У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой

Приветствую! Меня зовут Владимир, я родом из села "Царёво", что в Московской области.

Наше село совершенно обычная точка на карте. На всё село церковь, пара магазинов, школа да администрация. Всё было бы очень обычно, если не одно "НО" - мы живём в 700 метрах от мусорного полигона "Царёво", который за последние 5 лет вырос на 20 этажей вверх и продолжает расти!

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Вот эта гора, похожая на гроб и есть полигон ТБО "Царёво". На гроб она похожа не случайно, ведь она похоронила всю экология рядом. Какие там были леса, какая там была красота. Прямо у её подножия протекает речка "Черничка", которая впадает в речку "Воря", а уже она впадает в речку "Клязьма". Кстати, к ней мы ещё вернёмся.


Нас решительно никто не слышит! Что мы только не делали, куда мы только не обращались - все отписываются и говорят одно и тоже "Да-да, закроем". Только на моей памяти его закрывали 4 раза. Есть такая традиция - раз в год "закрывать" наш полигон!


Вот совсем недавно к нам приезжал министр экологии МО - Александр Коган. Наообещал с три короба, наорал на нас и уехал. "Свалку необходимо срочно закрыть" - мы это уже слышали.


Естественно, никто ему не верит. Мы люди уже пожившие и повидавшие - нас так просто не обманешь. И единственное, что нам остаётся - самим писать о своих проблемах. Хотя проблемы это не только наши. Экологическая беда от полигонов ТБО - будущее, ставшее настоящим. И мы стараемся бороться. Чтобы привлечь внимание, мы создали группы в социальных сетях #СтопПолигон.

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Первоначально я делал всё один, но постепенно начали приходить ещё люди, которые помогали. Кто-то посоветовал как раскрутить группу, кто-то информацию сообщил важную. Люди посоветовали сделать сайт  и даже объяснили как это сделать легче. Молодые ребята тоже не остаются в стороне и придумывают сообщения для социальных сетей, но такие, какие я бы в жизни не сделал и не догадался. Помогают делать картинки, придумали оранжевые полоски. Молодежь очень помогает, потому, что чувствует - им с этим жить!

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Каждый наш день превратился в борьбу и в борьбу за выживание. У нас в селе уже не осталось мужчин старше 60-ти лет. Кто от рака, кто ещё от чего. При том, что многие из них и в жизни не курили! Представляете, такая жизнь.


Наши активисты за свои деньги взяли на пробу воду из реки Черничка, которая через Ворю впадает в Клязьму. А из Клязьмы вся Москва делает питьевую воду. Вот, что нашли в реке Черничка. Превышение содержания вредных веществ ужасное!

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Мы продолжаем бороться и привлекать к себе внимание. Нам отчётливо понятно, что если и можно решить эту ситуацию, то только на высшем уровне. А это так просто не получится. Руки опускаются, но мы не сдаёмся. Нам ехать некуда - нам здесь жить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
389
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, все это очень печально, но оптимизма я твоего не разделяю. Живу, кстати, недалеко, в Орлово - это рядом с Литвиново - недалеко от тебя. Тружусь в области проектирования экологический проектов. И вот что имею сказать. Свалка на данном этапе действующая. Скорее всего, на этапе её проектирования с строительства - а это довольно непростое дело - надо сделать основание водонепроницаемое, газоотводы и т.д., в общем, скорее всего кто то допустил кучу ошибок, поэтому ядовитый фильтрат херачит в верховодку. Но! Тут еще есть один момент - что конкретно сваливаю в свалку (сорри за тавтологию)? Запрещено размещить на полигонах ТБО биологические отходы, а судя по запах - ну я езжу мимо 2 раза в день минимум - превышен фон по аммиаку и сероводороду, фтору, и прочее, на свалке размещают все, что угодно.

Бизнес по размещению ТБО всегда был и остаётся сугубо бандитским. Это так. Чтобы получить лицензию просто на вывоз надо платить огромные деньги. Не буду говорить куда :)

А уж чтобы открыть и держать целый полигонище!!!

Так что, как мне кажеться, было бы гораздо продуктивнее направить усилия Вашей группы активистов на то, что реально можно сделать.

А именно - поддержание окрестностей полигона в относительном порядке, организации тщательной мойки колес спец техники - к примеру привлекать 4ю Спец роту ДПС для того, чтобы они дрючили водил, кто выезжает грязным  - ведь там горы мусора распространяются вне полигона, это все летит на поля и в лес. Что очень печально, конечно.

Кое-какие координаты у меня есть, куда можно пожаловать, но, имхо, перспективы, что полигон закроют крайне малы. Да и кончится он скоро - через пару лет, не больше.

Если что надо - пиши, и успехов в Вашей войне!

раскрыть ветку (128)
159
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе большое! А как спец роту привлечь?

раскрыть ветку (19)
85
Автор поста оценил этот комментарий

хм, ну как, они часто дежурят на круге - там где кафе "У Макса", знаешь - или на красноармейском кругу, просто подойти, объяснить, я думаю они не против будут народ покошмарить.

\Кстати по анализа не все так смертельно, могу прокомментировать, если надо

раскрыть ветку (12)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Разъясни пожауйста по анализу. не всё понятно и чем больше пытаюсь выяснить - тем хуже понимаю.

раскрыть ветку (11)
42
Автор поста оценил этот комментарий

По анализу видно, что превышение по ХПК и БПК идет - много органики гниёт. На полигоны органику не свозят, товарищ правильно сказал. Сам полигон - вещь действительно нужная, но здесь он построен с нарушениями, и если его закроют - инфильтрация в грунтовые воды будет еще долго долго.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не то чтобы "нужная", скорее "неизбежное зло".

Вот и активная группа автора, выступая за закрытие полигона, не предлагает альтернатив. Ведь понятно, что если здесь закрыть, то надо где-то открыть...
А на счёт органики коммунальные ТБО ведь никто не сортирует, даже контейнеров отдельных нет в большинстве своём...

26
Автор поста оценил этот комментарий

ентот самый Коган не эколог вовсе. Зато он поддерживает фонды по поддержке одаренных детей итд. Я сам с Урала, и благодаря ему увидел Москву в свои 16 лет. Не такой уж и плохой он человек

раскрыть ветку (7)
98
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО, вот так это всё и работает. Твори хуйню, а потом отправь пару детей в Москву, распиарь и ты герой!
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Или наоборот. Блядская жизнь со своими блядскими крайностями
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Вот с чем надо бороться!!! Уничтожить блядск*ю жизнь, и все крайности и несправедливости исчезнут вместе с этим корнем зол.

Спасибо гуру. Ты указал нам путь. И мы пройдём его до конца.


З.ы. Тут такое дело, мы с другими твоими последователями решили что нашему движению не помешает мученик, желательно из тех кто придумал эту идею, так что ты можешь гордиться, это большая честь для тебя, мы будем скорбеть, и пепел твой будет вечно стучаться в наши сердца. Светлая память. Ничего личного.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блядские сектанты со своими блядскими заебами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

заткнись, заткнись!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, вот- ему пару детей в москву отправить-это пол месячной зарплаты, если не считать того что ему отстёгивают...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Увидел и уехал обратно?.
Автор поста оценил этот комментарий

по анализу все не особо страшно, железо у нас везде превышено, даже у меня в скважине в 10 раз (90 метров). Особо страшных превышений нет, она такая и в Клязме будет примерно, в черте г.Щелково точно :)

24
Автор поста оценил этот комментарий

никак, переезжайте

москва рядом, там правда свалка из человеков, но вам же не привыкать

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там такие отходы человеческие иногда встречаются, просто жесть.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в других местах не встречаются да ?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на много меньше. по каким-то причинам они со всей страны в нерезиновую съезжаются...

1
Автор поста оценил этот комментарий

встречаются, но в москву их тянет больше

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю нарисовать на этой хуйне флаг Украины, разберут все на следующий день
55
Автор поста оценил этот комментарий
Привет из Саларьево, 6 км по Киевскому шоссе. Этот элегантный холмик, не покрывающийся снегом зимой - свалка, из-за которой в километре, через шоссе, в деревне, у людей красная вода в колодцах и они используют покупную. Вся соль в том, что тут вырыли метро и народ хапает квартиры, не зная о полигоне
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ещё бы! У нас рядом Красноармейск - там людям тоже квартиры продают "Забывая" рассказать о таком подарке, который напоминает о себе с каждым ветерком!(((

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где конкретно свалка около Красноармейска? Друзья присмотрели домик в том районе(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Царёво, вроде

Автор поста оценил этот комментарий

По А-107 в километре от Царёво)

4
Автор поста оценил этот комментарий

вся соль в том, что дебилы селятся рядом со свалкой, а потом ноют, что её надо закрыть.
у нас в кольцово такая же хуйня -
настроили домиков у помойки и гавкают

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полигон нужен от него некуда не деться, но пусть он будет в соседнем селе, а не в моем))
Автор поста оценил этот комментарий
Вся соль в том, что вместо свалок надо строить мусороперерабатывающие заводы
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно как раз заинтересовался покупкой ПИКовской квартиры в Саларьево.

Читал форумы,люди вроде особо не жаловались.

Неужели с этим действительно проблемы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, всё, что я написал - правда. Для кого-то это не является критическими обстоятельствами.

Автор поста оценил этот комментарий
А еще из этой горы хотят сделать горнолыжный комплекс, просто замечательно живём(

https://mosgazeta.ru/полигон-саларьево-рекультивация-в-2017/
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это кстати не так уж и плохо, другое дело что эта гора зимой снегом не покрывается так как внутри нее "жизнь" бьет ключом....

Автор поста оценил этот комментарий
В балашихе так сделали , получилось не плохо ! Точно лучше , чем свалка
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вся Россия в последнем фото
75
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему у автора очень красивая и аккуратная свалка) Вот фото свалки около Александрова на границе Московской и Владимирской области, там в 200 метрах дорога автомобильная, всегда мерзко мимо проезжать, вонища ужасная и вид угрымый чуть более чем полностью.


Так вот, что спросить хотел, как у эколога. А такие "открытые" свалки вообще как то будут перерабатывать или засыпать? гора мусора всё растет. Или оно навеки так будет там гнить?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Так фотография сверху! Вблизи она выглядит отвратительно!

раскрыть ветку (24)
36
Автор поста оценил этот комментарий
это была шутка) но в сравнении с александровской всё-равно ваша вонючая гора мусора более привлекательная)) Время меряться полигонами!
раскрыть ветку (18)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые в жизни такую гору мусора увидела по пути в Кронштадт из Спб, рядом с Левашово. В стольких городах жила, но никогда не попадались полигоны на глаза, не задумывалась даже, куда вообще мусор идет. А теперь вот вторую неделю не по себе, когда пакеты из пакета с пакетами достаю. Почитываю про раздельный сбор мусора (я так понимаю, нормально у нас это не реализуется?) и вообще, когда столько земли засыпано грязью, а посадки все не в листьях, а в пакетах, грустно за человеков (((


Так что номинирую левашовскую свалку )

раскрыть ветку (17)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нужно детям экскурсии на полигоны устраивать, очень хорошо мозги вправляет, и начинает человек собирать пакеты с пакетами, и мусор разделять.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И не просто разделять, а еще и относить на точки раздельного сбора.
раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы они ещё были как в Европе на каждом углу, было бы совсем хорошо
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно по вашему методу все и делают, втыкают эти бесполезные контейнеры. Да хоть на каждом шагу поставь- в нынешней России проблема-то не в этом.
Будут раздельные мусорные баки- люди все равно будут кидать в первый попавшийся.
Будут кидать в нужный- все равно подрядчик при вывозе свалит все в одну кучу.

Смогут все правильно вывезти- отправят все на одну свалку, распилив деньги на переработку.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, наверное вы правы
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять эта "начнисебятина". Вот я не мусорю на дорогах, мои мама и папа не мусорят, мои дяди и тети не мусорят, бабушки и дедушки тоже. Любой пикник заканчивается уборкой территории. Так в чем тогда проблема? Моя семья не мусорит, но живет в мусоре. Кто виноват тогда?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Практика показывает что гораздо эффективнее размещение контейнеров для раздельного сбора мусора в каждом конкретно доме или подьезде.
+ введение штрафов за несортированый мусор (на Сардинии видел на всех общественных мусорках установлены несколько камер наблюдения, что бы ни у кого не возникало желание спутать контейнер);
+ мусор неперерабатываемый можно выбрасывать только в мусорных мешках, что бы не пачкать контейнер и избавиться от запаха;
+ отказ от такого вонючего удобства как мусоропровод.

Новая инициатива - добывать газ из отходов кухонных, но это больше для многоквартирных домов.

К чему я это все? А к тому, что для функционирования такой схемы необходим как минимум мусороПерерабатывающий завод. Не просто мусороСжигающий которые тупо больше вреда приносят, а завод который сортирует что можно переработать, а оставшееся сжигает и отапливает пару кварталов паром или вырабатывает электричество.
На фото такой завод под Парижем. 61 тонна мусора в час сжигается при 1000°. 460 000 тонн сжигается в год. Это мусорные запросы 1,5 миллиона населения. Завод отапливает 80 000 квартир. Справа от него офис Microsoft, что как бы намекает на то что воздух вокруг не загрязняется совсем.
Что б все так жили.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну даже в моём мелком городе есть спец контейнеры для бутылок
Автор поста оценил этот комментарий
В Европе этим занимаются профильные компании. Так что вперёд!
Я вот в Тель-Авиве увидел, что евреи собирают PET в больше клетки 2х3.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это и предполагает раздельный сбор

17
Автор поста оценил этот комментарий

Когда месторождения полезных ископаемых начнут заканчиваться, станет рентабельной добыча сырья с таких полигонов. Люди будут даже бороться за возможность перерабатывать свалки в промышленных масштабах.  

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее будет как в фильме "идиократия". Впрочем "валли" тоже правдоподобен

5
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль только — жить в эту пору прекрасную.
Уж не придется — ни мне, ни тебе
1
Автор поста оценил этот комментарий
Левашово это фигня, прокатитесь по Волхонскому шоссе около кладбища, вот там опа))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там уже город в городе целый)

8
Автор поста оценил этот комментарий
кстати даже в Англии такая же задница со свалками. Подробный документальный фильм даже есть ,,Мусор,,
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, вы собрат эколог?
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё застала те времена, когда забора из профнастила не было, сам полигон был пониже, а на другой стороне дороги разбили свой палаточный городок бомжи. Вонь стояла несусветная. :( Одно из самых поганых мест
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё просто отлично! Проблемы будут, пиши на Савушкина 55.
Поможем.
Коган вообще святой, лично могу сказать, чувак вообще не спит, всё работает на благо блядь, народа.
Голосуем правильно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Писать юзеру с ником САТАНА, который поможет... А можно сразу прайс лист ваших услуг?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Александрове ...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И где у нас это чудо? В живую глянуть
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то в районе Машково и Следнево, в общем как ехать в Александров с Ярославского шоссе. Вот еще новость с живописной фотографией, помню в 2014-2015 про эту свалку много говорили.

http://gazetanga.ru/%D0%BC%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%...

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати говоря эту свалку обещали к 2017-2018 "рекультивировать", хз что это. Если будете там, сфоткайте пейзаж реально, а то вдруг ее там уже нет, с начала 2016 там не был.

Автор поста оценил этот комментарий
Как ехать в Москву.после проезда геологов через 1 км будет видна справа!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Могут землёй засыпать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас это выглядит так.. юго-восток Подмосковья. Весь мусор из 3х соседних районов свозят к нам. Кроме того, поля рядом засеивают кукурузой для скота.
Наш район еще и славится высокой заболеваемостью раком.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
40
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то ебанутая ситуация. Мусор - это ценнейший ресурс, продукты его переработки продаются в десятки раз дороже. Парадокс, вместо того, чтобы зарабатывать буквально миллиарды, будем просто свозить сырьё на полигон и там оставлять.

Недавно по работе прикидывали эконом. эффективность мусороперерабатывающего завода с сортировочной линией и кучей оборудования для разных видов мусора. Да, инвестиции под миллиард, но окупается меньше чем за три года, а дальше в плюс, с огромной прибылью. Спрос на продукты переработки есть и стабилен.
раскрыть ветку (27)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь, поменял пару букв в фамилии, мы тебя не узнаем? =)

5
Автор поста оценил этот комментарий

А можете поделиться вашим расчётом?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне на почту cova-x собака yandex.ru. Сами расчеты, конечно, я вам не предоставлю, ибо NDA, но может смогу чем-то помочь.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Отбить миллиард за три года? Это если только на гумусе коноплю выращивать.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да. Прикол в том, что даже сам гумус стоит в районе 7 тыс руб за тонну. Для города-милионника этого гумуса где-то на 150 млн. рублей в год. Одного только гумуса из пищевых отходов, Карл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гумус с помойки не стоит ничего.

Автор поста оценил этот комментарий

лучше коку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

вы пытались предложить проект кому то?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пытались. Ребята, для которых считали проект, нашли под него инвестора. Но надо понимать, что это ребята с большим опытом строительства промышленных объектов со своей командой, т.е. они могут реализовать такой проект, если будут инвестиции. А вот если бы я пошел к тому же инвестору с этим же БП - мне бы, конечно, отказали, ибо я хрен такой завод построю без нужного опыта и знаний.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ибо я хрен такой завод построю без нужного опыта и знаний.

а если подпишусь на тебя?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Это уже серьёзно!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Готов поспорить что твои расчеты не учитывают того что из мусора бомжи и цыгане уже утащили все самое ценное (бутылки, цветмет и чермет), остается только пластик и органика, кому ты это впаривать собрался?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мои расчеты основаны на структурном распределении ТБО на конкретном полигоне. И пластик, чтоб ты знал, режется специальной установкой за 15 лямов на флексы и потом продается за дохуя денег или идет на более глубокую переработку и потом продается еще дороже. Не надо считать остальных идиотами, умник.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб ты знал моя специальность после института "инженер по производству и переработке пластмасс и эластомеров", во-первых, половина пластмасс вторично не перерабатывается, во-вторых, твой пластик с помойки нахрен никому не нужен, так как проще купить материал с завода, где каждая партия будет одинаковой по структуре и чистоте, ну и в третьих, если ты дохуя умный и твои расчеты верны, то неужели во всей стране (даже в мире, т.к. переработка во всем мире это дотационный бизнес) не нашлось такого же умного кто бы воплотил эту идею в жизнь?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
моя специальность после института "инженер по производству и переработке пластмасс и эластомеров"

Ты по специальности-то сколько проработал, инженер?


во-первых, половина пластмасс вторично не перерабатывается

А вторая половина, внезапно, перерабатывается.


во-вторых, твой пластик с помойки нахрен никому не нужен

Пиздишь, есть спрос на переработанный пластик, достаточно просто погуглить хотя бы «пэт флексы цена».


не нашлось такого же умного кто бы воплотил эту идею в жизнь?

нашлось, заводы работают и открываются новые по стране.


переработка во всем мире это дотационный бизнес

Пруфы? Дотационная только утилизация опасных отходов, потому что с нее ничего не наваришь и никто не хочет заниматься. Остальная мусоропереработка это высокомаржинальный, криминализированный бизнес.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. 1,5 года, да мало, но знаю в этой сфере явно больше тебя.

2. А из второй половины половина перерабатывается с таким геморроем, что в переработке теряется смысл.

3. Я проходил практику на 4-м курсе на линии по переработке бутылок в те самые ПЭТ флексы, бутылки с помоек они не брали, по городу возле мусорок стояли специальные сетки куда народ кидал бутылки + был договор с производителями тары, которые привозили им брак, с помойки бутылки не брали, т.к. их заебешься очищать, там и без этого на выходе 10-20% примесей (пэ крышки и остатки клея и бумаги), через год был на этом же заводе, линию уже закрыли.

4. Пруфы? Только на заводы которые работают хотя бы лет 5 и не являются отщеплением от основного бизнеса.

5. Я про это и писал, что ты не учитываешь того факта что все "высокомаржинальное" утаскивают криминальные и околокриминальные личности

Автор поста оценил этот комментарий

а если ничего не делать , а просто за гроши выкупить участок земли и тупо брать с каждого мусоровоза по 10к, можно зарабатывать еще больше!! не делая НИЧЕГО! ну иногда подкармливать местных чиновничков. Все дешевле завода.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мэр Сергиева Посада лоббировать пытался постройку такого завода, у себя на территории. И инвестиции были и проект шикарный, улучшающий экологию района значительно. Но увы, нет больше мэра в этом мире и завод не нужен никому сразу стал. Свалки выгодны власти, это огромные доходы, которые невозможно контролировать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не из того района, но ситуация очень знакомая. Люди просто не хотят чтобы рядом с ними строили мусороперерабатывающие заводы. Вот вы бы согласились чтобы в километре от вас такой завод построили. Большинство людей не соглашаются и тыкают в сторону. Мол завод это круто и нужно, но пусть он будет не рядом с нами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, люди обычно против мусоросжигающего завода. А чтобы у нас пытались построить мусороперерабатывающий - я еще не слышал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
нефть - тоже ценный ресурс, переработать бы ее в качественный бензин да продавать в 10 раз дороже - так нет, мы ее просто так за границу гоним
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Налоги, Карл.
Да и ты особо рад не будешь если цена у бензина будет за 200-300 р за литр. Это сразу и цена у общественного транспорта выше, спрос и продажи авто упадёт, это люди без работы....
У всего своя цена. И чтоб что то кардинально менять надо как следует сесть и подумать о последствиях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что-то мне категорически непонятно, как в стране, которая производит, например, молоко, может быть огромная цена на молоко.


Хотя нет, постойте, я ж в РФ живу)

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Извините что под топовым комментом, но имею отношению к организации занимающейся не накоплением, размещением отходов, а их обезвреживанием так вот что я Вам всем борцам за экологию скажу и расскажу интересную историю отходов в нашей прекрасной стране возможностей.

Организации среднего и малого бизнеса хотят зарабатывать деньги и делать это честно (серьёзно), как организация которая занимается обезвреживанием отходов скажу Вам, что проверки задалбывают, стоит какому то неспокойному жителю написать что им показалось что мы воздух испортили - сразу же все структуры от Природоохранной прокуратуры до Роспотребнадзора идут к нам в гости - они уже знают нас, но ничего поделать не могут так как надо проверять, надо всем отписываться, а у нас из за этого работа встает, кидайтесь камнями мы СЖИГАЕМ отходы, а знаете почему???

Потому что вроде как делаем добро и хотим помогать стране, а выходит чтобы начать полезный бизнес надо сначало купить участок, купить установки, купить все что надо для участка, провести все анализы, проверки, достать отпечаток задницы мадонны и ВОЗМОЖНО только тогда Вам повезет и через пол года простоя Вам дадут лицензию, которую Вы спрячите в сейфе и никому даже в руки больше не дадите, так как получить ее - проще сатану вызвать, а знаете сколько надо денег просадить для обустройства всего??? - около 4 миллионов

Почему у нас не занимаются переработкой (обработкой), сортировкой отходов??? Да потому что страна к этому не готова, да есть предприятия которые готовы покупать вторичку, но не достаточно, а государство никак не спонсирует нас и не помогает льготами, не уменьшает количество проверок

Проверки вообще отдельная тема - все закоренелые ветераны страны советов, есть проверка - надо найти косяк и пофиг какой.

Итогом скажу: Полигон ТБО никуда не денется, так как его некуда девать и он нужен Стране по причине того, что производить модернизацию не выгодно (пусть он там жирует, но он умеет считать свои деньги, он тоже хочет быть в плюсе и он в плюсе потому что полигон ТБО нужен), закрыть его тоже не закроют так как отвозить отходы тоже надо куда то.

Хотите напакостить? Пишите во все инстанции: Природоохранная прокуратура, прокуратуру, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Представителю президента и самому Президенту - они вынуждены будут проводить проверки по жалобам и не раз и два, а чем чаще пишите тем лучше.

Еще от себя добавить, Полигоны ТБО, захоронения, сжигающие предприятия они будут существовать и их никуда не деть поймите, страна не желает модернизировать и упрощать систему обращения отходов, а соответственно нет пока выгоды вкладывать деньги в более безопасные способы борьбы с отходами.


Прошу простить за грамматику и пунктуацию.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно пишешь, все так и есть. Существует множество организаций, ведущих нормальную деятельность по обезвреживанию, но, по сути, это никому не нужно. Ватники и быдло пока рулят...

Разделение отходов пока не приживается, да блин и не приживется еще хрен знает сколько десятилетий.

И начинать надо с себя, конечно!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с себя начал и уже закончил, что дальше делать?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот официальный ответ из портала Добродел по этой свалке...
Как говорится: куй вам...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот официальный ответ от министерства экологии.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Через пару месяцев можете снова писать туда жалобу и снова будет административка и т.п., но как я уже писал выше полигон никуда не денется, да, он будет работать, только если полигон начнет терять деньги он начнет работать еще хуже дабы покрыть свои издержки, так как административные штрафы не маленькие, но вы продолжайте. В итоге я Вас уверяю Вы выиграете эту войну, серьезно, без сарказма, но знаете что будет потом? Возможно лет через цать произойдет рекультивация земель - это кошмар если честно, но это фигня. Но до этого откроется великолепный НОВЫЙ МЕГА ЧИСТЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ УЛЬТРА ТОНКИЙ Полигон, который начнет уже засирать новое место, с новыми реками, лесами, озерами.

Поэтому я еще раз говорю, вы победили в сражении, но войну Вам такими методами не выиграть, менять законодательство экологическое надо, принуждать местное правительство на субсидирование на новые технологии в сфере переработки и утилизации отходов (не путать с обезвреживанием), а пока...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что под топовым.

Но чисто ради интереса, а этот мусор пожароопасен?

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Иногда свалка начинает тлеть. Синоптики говорят, что это лето будет очень жарким. Посмотрим загорится ли целиком

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правда? А то в Ярике жопа полная с погодой ((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в Мурманске совсем пиздец ((
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

он еще и самовозгораться может... а учитывая контингент который там обитает (бомжи) его легко смогут поджечь

Автор поста оценил этот комментарий
А разве 4 рота Пушкинский район курирует? Там, по-моему, свой батальон.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсану не читая
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш ответ был в духе - закрывать его не закроют , но вы там держитесь. Может сами как то в своих кругах пробьете.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку