«У нас не страна, а декорация». На телеканале СТС неожиданно раскритиковали чиновников

Такой искренней речи про наш футбол мы не слышали никогда. Еще в этом сериале есть Леонтий Витальевич.

Футбольный сериал на СТС финишировал неожиданно мощной сценой. В 2018-м такое редко встретишь на государственном телевидении. Чтобы вы поняли, что к чему, краткое содержание 16 серий.


До чемпионата мира по футболу остается год. Сборная России проигрывает очередной важный матч, фанаты больше не могут терпеть. Они выбирают тренера из своих – им становится обычный повар воинской части Дима. Он никогда не играл профессионально, зато мощный мотиватор и верит в успех. Вместе с помощником, который постоянно влипает истории, офицеры начинают подготовку сборной к домашнему ЧМ с задачей минимум – выйти из группы. Именно такую цель поставило перед ними руководство, которое тоже не верит в начинающего тренера.


Оценка сериала на «Кинопоиске» – 6,7, но финал, вероятно, может ее поднять.


Итак, главный эпизод:

Сборная России берет бронзу на ЧМ и весь состав сборной приглашают на заседание министров. Пока все восторженно говорят о том, как в отечественном футболе все хорошо, какой толчок эта бронза даст для детского футбола, главный тренер сборной – бывший повар Дима – не выдерживает и говорит все как есть. Срыв происходит во время слов Цветкова Леонтия Витальевича (Цветкова! Леонтия! Витальевича!), который говорит о том, что сборной не хватило самую малость, чтобы победить на ЧМ.

«У нас не страна, а декорация». На телеканале СТС неожиданно раскритиковали чиновников Сериалы, Спорт, Сборная России, Сборная России по футболу, СТС, Спойлер, Видео, Длиннопост

Такой искренней речи про наш футбол вы никогда не слышали:


«А кто-нибудь вот из вас хоть что-нибудь сделал, чтобы эти одиннадцать человек появились? Вот вы, губернатор, вот вы знаете, что в нашей великой, огромной, могучей, 140-миллионной России, футбольных школ меньше, чем вот в такусенькой Голландии?


Стоит вот школа. Вот она встала, вот стоит, работает, но она одна в области. Или в крае, в целом, одна, поэтому туда не все попадут. Туда попадут только те, у кого папаша пришел к тренеру, сунул ему в карман взятку, чтобы его ребенка взяли, вот те туда и попадут. А у тренера какие варианты? У него зарплата в месяц знаете какая? Как у вас счет за ужин в ресторане.

«У нас не страна, а декорация». На телеканале СТС неожиданно раскритиковали чиновников Сериалы, Спорт, Сборная России, Сборная России по футболу, СТС, Спойлер, Видео, Длиннопост

А потом матч, на который скауты из «Спартака» приезжают в свои школы набирать. И папаша опять к тренеру бежит, опять ему в карман сует, чтобы его ребенка поставили в основной состав. Тренер опять ставит.


И получается, что мы все время тренируем, все время выбираем не самых талантливых, а тех, за кого проплатили просто. Все равно соберут скауты хороших ребят, все равно будут с ними заниматься. Русского самородка создадут такого, который на всю страну прогремит просто и ему из какого-нибудь этого лондонского «Арсенала» позвонят и пригласят. А он захочет ведь туда, потому что там чемпионат серьезный, потому что там конкуренция выше, потому что есть шанс там стать звездой мирового уровня, но тут придет его агент, который скажет: «Ты чо, ты куда вообще собрался то? Там же зарплаты меньше, нагрузки больше, зачем тебе это надо все? Сиди ты ровно на попе, у нас же лимит на легионеров. Я тебя буду продавать из клуба в клуб, у тебя зарплата будет расти и мой процентик соответственно».

«У нас не страна, а декорация». На телеканале СТС неожиданно раскритиковали чиновников Сериалы, Спорт, Сборная России, Сборная России по футболу, СТС, Спойлер, Видео, Длиннопост

«Он почешет, пацан этот, голову и дома останется, и все. Смотришь со стороны и как бы вот все нормально – вот такой-вот чемпионат у нас классный, такие стадионы красивые понастроили, но раз в четыре годы наши ребята выходят против тех, за кого не проплатили. Против настоящих, которые сначала стали лучшими у себя в деревне, потом в городе, потом в стране, потом вообще в мире они стали лучшими. Они приехали из страны, где деньги на футбол выделяются и доходят!


И вы вот раз в четыре года собираетесь здесь вот, щеки дуете, ногами топаете вместо того, чтобы систему строить. Чтобы тренерам зарплату сделать, чтобы они хотели работать, просто работать. Чтобы детям было, куда приходить, а не ездить за четыре региона в ближайшую школу. Чтобы конкуренция была, понимаете? Здоровая, чистая, настоящая.


Чтобы у нас эти победы были не раз в 100 лет, случайно. А регулярно!


У нас же все так. Дороги когда ремонтируют – президент приезжает. Мост строят, когда саммит какой. На курорте порядок навести – только если Олимпиада, только вот в этом случае. Ну можно же что-то сделать? У нас не страна, а декорация какая-то! Можно же сделать не для декорации, не для отчетов. Все. Дальше все без меня. Все.


Больно».

Баяны

252K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий

Только сериал этот тоже скорее всего часть декорации.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Почти 99% испытуемых принимали правила игры, если им давалось право выбора, несмотря на то, что выбор существовал лишь у них в подсознании.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравый рассудок — понятие статистическое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку