У нас это не растёт...

Сегодня с дочерью собирали черешню, и она напомнила мне историю, когда училась ещё в первом классе. На уроке учительница спрашивает:

- Дети, кто может рассказать, какие растения характерны для средней полосы России, для нашей Новгородской области?

Ну, дочь тянет руку, начинает отвечать.

- Вишня, яблоня, груша, смородина...

- Так, хорошо.

- Черешня, виноград, грецкий орех.

- Нет Аня, это у нас не растёт. Садись.

И дочь, со слезами на глазах - "А у нас - растёт!"

Сейчас конечно понимает, что речь шла о характерных растениях, а тогда очень расстроилась, что ей  не поверили, когда она перечислила растения нашего сада.

А я вспомнил любимую поговорку своего отца: "У хорошего хозяина и бык - стельный".

У нас это не растёт... Садовод, Черешня, Грецкие орехи, Длиннопост
У нас это не растёт... Садовод, Черешня, Грецкие орехи, Длиннопост
У нас это не растёт... Садовод, Черешня, Грецкие орехи, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

какие растения характерны для средней полосы России

Помнится во время учебы в школе нам однажды по ботанике в качестве задания на лето задали сделать типа гербария из одного растения. Особой экзотике, разумеется, не задавали, но мне досталась лиственница. А я тогда всё лето проводил в деревне во Владимирской области. Что думаете - я нашел-таки наверное единственную лиственницу на всю деревню и окрестные леса, как она там выросла среди берез, осин и елей - не знаю до сих пор. :-)

раскрыть ветку (10)
68
Автор поста оценил этот комментарий

У нас биологичка была ммм... Интересной женщиной. В конце сентября, когда похолодало и опали листья ( в этот год как то раньше обычного) , вдруг заявила,что на лето задавали как раз таки гербарий, а кто не сделал пусть сдаст по 50р на методические пособия... Чтоб не получить 2. О задании никто не знал, даже отличники и упорные зубрилы.


Рядом с домом было здание, видимо, с теплыми подвалами, тк вблизи посаженные деревья не опадали вплоть до зимних ветров (возможно были и иные причины, но деревья были разные, а их сородичи чуть в стороне уже стояли лысыми) .  Так что я оказалась елинственным ребенком, выполнившим задание (удивленное лицо биологички надо было увековечить))

раскрыть ветку (7)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, баба себе сумочку присмотрела, а ты ей всю малину обломал полтинник зажал ...

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

ЗажалА) 1998 год где-то. В семье тоже этот полтинник лишним не был...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В 1998 году хлеб стоил 6 рублей, мороженое 2 рубля, эскимо 5 рублей, бутылки принимали по 50 копеек, из под водки с резьбовой крышкой 1,5 рубля
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве однушку за 12к бачей можно было взять.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не знала. Теперь понимаю примерный "курс"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прощенья просим )))

Автор поста оценил этот комментарий
У нас во Владимирской области много лиственниц
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимаю, что это не пальма, но именно в том районе, где я проводил лето, она реально была одна. Я до сих пор даже помню, где она росла, хотя в той деревне не был больше 15 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку