4

У НАС В ЗАРИМАНИИ(Продолжение семнадцатое)

Николай сжал зубы.

-Я не киллер и не палач. В чем он провинился перед тобой?

-Он меня оскорбил. Жестоко оскорбил. Его ругань была грязной и ужасной!

-Оскорбил? - тупо повторил Николай. - Может по морде ему надавать-пусть извиниться?

Может ты его боишься?

Дальдантиль покраснела от гнева.

- О чем ты?! Для меня он как козявка! Он станет, опасен для тебя в будущем. Убей его сейчас или ты сам погибнешь от его рук через несколько лет. Один удар и твоя безопасность гарантирована.

Прекрасное лицо рядом и запах ее кожи пьянил...Тепло ее рук на плечах...Ее гибкая талия под ладонями....

....Тьма и огонь...Пылающая знакомая крепость...тела миреков по полю...Привязанный к паровозу, умирает дядя Федор....Визжащую Машу тащат потные полураздетые воины...Маленькие дети, нанизанные на копья...На коне черном Рольф в доспехах стальных, уже с курчавой бородой. С его ладони срываются огненные мячи и пробивают стены крепости навылет....Рольф хохочет, скаля зубы...

Николай проглотил слюну и видение исчезло. На долю секунды запах гари и крови терзал ноздри, но и он исчез.

-Ты сам увидел часть будущего. Решайся, мой рыцарь...

-Для тебя я готов на все, но только не так....Это неправильно...Он мой гость...

-Что за бред ты несешь, Николя?! Гость?! Это мой дом и моя долина и мой мир! Здесь все мое!

Дальдантиль отшатнулась, сделала шаг назад. Ощущение того, как прекрасная женщина ускользает из рук было мучительным...

"Она манипулирует мною!"

Нахлынуло ощущение обмана. Все не правда...

"Меня соблазняют ,наводя чары...Все это магия...Гадская магия..."

-Я не буду его убивать. Будущее еще не наступило. Оно может быть каким угодно. Судьбы не существует.

Гневное лицо Дальдантиль мгновенно преобразилось. Она опять ласково, многообещающе улыбалась.

-Ты прошел второй тест, мой рыцарь.

.....Во дворе бренчал на лютне трубадур и гнусавил песенку о вечной любви. Подпившие господа ревели и хохотали, заглушая временами певца.

"Жеребцы стоялые!"-вспомнилось любимое ругательство бабки.

Маша сидела в деревянной кадке по шею в теплой воде и разглядывала свои пальцы-не испортился ли маникюр?Всю неделю в замок дель Винов съезжались друзья и родичи. Каждый рыцарь приводил с собой отряд. Господ размещали в замке, а воинов в палатках и шалашах за стенами. Вокруг замка уже вырос лагерь.

-Мы не сможем ехать к его величеству просто с маленькой свитой. - Объяснялся Конрад. - Время военное и горцы отбились от рук. С крепким отрядом вы будете в безопасности.

Своих гостей Конрад представлял лично.Рыцари целовали руку эльфийской принцессе, и она немедленно все обо всех узнавала. Магия кольца рассказывала о каждом все хорошее и нехорошее. Хорошего почему-то обнаруживалось мало.

Особенно "приглянулась" Маше троица друзей Конрада: высокий блондин в сиреневом костюме, без доспехов, но с парой кинжалов на поясе - "Лорас дель Ронне, камергер двора, развратник и сибарит, мечтает о сношениях с эльфийками", красавчик - брюнет с кудрявыми волосами до плеч и пустыми черными глазами убийцы - "Гор дель Сорве командир горской гвардии, пьяница и дуэлянт, слишком пустая голова, чтобы иметь мечту", немногословный, лысоватый мужчина с крысиным профилем - "Доран Гарош, сын купца, первый дворянин в роду и финансист принца Магнуса, мечтает занять место канцлера и наворовать из казны еще пару миллионов флоринов".

Всю эту троицу представили эльфийской принцессе. Потом Конрад ушел с друзьями пьянствовать в охотничьем зале. Маша скучала в своей комнате дни напролет. Герцогиня дель Вин держалась высокомерно и делала вид, что занята хозяйством и приемом гостей совершенно. Вина к обеду и ужину не давали. "Эльфийка" теряла терпение и аппетит.

Узнав, что назавтра назначен долгожданный выезд в Орлади-крепость и последнее убежище принца Магнуса, Маша оживилась, потребовала ванну.

Слуги принесли в ее комнату здоровенную кадушку из дерева и потом еще около часа наполняли ее горячей водой-таская ведрами из кухни на первом этаже.

Впервые после бани дяди Федора Маша искупалась, как следует и вымыла голову.

Вылезать из воды не хотелось. Намотав на голову полотенце, девушка блаженствовала в этой средневековой ванне.

"Как живут рыцари и герцоги? Как быдло! Ни ванны, ни водопровода с горячей водой! Даже канализации нет!"

Маша покосилась на ночной горшок, торчащий из-под кровати.

Горшок выносила служанка по мере наполнения. Хоть бы, козы, крышку на него придумали какую! Сиди и нюхай весь день!

Маша выпытала у горничной- туповатой, но хитрющей Линдси, про эльфов. Оказалось, что в королевстве Юга эльфов не видали уже два поколения, ни светлых, ни темных. Эльфы начали превращаться в легенду или сказку. Появление Маши вызвало настоящую сенсацию. Горничная что-то недоговаривала, а у Маши не хватало терпения слушать ее воспаленный бред и выискивать в потоке сознания нужную информацию.

Вода начинала остывать и выйти все равно придется....

Дикая горная жизнь изрядно поднадоела. Скорее бы отсюда уехать!

Вечером в замке был дан пир. Машу под руку ввел в охотничий зал сам Конрад, на правах хозяина. Стул во главе стола так и оставался не занятым, но теперь Маша была в курсе событий. Это место принадлежало герцогу дель Вин, который уже пару лет находился в плену у императора людей Боридена вместе со старшим сыном. Бориден требовал за пленников триста тысяч флоринов. Таких денег у рода дель Винов отродясь не было, так что главе семьи предстояло скончаться в плену от старости.

Машу усадили рядом с герцогиней, и она следующие пару часов наблюдала, как знатные господа превращаются в свиней. Жрали руками мясо и прочие закуски, чавкали и с радостным гоготом перекидывались обгрызенными костями. Пили вино, обливаясь и рыгая. Грязные руки вытирали об скатерть...

Поскольку "эльфийке" вина не подавали, все выглядела противно до тошноты.

Герцогиня ушла первой и увела Машу.

От безумных взглядов Лораса дель Ронне у девушки мурашки бегали по шее вперегонки.

Оказавшись в своей комнате, она выгнала горничную, заперла массивную дубовую дверь на громыхучую щеколду, а потом еще и подперла ее комодом.

Как оказалось - не зря. Лорас дель Ронне вскоре явился под дверь и умолял ее отворить, а потом начал ломится, как живой таран. Дверь трещала, но держалась. На шум прибежали собутыльники. Крики, уговоры, мордобой...Повеселились изрядно.

Остаток ночи Маша не сомкнула глаз под одеялом, таращилась на дверь и прислушивалась к малейшим звукам.

"Плохо жить без пистолета!"

Машу захотели в первый раз в ее жизни, но радости ей это не принесло. Это было унизительно и страшно....

Утро ужасно зябким оказалось. В низинах туман...тучи цепляются за горы...Маша дрожала даже под меховым плащом и стискивала колени со всей силы, боясь упасть с лошади. Смирная кобыла шла шагом, ее вел под уздцы конюх в лохматом горском плаще, но все равно было очень страшно. Обширный луг рядом с замком превратился в вонючее истоптанное болото под ногами сотен людей. Теперь все они, выстроившись неровными шеренгами с восторгом глазели на "эльфийскую принцессу" окруженную блестящими всадниками в латах.

Спустившись с горы, немалый отряд растянулся по горной долине вдоль каменистого берега мелкой речушки. Маша, оглянувшись через полчаса, примерно, замок уже не увидела. Теперь скучное и темное обиталище герцогини дель Вин казалось ей заманчивым островком безопасности в горном стылом краю.

Подъехал Конрад, поклонился в седле.

-Не желает ли донна гретого вина?

-Еще как желает!

Маша сцапала флягу из темной бронзы и присосалась к горлышку.

Вот теперь стало тепло и весело. Вернув рыцарю ополовиненный сосуд, девушка хихикнула.

-Что еще желает донна?

-Долго еще ехать?

-Три дня...

-Обалдеть! А поспешить нельзя?!

-Часть отряда пешая, потому поспешить сможем, когда минуем Гуртово ущелье.

-Сегодня?

-Через два дня, не раньше.

-Ты меня не обрадовал, Конрад. Я теперь буду очень сердитая!

А когда я сердитая-я есть хочу! Чего на обед будет?

-Э-э...мы только что выехали, донна...

-Колбасу зажал? Не жмотись, рыцарь!

Пристыженный Конрад исчез.

Маша ехала дальше, мурлыкала песенку под нос.

"Жаль флягу не оставил...не рыцарь, а жид!"

Конрад вернулся с кольцом копченой колбасы.

Острейшим кинжалом сам лично нарезал кружочками и подавал на конце клинка.

Маша заморила червячка и потребовала еще вина. К привалу "эльфийская принцесса" уже с трудом держалась в седле и то при помощи верного Конрада.

На привале, под скалой, посланные вперед дозорные уже развели костер.

Машу сопроводили до костра. Она села на кучу лапника, согрелась и моментально уснула под болтовню рыцарей ....

Проснулась уже под вечер. Открыла глаза и ничего не поняла. Над головой на фоне серого неба свисают ветви деревьев. Все качается туда сюда.

Подняв голову, увидела, что ее тащат на носилках лохматые егеря, те самые уроды что тогда в клетку посадили. Воняют как свиньи и сопят!

Маша испугалась.

"Куда? Зачем? Почему?".

-Эй! Чего удумали?! А ну опустите?!

Егеря послушно остановились.

Маша выбралась из носилок. Мимо шли пешие воины, таращились как на уродца.

Внезапно захотелось в туалет, да так что коленки свело.

-Где Конрад?

-Его милость во главе отряда...

-Я тоже туда хочу!

Маша оглянулась с ужасом. Деревья на крутых склонах далеко, кустов нет. Вокруг дикие мужики...Где тут присесть?!!

....Набив рюкзак и мешок консервами вышли от озера на следующее утро.

Рольфу было все равно куда идти, а Николай решил держать путь на заснеженный горный хребет, где-то на севере. Кажется, через него дракониха несла его и Машу. Где-то там должен жить дядя Федор.

Дальдантиль с ее загадочными тестами может идти лесом!

......Путешествие через туманные и холодные долины подошло к концу не к третьему, а к пятому дню. Только гретое красное вино спасало Машу от депрессии.

Как в первый день она больше не напивалась, но употребляла понемногу и с закуской. Поэтому, несмотря на спартанские условия, ночью,в палатке, спала отлично. Конрад со своими дружками увивался вокруг, так что скучно не было. К пристальным взглядам Лораса Маша притерпелась и болтала с ним напропалую, особенно после полбутылки вина.

Гуртово ущелье оказалось узким настолько, что по тропе между высоченных скал, через узкую щель, могли проехать всадники только по одному.

Конрад послал вперед всю пехоту во главе с Гором, чтобы встали лагерем в долине на случай засады.

Пехота прошла. Когда же рыцари и всадники седлали коней, на гребнях скал по сторонам ущелья возникли завывающие дикари в своих меховых плащах. Рожи вымазаны красным, скаляться как собаки! Свист, гогот!

-Кто это? Что им нужно?- испугалась Маша.

-Лирнийцы, чтоб им сдохнуть!

Конрад покраснел от злости или стыда.

Прозевал засаду...Рыцари прикрылись щитами, впрочем, это мало поможет, если с верхотуры начнут кидать камни. В ущелье они были как на ладони!

-Что им надо? - не унималась Маша.

-Сейчас узнаем! Вон тот - седой здоровяк - их вождь! Редкостная скотина, зовут - Элбан!

Эй, Элбан! Чего ты хочешь?!

Элбан махнул секирой и его люди мгновенно умолкли.

-Ты ходишь по нашей земле, Конрад и ходишь без спроса!

-Тебе нужна вира, Элбан?!

-Отдай нам эльфийскую девку и ступай дальше, к своему принцу-задохлику!

Рыцари заворчали. С лязганьем из ножен выползли мечи.

-Донна едет к королю Магнусу, я не могу ее тебе отдать!

-Конрад ты собрался умереть сегодня, здесь?! Наглый щенок!

Твой отец был умнее тебя!

Маша со страха заледенела.

"Что они как малые дети?! Нельзя что ли договориться?"

-Мой отец подарил тебе жизнь, Элбан!

-Я должен ему, а не тебе! Отдавай девку!

-Иди и возьми!

-Это последнее слово, щенок?!

-Последнее слово я забью тебе в глотку!

-Сдохни! Давай! Бей!!

Камни, копья, стрелы...все понеслось вниз, на головы рыцарей.

Маша завизжала и инстинктивно прикрыла голову руками. Громыхнули, столкнувшись, щиты над ее головой.

Зажмурившись, девушка ждала ударов, криков...

Тишина...

Открыв глаза, она увидела, что своими щитами ее прикрыли Конрад и Лорас. Морды красные у обоих и глаза круглые.

-А чего тихо-то?

Конрад сморгнул.

-Э-э-э?

Выглянул из-за края щита. Перекрестился.

-Великий боже!

Отодвинув щит в сторону, Маша посмотрела наверх и охнула.

Голубое сияние дрожало над головами всадников и в этом сиянии висели камни, пики, стрелы и прочие опасные штуковины, брошеные горцами со скал. Висели ,как подвешенные на веревочках и падать не желали...

Горцы наверху заткнулись ,словно языки проглотили. Их тоже пробрало.

-Это чудо! Настоящее чудо! - забормотали рыцари, опуская щиты и быстро крестясь.

-Нам не пора удирать? - робко спросила Маша.

Конрад тут же сцапал ее коня за уздечку.

-Лорас! Уходим! Уходим, пока ЭТО нас защищает!

Проскакав через ущелье, Конрад остановил коня только посреди лагеря, в котором расположились пехотинцы, вызвав переполох и даже панику.

Всадники один за другим вырывались из ущелья на луг, пришпоривая коней.

Последним выехал Лорас дель Ронне. Неспеша, шагом.

За его спиной в опустевшем ущелье тут же немедленно загрохотало. Камни и оружие горцев достигли дна.

Лорас спешился рядом с Машей и внезапно жарко облобызал ее эльфийскую туфлю. Она даже ногу не успела отдернуть.

-Эльфийская дева спасла нас! Ее послал Господь! Господь с нами! - заорал рыцарь, пронзая Машу горящим фанатичным взглядом.

Рыцари и прочие всадники тут же завопили, колотя мечами в щиты.

-Эльфийская дева! Чудо! С нами Господь!

Не прошло и минуты, как весь отряд на коленях распевал псалом со слезами на глазах.

-Явись Господь и дрогнет враг!

Его охватит лютый страх!

Маша тоже стояла на коленях, но не на грязной, холодной земле. Ей Конрад заботливо подсунул свой плащ.

"Боже мой! Куда я попала?! Куда меня несет!?"

"Эльфийская принцесса" шевелила губами, а всем казалось, что она тоже молится.

Дубликаты не найдены

Похожие посты
156

Египетская сила.  (4)

Окончание. Сначала:

Египетская сила.  (1)

Египетская сила.  (2)

Египетская сила.  (3)

Сергей с Андреем вновь сидели за столом в шатре, и с нескрываемым интересом смотрели на незнакомца, повергшего в ужас две древние армии.

«Да кто он такой? Неужели правда бог подземного царства?» - терзали вопросы Сергея. Но незнакомец не торопился рассказывать о себе, он налил себе в кубок вина, отпил, и отломил кусок лепёшки:

- В Чени, возле храма Исиды, живёт один пекарь. Узнаю его хлеб, кажется он лучший в Египте. Не пробовали?

Сергей, облизав пересохшие губы, ответил:

- Да, ничего. Вкусно.

- Хорошо, отвечу на некоторые вопросы о себе, дабы разрядить обстановку, - присаживаясь, сказал незнакомец, - Спрашивайте.

Андрей, теребя в руках край ткани покрывающей стол, спросил:

- Вы кто такой?

- Анубис. Вообще-то моё имя - Шерад, но египтяне пренепременно настаивают на Анубисе. Переубеждать их не будем. У вас всё?

- Ну уж нет... - вставил Сергей, - вы правда... Ну, из под земли?

- Хм... - улыбнулся Шерад, - я люблю поверхность не меньше вашего. Давайте я добавлю подробности несколько позднее? Честно говоря, я догадываюсь кто вы, и откуда; есть у меня небольшой дар... Но всего я не вижу. Расскажите подробнее: как вы сюда попали?

Андрей с Сергеем, примерно с полчаса рассказывали об обстоятельствах их появления в древнем мире. Всё, начиная с самого утра, перед туристической поездкой в Луксор, и до самого момента появления здесь Анубиса-Шерада. Их новый знакомый несколько раз вставал и нервно ходил вдоль стола, но рассказчиков он ни разу не перебил. Когда пришельцы наконец умолкли, закончив своё повествование, Шерад задумчиво произнес:

- Пять тысяч лет... Немыслимо! Я и не знал что пирамида на такое способна.

- Какая пирамида? - удивился Андрей.

- Не такая, какие появятся здесь лет через пятьсот. Она гораздо меньше... Примерно вот такая, - развёл руки на полметра Шерад.

- Повторю: там была большая плита, треугольная, со стороной, ну как бы вам сказать - если положить в длину три-четыре человека, - объяснил Сергей.

- Да понятно, я же с братом Осирисом и сделал эту плиту. Пирамида под ней. Вы не смогли их найти, так как сейчас они закопаны.

Два друга обрадовано вскочили на ноги.

- Она и сейчас там? Серёга, мы сможем вернуться домой! - весело хлопнул своего товарища по плечу Андрей.

- Погодите, не всё так просто. Нужно ещё разобраться с механизмом перемещения во времени. Я пока понимаю всё достаточно отдалённо, - Шерад снова присел, жестом приглашая двоих пришельцев сделать тоже самое.

- Как... Откуда появилась эта пирамида? Может быть мы вместе сможем разобраться? - с надеждой спросил Андрей.

- Давайте... Но я начну с самого начала. Мы с моим братом родились две тысячи лет назад, в одной рыбацкой деревушке, расположенной в Верхнем Египте. Самой страны, как таковой, ещё не существовало, и весь египетский народ был достаточно разрознен, делясь на родоплеменные сообщества. Но сейчас не об этом.

Жили мы очень бедно, работали, изо дня в день помогая отцу с ловлей рыбы, и дальнейшей меной её на другие продукты питания или материалы для снастей. На жизнь еле хватало. Когда нам исполнилось по двадцать лет, отец сказал нам, что мы теперь готовы жить самостоятельно, и он хочет чтобы мы пересекли пустыню и дошли до одного селения на восточном море. Только там можно было добыть большой улов. И стать относительно обеспеченными людьми. И вот, в один прекрасный день, мы пошли с братом на восток. Шли с утра до вечера, и дойдя до холмов, рассекающих пустыню надвое, остановились на ночёвку. Когда уже наступили предрассветные сумерки нас разбудил страшный шум. Открыв глаза мы увидели огромный чёрный круг висящий над пустыней. Оттуда вырывались полчища каких-то чудовищ... Мы думали что от страха у нас остановятся сердца. Мы боялись дышать - в страхе, что нас заметят. И тут с неба стала падать звезда. Она росла прямо на глазах, всё больше и больше увеличиваясь в размерах. Через несколько мгновений стало понятно: что это не звезда вовсе, а какая-то металлическая лодка. Это был небесный корабль. Из его корпуса стали бить на землю нестерпимо яркие лучи. Они начали настигать чудовищ, разрывая их на куски силой своего сияния. Ужасные твари стали разбегаться в панике, но их конец казался неминуем. Многие, спасаясь, снова исчезали в пропасти чёрного круга. Корабль подлетел совсем близко, казалось что кроме неведомых тварей он хочет сжечь ещё и этот вход в проклятый мир. Секунда - из из чёрного чрева вырвалось гигантское щупальце, напоминающее своими сегментами ногу большого насекомого. Оно ударило по кораблю и он загорелся. Щупальце исчезло в черноте отверстия, и вместе с ним исчез и сам этот дьявольский круг, оставив горящие и постепенно рассыпающиеся в пыль тела существ. Но корабль был сильно повреждён. Кружась и снижаясь - по спирали, он сильно ударился о поверхность пустыни, полыхнуло море пламени.

Мы с братом не отрывали взгляд от всего происходящего. Было страшно, но пересилив себя, мы побежали в сторону корабля. Приблизившись, нам открылась картина ужасной трагедии: между горящими обломками лежали изувеченные тела людей. Людей, так похожих на нас... Мы метались из стороны в сторону, надеясь найти выживших, но всё было тщетно. Когда надежды практически не осталось, мы услышали слабый голос, раздававшийся из-под одной железной плиты. Приподняв её, мы увидели сильно израненного человека - он что-то говорил нам, но мы его не понимали, было слышно только слово «Ра». Он стал указывать нам на один ящик, ну нам показалось что это был ящик. Когда мы его открыли, то увидели внутри чёрную пирамиду. Она блестела, словно была сделана из стекла, и внутри неё мерцал золотистый свет. Переглянувшись с братом, я нагнулся, для того чтобы вытащить пирамиду - человек с неба скорее всего просил ведь, чтобы мы ему принесли её. Как только я её коснулся, произошла вспышка, и меня поглотило ужасное чувство - как будто бы меня разорвало на мелкие кусочки. Свет, исходящий изнутри пирамиды, стал светить сквозь мои руки, ещё немного и я бы точно умер... Только потом я узнал, что брат оттолкнул меня от неё, но и сам попал под действие её лучей. Мы провалились в небытие. Когда мы очнулись, человек с неба уже был мёртв...

Потом выяснилось, что у нас появились весьма необычные способности.

- Какие? - не выдержал Андрей.

- Ну...кхм... Кроме понимания всех языков, например - как у вас и у меня, появилась способность немного видеть будущее, менять форму тела, и ещё кое-что, по-мелочи... Бессмертие - почти, - ответил Шерад.

- Неплохо... А что же было дальше? - всем видом излучая нетерпение, спросил Сергей.

- Похоронив погибших, мы закопали ящик с пирамидой. Потом продолжили свой путь. Поселившись в посёлке у моря, мы попытались жить нормальной, обычной жизнью простых рыбаков. Но у нас это не получилось. Люди вскоре узнали о наших способностях, и многие захотели нас убить. Пришлось... Нам с братом пришлось довольно жестоко их наказать... Те кто выжил объявили нас богами. Мы постарались их в этом переубедить, но к сожалению, всё было напрасно. Они хотели верить, и они верили. Немного подумав, мы решили это использовать: ведь всё-таки мы любили наш народ и нашу страну. Через несколько лет мы с Осирисом разделились: он отправился в Нижний Египет и начал постройку города Буто, после того как объединил множество живущих там племён. Я сделал аналогичное, построив Чени в Верхнем...

- Вы уж извините, но об этих временах практически ничего не известно, - вставил Андрей.

- Да, ничего. Слишком большая пропасть времени разделяет нас с вами, - плеснув себе ещё немного вина, сказал Шерад.

Сергей поднялся, и размяв затекшие ноги, спросил:

- Значит вы стали первыми фараонами Верхнего и Нижнего Египта?

- Тогда не было таких названий, но в целом вы правы.

- Но вы рассказали нам ещё не всё, ведь правда?

- Конечно, рассказать всё, что прошло за последние пару тысяч лет - вот так быстро, не получится. Но обозначу одно из главных событий - мы оставили власть, передав её другим людям.

- Но почему? - Андрей явно с жадностью, присущей всем исследователям, ловил каждое слово, сказанное человеком превратившимся в легенду.

- Пресытились. Надоели горы лести и лжи. И ежечасные просьбы о том, чтобы выбить для себя на «небе» место получше... Доходило даже до массовой истерии. В общем, сказав всем что нас вызывает Ра, мы скрылись, ушли, растворившись в толпе простых людей. Но мы не стали бренно влачить своё существование, валяясь где-нибудь на пляже. Мы сосредоточили все свои силы на изучении свойств загадочной пирамиды. Первым делом мы решили, скажем так, «обратить» своих знакомых - порядочных людей, которые нам помогали в те времена когда мы ещё были у власти. Решив, что для страны так будет лучше, если таких как мы с братом, станет больше...

- Получилось? - спросил Андрей.

- Нет. Они все погибли, только дотронувшись до пирамиды.

- Но почему же? - удивлённо воскликнул Сергей.

- Мы с братом на этом не остановились. Мы накрыли пирамиду огромным треугольным камнем. Осирис смог передать камню энергию пирамиды - так он хотел ослабить её влияние, и сохранить жизни всем тем кто подвергнется испытанию. И предохранить людей от смерти - сочетанием некоторых слов: всё для того чтобы никто не погиб, когда нас с братом не будет рядом. Мы нашли ещё людей, достойных людей... Но к сожалению, они тоже все погибли.

- Ничего не понимаю, - снова встал из-за стола Сергей, - почему же вы выжили? И мы с Андреем?

- Я сам понял это только сейчас, - вздохнул Шерад, - вспомните, как это было у вас. Ты - Сертеп, или вернее - Сергей? Ты спас тогда Андрея. А меня оттащил Осирис. Только вдвоём, и только вместе... Хотя бы один должен быть готов отдать свою жизнь за друга или брата, и пирамида это чувствует. Больше у меня вариантов нет.

- Почему же вы с братом не переместились в прошлое, когда коснулись пирамиды? - спросил Сергей.

- Я думаю, что в вашем случае, было произнесено неверное сочетание букв. «Эхен Тотенра» - это «испытай меня полностью»... Нужно было сказать «Эхен Токе-Ра» - «сделай подобному Ра»... Вот пирамида и испытала вас, временем и... возможной битвой. Но способностями тоже одарила.

- Да уж... - с укором посмотрел Сергей на смущённого Андрея.

На некоторое время в шатре повисло молчание. Два друга, из будущего, переваривали полученную информацию. Наконец Андрей, повернувшись к Сергею, сказал:

- Если вернёмся назад, я подарю тебе спортивный мотоцикл.

- Зачем мне мотоцикл? - искренне удивился Сергей.

- Потому что только так ты сможешь убежать от моих благодарных объятий! Ты же спас меня, и теперь я твой друг навсегда! - разведя руки в стороны, и явно кривляясь, воскликнул Андрей.

- Так, ну хватит! - улыбнулся Сергей. - Всё, давайте дальше... Про эту пирамиду.

- А дальше... Мы отказались от этой затеи, и закопали пирамиду вместе с плитой. Установив для ориентира только тот каменный столб на плато...

Потом мы с братом снова разделились, и... С тех пор я его больше не видел.

Я пошёл дальше, путешествуя по миру и собирая знания у местных мудрецов. Воспоминания о том круге, и о тварях которые тогда вышли из него, не давали мне покоя. И вот что я выяснил за сотни лет: такое было не раз, и чёрный круг и корабль... Вечная битва. Тот корабль охранял нас. Не знаю кто его послал, но факт того, что теперь защитить нас будет некому, бросает меня в дрожь. Собрав информацию, я принялся за сложные математические расчёты - и к ужасу, пока всё происходит так как я и рассчитал: несколько мелких прорывов в Нубии а затем и в Мерге уже случились, и скоро настанет главный...

- Где? И когда? - почти в один голос заговорили два друга.

- Завтра. Вот прям на этом месте. В месте, где когда-то разбился корабль.

- Как-то странно, не находите? То что мы тут дружно все с вами собрались, прихватив с собой пару армий? - с сомнением сказал Сергей.

- Всё правильно, Сергей, - согласился Шерад, - я немного поправил мысли египетских и нубийских полководцев... Но и появление тварей, конечно, сыграло мне на руку. Всё для того чтобы все армии сегодня оказались здесь. Нам нужен каждый меч, каждый человек, способный драться... Я один не справлюсь.

- А мы? Наши мысли вы тоже поправили? - воскликнул Андрей.

- Нет-нет, что вы! Я сам до глубины души удивлён! Это действительно чудо что вы оказались здесь и сейчас... И я прошу вас - присоединяйтесь! Помогите нам в битве!

- А что там в будущем? Что показывают? Вы же видите?

- Смутно. Пока только - мрак, и картины всё время меняются. Так какое будет ваше решение?

Тяжело вздохнув, и посмотрев на Сергея, Андрей ответил:

- Поможем, чем сможем. Тем более что мы уже пообещали это людям. Хотя точно и не знали, какая здесь таится засада.

- Вот! Это самые лучшие слова, друзья мои!

Утром, на рассвете, стотысячная - объединенная армия, в полном составе стояла, повернувшись лицом на юг. Били тысячи барабанов, жрецы и колдуны сновали между рядов солдат обещая всем гарантированное счастье в случае смерти. Никто и не сомневался, настрой у всех был поистине боевой: ведь сами боги пришли им на помощь, а значит, у них всё получится.

Впереди армии стояли трое: Шерад-Анубис и два друга-туриста. Сергей с Андреем волновались как никогда: ещё бы, если они когда и думали о смерти - после перемещения их сюда, то сейчас, казалось, они даже почувствовали её дыхание.

Рано утром два друга уговорили Тутепа не быть рядом с ними во время битвы на самой передовой, тот, еле согласившись, обнажил свой клинок, и уверил их, что в бою он до них доберется. На том и порешили.

Сергей поднял в воздух несколько булыжников и запустил их по орбите вокруг себя и своих товарищей. Андрей создал столбы из пламени в небольшом удалении от людей - к огромной радости и неописуемому восторгу зрителей позади них.

- Тренируетесь? Это хорошо, - попытался улыбнуться Шерад.

- Скорее хотим убедиться, что мы всё ещё можем это делать, - ответил Андрей.

Неожиданно, словно из-под земли, возник какой-то глухой шум. С каждой секундой он начал нарастать всё больше и больше.

- Началось! Всем приготовиться! - крикнул Шерад, повернувшись в сторону, стоящих поодаль генералу Ахетотепу и Бонго. Те, сначала склонившись в три погибели, и после, резко развернувшись, начали криками отдавать команды своим подчинённым.

- Вон! Я кажется, вижу! - дрожащим от волнения голосом, произнёс Андрей. Он указал рукой вперёд.

- Смотрите... Она растёт, - поддержал его Сергей.

Теперь уже все видели растущую впереди чёрную точку. Она висела над горизонтом, и была такой черноты, как если бы кто-то вырезал ножницами кусок нашей реальности.

- Круг... Скоро всё начнётся... - шептал Шерад.

Дьявольский объект, тем временем, всё рос и рос. И вот, примерно в нескольких сотнях метров от троицы людей и армии, на небольшой высоте над поверхностью пустыни, большой - вероятно метров в тридцать диаметром, завис, вертикально стоя́щий, "вход в преисподнюю".

- Такой большой... Твою мать, как бы сейчас нам пригодился мой брат... И чего ему рядом не сиделось... - шептал Шерад.

Замолк шум. Растаяли в утреннем воздухе испуганные возгласы солдат, было впечатление, как будто даже сама пустыня затаила дыхание. От тишины веяло смертью.

В нижней части круга появилось какое-то движение. На поверхность пустыни, в разные стороны, хлынула чёрная, мохнатая река. Замелькали тысячи огромных ног насекомых.

- Это... Это... - хриплым голосом проговорил Сергей.

- Это пауки! В бой! - крикнул Шерад. И тут же, за мгновение, вырос в два раза; тело его вспыхнуло жарким огнём... Андрей с Сергеем невольно отскочили на некоторое расстояние. Теперь плечи Шерада венчала голова шакала, в руке его появился огромный меч, так же охваченный пламенем. Анубис - иначе не назовешь, повернулся назад - в призыве к войскам, издал громоподобный рык и поднял меч над головой. Казалось, задрожала пустыня. Армия отозвалась фанатичным криком тысяч глоток. В это время лавина огромных пауков - размером с лошадь, понеслась на людей. Злобное шипение перебивал топот волосатых ног - казалось, словно бежал исполинский табун. Три раза темнело небо над головой Сергея и Андрея: мириады стрел полетели в сторону чудовищ из другого мира. Многие пауки падали и кувыркаясь рассыпались в пепел, но тысячи других занимали их место и толкаясь, устремлялись к людям. Анубис повернулся вперёд, и начиная бег, указал мечом на врага. Снова раздался рык, способный вынуть душу.

- Страшно то как!! - начиная бежать, крикнул Андрей.

- Ну драть твою в душу, понеслась!! - силой воли усмиряя дрожь в коленках, крикнул Сергей.

Друзья побежали, выставив вперёд руки, как будто бы целились из невидимых пистолетов. Перекрывая рёв армии, труб и барабанов, с истеричными воплями их обогнали возницы боевых колесниц. Сотни их ушли вперёд, вперемешку с конницей нубийцев и египтян. В передний ряд насекомых, горящим факелом уже врезался Анубис. Своим мечом он начал высекать целые просеки в сплошном паучьем месиве. Его окружила серая пыль от распада десятков членистоногих трупов. Андрей, выматеревшись, махнул рукой - тут же, вспыхнули пауки, которые в прыжке не долетели до него с десяток метров. Сергей делал движения обеими руками - насекомых от этого, разрывало на части. Но их было слишком много... Конница утонула в чёрном море отвратительных волосатых тел. Пешие войска теперь вплотную столкнулись с врагом, задрожали щиты, вверх взметнулись тысячи клинков. Натиск нарастал. Пауки перепрыгивали первые ряды, откусывая воинам головы и пробивая несчастных жалом насквозь. Бой превратился в сплошную кашу из людей и насекомых...

Андрей стал выжигать пауков пачками, Сергей, приноровившись, рассекал насекомых взмахом ладоней, словно у него в руке был длинный невидимый меч. Они вплотную подошли к Анубису, значительно очистив от захватчиков и усеяв серой пылью, наверное с гектар территории пустыни. Горящий воин с головой шакала держался за плечо - всё же пауки его достали.

- Встань между нами!! - крикнул ему Андрей. Друзья встали спиной к Анубису. Андрей, закричал так, что казалось что сейчас он выплюнет свои лёгкие. Он направил руки в сторону гор из насекомых. Ужасная волна пламени накрыла пауков. От исходившего жара было похоже, что сейчас начнут плавится камни. Загорелись сотни и сотни мерзких созданий. Андрей упал на колени, было видно что он выдохся. Их окружили со всех сторон, ещё немного и твари их накроют. Видя это и толпы ещё живых насекомых, Сергея переполнила злость. Такая, что ему самому показалось, что каждая клетка его тела сейчас взорвётся. Он закричал. Закричал, как никогда в жизни. Анубис с Андреем, глядя на это упали на землю, Сергей, разведя руки в стороны и закрыв глаза, сделал оборот вокруг себя...

Грохот взрыва потряс пустыню. Орда насекомых взорвалась; Сергей потерял сознание.

- Мы... Мы победили? - спросил Сергей открыв глаза. Он лежал на носилках, вокруг суетились воины сильно потрепанной армии. Рядом с ним стоял Андрей и Шерад - он уже был в человеческом обличии.

- Мы пока отступили. Видишь, проклятый круг ещё никуда не исчез, - ответил Шерад, махнув в сторону чёрной бездны, - и ещё неизвестно, что они там задумали.

- Рад видеть тебя дружище, - устало улыбнулся Андрей, - ну ты, конечно, отжигаешь.

- Да это ты отжигаешь... - откликнулся Сергей, еле вставая на ноги.

- Вы оба оказали неоценимую помощь, без вас мы захлебнулись бы в собственной крови... - приободряюще произнёс Шерад.

- Я выжат, как мочалка... - кашлянул Сергей, и осмотрелся.

Поле боя было усеяно изувеченными телами воинов, много солдат сейчас оттаскивали мёртвых назад. Всё пространство, до самого круга, было покрыто серым пеплом. Армия позади перестраивалась, люди в поредевших полках группировались, снова вставая плечом к плечу. А конницы и колесниц больше не существовало...

- Смотрите! Там опять что-то происходит! - Андрей отодвинул руку лекаря, который замазывал в это время какой-то жгучей гадостью порез на спине - шрам от когтя паука теперь останется ему на память.

А из тёмной пропасти круга, на истерзанную поверхность пустыни стали спускаться... люди. Все военные - египетские и нубийские солдаты, затаив дыхание смотрели на невиданное и неожиданное зрелище. Из круга ждали кого и что угодно, но только не толпу связанных стариков, женщин и детей. От них, в сторону армии пошли крики:

- Мы попали в плен! Мы не дошли до Чени! Нас поймали! Развяжите нас! Любимый! Папа...

- Это наши семьи! - закричали воины. - Освободим их! - уже бежали многие на помощь.

- Куда!? Стоять!!! Это ловушка!!! - но Шерада, казалось услышали не все. Некоторые солдаты остановились, Ахетотеп и Бонго чуть не сорвали свои голоса, командуя и стуча по головам нерадивым командирам. В лагере началась неразбериха. Всё же, небольшая группа бойцов убежала. Все кто остался, напряжённо глядели на происходящее. Когда солдаты подбежали к пленным, случилось страшное - связанные люди, выпустив длинные - как лианы, руки, хватали их и начали разрывать на части. Несчастные солдаты даже не успели развернуться назад. Несколько секунд... и всё закончилось. Только красные следы крови на песке и пепле - возле толпы псевдолюдей, напоминали о только что произошедшей трагедии.

- Ловушка... Я же говорил... - прошептал Шерад.

С толпой "пленных" стало что-то происходить. Они стали обнимать друг друга, опутываясь длинными руками как змеями. Постепенно это стало походить на огромный ком из шевелящихся людей. Из этой массы вылезло огромное, сегментное щупальце... Ударило с грохотом по земле, затем второе, третье... И вот, заслонив собой чёрный круг, перед армией нубийцев и египтян встало гигантское насекомое, которое было нечто средним между пауком и богомолом.

- Ну вот и приехали, - произнёс Сергей, вытянув руку, - я совсем ничего не могу с ним сделать, сил совсем не осталось...

- И я, - еле проговорил Андрей слабо улыбнувшись, - можно мне в отгул?

Шерад, держась за окровавленную повязку, произнёс:

- Нам конец... - и под гомон испуганных солдат добавил, - брат...Брат, где ты? Помоги нам!

Чудовище издало скрежущий и громкий, как сигнал тепловоза, звук. С десяток огромных ног яростно били по пустыне, перемещая огромную тушу вперёд. Но тут, не дойдя сотню метров до первых рядов защитников, монстр остановился. Казалось что он смотрит целой батареей своих глаз куда-то вверх. Над истерзанной армией раздался громкий клёкот. Сергей с Андреем обернулись, и увидели высоко в небе, парящего золотого орла. Он взмахнул крыльями один раз, два, три... Резко набирая высоту.

- Осирис... Осирис! Осирис! - начали скандировать люди; кругом раздались восторженные крики.

- Брат! - поднял руку Шерад.

Сергей изумился:

- Что - серьёзно, ваш брат? Прям вот летает?

Орёл в это время сложил крылья. Он полетел вниз, как камень, и подлетая к чудовищу и набрав скорость ещё больше - уже как золотая молния... ударил монстра, и пробил его насквозь. Мгновение и ещё один мощный взрыв потряс всё пространство вокруг. Многие не удержалась на ногах. Монстр, как мешок серой муки, лопнул, заслоняя тучей пепла всё небо...

- Ура! - крикнул Андрей.

- Та-У!!! Та-У!!! Агайя!!! - заревели объединенные легионы воинов. Вместо аплодисментов стали раздаваться удары мечами о щиты. Шум ликования затмил бы даже недавний шум боя с пауками.

- Ну что, наши победили? - спросил сияющего от радости Шерада Сергей.

- Мой брат, он не отвернулся и не забыл меня! И...и вот он, - перед изумлёнными зрителями, включая Андрея и Сергея, сел гигантский орёл. Его золотое оперение было испачкано пеплом, но ран от смертельного столкновения видно не было. Птица постепенно стала становиться меньше, исчезли перья, поменялась форма... И вот уже перед нашими друзьями стоял человек... Сергей с Андреем, разглядев его, потеряли дар речи.

- Я же говорил, что присоединюсь к вам в битве.

- Тутеп!! Ты!? - чуть не присел Сергей. - А как же... А как?

- И скрывал, во даёт! - воскликнул Андрей.

- Ну здравствуй, брат! - обнимая Тутепа-Осириса засмеялся от счастья Шерад. - А я ведь верил, что увижу тебя вновь!

- Я тоже по тебе соскучился! Как ты жил, что делал?

- Я извиняюсь конечно, - прервал их Сергей, - но по ходу нас ждёт третий уровень, - его рука указывала сейчас на тёмный круг, проступающий за завесой пыли.

- Круг не исчез, проклятие! - вскипел Шерад.

- Там внизу кто-то стоит, видите? Человеческая фигура, - тихо промолвил Андрей.

Вновь трубы затрубили тревогу, вновь засуетилась уставшая от выносящих мозг зрелищ, армия. Но страха у солдат практически не было, все с надеждой смотрели на четвёрку героев.

Пыль рассеивалась всё больше, от чёрного круга шел человек в серой одежде, похожей на монашескую мантию с капюшоном. Он шел уверенно, было похоже что он ничего не боится, да и оружия у него не было. Это то и внушало большое опасение. Пройдя ещё немного, он остановился. Из под капюшона стало видно его бледное лицо и огромные чёрные глаза.

- Как... - почти прошипел он, - как вы - жалкие рабы, посмели противиться воле империи Саккара...

Андрей с Сергеем сжали кулаки.

- Кто ты такой? - спросил его Шерад.

- Я - Сет. Не перебивай меня, пёс... Я отрежу тебе твои собачьи уши, а твоему братцу вырву все перья... Это наша планета. Как вы посмели...

- Да будь ты проклят! - вскричал Тутеп.

- Молчать... - снова прошипел Сет.

- Извините конечно, но у вас отверстие сужается, - вставил Сергей.

Сет удивлённо на него посмотрел:

- Какое отверстие!?

- Ну дырка, из которой вы вылезли, - добавил Андрей.

- Что? Как? Не может быть! - повернулся пришелец в сторону чёрного круга. На секунду задержав на нём взгляд, Сет понял что его обманули. Резко повернувшись назад он увидел падающий на него, горящий огнём меч Анубиса - тот стоял уже во весь свой огромный рост. И он, разрубив пришельца надвое, громко прорычал:

- Не видать тебе Земли, как и... как и моих ушей!

Сет, хватая ртом воздух, прошипел:

- Это ещё не всё...

И рассыпался в пепел. Со страшным грохотом закрылась и исчезла чёрная дыра, ведущая в другой мир...

- Сергей Владимирович!

- Да, Зоя, слушаю.

- На двадцать седьмой подстанции опять выбило, девятый микрорайон сидит без света!

- Да вот же чёрт... Ну отправляй туда бригаду Семёнова, скажи ему, пусть потом мне перезвонит.

- Хорошо, Сергей Владимирович!

Сергей тяжело вздохнул и потянулся в своём кресле. После он задумчиво стал крутить в руках пишущую ручку. Вот уже несколько дней он пребывал в такой задумчивости, и Ира уже несколько раз интересовалась, нет ли у него проблем на работе. На работе было всё в порядке, ну хотя бы иногда - точно. Причина была вовсе не в этом. Сергей изо дня в день прокручивал в мыслях события произошедшие с ним месяц назад в Египте.

Тогда, после боя, египтяне закатили пир, каких ещё не было. Через день, на утро Осирис с Анубисом отвели его с Андреем к закопанной плите. От шевеления пальцев Осириса расступились тогда земля, показался таинственный треугольник...

Сердечно попрощавшись с новыми знакомыми, Сергей с Андреем ступили на поверхность с глазом Ра, и приготовились . Два брата научили их как произнести правильно египетские слова, чтобы вернуться в будущее и... снова боль и снова бездна небытия окутала их сознание. Очнувшись в нашем времени они дошли до Гирги - бывшем Чени, и вызвали подмогу. Людей на микроавтобусе успешно забрали, всё хорошо... И всё же что-то было не так. Сергей переодически пробовал свои способности - он чувствовал предметы вокруг себя даже с закрытыми глазами, и они двигались по его воле, как и прежде. Вот и сейчас авторучка плавала перед ним, словно в невесомости. Но что же всё-таки не так... Какое-то предчувствие.

Сергей, немного подумав, набрал номер Андрея:

- Алло! Привет, как дела?

- О, дядя Серёжа! Привет, всё хорошо!

- Это замечательно. Знаешь, я вот тут каждый день вспоминаю про то как мы были с тобой в Египте. Пустыня, армии, чудеса какие-то, битва чёрт знает с кем...

- Я тоже, Сергей! Как такое забыть... Не забывай, нам нужно хранить наши способности в тайне: люди не поймут.

- Да с этим всё в порядке, я звоню не по этому поводу.

- А что? Что-то случилось?

- Да нет... Вот только мне кажется, что ты мне что-то недоговариваешь.

- Я? Да ты что? Кхм... Ну вообще-то... В общем, я давно хотел тебе сказать... Вернее: уже должен был сказать, но только мне всё время было как-то неудобно.

Сергей внутренне напрягся, встал с кресла:

- Что сказать?

- Ну... Ты только не ругайся. В общем... Хорус ещё мал, и не подходит мне в напарники...

- При чём тут сын Тутепа? Ты о чём?

- Видишь ли, ты не первый кого я водил к плите... Подожди, не ругайся! До тебя я сломал шестнадцать микроавтобусов в пустыне, и план был один и тот же: человек должен был сам вызваться чтобы пойти за помощью...

- Что ты сделал!? Шестнадцать!? Твою мать, Андрей!! Они что, все погибли!?

- Нет-нет, что ты!! Все испугались. Никто не полез спасать меня и стаскивать с плиты, я потом вовремя спрыгивал оттуда... Только ты не испугался, дружище. Мне нужен был человек который прикроет спину, и хорошо знающий нынешнее время.

- Да твою же... Зачем ты всё это сделал!? И что значит «нынешнее время»?

- Мой отец нашел способ отправить в будущее меня одного, но назад я мог бы вернуться только с кем-то... Этот кто-то закалился бы у нас в древнем Египте и получил бы силу... Для того чтобы потом со мной снова вернуться в будущее - где мы сейчас и находимся, чтобы помочь мне в грядущей битве. Один я не справлюсь. Опасность не миновала, мой друг. Твари Черного круга могут вернуться. В ваше время, Сергей. Может быть это происходит прямо сейчас. Людей Земли кто-то должен защитить.

- Что!? Кто послал? Как закалиться? Что за хренатень ты мне сейчас наговорил!?

- А я купил тебе мотоцикл!

- Я тебя прибью, вот честно. Объясняй давай!!

- Давай начну сначала. Ну во-первых мой отец - Анубис...

Египетская сила.  (4) Фантастика, Приключения, Попаданцы, Древний Египет, Битва, Авторский рассказ, Отрывок, Длиннопост

Анубис и Осирис стояли на краю плато и задумчиво разглядывали столб, который они когда-то здесь установили. В руках они держали по кубку с вином.

- Ээм... Надо бы нанести сюда надписи, - предложил Осирис-Тутеп, махнув кубком в сторону столба.

- Давай! А что напишем? - задорно спросил Анубис.

- Ну давай напишем здесь какие-нибудь проклятия.

- Вообще - идея! А у нас получится?

- Получится. Я видел фотографии столба в телефоне твоего сына. Надписи там - вообще огонь...

Ned Alexander.

Спасибо всем за моральную и материальную поддержку!

Показать полностью 1
156

Египетская сила.  (3)

Сначала:

Египетская сила.  (1)

Египетская сила.  (2)

На линии горизонта появилась чёрная полоса - многотысячная армия нубийских племён постепенно заполняла поле зрения путешественников - широкою волной, растянувшейся с севера на юг. Стали слышны барабаны, гул голосов перекрывали размеренные выкрики командиров, задающим ритм шагов в такт племенным барабанам, и воодушевляющим крикам колдунов-шаманов. Конница была немногочисленной, но несколько таких отрядов - с копьями наперевес, разведывали местность.

- Знаете ребята, - полушепотом сказал Сергей, - я, если когда и представлял свою смерть, то она всегда выглядела как старуха с косой, пришедшая к старому, умудренному жизнью старцу, сидящему в кресле-качалке и попивающему кофей...

- Здесь нет ни кофе ни кресла, не переживай, - улыбнулся ему Андрей.

- А значит умудренный жизнью старец здесь есть, зараза ты такая?

- Нас заметили, - указал на приближающийся конный отряд Тутеп. - Боги, помогите нам!

Андрей быстро повязал двумя концами красное покрывало - которое он выпросил к жены Тутепа, вокруг шеи ничего не подозревавшего в дальнейших действиях животного.

- Запускай Сивку-Бурку, - махнул он рукой Сергею, - если уж всем и хана, так хоть поржём...

Сергей сосредоточил свой взгляд на козе. Та, удивлённо проблеяв, взметнулись ввысь, развевая и хлопая в воздухе импровизированным плащём. Андрей хихикнул. Конный отряд, до которого оставалось примерно метров сто, остановился, потрясенный необычным зрелищем: воины заголосили указывая руками на небо. Коза заложила над ними пару крутых виражей. Раздались испуганные крики, кони закружили на месте.

- А теперь - бонус, - добавил Андрей, и так же, как и его друг, сосредоточил свой взгляд на пятнистой летающей "бестии". Из её рта вырвалось пламя, ну так показалось нубийцам, хотя Андрей предусмотрительно - чтобы не покалечить животное, создавал пламя в метре от рогатой производительницы сыра.

Вот тут-то и началась настоящая паника. Весь отряд вприпрыжку понёсся назад, к своим. Основные эшелоны нубийской армии уже заметили странности происходящие с их конными разведчиками. Первые ряды остановились, за ними вставали последующие. И тут возвращающаяся назад конница на полном ходу врезалась в пехоту, как если бы они были её врагами. Поднялся шум, и всеобщий балаган ситуации стал повсеместно распространяться - волнами, по шеренгам темнокожих воинов. Масла в огонь подлила коза, которая уже даже не блеяла, а дико орала на нубийцев. Она подлетела вплотную к авангарду войск, и спалила к чертям несколько их знамён из леопардовых шкур.

Тутеп, держась за живот от хохота, путая слова, сказал:

- Не смеялся я коза! Летит как никогда!

- Ну всё, уводи её обратно! - воскликнул, смеясь Андрей, - смотри, в неё уже целятся лучники!

Сергей, еле сдерживая смех, старался не уронить на головы нубийцам пятнистого "Горыныча". Сделав прощальный заход, коза прохлопала "плащём" назад, уворачиваясь от стрел и дротиков. Через несколько секунд она приземлилась у ног троих защитников.

- Ну всё, всё, - погладил её по голове Андрей, - больше не полетишь, успокойся! Большое дело сделала! Держи верёвку Тутеп.

- Теперь пусть живёт до самой старости, - улыбнулся Тутеп, - но конечно, если мы сами доживём.

- Вот это навряд ли, - промолвил Сергей, - вон скачет новый отряд!

От войска действительно отделилась новая группа всадников. Двое из них махали знамёнами, похожими своими чёрно-белыми квадратами на шахматную доску. Всадники мчались прямо на троих людей, стоявших на краю плато вместе со знаменитой козой.

- Ладно... «План Б», - сказал, закрывая глаза Сергей. Андрей с Тутепом смотрели на него, затаив дыхание. Через пару мгновений над ними просвистело бревно - то самое, с которым вчера упражнялся Сергей. Андрей - взмахом руки, поджёг его. Огненным метеоритом, ревя пламенем, воткнулось оно в землю, прямо на пути конного отряда. Лошади встали на дыбы, многие всадники попадали. Снова начались крики. Некоторые воины подползли к огненному древу и, по-видимому, стали уговаривать его их помиловать. Их командир жутко орал, призывая всех к порядку.

Сергей, шумно выдохнул воздух из груди:

- Ну всё, ребята. Если они попрут дальше - ну даже не знаю что будет...

По рядам противника пошёл шум, с новой силой стали бить барабаны, пронзительно засвистели какие-то адские свирели. Начались перестроения, воины выставили вперёд щиты, шеренги ощетинились копьями. Казалось, ещё немного, и вся эта орда снова двинет вперёд.

Сергей услышал протяжный вой трубы, похожей по своему звучанию на охотничий рог. Но звук шёл не со стороны нубийской армии. А сзади.

«Окружают!» - пулей пронеслась у него мысль. Вся троица обернулась. Позади них, такой же широкой стеной, как и от поступи нубийской армии совсем недавно - поднималась в небо пыль. Также - с севера на юг, она закрывала собой полнеба. Слева и справа - на плато, стали буквально влетать конные отряды, но выглядели они совсем по-другому, оружие, одежды - всё отличалось от одежды и военного снаряжения нубийцев.

- Наши! - подпрыгнул Тутеп. - Мы, хвала богам, спасены!

Все холмы позади них, заполонили квадраты полков армии фараона Менеса. Рёв труб приближающихся войск стал громче, били барабаны, развевались знамёна. Стало понятно, что отряд, который они встретили вчера, понаделал шумихи в столице. Между тем, египетская конница строилась стеной в несколько рядов, между нашими путешественниками и нубийскими всадниками. На плато ворвались боевые колесницы. Нубийские всадники повернули назад, к своим. Возле пылающего бревна остался лишь один, по его - более богатой одежде, можно было определить в нём военачальника.

- Как бы не попасть нам под более насыщенный замес, - сказал, озираясь по сторонам, Андрей. - То, что мы сейчас с вами наблюдаем - это историческое событие, нам несказанно повезло!

- А ты не помнишь, кто победил в этой битве? - спросил Сергей.

- Про это древнее время известно только одно.

- Что?

- То что фараона звали Менес.

- Исчерпывающе, - с иронией в голосе ответил Сергей.

Конница египтян продвинулась вперёд, освобождая место для прибывающей пехоты. Она широкими потоками, словно горная река, заливала край плато.

Одна, красивая золотая колесница, подъехала совсем близко к нашей троице. С неё слез полный военачальник, в набедренной повязке, блестящей на солнце золотом и в характерном парике. Пройдя несколько шагов он поклонился:

- Да будут для вас открыты врата в небесное царство! Меня зовут генерал Ахетотеп, я командующий великой египетской армии на время этого победоносного похода. Меня прислал сам Великий Фараон. Я правильно понимаю, что вы и есть те демоны пустыни, про которые мне докладывал командир Хатеру? Я видел летящее бревно... И то что вы остановили противника, заслуживает поистине царской награды!

Всё то время, пока генерал произносил приветствия, Тутеп провёл в смиренной позе - на четвереньках, стоя рядом с козой.

- Тутеп, ты чего? Встань! - прошептал Андрей.

- Нельзя! Так положено! Иначе отрубят голову или - в рабство! - не поднимая головы, ответил Тутеп.

- Встань, смотритель. Твою семью мы нашли в яме, там, в оазисе, - обратился к нему генерал.

Хозяин хижины вскочил на ноги, с мольбой во взгляде он посмотрел на военного. Тот успокаивающе махнул рукой:

- С ними все в порядке. Их накормили... И переодели. И узнали от твоей жены что вы втроём пошли против армии нубийцев. Так что мне ответят два наших гостя?

- Ну, во-первых, никакие мы не демоны, - начал Сергей, - да, и вам тоже пусть откроют ворота, чего-то там, на небо... В общем, мы тоже рады знакомству.

- Меня зовут Атхен, а моего спутника - Сертеп. Мы прибыли к вам из далёкой северной страны, - в свою очередь сказал Андрей.

- Ну и нафига ты произносишь эти дурацкие имена? - удивился Сергей.

- Всё равно они их слышат так, и никак иначе.

Генерал учтиво кивнул:

- Я очень рад видеть вас на нашей земле, и мы были бы ещё счастливее... Что? Что ещё?

К генералу, поклонившись, приблизился один из его командиров. Ахетотеп выслушал его шёпот, кивнул и произнёс:

- Один из нубийских вождей просит его принять. Атаковать пока они не намерены. Ведите его сюда!

Конные и пешие ряды расступились, и по узкому коридору прошёл тот самый военный, который остался один у пылающего столба. Кожаные ремни с золотыми бляхами перетягивали его накидку из леопардовой шкуры. Лицо, мужественное и одновременно спокойное не казало и капли страха. Но тёмные глаза выдавали крайнее удивление. Он несколько раз переводил свой взгляд с Андрея и Сергея на козу, и обратно:

- Пусть лодка вашей жизни будет полна удачи и достатка, Братья-Крокодилы! Привет и тебе брат-генерал. Меня зовут Бонго, я вождь народа Тэти, - склонился он на одно колено и снова встал.

- Теперь мы крокодилы, - вполголоса произнёс Сергей.

- Это одно из их божеств, - также тихо ответил ему Андрей, - добрый день! Как поживаете? - добавил он громче.

- Какого... - еле дышал, сдерживая ярость генерал Ахетотеп, - какого дьявола вы вторглись на нашу территорию!?

- Мы получили разрешение, - невозмутимо ответил ему Бонго.

- Какое, к чертям, разрешение? Это какая ещё собака...

- Нам выдал его наместник Мергского нома. Не кипятитесь, генерал. Мы пришли к вам, вместе со всем нашим народом не для того чтобы на вас нападать.

Теперь генерал и наша небезызвестная троица стояли, выражая всепоглощающее удивление.

- А зачем же тогда вы пришли? - выразил Сергей общее мнение.

- Защиты. Мы хотим попросить защиты. Объединиться вместе с вашими войсками, - с надеждой ответил Бонго.

- Да что происходит? - нетерпеливо выкрикнул генерал.

- Все жители вашего Мерга сейчас пришли с нами. Также с нами пришел ваш египетский полк, охраняющий город. Братья-Крокодилы! Не выпускайте больше вашу адскую козу: за нашей армией идут наши семьи и жители Мерга - они же до смерти перепугаются...

Сергей с Андреем действительно были очень удивлены: те, которых они считали захватчиками, оказались союзниками. Неудобно как-то вышло.

- Конечно, конечно... - ответил Андрей.

- Да почему же к вам присоеденились наши? - недоумевал египетский генерал. - От кого вы бежите?

- Генерал, давайте продолжим за столом, так просто объяснить не получится. Вас прислал Небесный Бегемот? - с надеждой спросил Бонго у двоих пришельцев. - Нам очень нужна ваша помощь!

- Вообще то они прибыли к нам! - ожидая поддержки, воскликнул Ахетотеп. - Ведь правда?

Андрей с Сергеем на секунду задумались, выбирая наиболее дипломатичный ответ. Наконец Сергей произнёс:

- Нас никто не присылал. Мы прибыли сами, с мирными намерениями. Ознакомиться с вашим бытом, как живёте вообще... Вот, зашли к Тутепу домой - нормальный мужик, гостеприимный. Туристы мы, понимаете?

Генерал и нубийский вождь переглянулись. Ахетотеп спросил:

- Ну вы же прибыли от наших, от истинных богов? Которые вас наделили силой?

- Давайте оставим эту тему. Египет нам очень нравится, и мы не против Нубии. Давайте выясним что грозит нубийской армии, а там и решим. В принципе мы не против помочь, - решительно заключил Андрей. Сергей громко кашлянул.

- Вот и хорошо! - радостно воскликнул генерал. Нубиец, в такт ему закивал и улыбнулся:

- Значит - от Бегемота! Пойду обрадую своих!

- Не иначе как от Осириса, - заключил Ахетотеп.

Бонго, поклонившись, почти бегом устремился к нубийским войскам. Генерал Ахетотеп ещё минут пять принимал подошедших к нему командиров, отдавая распоряжения:

- Всем встать здесь лагерем... Нет, сегодня атаки не будет... «Почему почему» - я тебе сейчас башку отрублю! Что за вопросы вообще?

Примерно через час, прямо на плато, в промежутке пространства, что было между двумя большими армиями, установили шатёр довольно внушительных размеров. Туда любезно пригласили Сергея с Андреем, не забыли позвать и Тутепа. Тот, пристроив свою козу к одному египтянину из продовольственного обоза, и всё время шепча молитвы, благоговейно присоеденился к пришельцам.

Ближе к вечеру, после того как нубийские колдуны лихо отскакали несколько кругов вокруг шатра, окуривая всех подряд дымом, пришли египетские жрецы. Они, пропев заклинания и молитвы, расставили по периметру шатра деревянные статуи богов. В общем, переговорные процессы были благословлены вдоль и поперек.

Прежде чем руководители обеих сторон приступили к дальнейшему общению, было принято решение отправить мирных нубийских и египетских жителей в пригороды Чени, дав им в сопровождение небольшие военные отряды.

- ...И всё-таки я повторю, достопочтенный наместник Петту, - обратился Ахетотеп к руководителю города Мерг, - вы приняли довольно скоропалительное решение и взяли на себя очень много, разрешив нубийской армии разместиться на нашей территории. Фараон будет очень недоволен. Говорю это при наших нубийских гостях, да не будет им обидно это слышать.

- Сначала - навстречу нубийским войскам, мы выдвинули все наши военные силы, предварительно отправив небольшой отряд в Чени, - ответил наместник, - но потом случилось ужасное... Так страшно нам никогда не было.

Сергей, Андрей и Тутеп уже третий час с удивлением наблюдали за встречей представителей двух древних государств. Андрей больше всего на свете, жалел, что у него сел телефон и что ему невозможно запечатлеть всё происходящее. Сергей, если о чём и жалел, то только на отсутствие кондиционера...

Встреча началась с пышного и сытного обеда, перед которым зачитали все звания и титулы участников. Из уважения к гостям из неведомого мира - "титулы" Андрея и Сергея огласили первыми. Обозначив их сыновьями Осириса, любимыми племянниками Анубиса и братьями Бегемота. Сергей вновь хотел их поправить, но Андрей его слегка одёрнул: «да и шут с ними, хватит тебе...».

Этикет не позволял говорить за столом о делах, поэтому терпеливо дождавшись когда все наедятся, и послав к чертям пришедших их развлечь танцовщиц, Ахетотеп начал встречу.

- ... Объясните нам всё наконец! - не выдержал генерал.

- Давайте начну я, - сказал Бонго, и увидев одобрение на лицах ещё пятерых нубийских вождей, продолжил, - расскажу, с чего всё началось.

Первый раз встреча с ужасными тварями произошла в небольшой деревне на юге нашей страны...

- С какими тварями? - удивился Ахетотеп.

- Разными. Некоторые были с крыльями и умели летать. Они были похожи на больших летучих мышей с головой как у крокодила, и были размером с корову. Другие - тоже большие - как бегемоты, но на длинных ногах и быстрые как гиены. Их челюсти могли перекусить ствол пальмы... Третьи - как огромные питоны, но ходящие на двух лапах, и это были их руки...

- Это всё какой-то дикий бред... Откуда они появились? - всё ещё сомневаясь словам Бонго, спросил египетский генерал.

- Из пасти Нбохо. По легенде, когда придёт время конца, невидимый Нбохо исторгнет из себя жутких тварей.

Сергей с Андреем переглянулись, и Сергей, с тенью сомнения на лице, спросил:

- А кто из вас видел эту пасть? И что это такое? Ну честно говоря, с ваших слов, ерунда какая-то получается, ей богу...

- Вот именно! - кивнул ему генерал.

- Это плохо. Плохо что Братья-Крокодилы об этом не знают. Мы думали что они расскажут нам подробнее, как бороться с этими тварями, - покачал головой Бонго. - Много воинов и людей погибло... Пасть может открыться где угодно, и твари, выскочив оттуда, хватают людей. И тащат их в вечно голодную пасть Нбохо. Потом она закрывается, и всё. Ничего нет. Много деревень стоят пустые, разорён город Гоно. Постепенно твари стали появляться всё дальше и дальше на север. И совет вождей принял решение: идти всем нашим народам в Египет... Хотя раньше мы не раз были с вами врагами. Но сейчас угроза нависла над обеими нашими странами.

- С чего вы взяли? И вы, наместник, вот так просто взяли и им поверили? - повернувшись к нему и ударив кулаком по столу, спросил генерал.

На несколько секунд нависла гнетущая тишина.

- Я стоял на городской стене Мерга, - ответил наместник, - провожая на границу войско нашего нома. И всё видел своими глазами. Когда колонны солдат шли по дороге на юг, сбоку, совсем не далеко от них - прямо в воздухе появился чёрный круг. Из него, с воем и страшными стонами вылетали и выползали эти твари... Солдаты пришли в замешательство, но быстро перестроились для отражения атаки. Но чудовищ было не остановить: они рвали людей на куски вместе с их щитами... Погибло и пропало около сотни бойцов. Прошло несколько минут и твари скрылись внутри чёрного круга, который тут же исчез.

- А... а вы кого-нибудь из них убили? - убитым голосом спросил Ахетотеп.

- Да. Нескольких тварей солдаты убили. Но их тела буквально через несколько мгновений рассыпались в прах. И пока я стоял на стене - от страха чуть не превратившись в статую, со стороны городского базара услышал ужасные крики людей. Позже я выяснил, что круг появлялся и там, много людей тогда пропало и было растерзано... Население города долго уговаривать не пришлось. Когда подошли нубийцы, мы вышли к ним и все вместе пошли к вам, чтобы соединиться с основными силами Египта.

- Когда мы пришли сюда, - произнёс Бонго, - нас встретила огненная Сестра-Коза, родственница Братьев-Крокодилов. Сначала мы испугались, но когда мы поняли кто её послал - тут к нам и пришла надежда... Что не всё потеряно, - все повернулись и посмотрели на Сергея с Андреем.

- Бхах! - не выдержал Андрей. - Это просто обычная коза, мы, к сожалению даже близко не родня, хах... Извините, не выдержал.

- Если всё что вы говорите - правда, - в свою очередь сказал Сергей, - то я даже не представляю себе, что это может быть такое. Какой-то портал в другой мир что-ли...

- Я тоже так думаю, - уже серьезно произнёс Андрей, - но если всё так, как нам это предотвратить - мы совершенно не знаем. Природа этих кругов нам не знакома.

Все слушали и продолжали молчать, словно ждали от пришельцев ещё какие-то слова.

- Ну и... Мы вам поможем! - заключил Андрей.

- Агайя!!! Бегемот нам поможет!!! - улюлюкая, подпрыгнули до потолка нубийские вожди.

- Осирис протянул над нами свою длань!!! - представители Египта тоже вскочили со своих мест. - Сокрушим тварей подземного царства!!!

- Это всё чудесно, - склонился к Андрею Сергей, - но где именно они собрались их сокрушить?

- Сейчас главное - общий настрой на позитив, - улыбнулся Андрей, - а для нас с тобой главное - чтобы в этой веселой заварушке, нам с тобой не оторвали задницы. Не взирая на все наши преимущества.

Совершенно внезапно, прервав весёлые объятия участников переговоров, со стороны египетского военного лагеря затрубили трубы. Через тканевые стенки шатра громко донёсся бой нубийских барабанов.

- Тревога... - прошептал Ахетотеп, - Тревога! Эти предатели решили напасть на нас! Во время священных переговоров! - ткнул он пальцем в нубийцев.

- Это вы решили на нас напасть! - в ответ крикнул Бонго.

За секунду все участники переговоров разделились на две группы, ощетинившись оружием.

- Так! Ну-ка всем успокоиться! - привстал Сергей. Вместе с ним поднялась в воздух и вся посуда со стола. Обе группы с испугом вздохнули, отступая на шаг назад.

«Молодец, дядя Сергей, эффектно!» - подумал про себя Андрей.

- Убрать оружие! - крикнул Сергей, в такт падающей на стол посуде. - Пошли на улицу!

Представители обеих сторон, шепча молитвы, и испуганно озираясь на пришельцев, вышли наружу. Последними покинули шатёр Сергей с Андреем и Тутепом. Но они не ожидали увидеть всех вышедших до них стоящими на коленях и уткнувшимися головами в песок.

- Да что вы в самом... - не успел договорить Сергей, как быстро понял, что позы всех присутствующих связаны не со страхом перед ним или Андреем.

Под бой барабанов и тревожный рёв труб, с юга к шатру шла фигура человека с головой шакала. Она была вся из огня, и её огромный - вероятно с несколько метров рост, повергал своим видом в трепет.

- Анубис! Анубис! - хрипели от страха египтяне.

- Великий Шакал! - стонали нубийцы.

Расширив от удивления глаза Андрей произнёс:

- Охренеть.

Сергей прошептал:

- Я не верю своим глазам...

Фигура, тем временем, стала становиться всё меньше и меньше. Вот она уже перестала пылать и к испуганным людям подошёл вполне уже нормальный человек, с нормальной человеческой головой и голым торсом. Его чёрная набедренная повязка и передник были расшиты золотом, золотом же блестели и сандалии.  Лёгкая седина в волосах слегка даже украшала строгое лицо сорокалетнего мужчины с тонкими чертами лица. Пытливый взгляд казалось, просверлит сейчас в Андрее и Сергее дыру. Даже не взглянув вниз, на распластанных в почтении и страхе людей, человек произнёс:

- Ушли все отсюда. Я хочу поговорить с этими двоими.

(Финальную часть постараюсь дописать до завтра, спасибо!)

Показать полностью
194

Египетская сила.  (2)

Начало: Египетская сила.  (1)

Войдя в хижину, и увидев её внутреннее убранство, Сергей оказался поражен. Поражен весьма скудным бытом людей, живущих в оазисе. В центре комнаты, которая начиналась сразу за сплетённой из веток дверью, стоял небольшой столик из грубо оструганых досок. Стульев не было, земляной пол был плотно застлан утрамбованной соломой. Хозяин бережно расстелил ткань на пол - для гостей; он снял её с тахты стоявшей в углу, и служившей, по-видимому, кроватью для супругов. На стенах висело несколько полок, там расположилась глиняная посуда. Андрей указал Сергею на установленную в проёме окна пластину из полупрозрачного кальцита - стекла не было и в помине. И сделал крайне удивлённое выражение лица...

Тутеп жестом пригласил гостей к столу. Андрей с Сергеем выложили из сумок плитку шоколада и пачку галет - к всеобщему изумлению хозяев.

- Угощайтесь! - сказал Андрей, вскрывая упаковки.

Тем временем Сотэ принесла вяленую козлятину и небольшую лепешку; Тутеп расковырял обмазанную глиной горловину кувшина с вином.

- А розеток то у вас, я заметил, особо и не видно... - начал Сергей, паралельно чувствуя некоторую неловкость из-за первой беседы с хозяином.  - Телефоны, говорю, зарядить не получится?

Жена и сын, недоуменно взглянули на Тутепа, но тот им объяснил:

- Наши гости прибыли издалека, нам всего не понять...

- А домой как ездеете? Ни машины ни мотоцикла я здесь не увидел, - продолжил Сергей. Андрей постарался незаметно толкнуть его локтём.

- Боги даровали нам пищу и кров в этом благословенном месте. Здесь наш дом, - растерянная улыбка не сходила с добродушного лица хозяина дома, - прошу вас, ешьте, ешьте! Вот, попробуйте, это вино подарил мне один торговец из Чени, - произнёс он, поднося пару посудин, напоминающих пиалы.

- Ну если только чуть-чуть, - ответил Сергей, пробуя вино. Осмотрев ещё раз предметы интерьера, он добавил, - Вы извините, но я должен немного переговорить со своим другом. Мы буквально на минуту, - взяв Андрея под локоть, он увлёк его наружу.

- Здесь что-то не то, - с жаром начал Сергей, - ну не похожи они на сотрудников турфирм!

- Я тоже тебе хотел об этом сказать... - с тревогой в голосе ответил Андрей. - Знаешь, ни в хижине, ни снаружи я не увидел ни одной железки, ни одного ржавого гвоздя! Только вон, у стены лежит пару медных мотыг. И стекла в окне нет!

- И что это значит?

- Я боюсь утверждать, но похоже, благодаря тому треугольнику мы оказались в прошлом... В том времени, когда железо стоило наравне с золотом.

- Ты спятил, Андрюха?

- Нет.

- Почему они говорят по-русски?

- Они не говорят по-русски.

- В смысле?

- Просто мы - их понимаем, а они - нас. Возможно это тоже эффект от действия того треугольника.

- Твою мать...

- Вот именно.

- Значит мы в заднице... - Сергей потёр свой лоб, - неужели мы в Древнем Египте? Ирка меня точно убьёт... И как нам отсюда выбраться? Треугольника же нет.

- Нужно его найти. Иначе мы с тобой здесь долго не протянем. Утром, давай, двинем на поиски. Торопиться нам теперь уже некуда. И поменьше удивляй хозяев неизвестными словами.

- Хорошо, Андрей... Но всё же, мне как-то слабо верится. Ну не может этого быть. Возможно это какой-то квест для туристов?

- Я был бы счастлив, если бы это было так, Сергей. Но, чувствую, дело обстоит гораздо хуже. Нам нужно поточнее узнать, в каком именно времени мы оказались, попробуем узнать это у Тутепа.

- Хорошо...

Тутеп встретил их стоя, держа «пиалы» с вином в руках.

- Надеюсь вам нравится мой дом! Простите за бедность, мы не достойны встречать таких дорогих гостей!

- Прекращайте, Тутеп! - откликнуться Андрей, усаживаясь за стол, - всё нам нравится, это вам - спасибо!

- Да, всё просто чудесно, - натянуто добавил Сергей.

- А скажите пожалуйста - кто сейчас правит страной? - вежливо поинтересовался Андрей.

- Сын Гора - фараон Менес, да длятся его дни вечно, - привстал Тутеп.

Улыбка сошла с лица Андрея; Сергей вопросительно на него посмотрел.

- Менес, Менес... - задумался Андрей, - а пирамиды? Где-нибудь построили пирамиды?

- Какие пирамиды? - недоумевал Тутеп.

- Та-ак... Значит не менее трёх тысяч лет до нашей эры, - сокрушенно промолвил Андрей.

Сергей попеременно смотрел то на своего спутника, то на хозяина дома. Взгляд его стал хмурым - было понятно что он собирался покрыть всё вокруг ярыми выражениями из-за подступившей к самому горлу злости. Посмотрев пару секунд на масляный светильник, Сергей наконец воскликнул:

- Да что же это за... - и нервно махнул рукой. В то же мгновение плетёная дверь с громким хрустом вылетела из проёма наружу. Поднялась пыль, пламя в светильнике погасло. Египтяне испуганно вскрикнули:

- Демоны Анубиса!

Заплакал сын Тутепа; жена зашептала молитвы.

- Так, всем успокоится! - вскочил с пола Андрей. Он пошарил в рюкзаке рукой, нашёл, и включил фонарик. Хозяева, увидев яркий луч, исходящий из руки гостя, и упали на четвереньки:

- Демоны!

- Успокойтесь, всё хорошо, - сказал Сергей, - Андрей, что произошло? Почему вылетела дверь?

- Понятие не имею, - ответил он выходя наружу, - дверь вынесло какой-то силой или ветром.. Ну-ка погоди... Выйди-ка сюда.

- Да не свети ты мне в лицо! - ответил Сергей переступая порог. - Ну?

- Постарайся мысленно сдвинуть вон ту мотыгу.

Сергей пару раз моргнул:

- Андрюха, больше не пей.

- Я серьёзно. Сосредоточься. Ты же махнул рукой на дверь, Дарт Вейдер ты наш...

- Чего?

- Двигай!

- Иди к чертям.

- Двигай, слабак!

- Ну знаешь... - сжал челюсти Сергей, и посмотрел на сельхозинструменты. В то же мгновение две мотыги поднялись в воздух, одна, развернувшись, ударилась о стену, другая - полетела в кусты и глухо ударилась о ствол пальмы.

- Уху!!! - закричал Андрей, - Заработало!!

- Что!? Что это такое!?

- А тот треугольник-то не только портал во времени! - пританцовывал Андрей, - а ну-ка, давай, теперь - я! - радостно продолжил товарищ Сергея, вытянув руку в сторону мотыги - которая снова валялась у стены. Она продолжала лежать неподвижно, и через несколько секунд Андрей обиженно произнёс:

- Не, ну а чё она...

В ту же секунду мотыга воспламенилась. Черенок ярко пылал, постепенно распадаясь на красные угли. Медная часть, светясь, плавилась, растекаясь на песок.

- Охохо!! Охренеть!! - ликовал Андрей. - Нет, ты видел!?

- Прошу вас, не убивайте меня и мою семью! - послышались позади мольбы Тутепа.

- Тутеп! Дорогой! Да всё хорошо! Мы - хорошие люди, и вот, даже скажу больше: абсолютно миролюбивые! - подскочил к нему Андрей.

- Не уничтожайте, пожалуйста, больше ничего! - продолжил хозяин хижины.

- Не будем, извини за дверь там... И за тяпку, - извиняющимся тоном произнёс Сергей.

Утром Андрей проснулся из-за странного, и периодически звучавшего звука грохота - он был такой, словно огромный злой великан время от времени колотил кулаком по земле. Выбежав на улицу он увидел семью Тутепа, зачарованно смотревшую на парящее в воздухе большое бревно. Рядом стоял Сергей, он, водя рукой в воздухе, перемещал массивный деревянный кругляк на небольшие расстояния. Увидев Андрея, Сергей улыбнулся, а в это время бревно в очередной раз крепко садануло по земле.

- Значит всё - правда... Я уже подумал, что мне всё приснилось. Что делать будем, дядя Серёжа?

Тутеп привстал с земли и приветственно улыбнулся:

- Прошу тебя, Атхен, не поджигай больше ничего: рядом пшеница...

- Не вопрос. Но спалить чего-нибудь ну очень охота... Да шучу я, не смотри на меня так, Тутеп.

- Ну что, пойдём на поиски? - спросил Сергей, - я готов.

Позавтракав, друзья: уже можно было их так называть, отправились на поиски таинственного треугольника. Пока в смартфонах ещё оставался заряд, Андрей показал Тутепу снимки находок. Когда хозяин хижины перестал закрывать лицо руками и выкрикивать молитвы - после первого знакомства с техникой двадцать первого века; пришло понимание того, что треугольник он никогда не видел, но вот столб узнал. Немного придя в себя, Тутеп любезно согласился пойти вместе с нашими путешественниками.

- Что ты обо всём этом думаешь? - спросил Андрея Сергей. - Магия?

Андрей отрицательно помахал головой:

- Не думаю... Хотя объяснить это тоже не могу. Почему туда положили эту плиту? Почему мы, попав сюда, её не увидели? Почему у этого треугольника такие уникальные свойства? Знаешь, вопросы просто разрывают мою голову.

- А я, честно говоря, больше всего боюсь не вернуться домой.

- А где, всё же, ваш дом? Вы так и не сказали... - спросил наконец Тутеп.

- Эээ... Далеко на севере, очень далеко, - ответил Андрей.

- Евреи?

- Нет-нет, дружище... - улыбнулся Сергей, - ещё дальше!

- Про те края не знаю, - произнёс Тутеп, - у вас там все колдуны?

- Да нет же, хотя... - улыбнулся Андрей, - знал бы ты, как мне начисляли командировочные - такого нахе...

- Давай не будем забивать голову человеку непонятными словами, - перебил его Сергей.

- Ага, конечно, чуть не забыл, - спохватился Андрей. - О, гляди, коряга!

И не успев услышать ответ от своих спутников, Андрей, мановением руки спалил её в пепел. Глядя на радостное - как у мальчишки дорвавшегося до спичек, лицо Андрея, Сергей покачал головой:

- Предупреждай чуть раньше, мы с Тутепом чуть не...не стали легче.

Узнав место, с которого они начали свой бренный путь, друзья приступили к поискам. Они по спирали отходили от места "приземления", но никаких видимых следов или каких-либо признаков треугольника они не находили.

- Я живу здесь уже около двадцати лет, странники. И знаю: что здесь нет никаких треугольников, - прервав молитвы, сказал Тутеп. - Столб - да, но на нём нет никаких надписей...

- Скорее всего, как я и думал: иероглифы появятся на нём позднее, - присев на небольшой камень, промолвил Андрей. - А мы попали в то время, когда этого ещё не произошло.

- Но как же так? Почему мы попали именно в это время? - спросил Сергей, - и как теперь мы попадём домой?

- Чёрт его знает, Сергей. Я даже не знаю, что теперь делать дальше. Ну давай прогуляемся до столба, что-ли.

Осмотр столба ничего не дал. На нём действительно ещё не было никаких надписей. Андрей, достав смартфон, произнёс:

- Заряд скоро закончится.

Открыв фотографии столба, сделанные в нашем времени, он стал их рассматривать, усевшись на землю:

- Говорил же мне папа - учись... Ничего не помню.

- Позвольте мне, - попросил Тутеп.

Андрей, не скрывая удивления, протянул ему смартфон.

- Я немного умею читать, в юношестве помогал одному писарю из Абидоса... Тут сказано, что только достойный пройдёт через глаз Ра, и потом сможет пойти дальше. Глаз откроет ему скрытую силу. Недостойный - умрёт. Примерно так.

- Ну примерно это мы и поняли, но где плита сейчас? - оживился Сергей.

- Я не знаю. Я до сих пор не верю в то, что я встретил вас, в оазисе ведь ничего не происходит. Приходит караван, я наливаю воды животным и людям. Помогаю пополнять её запасы. Мне, в лучшем случае, дают немного старых вещей или еды. И теперь пришли вы. Я до сих пор затрудняюсь верить в то, что вы - люди... Извините.

- Я бы тоже сомневался, - задумчиво сказал Сергей, - да что ж делать то?

- Будем выступать на базарной площади, вон, в их столице. Способности у нас есть. Я буду факиром, а ты - метателем ножей. Самым метким.

- Андрей, ну хватит. Я серьёзно.

- Всадники! - встревоженно воскликнул Тутеп.

- Где? - два друга вскочили на ноги.

Из понемногу растущего облачка пыли, возникшего на горизонте, появилось пять тёмных точек. Они стремительно приближались, послышался цокот копыт.

- Солдаты! - Тутеп взволнованно посмотрел на лица Сергея и Андрея. - Молчите! Вам нужно хранить в тайне те чудеса, которыми вы обладаете! Иначе...

Через несколько секунд к нашей троице подъехали всадники. Тутеп поднял руку в приветствии, затем поклонился. Один всадник сделал знак рукой, и трое его товарищей натянули луки, целясь в людей, которых они только что встретили. Старший возвестил:

- Я - Хатеру, командир пограничного поста в предместьях Мерга. Кто такие? Отвечать!

- Меня зовут Тутеп, и я смотритель воды в оазисе, - указал рукой он направление. - А это мои родственники из Абидоса - Атхен и Сертеп.

- Родственники, говоришь? - склонился в седле командир.

- На них напали разбойники, забрали оружие, деньги и парики... К счастью, они остались живы, - не моргнув глазом ответил новый знакомый пришельцев из будущего.

Командир внимательно смотрел на Андрея и Сергея, ещё миг - и он спешился, подошёл к Андрею и пощупал рукав его футболки:

- А одежду оставили... Да за такую ткань - на базаре, без лишних разговоров дадут двух коней! Они лгут! Убить! - отскочил он назад.

Лучники сильнее натянули тетивы. Но Сергею явно не понравился ход разворачиваемых событий - один взгляд, и солдаты, испуганно шепча проклятия, выстрелили вверх. Ещё через секунду невидимая сила скинула их с лошадей на землю. Четвертый солдат, также спешившись, как и его командир, выхватил серповидный меч и замахнулся. Хатеру проделал тоже самое. Но нанести удары они не успели - их клинки вспыхнули ярким огнём, и обожгли им руки растёкшимся и капающим вниз, расплавленным металлом. Воины закричали. Лучники испуганно глядя на незнакомцев столпились вместе; пятясь спиной и подвывая, к ним присоединились командир с мечником.

- Нехорошо получается, граждане. Кто же так гостей встречает? - спросил Сергей.

- Демоны Анубиса! - прохрипел командир. Солдаты, сложив руки крест на крест, опустили головы и начали шептать молитвы.

- Нет, мы демоны - сами по себе. Что у вас за манеры: чуть что, сразу «убить»? - всё ещё нервничая, спросил Андрей.

- Время сейчас такое... Кругом шпионы, - ответил Хатеру. - Отпустите нас, мы едем с донесением в Чени. Если хотите, для искупления вины - можете убить двоих-троих моих солдат... Но мне нужно ехать к нашему генералу.

После его слов, лучники упали на четвереньки и поползли - с воем, под брюха своих лошадей.

- Вот и ехали бы дальше, молча... Мотайте отсюда! - злобно крикнул Сергей.

Солдаты запрыгнули на своих скакунов. Командир, крикнув «ча!», и отправил всю свою команду поднимать пыль дальше. Немного проехав он остановился и с ехидцой в голосе воскликнул:

- Всё равно завтра вы все умрёте! Вам не уйти! Завтра нубийская армия будет здесь! Ча! - ударил он плёткой коня, и умчался догонять своих доблестных спутников.

- Я чего-то не понял. Он же египтянин? Причём здесь нубийская армия? - удивлённо спросил Тутепа Сергей.

- Я боюсь что всё очень плохо... Он сказал что они прибыли с границы - это недалеко от Мерга. Судя по их словам я сделал вывод - нубийская армия решила проявить хитрость: они не пошли на нас с юга, там много укреплений. А взяв Мерг, что на море, повернуть на запад и сразу выйти на нашу столицу - на Чени! Они пойдут прямо через нас, нам не уйти от их конницы, понимаете? Лучше пусть нас похоронят заживо...

- Зашибись... Познакомились, короче, с культурой древнего мира, - заключил Сергей, и посмотрел на Андрея, - ну вот нахрена ты полез на ту плиту?

- Что-нибудь придумаем, - выдохнул его товарищ.

- Знаешь, вот эти все наши способности, и всё такое, это конечно, замечательно, - вновь с нотками упрёка сказал Сергей, - но вот я, как-то не настроен убивать людей. Ну вот вообще не настроен. И не уверен, что это поможет против многотысячной армии.

- Я тоже вряд ли смогу... - с грустью ответил Андрей. - Может ты, как Супермен, подхватишь нас и мы умчимся сквозь облака - в Рязань? Хотя Рязани ещё нет...

- Всё шутите, ваше благородие? А как же Тутеп с семьёй? Да я и не уверен что смогу поднять сразу даже двоих. Тутеп, кончай выть, что у вас у всех здесь за привычка!?

Хозяин оазиса, поклонился, отошёл на несколько метров, и продолжил завывать свои молитвы дальше.

- Значит так, - собравшись с мыслями, сказал Сергей, - убийства - не вариант. И что делать-то? Закопаться в песок? А если они остановятся в оазисе на несколько дней?

- Если мы не можем их сокрушить... Мы должны их напугать! - поднял палец вверх Андрей.

- Как?

- Ээм... Тутеп! Ты не мог бы одолжить нам козу?

Вечер в хижине прошёл напряжённо. Наскоро поужинав трое мужчин стали прорабатывать план Андрея, который он обрисовал им, когда они были ещё у столба. Тутеп поминутно утверждал, что они все - всё равно покойники, и лучше прямо сейчас начать отпевание. Его жена с сыном тихо плакали в углу...

Сергей в чём-то был согласен с Тутепом, но других идей, кроме сумасшедшего плана Андрея, ни у кого не было.

Рано утром отец семейства спрятал свою семью в давно приготовленной яме, вырытой между пальм. Оставив им воды и провизии, он накрыл их сплетёной из растительности своеобразной крышей, накидав ещё сверху листьев. После, он вынул из-под корней свёрток, с бронзовым кинжалом внутри:

- Я иду с вами!

- Оставался бы ты вместе со своей семьёй, Тутеп! - попросил его Сергей.

- Нет, я с вами!

Взойдя на плато, они взобрались на небольшое возвышение, оттуда открывался прекрасный вид на ровную поверхность пустыни. Три спутника прислушались. С востока нарастал шум. Пыль, поднимающаяся до самого неба, выдавала поступь огромной армии.

Говорить не хотелось, все думали - и каждый о своём. Сергей вспоминал свою Иру, и первые дни вдвоём - с той самой минуты когда они познакомились. Перед Андреем предстал образ его отца, и обещание, данное ему о том, что он никогда его не подведёт... Но он, по-видимому, его не выполнит. Тутеп отчаянно молился, о ком он думал, догадаться было не сложно.

- Сергей, как бы то ни было, я очень рад, что мы с тобой познакомились! - протянул ему руку Андрей.

- Да... Да, я тоже очень рад, дружище!

- Тутеп, и знакомству с тобой , мы тоже очень рады! - продолжил Андрей, грустно ему улыбаясь.

Тутеп, поперхнувшись на середине молитвы, воскликнул:

- Я горд тем что знаю вас! Пусть вас мумифицируют как царей!

- Ме-е, - проблеяла привязанная к руке Тутепа коза.

- Правильно говоришь, «аминь», - кивнул ей Андрей.

(Спасибо! Следующая часть - завтра)

Показать полностью
43

Интересные факты о фильме Миф / Myth  (2005)

Интересные факты о фильме Миф / Myth  (2005) Джеки Чан, Гонконгское кино, Боевики, Приключения, Фэнтези, Видео, Длиннопост

Жанр: фэнтези, боевик, драма, комедия, приключения
Выпущено: Гонконг, Китай, China Film Co-Production Corporation, China Film Group Corporation
Режиссер: Стэнли Тонг
В ролях: Джеки Чан, Хи Сон Ким, Тони Люн Ка Фай, Маллика Шерават и др.

Сюжет: Археолог занимается раскопками древнего китайского города. Постепенно древний город открывается исследователю свои тайны. Археолог узнает множество подробностей той жизни, которая царила здесь две тысячи лет назад. Под действием мистических сил, археолог переносится в ту эпоху, в эпоху, когда Китаем правила династия Мин. Мирный исследователь превращается в могучего воина, в руках которого оказывается судьба целого народа. Все то, что он изучал на протяжении долгих лет, становится не давно ушедшей во тьму веков историей, а окружающей его реальностью.

История про  археолога, влюбленного в принцессу из прошлого  - это не то, чего ждешь от фильма с Джеки Чаном. Но та часть, что происходит в наше время, способна развлечь поклонников раннего творчества актера, чего стоит одна сцена с конвейером. Джеки Чан в доспехах уже не вызывает такого восторга, плюс очень много несвойственного Джеки пафоса и мелодрамы.
Но фильм нашел своих почитателей, в результате породив некое продолжение в виде "Кунгфу-йоги" 2017 года. В этом году "Мифу" исполняется 15 лет, поэтому интересно будет узнать о некоторых подробностях съемок этого фильма.

Интересные факты о фильме Миф / Myth  (2005) Джеки Чан, Гонконгское кино, Боевики, Приключения, Фэнтези, Видео, Длиннопост

Фильм основан на корейских мифах и легендах.

Предполагалось, что режиссером фильма выступит гонконгский режиссер Джингл Ма, снявший позднее китайскую версию истории  о Хуа Мулан. Позднее к проекту подключили давнего друга Джеки Стэнли Тонга,  режиссера "Полицейской истории 3" и "Первого удара".

Из-за несовпадения графиков из проекта выбыла актриса Айшвария Рай, и ее заменила другая индийская актриса Малика Шерават.

Во время съемок в Индии Джеки Чан обучался индийскому боевому искусству Калари-Паятту. Результаты его обучения можно увидеть в одной из сцен фильма.

Саундтрек "Endless Love" / "Вечная любовь"  Джеки исполнил вместе с  партнершей по фильму корейской актрисой Ким Хи Сун.

Во время съемок Джеки Чан повредил спину и ногу, упав с лошади. Также, в одной из батальных сцен он проколол ладонь копьем. В сцене с водопадом Джеки едва не захлебнулся.

Сцены в пещере снимались в морозильной камере при температуре -24 градуса.

Финальная битва снималась в Лесу камней Желтой реки недалеко от провинции Цзянсу и равнины Джинси в Пекине. В съемках принимали участие около трехсот человек съемочной группы и тысяча солдат китайской армии, которые изображали армию династии Цинь.

В 2006 «Миф» боролся за награды кинофестивалей Hong Kong Film Awards и Hundred Flowers Awards в различных номинациях, а в 2007 году удостоился награды Huabiao Awards в номинации "Лучший международный фильм совместного производства".

Показать полностью 2 1
32

Поделитесь впечатлениями , посоветуйте цикл

Магия, Технологии, Иные миры.

Есть ли книги с концепцией магии против технологии и наоборот)?

Например:

1.космический корабль упал в неизвестной системе на территорию подконтрольной магам(какой-нибудь империи людей, в которой есть школа магии)

2. Иной мир, где маги попали в техногенный мир или наоборот открыли портал в техногенный.

Мне нравится концепция "Врата там бьются наши воины". Там хоть и технологии на уровне 21 века, но противостояние сил самообороны Японии против "местных аборигенов" удивляет.

Книги нашего автора Сергея Ким (его цикл основан на аниме, но в данном случае Армия РФ и империя , которая является потомками римлян) Очень годное произведение, но его мало.

И другие варианты, мне интересно именно противостояние технологии и магии.

ОЧЕНЬ интересный цикл "Хроники Зареченская" Андрей Вербицкий. Городок попал в новый мир меча и магии. Междоусобица среди людей и противостояние сильным и могучим магам. Уровень технологий неплохой, но все равно противостояние очень серьезное , что очень интересно.

Попаданцы, интервенция, армии.

"Эпоха переселения душ", где архимаг поменялся телом с нашим срочником , но уровня ссср все. Довольно интересно и захватывающе, но не хватает накала страстей в плане легионов монстров, армии человечества и так далее.

27

Хроники замкнутого мира. Глава 1

Ссылка на пролог: Хроники замкнутого мира

В нашем мире и в наше время выжить не так-то просто. Только благодаря наличию старания и рвения можно чего-нибудь достичь. Если не развиваться и не стремиться получить больше, чем имеешь – будешь только топтаться на месте. А мне на месте оставаться нельзя – у меня стражник Тамастерла на хвосте. Надо же было умудриться – так неаккуратно влезть в чужой дом, просчитавшись в количестве прислуги. Если к двоим слугам я был готов и смог их усыпить дротиками со снотворным, то огромный орк для меня стал огромным же сюрпризом. Ну, зато он среагировал не сразу, и я успел немного пошариться по стратегически важным местам.
Ладно, хоть краденую лошадь подготовил заранее.
Меня зовут Бурсол, и я вор. У меня были хорошие родители, которые дали мне все необходимое, чтобы стать хорошим торговцем. Но мои мечты занимала воровская романтика, которую я нахватал из дурацких книжек про приключения. Будто это могло закончиться чем-то хорошим.
И теперь надо скакать, давай, лошадка! Если все получится – даже узнаю, как тебя зовут.
Вроде оторвался.
- Спасибо тебе, незнакомая лошадка, прости, что соврал, но мне еще понадобится твоя помощь.
Я слез с лошади, и ударив её по крупу – отправил её по ранее намеченному маршруту – вперед.
Стражника это должно отвлечь, а я, пожалуй, спрячусь в этих зарослях.
Пробираясь все глубже, я пытался понять, в какой части леса я нахожусь. Где-то тут должна быть священная роща дриал, а они свои святилища охраняют очень сильно. Попадешь патрулю без экскурсионного пропуска, особенно ночью, и только Создатель знает, что они с тобой сделают.
Я слишком устал. Ладно, будь что будет – надо отдохнуть, стражник Тамастерла вряд ли самостоятельно сможет прочесать весь лес, а мне надо немного набраться сил и выдвигаться… Вот только куда? В Тамастерл возвращаться смысла нет, понятное дело. Искать убежище в другом городе? А чем я буду заниматься? Вор я неплохой, но моих навыков не хватит, чтобы прокормить себя. Записаться в одну из преступных гильдий и обречь себя на вечное служение руководству? Нет уж – увольте. Можно попробовать оценить артефакт, который я успел утащить у Блайберов. Если он стоит достаточно дорого – я смогу его продать (хотя бы на черном рынке) и начать своё торговое дело. А вот торговую гильдию, кстати, посетить стоит. Там имя моего отца значится, а я вроде дальше Тамастерла не светился в нехороших поступках.
За составлением планов я уснул. Проснулся почему-то с сильной головной болью и обратил внимание, что мои руки связаны, а я в клетке. T’sher! Всё-таки нарушил границы рощи. Всё, прощайте планы, теперь моя жизнь полностью во власти Дриал. Странно, что ночь ещё не закончилась, или я продрых сутки?
Оглядевшись вокруг, я понял, что не единственный пленник. В соседней клетке сидела дриала. Ого, они и своих не жалуют? Стражников поблизости не видно, но они точно оставили тут какое-нибудь охранное заклинание.
- Эй! Эй, дроу! Очнулся уже? Что тебя заставило проникнуть в священную рощу? – эта пленная дриала обращалась явно ко мне
- Я просто бегаю по утрам, зарядкой занимаюсь, вот указателей не заметил – споткнулся, упал, очнулся в клетке.
- Ладно, не хочешь – не говори. Особо можешь не волноваться – тебя сильно бить не будут. Максимум – ноги отрежут, чтобы не забегал, куда не следует. Бегун. – с усмешкой произнесла дриала.
- Сама-то как умудрилась к своим попасть?
- Я тут по секретному заданию тайной канцелярии, проверяю условия содержания нарушителей границ святилищ – поведала мне дриала со смехом в глазах – меня Лития зовут, а тебя?
- Какая разница? Я предпочту умереть безымянным!
- Ой какой суровый. Ты лучше скажи - хочешь сбежать? Я могу помочь.
- С чего это «секретному агенту тайной канцелярии» помогать простому бегуну?
Дриала по имени Лития начала сердиться.
-Слушай, я, конечно, тоже пошутить люблю, но сейчас слишком много времени на это тратить попросту нельзя – ночь кончается – начальник стражи к нам выдвигается. Меня пока точно не убьют, но и выпускать не собираются. Если ты хочешь мне помочь – помоги, не хочешь – хоть не мешай.
И чего она вскипятилась? Я вроде поддерживал её легенду. Но, учитывая нерадужные перспективы – бежать надо. Все вопросы можно обсудить и попозже.
- Меня зовут Бурсол. Я совершил нехороший поступок и случайно оказался тут. Думаю, на подробности нет времени. Скажи, как ты хочешь сбежать отсюда?
- Смотря, что умеешь ты. У меня небольшие проблемы с использованием привычных методик – грустно улыбнувшись, Лития подняла руки в странных браслетах.
Странно, что ей разрешили оставить украшения, когда сажали сюда. Я непонимающе уставился на её руки, на что она только закатила глаза.
- О, Создатель, я забыла, что ты вряд ли знаком с редкими артефактами, прости. Эти браслеты глушат почти всю мою магическую силу и практически полностью глушат мою магическую подпитку. Я маг, который не может применять заклинания, на данный момент – вообще. Скажи, чем ты мне можешь помочь, и мы вместе придумаем план побега.
T’sherr! Я был уверен, что у неё уже есть план и от меня потребуется быть простым помощником.
- То есть, плана у тебя нет? Понятно – я начал выходить из себя. – Я обычный искатель приключений, и всё идет к тому, что я должен сидеть за решеткой, потому что у меня нет отмычек, которыми я бы обязательно воспользовался. Теперь мне еще предлагает сбежать непонятная пленница, которая, по какой-то неизвестной мне причине, сидит тут довольно давно в сознании и…
- Да не кричи ты! То, что они не выставили постоянную стражу, совсем не означает, что никто не услышат крики. Умеешь пользоваться отмычками? Грабишь разумных или ищешь старые тайники в пещерах?
- В каких пеще… Да за кого ты меня принимаешь? – злобно возмутился я.
- Не кипятись, я никому не скажу, в конце концов, воровские навыки были бы сейчас очень кстати. Если я дам тебе отмычку, ты сможешь вскрыть эти замки?
- А разве на них не стоит дополнительная защита?
Лития усмехнулась:
- Больше не стоит. Но мой запас магии исчерпан досуха, поэтому больше на магию пока не рассчитывай.
- Хорошо, не буду. И взламывать ничего не буду. Я еще не достиг такого уровня, чтобы замки открывать взглядом, а отмычек, как я уже сказал, нет.
На этих моих словах, Лития, словно заправский иллюзионист, достала из-за уха отмычку. Я не стал сдерживать удивления:
- Погоди, ты же сказала, что резерв магии пуст?
- У девочек всегда есть свои секреты – ответила она мне, не прекращая улыбаться.
- Хорошо, я вскрою замок, но куда нам идти дальше?
- Не переживай, я все тебе покажу.
Судя по всему, она не расценивает побег из, как я думал, очень защищенного места, как что-то опасное. Либо просто очень хорошо скрывает эмоции, что, впрочем, меня не заботит. А заботит меня возможность остаться с ногами. И кто его знает, насколько обозлятся стражники, когда узнают о побеге.

---------------------
Спасибо за прочтение. Очень надеюсь на обратную связь.
Отдельное спасибо людям, которые меня поддерживают и очень сильно помогают в совершенствовании текста

Показать полностью
71

Ты-избранная

Ты-избранная

- Что? - она сморщила нос и подняла брови.

- Избранная! Та что сможет изменить все! - маг и воин, сидящие напротив переглянулись.

В трактире, в котором сидели все трое, играла тихая музыка, кувшин вина, стоящий на столе, был уже наполовину пуст.

- Изменить все чтобы что? Какие-то измеримые показатели достижения изменений есть? Ну pl может хоть какой накидали?

- Мы пока не знаем, есть пророчество и ты должна в нем учавствовать. Ты же наверняка догадывалась, когда попала в наш мир, полный магии, эльфов и гномов из своего. Все не просто так! - горячо зашептал маг, откинув бороду назад и подавшись к ней.

- Ну слушайте, я когда попала сюда год назад чуть с ума не сошла, это сейчас все наладилось. Трактир вот подняла с колен, выручку удвоила, новые продукты ввела. Возвращаемость знаете какая у нас! Ух! - Она гордо обвела взглядом дело рук своих. - С трактирщиком прибыль делим почти пополам, он жадничает еще, но знает что если что-уйду к конкурентам! Так что скоро партнерами станем, никуда не денется.

- Какая еще возвращаемость! - это уже не выдержал воин. - Какой трактир!? Мы тебе говорим что ты должна изменить этот мир!

- Парни, ко мне скоро гномий подряд приедет с дальних гор, мастера от Богов! Будут гостиницу достраивать, а то у нас букинг номеров на недели вперед, надо ее в отдельный бизнес выносить, работы очень много. - она откинулась на лавке и блаженно прикрыла глаза, представляя примерный оборот и спецпредложения типа «Заплати за неделю постоя и получи свиную рульку в подарок».

- Может выпьешь? - маг сменил тактику.

- Не, я бросила. Сейчас только выпей вина, потянет на приключения, очнусь в вашей повозке на пути к Мглистым горам. Я пью иногда только настойку, сам трактирщик ее делает, там двенадцать трав, особый рецепт . Могу пять литров по цене трех вам продать, акция уже кончилась, но в виде исключения так сказать.

- Не нужно. Вообщем мы выходим на рассвете, у тебя ночь на решение-если ты с нами, то вся твоя жизнь измениться и никогда уже не будет прежней. - торжественно закончил воин.

Она стояла у окна своей комнаты в неверном свете утра, наблюдая как повозка с магом и воином скрывается за воротами ее постоялого двора. Сердце щемило той легкой осенней тоской, которая всегда появляется на исходе лета, принесенная дальними заморскими ветрами.

- Чего не спишь? Завтра рано вставать, молоко с ферм привезут, проверить бы, чтобы не как в прошлый раз. - трактирщик, большой и бородатый мужчина в самом расцвете сил откинул одеяло и похлопал рядом с собой. В сущности он хороший парень, жадноватый немного, ну так бизнесу это только в плюс.

Она вздохнула, кинула последний взгляд на удаляющуюся повозку и вернулась в постель.

Засыпая она думала что неплохо бы сделать сметану из молока, смешать с медом и орехами и продавать детям. Новая аудитория для трактира.

Сон застал ее на примерных подсчетах экономики работы доставки.

67

Хроники замкнутого мира

Пролог
- Таким образом, мы наблюдаем наполнение амулета-накопителя магией. Всем всё понятно?
Высокий профессор окинул взглядом аудиторию. Встретившись взглядом с юной дриалой, он неожиданно осознал, что в этих желтых глазах, в острозубой улыбке и прямых рыжих волосах видит свою жену.
Когда они только поступили в Университет изучения магии, ей тоже всегда было интересно все подряд. Она мечтала стать знаменитой исследовательницей. Успешно закончив обучение, оба начали заниматься магическими изысканиями. Тысячи успешных опытов давали надежду на свершение небывалого открытия, но всего лишь один неудачный эксперимент отнял любовь всей его жизни. С тех пор профессор только давал знания и необходимые навыки. Иногда для тех, в ком видел потенциал, профессор раскрывал чуть больше информации, чем следовало бы. В глубине души он надеялся, что кто-то сможет завершить их с женой эксперименты, но, тем не менее, очень боялся, что его подопечных ждет та же участь.
Но не время отвлекаться, нужно обучать тех, кто хочет учиться.
- Да, Лития?
- Профессор, а накопитель магии можно делать только из драгоценностей?
- Нет, с чего такие выводы? Любой материал может вместить в себя определенное количество магии. Проблема в том, что для создания накопителя из предмета – нужно тщательно подбирать руну в зависимости от его формы, материала, размера. В случае с обработанными драгоценными камнями – они однотипны и руны накопителя достаточно стандартны, по причине чего их проще наносить.
- Профессор, а откуда вообще появляется магия?
Профессор тяжело вздохнул. Каждый год Университет перед приемом новых студентов организует ознакомительные лекции. Каждый год из большого количества пришедших только паре учеников интересно и они задают кучу вопросов, непосредственно связанных с природой магии, а не с критериями поступления. Вот и сейчас – вся группа занимается своими делами, спасибо, хоть тихо, и только одна девочка стремится к знаниям. Поэтому сильных волшебников так мало – многие приходят не для учебы, а для получения сертификата об окончании. Сертификат позволяет им заниматься частной практикой, но очень малое количество волшебников идут этим путем.
- Когда создавался наш мир – Создатель оградил его барьером от внешних невзгод. Никто не знает, что за барьером, потому что считается, что его невозможно преодолеть. Во всяком случае, на текущий момент развития магической науки. Создатель напитал наш мир магией, которую он запустил через специальные источники. Самые сильные источники, которые образуют правильный шестигранник, питают Барьер. Помимо этих сильных источников, существуют источники поменьше, но пока не удалось установить закономерность в их расположении. Периодически маленькие источники угасают, появляются новые, но шесть самых сильных, насколько мне известно, никогда не ослабевали.
- Получается, что возле источника можно творить заклинания бесконечно долго?
- Находиться рядом с сильными источниками уже очень опасно. Избыток магии меняет все вокруг. Так в нашем мире появляются новые животные, возникают новые расы. Источники дают животным силы управлять магией, некоторым дают возможность общаться с разумными расами. Но если Разумный слишком близко подойдет к источнику – его может охватить безумие. Существует множество историй о великих магах, которые хотели получить больше силы, но обретали лишь забвение.
Аудитория уже давно опустела, только ученица с профессором вели беседу.
- А почему мы изучаем только стихийную магию?
- Каждая раса имела связь со своей стихией. Когда произошло объединение всех расовых фракций в единое государство – было решено делиться своими знаниями с другими, чтобы была возможность что-то почерпнуть от других волшебников. Иногда бывают авантюристы, которые пытаются найти новые способы использования магии, но, к сожалению, они редко успевают оставить хоть какие-то записи своих экспериментов. Крайне опасно пытаться изменить структуру заклинаний, принцип работы которых ты не понимаешь.
- А можно где-нибудь найти хотя бы крохи информации о внестихийной магии?
Профессор мягко улыбнулся:
- Давай к этому вопросу мы вернемся через пару лет. У тебя появится более точное представление о работе стихийной магии, а я постараюсь что-нибудь найти для тебя.
Профессор понимал, что жертва супруги не была напрасна, он сам ей помогал и иногда вел записи экспериментов. Лития, дриала-первокурсница, с её напором, и при должной поддержке - обязательно сможет добиться своих целей. Может даже сдвинет исследования по внестихийной магии с мертвой точки. Даже если это опасно, главное – научить её мерам предосторожности и ведению записей. А подходящего напарника она сама себе подберет.
- А почему среди учеников нет представителей дроу?
- К сожалению, Создатель не наделил их предрасположенностью к стихийной магии. Но взамен он дал им практически полную невосприимчивость к боевым заклинаниям.
- Неужели никто не пробовал научить дроу магии?
- Ну почему? Пробовали. Когда-то у нас в университете существовала специальная экспериментальная кафедра, и набор дроу был бесплатным. Но все закончилось, не успев начаться – всем надоело пытаться.
- Получается, у дроу не складывается со стихиями, но ведь другими направлениями магии попробовать обучить можно?
- Я же уже говорил тебе сегодня, что экспериментаторы редки, их записей и того меньше. Попытки изучить внестихийную магию никогда не выходили на уровень хотя бы кафедры.
- Спасибо профессор, а поможете мне получить доступ к библиотечным архивам, а то все, что в общем доступе, я уже прочитала?
- Так! Ты сдай сначала хотя бы вступительный экзамен, потом уже посмотрим.
«Жаль, что не получилось, но стоило попробовать» - пронеслось в голове Литии. Профессор, приняв заминку Литии за огорчение, решил её подбодрить:
- Ничего страшного, ты поступи – я постараюсь обучить тебя всему, что знаю сам. Тебе пора идти, скоро двери Университета закроются для тех, у кого нет пропуска. Мы обязательно еще обсудим все интересующие вопросы, но уже потом.
- Спасибо большое! До свидания!
- До скорой встречи, будущая студентка – Лития.
Когда дверь за Литией закрылась, профессор еще долго сидел в размышлениях, стоит ли направлять её по пути, забравшем любовь всей жизни. В конечном итоге, его задача – дать ей нужные навыки и предостеречь от ошибок, а как она воспользуется полученной информацией – только её выбор.

---------------------
Спасибо за прочтение. Очень надеюсь на обратную связь. давно хотел написать книгу, наконец-то получилось собраться, чтобы начать.  Пока не влился в писательскую волну - не смогу сделать прогнозы по графику выхода глав, прошу заранее простить (если, вдруг,  кому-нибудь понравится, а я пропаду на пару недель)

Показать полностью
27

Парочка забавных фрагментов из манг (часть 11)

1) Великая битва

Парочка забавных фрагментов из манг (часть 11) Аниме, Манга, Маньхуа, Фэнтези, Магия, Overlord, Комедия, Albedo, Shalltear Bloodfallen, Demiurge, Ainz Ooal Gown, Длиннопост

.

.

.

.

.

Парочка забавных фрагментов из манг (часть 11) Аниме, Манга, Маньхуа, Фэнтези, Магия, Overlord, Комедия, Albedo, Shalltear Bloodfallen, Demiurge, Ainz Ooal Gown, Длиннопост

Ссылка на мангу: Mangalib/Readmanga

2) Любимые косточки

3) Наводка (не смешной момент, просто понравился)

К слову, неплохой исекай.

4) Комната для двоих

Перевод забросили похоже.

Показать полностью 18
32

Знаменосец Хаоса

Знаменосец Хаоса Текст, Сверхъестественное, Фэнтези, Длиннопост, Онгоинг, Приключения, Магия, Книга первая, Авторский рассказ, Мистика

Том 2. Глава 25

Кира тренировалась в одиночестве, отрабатывая удар и блок, раз за разом повторяя одно и то же движение. Вернувшись с болот, она теперь именно так проводила каждый вечер. Её путешествие оказалось сплошным разочарованием, за исключением, правда, одной детали. «Точнее из-за одного необычного человека», поправила себя девушка, случайно оступившись и снова занимая исходную позицию.

Её занятия перед сном не были сложными, работало лишь её тело, а разум отдыхал. Односложными движениями она пыталась довести до автоматизма некоторые простые приемы, ведь тот парень сказал, что это не только возможно, но и легко. По прибытию в Бастион это подтвердил так же и её наставник.

«- Я не боюсь того, кто изучает десять тысяч различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар десять тысяч раз», сказал ей тот парень, уточнив, что фраза даже не его. Кире понравилась не только формулировка, но и суть – нет нужды учить длинные, громоздкие комбинации, запоминая каждое отдельное движение, нужно лишь заучить основы, и дальше действовать по обстоятельствам.

Наставник не возражал против новых тренировок Киры, тем более что это было её свободное время. Раньше по вечерам девушка что-нибудь читала, но теперь, когда у неё появилось множество мыслей которые стоит обдумать, Кира работала над собой, погрузившись в собственное подсознание.

Едва достигнув сознательного возраста, научившись ходить и держать в руках меч, девушка была передана под опеку мастеру. Да, путь воина был избран не ей самой, но это к лучшему. По крайней мере, так сейчас считала сама Кира.

Правда всё детство и юность пришлось посвятить обучению, но этот вклад еще окупится. Вот это уже были не её мысли, а слова мастера, но девушка в них верила, ведь уже сейчас достигла действительно неплохих результатов.

Кира иногда даже могла одержать победу над Николаем, при том что среди Нового Поколения, он был самым выдающимся тёмным воином, если не считать сына Владыки конечно. Сурта можно вообще исключить из списка, так как его обучением занимались самые лучшие и великие люди, включая господина Балора. Кроме того, благодаря своему статусу он имел практически неограниченный доступ к ресурсам и артефактам Бастиона.

При всём этом, Кира являлась дочкой служанки, так что не могла похвастаться родословной, как Сурт или Ник. Последний так же не был простым парнем, появившись от союза одного из Стражей Ночи и Старшей Сестры Тьмы. Кира же добилась всего сама, полностью вычеркнув из жизни радости и развлечения, занимаясь исключительно боевой подготовкой.

Только вот в походе мировоззрение девушки получило серьезнейший удар. Молодой парень, лет на пять младше её, с лёгкостью одолел и Николая и сильнейшую воительницу Нового Поколения, когда они вместе атаковали светлую девчонку. А перед этим он просто в клочья растерзал напавших на отряд Двуглавых Змеехвосток.

Потом парень еще не раз демонстрировал скорость и мощь, превосходящую всё, на что была способна не только Кира, но и предводитель экспедиции Ник. И каково же было удивление воительницы, когда она узнала, что парень до недавних пор вообще не знал о существовании мира-за-барьером, так же как и о Тьме и воинском искусстве проживающих здесь людей, пользующихся Силой.

«Жаль, конечно, что имя своего Мастера молодой воин так и не озвучил, но ежедневные спарринги с ним однозначно продвинули меня по боевому пути вперед если не на несколько, то на одну ступеньку так точно», продолжала размышлять девушка, снова и снова выполняя удар, сочетая его с блоком, как порекомендовал наставник.

- Жёстче, Кира, ты слишком расслаблена! Соберись, а то твоя тренировка потеряет всякий смысл, превратившись просто в крепкий сон.

Вдруг вмешался в её мысли учитель. Фридрих как всегда незаметно появлялся прямо позади ученицы, будто соткав собственное тело из теней, прячущихся в углах тренировочного зала. Девушка действительно позволила себе расслабиться, вспомнив парня по имени Тим.

«Жаль что я больше никогда с ним не встречусь. Судя по тому, как Тим ответил на приглашение Ника, на турнир он вряд ли явится. Хотя… если верить учителю, жизнь моя будет достаточно длинной, и когда-нибудь я даже стану Стражем Ночи! Если конечно продолжу тренироваться так же усердно. Прямо как наставник и уж тогда я смогу выделить для себя достаточно свободного времени, дабы отыскать его! Конечно же для того чтобы снова сразиться, а не для каких-нибудь других глупостей. С другой стороны, он может и согласится подарить мне ребёночка. Талант как у Тима и мое упорство… наш будущий сын просто обречён на величие… ну или дочка», спустя минуту снова прогрузившись в мысли, отвлеклась от тренировки Кира.

- Да что с тобой сегодня? Снова в облаках витаешь! У тебя в руках не ветка, которую ты подобрала в лесу, а настоящее Оружие Тьмы!

Поймав ученицу за запястье, остановил её Страж Ночи Фридрих. Вернувшись с задания, что было возложено на него заместителем владыки Балором, наставник вёл себя необычно. Он постоянно был раздраженным, чем-то всё время недовольным, и при этом не желал рассказывать почему.

Кира несколько раз пыталась расспросить его о задании, но в последний раз получила настоящую угрозу в ответ, так что теперь держала язык за зубами. Запястье заключённое в ладонь наставника начало побаливать, но девушка терпела, стараясь чтобы её страдания не отразились на лице.

В наступившей тишине её сустав неожиданно хрустнул, и Фридрих немедленно отпустил руку ученицы.

- Извини, малышка. В последнее время я и правда веду себя несдержанно. Ничего не сломал?

Поинтересовался он в конце.

- Нет учитель. Всё в порядке. Я работала в основном другой рукой, так что эта немного затекла. Оттого, наверное, она и хрустнула, когда вы надавили. Это просто сустав, а не кость. Перелома или трещины нет.

Вздохнув, наставник подал ученице знак спрятать оружие и начал разговор, когда та выполнила указание.

- Прости, в последнее время я веду себя неподобающе. Ругаю тебя, хотя сейчас твоё личное время, и ты вольна проводить его как захочешь. На то были причины и я наконец могу тебе их раскрыть. То задание, что на меня возложил господин Балор, закончилось провалом. Тише-тише, не перебивай, сейчас сам всё расскажу.

Кира захлопнула рот так, что только зубы клацнули. Она отказывалась верить в то, что её учитель мог с чем-то не справиться. «Да еще где, в мире отступников, где проживают слабые и чахлые создания, отдавшие всю свою Силу на поддержание их гадкого, отвратительного барьера», воскликнула юная воительница про себя. Тем временем Фридрих продолжил.

- Мне было велено отыскать в небольшом городке некоего паренька и привести сюда. Я разыскал кого велено, но поручение выполнить не смог. Мальчишка оказался не так-то прост – каким-то образом он сумел скрыть от меня собственную Силу, но потом почему-то раскрылся. Он успел убить двоих бойцов из моей группы и еще двоих вывел из строя. Потом я конечно схватил его но вынужден был отпустить. Пришлось, потому что в школу, где обнаружили мальчика, заявился его дед.

Сделав паузу, взглянув в широко распахнутые глаза Киры, её наставник продолжил:

- У каждого из нас в юности был свой кумир. Тот на кого мы хотели быть похожими. Обычно это Владыка, но иногда молодежь хочет быть похожей еще и на кого-нибудь другого. Естественно о твоем увлечении героем войны, чьё существование до недавних пор было поставлено под сомненье я знаю. Не волнуйся, это вполне нормально, не нужно так смущаться.

Кира действительно густо покраснела и отвернулась, но Фридрих поймал её подбородок и снова установил зрительный контакт.

- В общем, я веду к тому, что дедом того парня оказался Страж Ночи Гравитус…

Кира снова открыла рот, и обратно захлопнула его, заметив перед лицом поднятую руку учителя. Девушка изо всех сил держала язык за зубами, пытаясь не закричать, но это было непросто.

- Вынужден признать что я испугался, столкнувшись с таким противником, ведь его Сила значительно превосходила мою. Мне повезло – он пощадил и меня и моих людей, когда я сообщил что группа выполняет приказ Владыки. В общем, мы поговорили и от имени всех живущих в Бастионе Стражей Ночи, я пригласил его вернуться. Естественно тогда я не рассчитывал, что он действительно воспользуется приглашением или вообще воспримет мои слова всерьёз. Такой воин если бы захотел вернуться, давно сделал бы это сам и никакие приглашения ему не нужны. Однако только что случилось нечто странное. Стража доложила о прибытии Гравитуса и сейчас, насколько мне известно, он направляется в свой дом в городе.

Кира была шокирована. Девушка не знала чего хочет больше – увидеть своего кумира, или спрятаться под одеялом, дабы тот не разочаровался, столкнувшись со столь посредственной личностью. Было время когда Кира мечтала стать именно его ученицей, но те времена давно прошли – теперь у девушки есть наставник. Более того, хотя Фридриху не так давно исполнилось четыреста двадцать лет, он уже превзошел некоторых других Стражей Ночи, вдвое старше его. Таким наставником можно было гордиться и хвастаться, чем Кира иногда и занималась в детстве.

- А сейчас иди умойся и переоденься в чистое. Формально я пригласил господина Гравитуса, так что он, как человек который чтит традиции, сообщил обо мне стражникам на посту. Теперь я должен первым поприветствовать его. И ты, как моя лучшая ученица, отправляешься со мной.

Пару секунд девушка стояла замерев, прекратив даже дышать, а затем развернулась на каблуках и словно кукла затопала выполнять указания наставника. Ей хотелось пуститься бежать, да при том с максимально доступной скоростью, но Кира боялась обидеть учителя. Фридрих со своей стороны понимал её энтузиазм и не испытывал ревности. Ну разве что совсем немного, правда он понимал – у Гравитуса уже есть внук, которого тот воспитывает и обучает, он не возьмет себе никого другого.

Немногое было доподлинно известно о пожилом, пропавшем Страже Ночи. Однако то, что тот никогда раньше не брал себе учеников, знали все. «Мальчишке просто повезло быть рождённым Сестрой Тьмы по имени Антигона! Кстати… вот интересно, кто же его отец», размышлял Фридрих, дожидаясь ученицу.

Девушка была готова в кротчайшие сроки. Она, похоже, выбравшись из душа и переодевшись, даже не воспользовалась полотенцем. По крайней мере волосы её были мокрыми. «Повезло что девчонка подстрижена коротко, носит, в основном, мужскую одежду и не пользуется никакой косметикой. Вон у Рихарда и Сигурда ученицы те еще модницы. Им на сборы потребовалось бы гораздо больше времени. Воительницы из них конечно не ахти какие, но зато выглядят очень эффектно. Почти как Сёстры Тьмы, и делают они со своими наставниками такое…», подумал Страж Ночи, поглядывая ученицу, топающую впереди.

Угловатая фигура Киры не вызывала никакого влечения, а взгляд на практически лысую голову уничтожал даже те крохи женственности, что еще остались на её лице. Единственное достоинство, по мнению Фридриха, на которое мог бы обратить внимание какой-нибудь сверстник воительницы, было сзади и чуть пониже спины.

«Правда, учитывая что по бастиону ходят не только другие девушки, но и Сёстры Тьмы, коих в последнее время развелось немало, на бедную Киру вряд ли кто-нибудь обратит внимание. Боюсь что в свое время ей придется просто силой кого-нибудь взять, если девушка вдруг решится завести ребенка», продолжал размышлять Фридрих, пока Кира вела его к дому легендарного Стража Ночи.

Она прекрасно знала, как и другие фанаты Гравитуса, где находится заброшенный хозяином дом в городе. Никто не пытался занять это здание – вокруг хватало настоящих пустующих дворцов.

Ну а этот домик, сколько себя помнил Фридрих, считался скорее памятником былому величию тёмных. У молодёжи даже традиция возникла – те кто преклонялся пред гением Стража-разведчика, по достижению тридцати лет, переступая порог совершеннолетия, стучались в двери давным-давно заброшенного дома.

Таким образом воины не только выказывали уважение, но и заявляли о своем стремлении превзойти лучшего из лучших, или по крайней мере, встать вровень с ним.

Кира естественно тоже собиралась так поступить, однако ей необходимо было еще пару лет подождать. Бодро дошагав до калитки, воительница остановилась как вкопанная. До этого она видимо не задумывалась над тем что произойдет дальше, а вот теперь ей стало страшновато. Фридрих улыбнулся, глядя на неё, осознав что и сам испытывает некий трепет, но он не позволил своему волнению отразиться ни на лице, ни на собственных движениях.

Не сбавляя хода Страж Ночи распахнул калитку и поднялся на порог дома, уверенно постучав в его дверь. Прошла минута но никакого ответа не прозвучало. Тогда наставник Киры громко произнес:

- Это Страж Ночи Фридрих, имевший честь пригласить уважаемого господина Гравитуса на празднество! Откройте пожалуйста.

И снова тишина. Не слышно ни голосов, ни звука шагов. Фридрих снова постучали и не выдержав крикнул чуть громче чем собирался.

- Эй, кто-нибудь дома?

Дверь внезапно распахнулась, едва не попав наставнику девушки прямо по носу. В проеме застыл лысый хозяин в халате и тапочках. В его свободной руке покоилась солидная чашка с чем-то явно горячим, так как вверх поднимались клубочки пара. При этом у чашки отсутствовала ручка, что говорило о двух вещах – либо это была не обычная чашка, сдерживающая жар, либо пожилой хозяин совершенно этого самого жара не боялся.

- Нет! И незачем так орать. Я и в первый раз прекрасно слышал.

Раздался сварливый голос. Звука шагов до самого последнего момента слышно не было, так что Фридрих едва удержался от того, чтобы извлечь свой меч из магического хранилища. Гравитус тем временем развернулся и зашагал на кухню, бросив лишь:

- Ну чего встали, заходите.

А когда гости вошли, растерянно озираясь по сторонам, последовав за хозяином, тот себе под нос добавил:

- Между прочим, там написано вытирайте ноги…

Фридрих замер, как и его ученица. Они обернулись, ища глазами озвученную надпись, но Гравитус лишь хохотнул:

- Да шучу я! Проходите уже, присаживайтесь. Чаю хотите? Я по дороге собрал листьев Златоцветки.

- Конечно! Настоящая Златоцветка в наше время редкая вещь. Она очень полезна и дорого стоит. Спасибо что предложили.

Ответил скорее для Киры, нежели для Гравитуса, её наставник. Девушка слышала это название, но еще ни разу не пробовала, ведь стоили цветы Златоцветки и правда очень дорого. Правда обычно из них делали эликсиры, а не варили чай. Такой поступок в Бастионе сочли бы глупой тратой ценного материала, но у хозяина дома, видимо, были свои взгляды на сложившуюся ситуацию. И пока девушка размышляла над причудами лысого хозяина, из соседней комнаты вдруг раздался голос.

- Учитель каким образом нагревается вода в душе, если обе трубки остаются холодными?

Кира сразу поняла, что это тот самый внук, и подумала следующее: «вот я бы ни за что не стала называть господина Гравитуса просто учителем. Это же твой дедушка, так пользуйся возможностью! Эх вот правильно говорят – не ценят люди то, что имеют». С другой стороны, Страж Ночи Фридрих не придал этому обращению никакого внимания. В Бастионе кровное родство мало на что влияло, а вот отношения учителя и ученика были сакральными. Здесь довольно часто своих родственников называли учителями, ежели те таковыми являлись.

Не дождавшись ответа, на кухню из коридора вышел молодой парень. Не ожидая увидеть гостей, он едва успел обернуть вокруг пояса полотенце, так как только что выбрался из душа. И в этот раз он не мог ни в чем винить Касси потому что сам отправил её исследовать дом и в данный момент Блик в виде кошки находился на чердаке.

Тим счел, что Гравитус в случае чего сможет постоять и за себя и за своего ученика, коим сейчас являлся он сам, а Блик Тьмы с этим согласилась, оставив хозяина. Правда парень не ожидал что гости заявятся так быстро, ведь всё что успел сделать он и его наставник по прибытии – это разобрать некоторые вещи и помыться.

Парень конечно удивился сильно, но вот Кира, которая и до того с трудом держала себя в руках, окончательно потеряла над собой контроль. Забыв и про своего наставника и даже про Гравитуса, воительница воскликнула:

- Тим? Так значит ты…

Почесав затылок парень ответил так, как ему заранее велел лысый учитель:

- Привет, Кира. Прости что тогда скрыл это от всей вашей компании, но наставник велен никому о нём не рассказывать… Рад тебя видеть кстати!

Совершенно себя не контролируя, девушка бросилась обнимать старого знакомого, о котором думала всё время, после того как вернулась из болот. Тиму ничего не оставалось, кроме как легонько похлопать её по плечу одной рукой, ведь второй он всё еще держал полотенце.

- Ох, полегче! Задушишь ведь.

Выдавил он, больше переживая за то, что не удержит полотенце, если дамочка продолжит сжимать его в объятьях. В отличии от Тима, Кира доступ к Силе не теряла, кроме того была еще и на взводе. Так что он говорил вполне серьезно, при этом опасаясь не столько за свою жизнь, сколько за собственное достоинство.

Гравитус глядя на эту картину издал ехидный смешок, а затем еще и добавил:

- Похоже твоя ученица положила на него глаз… даже не знаю, кому из них больше сейчас сочувствую, ибо пацан пока что бесполезен. Тьмой пользоваться я ему запретил, а без неё, девчушка попросту его сломает, если всё-таки в постель затащит, конечно.

Кира немедленно отпустила Тима и отступила назад. Парень повел плечом, пытаясь вернуть его в удобное положение, но не смог. Всем, включая самого Тима, стало ясно что это вывих. «Мда… пытаться держать полотенце, попав в медвежьи тиски плохая идея, но иначе я попросту не мог», подумал парень, вопросительно взглянув на наставника. Гравитус перестал смеяться, подошел и резко дернул ученика за руку, придержав плечо. Та с хрустом вернулась в исходное положение, после чего Тим заявил:

- Уф! Неприятная процедура. Это уже третий раз за время путешествия с тобой, дедушка!

Последнее слово он будто бы специально выделил, однако гости, естественно, не могли понять почему.

- Пожалуй пойду, оденусь как подобает, а то обо мне еще подумают… всякое…

Обронил Тим и, не дожидаясь разрешения, ушел. Гравитус никак на это не отреагировал, что заставило Киру разрываться межу уважением к гению Стража Ночи и дерзким отношением ученика к нему. Сама она никогда бы так себя вести не стала. «Хотя кто знает, что там за отношения у легендарного деда, и его не менее выдающегося внука. Быть может в будущем Тим даже превзойдёт своего предка, ну а мне в тот момент, попросту необходимо оказаться рядом», подумала девушка, пока Гравитус наливал кипяток в чашки гостей.

- А девчонка хороша. Внучек у меня крепкий, несмотря на некоторые ограничения. Она вот так просто его помяла, что прямо зависть берет – молодая и сильная, повезло тебе Фридрих с ученицей. Как зовут-то тебя, девочка?

- Кира.

Скромно представилась та, и после этого разговор перешел в иную сферу – Стражи Ночи обсуждали текущее положение дел в Бастионе, предстоящий праздник и всё что с ним связано. Эти разговоры были не шибко-то интересны юной воительнице, однако совать своих пять копеек во взрослые дела её никто и не просил.

О девушке вообще будто бы забыли, и более того, когда вернулся Тим, на него Стражи Ночи тоже своего внимания не обратили. Кира долго размышляла над последними словами Гравитуса, которые касались непосредственно её персоны и не могла понять – то ли это он так похвалил воительницу, то ли пытался оправдать слабость внука. В любом случае, гордиться собой она могла, ведь превосходство над таким воином как Тим, дорогого стоило.

А Тим и правда изменился. На его теле появилось несколько новых шрамов, так что он стал чуть больше походить на настоящего темного воина. Его аура поменялась и теперь совершенно ему не подходила. Бушевавшие в нем ураганы Тьмы улеглись, и Сила в парне нынче напоминала скорее заснувший вулкан, нежели бурный, необузданный поток, как раньше.

Вернувшись из своей комнаты на кухню, он тихонько сел рядом с Гравитусом, и принялся пить чай. Сначала Тим хотел пригласить Киру к себе в комнату, чтобы спокойно поговорить, не мешая наставникам, но потом передумал. Опрометчивый поступок воительницы не заставил его бояться, однако что могут подумать Гравитус и Фридрих, если он так поступит? «Правильно. Наверняка что-нибудь нехорошее и пошлое», ответил сам себе Тим.

К счастью разговор Стражей быстро закончился и Гравитус с Тимом проводил гостей до двери. Тим вяло попрощался, с трудом держа глаза отрытыми. За день он полностью вымотался, а после расслабляющей чашки Златоцветки, которая, как оказалось, не только ускоряет заживление ран, но так же и нагоняет сонливость, его совсем разморило.

Кроме того Гравитус с Фридрихом так спокойно и монотонно беседовали, что он пару раз ловил собственную голову, которая становилась слишком уж тяжелой и всё время норовила то ли запрокинуться назад, то ли опуститься на грудь.

Кира видела всё это, и не могла поверить собственным глазам – неужели это тот самый молодой воин, который спас всю их экспедицию, и которого очень долго в поединке не могла одолеть ни она сама, ни даже Николай, второй по силе в Бастионе. Если брать в учет только Новое Поколение, конечно.

Весь следующий день девушка провела как на иголках. Праздник должен был начаться только завтра, но в гости к Тиму больше ходить было нельзя. Там и так весь день был аншлаг – каждый хотел поприветствовать вернувшегося легендарного Стража Ночи. И началось посещение небольшого домика в городе, часов, наверное, с пяти утра, так что Тим вряд ли смог как следует выспаться.

Потом наступил день праздника. Кира долго готовилась и прихорашивалась. Целых двадцать минут, что было её личным рекордом. Правда любая другая девушка посмеялась бы над столь небрежной подготовкой – воительница даже губы не накрасила.

Праздник начался и почти все тёмные вышли на улицы ранее практически безлюдного города. На самом деле, кроме игрищ на стадионе и концерта в театре, Киру больше ничего не интересовало. И если огромный стадион мог вместить в себя всех желающих посмотреть на выступления Воинов и Сестёр Тьмы, то в театр могли попасть лишь избранные.

Девушке повезло – это был её праздник, так что и туда она, в этот раз, тоже попала. И её даже посадили рядом с Тимом. Слева, прямо на соседнее кресло, а по правую руку от парня восседал Гравитус, что снова заставило девушку гордиться собой. Такие места просто так не достаются – скорее всего, вернувшийся Страж Ночи распорядился посадить её в это кресло, рядом с внуком.

Жемчужиной и звездой программы в театре, было показательное выступление Сурта, сына Владыки, на которое Кире очень хотелось посмотреть. И она смотрела не отрываясь, а потом её внимание приковал к себе Тим. Точнее сначала это был не он сам, а звук, что раздался в зале, когда Сурт опустил клинки, расправившись со всеми своими противниками.

Громогласный храп был слышен в каждом уголке зала, так что Кире пришлось толкнуть соседа локтем, дабы разбудить. Как и почему тот заснул было неважно, а важно то, что этот поступок нанес несмываемое оскорбление сыну Владыки.

Закрыть на это глаза принц Бастиона не мог. Ко всему прочему еще и Гравитус в этот момент, когда взгляды всех собравшиеся устремлены на только что проснувшегося парня по имени Тим, куда-то отлучился.

Кира готовилась к худшему, однако парень мастерски выкрутился из сложившейся опасной ситуации. Воительница впервые своими глазами увидела кого-то, кто не пользуясь Силой смог продемонстрировать не только великолепное боевое мастерство, но так же и указать сильнейшему бойцу нового поколения на его место.

В театре Тим показал себя настолько мужественным, настолько самоуверенным и спокойным, что воительница снова задумалась над тем, чтобы встать когда-нибудь рядом с ним. И не только как равная по силе, но так же, быть может, как кто-то, кто будет для него больше чем просто подруга…

Показать полностью
27

Знаменосец Хаоса

Знаменосец Хаоса Текст, Сверхъестественное, Фэнтези, Длиннопост, Онгоинг, Приключения, Магия, Книга первая, Авторский рассказ, Мистика

Том 2 глава 14

Комнат в доме действительно было более чем достаточно и почти все они, почему-то, пустовали. С другой стороны, хозяйка особняка была необычной женщиной. С очень необычными вкусами и предпочтениями. Жила она скромно, несмотря на внушительное состояние и если бы не армия слуг и охраны, ее вообще можно было бы назвать затворницей.

Распределив каждого в отдельную комнату, на втором этаже, Психея оставила вместо себя ту самую пожилую даму, которая встречала гостей на пороге дома, дабы та отвечала на любые вопросы и удовлетворяла любые бытовые требования Бурана с Ратибором и их подопечных.

- Не стесняйтесь, пользуйтесь ванной и стиральной машиной… и я надеюсь вы понимаете – это не просьба. От некоторых из вас, по правде говоря, запашок не из приятных. Уже поздно, так что я ложусь отдыхать. Вы как закончите, тоже отсыпайтесь. Завтра о делах поговорим.

На прощанье высказалась Психея и куда-то упорхнула, зайдя за угол, прошествовав по хорошо освещенному коридору. Дама в костюме распределила уважаемых гостей в комнаты, двери которых были расположены друг напротив друга. Затем она отвела девушек в ванную хозяйки, ну а мужчинам пришлось довольствоваться той, которой пользовались слуги.

И хотя два этих помещения находились по соседству, и были разделены всего одной стеной, ни один звук из одной ванной комнаты в другую не проникал. Звукоизоляция данных помещений была выполнена по высшему разряду и это хорошо, потому что девушки, оказавшись все вместе в заполненной теплой водой джакузи, громко разговаривали, праздно плескались и вообще, вели себя так, как будто они дети малые.

Естественно у них водные процедуры затянулись, а вот мужчины закончили всё необходимые за каких-то полчаса. Затем они молча, дабы не разбудить домочадцев, не спеша направились к своим опочивальням. Психея поселила Тима в угловую комнату, и парень хорошо запомнил к ней дорогу.

Он шагал себе впереди, предвкушая скорый отдых в мягкой, уютной кровати, а потому не замечая ничего вокруг, уверенной походной следовал в конец коридора, к намеченной заранее цели, не обращая на светлых никакого внимания. И Тим уже даже взялся за дверную ручку, когда на его плечо вдруг легла суховатая ладонь бывшего паладина. Ратибор добродушно улыбнулся, однако, почему-то, парню стало не по себе от этой улыбки…

Тим заснул мгновенно и спал достаточно крепко но даже он поморщился, когда к своим комнатам приблизились девушки. Распарившиеся и раскрасневшиеся молодые дамочки проторчали в теплой, бурлящей воде почти два часа, и если бы не усталость и слипающиеся глаза, просидели бы там еще дольше.

Они тихонько, как им казалось, шушукались, шаркая не поднимающимися достаточно высоко ногами по полу. Пережитые приключения сблизили этих троих, так что они теперь считали друг друга, почти что сестрами. Естественно их «тихие» перешептывания и смех разбудили бы Бурана с Ратибором, если бы те смогли заснуть в этом, чужом для них доме. Однако даже Тим под конец приоткрыл глаза, неодобрительно посматривая на дверь, размышляя над тем, не выйти ли ему, для того чтобы немного поругаться.

К счастью разгоряченные дамочки прощались не слишком долго, так что парень вскоре снова смог закрыть глаза, глубоко вздохнув. Однако поспать ему все равно не позволили – спустя несколько минут из соседней комнаты раздался громкий женский крик…

Когда в доме наконец воцарилась тишина, и молодая горничная прошлась по коридорам, выключив везде свет, оставив лишь тусклые ночнички, на втором этаже начало происходить нечто странное. Укрываясь покровом ночи, почти одновременно двери двух комнат начали медленно открываться.

В одном лишь лёгоньком и коротеньком халатике, который был выдан гостьям перед ванной, из своей комнаты выпорхнула Марина. Ее тут же заметила Вика, которая к этому времени успела высунуть наружу одну лишь голову.

- Ты что это такое задумала? Куда намылилась в таком виде?

Задала вопрос Виктория, распахнув дверь и уперев кулачки в бока.

- Тише ты! Разбудишь всех. Сама ведь, также как и я одета. И всё ты знаешь, куда я «намылилась»! Туда же куда и ты!

Зашипела на подругу Марина, махнув рукой и бесшумной тенью прошмыгнув по коридору, к крайней двери, ухватившись за ее ручку. Вика едва успела прикрыть свою комнату, заскочив в комнату, которую Тиму выделила хозяйка, следом за Мариной.

Одеяло на кровати зашевелилось, и девчонки замерли на пороге, зачем-то схватившись за руки.

- Мы это… страшно здесь! Во-оть, поэтому… можно нам с тобой здесь поспать, а?

Произнесла юная Сестра Тьмы, потянув за собой к кровати парня до крайности смущенную подругу. Одеяло снова зашевелилось, но никакого ответа девушки не получили. Маленький червячок сомненья начал шевелиться в голове Виктории, однако остановить Марину она не успела. Когда суккубка подняла одеяло, ее тут же схватила страшная, сухая ручища, и из темноты прозвучал строгий голос:

- Неужели вы совсем не понимаете где находитесь?

Девушки взвизгнули и тут же закрыли рты, потому что говорившим оказался бывший паладин Ратибор. Потом он еще долго отчитывал легкомысленных подружек, упирая на то, что Психея странная, необычная, но при этом крайне могущественная Сестра Тьмы. Она еще не согласилась взять Марину в ученицы, а потому вполне может оказаться врагом, а вовсе не другом. Получив выговор, девушки с кислыми минами вернулись к себе и забравшись под свои одеяла заставили себя заснуть.

Проснувшаяся от странных девичьих возгласов Вероника еще долго валялась в своей постели, переворачиваясь с одного бока на другой. Потом девушке показалось что соседние двери открылись и закрылись и ей стало совсем страшно.

Ника достала свою рапиру, некоторое время полежала с ней в обнимку, а потом не выдержала и выползла из-под одеяла. Осторожно высунувшись в коридор, девушка готова была в любой момент направить в оружие Свет, однако так никого там и не обнаружила. Она собиралась сразу же вернуться, если опасения не подтвердятся, и никаких затаившихся темных там не будет, но почему-то мешкала.

Рыжеволосая Сестра Света размышляла целую минуту, а потом опустила рапиру, немного расслабившись, однако в магические ножны ее так и не спрятала. Направившись к той комнате, где по ее мнению, должен был отдыхать Тим, Ника просунула в дверь голову и огляделась. В помещении было темно и тихо, но Силу девушка использовать опасалась – вдруг кто почувствует. Похоже человек на кровати не спал, но разглядеть его, в этой полутьме возможности не было никакой, тем более что из-под одеяла торчал лишь его нос.

- Тут какой-то странный шум… ты случайно не слышал?

Темный силуэт мотнул головой и махнул рукой – иди, мол, не было ничего. Однако Вероника не ушла. Девушка протиснулась вовнутрь, убрала оружие и прислонившись к двери спиной, продолжила.

- А мне вот, здесь не по себе как-то. Если честно, эта женщина, Психея, она меня пугает даже больше чем те твари в болотах. Чем-то она на них очень похожа – тоже хитрая, изворотливая… и холодная. Я уже так привыкла к тому, что ты меня от таких все время защищаешь. Можно я с здесь тобой немножко полежу, а?

И Вероника сделала пару шагов к кровати. Появившаяся из полумрака улыбка, заставила рыжеволосую девушку замереть на месте, побледнеть, а потом, кода страх отступил, и Сестра Света все-таки поняла, кто лежит на кровати, ее лицо стало абсолютно красным.

- Я ничего не скажу твоему Мастеру. А теперь иди.

Рыжеволосая очень хотела убежать, громко хлопнуть дверью, да так, чтобы штукатурка со стен посыпалась. Однако позволила она себе лишь сдержанный кивок, в знак благодарности. Девушка осторожно вернулась к себе, а потом бросилась на кровать и зарылась лицом в подушку, витиевато выругавшись шепотом.

Несмотря на то, что я наконец оказался в мягкой кровати, спалось здесь очень плохо. Сначала из соседней комнаты доносились какие-то странные звуки, потом мне казалось, что кто-то туда-сюда шастает по коридору, еще и хитрый старикан Ратибор зачем-то попросил комнатами поменяться.

Однако вишенкой на торте был случай, произошедший чуть позже. Спустя десять минут, после того как наконец воцарилась тишина и покой, кто-то приоткрыл дверь в мою комнату. Тень пробежала по стене, окончательно выгнав сон из моей головы. Хотя о том, что кто-то пришел, мне сообщила так же и Касси, свернувшаяся на моем животе калачиком. Блик Тьмы никогда не спал, поэтому она наблюдала и за дверью и, на всякий случай, за единственным здесь окном.

Касси немедленно опознала непрошенную гостью, так что я был более-менее спокоен. Ну, по крайней мере я был готов к разного рода неожиданностям. «Предупрежден – значит вооружен, о да, правильная поговорка, на все сто процентов верная, ведь в данный момент я вооружен... подушкой», порадовался я про себя, не поворачивая головы, наблюдая через Касси за приближением хозяйки дома к моей кровати.

Помимо прочих странностей, удивительным было еще то, что Психея заявилась в другом, домашнем и более скромном наряде. Будто на этот раз здесь была порядочная домохозяйка, а не распутная и развратная Сестра Тьмы.

- Знаю, ты не спишь. К такому воину как ты, подкрасться незамеченным никому не удастся. Видишь, я не пользуюсь Силой. Я открыта и беззащитна пред тобой.

Психея вздохнула. В комнате повисла напряженная тишина, а я совершенно не знал что и сказать. Так же я совершенно не мог понять эту женщину – буквально накануне вечером, она называла меня мальчишкой и смеялась надо мной, а тут такое. Тем временем хозяйка дома продолжила:

- На самом деле я здесь затем, чтобы извиниться. Надо было сделать это давным-давно, но ты ведь знаешь – я трусиха еще та. Потому и не сказала тебе сразу, когда ты нашел и спас меня, защитил от Стражей Ночи, которые явились дабы убить меня. Сначала я боялась тебя самого, ведь ты Мастер Света, а я Сестра Тьмы…

Наконец до меня дошло – Психея искала Бурана, но из-за Ратибора, который заставил меня занять комнату светлого Мастера, дамочка попросту ошиблась дверью. Более того, она не пользовалась Силой, а значит не могла понять, что находится рядом с темным, ничем не выделяющимся молодым парнем, а не с великим Мастером Света.

Тем временем суккубка продолжала, и мне с каждой секундой становилось все труднее ее остановить.

- Потом, когда между нами завязались отношения, я боялась уже другого – того что ты отвергнешь меня, когда поймешь природу моей Силы. И я ведь не ошиблась, все случилось именно так. По крайней мере, раньше я так думала. Сегодня, встретившись наконец, спустя столько лет, я осознала, что все, возможно, немного иначе. Теперь, когда ты привел ко мне эту молоденькую девчонку, такую же как я… Да, я уверена, мне нужно было сказать правду сразу! Или, по крайней мере до того, как ты сам обо всем догадался. Скажи уже хоть что-нибудь, не молчи, пожалуйста!

Психея осторожно прикоснулась к моей руке, через одеяло, и я не нашел ничего лучшего, кроме как сказать, подскочив:

- Кто здесь?

Ничего другого не оставалось – лучше уж притвориться спящим, и сделать вид что я ничего не слышал, чем признаться в обратном и хранить потом тайну суккубки под угрозами смерти… или еще чего похуже. Естественно я не хотел чтобы мне изливала душу дамочка, возраст которой перевалил за тысячу лет, однако я, похоже, тугодум – не смог сразу догадаться, что Психея пришла к Бурану, а не ко мне. «Кроме всего прочего, эти отношения меня вообще никак не касаются, так что извините, но «моя хата с краю», в панике возмущался я про себя.

- Ты что тут делаешь?

Воскликнула хозяйка дома, отскакивая к самой двери. Необходимо было ломать комедию дальше, поэтому я заявил нечто максимально глупое:

- Как это «что», я здесь сплю.

- Но это ведь комната Бурана!

Не унималась вышедшая из себя Сестра Тьмы. В этот момент двери распахнулись и на пороге появились Ратибор с Мастером Бураном.

- Что здесь происходит?

Задал резонный вопрос светлый Мастер, осматривая комнату. К счастью Психея была прилично одета, да и кровать моя не выглядела так, будто на ней занимались каким-нибудь непотребством.

- А ничего!

Буквально прокричала хозяйка дома, оттолкнув светлых назад, использовав даже немного Силы при этом и удалилась, в этот раз спустившись вниз по лестнице на первый этаж.

- Парень?

С нажимом обратился ко мне Мастер Буран, слегка склонив голову набок. Однако я не испугался. Наоборот, я был зол! Правда, конечно, не так сильно как Психея.

- Она приходила поговорить, только и всего. И поговорить она хотела не со мной, а с вами!

- Ты знал?

Теперь отвечать пришлось Ратибору. Однако бывший паладин лишь пожал плечами и улыбнулся:

- Я обычный старик, откуда же мне знать, что происходит в головах у молодёжи?

- Мы с тобой практически ровесники вообще-то. Ну а Психея, насколько мне известно, даже немного постарше будет.

- Ну чего ты разошелся? Ночь на дворе! Ничего не случилось ведь – а разговоры лучше разговаривать утром, на свежую голову. Завтра будет день, завтра и поговорите, если уж кому-то так сильно хочется. А теперь всем спать!

Бывший Паладин утащил в коридор Бурана, потушил свет и даже закрыл за собой дверь, оставив меня в полной растерянности. Последнее что я увидел, в уменьшающуюся щель дверного проема – это как попрятались любопытные девичьи носики, в комнатах напротив.

Утро наступило не сразу. Точнее оно-то наступило, но мы все его благополучно проспали. Буран с Ратибором, естественно поднялись раньше и к моему пробуждению уже успели перекусить и отдыхали теперь в саду, позади дома. Бывший паладин раскурил свою трубку и с удовольствием пыхтел, выпуская колечки белого дыма. Мастер Буран поглядывал на него с явным неодобрением, но помалкивал. Тут же, в кресле-качалке расположилась и Психея, накинувшая на плечи шаль.

Горничная, которая привела меня сюда, максимально быстро удалилась, так что я даже не успел попросить у нее, какой-нибудь еды. Хитрый взгляд Ратибора, который я на себе поймал, говорил слишком уж о многом, а потом он еще и подмигнул. «Да я без понятия вообще, зачем ты мне тут глазом моргаешь! Мне хватило твоих вчерашних махинаций с комнатами! Чувствую себя теперь просто отвратительно», ругался я про себя. Естественно вслух вместо этого, я просто пожелал всем доброго утра.

- Уже обед. Никогда бы не подумала, что у Бурана будет настолько ленивый ученик!

Язвительно заметила Психея, прекратив раскачиваться. «Ой, ну не хотел я вчера выслушивать признания и откровения, вместо вашего возлюбленного светлого Мастера», огрызнулся я мысленно. Однако я был вежливым человеком, поэтому, вместо того чтобы ругаться просто спросил:

- Тогда, быть может, я смогу попробовать этот самый обед на вкус? А то я, кроме того что ленивый, еще и страсть как проголодался.

Хозяйка дома зло улыбнулась, а потом в ее руке откуда-то появился небольшой колокольчик, на звон которого явилась пожилая дама в костюме. Вскоре я уже уплетал за обе щеки принесенные деликатесы, попробовать которые вряд ли когда-нибудь еще смогу. В ближайшем обозримом будущем уж точно. С другой стороны, я никогда не был гурманом, разделяя пищу всего на две категории – вкусно или нет.

- Итак я решила, как мы поступим дальше. Вчерашняя ночь хоть и была немного разочаровывающей, но я все же испытала некоторые чувства, о существовании которых, как оказалось, совершенно позабыла. Это, конечно было совсем не то, чего я хотела, однако все равно довольно ярко и красочно. Я бы даже сказала, в каком-то смысле весело. Уж кое-кому точно было весело!

Скосила она взгляд в сторону бывшего паладина. Тот как раз выпустил очередной клубочек дыма, продолжая невинно улыбаться, поглядывая вдаль.

- Ладно, это все не столь важно. Прежде чем взяться за обучение, я хотела бы выяснить, насколько крепка ваша Связь. Здесь в саду имеется потайная дверь. Под землей, на случай нападения, отстроена целая сеть туннелей, по которым я могла бы сбежать в более безопасное место.

Так вот, отправишься туда, а девчонку мы поставим около выхода, в лесу за забором. Ты должен будешь найти правильный путь на поверхность. И если ты сейчас решил что это испытание будет легким и простым, то я тебя разочарую – правильный путь всего один, в то время как неправильных… гораздо больше. Там, под землей, у меня, можно сказать, собственный лабиринт, только без Минотавра.

- Опять?

Не выдержал я. Ратибор тут же неодобрительно покачал головой, и я осознал, что зря открыл рот. Психея естественно не поняла что я хотел этим сказать.

- Что?

Уточнила она.

- Что?

Тупо ответил ей я, размышляя над тем, стоит ли вообще рассказывать о моих путешествиях сначала в пещерах Каменного Народа, которые в некотором роде тоже можно назвать лабиринтом, а потом и в уже настоящем лабиринте, перед Великой Библиотекой.

Минутка напряженной тишины заканчивалась. Все глядели на меня, ожидая нормального, вразумительного ответа, поэтому я вынужден был все-таки сострить:

- Да просто, я в некотором роде эксперт, по прохождению лабиринтов.

Улыбнулся я хозяйке дома. Правда на самом деле здесь я неслабо-так лукавил: во-первых, вместо прохождения лабиринта Хтонцев, я почти все время просто истреблял злобных тварей в одной единственной «комнате», а во втором случае, по лабиринту меня вел Мастер Буран, я лишь следовал за ним.

- Это он у нас так шутит, не обращай внимания. Давайте лучше начнем поскорее!

Вмешался наконец в разговор бывший паладин, спасая меня от необходимости выбирать – рассказывать ли знакомой моих наставников о нашем недавнем путешествии, тем самым доверяя ей, или нет. К счастью Психея не была настроена на разговоры, а потому меня очень быстро переодели в подменную одежду и отвели к спрятанной в саду железобетонной плите.

Марину как оказалось, к этому времени бесцеремонно растолкали, и даже не покормив потащили куда-то в лес, за огораживающие территорию особняка стены. Насколько я понял, хозяйка уже воспринимала ее как свою ученицу, потому что это можно было назвать либо началом ее тренировок, либо форменным издевательством.

- Все будет не настолько просто, как тебе кажется, мальчик, хоть ты и «эксперт». Выбирай путь с умом. Тупики с сюрпризами, но я запрещаю тебе там буянить. Не вздумай ломать стены и потолки! Это не для тебя строилось. И вообще – даю тебе час времени. На целых полчаса больше чем необходимо. Мне, по крайней мере, тридцати минут хватает для того чтобы спокойно, не спеша выбраться наружу, туда где тебя уже ожидает возлюбленная. Ей там, кстати, холодно и страшно – ее, бедняжку, оставили одну, и толком ничего не объяснили, так что поспеши. Маленький герой в старом комбинезоне садовника… спаси свою заспанную, замерзающую при пятнадцати градусах тепла, принцессу.

По правде говоря, данная особа мне поначалу даже немного понравилась – несчастная любовь и все такое. Однако после этих ее слов я убедился окончательно – характер у старушки-суккубки прескверный. «И как только Мастер Буран смог с такой отношения завести? Я бы и дня, наверное, подобного не выдержал», размышлял я, поглядывая на ступени, уходящие куда-то вниз, во тьму, откуда тянуло холодом и сыростью.

- Справишься, парень?

Будто насмехаясь спросил Ратибор, на что я, ответив ему тем же, парировал:

- Еще бы, у меня ведь есть это!

И указал на собственную голову. Психея конечно же ничего не поняла, а вот Ратибор догадался – Касси постоянно находилась либо на моем плече, либо на голове, так что я намекал не на собственные умственные способности, а на ее умение проходить сквозь стены.

Естественно никаких сложностей, при прохождении подземного бетонного лабиринта, с высокими потолками и ровным полом, у меня не возникло – Касси молнией пронеслась по всем закоулкам, а потом вернулась и указала правильный путь.

Даже на решение хитрой задачки в конце, которая по идее могла бы меня задержать, ушло не больше секунды времени. От меня вообще не потребовалось каких-нибудь умственных или физических усилий. Спрятанный в стене механизм, открывающий дверь, что преграждала путь к свободе, был тут же выявлен маленьким Бликом Тьмы. Касси заглянула в него, и быстро разобралась куда, как и в каком направлении нужно двигать рычаг, чтобы дверь открылась.

Каменная плита спряталась в нишу, впустив вовнутрь свежий воздух и уронив на мою голову несколько сухих листочков сверху. Марина подпрыгнула от неожиданности, когда позади нее опавшие листья вдруг начали шевелиться, а потом, будто зомби из склепа, из-под земли появился я.

Лабиринт был пройден за каких-то жалких двадцать пять минут, и принцесса Марина, запрыгнувшая мне на руки в одном коротеньком халатике, когда я весь в пыли и паутине вышел и поздоровался, была тому наглядным, так сказать метафизическим подтверждением.

Показать полностью
100

Режиссер "Доктора Стрэнджа" и "Синистера" Скотт Дерриксон снимет сиквел знаменитого «Лабиринта» 1986 года

Режиссер "Доктора Стрэнджа" и "Синистера" Скотт Дерриксон снимет сиквел знаменитого «Лабиринта» 1986 года Лабиринт, Сиквел, Продолжение, Фэнтези, Сказка, Фильмы

Подробности сюжета неизвестны, однако вторая часть расширит оригинальную историю. За сюжет продолжения отвечает Мэгги Левин, которая писала сценарии к сериалу «Навстречу тьме».

Фильм «Лабиринт» вышел на большие экраны в 1986 году. Режиссером выступил автор "Маппетов" и "Темного кристалл" Джим Хэнсон. История рассказывала о девочке Саре, которая в сердцах пожелала, чтобы ее младшего брата унесли гоблины. В итоге мальчика на самом деле похищают. Виновником выступил король гоблинов, поймавший Сару на слове. Девочка бросается на помощь брату, но, чтобы попасть в замок, ей нужно пройти через волшебный лабиринт. В нем таится большое количество чудовищ, хитрых ловушек и головоломок. Картина провалилась в прокате, собрав 12,9 млн долларов при бюджете в 25 млн долларов, но зрители полюбили фильм и, даже спустя почти 40 лет, он пользуется популярностью.

26

Рыжая. Глава 1. Тюрьма

— А теперь расскажи все по порядку вот этому господину, — кровожадно скалясь сказал грузный палач, указывая на молодого мужчину в кружевной сорочке.

— Я все уже рассказал, сколько можно талдычить одно и тоже?! — глаз молодого, чернявого парня был залит кровью, но это не мешало бросать злые взгляды из под длинной чёлки.

— Друг мой. Ричард, верно? Тебя же так звала мама? Поистине королевское имя. Я лорд Верден, суженный нашей прекрасной принцессы Элизабет. Жизненно важно, чтобы ты поведал мне свою историю о знакомстве с той девушкой. Жизненно важно для меня, тебя и половины страны. Ты понимаешь? — пронзительно голубые глаза улыбались, рассматривали Рича с любопытством.

Ричарда била крупная дрожь. Ему было холодно, хотелось спать и есть. Он находился в этих застенках уже несколько недель, по-крайней мере ему так казалось. Окна в камере не было, кормили его редко, поэтому точное время узнать было невозможно. Все это время палач Люций был его единственной компанией, надо признать, не самой приятной. Даже в обычной ситуации толстый, воняющий потом и прогорклым салом мужик с огромными волосатыми ручищами восторга не вызывает. А когда он каждый день тебе что-то ломает, либо избивает до полусмерти так, что потом необходимо звать врача, в особенности. Тем более, что врач залечивал раны Ричарда ровно настолько, чтобы тот не умер от следующей встречи с Люцием. Ему казалось, что он уже все рассказал, но палач не останавливался и продолжал пытки. До сегодняшнего дня. Но почему? Что такого нового он сказал? Или наконец поняли, что не врет? Наблюдать такого человека, как лорд Верден в подобном месте было странно. Лорд был высокого роста, красив и молод, явно богат, судя по одёжке. Ещё бы, жених самой Элизабет. Что он тут забыл?

— Мать моя померла меня рожая.

— Прости, этого я не знал. — глаза лорда выражали неподдельную озабоченность — Скажи мне, ты голоден?

— Да, голоден! Думаю это ясно без слов, не в загородном поместье на отдыхе нахожусь! — вспылил Ричард.

Палач недвусмысленно подался вперед, одной лапищей задирая другую, будто бы подтягивал вверх невидимые рукава, намереваясь наказать дерзкого мальчишку. Лорд жестом остановил Люция.

— Вижу, что силы в тебе еще сохранились. Похвально. Люций, организуй молодому человеку королевский ужин, еще принеси одеяло потеплее и распорядись, чтобы юношу умыли горячей водой, выглядит он ужасно! — Верден изящно махнул рукой, призывая палача к действию, кружева на рукавах слегка качнулись. Жест был настолько выверен и властен, что Ричарду невольно хотелось повторить его. Люций нахмурился от неожиданного приказа, явно впервые ему были даны указания не калечить, а нечто совершенно противоположное.

— Итак, юноша, хочу, чтобы ты правильно меня понял. Никто не хочет, чтобы ты тут надолго задерживался, в особенности я. Мне противны такие меры, но поделать пока с ними ничего не могу, только уговорить тебя все мне рассказать. Дело в том, что я действительно не шучу. Дело это государственной важности. Твои показания могут спасти тысячи жизней!

— Я не понимаю при чем тут она?

— Честно сказать, мы пока тоже. Но она точно связующее звено.

— Связующее с чем? Я ничего не понимаю! Что она натворила?

— Я, пока, не могу тебе рассказать всего, но после твоего повествования отвечу на все твои вопросы, даю слово. Сколько тебе лет?

— В мае восемнадцать весен будет.

Улыбка лорда Вердена погасла.

— Что ж, поздравляю тебя, на дворе вторая неделя июня, ты пролежал в горячке очень долгое время, а его у нас очень мало. Я хочу, чтобы ты наконец покинул эти стены, но распорядится смогу только после твоего повествования.

— Июнь? Так долго? Снег еще не сошел до конца, когда меня в тюрьму бросили! — недоумевал Рич.

— Сожалею, Ричард. Действительно сожалею. Что ж, вот твой ужин, — вместе с последней фразой лорда в камеру вошел Люций, на плечах которого висел плед, в руках — поднос, на котором дымилась и вилась приятными запахами глубокая тарелка, высокий глиняный кувшин, сыр и хлеб. Позади Люция шла женщина в чепчике и накрахмаленном переднике, в руках она держала таз с водой, который поставила на стол Ричарда и начала протирать лицо парня горячей от воды губкой. Сопротивляться Рич просто не мог. Это первое ласковое и приятное прикосновение за столько времени. На глаза навернулись слезы.

— Ну-ну, Ричард, не стоит впадать в уныние! Пока я покину тебя. Вернусь через час, надеюсь, что к тому моменту ты успеешь справится со всеми делами и твое настроение улучшится. — Лорд встал, оправил рубашку, смахнул с плеча невидимую пылинку и удалился. Вслед за Верденом вышел и Люций, задержавшись всего на мгновение у выхода, смачно сплюнув на землю, смотря на Ричарда.

Рич не заметил, как служанка омыла его торс и укутала одеялом. Казалось, что стало легче дышать, хотя ребра, видимо, сломанные, отдавали болью при каждом вздохе как и прежде. Ужасно заурчал живот и юноша накинулся на еду не жуя. Женщина стояла рядом и тихонько причитала за судьбу Рича.

Когда он расправился с содержимым тарелки — то было восхитительное жаркое, прикончил хлеб и сыр, напился молока из кувшина, то понял, что служанка уже пропала. Ричарду стало стыдно за то, что он ее даже не поблагодарил. Не успел он до конца обдумать свое отвратительное поведение, как в темницу вошел лорд Верден.

— Как ты, Ричард? Тебе лучше? — уточнил жених принцессы, и, не дожидаясь ответа продолжил, — выглядишь ты, по-крайней мере, лучше. Что ж предлагаю начать твой рассказ. Я готов внимательно тебя выслушать. Быстрее начнешь — быстрее закончим, понимаешь? Рассказывай с самого начала. С первой вашей встречи. — весь вид лорда выражал собой крайнее нетерпение.

Странная смена поведения не смутила Ричарда, веки были тяжелы, а чувства притупились сытостью. Действительно, чем раньше он все расскажет, тем быстрее лорд уйдет, а он ляжет поспит. По-видимому, пытать сегодня его больше не будут и то радость.

— Дело было 2 года назад, по осени. Тогда мы Темных к горам их теснили, победа, казалось, уже в кармане была. Аубердин отбили, дальше-то дело за малым. Днем еще тепло было, а вот ночью уже морозец лужи схватывал. Мастер отправил меня за водой для кузни. Сам он кузнец, а я вроде бы как подмастерье у него. Вот на обратном пути я ее и нашел...

Почему решила написать книгу? Я люблю жанр фентази, но редко натыкаюсь на то, что цепляет лично меня и решила излить на бумагу, которая, как известно, все стерпит, свои хотелки =)

Показать полностью
57

Tellurion [15]

Это длинный комикс без текста с непрерывным сюжетом, а не отдельными сценками. Сейчас за 300 кадров перевалило. Приятное залипалово, но лучше листать размеренно, а не все за один вечер :)

Жанры: фэнтези, фантастика, приключения, романтика

Читать на сайте автора (оно же - читать с начала) https://tellurion.ca/albums/77988

Либо https://pikabu.ru/tag/Tellurion 

На сайте автора качество изображений значительно лучше, пикабу обжора.
Tellurion [15] Tellurion, Matt Rhodes, Комиксы, Фэнтези, Арт, Веб-комикс, Приключения, Длиннопост
Tellurion [15] Tellurion, Matt Rhodes, Комиксы, Фэнтези, Арт, Веб-комикс, Приключения, Длиннопост

Продолжение будет тут - https://tellurion.ca/projects/58ynaJ?album_id=77988
и выложу кучей когда наберется на пост

Показать полностью 20
680

Идеальный донор. Столица

Взмыленные служки то и дело пробегали по длинным коридорам с горой свитков в руках. Кабинет господина магического министра находился на втором этаже городского дворца, а архив — в соседнем здании, в подвале. Архивариусы постоянно находили новые свитки, разворачивали их, качали головами и говорили: «Здесь тоже есть про Черный район. Быстро, отнеси господину магическому министру». Служки покорно брали охапку и уходили, сопровождаемые криками: «И поосторожнее там, свитки старые!».

Выйдя из кабинета, один служка, мужчина в годах с побелевшими усами, измученно вытер лоб и спросил у другого служки:

- Ты не знаешь, что за паника сегодня? Мы уже столько перетаскали бумаг, что проще было бы перенести кабинет министра в архив.

Тот сощурил глаза:

- Не задавай глупых вопросов. Скажи спасибо, что господина мэра нет, иначе бы нам еще влетело за то, что громко топаем и много разговариваем.

Дверь кабинета распахнулась, и оттуда вышел сам господин магический министр. Оба служки склонили головы, про себя ругая собственную опрометчивость. Это надо же было додуматься — разговаривать прямо под носом Мин Чиня.

- Передайте в архив, что на сегодня достаточно. Но пусть подготовят свитки к завтрашнему дню, и объясните этим идиотам, что меня не интересуют данные старше десяти лет.

- Да, господин магический министр! Слушаемся, господин магический министр! - в один голос сказали служки и, еще раз поклонившись, убежали.

Мин Чинь вернулся за стол, уселся на потертую подушку и махнул рукой. Чтец взял свиток из левой стопки, развернул его и принялся читать вслух:

- В десятый год от начала правления императора Сан Юй Ди по указу наместника императора в городе Цай Хонг Ши решено возвести вторую городскую стену на южной стороне города, дабы отделить жителей от диких обитателей леса. По проекту архитектора Хэ Чао стена эта будет высотой десять метров и длиной тысячу метров. Для ее постройки необходимо…

- В каком году закончили постройку стены? - резко спросил Мин Чинь, потирая виски. Казалось, что в архив вносили все, что когда-либо происходило в городе: от рождения младенца до пропажи камня из мостовой. Каждое действие, хоть чуть-чуть затрагивающее жизнь города, вносилось в отдельный свиток, который в свою очередь вносился в реестр свитков, а затем этот свиток ложился в один из десятков шкафов архива. И когда Мин Чинь попросил принести ему всю информацию, касающуюся Черного района, он не ожидал столь обширного потока сведений и столь бесполезного.

Неслышно, через заднюю дверь, вошла девушка с подносом, на котором стояли чайник, чашка и два блюдца с любимыми сладостями Мин Чинь. Она плавно опустилась на колени, налила ароматный чай, поклонилась и вышла. Это была старшая дочь Мин Чиня, его гордость и его головная боль.

Министр вдохнул запах чая и улыбнулся, дочь, как всегда, угадала с составом и добавила травы для концентрации ума.

- Стену построили спустя два года, - сказал чтец, пробежав глазами свиток до конца.

- Там есть еще что-то важное?

- Только сведения о денежных затратах на материалы и рабочих. Этот свиток — копия с отчета, отправленного в столицу, с пояснениями о…

- Понятно. Дальше.

Услужливые архивариусы выслали все свитки, где хотя бы раз упоминался Черный район, но спустя несколько часов Мин Чинь понял главное: несмотря на строгий учет и документацию, после постройки стены между Серым и Черным районами городские чиновники вычеркнули этот район. Словно его больше нет. На него не отчислялись средства, никто не знал, какие люди там живут и живут ли вообще, более того, никто не записывал тех, кого выкидывали в Черный район. В результате и сложилась ситуация «города в городе».

С момента вступления в должность Мин Чинь планировал заняться Черным районом, так как ему была неприятна мысль, что он не контролирует какую-то часть своего города. Да, своего, так как Хи Донга министр не воспринимал ни как господина, ни как соперника, относился к нему больше как к удобному инструменту.

Вспыльчивый, хитрый, недальновидный, мэр идеально подходил для силового решения проблем, при этом репутация самого Мин Чиня оставалась безупречной перед императорским советом.

Но текущие проблемы постоянно отвлекали министра, и в результате он получил закономерный результат: в Черном районе завелась своя собственная власть, свой мир, и мальчишка получил, да, по сути, он получил убежище, выскользнув из рук министра.

Мин Чинь взмахнул рукой, чтец поклонился и вышел.

В кабинет снова вошла Мин Лули, поклонилась и опустилась на колени перед столиком отца.

- Ты целый день возишься с этими бумагами, пора бы уже отдохнуть! - встревоженно сказала она.

- Надо закончить с одним важным делом. Принеси мои записи, те, которые помечены цифрой семь. И скажи, чтобы позвали главу стражи Черного района.

- Хорошо, - девушка легко поднялась, сбегала за свитком и ушла.

Сразу после последнего визита сыскаря, который, несмотря на возраст, показал себя довольно умелым, Мин Чинь записал все, что он рассказал про того человека.

«Мастер. Высокий худощавый мужчина, возраст около тридцати пяти лет, длинные черные волосы, глубокий шрам через все лицо, тонкие аристократические кисти рук. Все время ходит в закрытой одежде, поэтому прочих шрамов или родинок разглядеть не получилось. Живет отдельно от остальных, питается тоже отдельно. Лидер с неоспариваемой властью.

По рассказам старожилов Черного района, пришел со стороны леса примерно три года назад, самостоятельно подняв тяжелую решетку, попросил еды и одежды, так как его штаны и туника были изодраны в клочья. После демонстрации такой силы местные мужчины, подмявшие под себя район, не решились спорить с ним и отдали вещи. Еды у них не было. Мастер удивился и спросил: «Почему вы не охотитесь? Там много животных и растений, пригодных в пищу.» Тогда мужчины упали перед ним на колени и взмолились, мол, научи нас охотиться, научи нас понимать лес. Мастер улыбнулся и сказал, что останется здесь и будет помогать до тех пор, пока все жители района не будут сыты и одеты. Дополнение от сыскаря: рассказывала старая бабка, могла много напридумывать и приукрасить.

Основные умения (собраны по слухам, сам сыскарь очевидцем не был):

высокие боевые навыки: владение мечом, луком, копьем;

высокие лекарские навыки: знание лекарственных трав и магической медицины;

высокие организаторские навыки: строгая иерархия, ни одной попытки бунта;

высокий уровень образования: правильное произношение, литературный слог, никакого диалекта или лишних слов.

высокие магические навыки: создал обучающие тропы при помощи магии, которые пропускают строго определенных животных. Примечание сыскаря: предположительно, в основе троп лежат массивы, так как затраты на поддержание троп невысоки, но точно он сказать не может, так как сам сыскарь тропы не видел, в начертании разбирается поверхностно.»

Минь Чинь задумался. Этот Мастер словно воплощение сказочного героя, который умеет и сражаться, и использовать магию, и петь-танцевать, и цитировать труды древних. Так не бывает. Особенно в таком возрасте.

Судя по правильной речи, это должен быть высокородный человек, которого с детства обучали учителя, и не в какой-то школе, а нанятые специально под него. Но кто из высокородных пропадал за последние лет пять? Да еще и с таким приметным шрамом…

С ходу Мин Чинь смог припомнить несколько подходящих имен, но была одна загвоздка — начертание. Ни один гильдейский начертатель не станет утруждать себя развитием боевых навыков, ни одного воина не будет обучать гильдейский начертатель. Замкнутый круг.

Дверь в кабинет открылась, и вошел узколицый встревоженный мужчина в длинном тонком халате, видимо, его выдернули прямо из дома, не дав переодеться.

- Господин магический министр, вы хотели меня видеть?

Мин Чинь отложил записи и радушно улыбнулся, указывая на место для посетителей:

- Добрый вечер! Я немного заработался и забыл о времени. Надеюсь, я вас не сильно побеспокоил?

- Я всегда готов служить вам, господин магический министр, - нервно поклонился глава стражи Черного района и сел на предложенное место.

- Скажите, ваши люди отвечают за безопасность границы между Серым и Черным районами?

- Верно, господин магический министр, и у нас все спокойно. Никаких происшествий. Бдим и охраняем.

- И как давно нет никаких происшествий?

- Не понял, господин магический министр, - мужчина потел, он то и дело приподнимал руку, чтобы вытереть пот, но потом одергивал себя, боясь показаться невежливым.

Мин Чинь глубоко вдохнул и постарался успокоиться:

- Расскажите мне, как часто были попытки проникновения из Черного района раньше и когда они прекратились.

- А, ну, так года три уже тихо. А раньше чуть ли не каждый месяц били тревогу. То тараном начнут в ворота стучать, то лестницы соорудят, залезут на стену, а вниз-то прыгать неудобно, то еще чего придумают. Понять их можно, еды у них нет совсем, вот с голодухи и… - мужчина заметил взгляд министра и осекся. - Но это правильно. Нечего всякому отребью рис даром есть.

- Как же они выжили?

- Не знаю, наверное, друг друга ели. Или крыс каких-нибудь, - глава стражи вспотел еще сильнее, и его запах уже достиг носа Мин Чиня. Министр заметно поморщился, вытащил флакон, смочил его содержимым платок и протянул мужчине:

- Вытрите лицо. И как вы тогда объясните, что в Черном районе еще есть живые люди? А по некоторым сведениям вполне сытые и здоровые, - Мин Чинь негромко хлопнул ладонью по столу, от чего его собеседник вздрогнул. - Расскажите все, как есть. Мне сейчас нужна информация, и плевать, если вы что-то там нарушили.

Мужчина быстро вытер лицо и шею, стараясь не затягивать паузу, и ответил:

- Раньше они покупали еду. Есть несколько ходов от них в Серый, о них мало кто знает, но мы стараемся приглядывать за ними. Чтоб приходил только один-два человека, чтоб никакого оружия…

- А на какие деньги они покупали еду? - сузил глаза Мин Чинь. Его способ разговорить людей работал не хуже, чем люстра Хи Донга. Можно было обойтись и без флакона, но это потребовало бы больше Ки, а министр не любил попусту разбазаривать энергию.

- Ну… - здравомыслие главы стражи боролось с заклинанием министра, но в итоге магия победила, - они продавали смолку и радужный ветерок, а покупали овощи, рис, мясо. Но уже год, как оттуда не приходит ничего подобного.

- Интересно, - протянул Мин Чинь, - но они все еще что-то покупают?

- Да, также берут еду, но меньше, в основном рис и некоторые овощи, ткани покупают, некоторые инструменты, железо…

- Железо?

- Наконечники стрел, острия для копий, еще там по мелочи.

- Вы разрешаете им покупать оружие?

- Так уже три года не было нападений! - воскликнул глава стражи. - И это все для охоты. Стрелы с широкими наконечниками, никаких боевых узких. Они там как-то приспособились к охоте в лесу, иногда приносят и нам дичь.

- С этого дня я запрещаю отправлять людей в Черный район. Вы можете выводить их только после решения судьи и внесения данных в реестр . Далее приостановите все торговые сделки с ними, если уж торговля идет, то она должна идти официально. И еще один момент — вы слышали что-нибудь о человеке по прозвищу Мастер из Черного района?

Глава стражи в начале речи вскочил на ноги и кланялся при каждом слове. Затем, услышав слово «Мастер», замер, так до конца и не выпрямившись:

- Господин магический министр! До меня доходили слухи о некоем Мастере, но я думал, это все вранье, его описывают как сына Неба, одаренного всеми талантами.

- Вы свободны. И не забудьте, что я вам сказал.

________________________________________________________________________________

Началась работа над третьим томом Донора, который, как я и говорила, будет выкладываться только на Автор.Тудей (эксклюзив). Здесь выложен только кусочек первой части.

F.A.Q.:

1. Как найти книгу? -  по ссылке -  https://author.today/work/61296

2. Нужно ли сразу покупать? - нет, первые главы будут открыты для всех.

3. Как купить? - предлагаю все же воспользоваться лайфхаком из второго пункта и читать просто так, без оплаты. Когда главы станут платными, вы сможете решить, хотите читать дальше или хватит.)))

4. Не понимаю, как найти нужную главу? - Если вы зарегистрированы на АТ и открываете книгу, сайт сразу предлагает перейти к тому месту, где вы закончили читать. Но если вы хотите открыть другую главу, достаточно крутнуть колесико мышки вверх (провести по экрану телефона от левого края), и появится кнопка "Оглавление", там можно выбрать нужную главу.

5. Теперь на Пикабу больше ничего не будешь выкладывать?  - Я надеюсь, что моя жизнь не замкнется исключительно на Доноре, и будут другие работы, другие рассказы, которыми я смогу поделиться. Может, даже законченные.)))

Если есть еще вопросы, пишите в комментариях.

Огромное спасибо за поддержку на АТ, за ваши теплые слова, за приветы с Пикабу!!!

Показать полностью
468

Рожденный Великим. Часть 3 (по мотивам ИД)

Часть1  Часть2

Вейшенг не стал самым молодым студентом академии, так как был случай, когда вписали в ряды учащихся младенца. Он не закончил ее быстрее всех, так как однажды в академию зачислили опытного полевого генерала, который сдал все экзамены за неделю и сразу выпустился. Но преподаватели выделяли Вейшенга среди прочих, кроме того он оказался единственным студентом, который начал преподавать в первый же год обучения.

А после окончания военной академии, как и планировалось, Вейшенг принял пост командующего личной гвардии принца Гуоджи.

Многие учителя и студенты восприняли это назначение, как должное, почти каждый предпочел бы служить во дворце, а не месить сапогами грязь в отдаленных провинциях страны, где самая продвинутая магия - вливание Ки в огненный камень. И лишь учитель Чан усмехнулся и сказал:

- Студент Фа так же подходит для дворца, как боевой клинок подходит для украшения женской прически. Недолго он там протянет.

Первое время после назначения Вейшенг был сильно занят: знакомился с подчиненными, проверял их боевые навыки, обновлял защитные массивы вокруг дворца принца Гуоджи, перетряхивал прошлое приближенных принца и их связи,выискивал шпионов, некоторых из них выгнал, тех, что поглупее, оставил под присмотром.

Когда же работа была налажена, Вейшенг обратил внимание на самого принца. Тому недавно исполнилось восемнадцать лет, и он с юношеским пылом окунулся во взрослую жизнь, но его увлекали не политика, не знания, не военное искусство, а женщины. Дворец, в котором несколько лет назад сновали туда-сюда седобородые преподаватели, сейчас походил на цветник. И Фа пришлось потратить немало усилий, чтобы убрать подосланных от братьев Гуоджи наложниц в дальнее здание.

С возвращением Вейшенга во дворец репутация принца снова начала расти, к его мнению прислушивались, император даже поручил ему несколько небольших дел, но Фа понимал, что это продлится недолго.

№6

- Мой принц, прошу уделить мне немного времени, - Вейшенг по-прежнему соблюдал дворцовый этикет даже по отношению к своему другу, которого знал вот уже более десяти лет. В строгом черном облачении, с волосами, завязанными в высокий пучок, он казался чужеродным в роскошном кабинете принца, где обстановка была выдержана в красно-золотых цветах.

Принц Гуоджи недовольно поморщился, он как раз собирался в покои наложницы, где та обещала угостить его иноземным вином и показать новый танец.

- Это срочно? Может, вечером поговорим? Или пойдем со мной? Моя Баожэй приготовила что-то необычное в этот раз.

- Это срочно и недолго, - спокойно сказал Вейшенг. Принц плюхнулся обратно на мягкую подушку и принял преувеличенно внимательную позу, изображая отца на заседаниях. – Мой принц, вы, наверное, слышали, что на восточных границах начались беспорядки.

- Снова эти глупые крестьяне взбунтовались. Ничего страшного. Они не доберутся до дворца, уверяю тебя, - рассмеялся Гуоджи.

- Я в этом не сомневаюсь. Но речь не об этом. Я прошу назначения на пост командующего войсками, что отправят на их усмирение.

- Но… Вейшенг, - принц приподнялся, - ты же не можешь меня вот так оставить? Только вчера отец похвалил меня на совете министров, а ведь я поступил согласно твоему совету! А еще, ты же помнишь, я теперь отвечаю за выбор поставщика луков в армию. Нет, ты никуда не поедешь!

Фа еле заметно вздохнул. Он ожидал такой реакции от принца. Слишком сильно он давил на него, и в результате сейчас Гуоджи не может и шагу ступить, не посоветовавшись с командующим своей гвардии. Но и отступать Фа не хотел. Невозможно стать великим, просиживая штаны во дворце и нянчась с избалованным юношей.

Вейшенг планировал оставаться во дворце лишь до начала боевых действий, так как служить где-нибудь в глухом местечке под чужим командованием он не хотел, а здесь он мог повлиять на свое назначение. Войн в ближайшее время не предвиделось, уж Вейшенг бы точно об этом знал, поэтому как только пошли первые слухи о крестьянских бунтах, командующий гвардии сразу решил использовать этот шанс.

- Мой принц, это назначение нужно больше вам, чем мне!

-Разве? – удивился Гуоджи. – Поясни.

- Мой принц знает, что каждый мой поступок направлен на возвышение вашего величества. И раньше, когда мы были детьми, достаточно было лишь моих знаний, успехов в учебе и магии, чтобы помогать моему принцу. Но мы уже взрослые, и этого теперь недостаточно. Скоро мой принц на совете будет слышать не похвалы отца, а упреки других принцев. Они будут говорить, что у моего принца никчемные советники, которые не видели настоящей жизни, не сражались в реальном бою, не защищали страну. Уже сейчас слышатся шепотки, что командующий вашей гвардией, - Вейшенг поклонился, - храбр и силен лишь в тренировочном зале академии, а как окажется в бою, так забудет, с какой стороны за меч хвататься.

- Ты прав, - пробормотал принц, - ты снова прав. Но что делать, если тебя вдруг ранят или убьют?

- Мой принц тоже не доверяет мне? – удивленно приподнял бровь Вейшенг. – Это всего лишь необученные крестьяне с вилами и серпами. А я боевой маг с талантом в семьдесят пять единиц, закончивший императорскую военную академию.

- Поговаривают, что это не обычный бунт, вроде бы его поддерживает какой-то маг.

- Тем выше будет слава моего принца после победы! И тем большей покажется ваша жертва, когда вы отправите меня на защиту страны.

Принц Гуоджи не выдержал, вскочил с места и принялся мерить шагами комнату, нервно теребя золотое шитье на рукавах.

- С другой стороны, это какой-то мелкий бунт. Какой смысл отправлять тебя так далеко ради пары десятков идиотов? Это даже заслугой не будет считаться. Может, подождем более значимой заварушки?

Вейшенг наклонил голову, скрывая раздражение.

Пока отец-император жив, он не допустит развязывание полноценной войны. Всю жизнь он положил на укрепление отношений с соседними странами, выдал своих сестер и дочерей замуж за иноземных правителей, у него самого вторая и третья жены — иностранки. Даже с агрессивным восточным соседом он сумел наладить некое подобие мира.

Когда же он умрет, а это может случиться в любое время, на трон взойдет наследный принц, сын от первой жены из знатного рода. Вейшенг знал, что наследный принц терпеть не может Гуоджи и недолюбливает самого Фа, в основном, потому что слава Вейшенга работает не на него. Поэтому при первой же возможности Гуоджи сошлют в отдаленную провинцию, а Вейшенга отправят в захолустную крепость, где самое интересное событие — приезд проверяющего раз в три года.

Нет, Вейшенг не может ждать лучшего момента. Если бы у него было больше времени и связей, то он бы и сам мог организовать через третьи руки какое-нибудь восстание, но сейчас это слишком рискованно.

- Мой принц, думаю, что это наш единственный шанс. Если проблемы появятся неподалеку от столицы, то никто не будет собирать отдельный отряд и назначать непроверенного командира, ведь тут есть постоянные военные части. Не сомневайтесь во мне. Я прославлю ваше имя!

На совете министров не стали возражать против назначения Вейшенга, но под влиянием наследного принца вместо стандартного люй (пятьсот воинов), который выдавался под подобные случаи, Фа дали всего лишь один цзу, состоящий из ста пехотинцев, одной легкой колесницы, одного мага и одного лекаря.

Наследный принц сказал, что с талантами Вейшенга ему не понадобится и столько воинов, ведь прославленный маг и стратег сможет справиться с несколькими крестьянами и в одиночку, но должен же кто-то варить ему кашу в походе и чистить сапоги.

Принц Гуоджи не смог изменить это решение, зато этот цзу был набран из самых опытных воинов, прошедших не одно сражение, а маг и лекарь хорошо владели своим ремеслом, а не числились в списке для галочки.

Фа был неприятно удивлен таким положением, ведь быть командиром люй значительно престижнее, чем быть командиром цзу. Да что там, обычно цзу управляли не выходцы из военной академии, а простые солдаты, только поопытнее и посообразительнее, таким образом, наследный принц дал понять, что оценивает таланты Вейшенга не выше талантов обычного пехотинца.

И хуже всего, что люди из цзу будут знать, что их отправили на границу в таком малом количестве только для того, чтобы досадить Вейшенгу. И любви к командиру у них от этого не прибавится.

В конце совета наследный принц подошел к Вейшенгу и протянул ему кристалл на сто Ки, мол, это все, что может выделить государство в качестве магического обеспечения.

Фа съездил в дом отца и взял еще кристаллов на пятьсот Ки. Вложение собственных средств было обычной практикой среди офицеров, так как лучше потратить личные деньги на энергию и победить, чем сэкономить и проиграть.

По отлично устроенным дорожным путям под защитой магических барьеров, с равномерно распределенными стоянками для ночлега и отдыха, цзу быстро добрался до приграничного городка, откуда пришел сигнал тревоги. Оказалось, что бунтовщиков не меньше ста пятидесяти человек, среди них боевой маг или даже два, и эта информация была отправлена в столицу еще до выезда Вейшенга.

После опроса местных и предварительной разведки у Фа сложилась странная картина о местном восстании: все было тихо-мирно, крестьяне спокойно работали на полях, последние два года были урожайными, и голод никому не угрожал, но около полугода назад из деревень начали пропадать молодые парни. Сначала никто не обращал на это внимания, раньше юноши тоже уходили в города попытать свою судьбу, пока пару месяцев назад не начались первые нападения на караваны и повозки, перевозящие зерно и мясо. А потом эти разбойники захватили дальнюю деревню, убили старосту и лян (двадцать пять) солдат, расквартированных там, и перекрыли одну из дорог, ведущих через границу, в страну Коронованного журавля.

№7

- Твоя задача — узнать, в каком из домов живет маг. Не нужно геройствовать. Понял? - Вейшенг чувствовал себя идиотом, разъясняющим прописные истины опытному воину, но иначе он не смог бы прикрепить к нему следящее заклинание.

Пару дней Командующий цзу потратил на знакомство с местностью и составление плана сражения. Это ключевой момент его будущей карьеры. Если он проиграет, то никто не скажет, что у него было недостаточно солдат, зато вспомнят о том, что в его отряде были собраны самые лучшие, и что выпускник военной академии был разбит крестьянами.После этого ему придется оставить свои амбиции и смириться с участью дворцового шаркуна. Терять своих людей Фа тоже не хотел, а значит, выход только один — положиться на магию.

Еще один день и сто Ки Вейшенг потратил на начертание массива, перекрывающего дорогу из деревни в сторону границы, и поставил там нескольких лучников.

План был довольно сложным и состоял из нескольких этапов, но так как в цзу действительно были опытные солдаты, все быстро поняли свою задачу. Оставалось лишь одно — узнать, где сидит маг.

Спустя час Вейшенг получил обратную связь — разведчик погиб моментально, не успев даже послать сигнал через амулет. Только благодаря следящей магии Фа смог узнать о его смерти.

Начинало темнеть. Пора начинать.

Большая часть его солдат были копейщиками, но за годы службы многие из них также освоили и лук, по крайней мере, могли стрелять в нужном направлении. И этого было достаточно.

Выбрав лян (двадцать пять) лучших стрелков, Фа выстроил их в ряд, коснулся каждой стрелы, лежащей на тетиве, затем отрядный маг также прошелся по ряду и зажег по небольшому магическому огоньку на кончике стрелы.

Взмах!

Двадцать пять синеватых точек взметнулись в небо. Вейшенг с трудом удерживал концентрацию и когда почувствовал, что стрелы вот-вот выйдут за пределы его воздействия, влил прикрепленные сгустки Ки в огоньки, а отрядный маг усилил ветер, подправляя полет. Небо расцвело ярко-синими кострами, из деревни послышались крики ужаса, которые усилились, когда огонь охватил тростниковые крыши.

Взмах!

С места сорвалась колесница, запряженная вилорогами с завязанными глазами. А за ней побежали пятьдесят пехотинцев, первый десяток — с персональными защитными массивами, пусть и самыми простенькими. Затем тронулся и Вейшенг на лупоглазе, разукрашенном в черно-красные цвета.

К моменту его въезда деревня походила на Дно Пропасти из самых страшных детских сказок: языки магического синего огня дико плясали на стенах и крышах домов, окрашивая пробегающих людей в жуткие нереальные оттенки. Неподалеку промчалась колесница, на которую Фа наложил иллюзию огромной черепахи. Крестьяне, предавшие свою страну, страну Божественной Черепахи, должны были подумать, что само небо карает их за их прегрешения. Те, кто сумели устоять перед страхом и напасть на солдат, увидели, что их стрелы останавливаются и падают, не коснувшись тел, их копья не могут пронзить врага и их топоры словно врезаются в невидимые стены.

Сам Вейшенг, окутанный защитными массивами со всех сторон, направился на место гибели разведчика, там еще оставался отпечаток от следящей магии.

Вражеский маг был либо глуп, либо тщеславен, так как поселился в доме старосты. С другой стороны, это был единственный дом с черепичной крышей, поэтому почти не пострадал от огня. Сначала Вейшенг увидел лишь резкий росчерк света и почувствовал, что передний массив наполовину исчерпан. Молния? В этом не было никакого смысла: слишком затратная магия, несложная, но бессмысленная, особенно для массового сражения.

Еще один росчерк, Вейшенг едва успел подставить боковой массив. Откуда? У него что, годовой запас кристаллов с Ки?

А потом лицо командующего побелело от ужаса. Тот маг, молодой парень, не старше самого Вейшенга, схватил своего же человека, что защищал его от атак, и впечатал ему в лоб ладонь. Несчастный закатил глаза и стек вниз, а в руке мага засверкала новая искра. Еще одна молния! И почти без передышки — еще одна.

Вейшенг скатился с лупоглаза, уклонившись от первого удара, принял второй на боковой массив, который рассыпался, исчерпав свой лимит, выхватил копье и прыжком бросился к магу. Следовавшие за ним пятеро воинов перехватили охрану мага. Фа влил Ки в руки, часть энергии направил на атакующее заклинание на кончик копья и, с размаху уничтожив незамысловатую защиту, пронзил мага, а сработавшая магия взорвала его внутренности…

Командующий цзу, не останавливаясь, дернул копье на себя и хотел было продолжить бой, но увидел, что все враги, видевшие смерть мага, упали на колени и опустили лбы на землю в типичной крестьянской манере. Солдаты Фа также замерли в недоумении, не понимая, нужно убивать сдавшихся или нет.

Впоследствии выяснилось, что эта деревня - лишь одна из баз, подготовленных страной Коронованного журавля. Их маги — заточенные под одну операцию мужчины, снабженные запрещенными амулетами, высасывающими Ки из людей и животных. Их обучали нескольким мощным заклинаниям, давали небольшой отряд и отправляли для захвата приграничных деревень, куда через какое-то время должны были подойти и полноценные военные отряды.

Магу несложно было захватить деревню и держать ее жителей в заложниках, угрожая вытянуть из них всю Ки, что он и продемонстрировал в самом начале.

Если бы один из мужчин не решился на побег, не сумел дойти до ближайшего города и сообщить о захвате деревни, если бы наследный принц не захотел досадить Фа и не уменьшил его отряд, благодаря чему сборы и переход были сокращены с нескольких недель до семи дней, то вражеская операция могла бы увенчаться успехом.

После этого сражения карьера Фа резко пошла вверх. Он провел на восточной границе несколько лет, постепенно увеличивая свою армию. Сразу после донесения во дворец к нему был отправлен один Ши (две тысячи пятьсот человек), спустя два года в его подчинении числилось уже три Цзюня (цзюнь — двенадцать тысяч пятьсот человек), полноценное войско.

Вейшенг опробовал все стратегии, придуманные им еще во время обучения в военной академии, он щедро использовал магию, в том числе и начертательную, и понял, что ему катастрофически не хватает знаний. Фа знал, что существуют более интересные варианты массивов, в том числе и атакующие, и движущиеся, и запечатывавшие магию, но, увы, старый учитель не успел до конца обучить его, а после выбора Фа военной карьеры и вовсе отказался учить начертанию.

Тогда Вейшенг, используя связи во дворце в виде принца Гуоджи, свою популярность у простого народа и воинские заслуги, сумел продвинуть законопроект об принудительной службе в армии каждого из начертателей, состоящих в гильдии, и сделал так, чтобы двоих сыновей и внука его старого учителя распределили в самые горячие точки, где смертность была выше всего. А потом позволил слухам о собственной причастности дойти до слуха учителя.

Так Вейшенг вновь заполучил себе учителя по начертанию и принялся с бешеной скоростью пополнять свои знания в массивах.

Во время редких посещений столицы Вейшенг непременно навещал родителей и рассказывал им о своих достижениях.

№8

Фа Делунь, восседающий во главе стола, почти не изменился за эти годы. Такой же худой, черноволосый, увлекающийся, он стал негласной свахой страны. Теперь его теория была официально подтверждена императорским дворцом, а также десятками детей, прошедшими церемонию именования. Фа Линг все также хлопотала вокруг мужа и сына, в последние годы ей приходилось вести активную светскую жизнь: принимать жен и дочерей знатных людей, наносить ответные визиты, что для простолюдинки из провинции было и невероятной честью, и большой ответственностью. Она научилась подбирать наряды так, чтобы не казалось, что она считала себя их ровней, но одновременно не оскорбляла их чувство прекрасного. В результате Линг нечаянно ввела в моду крестьянские фасоны одежды, только шила их из дорогих тканей.

Вейшенг смотрел на своих родителей и улыбался так, как никогда не улыбался вне дома: широко, искренне, немного по-детски. Время, проведенное в походах, закалило его, придало его внешности суровость и мужественность, которых ему не хватало раньше, но здесь, в родном доме, он мог позволить себе расслабиться и быть просто любящим сыном.

Глядя, как хлопочет мать, беспрестанно подкладывая ему самые вкусные кусочки, Вейшенг вдруг спросил:

- Ма, па, а почему вы больше не стали заводить детей? Какие-то проблемы со здоровьем?

Линг опустила глаза, а Делунь усмехнулся, покачал головой и сказал:

- Сначала нам было не того. Я хотел убедиться в правильности своей теории и ждал твоего дня именования, потом был переезд в столицу, и все наши силы и средства уходили на твое обучение. Наше будущее было весьма зыбко.

- А потом?

- А потом мы поговорили с твоей мамой и решили так все и оставить. Если бы твой брат или сестренка родились бы менее талантливыми, то им пришлось бы всю жизнь прожить в твоей тени и быть лишь «родственниками того самого Вейшенга», а если более талантливыми, то это могло бы навредить тебе. Поэтому ответственность за продолжение рода на твоих плечах.

- Жениться бы тебе, сынок, - тихо сказала Линг.

Еще перед поступлением в академию у Вейшенга состоялся серьезный разговор с отцом. Делунь видел, какое впечатление на женщин оказывают внешность и талант Вейшенга, и опасался, что сына могут втянуть в какую-нибудь неприятную историю.

- Запомни, Вейшенг, - сказал тогда Делунь, - несмотря на наше нынешнее богатство и приближенность к дворцу, мы всего лишь простолюдины. И, несмотря на улыбки и лесть, никто из знати ни на секунду не забывает об этом. Поэтому я прошу тебя избегать каких-либо отношений со свободными девушками. При малейшем намеке на нескромные слова или действия тебя либо выпорют на площади за оскорбление, либо женят. Недоброжелатели могут подкупить девушку или использовать ее, даже без ее ведома. Будь осторожен.

Вейшенг запомнил слова отца и следовал его советам все эти годы. Все отношения с женщинами у него сводились к посещениям Весенних домов, сначала вместе с принцем Гуоджи, чтобы иметь на своей стороне свидетеля с благородной кровью, а затем уже и в одиночку.

- Я не возражаю, - равнодушно ответил Вейшенг. Ему к этому времени исполнилось тридцать лет. - Отец, ты уже подобрал варианты?

- Ой, я сейчас, - и Линг выбежала из комнаты. А Делунь глотнул вина и улыбнулся:

- Я готовлю списки невест, начиная с твоих четырнадцати лет. И каждый год переписываю их заново.

- Зачем?

- Некоторые потенциальные невесты выходят замуж, некоторые заболевают или умирают, некоторые становятся слишком старыми для замужества. Твоя мать ждала этого дня столько лет, так что смотри, не разочаруй ее.

Линг вошла, прижимая к груди красиво украшенный свиток, даже к кончикам шнурка, опоясывающего его, были привязаны крошечные колокольчики.

- Смотри, твой отец подобрал десять самых лучших девушек, от которых у тебя родятся гениальные здоровенькие детишки, - щеки и уши Линг раскраснелись, ее глаза блестели от слез, и Вейшенг не мог сдержать улыбки, глядя на счастье матери. - Ты можешь выбрать любую.

- Ма, я совсем не бываю в столице и не знаю этих девушек. Как я могу выбрать? Может, ты мне сможешь помочь?

- Конечно, - выпалила Линг. - Я их всех видела, с каждой говорила. Они все симпатичные, милые, послушные, но самые лучшие — вот эти три. У первой — Шень Лилинг — очень нежная чистая кожа, без единой родинки и пятнышка, она из благородной, но небогатой семьи, которая будет счастлива породниться с нами. Она весьма искусна в составлении букетов. Вторая — Шао Лули — известна своими длинными красивыми волосами, они у нее блестят словно шелк. Ее отец раньше преподавал в императорском университете, но перешел в чиновники и сейчас входит в императорский совет, ты его, наверное, знаешь.

Вейшенг кивнул, припомнив улыбчивого мужчину, у которого церемониальная шапка все время сползала набок. Шао всегда поддерживал проекты Фа на совете, и только теперь Вейшенг понял, почему.

- Третья же — Ми Киую — чудесная девушка с красивыми глазами. Она весьма образована, любит читать, разбирается в политике, самостоятельно ведет домашнее хозяйство семьи уже несколько лет, после смерти матери. Ей сейчас пятнадцать лет, идеальный возраст для жены. И хотя ее семья не столь знаменита и не вхожа в высшие круги, у них всегда рождались здоровые талантливые дети. Семья Ми славится сильной магией, один из предков даже становился мастером гильдии начертателей, и говорят, что у них сохранилась неплохая библиотека.

Даже человек, незнакомый с Фа Линг, сразу понял бы, на ком остановился ее выбор, что уж говорить про Вейшенга. Он преувеличенно серьезно покивал и сказал:

- Хорошо, ма. Наверное, мне нужно познакомиться с каждой девушкой, чтобы принять окончательное решение. С другой стороны, я показал бы себя непослушным сыном, если бы выбрал себе в жены не ту, что в глубине сердца уже выбрала ты. Поэтому высылай сватов! Пора уже подарить тебе внуков.

Часть 4

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: