У нас это не растёт...

Сегодня с дочерью собирали черешню, и она напомнила мне историю, когда училась ещё в первом классе. На уроке учительница спрашивает:

- Дети, кто может рассказать, какие растения характерны для средней полосы России, для нашей Новгородской области?

Ну, дочь тянет руку, начинает отвечать.

- Вишня, яблоня, груша, смородина...

- Так, хорошо.

- Черешня, виноград, грецкий орех.

- Нет Аня, это у нас не растёт. Садись.

И дочь, со слезами на глазах - "А у нас - растёт!"

Сейчас конечно понимает, что речь шла о характерных растениях, а тогда очень расстроилась, что ей  не поверили, когда она перечислила растения нашего сада.

А я вспомнил любимую поговорку своего отца: "У хорошего хозяина и бык - стельный".

У нас это не растёт... Садовод, Черешня, Грецкие орехи, Длиннопост
У нас это не растёт... Садовод, Черешня, Грецкие орехи, Длиннопост
У нас это не растёт... Садовод, Черешня, Грецкие орехи, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я мелкая была, вычитала где-то про иргу, и так мне понравилось описание, что я натурально заколебала папу, чтобы он достал кусты ирги. Я очень упрямая и вредная, но потребовался год на подготовку папы на поиски ирги. Оказалось, что у его знакомой она растет, и можно подкопать кустики. Ирина довольно теплолюбива и капризна, но в Ярославской области она прижилась, как родная. Проблемы начались к середине лета, сначала птица все округи стали жрать мою иргу, недозревшую иргу, потом папа скосил тёмно-синие ветки, которые не похожи на вишню от слова совсем, но ирга не сдалась и вырасла вновь. На следующее лето папа ее выкопал под предлогом того, что это лишняя вишня. Так я не стала агрономом и возненавидела садово-огородное искусство всей душой.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ирина довольно теплолюбива и капризна, но в Ярославской области она прижилась, как родная.
Бедненькая, за что так с Ирочкой?
Автор поста оценил этот комментарий
Ирга - теплолюбивая?! Вас кто-то обманул
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для средней полосы России она не характерна, так как боиться морозов. Но я тоже могу ошибаться, на звание биолога не претендую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На Урале она вполне растёт. Зимой за 40 температура случается, хоть и нечасто. Летом снег тоже не редкость, а ирга растёт и никто с уходом за ней не убивается, поскольку бесполезная ягода
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

то чувство, когда в прошлом году посадила веточку ирги и она в этом году наконец стала расти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ягоды у нее изумительные, только птицы съедают раньше людей. Удачи Вам с игрой, пусть хоть у Вас получится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ирга довольно заурядная ягода.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ирга божественная ягода, самая любимая на свете! Пара целых деревьев было на даче все детство, а теперь в городе ее не достать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас иргу называли пирсом, то есть "пирс". Только потом я узнала что это ирга

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку