3310

У них всё-таки есть тела! А так же зачем эти статуи были нужны.

У них всё-таки есть тела! А так же зачем эти статуи были нужны. Reddit, Статуя, Остров Пасхи, История, Познавательно, Длиннопост, Моаи

Идолы, которые находятся на побережье Тихого океана на острове Пасхи, указывали людям на источники питьевой воды. Открытие сделали исследователи из университета Аризоны, расположенного в Соединённых Штатах Америки.

По мнению учёных, древние жители острова Рапа-Нуи установили каменные статуи из вулканических пород в 1250–1500 годах во время жёсткого дефицита водных ресурсов.

Большинство идолов расположено по периметру острова Пасхи, их местонахождение совпадает с местом источников пресной воды.

Теперь исследователи планируют провести полное обследование местности, чтобы дальше проверить свою гипотезу.

Ранее большинство учёных утверждали, что статуи имели ритуальное значение.

Источник: https://news.ru/obshestvo/uchenye-raskryli-tajnu-statuj-na-o...

Дубликаты не найдены

Отредактировал unerriar 10 месяцев назад
+574

- Нам нужен какой-то простой ориентир, чтобы указать на источник воды. Какие будут идеи?

- А давайте сделаем статую в несколько десятков тонн похожую на вас. Вырубим её на другом конце острова и потом переместим её к источнику.

- Отличная идея, начинайте!

- Я же пошутил.

- Начинайте, начинайте.

раскрыть ветку 12
+158
Опять эта сова?
раскрыть ветку 6
+41

я морковку далеко не убираю, на всякий, такссказать

раскрыть ветку 5
+12

Да им там всё равно делать было нехуй

+8

Вот чё бывает, когда у людей интернета нету.

+2

И чтоб ни какой религии!

0

я думаю что несколько десятков тонн это только голова.

-6
Теперь нужно, чтобы кто-то сделал комикс (где парня выкидывают из окна офиса) с похожими словами, отлично подойдет, мне кажется.
ещё комментарий
+777

Там все проще...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 45
+213

а Италия там где-то по центру?

ещё комментарии
+351
И хуй на Манхэттэне торчит
раскрыть ветку 19
+204

Мужик поймал Золотую рыбку. Ну и загадывает желание: чтобы все время хуй рос. Короче, живет - не нарадуется. Жизнь бьет ключом, от баб отбоя нет. Раз в год делает пластическую операцию (укорачивает). Прожил он свое и умер. Родственники поплакали, похоронили. Через год из могилы вылазит хуй. Ну неудобно как-то - срам из земли торчит - подрезали, а он через время опять... В общем родственники замахались подрезать и перезахоронили чувака хуем вниз. Проходит пять лет, на Мэнхэттэне трескается асфальт и оттуда вылазит... правильно, хуй! Его срезают, а он опять растет. Мэрия в шоке, объявляет тендер на избавление от напасти. Тендер выиграли армяне, поставив на этом месте палатку с шаурмой.

раскрыть ветку 11
+17
стоунхендж много раз перестраивали и реставрировали
http://www.historie.ru/fakty-istorii/180-stounhendzh.html
раскрыть ветку 3
0
Да нее... Это статуя свободы. )
0

В шаурмячной палатке.

-1
Вообще то хуй торчит в округе Колумбия, в белом доме.
+96
Извините
раскрыть ветку 13
+41

В Белоруссии ничего не нашел, решил до Кремля доебаться?)

раскрыть ветку 3
+9

Или Останкинская телебашня

раскрыть ветку 1
+11
Я конечно всё понимаю, но почему именно Кремль?
раскрыть ветку 3
+2
А Омск чуть ниже поясницы.
-3

Тогда уж висит

-15

О да, очень надеюсь на то, что именно этот хуй путену прямо в задницу упирается :D

ещё комментарий
+3

а пердеж выходит через кракатау.

+2

Лорхан?!

-2

Простите, что под топовым

+550

Эту картинку я вспоминаю каждый раз, когда слышу, что что-то имело ритуальное значение:

раскрыть ветку 23
+120

И что самое смешное, нижняя часть комикса показывает ритуал)

раскрыть ветку 7
+61

ритуал зарождения смешнявочки!

раскрыть ветку 5
+15
Ритуал начнется попозже, когда "тотем" найдет жена этого рукодельника 😏
-58
За 5к мала вероятность, что деревянное сохранится. Лучше из камня сделать
раскрыть ветку 14
+79

ну если там каждый второй был таким шутником дохуя, то вполне могли и сохраниться некоторые

раскрыть ветку 8
+4

здрасте, приехали. Берём глину, суём деревянный предмет в неё, чтоб воздух не проникал, закапываем. И вуаля!

Так кстати драккар известный и замуровали.

+2
Также это помогло бы избежать появления заноз в не самых приятных местах
0
Я знаю один город, практически в центре которого рядом с больницей и магазинами стоимость здоровый каменный член
-1
Лучше стеклянный. И как минимум три.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+185
Это ж как хотелось пить? О, вода- пора вытесать статую....
раскрыть ветку 35
+95

И это ведь всего пол дела, эту ебань еще же нужно приволочить к месту и судя по размерам она нихуя не легкая.

Вряд ли у них на каждый источник пресной воды был неподалеку подходящий камень.

раскрыть ветку 20
+90

Передачу смотрел, там у некоторых племен этого острова есть предание, что эти статуи шли от скал на берег сами. И когда исследователи выкопали статую целиком, выяснилось, что у них особым образом вырублено днище. И исследователи попробовали сам вырубить подобную статую, и с помощью веревок отвести ее куда надо. Получилось.

https://youtu.be/SsWHJHyJHv8

раскрыть ветку 12
+17
Вот-вот! Загадочные ребятам жили и весьма упорные судя по всему.
раскрыть ветку 5
+10
судя по размерам она нихуя не легкая

Моаи сделаны из туфа вулканического. Та самая пемза. Увесистые, конечно, но не прям неподъёмные, и вырезать их - одно удовольствие, туф мягкий. А вот деревьев на островах нет, поставить столб из бревна, как мы привыкли, не получится.

+12

Так еще некоторым статуям делали шапки из другого камня. Красного. Который надо было волочь черте откуда, тоже придать форму и воодрузить на голову.

раскрыть ветку 2
+4

Второй справа. Я назвал но Фред.

+3
Затейники какие! Наши ручки не для скуки.
+16

А вообще, если хотите почитать, что-то действительно интересное об острове Пасха - книга Тура Хейердала. У нас в семье она уже оооочень давно. Не знаю переиздвали ллименнои именно это издание. Год посмотреть сейчас не могу. Пыталась для ЛЛ поискать что-то похожее для ссылки, но не нашла, только современные издания.

Так вот, очень интересно описано многое. И об этих статуях, и об крылатых рисунках, и о многом, многом еще.

раскрыть ветку 10
+4
О, боги!! Тур Хейердал, точно! Была лет 20 назад передача Синкевича - клуб путешественников, вот как он рассказал то, и с Хейрдалом он дружил же. По моему он первый и рассказал про остров Пасхи и этих истуканов.
раскрыть ветку 2
+2
А название, конечно же, не обязательно.
раскрыть ветку 6
+208

Что то мне кажется,что слишком много источников воды в одном месте..

раскрыть ветку 63
+88

Это место где их вырубали из скалы, там и бросали у которых пошли трещины.

раскрыть ветку 59
+92

Не так. Вырубали их в другом месте. А в этом месте именно устанавливали.

раскрыть ветку 58
+9

Вооот!!! Тоже самое хотел написать. Да там статуй стоит- как в пивной наливайке возле моего дома! 30 кранов на любой вкус!

+7
Что то мне кажется,что слишком много источников воды в одном месте..
0

Скорее всего это смесь указателя и ритуала. Потому что даже один такой молодец крупноват для простого знака "Пить здесь!".

+91

что есть тела, известно было всегда.

И зачем так много на одном источнике?

раскрыть ветку 26
+123
раскрыть ветку 2
+4

- Вы суслика видите?
- Неа

- А он есть.

-8
Писающие мальчики
ещё комментарий
+51

Справедливости ради - на фото уже современная инсталляция,для туристов.А вообще - вопрос правильный.

раскрыть ветку 11
+22

Инсталяция только в том, что их подняли на свои места. По всему острову они стоят/стояли так на подиумах, и только в одном месте в земле (то ли засыпало, то ли это брак и решили не гневить богов и прикопать, то ли просто иди нахуй вот почему). Вот эти не подниманили (у меня много таких фот), но они не в земле (и так везде):

раскрыть ветку 1
+2
как и стоунхендж.
раскрыть ветку 8
+15

Значит под красной шапкой горячая вода

раскрыть ветку 1
+12

Это кандибобер.

+3

А это фонтан.

+3
Ровнясь! Смииирно!
+6

Тсс... Не задавай лишних вопросов, они же учёные, им виднее.

+1

Это пивной магазин. Стойка с кранами потерялась.

0

Вождей запечатлели))

0

С похмура чтобы вот прям точно не заплутать

0

Это для того, чтобы даже дураку было понятно: тут много питьевой воды.

0

Это подземная река

0

Это отмечены писсуары...

+24
раскрыть ветку 3
+21

Голова, дай денег!

+8

доминик перселл?

раскрыть ветку 1
+7
И вентворт миллер
+21

Т.е. рыли землю, искали воду, а когда не нашли задались вопросом - что делать с ямой... а давайте здесь статую закопаем?

раскрыть ветку 2
+8
К стати да,как память тем кто копал и помер там...Лиричненько
раскрыть ветку 1
+18

Пока статую тащили, кто-то еще помер, им тоже статую на память надо вытесать. Ну и пошло поехало.

+19
Бредовый вывод, по-моему. То, что они расположены рядом с источниками воды, никак не говорит, что они на эти источники указывали. Они могли быть установлены там в благодарность богам за эту воду, для охраны от пересыхания, в конце концов просто потому что место рядом с источниками воды было чем-то вроде центральной площади. С какой стати "там же" должно быть тождественно "для того, чтобы"?
+50
указывали людям на источники питьевой воды.

Наркоманы эти ваши учёные из университета в Аризоне.

+9

Вы не поверите, но если копать повсюду ямы глубиной со средний колодец, то шансы найти грунтовые воды резко растут, чем если просто тупо ходить сверху по травке.

раскрыть ветку 1
+1
Построй где угодно погреб, только обязательно скажи, я строю погреб, воды будет полно, даже в Сахаре.
+41

Был культ смерти или подобие того, и более богатые и влиятельные могли себе позволить такого истукана сделать. Есть даже теория, что строительство и подкосило их тем, что вырубали деревья, а без деревьев эрозия почвы привела к гибели.

раскрыть ветку 6
+30
раскрыть ветку 5
+3
раскрыть ветку 4
+8

Дам дам, где мой гам гам??

+7

загар как у меня, примерно, к августу

+6

Бренд питьевой воды тех времен.

+55
Что не отвечает на вопрос как они на том уровне развития столько статуй настрогали. Ну да - источник питьевой воды каменная глыба в пару тройку метров ..им на этом острове явно нечего было делать.

Скорее расположение статуй рядом с пресной водой тоже было каким-то ритуалом.

раскрыть ветку 47
+15

вода жеж) в фолыче нью Вегасе есть локация, где одни роботы. попадаешь туда - обратно выйти можно только после прохождения квеста локации. "ну роботы и роботы" подумал я.

кароч, воды нет. роботы жеж. сначала всю свою воду выпил. потом все бутылки чистой воды, что нашёл. потом все бутылки грязной воды (до этой локации никогда не пил грязную воду). потом пил из бачков редких унитазов и раковин (оооочень редких, ну роботы жеж тут живут). на выходе уже чисто на стимуляторах :)))))

играл на сложности "выживание" (уже не помню, как в ньювегасе называлось, называю как в 4м фолле), ну где пить-есть-спать надо, иначе кирдык

+61
Изготовление статуй, как и их перемещение, не представляло труда.
Доказано Туром Хейердалом)
раскрыть ветку 22
+24
Тяжко им без интернета жилось. Я бы такое хобби не потянул.
раскрыть ветку 2
+1

Щас  грузчикам пятёрочки икнулось

+1

А можно поподробней?

раскрыть ветку 3
-5
Как говорил Тур Хейердал - Хейервзял.
-26

Ты хотя бы из куска мела попробуй что-нибудь изготовить

-36

И бароном Мюнхаузеном.

Так и называется, парадокс перемещения статуй Мюнхаузена-Хейердала.

раскрыть ветку 3
-40

Ага, попробовал бы этот Тур срубить дерево, сделать веревки, копать траншеи и многое другое только с помощью того что валяется под ногами. Параллельно с этим еще и добывая себе пожрать, одеться и укрыться от дождя и ветра.

Потом еще статую в пару сотен тонн вырубать из скалы и корячить её через весь остров.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+37

Люди с первобытных времён прекрасно обрабатывали камень, затем подложить бревна и тащить полусотней мужиков

Не шибко хитрая технология

раскрыть ветку 11
+3

Ну вот например типичная многоэтажка - мы машины не можем организованно убрать со двора чтобы снег вычистили трактором, а тут полусотня мужиков вдруг соорганизовалась из каменюг непонятные статуи строгать и тащить через пол-острова.

Вот мотивация этого поступка куда более интересная загадка, нежели процесс изготовления статуй.

раскрыть ветку 5