У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой

Приветствую! Меня зовут Владимир, я родом из села "Царёво", что в Московской области.

Наше село совершенно обычная точка на карте. На всё село церковь, пара магазинов, школа да администрация. Всё было бы очень обычно, если не одно "НО" - мы живём в 700 метрах от мусорного полигона "Царёво", который за последние 5 лет вырос на 20 этажей вверх и продолжает расти!

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Вот эта гора, похожая на гроб и есть полигон ТБО "Царёво". На гроб она похожа не случайно, ведь она похоронила всю экология рядом. Какие там были леса, какая там была красота. Прямо у её подножия протекает речка "Черничка", которая впадает в речку "Воря", а уже она впадает в речку "Клязьма". Кстати, к ней мы ещё вернёмся.


Нас решительно никто не слышит! Что мы только не делали, куда мы только не обращались - все отписываются и говорят одно и тоже "Да-да, закроем". Только на моей памяти его закрывали 4 раза. Есть такая традиция - раз в год "закрывать" наш полигон!


Вот совсем недавно к нам приезжал министр экологии МО - Александр Коган. Наообещал с три короба, наорал на нас и уехал. "Свалку необходимо срочно закрыть" - мы это уже слышали.


Естественно, никто ему не верит. Мы люди уже пожившие и повидавшие - нас так просто не обманешь. И единственное, что нам остаётся - самим писать о своих проблемах. Хотя проблемы это не только наши. Экологическая беда от полигонов ТБО - будущее, ставшее настоящим. И мы стараемся бороться. Чтобы привлечь внимание, мы создали группы в социальных сетях #СтопПолигон.

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Первоначально я делал всё один, но постепенно начали приходить ещё люди, которые помогали. Кто-то посоветовал как раскрутить группу, кто-то информацию сообщил важную. Люди посоветовали сделать сайт  и даже объяснили как это сделать легче. Молодые ребята тоже не остаются в стороне и придумывают сообщения для социальных сетей, но такие, какие я бы в жизни не сделал и не догадался. Помогают делать картинки, придумали оранжевые полоски. Молодежь очень помогает, потому, что чувствует - им с этим жить!

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Каждый наш день превратился в борьбу и в борьбу за выживание. У нас в селе уже не осталось мужчин старше 60-ти лет. Кто от рака, кто ещё от чего. При том, что многие из них и в жизни не курили! Представляете, такая жизнь.


Наши активисты за свои деньги взяли на пробу воду из реки Черничка, которая через Ворю впадает в Клязьму. А из Клязьмы вся Москва делает питьевую воду. Вот, что нашли в реке Черничка. Превышение содержания вредных веществ ужасное!

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Мы продолжаем бороться и привлекать к себе внимание. Нам отчётливо понятно, что если и можно решить эту ситуацию, то только на высшем уровне. А это так просто не получится. Руки опускаются, но мы не сдаёмся. Нам ехать некуда - нам здесь жить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично в Железнодорожном. Ныне Балашиха. Вонь на весь город каждую ночь. Свозят туда и запрещённые вещества. Тоже пытаемся бороться. Но слышать не хотят. Слишком большая кормушка для чинуш
раскрыть ветку (27)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера горела в Кучино
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Какой кошмар! Воняет наверное ужасно!

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасно - не то слово, и так каждый вечер
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто невыносимая вонь(

6
Автор поста оценил этот комментарий
Воняет сероводородом, когда проезжаешь возле станции. Дышать нечем.

Вся проблема в том, что вокруг свалки построили дома. Я не знаю как проходила их продажа, может местные жители расскажут, но по-моему это лютый пиздец. И свалка до сих пор растет. Каждый месяц сравниваю ее рост из окна по полоскам трубы.

Вся соль в том, что Жирков, который и дал разрешение на развертывание полигона давно свалил с города Железнодорожный и ему насрать что тут происходит.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Им сказали, что это гора , а не свалка :D
Престижный горный район на востоке Москвы)

Автор поста оценил этот комментарий
Это не сероводород, похоже на запах горелого пластика,тряпок и тухлятины
2
Автор поста оценил этот комментарий

Название говорящее, да...

13
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_87346984 пытался тут поднять в топ, местные дегроды включили режим "моя хата с краю"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяйтесь к группе в вк. Тут кроме жителей никому не воняет. Да и не всем жителям воняет, увы.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пытался распространять тут сообщение по Кучино, но местные дегроды включили режим "моя хата с краю"
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это у Вас "Кучино" вроде?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да у нас, раньше причем вонь по окрестностям бывала пару раз за лето, теперь по несколько дней в неделе стоит, дышать невозможно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас тоже самое! воняет с утра и до ночи

Автор поста оценил этот комментарий
Кучино, но вонь на весь город
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на этот полигон у меня балкон выходит ))
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи, при покупке квартиры уже куча была? Как проходила продажа?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

снимаем жилье . Когда только начали снимать , года 4 назад , одной  кучи не было . Пару лет назад начали ночами завозить грузовиками какой то мусор и зарывать в землю. Иногда очень шумно по ночам :(

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда проезжаю рядом, вижу, что много квартир продают. В самой Железке снять 2-х комнатную квартиру за 23 тыс без проблем.  С одной стороны свалка в Кучино, с другой Пуршево, дальше Люберецкие поля, на которых построили новые микрорайоны. Знающие люди рассказывали, что туда сливалось дерьмо со всей Москвы с 1969 года. Когда строили дома, то на глубине 6 метром все было пропитано отходами.  Дальше не копали. Не удивительно, что там такие дешевые квартиры. 
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скачок цен был на жилье ,когда метро в Новокосино открыли , говорили что скоро и до железки дороют :D а так да , город не лучший. И вообще все горьковское направление помойка.
Автор поста оценил этот комментарий
Бутово тоже на отходных полях построено
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
откуда инфа?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спросите у любого Москвича коренного=)  + есть куча инфы в инете, с фотографиями.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я не ставлю ваши слова под сомнение

просто сам не нашел

может не то в яндекс вбиваю

можете кинуть ссыль? это не просто любопытство, присматриваем квартиру в южном бутово
хотелось бы узнать подробнее об этом районе

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кажись, ошибся... Это вроде Марьино на месте полей аэрации построили... Блин, а что ж мне Бутово то вспомнилось? Извиняюсь за ввод в заблуждение...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, что прояснили

по бутово я только про радиополя инфу нашел

Автор поста оценил этот комментарий
Ясно понятно) я полтора года назад съехал как разошлись с бывшей, запахов не было. Сочувствую.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку