1581

У нас это не растёт...

Сегодня с дочерью собирали черешню, и она напомнила мне историю, когда училась ещё в первом классе. На уроке учительница спрашивает:

- Дети, кто может рассказать, какие растения характерны для средней полосы России, для нашей Новгородской области?

Ну, дочь тянет руку, начинает отвечать.

- Вишня, яблоня, груша, смородина...

- Так, хорошо.

- Черешня, виноград, грецкий орех.

- Нет Аня, это у нас не растёт. Садись.

И дочь, со слезами на глазах - "А у нас - растёт!"

Сейчас конечно понимает, что речь шла о характерных растениях, а тогда очень расстроилась, что ей  не поверили, когда она перечислила растения нашего сада.

А я вспомнил любимую поговорку своего отца: "У хорошего хозяина и бык - стельный".

У нас это не растёт... Садовод, Черешня, Винорад, Грецкие орехи, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+61

какие растения характерны для средней полосы России

Помнится во время учебы в школе нам однажды по ботанике в качестве задания на лето задали сделать типа гербария из одного растения. Особой экзотике, разумеется, не задавали, но мне досталась лиственница. А я тогда всё лето проводил в деревне во Владимирской области. Что думаете - я нашел-таки наверное единственную лиственницу на всю деревню и окрестные леса, как она там выросла среди берез, осин и елей - не знаю до сих пор. :-)

раскрыть ветку 10
+68

У нас биологичка была ммм... Интересной женщиной. В конце сентября, когда похолодало и опали листья ( в этот год как то раньше обычного) , вдруг заявила,что на лето задавали как раз таки гербарий, а кто не сделал пусть сдаст по 50р на методические пособия... Чтоб не получить 2. О задании никто не знал, даже отличники и упорные зубрилы.

Рядом с домом было здание, видимо, с теплыми подвалами, тк вблизи посаженные деревья не опадали вплоть до зимних ветров (возможно были и иные причины, но деревья были разные, а их сородичи чуть в стороне уже стояли лысыми) .  Так что я оказалась елинственным ребенком, выполнившим задание (удивленное лицо биологички надо было увековечить))

раскрыть ветку 7
+43

Ну вот, баба себе сумочку присмотрела, а ты ей всю малину обломал полтинник зажал ...

раскрыть ветку 6
0
У нас во Владимирской области много лиственниц
раскрыть ветку 1
+1

Да я понимаю, что это не пальма, но именно в том районе, где я проводил лето, она реально была одна. Я до сих пор даже помню, где она росла, хотя в той деревне не был больше 15 лет.

+157

Урок биологии. Укуренный учитель заходит в класс.

- Так, дети.... Какие полезные сельскохозяйственные культуры произрастают в средней полосе? Иванова, отвечай.

- Конопля!

- Конопля - это пять! Садись.

Петров?

- Мак!

- Мак - это пять!

Вовочка, ну, ты ответь.

- Пшеница, рожь!

- Это два, Вовочка. Как фамилия?

- Косяков.

- Косяков?? Это пять, это пять!

раскрыть ветку 9
+26

Воу-воу, на злаках же спорынья встречается.

раскрыть ветку 4
+6
С этого момента поподробнее я записываю
раскрыть ветку 3
+7

Но ведь Косяков-Денис?

раскрыть ветку 1
+1

Ага.

Иллюстрация к комментарию
+1

конец переврал, скотина))

- Косяков.

- Косяков?? Это пять... А пять косяков - это пять в четверти!

раскрыть ветку 1
+1

Я слышал только такое продолжение.

- Косяков? Это пять ! (учителя накрывает)

- Нихуя себе, пять косяков !!!

+10

ТС - а на первом фото что за название сорта черешни? Мне просто дали таких 3 дерева и не сказали название - вот теперь когда ем эту супер черешню, не знаю как её еще докупить. Потому, что, кроме неё накупил всяких черешен 15 видов - все как вишня на вкус (а это реальная черешня как южная по вкусу).

раскрыть ветку 3
+5

Не знаю название сорта, 12 лет назад покупал, ну, не записал)

раскрыть ветку 1
0

Вот и у меня беда, черешня отличная, а что именно докупить - до сих пор не знаю.

0

У меня похожая черешня. Покупала, сказали, сорт "Наполеон". Черешня - супер, сладкая!!! Она из поздних сортов, у нас поспевает в июне.

+9

Я мелкая была, вычитала где-то про иргу, и так мне понравилось описание, что я натурально заколебала папу, чтобы он достал кусты ирги. Я очень упрямая и вредная, но потребовался год на подготовку папы на поиски ирги. Оказалось, что у его знакомой она растет, и можно подкопать кустики. Ирина довольно теплолюбива и капризна, но в Ярославской области она прижилась, как родная. Проблемы начались к середине лета, сначала птица все округи стали жрать мою иргу, недозревшую иргу, потом папа скосил тёмно-синие ветки, которые не похожи на вишню от слова совсем, но ирга не сдалась и вырасла вновь. На следующее лето папа ее выкопал под предлогом того, что это лишняя вишня. Так я не стала агрономом и возненавидела садово-огородное искусство всей душой.

раскрыть ветку 9
+6
Ирина довольно теплолюбива и капризна, но в Ярославской области она прижилась, как родная.
Бедненькая, за что так с Ирочкой?
0

то чувство, когда в прошлом году посадила веточку ирги и она в этом году наконец стала расти

раскрыть ветку 1
0

Ягоды у нее изумительные, только птицы съедают раньше людей. Удачи Вам с игрой, пусть хоть у Вас получится.

0
Ирга - теплолюбивая?! Вас кто-то обманул
раскрыть ветку 2
0

Для средней полосы России она не характерна, так как боиться морозов. Но я тоже могу ошибаться, на звание биолога не претендую.

раскрыть ветку 1
-3

Ирга довольно заурядная ягода.

раскрыть ветку 2
+7

Ирга божественная ягода, самая любимая на свете! Пара целых деревьев было на даче все детство, а теперь в городе ее не достать...

раскрыть ветку 1
+10

Я вспоминаю свои детские годы, летние молдавские деньки, как я наедался черешни,  клубники,"молочных" грецких орехов... вкуснятина.... эх...

раскрыть ветку 3
+32

Руки отмывались к январю...

+5
Да это молочные грецкие орехи, ну на самом деле они просто ещё не дозрели, но в таком виде они даже вкуснее. Хотя руки и правда потом жёлтые были.
+4
Ох,помню вкус молочного ореха с детсва😍пока эту пленку снимешь, руки чернющие
+9
У хорошего хозяина и бычий хуй-верёвка.
раскрыть ветку 2
+3
В умелых руках и хуй-балалайка.
раскрыть ветку 1
-4
Без хуя не выловишь и рыбку из пруда.
+3

красотища какая,хороший сад всегда глаз радует

+2
Оренбург. Орех не растет, черешня похожа на вишню, виноград любой растет, на даче только 4 вида. А вот арбузов завались.
раскрыть ветку 4
+4

Я позавчера был на даче и на соседнем участке увидел заросли бамбука! Метра по три, миллиметров 15-18:диаметром. Третий день нахожусь в перманентном охуении. Я из Украины, у нас бамбук только в виде удилищ был.

0

В ебаный степи толком нихуя и не растет если честно.

0

манчжурский орех отлично растет. как грецкий, плоды только поменьше.

раскрыть ветку 1
0
Нужно попробовать посадить.
+4

одна черешня созревает и та на вишню больше похожа. А вот по поводу ореха и винограда по фото не скажешь.

раскрыть ветку 22
+12
Так июнь только
раскрыть ветку 10
+3

а черешня уже созрела?

раскрыть ветку 9
+5

черешня любимое лакомство моли, тли и кучи других паразитов, за ней нужен хороший уход, чтобы на выходе были большие ягоды.

с орехом у нас проще. он у нас растет и растет, не помню такого года, чтобы орехов небыло. вроде бы и деревце небольшое, а собираем по 3-4 мешка под завязку

раскрыть ветку 5
+2

Это где такие беды с черешней? В моих местах птичка сернула косточкой — черешня выросла.

0
А орех только в южных регионах растет, или в средней полосе тоже?
раскрыть ветку 3
+2

Орех и виноград созревают в сентябре. Маленькие они ещё). А черешня - да, мелковата в этом году. Дождей нет совсем. С другой стороны, когда дожди - она трескаться начинает раньше, чем созревает.

раскрыть ветку 4
+2
А как же клесты
раскрыть ветку 2
0
Обожаю черешню и дожди у нас редкость (в городе льёт, а до нас в 10 км не доходит). Вот буквально денёк оставался для того чтобы черешня во дворе стала вкуснейшей спелой и прошел ливень. На следующий день вся черешня стала крупной, кислой и водянистой, начала лопаться и быстро портиться (соберёшь, а через пару часов она уже "поплыла"). Так в этом году не удалось обожраться черешней в своё удовольствие. А за 300 рублей/кг в сезон покупать не оч
+2

как вы от шпаков уберегаете?

раскрыть ветку 16
+1
У нас дрозды заебали.
раскрыть ветку 6
0

Воздушку купите, ту же МР512. Ну или пистолет кросман мультикомпрессионный

раскрыть ветку 5
0
Что такое шпак? Гугл выдает какого то страшного мужика, а память кого то из "Иван Васильевич меняет профессию"
раскрыть ветку 1
+1

Это типа грачей или майн

0

Всё за забором и под собакой)

раскрыть ветку 6
+6

я думаю шпакам, т.е. скворцам - забор и собака - не помеха)

раскрыть ветку 2
+1
Большая собачка видимо:))
раскрыть ветку 1
0
А в каком районе Новгородской области выращено?))
+1

Чот вспомнилось. Было начало девяностых, я еще в детсад ходила, областной центр северо-запада россии. Воспитательница рассказывает про русскую березку, что это народное русское дерево, самое красивое-любимое и только в россии растет и нигде больше за границей. Из группы кто-то спросил "вот прямо даже шаг от границы сделаешь и не будет уже берез, а на нашей стороне будут?" Воспитательница немного смутилась, но сказала, что березки за кордоном все-таки есть, но совсем рядом с забором и маленькие-чахленькие.

+1
Будучи в детском саду попалась книжка про разные растения и грибы. И был там один интересный гриб под названием "грибная лапша", он растет на деревьях и похож на лапшу.
И когда воспитатель спросил детей,-" какие грибы знаете?"
я ответил- "грибная лапша".
Воспитатель после этого сказала родителям, что я странный 🤔
+1

Если бык стельный, то выходит, что его другие быки ебут?

раскрыть ветку 6
+2

Речь о хорошем хозяине

раскрыть ветку 4
+1

То есть хороший хозяин занимается гей-сутенёрством быков?

раскрыть ветку 3
0

Еще как! Были у дружбана на даче, дача очень далеко за городом. Неподалеку ферма. Проходили мимо фермы, а там за забором штук 20 бычков содомией развлекаются. Друг друга по очереди.

0
"У хорошего хозяина и бык - стельный". С этим согласен. У меня в саду растёт хурма , банан , акебия , инжир , зизифус и апельсинчики , рос авокадо , замёрз зимой( .
0

Наверно это понятно только местным. Я с Украины и мне этого не понять.

0

1987-1988 год, не помню точно. Но, мы с мамой ходим и собираем гербарий для школы. липа, дуб, клён, смородина и прочее. находим и грецкий орех (у нас тогда ещё не рос). училка моя Людмила Лаврентьевна (покойная ныне) сказала - не может у нас расти грецкий орех. блядь, было обидно пиздец... А сейчас растут и персики, и черешня молдавская, и арбузы-дыни (махонькие, правда, но тем не менее), а орех в огороде вымахал в 3 этажа... не растут, ага.

0
У нас в саду тоже всякое росло: пара деревьев грецкого ореха, абрикосы, черешня (красная, жёлтая и какая-то оранжевая), шелковицу дедушка когда-то тоже привёз с юга, и виноград "изабелла". С хорошим уходом и укрыванием перед холодами все прекрасно растёт.
0

Логично. Созерцая тополиный пух в мае, тяжело было понять смысл песни "Тополиный пух. Жара. ИЮЛЬ".

0
Насчёт грецкого ореха удивлен. Сам родом из Молдавии, Кишинев весь покрыт деревьями грецкого ореха. Так вот, в 2003 был на экскурсии в посольстве Молдовы, посол рассказывал, что в Москве единственное место, где растет грецкий орех - посольство. Удивлен, что у Вас растет.
раскрыть ветку 1
0
Районированные сорта. Уже есть виноград и абрикосы, вызревающие в Ленинградской области.
0
В кулацком хозяйстве и бычий хуй - верёвка
0
У хорошего хозяина и бычий х#й - верёвка
0

Какие приятные флешбеки из детства.. Хотел бы посидеть на ветвях черешни, ощутить тот запах дачи и зелени, поесть ягоды прямо с веток, жаль отец пропил дачу.

0

Эх, всегда удивлялся ценнику грецких орехов в крупных сетевиках, Лента, Метро и т. д.  У на на Юге когда через двор он растет. Потом понял что закупки централизованные. В общкм кому нужен по 500 за кг обоащайтесь к осени насобираем)

раскрыть ветку 1
0

У нас осенью колотый орех бабочка 80 грн за кг. Это где-то 3$

0

А ещё актинидия (Киви) и абрикосы. Грецкие орехи и яблони уже встречаются в лесу южнее Оки.

0
Мне одному показалось, что черешня на берёзе растёт?
раскрыть ветку 1
+1

Ствол известью побелен)))) Вот она и стала берёзой)

0
Ваш грецкий орех почему то похож на маньчжурский орех, который особо не съедобный, но растет повсеместно. У нас на даче тоже.
раскрыть ветку 2
+1

У манчжурского толстая скорлупа и мало ядра. Тут наоборот, скорлупа тонкая, ядро полноценное. Грецкий он) Посмотрите на стр ВК https://vk.com/albums61208251

0
С каких пор он не съедобный?
0
Херасе у вас черешня на берёзе растет
раскрыть ветку 1
+1

Хорошо что не бананы.

Иллюстрация к комментарию
0
У меня что то второй год виноград пустой.
0

И что, грецкий орех прям вызревает и можно есть?

раскрыть ветку 10
+4

Да, это районированный сорт. Питерский.

раскрыть ветку 6
0

А что за сорт черешни? Где покупали?

У нас тоже виноград растет, в Новгородской. В этом году рассаживал, неимоверные кусты к концу лета...

раскрыть ветку 5
+2

Мои знакомые на севере Московской области в свое время ухитрялись выращивать арбузы! Да, совсем небольшие - максимум сантиметров 20 диаметром, но тем не менее.

раскрыть ветку 2
+1

Ну, арбузами да дынями в подмосковье меня не удивишь, в конце-концов можно и в парнике, а орех все-таки дерево...

0
Если есть теплица ( а щас блин у каждого у кого есть огород стоит тепличка из поликарбоната) то дыни и арбузы не проблема вырастить.
0
Стельный - это?)
раскрыть ветку 5
+4

Способный к отёлу)

0

беременный

раскрыть ветку 3
+4

удивляет меня этот сайт,вот честно

раскрыть ветку 2
-1

В ПЕРВОМ КЛАССЕ ЗАДАЮТ ТАКИЕ ВОПРОСЫ?!?

раскрыть ветку 2
+1

Что удивительного? Гимназия №2 - самая продвинутая гимназия с самой продвинутой программой.

0
А что сложного в этом вопросе? Не теорию струн же попросили рассказать
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: