верить в то что ты ходил весь семестр
+3

Гомеопатические препараты приносят колоссальную прибыль. Шутка ли -продавать сахарок по 300 000 за кг . Соответственно - с такими деньгами  можно купить кого угодно и заплатить кому угодно ,дабы воспитать молодое поколение врачей,верящее в эту поебень.

раскрыть ветку 2
+1

Мы обсуждали схожую тему, что может быть их просто учат зарабатывать деньги. Но препод, похоже, сам верит во все это. Ъотя может выбрали такого препода. Не знаю.

раскрыть ветку 1
+1

знакомая работала в поликлинике , рассказывала что у них сверху разнарядка по выписке гомеопатических препаратов. Жестко контролируют чтоб в месяц определенное кол-во было этого и этого фуфломицина. Именно поэтому они В КАЖДОМ рецепте . Руководство клиник скорее всего получает мзду от фармкомпаний (потому что иначе такое втюхивание фуфломицинов в каждый рецепт при любом сраном насморке даже и не обьяснишь) а простые врачи - пиздюлей в случае невыполнения плана .
Гомеопатия -это бизнес с такой колоссальной маржой, что даже РПЦ с ее свечками с 1000% накруткой  стоит далеко в стороне.

+2
Маразм крепчает
+2

я б в министерство настучал

раскрыть ветку 3
+7

в Министерство гомеопатии и магической экстрасенсорики (МГиМЭ)

0

А в министерстве такие

Иллюстрация к комментарию
0
Смысла нет, в клинических рекомендациях (по которым мз обязывает лечить) гомеопатические препараты тоже фигурируют)
+1

Интересно, лабораторные работы у них будут? А практические занятия в клиниках?

0

У меня как у оптимиста осталась последняя надежда:

Гомеопатию порой ошибочно путают с лечением травами (фитотерапией). Некоторые из гомеопатических препаратов готовятся с использованием трав, но при этом существуют чёткие различия между гомеопатическим лечением и фитотерапией, — в фитотерапии применяются рецептуры с высоким (измеримым) содержанием получаемых из растительного сырья активных веществ.

раскрыть ветку 1
0

Ну да, гомеопатия (фитотерапия) как-то плавно перетекла из этой самой фитотерапии в какую-то хуйню

0
Продам гараж для занятий гомеопатией.
0

Приходить на минуту на каждую пару.

раскрыть ветку 4
+6

Слишком много. 1 минута за 5 лет.

раскрыть ветку 3
-3

Не прийти ни разу. Сказать, что посещаешь наиболее эффективным образом -- раз в световой год

раскрыть ветку 2
0

чо ты против гомикопатов имеешь?

https://pikabu.ru/story/net_nauchnyikh_dannyikh_chto_gomeopa...

раскрыть ветку 1
0

Загнивающие власти США!

Похожие посты
516

Случай на экзамене

Была у нас группа прикладных информатиков. Мне всегда казалось, что над этими ребятами все в инсте смеются больше чем стоило бы до случая на одном из экзаменов.

Наступил экзамен, уже не помню по какому предмету, может по теории вероятности. На экзамен пришли разные группы типа вычислительных математиков, ещё кого-то, ну и прикладники там были. Человек 150 набралось в сумме. Из проверяющих был лектор и 5 аспирантов-помощников. Я вытянул билет и мне было велено сесть на первую парту, прямо перед преподом.

Расписываю ответы на вопросы с доказательствами и в это же время другие студенты приходят, берут билет, садятся. Смотрю, прикладник взял билет. Взял, стоит и смотрит на него секунд 10. Лектор: ну, назовите номер билета.

Такая большая пауза, я подумал, что все... Не знает билет, человек не готов. Сейчас вернёт листок и уйдёт с экзамена.

Прикладники стоит лицом к аудитории, держит билет двумя руками, смотрит на него и не отрывая взгляд отвечает лектору: здесь какая-то ошибка, что-то с буквами не так, не могу ничего разобрать. Лектор удивилась, встала и подошла к нему. Смотрит на билет из-за его плеча. Через секунду она взяла у него этот листочек, повернула вверх ногами прямо перед его лицом и дала ему. Парень обрадовался, теперь-то буквы стали складываться в слова, а слова в предложения.

Мы все заржали так, как даже в цирке не смеются.

133

Ответ на пост «Лицом к лицу лица не увидать» 

Я на старославянском так пересдавала. В первый раз не сдал никто. Предмет сложный, сдавать надо грамматику, которую надо тупо учить наизусть, материала много. Сижу с билетом и понимаю, что пару глагольных спряжений не могу вспомнить. Заковыристые они очень. Ну заклинило и хоть тресни! С тоской думаю об отчислении, возвращении в свой городишко и работе уборщицей, обвожу взглядом стены с плакатами по языкознанию: регрессивная ассимиляция, принцип апперцепции... О! Спряжения! Прямо на листочке написанные висят, пришпиленные булавкой к какой-то таблице. Я аккуратно скатала, чтобы подозрений не возникло. Сдала. Оказалось, что ещё несколько листочков там висели, кто-то из нашей параллели специально к экзамену развесил, я так и не узнала, кто. И преподаватель потом об этом узнал. Был очень раздосадован, требовал пересдачи. Пересдачи не было. Хотя именно после этого экзамена многих отчислили, тех, кто совсем материал не тянул.

Честно говоря, можно было и нормально сдать. На 2 курсе сквозняк в башке. А сейчас я бы с удовольствием почитала учебник Хабургаева по старославянскому и спряжения глаголов. Пётр Трофимович был очень хорошим преподавателем. Строгим, но хорошим.

657

Лицом к лицу лица не увидать

Во время учебы в технаре был у нас такой предмет – ОМЗ. Основы медицинских знаний. И преподавала этот предмет у нас странная тетенька, которая попросту не воспринимала какой-либо ответ, если он не сказан точно так, как она его излагала на лекции. То есть шерсти, не шерсти учебник, заучивай наизусть его истины – нет тех примеров, что она приводила, нет именно такой подачи материала – фиг сдашь.

Итак, случился у нас экзамен по этому предмету. Народ шел на него… как на плаху, короче, шли. Все билеты взяли, расселись кто куда, ну а я сел прямо напротив преподши. Прямо глаза в глаза, прямо в упор. Сидит она, зорким соколом на всех поглядывает, а я – строчу. Строчу и строчу. И народ на меня поглядывает и понять не может – чего же это я так без палева сижу. А у меня конспект прямо перед глазами – на парте, лежит впритык пододвинутый к ее столу, а она, с высоты своего положения и из-за эвереста своего стола конспекта моего узреть и не может.

Вышел, ответил все по написанному, как понадиктованному, получил свое отлично. Понимаю, не хорошо, экзамен своим умом сдавать надо, я бы его своим умом да своими формулировками бы и сдал, но тут то требовалось слово в слово, как она говорила. Так что – нате, распишитесь.

261

Ответ на пост «Лепрекон покусал»

В далёком 2007 году, в который никто никогда не вернётся, был экзамен перед новым годом по электротехнике (точное название дисциплины не помню). Как и большинство, не особо готовился и предполагал выкрутится непосредственно на экзамене. Пару строк написал по первому вопросу, немного больше по второму, а третий - задача, которую даже и не пытался решить, ведь как ее решить, если не знаешь ничего. Писанина была на двойном листе и вместо задачи, на последней странице, я нарисовал ёлку, на макушке звезда, от нее провод, перечеркнутый молнией и надпись КЗ, возле ёлки Дед Мороз. И написал "я верю, что Дед Мороз подарит мне 4 на экзамене". В итоге сдал листок, препод взял его, бегло просмотрел оба вопроса и переворачивает лист в надежде увидеть задачу. Слежу внимательно за выражением его лица... Нахмурился... А потом как рассмеется, давай, говорит, зачётку. И да, четверку-таки поставил ))

1320

О нынешних лекарствах

Простыл, пришла участковая. Назначила убойный антибиотик и еще с пяток лекарств, в описании которых разведение десять в сотой степени и действующее вещество - ДНК. Просто: ДНК. Цена за тысячу деревянных.

Заболел ребенок. Пришла участковая, посмотрела горло и прописала дитёнку несколько препаратов с окончанием "ферон" и действующим веществом нанесенным на матрицу. Цена - к двум тысячам деревянных.

Решил по своим хроническим развлечениям пойти в платную клинику (которую больше всего хвалят), один только первичный приём - косарь. Врач выписал всего два лекарства. Одно супер крутое на пять тыщ, у которого в описании читаю "афинно очищенные антитела в разведении 10 в 200 степени..... современные технологии не позволяют измерить эффективность действующего вещества". Второе - лекарство на три тыщи - прополис с умным названием. И еще раз на прием прийти после этого суперэффективного курса.

Не стал ничего покупать. Сижу и думаю, наша медицина - всё? За адекватной помощью обратиться больше некуда.

И они хотят, чтобы мы доверяли вакцине? Афинно очищенной с разведением десять в двухсотой степени?

О нынешних лекарствах Лекарства, Медицина, Шарлатаны, Гомеопатия
94

Вдохновленный постом

Приходите к нам

Читал и улыбался. Закончил почти 10 лет назад педиатрический факультет, но до боли и приятного разлива в душе знакомо все то, что описал автор. Любимые и не любимые преподаватели, и что череп это "жопа" анатомии, вечные зарисовки на гисте и ПатАне( паталогическая анатомия) . Вечной бухой препод по тому же ПатАну. Как меняется его настроение с каждым перерывом.
Как друзьями ходили отмечать экватор в сауну, как на следующий день сидели в масках на цикле.
Играли в турнир по PES (футбол) на ноуте во время лекции.
И помню первый страх перед первым пациентом. Там был очень забавный случай, если будет интресно расскажу в следующем посте.
Но есть одно "но", я не хочу обратно в институт, может быть и хотел после окончания, но не сейчас.
Я уже понял всю прелесть медицины, я осознал то чувство, которые ты получаешь за работу, и когда ты видишь во что она выливается. Я работаю с маленькими детьми, с недоношенными детьми, с детьми с экстремально низкой массой тела. И я знаю и испытываю каждый раз те чувства когда я делаю добро, то чувство когда моя работа спасает жизнь. И оно ни с чем не сравнимо. И когда ты едешь за рулём после сложного дня, но верно поставленного сложного диагноза, или перевода сложного ребёнка в больницу, где ему окажут помощь именно по его профилю болезни, и улыбаешься. Просто потому что сегодня ты сделал свою работу, и ради этих моментов хочется жить.
И лишь поэтому я не вернусь обратно в академию, вся моя жизнь здесь, на моей работе, с моими коллегами и с моей второй "семьей".
И уже второй год подряд я убеждаюсь, что нашёл свое место в жизни и в работе, и в нужном коллективе.
Тем кто закончил институт и впереди рабочая практика, не бойтесь и дерзайте, впереди очень много интересных моментов.

66

Самое успешное шарлатанство в истории медцины

Самое успешное шарлатанство в истории медцины Медицина, Гомеопатия, Длиннопост, Шарлатаны

Часто ведутся разговоры об альтернативной медицине,

в том числе и о таких чудовищно-шарлатанских методах, как уринотерапия, всевозможных лечениях рака сырой катрошкой, водкой с маслом и прочем откровенном бреде.

Поразительно, сколько вроде бы вполне разумных людей ведутся на подобную белиберду!

Занявшись этим вопросом я узнал, что по данным американских онкологов, 34% онкологических больных прибегают к шарлатанским средствам. По данным московского Онкоцентра, в России до 70% - глазам своим не поверил – онкобольных лечатся у знахарей до обращения за помощью к специалистам!

Один из участников форума "НиЖ", Игорь Евгеньевич Гортунов написал:

"Мало, кто из падких на подобного вида лечение пользуется Интернетом".

Однако у меня сложилось другое впечатление.

Невежество вообще, а в медицине – особенно, явление настолько обычное, что чем чудовищнее ахинея, тем охотнее в неё верят.

Я проверил эту свою мысль.

Взял для примера слово гомеопатия и сделал на него запрос в Яндексе.

Результат меня ошеломил: нашлось 2 млн. страниц.

Ничего себе «мало, кто...»

Вот с неё и начнем...

С ГОМЕОПАТИИ.

Дабы соблюсти объективность, начнем с очень добросовестного описания, которое находится здесь:

http://www.2mm.ru/mzdorovie/307

"Родоначальником гомеопатического метода является немецкий врач Самуил Ганеман (1755-1843). Он заметил, что симптомы отравления здорового человека корой хинного дерева (хинина) поразительно похожи на симптомы малярии, для лечения которой хинин применялся. Ганеман продолжил исследования в этом направлении и пришел к выводу: "Если хинин, вызывающий симптомы малярии у здорового человека, может излечить эту болезнь, значит, лекарство действует как подобное. Оно излечивает больного за счет способности вызывать такие же симптомы у здорового".

"Три кита" гомеопатии

Закон подобия

Процессы, которые возникают под влиянием больших доз препарата, лечатся им же, в дозах малых (гомеопатических).

Знаменитое "подобное подобным исцеляется".

Закон бесконечно малых доз

Исходное вещество разводят с водой в соотношении 1:10 или 1:100 и интенсивно встряхивают, затем процедуру повторяют нужное количество раз, иногда число повторов доходит до тысячи. По закону физики (закон Авогадро), в таком растворе не остается молекул действующего вещества и, соответственно, с точки зрения биохимии препарат работать не может. Однако считается, что при интенсивном встряхивании происходит запоминание водой структуры исходного вещества, тиражирование информации о нем. Действительно, растворитель (вода) приобретает новые свойства - это подтверждается спектральным анализом и другими современными физическими методами исследования. Причем, на каждой новой стадии разведения и встряхивания действие препарата усиливается и становится более глубоким.

Закон Геринга,

или "заболевание наоборот" ,

открытый выдающимся последователем Ганемана Константином Герингом и названный впоследствии его именем. Суть его состоит в том, что при подлинном излечении происходит обратное развитие симптомов болезни, причем в последовательности, противоположной той, в которой они возникли.

Кроме того, сначала пропадают психологические (эмоциональные) симптомы заболевания: у пациента улучшается настроение, повышается работоспособность, нормализуется сон, затем - физические: улучшается работа отдельных органов, исчезают головные боли. А процесс выздоровления идет, как описал это сам Геринг, "от органов более функционально важных и глубже расположенных в теле пациента, к органам, расположенным более поверхностно".

(Я выделил этот очень важный момент, чтобы впоследствии к нему вернуться, когда перейду к критике).

Непосвященные люди часто путают гомеопатию с фитотерапией (лечением травами). На самом деле гомеопатический препарат можно приготовить практически из любого вещества, будь то растение, продукты жизнедеятельности животных и человека (например, желчь), или какой-либо элемент таблицы Менделеева.

(Божьи коровки, особым образом раздавленные ящерицы, сушеные селезенки - это всё тоже сырьё.)

Гомеопатические лекарства выпускаются в виде капель, таблеток, порошков и пилюль (шариков).

Они могут быть разного размера и не идеально круглой формы, но количество действующего лекарственного вещества в них всегда строго одинаково.

Преимущества гомеопатии

Естественностьгомеопатический препарат стимулирует в организме его собственные резервы ("жизненную силу") и исключает возможность получения лечебного эффекта в одном органе или системе за счет других. Таким образом удается избежать нежелательных последствий, связанных с применением обычных фармакологических лекарств.

Гарантия облегчения

Конечно, бывают случаи, когда помощь гомеопата носит лишь паллиативный (ослабляющий проявления болезни, но не устраняющий ее причину) характер, особенно в работе с пациентами старших возрастных групп. В подобных случаях речь чаще всего идет не об излечении, а об улучшении качества жизни и самочувствия, то есть об избавлении больного от отдельных неприятных симптомов. Что касается работы с более молодыми пациентами, здесь можно говорить о перспективе обратного развития патологического процесса - - то есть об излечении заболевания.

(Ну, это прямо образец дипломатичного высказывания).

Индивидуальный подход

Для врача-гомеопата первичным является не название болезни, а понимание процессов (как физиологических, так и психологических), протекающих в организме конкретного пациента. Поэтому при одинаковом диагнозе два разных человека получат разное лечение. Для гомеопатии нет просто "бронхита" (воспаления слизистой оболочки бронхов), очень важно, у кого конкретно и при каких обстоятельствах он возник, нет ли чего-нибудь необычного в течении болезни и каким образом именно этот больной реагирует на свое заболевание.

=========================================================

Итак, я привел предельно доброжелательное (хотя и несколько сокращенное, но с указанием первоисточника) описание одного из ведущих методов альтернативной медицины.

Мало того, в 1995 году приказом Минздрава было разрешено использование гомеопатии в государственных лечебно-профилактических учреждениях и учреждена специализация по этому направлению.

Тем не менее сразу заявляю: гомеопатия - это самое удавшееся шарлатанство в медицине за последние 150 лет!

Оставим в покое доктора Ганнемана - De mortum ubi bene ubi nihil (О мертвых либо хорошо, либо ничего) и обратимся к современной гомеопатии.

Закон бесконечно малых доз

Исходное вещество разводят с водой в соотношении 1:10 или 1:100 и интенсивно встряхивают, затем процедуру повторяют нужное количество раз, иногда число повторов доходит до тысячи. По закону физики (закон Авогадро), в таком растворе не остается молекул действующего вещества и, соответственно, с точки зрения биохимии препарат работать не может. Однако считается, что при интенсивном встряхивании происходит запоминание водой структуры исходного вещества, тиражирование информации о нем. Действительно, растворитель (вода) приобретает новые свойства - это подтверждается спектральным анализом и другими современными физическими методами исследования. Причем, на каждой новой стадии разведения и встряхивания действие препарата усиливается и становится более глубоким.

Напомню, что такое упомянутый в этом абзаце "закон Авогадро».

Он гласит, что в одном грамм-моле любого вещества находится 6,02 Х 10 в двадцать третьей степени молекул.

Применительно к способу приготовления гомеопатических лекарств это означает, что уже после 12 разведения по Ганнеману (1 : 10 : 10 : 10....) в данном объеме лекарства содержится менее 1 молекулы.

Иными словами, вместо лекарства пациента пользуют чистым растворителем - водой, спиртом, сахаром...

Пойдите в магазин и купите пустую коробку крекеров и пустую банку кофе.

Приятного аппетита! Смотрите, не растолстейте.

Однако, гомеопаты и не отрицают этого. Да и глупо отрицать очевидное.

Но они утверждают, что вода "запоминает" в своей структуре ( как именно, гомеопаты не объясняют. Запоминает и всё тут.) "информацию" о лекарстве, и эта информация, дескать, действует.

Ясно, что это чепуха: вопрос много обсуждался, и я не буду забалтывать основную тему. Хотя гомеопаты утверждают, что "Действительно, растворитель (вода) приобретает новые свойства - это подтверждается спектральным анализом и другими современными физическими методами исследования."

Это кристальной чистоты вранье, но черт с ними, допустим - запоминает.

Но меня ( и не только меня) занимает вопрос: как быть с самой водой? Она не бывает идеально чистой, хоть обдистиллируйся!

В ней всегда есть частички той посуды, в которой она находится (стекло и фарфор растворимы ничтожно, но вполне достаточно, чтобы это подтверждалось анализом).

В воде очень неслабо растворяется воздух - сложная смесь газов и пыли, а встряхивание только усиливает это растворение.

Так с какого переполоху вода будет помнить о бывшей в ней когда-то Пульсатилле и не будет обращать внимания на "здесь и сейчас" прибавившийся с воздухом Сульфур или Плюмбум?

Оттого, что гомеопату так хочется?

Получается, что из рук гомеопата больной получает не одну только воду с памятью о лежавшей в соседней комнате Пульсатилле, а рандомизированную смесь неведомо чего с памятью неведомо о чем.

Продажа кота в мешке представляется актом несравнено более честным и надежным: мешок трепыхается и мяукает.

Продолжим.

Снова оставим за кадром всю эту пустопоржнюю болтовню о "памяти воды" и "энерго-информационную" ахинею. Об этом сказано достаточно.

Гомеопатические лекарства выпускаются в виде капель, таблеток, порошков и пилюль (шариков).

Они могут быть разного размера и не идеально круглой формы, но количество действующего лекарственного вещества в них всегда строго одинаково.

Вот утвеждение, которое оспорить невозможно!

Поскольку гомеопатические снадобья содержат нулевое количество лекарственного вещества, то во всех таблетках, шариках и пилюльках совершенно одинаковое наличие отсутствия хоть чего-нибудь, кроме самих пилюлек.

Предвижу возражение:

-Что бы ты тут не намудрил, но ведь гомеопатические средства помогают! Да еще КАК помогают!

Помогают, согласен, клянусь Аполлоном!

Однако, парадокс получается:

с одной стороны, вместо лекарства больной получает пустышку, а с другой - выздоравливает!

Такого не может быть!

Не только может, но и происходит повседневно...

Такой случай из собственной практики я описал в одной из своих баек:

http://vrachirf.ru/concilium/1263.html

В этом случае, как и во множестве других имело место явление, известное, как психосоматическое расстройство.

Что это за зверь?

Словарь медицинских терминов определяет это так:

ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА (греч. psyche - душа и soma - тело) - нарушения функций внутренних органов и систем, возникновение и развитие которых в наибольшей степени связано с нервно-психическими факторами, переживанием острой или хронической психологической травмы, специфическими особенностями эмоционального реагирования личности.

Пример таких нарушений - "болезни третьего курса", которыми страдают многие студенты-медики. Когда начинают изучать симптомы разных болезней, студентов повально косят разные хвори, одна другой страшнее... Потом это проходит.

Многие весьма нешуточные телесные страдания - на самом деле - маска нервного расстройства: астма (некоторые формы), спастический колит, всевозможные нейро-вегетативные дистонии, импотенция, бесплодие, боли в спине и суставах, "стенокардии" при которых движения уменьшают боль, параличи, спазмы, нарушения зрения и слуха, "контузии"... Список бесконечный.

Мамочки рОдные - "опухоли" забыл!

Эти больные - истинные великомученики.

К великому сожалению, могучий агрегат современной медицины настроен на лечение либо "сомы" - тела, либо "психе"- души, а о том, что они теснейшим образом взаимодействуют, врачи знают, конечно, но в текучке не то, чтобы забывают...

Это тема для отдельного серьезного разбора.

Вот такие психосоматические страдальцы (Говорю без тени иронии - "мнимая болезнь" запросто может загнать в гроб!), измученные безуспешным лечением - они кладезь неистощимый для гомеопатов.

Они им великолепно помогают!

Могущество гомеопатии основано на известном "эффекте плацебо"

Плацебо-эффект (лат. placebo — поправляюсь) — изменение (или его отсутствие) в физиологическом и психологическом состоянии субъекта, вызванное приемом плацебо — безвредного препарата, назначаемого под видом какого-либо лекарственного средства.

Эффект плацебо может быть чудодейственным, спасительным. И не вредит в большинстве случаев. Известны, правда, случаи осложнений и даже смерти от совершенно безвредных веществ... Не будем о печальном.

Обратимся к самим гомеопатам:

Главным преимуществом гомеопатии является то, что данный метод помогает организму САМОМУ СПРАВИТЬСЯ С БОЛЕЗНЬЮ. Гомеопатическое лекарство лишь даёт импульс, то есть, активирует природные способности к самоизлечению. http://www.mhc.ru/

Иными словами: гомеопатическая пустышка запускает психологический механизм, противоположный уже работающему в больном.

Неосознанную веру в болезнь заменяет на осознанную (отчасти) веру в исцеление.

Крупинка лактозы или капля-другая воды сами по себе - ничто.

Но в сочетании с искренней верой - это ВСЁ в деле исцеления психо-соматического больного.

В любой человеческой хвори отчетливо выделяются два компонента: физический и эмоционально психологический.

Собственно, в любой реакции на взаимодействие окружающим миром присутствуют эти два компонента.

Физическая боль вызывает соответствующую эмоциональную реакцию: мимика выражает страдание, человек издает непроизвольный стон, крик; и физическую: учащение пульса, повышение артериального давления, спазм артерий, напряжение мышц, хородный пот.

Эмоциональное потрясение (к примеру, известие о внезапной утрате близкого человека) приведет к реакции идентичной.

Это хороший пример системы с обратной связью: эмциональные изменения приводят изменениям физическим, а физические - немедленно отражаются в эмоциях.

Именно здесь и работают гомеопатические пустышки.

Косвенное внушение путем назначения (и приема) капелек и крупинок запускакт всю сложную механику самовнушения, нормализует эмоции...

А это лишает почвы те функциональные расстройства, что наблюдались у человека.

Этим и объясняется картина изменений при лечении у гомеопата.

А особенности приема у гомеопата?

Цитирую:

Индивидуальный подход:....очень важно, у кого конкретно и при каких обстоятельствах он возник, нет ли чего-нибудь необычного в течении болезни и каким образом именно этот больной реагирует на свое заболевание.Гомеопат на приеме (возможно, что и сам того не ведая) занимается самой настоящей психотерапией:

давая больному высказаться, отрагировать свое состояние, проявляя неподдельный интерес к личности больного, он способствует эмоциональной разрядке, а это уже - путь к выздоровлению!

Еще древние римляне сформулировали этот момент с присущей им чеканной точностью:

Dixi et animam levavi - "сказал и душу облегчил".

Все-таки здорово прием у гомеопата отличается от приема у "обычного врача"!

В лучшую, надо признать, сторону.

Все в гомеопатии работает на самом эффективном косвенное внушении. Обратите внимание даже на названия препаратов. Это же колдовские заклинания:Пульсатилла, Плюмбум, Ликоподиум, Абротанум, Абситинум, Агарикус мусканиус, Йомбихинум, Тартарус стабиатус... Музыка сфер, а не названия!

Да они просто не могут не помочь!

Ничего удивительного в том, что сначала пропадают психологические (эмоциональные) симптомы заболевания: у пациента улучшается настроение, повышается работоспособность, нормализуется сон, затем - физические: улучшается работа отдельных органов, исчезают головные боли.

Никогда нормальный врач не гарантирует результата. Оно и понятно, почему.

А гомеопат - гарантирует!

Но очень разумно:

- "... речь чаще всего идет не об излечении, а об улучшении качества жизни и самочувствия, то есть об избавлении больного от отдельных неприятных симптомов.

Это как-раз то, что в моей теме о плацебо. Только там - это был разовый трюк, а вся гомеопатия - это одно большое трюкачество.

Эффективность гомеопатических средств много раз проверялась методами доказательной медицины.

И что же? Лечебное действие гомеопатических снадобий в точности соответствует лечебному действию плацебо

http://www.membrana.ru/lenta/?5061

Получается, что гомеопатия - это шарлатанство?

Именно так.

Но, положа руку на сердце, мне совесть не позволяет "клеймить позором" и изничтожать-искоренять.

Гомеопаты оттягивают на себя массу больных с психосоматической патологией и реально им помогают.

А вот затраханые текучкой врачи в больницах и поликлиниках, они самой системой здравоохранения поставлены в такие условия, что даже зная о таких недугах, реально ничено не могут сделать.

Да и знают они немного. Преподают эти вопросы в мединститутах препохабно. Если вообще хоть как-то преподают...

Больному в подавляющем большинстве случаев безразлично, каков механизм облегчения - ему выздороветь надо!

Вот если бы еще и сами гомеопаты имели совесть (образование-то они имеют - все с медицинским дипломом. Кто "без" - это уже не шарлатаны, просто - сволочи!) и больных с явной серьезной "соматикой" убедительно отфутболивали бы в лоно нормальной медицины, где им реально помогут, в ножки бы им поклонился.

Показать полностью
412

Гомеопаты повсюду

(Фото из интернета)

Гомеопаты повсюду Гомеопаты, Гомеопатия, Германия, Беременность, Медицина

Приходила сегодня к нам первый раз акушерка(на самом деле hebamme - немецкое слово, как перевести точнее не знаю) познакомиться. До и после родов, она может приходить, показывать как ухаживать за новорожденным, следить за здоровьем, как мамы так и ребенка, отвечать на вопросы и в целом вроде бы полезная тётенька.

Первый звоночек был, когда она сходу поменяла дозировку препарата для повышения гемоглобина. Врач по анализам выписал дозировку, а она сходу решила, что нужно по-другому. Ну ок, это вроде не лекарство.

Потом начала рекомендовать какие-то чудодейственные натуральные витамины, которые она пьет 15 лет и подсовывать брошюрку с конским ценником в 50 евро за бутылочку.

Дальше зашёл спор о питании и добавках(я в свое время 5 лет тренером отработал и в целом тема для меня близка) и дабы разрядить накалившуюся обстановку решил пошутить:"А вы случайно в гомеопатию не верите?" И улыбаюсь такой)
Акушерка:"у меня вообще-то образование гомеопата"

Гомеопаты повсюду Гомеопаты, Гомеопатия, Германия, Беременность, Медицина
79

Спасительная гомеопатия

Рассказ большого доктора.

Южная Африка. Конец прошлого века. Вспышка какого-то странного заболевания. Комиссия больших врачей из уже Российской Федерации отправляется бороться с последствиями и устранять причину. Объехали города – проделали необходимую работу. Эпидемия пошла на спад. Заезжают как-то по дороге в небольшой африканский ПГТ проведать, как у них обстановка с болезнью.

Местному вождю тут же доложили, что приехали «Руси», те самые, которые почти всех вылечили. Он посылает своих телохранителей, чтобы пригласили спасителей к нему. И вот во время осмотра людей на главной площади, вдруг появляются автоматчики и натурально начинают орать что-то сопровождающим. При этом активно тряся этими самыми автоматами, и изредка стреляя в воздух. Сопровождающие переводчики объясняют, мол, вождь узнал про них, и «просит» их посетить его скромную обитель. Сильно рекомендуют не отказываться от приглашения.

Делать нечего, пошли с автоматчиками, а они группу натурально как конвоируемых ведут, чуть ли не подгоняя стволами в спину, при этом всё время между собой что-то громко крича. В общем, видно, что ребятишки нестабильные и отказов не приемлют. Ладно, дошли до дома шефа. Там нормальная такая изба мазанка на несколько комнат с окошками, в отличие от построек других аборигенов.

Зашли, поздоровались. Вождь очень добродушный маленький круглый негритосик, говорит через переводчиков, мол, баба моя сейчас на кухне на стол накроет всё самое лучшее, и посидим – отметим это дело. Наши, памятуя о болезни и природе её появления, стали отнекиваться, типа, нет, спасибо, мы очень спешим, нам не до развлечений. Переводчик молчит, смотрит на автоматчиков за спинами, взглядом как бы показывая, что, типа, с ответом вы не угадали, давайте еще что-нибудь ответьте, а я тогда уже переведу. В это время маленькая круглая жена шефа появляется из, видимо, столовой и милостиво просит.

Вся процессия перемещается в следующую локацию, где наши доктора начинают в непонятках очень сильно переглядываться между собой, поскольку на обеденном столе стоит только несколько стаканов с мутной водой и невъебенного размера таз, доверху наполненный разными таблетками, пилюлями, ампулами и свечами всех цветов и оттенков, форм и размеров. Где-то проглядывали пакетики с порошками, отсутствующие надписи на которых говорили о долгой и нелегкой жизни всех этих препаратов.

Затянувшуюся паузу прервал вождь, с умилением глядя на этот таз, он начал что-то заливать на своём. И переводчик начал переводить:

- Все эти штуки давали нашему народу белые люди, когда приходили к нам, а у нас кто-то умирал или ему было очень плохо, и нашим людям от этих штук потом становилось хорошо. Потом белые люди приходили чаще и давали эти штуки, когда уже никто не умирал, а просто лежал в пупырках или какал кровью, или обезьяна кусал кого-то. В общем, когда не обязательно было давать. И мы эти штуки отбирали у такой человек, хранили, чтобы давать, когда человек совсем умирать, или, чтобы сделать хорошо. Сейчас белый человек совсем перестал к нам приезжать, а мы храним все эти штуки, и когда приходит очень добрый гость, мы кормим его самым дорогим, что у нас есть.

- Слушай, Лумумба, а как бы нам отказаться от подгона такого? – спросили наши врачи переводчика.

- А никак, пару горстей надо схомячить, иначе обида кровная. Съесть, конечно, может и не съедят, но под соседним бушем всех и прикопают.

Взгрустнули, конечно, сразу наши. Стоят, бледнее халатов своих, вокруг стола. Пальчиками указательными сверху таблеточки по одной откидывают.

- Коллеги, а как мериканская аскорбинка выглядит, кто-нибудь знает? Или французская? На нашу-то сильно не похожа?

- Что же их теперь все облизывать?

- М-да, кто-то весь уголь активированный уже поел! – сказал один доктор, отправляя в рот найденную одну единственную на весь таз черную таблеточку.

И вдруг:

- Коллеги, гомеопатия! – крикнул кто-то.

Ой, что тут началось. Коллеги как с цепи сорвались. Заулыбались сразу. Руки чуть не по локоть в таз суют, вынимают, что-то стряхивают и в рот горстями. Вождь, поначалу напряженный, тоже сразу расслабился, расплылся в улыбке и даже сам жменькой угостился. Автоматчиков только жалко стало. Было видно, что уж очень они тоже захотели добра и радости из тазика.

Ну а дальше всё по протоколу пошло. Обмен любезностями, слова поддержки и вечной дружбы. Обмен вымпелками, конечно же. У них вместо вымпела, правда, гадость какая-то, типа, мошонки местной саблезубой белки, а наши вместо вымпела им весь свой уголь активированный отдали. Ну и уехали побыстрее потом.

А вы говорите, что гомеопатия не помогает. Да она жизни спасает!

Показать полностью
1336

Добро пожаловать во взрослую жизнь

Это будет краткая история о том, как Ярославский Государственный Медицинский Университет "сэкономил" на своих студентах - выпускниках несколько сотен тысяч рублей.
Сегодня деканат Педиатрического факультета ЯГМУ выпустил приказ об отчислении студентов, закончивших университет и получающих дипломы. У этих студентов была возможность написать заявление на предоставление каникул до 31.08.20. Зачем? Чтобы получать стипендию еще 2 месяца, что было бы весьма не лишним, так как сейчас решаются вопросы с поступлением и трудоустройством и многие выпускники еще не работают.
Но деньги то студентам жалко отдавать просто так. Что же делает университет? А он просто не сообщает вовремя о такой возможности. Сейчас вся работа университета идет через электронную среду ЭОИС. Вот оттуда скриншот

Добро пожаловать во взрослую жизнь Медицина, Студенты, Стипендия, Без рейтинга, Длиннопост, Деканат, Ягму

Как видно - заявление нужно было сдать до первого июля, а выложен бланк этого заявления, да и вообще вся эта форма 2 июля в 13:51.

В итоге всего 7 студентов написали заявление на предоставление каникул

Добро пожаловать во взрослую жизнь Медицина, Студенты, Стипендия, Без рейтинга, Длиннопост, Деканат, Ягму

Откуда они узнали о такой возможности - мне не известно, видно только:
1) Ни один из этих людей не сказал об этом своей группе (в группе по 9-10 человек)
2) Среди этих людей нет старосты всего потока и всего одна староста группы (групп всего 14)

Отчислено же без предоставления каникул было 114 студентов. При средней стипендии 2000-3000 в месяц университет сохранил (за 2 месяца) в районе 500 000 - 600 000 рублей. И это только на педиатрическом факультете. Как обстоят дела на лечебном я не знаю, но там студентов в два раза больше. Можно еще один айфон ректору на деньги ВУЗа купить, как это было зимой.

Ставлю тег без рейтинга, может студенты следующих выпусков будут знать о такой возможности, прошу поднять пост.

Если вдруг ситуация как - то изменится (что впринципе невозможно, приказ об отчислении уже есть) сообщу.

Показать полностью 1
528

Панариций и маникюр

По просьбам трудящихся пишу пост без "шуток ниже пояса"
По долгу учебы я прохожу практику в поликлинике,в отделении хирургии.
Пришла сегодня к нам жещина примерно 35-40 лет. Пришла она с такой пренеприятной вещью как панариций.
Данная бяка возникает у нее далеко не в первый раз. Первая операция была зимой, вскрыли,гной убрали, дренаж поставили и все отлично зажило. Дальше несколько раз она успевала задавить инфекцию сама,делая ванночки из горячей воды и соли. Но в этот раз не получилось.
Прошло все хорошо,но суть не в этом. Каждый раз воспаление возникало после похода "на ноготочки",а зимой она как раз сменила мастера и начала ходить к новому. Вот и думайте,насколько хорошо маникюрные инструменты обрабатываются.
Женщины,девушки и все,кто так или иначе вынужден делать маникюр в салонах: выбирайте только проверенных мастеров

1997

Ненужное лечение

Ненужное лечение Доказательная медицина, Медицина, Неврология, Фуфломицин, Гомеопатия

В этом посте хочу поднять ещё одну наболевшую тему.
По неизвестным мне причинам, именно в моей специальности имеется огромное количество сомнительных лекарственных препаратов, горячо любимых пациентами и иногда врачами. Истоки этого чувства заботливо заложены участковыми терапевтами или неврологами ещё десятки лет назад с установкой принимать строго с интервалом 1-2 раза в год, чтобы не "запустить" свое здоровье. Чем бессовестно пользуются фармкомпании, выпуская все больше сомнительных субстанций по цене героина. Благо, в России не так уж трудно выпустить их на рынок. Слепая вера врачей фармпредставителям, ангажированность российских стандартов и отсутствие жёстких требований к эффективности и безопасности препаратов делают свое грязное дело, выдвигая их на верхние строчки по лекарственному обороту в России. Многие мои коллеги уже исчерпывающе озвучивали весь список, это можно найти по тегам "фуфломицин", "расстрельный список препаратов". Речь пойдёт о тех, что вызывают у меня особое недоумение.

✔️Тенотен. Гомеопатия под видом лекарственного препарата. Состав - антитела к мозгоспицефическому белку S-100 в концентрации не более 10−15 нг/г. Это концентрация настолько мала, что согласно теории вероятности, в упаковке препарата ни одной молекулы данного вещества не будет. Давайте уже просто забудем про него и не будем покупать никогда. Если вдруг этот препарат помог, то знайте-вам помог сахар, можно пить теперь его.

✔️Актовегин. Гемодериват крови телят. Откуда взялось поверье, что бычья кровь укрепляет здоровье, я сказать не могу. Фармпредставители в горячих спорах об эффективности обычно ссылаются на ряд исследований проведённых в России с недостаточной выборкой и сомнительной интерпретацией.

✔️Церебролизин (от cerebri - мозг, lysis - разрушать). Пептиды из головного мозга свиньи. Есть одно упоминание в кокрейне, опять же в качестве препарата, для которого необходимы дальнейшие исследования.

✔️Кортексин - полипептиды коры головного мозга скота. Тот же зарекомендовавший себя принцип, мозги для мозгов, как у каннибалов Папуа Новой Гвинеи. В PubMed множество исследований на мышах, но ни одного качественного на людях.

Применение препаратов на основе полипептидов из тканей животных в странах Европы, США и Канаде не разрешено - высказано предположение о возможной связи с прионными заболеваниями.

Дальше планирую продолжить обзор неврологических фуфломицинов. Пожалуйста, расскажите, что из этих препаратов было назначено вам? Помогло ли?

Показать полностью
2464

Гомеопатическое лобби под прикрытием Мосздрава пытается нажиться на панике

UPD. К посту есть вопросы #comment_164574402

Гомеопатическое лобби под прикрытием Мосздрава пытается нажиться на панике Медицина, Гомеопатия, Длиннопост, Коронавирус, Фуфломицин

Обращение автономной некоммерческой организации «Доверительный интервал» к медицинскому сообществу и регуляторным органам Российской Федерации по поводу грубейшего нарушения медицинской этики департаментом Здравоохранения Москвы, выпустившего рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции с помощью гомеопатии.

В учебно-методическом пособии «Новая коронавирусная инфекция: этиология, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика», выпущенном 5 марта 2020 года под эгидой Правительства Москвы содержится информация, стимулирующая врачей к применению на практике препаратов с недоказанной эффективностью с целью профилактики коронавирусной инфекции.

В главе 7 («Профилактика») данного пособия указаны такие средства, как Кагоцел, Анаферон, Эргоферон, Ингарон, указаны конкретные дозировки и продолжительность применения.
Эти лекарственные препараты никогда не изучались при коронавирусной инфекции COVID-19.

Препараты Анаферон и Эргоферон и вовсе относятся к гомеопатическим средствам, их применение в клинической медицине в принципе признано лженаучным (Согласно Меморандуму №2 Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований «о лженаучности гомеопатии»).

Мы напоминаем, что в настоящий момент в мире не существует доказавшей эффективность профилактической терапии коронавирсусной инфекции нового типа. Отсутствуют предпосылки к тому, чтобы указанные выше препараты были эффективны.
Применение в широкой практике не прошедших клинические испытания препаратов противоречит основополагающим принципам признанной на территории России Хельсинской декларации, то есть является грубейшим нарушением медицинской этики.

Стимулирование врачей к применению Кагоцела, Анаферона, Эргоферона, Ингарона для профилактики коронавирусной инфекции наносит существенный репутационный урон Департаменту Здравоохранения Москвы и всему медицинскому сообществу России в глазах мирового сообщества.

В условиях разворачивающейся эпидемии особенно важно доверие граждан к медицинскому сообществу. Мы не видим абсолютно никаких оснований (кроме финансовых интересов производителей) для рекомендации указанных препаратов в качестве средств для профилактики коронавирусной инфекции.

Использование этих препаратов может внушить ложную уверенность и отсрочить обращение большого числа людей к врачам. Это может привести к тому, что не будет вовремя распознан дебют пневмонии, что, в свою очередь, может привести к смерти

В настоящей ситуации считаем важным:

Департаменту здравоохранения Москвы убрать из методических рекомендаций упоминания лекарственных препаратов, не прошедших клинические испытания.

Практикующим врачам не применять никакие иммуномодулирующие и иные препараты для профилактики коронавирусной инфекции до публикации ВОЗ соответствующих рекомендаций.

Рекомендовать гражданам с целью профилактики коронавирсной инфекции не приобретать в аптеках никакие лекарственные препараты, так как эффективных средств медикаментозной профилактики в настоящий момент совершенно точно нет.

Авторам пособия опубликовать данные о наличии конфликта интересов, подтвердить или опровергнуть факт о получении денег от производителей указанных средств. Напоминаем, что указание конфликта интересов является мировой практикой.

Мы считаем, что в сфере ответственности Министерства здравоохранения РФ, Росздравнадзора и Федеральной антимонопольного службы, находятся обязанности по предотвращению проникновения в официальные документы рекомендаций сомнительного качества, которые могут дезинформировать население и работников здравоохранения в это напряжённое время, когда от всего общества требуется объединение усилий, направленное на борьбу с новой инфекцией.
p.s баянометр ругался на фото пособия

https://drive.google.com/file/d/1FZLuvGxg-6JALBrEsaLtXQq-JT-...

Показать полностью
504

В Китае пациентов больницы будут выписывать только после сдачи экзамена

Тот, кто его провалит, пойдет на пересдачу.

Руководство Центрального госпиталя китайского города Сиань тестирует новую схему выписки пациентов. Перед тем, как покинуть стены лечебного учреждения, пациентам предстоит сдать экзамен на знание своих лекарств и предписаний врача.

В Китае пациентов больницы будут выписывать только после сдачи экзамена Китай, Медицина, Больница, Экзамен

По словам руководства больницы, принудительный экзамен повышает вероятность того, что после выписки пациенты продолжат лечиться дома. Пока экзамен перед выпиской введен только в ортопедическом отделении (там пациенты должны выучить не только список своих лекарств, но и прописанные им физические упражнения).

Сообщается, что экзамен в первую очередь предназначен для пожилых людей, которые часто забывают о предписаниях врача. Если у пациента есть опекун, который о нем заботится, то экзамен может сдавать он. При этом, если тест будет провален, пациенту придется идти на пересдачу, пишет Globaltimes.

Если опыт с ортопедическим отделением окажется удачным, то обязательный тест при выписке будет введен по всей больнице.

https://www.globaltimes.cn/content/1174378.shtml

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: