У первой любви нет срока давности

Сейчас у вас будет повод для аплодисментов. Мои родители женаты 42 года. Но вместе они 48 лет. Встречаться начали ещё в седьмом классе, были друг у друга на выпускном, папа поступил в училище и писал оттуда маме стихи в письмах, а еще записывал свой голос на магнитофон и присылал бобины. После училища отца отправили по распределению, и влюбленные, поженившись, уехали в маленький городок.

Я родилась поздним ребенком, сестра меня старше на 15 лет, поэтому помню родителей уже замученных бытом и кризисом.

Обычная среднестатистическая семья: ссоры, папа выпивал, хотя тогда все выпивали, мама ругала, билась посуда, собирались вещи. Мы всей семьей могли не разговаривать месяцами. Потом вещи потихоньку перебирались из чемоданов обратно в шкаф.

Но это не грустная история и здесь никого не надо жалеть. Так жила вся страна по большей части.

Это история о том, как двое людей любят друг друга всю жизнь. Хоть и по-своему.

Когда сестра перебралась в Москву, отец переехал в ее квартиру, чтобы присмотреть за внуками, пока дочь не устроится. Мама обижалась, ведь он просто собрал скарб и пошел.

И всё изменилось. Папа все время напоминал маме, что он ее муж, просто за внуками приглядывает. Мама ходила к нему в гости и начала убирать наш дом от банок с гаечками, всяких железяк, макулатуры и полувековой пыли на этом хламе.

А папа с удовольствием стал развешивать рыбу на кухне сестры, раскладывать гаечки на полу в спальне, смотреть по ночам бокс и громко включать радио.

И тут оказалось, что любовь никуда не девалась. Мама выхаживала отца после сердечного приступа. Потом я вышла замуж и они вместе сделали ремонт у нас дома, при том что детей сестра забрала давным-давно отец так и не переехал домой.

Они с удовольствием ездят вместе на дачу, папа балует жену всякими фруктами и прочими вкусностями. И все в городе спрашивают у них: "вы развелись?". А они хитро улыбаются, нет, мол.

Два человека с очень тяжелыми характерами, которым просто невозможно было ужиться под одной крышей.

Недавно я нашла в гараже письма отца, которые он писал маме каждый день, что они были в разлуке. Мама свои сожгла давно в приступе гнева из-за какой-то ссоры. А он сохранил.

Добрые, трогательные и немного наивные. Я их выкрала и прочитала все.

Вчера отец приезжал к нам с мужем, чтобы повидать внука. Долго гуляли и я видела, как он устал.

- Папа вчера приезжал на велосипеде, - говорю маме по телефону.

-Я знаю, он потом ко мне поехал. Привез арбуз.


Просто проехал через весь город, поднял на четвертый этаж здоровенный арбуз, хотя самому уже и без груза лестница дается тяжело. Только потому, что знал, сама себе ни за что не купит, поленится. Потому что знает ее наизусть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что именно хотела рассказать автор?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что гостевой брак - это круто, а скандалить и собирать чемоданы - это норма. Я тут, честно говоря, ничего особо приятного не увидела, да и любви особой тоже.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой сор обычно не выносят из избы

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно? Это пикабу. Если хочется выговориться, то почему бы не здесь? Конечно можно было бы рассказать только о письмах, о бабеттах (шучу :)) бобинах. Но вот она жизнь, настоящая, где люди ошибались, не шли на уступки, а потом спустя много лет поняли, что они родные друг другу. И не обязаны жить по шаблонам. И вообще никому ничем не обязаны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку