У НАС В ЗАРИМАНИИ(Продолжение семнадцатое)
Николай сжал зубы.
-Я не киллер и не палач. В чем он провинился перед тобой?
-Он меня оскорбил. Жестоко оскорбил. Его ругань была грязной и ужасной!
-Оскорбил? - тупо повторил Николай. - Может по морде ему надавать-пусть извиниться?
Может ты его боишься?
Дальдантиль покраснела от гнева.
- О чем ты?! Для меня он как козявка! Он станет, опасен для тебя в будущем. Убей его сейчас или ты сам погибнешь от его рук через несколько лет. Один удар и твоя безопасность гарантирована.
Прекрасное лицо рядом и запах ее кожи пьянил...Тепло ее рук на плечах...Ее гибкая талия под ладонями....
....Тьма и огонь...Пылающая знакомая крепость...тела миреков по полю...Привязанный к паровозу, умирает дядя Федор....Визжащую Машу тащат потные полураздетые воины...Маленькие дети, нанизанные на копья...На коне черном Рольф в доспехах стальных, уже с курчавой бородой. С его ладони срываются огненные мячи и пробивают стены крепости навылет....Рольф хохочет, скаля зубы...
Николай проглотил слюну и видение исчезло. На долю секунды запах гари и крови терзал ноздри, но и он исчез.
-Ты сам увидел часть будущего. Решайся, мой рыцарь...
-Для тебя я готов на все, но только не так....Это неправильно...Он мой гость...
-Что за бред ты несешь, Николя?! Гость?! Это мой дом и моя долина и мой мир! Здесь все мое!
Дальдантиль отшатнулась, сделала шаг назад. Ощущение того, как прекрасная женщина ускользает из рук было мучительным...
"Она манипулирует мною!"
Нахлынуло ощущение обмана. Все не правда...
"Меня соблазняют ,наводя чары...Все это магия...Гадская магия..."
-Я не буду его убивать. Будущее еще не наступило. Оно может быть каким угодно. Судьбы не существует.
Гневное лицо Дальдантиль мгновенно преобразилось. Она опять ласково, многообещающе улыбалась.
-Ты прошел второй тест, мой рыцарь.
.....Во дворе бренчал на лютне трубадур и гнусавил песенку о вечной любви. Подпившие господа ревели и хохотали, заглушая временами певца.
"Жеребцы стоялые!"-вспомнилось любимое ругательство бабки.
Маша сидела в деревянной кадке по шею в теплой воде и разглядывала свои пальцы-не испортился ли маникюр?Всю неделю в замок дель Винов съезжались друзья и родичи. Каждый рыцарь приводил с собой отряд. Господ размещали в замке, а воинов в палатках и шалашах за стенами. Вокруг замка уже вырос лагерь.
-Мы не сможем ехать к его величеству просто с маленькой свитой. - Объяснялся Конрад. - Время военное и горцы отбились от рук. С крепким отрядом вы будете в безопасности.
Своих гостей Конрад представлял лично.Рыцари целовали руку эльфийской принцессе, и она немедленно все обо всех узнавала. Магия кольца рассказывала о каждом все хорошее и нехорошее. Хорошего почему-то обнаруживалось мало.
Особенно "приглянулась" Маше троица друзей Конрада: высокий блондин в сиреневом костюме, без доспехов, но с парой кинжалов на поясе - "Лорас дель Ронне, камергер двора, развратник и сибарит, мечтает о сношениях с эльфийками", красавчик - брюнет с кудрявыми волосами до плеч и пустыми черными глазами убийцы - "Гор дель Сорве командир горской гвардии, пьяница и дуэлянт, слишком пустая голова, чтобы иметь мечту", немногословный, лысоватый мужчина с крысиным профилем - "Доран Гарош, сын купца, первый дворянин в роду и финансист принца Магнуса, мечтает занять место канцлера и наворовать из казны еще пару миллионов флоринов".
Всю эту троицу представили эльфийской принцессе. Потом Конрад ушел с друзьями пьянствовать в охотничьем зале. Маша скучала в своей комнате дни напролет. Герцогиня дель Вин держалась высокомерно и делала вид, что занята хозяйством и приемом гостей совершенно. Вина к обеду и ужину не давали. "Эльфийка" теряла терпение и аппетит.
Узнав, что назавтра назначен долгожданный выезд в Орлади-крепость и последнее убежище принца Магнуса, Маша оживилась, потребовала ванну.
Слуги принесли в ее комнату здоровенную кадушку из дерева и потом еще около часа наполняли ее горячей водой-таская ведрами из кухни на первом этаже.
Впервые после бани дяди Федора Маша искупалась, как следует и вымыла голову.
Вылезать из воды не хотелось. Намотав на голову полотенце, девушка блаженствовала в этой средневековой ванне.
"Как живут рыцари и герцоги? Как быдло! Ни ванны, ни водопровода с горячей водой! Даже канализации нет!"
Маша покосилась на ночной горшок, торчащий из-под кровати.
Горшок выносила служанка по мере наполнения. Хоть бы, козы, крышку на него придумали какую! Сиди и нюхай весь день!
Маша выпытала у горничной- туповатой, но хитрющей Линдси, про эльфов. Оказалось, что в королевстве Юга эльфов не видали уже два поколения, ни светлых, ни темных. Эльфы начали превращаться в легенду или сказку. Появление Маши вызвало настоящую сенсацию. Горничная что-то недоговаривала, а у Маши не хватало терпения слушать ее воспаленный бред и выискивать в потоке сознания нужную информацию.
Вода начинала остывать и выйти все равно придется....
Дикая горная жизнь изрядно поднадоела. Скорее бы отсюда уехать!
Вечером в замке был дан пир. Машу под руку ввел в охотничий зал сам Конрад, на правах хозяина. Стул во главе стола так и оставался не занятым, но теперь Маша была в курсе событий. Это место принадлежало герцогу дель Вин, который уже пару лет находился в плену у императора людей Боридена вместе со старшим сыном. Бориден требовал за пленников триста тысяч флоринов. Таких денег у рода дель Винов отродясь не было, так что главе семьи предстояло скончаться в плену от старости.
Машу усадили рядом с герцогиней, и она следующие пару часов наблюдала, как знатные господа превращаются в свиней. Жрали руками мясо и прочие закуски, чавкали и с радостным гоготом перекидывались обгрызенными костями. Пили вино, обливаясь и рыгая. Грязные руки вытирали об скатерть...
Поскольку "эльфийке" вина не подавали, все выглядела противно до тошноты.
Герцогиня ушла первой и увела Машу.
От безумных взглядов Лораса дель Ронне у девушки мурашки бегали по шее вперегонки.
Оказавшись в своей комнате, она выгнала горничную, заперла массивную дубовую дверь на громыхучую щеколду, а потом еще и подперла ее комодом.
Как оказалось - не зря. Лорас дель Ронне вскоре явился под дверь и умолял ее отворить, а потом начал ломится, как живой таран. Дверь трещала, но держалась. На шум прибежали собутыльники. Крики, уговоры, мордобой...Повеселились изрядно.
Остаток ночи Маша не сомкнула глаз под одеялом, таращилась на дверь и прислушивалась к малейшим звукам.
"Плохо жить без пистолета!"
Машу захотели в первый раз в ее жизни, но радости ей это не принесло. Это было унизительно и страшно....
Утро ужасно зябким оказалось. В низинах туман...тучи цепляются за горы...Маша дрожала даже под меховым плащом и стискивала колени со всей силы, боясь упасть с лошади. Смирная кобыла шла шагом, ее вел под уздцы конюх в лохматом горском плаще, но все равно было очень страшно. Обширный луг рядом с замком превратился в вонючее истоптанное болото под ногами сотен людей. Теперь все они, выстроившись неровными шеренгами с восторгом глазели на "эльфийскую принцессу" окруженную блестящими всадниками в латах.
Спустившись с горы, немалый отряд растянулся по горной долине вдоль каменистого берега мелкой речушки. Маша, оглянувшись через полчаса, примерно, замок уже не увидела. Теперь скучное и темное обиталище герцогини дель Вин казалось ей заманчивым островком безопасности в горном стылом краю.
Подъехал Конрад, поклонился в седле.
-Не желает ли донна гретого вина?
-Еще как желает!
Маша сцапала флягу из темной бронзы и присосалась к горлышку.
Вот теперь стало тепло и весело. Вернув рыцарю ополовиненный сосуд, девушка хихикнула.
-Что еще желает донна?
-Долго еще ехать?
-Три дня...
-Обалдеть! А поспешить нельзя?!
-Часть отряда пешая, потому поспешить сможем, когда минуем Гуртово ущелье.
-Сегодня?
-Через два дня, не раньше.
-Ты меня не обрадовал, Конрад. Я теперь буду очень сердитая!
А когда я сердитая-я есть хочу! Чего на обед будет?
-Э-э...мы только что выехали, донна...
-Колбасу зажал? Не жмотись, рыцарь!
Пристыженный Конрад исчез.
Маша ехала дальше, мурлыкала песенку под нос.
"Жаль флягу не оставил...не рыцарь, а жид!"
Конрад вернулся с кольцом копченой колбасы.
Острейшим кинжалом сам лично нарезал кружочками и подавал на конце клинка.
Маша заморила червячка и потребовала еще вина. К привалу "эльфийская принцесса" уже с трудом держалась в седле и то при помощи верного Конрада.
На привале, под скалой, посланные вперед дозорные уже развели костер.
Машу сопроводили до костра. Она села на кучу лапника, согрелась и моментально уснула под болтовню рыцарей ....
Проснулась уже под вечер. Открыла глаза и ничего не поняла. Над головой на фоне серого неба свисают ветви деревьев. Все качается туда сюда.
Подняв голову, увидела, что ее тащат на носилках лохматые егеря, те самые уроды что тогда в клетку посадили. Воняют как свиньи и сопят!
Маша испугалась.
"Куда? Зачем? Почему?".
-Эй! Чего удумали?! А ну опустите?!
Егеря послушно остановились.
Маша выбралась из носилок. Мимо шли пешие воины, таращились как на уродца.
Внезапно захотелось в туалет, да так что коленки свело.
-Где Конрад?
-Его милость во главе отряда...
-Я тоже туда хочу!
Маша оглянулась с ужасом. Деревья на крутых склонах далеко, кустов нет. Вокруг дикие мужики...Где тут присесть?!!
....Набив рюкзак и мешок консервами вышли от озера на следующее утро.
Рольфу было все равно куда идти, а Николай решил держать путь на заснеженный горный хребет, где-то на севере. Кажется, через него дракониха несла его и Машу. Где-то там должен жить дядя Федор.
Дальдантиль с ее загадочными тестами может идти лесом!
......Путешествие через туманные и холодные долины подошло к концу не к третьему, а к пятому дню. Только гретое красное вино спасало Машу от депрессии.
Как в первый день она больше не напивалась, но употребляла понемногу и с закуской. Поэтому, несмотря на спартанские условия, ночью,в палатке, спала отлично. Конрад со своими дружками увивался вокруг, так что скучно не было. К пристальным взглядам Лораса Маша притерпелась и болтала с ним напропалую, особенно после полбутылки вина.
Гуртово ущелье оказалось узким настолько, что по тропе между высоченных скал, через узкую щель, могли проехать всадники только по одному.
Конрад послал вперед всю пехоту во главе с Гором, чтобы встали лагерем в долине на случай засады.
Пехота прошла. Когда же рыцари и всадники седлали коней, на гребнях скал по сторонам ущелья возникли завывающие дикари в своих меховых плащах. Рожи вымазаны красным, скаляться как собаки! Свист, гогот!
-Кто это? Что им нужно?- испугалась Маша.
-Лирнийцы, чтоб им сдохнуть!
Конрад покраснел от злости или стыда.
Прозевал засаду...Рыцари прикрылись щитами, впрочем, это мало поможет, если с верхотуры начнут кидать камни. В ущелье они были как на ладони!
-Что им надо? - не унималась Маша.
-Сейчас узнаем! Вон тот - седой здоровяк - их вождь! Редкостная скотина, зовут - Элбан!
Эй, Элбан! Чего ты хочешь?!
Элбан махнул секирой и его люди мгновенно умолкли.
-Ты ходишь по нашей земле, Конрад и ходишь без спроса!
-Тебе нужна вира, Элбан?!
-Отдай нам эльфийскую девку и ступай дальше, к своему принцу-задохлику!
Рыцари заворчали. С лязганьем из ножен выползли мечи.
-Донна едет к королю Магнусу, я не могу ее тебе отдать!
-Конрад ты собрался умереть сегодня, здесь?! Наглый щенок!
Твой отец был умнее тебя!
Маша со страха заледенела.
"Что они как малые дети?! Нельзя что ли договориться?"
-Мой отец подарил тебе жизнь, Элбан!
-Я должен ему, а не тебе! Отдавай девку!
-Иди и возьми!
-Это последнее слово, щенок?!
-Последнее слово я забью тебе в глотку!
-Сдохни! Давай! Бей!!
Камни, копья, стрелы...все понеслось вниз, на головы рыцарей.
Маша завизжала и инстинктивно прикрыла голову руками. Громыхнули, столкнувшись, щиты над ее головой.
Зажмурившись, девушка ждала ударов, криков...
Тишина...
Открыв глаза, она увидела, что своими щитами ее прикрыли Конрад и Лорас. Морды красные у обоих и глаза круглые.
-А чего тихо-то?
Конрад сморгнул.
-Э-э-э?
Выглянул из-за края щита. Перекрестился.
-Великий боже!
Отодвинув щит в сторону, Маша посмотрела наверх и охнула.
Голубое сияние дрожало над головами всадников и в этом сиянии висели камни, пики, стрелы и прочие опасные штуковины, брошеные горцами со скал. Висели ,как подвешенные на веревочках и падать не желали...
Горцы наверху заткнулись ,словно языки проглотили. Их тоже пробрало.
-Это чудо! Настоящее чудо! - забормотали рыцари, опуская щиты и быстро крестясь.
-Нам не пора удирать? - робко спросила Маша.
Конрад тут же сцапал ее коня за уздечку.
-Лорас! Уходим! Уходим, пока ЭТО нас защищает!
Проскакав через ущелье, Конрад остановил коня только посреди лагеря, в котором расположились пехотинцы, вызвав переполох и даже панику.
Всадники один за другим вырывались из ущелья на луг, пришпоривая коней.
Последним выехал Лорас дель Ронне. Неспеша, шагом.
За его спиной в опустевшем ущелье тут же немедленно загрохотало. Камни и оружие горцев достигли дна.
Лорас спешился рядом с Машей и внезапно жарко облобызал ее эльфийскую туфлю. Она даже ногу не успела отдернуть.
-Эльфийская дева спасла нас! Ее послал Господь! Господь с нами! - заорал рыцарь, пронзая Машу горящим фанатичным взглядом.
Рыцари и прочие всадники тут же завопили, колотя мечами в щиты.
-Эльфийская дева! Чудо! С нами Господь!
Не прошло и минуты, как весь отряд на коленях распевал псалом со слезами на глазах.
-Явись Господь и дрогнет враг!
Его охватит лютый страх!
Маша тоже стояла на коленях, но не на грязной, холодной земле. Ей Конрад заботливо подсунул свой плащ.
"Боже мой! Куда я попала?! Куда меня несет!?"
"Эльфийская принцесса" шевелила губами, а всем казалось, что она тоже молится.
Авторские истории
25.8K поста24.5K подписчика
Правила сообщества
Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего
Рассказы 18+ в сообществеhttps://pikabu.ru/community/amour_stories
1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.
2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.
4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.