У нас фирма серьёзная...

Некоторое время назад я активно искал работу. Пришлось побегать по собеседованиям. Каждое интервью даёт небольшой опыт. Иногда не надо заходить в шарагу, чтобы понять по внешнему виду, что тут ловить нечего. Однако, есть места, где стоит пообщаться хотя бы с отделом кадров, потом появляется куча баек.


Первая вакансия манила высокой зарплатой, дмс и другими плюшками. Собеседование проходило в несколько этапов: анкета с кадровичкой, потом психоайкьютест на компьютере под наблюдением веб камеры, и наконец после всех проверок, в том числе службой безопасности, общение с руководством.

Когда я торопился на тест, да так, что пришёл раньше своего времени, то застал другого соискателя. Он огорчился, что приходил на одну вакансию, а предложили в итоге другое. Конечно я не придал этому значения, всякое бывает.
Вобщем, как вы уже догадались, после всех прогулок по кабинетам и успешно пройденому двухчасовому тесту, мне сообщили, что я хороший парнишка и они берут меня на крутейшую должность с копеечной зп, ненормированным рабочим днем...


Вакансия другого работодателя предполагала сдельную зарплату, оформление официальное, ничего особенного, место работы в удобной транспортной доступности.
Сначала я заполнил анкету на тыщу вопросов, потом приступили к общению с руководством (р).

Р: Расскажи о себе, опыте работы.

Я погрузился в чертоги памяти, извлёк оттуда как и где работал, учился. А так же не забыл рассказать, какой я хороший специалист. Заняло это немало времени, но презентация, думаю, была удачная.

Р: вижу опыт приличный, ты нам нравишься. Однако, я должен сообщить, что данная вакансия в нашей пиздатой конторе является конкурсной.
Я: я готов на тестовое задание.
Р: оок, приходи поработать в понедельник. Денька 2-3 покажешь себя, а мы посмотрим.
Я: какие документы брать? Сколько мне заплатят?
Р: эээээ, в смысле? Я же говорю Конкурс. Поработаешь бесплатно, мы посмотрим на тебя в реальных условиях.

После этого я встал, наклонился через стол, глядя в глаза, забрал у дефективного менеджера мою анкету, сложил пополам, разорвал и бросил в ведро. И молча пошёл на выход.
Уходя, я слышал обсуждение: ну и люди пошли, не хотят работать.

Ну и наконец третья история.
Крупный работодатель, зарплата чуть выше среднего, никаких плюшек, куча требований. Прибыл чуть раньше своего времени, а там очередь, как в поликлинике к стоматологу.

У нас фирма серьёзная... Собеседование, Работа, Обман, Длиннопост

Не здоровая хня. Решил дождаться. Написал анкету, вопросы, как будто устраиваюсь на спец службу. Дальше было собеседование с мутным начальником. Может он приболел конечно, но выглядел выпившим. Вопросы задавал по работе и не только, иногда из смежных областей.

Чувствовал я себя не комфортно. Если встречали гопников в подворотне, целью которых было не получить информацию,а покопаться и вывести на конфликт. Вот примерно то же самое. Только до драки конечно не дошло. Такой тип начальников жаждет доминировать за счёт попыток выставить других людей глупыми. У них есть заранее ряд вопросов не по теме, ответы на которые они знают поверхностно. Если начать углубляться и задавать встречные вопросы, сразу меняют тему.

Вобщем после общения он заявил, что неплохо конечно, но не супер. Они мне позвонят.
Конечно я не расстроился. Потопал по своим делам и был рад, что не надо общаться с такими людьми регулярно по работе.

Прошло несколько дней и мне и правда позвонили, мужской голос начал (М) :
М: привет, я йух с горы! Мы с тобой общались по поводу работы. Есть предложение

Я: я внимательно слушаю.

М: приходи поработать денёк другой, посмотрим, что можешь. Когда придёшь?

Я:ок, могу завтра, возьму документы для оформления!

М: погодь, сначала поработать надо. Тестовый день. Документы потом. После испытательного срока.

Я думаю

У нас фирма серьёзная... Собеседование, Работа, Обман, Длиннопост

Я: сколько мне заплатят за тестовый день?
М: нисколько. У нас принято сначала показать себя.
Я: у меня принято, что любая работа оплачивается.
М: знаешь, парниша, у нас ФИРМА СЕРЬЁЗНАЯ, А ТЫ ДЕНЬГИ СЧИТАЕШЬ. Не сработаемся мы. Не звони мне!
И бросил трубку.
Извини, мужик, если читаешь это и до сих пор обидно за ФИРМУ.
P.S. Не ведитесь на эту херню. Нормальный работадатель платит всегда.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1380
Автор поста оценил этот комментарий
Если приходишь на собеседование и видишь толпу соискателей,то вали сразу от туда.не трать время-развод 100%
раскрыть ветку (299)
2845
Автор поста оценил этот комментарий

смотря какая работа. я повар, собеседований у меня было дохуя тысяч, потому что в среде общепита, работодатели твари ебучие, которые пытаются секономить вообще на всем, хотя у заведения там сверхприбыли по 500-600 процентов есть. если пытаешься устроиться поваром, то будешь слышать про "надо посмотреть на тебя" в 9 из 10 случаев, как и про бесплатные пару дней. ну максимум половинку ставки за эти дни выплатят и все. но не об этом. вернулся я только из Чехии, делать особо было нехуй, денюжки потихоньку тратил и думаю "а надо бы пойти поработать месяцок-другой, может что-то новое посмотреть". и как раз была вакансия в японскую харчевню, а с японией я дела имел лишь посредственно. не, ну всякие там нудлзы (воки) готовил часто, том-ямы тоже, хоть и не япония, роллы частенько крутил дома и выходили они пиздатыми. короче, кухня легкая, не задроченная, поверхностно я с ней был знаком.

прихожу на собеседование к назначенному времени (зима еще тогда была, лед нахуй, раз 5 чуть не наебнулся). по карте харчевня должна была идти по главной улице прямо в центре города, а по факту она на соседней, почти скрытой улице (уже минус, наебали гуглмапс). захожу в заведение, понимаю что по размеру оно чуть меньше моей кухни, сидят какие-то люди, очень важная дама с ними разговаривает. говорю повару, мол "я на собеседование, позовите шефа", на что он мне отвечает "дык, нету шефа, вот женщина сидит, она собеседует, присядь подожди". думаю, ну окей, посижу. сел рядышком, слушаю как она собеседует этих людей, которые оказались студентами 2х - 3х курсов. издалека доносились всякие перлы про "ну первая неделька бесплатно, вы там научитесь, вот эти вот салаты, хуяты, хуе мае" и "ну надо будет выходить и заменять, если кто-то заболеет". на тему зарплаты студентики спрашивать стеснялись. женщина настаивала на том, что учебу и работу надо совмещать, это НЕЗАМЕНИМЫЙ ЖЫЗНЕННЫЙ ОПЫТ(!!!!!!!!!!), что вот придется уделить этому время, меню сложное (а там за стойкой прямо экранчик был со всем меню, которое менялось. всего 3 картинки. я его просмотрел, 80% вообще к японии отношения не имеют и я это все знал, остальное суши), граммовки там учить надо и т.д. собеседовала она сразу по 3 человека, я сидел и про себя угарал с этого цирка. прособеседовала шестерых, всем им навешала лапши на уши про ЖЫЗНЕННЫЙ ОПЫТ и т.д., а про зарплату вообще ни слова ни одному не сказала. зато студентики уходили на приподнятом настроении, готовые хоть завтра в бой.

подошла моя очередь и была там еще одна девочка. сели вдвоем, назвали имя, возраст, меня эта серьезная женщина как-то сразу начала игнорировать и делала упор не девочку. а девочка что-то там заочно в Москве учится (а место действия - Украина), работала где-то там-то почти годик в японском заведении, но к кухне отношения не имела, а то-ли кондитером, то-ли официанткой. у женщины горели глаза и чуть ли не текли слюнки. она словесно "облизала" девочку, указав на то, какая она молодец, ЖЫЗНЕННЫЙ ОПЫТ получает и вообще вах!

нехотя спрашивает меня про опыт. говорю, знаю восточноевропейскую кухню, американскую, италия, франция - все самое ходовое, с японией имел дело только клепая нудлзы (она не поняла что это), могу немного в суши, роллы, этот момент лучше подтянуть, но мне нужно будет дня 3 максимум. работал там, здесь, вон через дорогу в том пафосном рестике, в Чехии работал, знаю холодный процесс, горячий, хоспер, мангал, то, то, это, третье, блять, десятое, меню у вас не сложное, большую часть блюд я уже так или иначе готовил, общий стаж около 4х лет. максимально себя распиарил и всяко было понятно, что опыта у меня больше, чем у рядом сидящей девочки. чем дальше я рассказывал, тем больше серьезная дама кривилась. еще минут 5 она попиздела с девочкой, все больше забивая в нее уверенность, что эта девочка хочет работать именно в этой харчевне, а я заскучал и в лоб спросил "про график слышал, когда вы предыдущих ребят собеседовали, а что по ставке?". она максимально вальяжно повернула ебало в мою сторону, липким, мерзким взглядом оценила с ног до головы, хотя я сидел, и говорит "ну так как У ТЕБЯ ОПЫТА МАЛОВАТО И С ЯПОНИЕЙ НАХУЙ НЕТ, то будешь получать 350 за смену (это даже меньше минимально возможной ставки по городу) и поставим тебя НА ФРИТЮР ШОБЫ ОПЫТА НАБРАЛСЯ *поворачиваясь к девочке* А ОНА ТАМ ЧТО-ТО ГЛАЗКАМИ ВИДЕЛА, УМНИЧКА РАЗУМНИЧКА, ЕЕ НА СУШИ ПОСТАВИМ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ 500 ЗА СМЕНУ (на тот момент - ставка чуть выше средней)". ой как же я орал с этой хуйни) меня прямо перед ней сложило пополам от кекания, я кое-как встал, кинул "да ну вас нахуй с такими предложениями" и выполз из этой харчевни)

вы можете подумать, что просто я еблан и она все правильно сделала, но это не так. такие вот серьезные дамы знают, что работа у них не нормирована, что у них есть охуевшая система штрафов, что ребята НЕ БУДУТ получать заявленные цифры, а все вот эти вот "надо заменить там раз в месяц", превращаются в график 7/0 и постоянные твои кочевания с точки на точку, потому что сегодня здесь повар забухал, завтра там не вышел, а ты то молодец, у тебя заочка в москве, ты ведь справишься, это же ЖЫЗНЕННЫЙ ОПЫТ. не будет там никаких "рабочий день строго 12 часов". будет рабочий день начиная ОТ 12 часов и более. в общем, это такая работа, на которую согласятся только студенты, которым любая копейка за счастье, а то что они на работе живут - ну, у них нет никакого рабочего опыта чтобы банально знать о том, что это не нормально. эта серьезная дама знала, что я взоржу и пошлю их нахуй даже после первого стажировочного дня, так как я уже прошарен по хуевым общепитам, от того и выдвинула мне такое предложение, от которого я точно откажусь. к чему вообще весь этот опус? да к тому, что когда приходишь на собеседование, а там толпа народу - это или вакансия-развод, или работа расчитана ТОЛЬКО на студентов и человек, который хотя бы хоть сколько то поработал на смежной должности, просто на такие условия не согласится

раскрыть ветку (298)
256
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная история, но как же бесят эти анкеты, в которых, порой нихера не законные вопросы по персональным данным.
раскрыть ветку (132)
427
Автор поста оценил этот комментарий

короче, после Чехии денег уже стало изрядно меньше, мы с девушкой (она тоже повар) успели поработать в одном пафосном заведении, в котором нихуя толком не платили, а ебашить надо было за троих (я за 10 дней, успел поработать на 5 цехах, а она на холодном 2 раза девочку заменить, которая ВНЕЗАПНО заболела, хотя все знали, что у нее какой-то пиздец с парнем). я выставил свое резюме на одном известном украинском сайте, мне начали сыпаться тысячи звонков различной степени бредовости и позвонили с одной ранее известной сети пиццерий, в которой владельцы что-то там не поделили и одна сеть, превратилась в 3 отдельные с очень похожими названиями. позвонили, пригласили на собеседование, привлекли очень высокой ЗП. сразу сказал, что вот есть девушка, тоже повар, тоже ищет работу, на что на том конце трубки очень обрадовались и сказали приводить и девушку. съездили на собес., посмотрели меню, нихуа сложного, все знаем, девушка на холодный, я на горячий, пообещали что перелопатят весь рабочий график, но выбьют нам одинаковые смены, зп будем с первого дня получать, день-два стажировочных и сразу в нормальный график. приехали уже на работку, переоделись, выходим такие красивые в шапочках, в белоснежных кителях, а на нас смотрят как на дебилов. все повара ходят тупо в домашних шмотках, поверх которых фартук. один челик (админ) вообще в халате летал, чувак с хоспера тупо в футболке и шортах. посмотрели кухню, маленькая, грязная, девушку мою сразу цепанула девченка с холодного цеха и заставила переписывать все меню на листы А4, а я смотрел на эти засранные неработающие печки, на маленький фритюрчик с проженной нахуй решеткой и на женщину, которая должна была меня стажировать ( позже выяснилось, что она тоже холодник) и думал "бля, но зп то большая, похуй, пляшем". началась обычная "стажировочная" рутина. заглянул в холодос, охуел от того как они все хранят, попиздел с этой женщиной, посмотрел меню, попиздел с чуваков с хоспера, покурил. прошла половина дня. еще ни одного заказа на кухню не вылезло, кроме пары пицц, для которых был отдельный пиццайоло. подходит ко мне админ в халатике и такой "ну ты все посмотри там, ничо сложного нет, все легко, а завтра уже выйдешь в смену. будет вас два горячника в 2 смены, второй горячник еблан, но ты потерпи, мы его скоро поменяем. ой, а ты же еще и хоспер шаришь? может и чувака на хоспере сможешь подменять, а то он один и ебашит в две смены?". с минуту я обрабатывал эту информацию, внутренне бился в истерике от смеха, но мысль "ЗП ЖИ" не давала мне покоя и я ответил "да хуйня вопрос, выйду, заменю, погнали". ближе к вечеру начались заказы, глянул пару тройку блюд, начал их сам отдавать, женщина которая стажировала мирно пила чай и ходила на перекуры, как вдруг залетает админ и говорит. что я неправильно отдал блюдо. я ему такой "????", а он мне такой "!!!!". оказывается подача была не правильная, хотя эту подачу мне как раз и показала женщина-стажировщица) оказывается надо было выкладывать мясо на вот так, а ВОТ ТАК)0)) пришел постоянный клиент, увидел что блюдо выглядит не так и начал возмущаться. я снова про себя взлольнул и уже готовился к новым рофляночкам, что это место мне принесет. чтобы быть справедливым, персонал там кормили охуенно. огромные порции, 3 раза в день, бери да ешь. едиственным минусом было то, что все это должен был готовить я)

короче, после такой "не простительной ошибки", админ решил, чтобы я стажировался еще 2 дня, а девушку мою вывели в смену на следующий же день) из-за отсутствия посетителей, я успел глянуть только самые ходовые блюда, а всякую прочую "шурпу" и "какой-то там узбекскокавказско хуй пойми плов", наряду не с ходовыми блюдами, посмотреть не успел. тех. карты у них были в процессе переработки, по этому точный рецепт узнать не представлялось возможным) женщина-стажировщица тупо их не знала) условились на том, что если закажут, то я тупо приготовлю свой вариант и ниибет, а если постоянный посетитель, скажите, мол меню перерабатываем)

достажировался, девушка осталась еще на 2 смены работать (к слову об одинаковых сменах) и по концу первой своей одиночной смены, девушка стучится мне в вайбер и говорит "Apokal, тут какая-то хуйня. они принесли какие-то блять контракты сука, а там ебать их в сраку, вообще говно лосиное, я нихуя не понимаю". говорю, мол сфоткай. отвечает "а нельзя, не дают". говорю, "ну ты там осторожненько сфоткай и мне скинь". кидает 5 фоток, листаю. обычный договор о материальной ответственности, норм, так-с, договор о неразглашении коммерческой тайны, знаем, а это блять что!?

дальше шла их внутренняя анкета, в которой обязательно надо было указывать дохуища личной информации из разряда "где служил? а служил? а в какой части? а кем? а как маму с папой зовут? а ближайших родственников? а напиши ка их номера телефона, где работают, на какой должности. а сколько братьев и сестер? женат? а дети есть? а как зовут, где учатся, кем являются по жизни? сидел? нет? честно? а поставь здесь галочку, и мы проверим. а банковские счета есть? а сколько? а в каких банках?" ну и так далее, и тому подобное. но следующая бумажечка повергла меня в безудержное орканье, наряду с недоумением)) они давали не обычный бессрочный трудовой договор, а, мать его, акт приема-передачи выполненных работ, который действует месяц и который надо будет перезаключать каждый, блять, месяц) т.е вот ты повар, ты поработал, подписал акт приема-передачи выполненных работ, работодатель такой оценивает твою работу и если его все устраивает, то тогда он платит зп))) а если не устраивает, то он зп не платит)00)))00))))))вообще)))нисколько)00)) доказать факт выполнения работы ты не можешь)00)в самой этой хуйне написано, что работодатель имеет право разорвать эту хуйню в одностороннем порядке без объяснения причин и выплаты денег)00))мало того, что ты никак не можешь повлиять на то, чтобы тебе законную зп выплатили, так и трудовая инспекция в случае конфликта пошлет тебя нахуй, а потом еще придет налоговая и начнет ебать тебя в жопу, вопрошая "а хули ты выполняешь работу как ИП, но ИП не являешься?))ГДЕ НОЛОГИ БЛЯТЬ!?)))". ух, сука) отписался девушке, мол шли их нахуй, ехай домой, они говноеды)

на следующий день нам перезванивают, говорят "а шо такова это стандартное соглашение инфа нужна для внутреннего отчета". спрашиваю, значит все эти бумажки с личной инфой не обязательно заполнять?) говорят, нихуя, обязательно)) спрашиваю "а нахуя, если это для внутренней базы?)" молчат) когда начал объяснять им, что у них не трудовой договор, а хер пойми что, на том конце трубки вообще впали в ступор и начали тупо долбить "нет, это стандартный трудовой договор". лул)

спустя пару месяцев, звонила девочка HR из этой же сети, приглашала поработать на той же самой точке, про акт приема-передачи выполненных работ тоже была не в курсе, но пообещала разобраться) дальше идут сугубо мои домыслы, но походу кто-то решил раздробить бизнес, отписав отдельные точки на отдельных людей, один из которых начал творить подобную дичь с актом приема-передачи, чтобы не плотить нологи за ЗП работников, а как бы проводить их как ИПшников, которые сами должны плотить нологи за свой доход) типа у нас никто не работает, все работники ИПшники, а мы у них покупаем товар в виде их услуг))0)сомневаюсь что хоть кто-то еще встречал подобную дичь в этих ваших анкетах)

за мат и скобочки извини

раскрыть ветку (117)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже Украина, два года назад искала срочную работу. Попала в одну из известных пиццерий. Работа не сложная - выучить ассортимент, акции и работать по скрипту. Посадили учить ассортимент на два часа, на следующий день типа экзамен. Конечно же подошла, а чего нет - пока сидела "учила", наслушалась трёпа персонала про текучку. Иду в кадры, дают договор... Одно название, а не договор: я вписываю туда все свои данные, вписываю всех родственников и их данные, телефоны, счета, номера, ставлю подписи под каждым абзацем... При этом, строка с суммой оплаты пустая и договор только в одном экземпляре. На вопросы, а какого хера, уверенно заявляют, что это требование их отдела безопасности! Чё?! А мой экземпляр договора? - мы всегда даём один! Не положено! Да вам он зачем? Никогда не давали и никто не требовал! Отдел безопасности кококо!
Вот у меня тогда бомбануло от этой потери времени и пиздеца ситуации.
раскрыть ветку (21)
94
Автор поста оценил этот комментарий

хех)

звонили из одного места, звали на собес.

сказали, мол сразу хватай паспорт и ин.код. на вопрос "анахуя?", ответили, мол в обязательном порядке надо пройти проверку их службой безопасности. спрашиваю, а вы мне договор выкатите, мол обрабатывать данные будете только по своим внутренним базам, без передачи третьим лицам и с полным сохранением конфиденциальности предоставляемой информации + никак не будете эти данные использовать, кроме как для проверки? отвечают, мол да,да, никаким третьим лицам, договор, вся хуйня. спрашиваю "а как вы меня тогда проверять то будете, без передачи то третьим лицам? :D". сопят в трубку) попрощался и сбросил звонок)

раскрыть ветку (19)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Ты когда-нибудь устроишься уже?

раскрыть ветку (17)
61
Автор поста оценил этот комментарий

да я уже в другой сфере работаю, отстаньте))

раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Давай тогда посты пили. У тебя комменты как посты. Я уже на тебя подписался)

9
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя классно получается мысль доносить, экспрессивно. Жги ещё.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Безопасником стал? Гыгыгы

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
в онлайн играх зарабатываю)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Качаешь акки и продаешь?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В PoE случайно не занимался качем персонажей?)
Автор поста оценил этот комментарий
Охуительные приключения хохлов на украине
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят запилите посты
Автор поста оценил этот комментарий
пиздец. Вот таких комментов не надо
45
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ - что такое хоспер?

раскрыть ветку (17)
147
Автор поста оценил этот комментарий
Закрытый мангал АКА испанская печь. Вот как твоя духовка, только побольше в размерах. Вниз кидаешь уголь, поджигаешь, сверху пихаешь решетку, на решетку мясо, закрываешь все это дело и держишь на температуре в 300-320 градусов. Фишка в том, что мясо одновременно и жарится снизу, и запекается от температуры внутри. Самая годная штука для стейков, рыбы и тушек птицы. Мясо получается и с корочкой, и полностью готовым внутри, и с дымком, и очень сочным. Не сушит мясо, как обычный мангал.
раскрыть ветку (15)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, мне нужен такой повар.))

Разбогатею, открою сосисочную.
И приглашу)))
раскрыть ветку (9)
58
Автор поста оценил этот комментарий

не нужен тебе такой повар, эта хуйня будет окупаться с десяток лет, если покупать ее в сосисочную)

испанские Josper стоят овердохуя даже без доставки, очень капризные и при любой поломке, придется связываться с поставщиком/производителем, снимать всю ебучую печь и отправлять к ним в забугорье. есть тысячи различных аналогов, производства местных алкашей с ближайших гаражей, но качество таких поделок может разниться от "развалится, если на него глянуть", до "крепче ебучего Т-800". иногда такие алкаши дорастают до собственного интернет-магазина, но качество все еще хуевое. хоспер - это наряду с молекулярной кухней. недавно стало очень популярно, все ломанулись этот хоспер себе покупать, только начали выходить с него на прибыль, а через годик-другой мода на них закончится и все забьют хуй, вернувшись к мангалу и тупому "пожарь на сковородке, доведи в парике". лучше прикупи себе вот эту поебень для подогрева сосисок (мармит, вперед гуглить), в которой сосиски же и варятся.

стейки, рыба и птица в сосисочной тоже не выстрелят, да и себестоимость из-за оборудования будет бешеной)

раскрыть ветку (8)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе за ответ.))

Интересно пишешь.
Чувствуется, адекватный человек.

Раз не хочешь в сосисочной, то желаю тебе найти достойную работу в хорошем рестике.)

Подписался.
Вдруг надумаешь еще ченить рассказать, о жизни по ту сторону стола.
А то всё только жру, и мало задумываюсь о процессе приготовления моего блюда, в рестике.)
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
не, я то может в сосисочной и не откажусь работать, но хоспер тебе там явно не нужен) самые маленькие хосперы, не оригинального производства, которые могут развалиться хоть завтра, начинаются от ценника в 150к рублей. одна сосиска пускай будет стоить 100 рублей. ну и как долго ты будешь отбивать на хоспер затраты?) а ведь там надо и уголь постоянно покупать, и зарплату повару платить. мешка хорошего древесного угля, хватит дня на 2-3 по 12часовому рабочему дню) ты просто уйдешь в глубокий минус, который вряд-ли хоть когда-нибудь отобьешь) а если оригинальный хоспер купишь, то вообще без трусов останешься) у них там цены вообще ебнутые)контактного гриля для сосисочной хватит за глаза. на нем и сосиски пожарить можно, и стейки, и бургеры, и вообще классная, дешёвая штука, которая на занимает много места)
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я тот алкаш из местных гаражей. Поглядел я за этот ваш хоспис. У меня вопрос - да они там шо уху ели? 150к за что? за стописят можно три жыги купить с полным баком и с пацанами ралли устраивать, а не одну сраную угле-духовку запилить.


Если соберетесь - готов сделать за 99,95к.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так сказал же, когда разбогатеет)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, дайте только рассмотреть ваш хоспер и мы сами смастрячим не хуже!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я думал хоспер это что-то типа хостес. Нафига повару гостей принимать?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Первая же фраза чет рассмешила: "не нужен тебе такой повар, эта хуйня будет окупаться с десяток лет"  :)))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы изобрели гриль
Автор поста оценил этот комментарий

Как вкусно рассказываете...

Автор поста оценил этот комментарий

Русская печь и решетка. Делов то. Можно раскочегарить хоть на сколько и дикая инертность - хочешь мясо жарь, хочешь - щи томи, а хочешь - хлеб пеки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Она больше для отопления нужна, чем для приготовления пищи. Там КПД минимальное именно в плане готовки. Дрочни много, толку мало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересна для придорожной таверны - она как мартен - лучше не гасить иначе зимой офигеешь растапливать да и дыма столько, что в спальном районе вам покажут страдающее средневековье. Но зато вариантов мильён, можно и с плитой и с коптильней и мармитом и еще как замутить. Опять же незаменима если делать ряженку и кизыл эремсек по древнему. Всякие щи томленные, рататуи, рагу. С дымком и все такое. Но себестоимость конечно жесть может получиться.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
После этого подписался! Жги чувак
5
Автор поста оценил этот комментарий

А чего на шефа не пытался? Опыта мало или руководить не хочется?

раскрыть ветку (8)
49
Автор поста оценил этот комментарий
А там в большинстве случаев, надо не кухню знать, а уметь допиздеться с владельцем заведения. Нравишься владельцу - будешь шефом. Не нравишься, будешь обычным поваром. Я встречал и таких шефов, которые на сезонной переработке меню тупо сваливали в отпуск, оставляя разработку блюд поварам и таких, которые тянули рецепты с форумов для домозозяюшек. Собсно, это все что нужно знать про из скиллованость) я повар хороший, а вот дипломат из меня хуевый)
раскрыть ветку (7)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как сквзал мой друг: Надо жопу лизать, а если ты молод, а коллектив в основном-старые тетки, то вообще пиздец
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.
Есть человек ведущий и человек ведомый.
Из первых, получаются хорошие руководители, они коммуникабельны, уверены в решениях, эрудированы в сфере, пусть даже поверхностно.


Из вторых, получаются отличные исполнители. Они могут быть семь пядей во лбу, но им более нравится работать по конкретным задачам, видя цель и не видя препятствий, чем выдумывать их самостоятельно.



Это очень грубый пример, но ваше кредо вообще дерьмовое.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша логика верна и научно-обоснованно, но порой, она разбивается о суровую действительность, особенно в сфере общепита
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно пример?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1.Моего друга не пос авили на должность су-шефа так как он молодой, а коллектив старые тетки. Аргумент, что мой друг еще сопляк, хоть и в проф.. плане гораздо выше этих теток.
2. Одногруппника сряли с должности су-шефа так как он слишком "старый". Поставили недавнего студента так как его можно повести на конкурс.
3. Я долгое время работал в магазине и ждал повышения, когда мой начальник ушел прислали другого человека(который в хороших отношениях с вышестоящим руководством). Мой же структурный руководитель предложил мне повышение в другое место, но там и зп меньше и ездить дальше.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не всегда руководителя выбирают по его компетенциям
Автор поста оценил этот комментарий

Это дерьмовое кредо - жестокая правда жизни. "Ведущий" должен уметь ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Лавировать между "высоким" начальством, всякими проверяющими, недовольными клиентами/пациентами. И "ведомым" своим периодически люлей давать, чтоб не расслаблялись особо, и не переусердствовать при этом. А, иногда, и лизнуть кого надо.

4
Автор поста оценил этот комментарий
О, я с подобным сталкивалась. Только уже полноценно отработав месяц и даже получив зп. Но работа была не по трудовому договору, а так "на слове". И тут мне прилетает:"Пора тебя оформлять. А давай как ИП тебя оформим" . Будешь якобы сама себе хозяйка, только магазин наш и товар тоже.) Ну естественно была посланна подальше после отказа на эту заманчивую (нет) авантюру.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно немного больше подробностей про личную информацию? А то тоже ищу работу и приходится для будущего
раскрыть ветку (34)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я хз как в РФ. В Украине работодатель даже не имеет права спрашивать инфу о прописке, не то чтобы о маме, папе и родне. Вся инфа которую он должен знать, что паспорт украинский, номер паспорта, номер идентификационного кода и все. Все остальное - не его собачье дело. Думаю в РФ все тоже самое, но ещё со всякими СНИЛС и что там в вас ещё)
раскрыть ветку (25)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Новая Почта. Паспорт, код, военник, диплом, а дальше какие родственники ближайшие, кто они, где живут, кем работают, их контактные данные, твои увлечения. Вот нахуя им всё это, если устраиваешся простым грузчиком?
раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же история при устройстве грузчиком,транспортировщиком на практически любое предприятие у нас по району.Тоже все о папе-маме,с кем живёшь,имя гражданской жены,их телефоны.Блин!Я-мужик 30-летний.Какие мама-папа?И ещё добивает "ваши хобби,интересы,кем видите себя через год?" Да я,блядь,грузчиком устраиваюсь!

34
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы знать, насколько крепенько можно усесться тебе на шею. вся это дает работодателю инфу о твоем финансовом состоянии. вот 2 работника как пример:

первый приезжий, родители хер знает где, снимает комнату в общаге, сбережений и счетов нет, где-то там служил, образования никакого. на таком можно откровенно ездить, у него нет ни гроша в запасе и он зависим от этой работы

второй местный, своя квартира, богатые родители на крутых должностях, есть пару счетов в банке в разных валютах, два высших, ноль кредитов, свое авто. чувак явно обеспечен, он не будет зависеть от работы, а может ее сменить в любой момент по любому поводу. такого в дополнительные смены не выведешь, он не "войдет в положение", а просто пошлет нахуй и кинет КЗоТ в ебало работодателю. другого применения этой инфе я не вижу

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да не кто и заморачиваться не будет, просто ворох бумаг на полке потому что модно это спрашивать (кадровики тоже люди и следят за трендами). А озвученные вопросы будет видеть непосредственный руководитель
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только накой ему нрузчиком устраиваться? Второму))))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты материально ответственный. Как бы по идее достаточно просто договора мат.ответсвенности, но берут все возможные данные чтобы тебя потом найти. Да не совсем законно, но кроме наебщиков работодателей есть немало наебщиков работников. С другой стороны, если идёшь на работу с мат.ответственностью то точно можешь рассчитывать на оформление с первого дня, бо если тебя к тмц допустят без оформления то работодатель имбецил и беги оттудова)
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ты при устройстве отдаешь в отдел кадров все свои данные по самым важным документам, начиная паспортом, заканчивая всякими пенсионными карточками. тебя найти в случае чего - легче легкого. тупо пишешь заявление в полицию, сливаешь им данные и они уже ищут виновника. звонки мамам-папам, тем более другая личная информация о них, вообще никак в твоих поисках не поможет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лично я работал в финансовых организациях с охуенной мат.ответственностью. там и мам и пап перед тем как тебя взять сб проверяет, для того данные и берут.
3
Автор поста оценил этот комментарий

>если тебя к тмц допустят

Хм. А действительно. Я понял почему у меня тогда, при устройстве в цех организм сопротивлятся начал. Прихожу в цех такой, окда: здрасте, работать хочу. Ну ок - вооон там дима сидит он те все покажет. Завтра выходи.


С димоном познакомился, на завтра выхожу. Димон тот экскурсию маленькую сделал, что где лежит откуда заходит, куда выходит, где какие участки и ключевые работники типа гибщика, токаря, маляра. Ладно, работаем.  Я даж чот работаю, кружку козырную свою принес сели в кандейке поели, еще поработали. Где говорю болгарку то взять? сходили в спец.комнату взяли. Работаем.


Потом меня или траванули, потому что димон, ну тот хоть вообще заебачий поц был, а вот сменщики которые в ночь его подменяли (т.е. должно было быть: мы-смена в паре и пара ночников) это форменый пиздец. Они рили ухлопанные в сопли каким-то жесским спайсом на смену пришли. Кнопкодавы сраные. Короче говоря на четвертый день я не вышел - пипец температура под 40 скаканула. Отзвонился и не пошел.


А потом ловлю себя на мысли - какая-же убогая контора. Реально - с меня кроме номера телефона и того что я сказал что "меня зовут шнур" - ничего не спросили. Мог собрать в рюкзак всю дорогущую мериловку со всеми мелкими болгарками, и всякими пластинами и свободно отчалить. Даже в будке пришлось охранника будить и спрашивать куда мне по территории топать-то? Настолько всем похер.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что мне предлагали сначала простажироваться перед оформлением на работу, то есть без документов, без оплаты. Я и свалил оттуда, ибо в случае чего на тебя повесят пропажу вообще всего, так ещё и работай бесплатно на них
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Без документов стажироваться? Где то тут проскакивала история про чувака, которого взяли в офис на стажировку без документов. В обеденный перерыв этот чувак свалил в закат, прихватив пару макбуков из офиса
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без документов никто на тебя ничего не повесит - нема оснований. Ну а на стажировке ты не баулы бы таскал а походил бы пару дней на пару часиков посмотрел что да как. Ну по крайней мере на НП точно так, знакомые там работают знаю что говорю
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Они в отделениях или грузовых центрах работают?
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сталкивался и не один раз! В РФ такая же хуйня: кто твои мама с папой, сколько лет, где работают, где живут, сколько других родственников, сидел, служил, где, и тд

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сталкивался и не один раз! В РФ такая же хуйня: кто твои мама с папой, сколько лет, где работают, где живут, сколько других родственников, сидел, служил, где, когда?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, так это баг с реплаем самому себе при редактировании или мы оба рукожопы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз!

Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, кому звонить если ты забухаешь и трубки не берешь. Но бред конечно,тот ещё.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

для этого есть твой личный номер + на случай если что-то спиздишь - договор материальной ответственности + все твои данные по документам. найти таких пиздильщиков легче легкого. вся эта канитель про родню, прописку, кто сколько зарабатывает, нужна чтобы можно было понять твою финансовую ситуацию. если у тебя родители богатые, ты в достатке, местный, даже со своей хатой - тебе на шею хуй сядешь, ты легко можешь сменить работу вот хоть сейчас. если ты приезжий, снимаешь комнатку в общаге, родители твои за десять тыщ километров от тебя и то пенсионеры, то на тебе можно ездить, потому что ты жестко зависишь от ЗП и в случае если ее не получишь, то можешь оказаться тупо на улице бомжом, без средств к существованию. вот тут, блять, можно разгуляться и лепить по десять смен подряд, а на любое недовольство, крыть таких работников матом и орать "а за забором...". другого применения к такой информации я не вижу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен знает, где ни работал, все "за забором" орали. Хоть и местный, и квартиры своих аж две, кредитов нет - похую. Всем так говорят, кроме пожалуй кто работает на синекуре (но те и не залупаются).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Самый минимум - паспорт, Снилс, ИНН, прописка, документ об образовании, свидетельство о браке и детях (если есть), мужчина - про военнообязанность.   Все.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть расписывать какие у меня родственники, кто они и где живут, какие мои увлечения и прочее можно слать нахрен?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, если должность/работа вам не нужна. В банковский спектр пойдёте -  вас точно будут об этом спрашивать, и тут уже решать вам - сообщать или нет.


Все везде по-разному.


Например, у нас магазин товаров для творчества, и по увлечениям человека можно многое понять )) и это важный вопрос на собеседовании для нас.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Но зачем им знать кто мои родственники, их дату рождения, место проживания, работу, образование и многое другое? Ладно обо мне спрашивают, хрен с ним. Но зачем им данные про людей, которые эти данные давать не соглашались?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты украдёшь мешок денег - тебя где искать в первую очередь? У родственников.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это разве фирма искать должна? Есть полиция, у них все данные и базы, пусть они и ищут.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенно пишешь! Пили пост(ы).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это жи Маринелла. Весь город рофлил от дробления на Маринелу(одна л) и Маранеллу.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

походу в украине все хуевасто с кулинарией обстоит, раз ты говоришь, что работадатели там скоты, всех наебывают и "твари ебучие". В рашке такая тема обстоит только в засраных кабаках и всяких кафехах, которые не брезгуют у себя поминки проводить, и караоке по пятницам.

У меня хороший друг работает в рестике, уже 6 год, зам главного в горячем цеху и не жалуется пока. Зп 76.000 + премии. На обеды и завтраки не тратиться - т.к. внутри кухни назначаются дежурные, которые готовят порции и ставят на раздачу, все приходят и едят.

это я к чему, после кулинарного техникума в 21год, отработал он в кафе а-ля теремок где то полгодика, ну типа обычное заведение на территории фуд-корта в ТЦ) ближе к 22 попал на стажировку в мск в ресторан где работает щас, сидел на салатах и заготовках) потом стали докидывать обязанности, учить разным блюдам, потом спросили "сам-то где хочешь развиваться в каком направлении?", вот выбрал горячий цех. приставили к челу который там работал, он ему помогал, типо принеси-подай-сьебись не мешай. и так где то два-три года, постигал премудрости, потом сдал ему хоспер, о котором ты упомянул, разное термо-оборудование, перевелся из стажеров уже в повара, и вот еще три года отпахал, щас зам горячего цеха, ждет мб в другом рестике этой сети (как ему говорят) освободиться су-шеф, но пока работает не пиздит.

Это я все к чему, что как то странно у тебя идет развитие, ну конечно мб тебе именно в таких заведениях нравится работать и развиваться там, но после Чехии идти устраиваться в японскую харчевню... чето какая то трудовая деградация... он просто видел много вот таких вот вок-шаражек и всяких там казан-мангал заведений, практиковался там пока в шараге учился своей, и охуевал от текучки. В 2013-2015 туда стали брать чисто гастеров одних, потом что даже самый сложный ебейший вок это манки ворк, раскидал полуфабрикатную лапшичку по сковороде, по таймингу ее крутишь в воке, и добавляешь ингредиенты своевременно, кароче они там за сутки обучали таджиков, еще сутки стажировали и на третий день "дети азии" выдавали людям воки и остальную хуйню, а все почему, потому что их наебать легко, и таджы пиздеть и выебываться не станут.

Так что тебе совет, искать всетаки норм заведения, как вариант попробуй в мск, спб. Там очень высокий спрос на поваров идет, т.к. заведения открываются и закрываются, но в основном открываются под приток туристов и работа там есть всегда. а если ты еще и в чехии отпахал, и чето вроде знаешь судя по твоим мемуарам думаю без работы не останешься.

Удачи.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Кек. В МСК и СПб все такая же хуйня, как и у меня) я бы волком взвыл 2-3 года работать помощником) это очень медленное развитие для уровня ресторана, что говорит лишь о том, что владельцу наоборот выгодно подольше подержать тебя на более низкой должности и платить меньше. Из помощников в повара, особенно после шараги, переходят максимум за полгода. Сама должность помощника, нужна тупо для того, чтобы обучить будущего повара, который пиздец как нужен. Легче обучить с нуля, чем взять какого-то ниибаца опытного, который все будет делать по своему, а не так как надо. Вся проблема в том, что я слишком выебистый в глазах работодателей и не хочу пахать за просто так, ради "команды, заведения" и прочей хуйни. За твоего друга рад, надеюсь не зависнет надолго на должности сушефа, а выбьется в шефы и т.д.
у меня с работой все заебись, я частенько работал вызывным поваром (им платят больше), кейтерингом тем же самым занимался, были перлы из разряда "увидел объяву, срочно нужен повар на сегодня, приехал, а там фотосессия ебать-копать". По факту, я знаю что я охуенный повар, намного скилловее, чем многие мои коллеги, работодатели это тоже знают, но загвоздка в том, что я и требую с работодателя как охуенный повар, а они хотят получить охуенного повара, по цене обычного и даже дешевле. Нахуй мне такое надо - не понимаю ни я, ни работодатели) а по поводу Чехии - так оно только звучит громко и пафосно. Там самые ходовые блюда, это 10000 вариантов приготовления картохи, кнедлики (типа хлебобулочки) из того же картофельного теста, полевки (супчики, где много булича и чуть-чуть мяса с овощичками), да всякие другие мясные подливы. По сложности - даже в столовке есть блюда поинтереснее и посложнее. На фоне чешской кухни, Азия очень задроченная и сложная)
раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты удивляешься на моего друга, но при этом он работает в сети ресторанов, а ты ходишь на собеседования в японские харчевни. И ему условия не пытается работадатель закрутить, и облопошить, он пришёл и сказал своему директору - я хочу получать больше. Ему сказали ок. Он опять пришёл и сказал что хочет получать больше - ему сказали ок. Надо отпроситься - не вопрос, отпуск, больничный, отгул, голова болит, живот болит - не вопрос. Отдохни дома, потом выйдешь. Все условия короче.

Да я сказал что на должности помощника, он сидел 2 года, только у него график был 2/2 и особо осваивать новое на практике некогда, и при этом, ты не учёл ещё одного. Помощник это не его официальная должность была, он был обычным поваром, но при этом помогал дополнительно и попутно обучался различным премудростями, устройствам и технологиям. Скажем так из повара общего профиля, он плавно менял квалификацию в повара горячего цеха. Потому что у горячих зпха в этом заведении выше, а работы меньше) И при всём при том что карьерного роста не было - зп его росла) а зп ему было главное)

По поводу того, что ты охуенный повар.

Я не могу утверждать обратное, но и соглашаться тоже т.к. не знаю. Просто я удивился что охуенный повар ищет работу в японских заведениях, ну и что ты не можешь договориться с работадателем. Обычно когда повар реально пиздат, из него не делают лошару. И не пытаются.

А охуенность повара думаю выражена его стаже, опыте, проф. сертификатах и тд. Ну это я так думаю, могу ошибаться. Просто вот мне сказал товарищ, что ему гайки не крутят.

А по поводу работы нет, и такая же хуйня как в Украине - смотря куда идти. Я вот у него спросил вк, че там как в спб, именно рестики в спб норм. Если щас туда ломанется на шеф де парти или су это будет зп от 150. Для спб 150 неплохие деньги) ну и плюс ко всему этому работы в кафе ресторанах хватает там.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а что не так с японскими харчевнями? а с кафе? а с теми же кабаками? зачастую в них более выгодные и удобные условия, чем в пафосных и топовых ресторанах. как я понимаю, ты судишь только по "престижности" места, но сам конкретно на проф.кухне никогда не был и не знаешь специфики работы. я долгое время работал в сети кафешек, которая вообще на грани фастфуда. работал там, потому что условия были лучшими по моему городу, как и ЗП. престижно ли это было? нет. зато денег получал больше, чем ребята, работающие в пафосных, дорогих рестиках. престиж и пафос на хлеб не намажешь) со всякими отгулами, больничными и прочими "не могу выйти", в общепите проблем нет. звонишь шефу, говоришь "все хуево" и получаешь свой отгул. в некоторых местах попросят найти себе замену, т.е договориться со сменщиком. форс мажоры случаются на любой работе и это не показатель каких-то хороших условий.

опять же, график 2/2 - это один из самых распространенных графиков в общепите вообще. 15 смен в месяц с головой хватает, чтобы выучить все меню заведения, а не только свою позицию. и то что ты описываешь, это работа повара универсала, когда ты можешь помочь на соседнем цехе, если у тебя голяк, а у них запара. как раз повара общего профиля, то бишь универсалы, ценятся в разы больше, чем повара, которые знают сугубо свой цех. су-шеф - это высшая ступень повара универсала. ты не просто можешь помочь на соседнем цеху, ты можешь полностью это цех заменить одним своим присутствием или же одновременно работать на несколько цехов. ну и разброс в зп у поваров в зависимости от цеха - говорит не в пользу самого заведения. должна быть четкая ставка деньги/час у всех поваров, или начнутся всякие приколяхи, мол этот челик стоит весь день в носу ковыряется, а получает больше ребят, у которых цех запарный. а почему? а потому что владельцу так захотелось.

охуенность повара выражена в том, с какой пиковой нагрузкой он может справляться, насколько вкусно и быстро он готовит. все эти стажи, сертефикаты, дипломы и т.д. - это показуха, которая не играет никакой роли. я встречал ребят, которые отработав годик в какой-то задрипаной кафешке, в следующем заведении становились су-шефами просто сходу и ебашили за пятерых, готовя лучше шефа. лично знаю чувака, который прошел 6месячные курсы, получил какую-то там бумажку, поработал 4 месяца в рестике и подписал контракт с одним известным украинским ресторатором и уехал в Одессу работать шефом. просто сходу выбился в начальники, не имея за душой абсолютно нихуя

а так же я встречал уйму шефов, у которых куча этих сертефикатов, дипломы, распиарены что пиздец, но при этом готовить они не умеют от слова совсем. блюда выходят красивыми, но абсолютно никакими на вкус.

повторюсь, в СНГ с общепитами ситуация +- одинаковая. есть хорошие места, есть плохие места, плохих больше. везде требуются повара, везде эта работа сложная, не особо оплачиваемая и зачастую, всех поваров, по всему СНГ, пытаются так или иначе наебать. кто-то на это соглашается и работает, кто-то, как я, не соглашается и постоянно ищет что-то получше. я просто не понимаю что ты пытаешься мне доказать, если про проф.кухню ты слышал только со слов своего знакомого, который 6 лет сидит в одном и том же заведении) я не спорю, твой друг охуенный, но ему банально не с чем сравнивать) 6 лет сидеть на одной работе, в сфере общепита, это буквально загонять гвозди в крышку гроба, на котором красивыми буквами написано слова "карьера". да, ты чего-то там может и достигнешь конкретно в этом заведении, но ты не будешь учиться ничему новому. это сравни карьерной импотенции. ты знаешь четко меню этого заведения, +- оно сезонно меняется и все. другие блюда из другой кухни, ты и в глаза никогда не увидишь. вдруг через годик массово выстрелит креольская кухня, как недавно был хайп по поводу молекулярной? все общепиты начнут вводить ее, а твой друг ее в глаза не видел. или еще какая-нибудь другая кухня выстрелит, а он даже не слышал о такой. работа поваром, это как работа в айти. постоянно надо учиться новому, не сидеть на месте, топить вперед, иначе обрастешь паутиной и твой скилл просто будет не востребован в будущем.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а что не так с японскими харчевнями? а с кафе? а с теми же кабаками?

- блять, да все не так, что там работают азиаты на обычных полуфабрикатах, из хуй пойми чего)  зарплата сушиста в мск в среднем 40-50. Плюс ты же сам видел как там штрафуются все, каких туда людей набирают. Стабильность этих всех забегаловок это один большой пиздец под знаком вопроса. Седня стоит какая нить обрыганая Якитория, завтра там макдак откроют, жиза пиздец в Спб такое видел, в мск стоял двухэтажный ресторан Пекин щас стоит двухэтажное здание - 1этаж Теремок, 2 этаж Бургер Кинг. Ебать стабильность, это я тактично умолчал, о текучке) ну или постоянном окружение таджиков и всякой подобной нечисти)

я долгое время работал в сети кафешек, которая вообще на грани фастфуда. работал там, потому что условия были лучшими по моему городу, как и ЗП. престижно ли это было? нет. зато денег получал больше, чем ребята, работающие в пафосных, дорогих рестиках.

ну вот щас в хороший месяц он вкалачивает почти 100к) не напрягаясь и не потея над воком весь день) сомневаюсь что общепит позволит заработать такие деньги.

по поводу стабильности, всетаки ресторан который находится под патронажем европейской компании и набирает обороты врядли закроется) ни и персонал туда тщательно выбирают) стараются во всяком случае. Все таки постабильней и повыше на голову чем обычные обрыгальни студенческие.

15 смен в месяц с головой хватает, чтобы выучить все меню заведения, а не только свою позицию. и то что ты описываешь, это работа повара универсала, когда ты можешь помочь на соседнем цехе, если у тебя голяк, а у них запара. как раз повара общего профиля, то бишь универсалы, ценятся в разы больше, чем повара, которые знают сугубо свой цех.

- выученное меню, включая выучку как это готовить - ниочем вобще. Стандарт) тебя просто с испыталки у них не спишут, пока ты все не выучишь.

+

Я не говорил что он работает везде по чуть-чуть, мб не так выразился. еще раз

он был стажером, потом стал готовить (не помню что), потом изъявил желание учиться и осваивать топ владение горячим цехом. спустя года два, он уже свободно разбирался в нем, он как то не отчитался знаешь, когда он стал полноправным и полноценным участником горячего цеха. Потом года через два начали добавлять обязанности и привелегии, ну и на ЗП подросла. Щас вот спустя уже 5.7 лет с момента устройства к ним, ему намекнули что дальше есть варинты либо в су- в Спб, либо в ШдП в Мск, но в спб зп повыше.  Далее я не осведомлен.

мол этот челик стоит весь день в носу ковыряется, а получает больше ребят, у которых цех запарный. а почему? а потому что владельцу так захотелось.

- опять мимо, там вся кухня адекватная и обычно никто не ебланит.

а так же я встречал уйму шефов, у которых куча этих сертефикатов, дипломы, распиарены что пиздец, но при этом готовить они не умеют от слова совсем. блюда выходят красивыми, но абсолютно никакими на вкус.

- да да, Шынгыс из Якитории сто пудов вкусней готовит.

охуенность повара выражена в том, с какой пиковой нагрузкой он может справляться, насколько вкусно и быстро он готовит.

- не совсем) качество еще должно быть) а быстро на отъебись сделать и я умею.

я не спорю, твой друг охуенный, но ему банально не с чем сравнивать) 6 лет сидеть на одной работе, в сфере общепита, это буквально загонять гвозди в крышку гроба, на котором красивыми буквами написано слова "карьера". да, ты чего-то там может и достигнешь конкретно в этом заведении, но ты не будешь учиться ничему новому. это сравни карьерной импотенции.

- почему не будет учиться то лол? ресторан что не может освоить и включить в меню новую кухню?????  А в японском ресторане он чему научиться? как пооригинальней изьебнуться над листом нори с красной рыбой и рисом, и что туда еще такого впиздячить, чтобы шлюхи сто пудов брали и фоткались. или какой нить охуенный бургер и картошку фри научиться делать неебаться крутым методом. Там стагнация еще больше, учитывая что всякие общепиты типо пивнушек сьестное меню не меняют почти) вот там стагнация.

вдруг через годик массово выстрелит креольская кухня, как недавно был хайп по поводу молекулярной? все общепиты начнут вводить ее, а твой друг ее в глаза не видел. или еще какая-нибудь другая кухня выстрелит, а он даже не слышал о такой.

молекулярная кухня.... кхм кхм.. да общепиту найти специалиста ебового по ней, и оборудование купить и установить себе дороже выйдет) им этот хайп не по зубам.

тоже самое касается хайпа на хоспер - пиздато но дорого. а стоит почти лям) и даже лям и два если какой нить охуенный. так что им этот хайп не нужен) да и каких либо сущетвенных изменений в блюдах мира я пока не наблюдаю)  хотя много чего перепробовал. вобщем имхо - фастфудные столовки не комильфо) не уровень лично для меня

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу «не зависнет долго на должности сушефа» ему чтоб в грейд шеф де пати выскочить / надо сдать экзамен. И практический и теоретический. На сушефа и шефа тоже. Там не все так просто, этот рест курируют европейцы, помимо всяких тайников и представителя франшизы, ещё приезжает куратор, который смотрит за сотрудниками и тд. И там так просто выскочить в другой Грейд тяжело.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е заведение пользует западную французскую систему поваров, типа повар первой категории, второй, третьей и т.д.?

если да, то шеф-де-пати, это должность обычного повара, закрепленного за определенным цехом) не густо для 6 лет то работы. обычно повара 5 категории, сразу становятся на должность, аналогичную франзуской должности шеф-де-пати. су-шеф - это по классификации су-шеф де кюзин (не уверен что именно так произносится). пока что по твоему описанию, я представляю обычную сетевку, которая пытается косить под европейские рестораны. обычно в таких сетевках очень задроченная система зарплаты + целый охуевший список штрафов, постоянные переработки, удержания зп за всякую хуйню и перлы из разряда "в день только 4 перекура, каждый по 5 минут, идет в счет перерыва на обед, который не оплачивается, но которого нет". лично я такие места обхожу девятой дорогой, потому что в них ты и швец, и жнец, и на дуде игрец, да еще и должен останешься.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я представляю обычную сетевку, которая пытается косить под европейские рестораны. обычно в таких сетевках очень задроченная система зарплаты + целый охуевший список штрафов, постоянные переработки, удержания зп за всякую хуйню и перлы из разряда "в день только 4 перекура, каждый по 5 минут, идет в счет перерыва на обед, который не оплачивается, но которого нет". лично я такие места обхожу девятой дорогой, потому что в них ты и швец, и жнец, и на дуде игрец, да еще и должен останешься.

даже рядом ничего из сказанного нет xD

французскую

- нет. не французскую, никаких сраных категорий там нет.

Я не знаю, что за попытки обосрать моего товарища, от зависти или просто культура такая, но если все так быстро и легко чето ты не стал шэефом или сушефом) а извини как говно в проруби, то картеринг, то японские кухни, то сьебался в Чехию, то еще куда и тд. крутой повар не сидит без хорошей работы как бэ. ну эт ладно. нравится пытаться занизить давай пробуй. Только пока твоя охуенность ничем не подтверждена, даже напротив пока под ?. а вот у него все в поряде.

по поводу роста - просто пока никто не двигается, а плодить людей в одной должности понту нет. так пока просто зп растет и все)

а щас дальше будет видно. В целом за 4-5 лет редко кто растет до высоких должностей в таких крупных ресторанах) ну и градация там сложная) много всего сдавать нужно и дело даже не в меню)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так всё-таки как опередить пиздатого повара? Достаточно сказать на коментах в Пикабу и все?

Я щас на тебя не намекаю, но один раз попросили побыть на собеседовании, пришёл тип устраиваться спецом в отдел проектного снабжения. В ходе общения речь зашла о всяких средних компаниях и почему мол он не работает в них. Ответ был такой

-ой вы знаете они не берут. Потому что бояться, что переманят. Мощных снабженцев всегда стараются переманить к себе... да и плюс они могут не потянуть мой уровень) вобщем я оверскилд.

Думаю нихуя себе парень самооценку в космос отправил, при том что 27 лет, 9 классов, 3 года Торгового колледжа, потом армия, а потом понеслась пизда по кочкам, с 22 по 25 лет работал таксистом, менеджером, бухгалтером (хоть что то связанное со специальностью) слесарем, слесарем сборщиком. И вот крайние 2 года работал в снабжении... ладно думаю, вдруг гений, взяли.

После чего оказалось, ой а с этим не сталкивался, это не понял, а объясни как это. Вобщем так и сказали, извини дружок, мы готовы конечно обучать, немного.. но учить распределению бюджета и снабжению в целом мы пока не готовы, нужен человек который примерно верно, большую часть знает а ты к сожалению и 10% от предстоящий работы не шаришь. Вникать тебе минимум пол года, это при наших слабых оборотах, а так весь год.

Я это к чему. К тому что странно слышать от человека который сам себя провозглашает охуенным поваром.

Хороший повар - вечно страждущий, голодный до опыта и знаний. И обычно всегда самокритичен и как бы пиздато не сделал еду - всегда будет казаться, что чего то не дотягивает, чего то не так. И только спустя годы и реально большой опыт, который оценивают люди не которые на пол часика заскочили поесть фри со стейком, облитым бальзамиком, а более ,скажем так, трепетно относящиеся к еде. Поэтому как можно говорить, что «я охуенный повар» не отработав и 7-10 лет, или хотябы 2-4 года в солидном заведении (я могу ошибаться на счёт тебя но ты просто не сказал что работал где либо кроме обычных кафешек, ну только что Чехия)

Ещё я уточнил у него по поводу запар) очень редкое явление, несмотря на полную загрузку начиная с пт вечера и до вс. А все это по ряду причин:

- грамотный шеф, который распределяет как компуктер все заказы и блюда

- большой парк оборудования и штат включая разных стажеров (которые просто как руки, на заготовках или каких то обычных операциях - пожарь, свари, засыпь, поставь в духовку и тд. Нет не повар универсал который в курсе зачем и для чего а просто мальчики на побегушках, задача которых вырости за кратчайший срок)

- ведётся статистика заказа блюд и все знают где заготовить впрок, а где можно и из под руки будет сделать в случае чего.

- ещё в меню пишут время ожидания. Человек заранее знает что заказал блюдо, которое будут делать минут 15-20. И повара в свою очередь не спешат быстрей подать. Зная что укладываются, т.к. на экране на кухне висит заказ, где указано время и таймер когда подавать. (Дедлайн когда подавать)

Вот такая вот она, про-кухня ;) да и пиздатость повара определяется не потому как он справляется с запарой) это так. 20-30%. Я вот могу тоже на отъебись нашарашить порций 50 за пол часа, выходит я вобще  второй Рамзи) а повара в армии из роты пищеобеспечния вобще мастера мишлен

А по поводу фастов и всякой Японии, думаю будь там чето серьёзное едва ли туда бы брали гастеров с паленой мед книжкой и регистрацией.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот смотри, как бы я определял охуенность повара.

берешь, спрашиваешь какой цех знаешь, чего готовил. говорит он тебе, что вот горячник он, борщи супы охуенно готовит. даешь ему тех.карту с раскладкой на 15 литров борща и говоришь "ебани одну порцию, я схаваю". все. если он ее ебанет, то знает как работать с тех. картами. если ебанет вкусно и быстро, то вообще шик. это самая банальная и быстрая проверка без всяких "ой надо посмотреть недельку/две/месяц/полгода" + не будет такой хуйни, что какое-то хуило спиздит эксклюзивный рецепт этого повара (если таковые имеются). с другой стороны, и этому повару нужно посмотреть на заведение. оптимальный вариант как его вижу я - чтобы человек вышел постажироваться на денек, полазил по холодосам, посмотрел как проходит работа, почитал тех.карты, сам чего-нибудь отдал и выплатить ему половину дневной ставки за такую стажировку. всех все устраивает? работаем. не устраивает? сразу об этом говорим, а не сиськи мнем.

проблема еще в том, что многие люди, которые сами никогда не работали в общепите, пытаются на этот самый общепит примерить всю эту корпоративную и социальную хуету, которую они видели на любой другой работе. ну не работает в ощепите все это. ну не нужна там корпоративная политика или все эти хуйни про "престижные заведения" и "очень большой опыт работы". современный повар должен знать ту кухню, которая сейчас в ходу и абсолютно похуй сколько он работал, где он работал, насколько это было престижно и т.д.

охуенность повара в общепите, исчисляется не престижностью заведений, в которых он работал до этого, не количеством его формального опыта и даже не образованием/дипломами/сертификатами/мишленовскими звездами. ты можешь 15 лет проработать в самом охуенном и пиздатом ресторане с 3 мишленовскими звездами, престижность и солидность которого, просто заставляют трусишки всех женщин в радиусе 100 километров намокать и слетать как по волшебству. проработать 15 лет и все 15 лет чистить там картошку. ну и что с тебя взять то? ну престижно, заебись. ну солидно, ну охуеть. ну 15 лет проработал. а что ты можешь кроме того, чтобы чистить картошку? нихуя? ну, значит ты хуевый повар.

у охуенного повара должно быть несколько качеств:

он должен быть охуеть каким быстрым

он должен готовить охуеть как вкусно

он должен знать всю актуальную сейчас кухню или хотя бы в пол глаза ее видеть

он должен быть максимально обучаемым и переобучаемым прямо на ходу, потому что во всех заведениях все одно и то же, но немножко по другому. приходя в новое заведение, ты по новому учишься. готовить те блюда, которые и так уже знаешь

у него должна быть охуевшая память, стрессоустойчивость и физическая выносливость

должен не бухать, не долбить, не впадать в истерики как бонус, но это опционально

должен уметь импровизировать и выходить из конфликтных ситуаций, которые +- всегда будут возникать в любом общепите


вот тебе качества охуенного повара, который действительно охуенен по современным меркам в рамках СНГ. как видишь, здесь упор делается не на те качества, которые ценятся и необходимы на других работах, будь то стаж, образование или престижность прошлых мест работы. пытаясь сравнить собеседование снабженца и повара - это как натягивать сову на глобус. в принципе можно, но толку от этого никакого, потому что собеседования будут разные. об адекватности заведения и вообще об осведомленности начальства о работе повара, можно судить с самых первых минут этого самого собеседования. суют заполнить анкету, спрашивают всякую HR'скую дичь наряду с "продай ручку" и оценивают по каким-то корпоративным критериям молодого и успешного специалиста? эти ребята нихуя не шарят в специфике работы повара, они не адекватны, но они будут твоим начальством и они воюют не в ту сторону.

приходишь на собеседование, тебя собеседует шеф, а не HR, спрашивает что знаешь, где работал, что умеешь, когда готов выйти, попутно показывая меню, кухню и расставляя все точки над И по поводу зп и графика? этот парень шарит что такое работа поваром и здесь как минимум можно поработать пару дней, чтобы точно увидеть, подходит тебе место или нет. я вот как бы дохуя всего написал, но понимаю, что все это очень расплывчато и в принципе объяснить всю эту тему лишь на словах крайне сложно. типа, пока сам со всей этой хуйней не столкнешься, до тебя до конца не дойдет, что ну нельзя примерять на поваров стандарты охуенности работника из других профессий. общепит - это как отдельный, никому не изведанный островок в море работ, на котором живут злобные, красноглазые дикари с ножами и в кителях. пока сам на этом островке не побываешь, никогда не поймешь как там вообще все устроено, сколько бы тебе об этом не рассказывали

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я тебе и сказал что не сравнивал)

Я тебе сказал изначально, что причесать красиво на собеседовании с тем же шефом может каждый) причесать в комментариях тоже может каждый) скилуха проверяется иначе) вот что я хотел донести. Посмотреть как готовит кандидат это уже другой вопрос)

По поводу сертификатов) наверное если у повара есть международный сертификат или там какие то награды это о чем то говорит) явно не о том что он картошку чистил) и не манки ворк делал в студенческих кафешках а-ля Якитория или какой нить бифхаус)

Ну а стать хорошим поваром Меньше чем за 6 лет нельзя) ну как, научиться 3-5 блюд готовить можно, ну или так, можно у себя в голове. Потом ты придёшь и тебе какой нить шеф скиловый скажет что ты говно, и еду твою даже собаке побоялся своей давать. И достаточно часто так и бывает) знать «актуальную сейчас» кухню вобще не о чем критерий. Если например какое нить заведение, которое косит под немецкий биф хаус, специализируется на колбасах и стейках, разных национальных блюдах Германии и соседей, нахуя им хайп на тему какой нить тайской кухни, или же таже молекулярка?

Все эти движухи больше характерны для пафосных новомодных рестиков, которые могут позволить себе сезонные траты и тд и тд. Так что знать актуальную хуйню думаю спорный вариант.

Ну а самому сказать что «я охуенный повар» это не аргумент в пользу охуенного повара) хотя может когда нить ты именно им и станешь ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сука, до слёз. жипег. Прочёл на одном дыхании. Держи крест.
Автор поста оценил этот комментарий

Встречал такое в других сферах, но к слову ребята там реально Ип открывали. Им было выгодно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как у нас, ввели "самозанятых" стали также оформлять
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт трудовой: она как раз-таки их нагнёт запросто, т.к. налицо подмена трудовых отношений гражданско-правовыми. Слишком много дисциплины исходит от работодателя для ГПДшки и это слишком очевидно.

И налоги будут драть именно с них, а не с работников, т.к. это они налоговый агент и именно на них лежит обязанность по перечислению налогов.

Автор поста оценил этот комментарий
Зачитался, половину прочитал и вспомнил, что должно было быть что-то про анкеты и тупые вопросы)))
Автор поста оценил этот комментарий

Ух бля, чувак, ты написал два поста внутри поста! Силён! Дык пили же свои посты, классно получается, весело!

Автор поста оценил этот комментарий

Не знакома с законодательством Украины, но думаю похоже с российским. С Вами пытались заключить договор подряда(хотя в списке документов его вроде не было, что странно) Он заключается между организацией и физлицом(не ип). Налоги при этом должна платить организация, т.е. в Вашем случае работодатель. Но этот договор не является трудовым, и если по нему что либо не заплатят то только в суд. Ну и собственно, защиты со стороны государства как для обычного сотрудника тоже естественно нет. И еще этот договор заключается в основном на разовые услуги, которые не связаны с производственной деятельности предприятия, соответственно сам факт заключения такого договора уже вне закона со стороны организации в Вашем примере.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы описали прям реальность наших договоров, знаю случай что субчик не выполнил работу до конца. Аванс был оплачен, но шеф отказывался оплачивать остаток,пока работы не закончат (сроки уже вышли). Тот в суд отправил жалобу, ему так же ответили про самозанятость 😑 

Автор поста оценил этот комментарий
Как подписаться на твои комментарии?
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, заебал, пиши посты, у меня тут когнитивное искажение уже от посто-комментов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нахуй надо) я тут недавно выкатил пост про огроменный постер нового фильма о Джокере, так там в комментах засрали все что только можно, начиная от внешности моей девушки, заканчивая обоями, а по сути самого поста, только один коммент) оно так уже не в первый раз. Хочется поделиться чем-то на мой взгляд охуенным, выкладываю пост, его засирают. Зато когда откровенно выкакиваюсь в комментариях, с кучей мата и желчи, так всем заходит, 3к плюсов, дохуя подписчиков и т.д.
нет у меня годного контента для Пикабу, а для таких комментов, нужно особенное состояние заебанности и злости)
Автор поста оценил этот комментарий
А после заполнения подобных анкет "совершенно случайно" становишься гендиректором и учредителем свеженьких ООО))))
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть!

Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, сколько учились на повара и где?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

нигде не учился, сразу пошел работать. там учиться особо нечему

Автор поста оценил этот комментарий

Пизже чем на ножах с Ивлевым!

16
Автор поста оценил этот комментарий
Да пиздец. Мне как-то делать было нехер, бухал дома...дай думаю хоть на еду подработаю ; вакансия корректор, а я в любом состоянии ошибки вижу в текстах, ну думаю пойдёт, пуркуа бы и не па? НН запросил данные о работе за последние 10 лет, и ещё рекомендации тоже неплохо бы...Бля, да я просто хотел время убить , правя тексты. Корректор на удалёнке, какие нахер рекомендации? Дайте тест, через пять минут пришлю уже сделанный...нет же, стаж им нужен за 10 лет. Уроды.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такие анкеты это первый признак того, что контора дно, а директор самодур. Мне на собеседованиях такие анкеты выдавали только в совсем небольших компаниях. В крупных компаниях я подобных анкет в глаза не видел.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в крупной компании работаю. Тоже всё пришлось заполнить , и про папу-маму, не смотря на мои 42 года)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне наоборот, только в крупных. Все пункты, которые есть в резюме, плюс паспорт, снилс и инн
28
Автор поста оценил этот комментарий

оооо, у меня и про это история есть) ща кофе бахну и запилю))

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, пиши посты, хорошо получается, я подпишусь
5
Автор поста оценил этот комментарий
Давай - давай. Особенно интересно про отмазки контор после вопросов типа "Зачем вам знать, какие у меня были операции?"
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ебош, я подписался
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

читай пост и отписывайся)

Автор поста оценил этот комментарий
Ждём с нетерпением)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Анкеты вообще атавизм. Резюме есть, портфолио есть, навыки описал, чё ещё надо, побеседовали, вопросы позадавали, может тестовое задание, но не шибко проработанное. А бумагомаранием заниматься - идиотизм
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут устраивался туда где мечты сбываются. Эссе написал целое.
Автор поста оценил этот комментарий
Например,
Автор поста оценил этот комментарий

Это какие например?

1206
Автор поста оценил этот комментарий

Да этот коммент на целый пост тянет. С удовольствием прочёл.

раскрыть ветку (19)
397
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, ты, блин. А я и забыл, что коммент читаю, думал пост.

раскрыть ветку (3)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня=))))
21
Автор поста оценил этот комментарий
Реально на целый пост тянет)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Нас таких походу много)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Длиннокоммент
раскрыть ветку (10)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, наверное, сам поди забыл, что коммент писал)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Комментопост
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Постомент
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Длиннопостокомент
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скринокоммент.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вот этого не надо
18
Автор поста оценил этот комментарий
Нужны теги к комментариям!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К твоему есть тег: “просьба”
2
Автор поста оценил этот комментарий

49,5 см

14
Автор поста оценил этот комментарий
Только после твоего коммента понял что это был не пост...
ещё комментарии
94
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так и есть, парень.
При этом, внезапно, в какой-нибудь мелкой кафешке работать может быть комфортнее и выгоднее, чем в крупном ресторане или "сети".

Но справедливости ради, стОит хотя бы вкратце обозначить и другую сторону медали. Я в общепите 15 лет отбыл, имею, так сказать, право.
Кадры решают всё. Но какие это бывают "кадры"...

У меня был повар, который чуть ли не с боем добился трудоустройства. Бил себя пяткой в грудь, что "всё могу", излучал энергию, рвался в бой. А по-факту даже салат из помидоров и огурцов делал невкусный. Хуй его знает, как умудрялся. Но вот подиж ты - умудрялся. Котлеты у него разваливались, суп пригорал... И когда его "попросили" уйти - было стооолько вони. Угрозы, звонки всем и вся, шантаж, мат, угрозы совершить теракт в отношении ресторана и лично директора... В общем, парень оказался психом, хотя ещё пока и без справки.

У меня был повар (не русский), который упорно готовил по раскладкам пятилетней давности. Вот какие выучил, первый раз придя на работу, - по тем и делал. И похуй ему на изменения, хоть все стены обклей раскладками, граммовками и даже с картинками.

У меня был повар (русский), который хороший парень. Но готовил как и предыдущий, но из "лучших побуждений". Называлось это всегда "ну так же вкуснее!". 2 кило мяса в борщ вместо 1 кг, 300 грамм гарнира вместо 200 в порцию, 100 грамм сметаны вместо 50 грамм... И т.д.

У меня был повар, который не мыл руки, а дату приготовления заготовок "запоминал". Ведь маркировочный пистолет - для слабаков, он и так помнит, что вот эта отварная говядина - вчерашняя. И похуй, что её, зелёную, уже доедают опарыши.

А еще у меня были бухающие мойщицы, наркоманы-бармены, спускающий колеса парковщик и прочая банальщина. И всё с вечным отсутствием в штате кадровика и даже бухгалтера.

И вот когда вспоминаю такой вот шлак - понимаю не желание работодателей сразу трудоустраивать неизвестную личность. Но ни капельки их не оправдываю, конечно. Но вот сколько работал и видел ситуации изнутри - в большинстве случаев вина этого пиздеца:
- либо на вложенцах в рестик  ("отдайте мне мои дивиденты" и ниипёт) при нормальном доходе
- либо в хуёвом доходе (несмотря даже на внешние боХатость пафосность), когда расходов намного больше
- либо... воруют (в общепите и так все и всё воруют как могут и не могут; но если, к примеру, ворует наёмный директор...).

раскрыть ветку (23)
38
Автор поста оценил этот комментарий

жиза, тоже таких постоянно встречал. и всегда поражало то, что эти долбоебы крепко сидят на своих местах и хер их кто уволит, а в случае чего, все говно летело в меня, хотя я мимо проходил. то ли меня многие шефы пытались взрастить до сушефа, от того и ебали за чужие косяки, как будто я должен был за ними следить, до ли эти долбоебы просто в ладах с шефами, то ли ебалом я не вышел - хер знает.

пытался уже делать не так как надо, а так как мне говорят. показательным был случай, когда надо было пожарить блины на БЛы. печка там была газовая, ебанутая, я к ней еще особо не привык и закинул на сковородку штук 5 блинов, чисто посмотреть что будет. в это время мимопроходил первый шеф, заметил все это, начал отвлекать охуитительными советами "большемасла, онигорят быстро, блаблабла, МАСЛА НЕ ЖАЛЕЙ" и дергаться так...ну знаешь...как эти молодые повара пафосно дергаются, как будто не яичницу жарят, а блять шоу устраивают перед многотысячной толпой. я отвлекся, этот челик налил конкретно так масла, что блины аж всплыли, но я два блина проебал и они не сгорели, но черезчур подрумянились. последним "советом" от первого шефа было "ты не по 5 штук кидай, а по 2, а то не успеваешь крч, ну я пошел" и удергал дальше. думаю, ну хуй с тобой золотая рыбка, ты главный, ты сказал, я делаю и молчу, что ты меня тупо отвлек.

дожаривал я значит уже второй мармид этих блинов, пару штук осталось, как мимо пиздует второй шеф. и доебывается "а шо это так масла дохуя и хуле ты по 2 блина то жаришь?". говорю, так вот первый шеф сказал так делать, хуле с меня то толку. и эти два шефа тупо начинают сраться  и меряться писюнами кто из них старше по шефости. в итоге первый скидывает все на меня, словами "ну яж сказал больше масла лить, а не во фритюре жарить и это твои проблемы, шо ты только по 2 жарить можешь, а не по 5". Nuff said, как говорится) хоть так делай, хоть эдак, а все равно все не так и ты виноват)

про то что пиздят - тоже верно. работал в месте, где пиздить приходилось, чтобы тебя не штрафовали :D просто вылазили плюса по всякой хуйне по типу "горчицы", потому что посетители часто просили горчицу к фришке не лить, а ее шло 50 грамм на порцию. за неделю собирается полтора кг этой горчицы, а у тебя плюс по ней может быть максимум 100 грамм. все что больше - штраф нахуй :D вот и приходилось излишки забирать себе или выкидывать в мусорку)

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, плавали, знаем.
Бездумная "цифровая" система анализа инвентаризации - самая бесячая и тупая. Всем похуй на людей и на логику, мы просто циферки смотрим. Но в вашем случае еще ничего, бывает и похлеще: весь плюс - приходуем в пользу предприятия, весь минус - вычитаем с сотрудников. И до пизды, когда по итогам "Форель" плюсит на 20 килограмм, а "Фасоль" минусит на столько же. Хех.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

у нас там ревизия была. приходила раз в месяц. когда такие перлы выскакивали, тупо закрывали точку и не выпускали этих ревизоров с горящими глазами (ведь штрафануть то можна! плюс к зп!!11) и начинали методично все пересчитывать, пока не находили неучтенку)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вам двоим нужно собраться и организовать офигительный ресторан! Я смотрю опыта в этом бизнесе у вас достаточно!
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
и прогореть в первый же месяц, потому что денег хватит едва на какую-то шаурмичную, которых через дорогу - целый павильон) общепит не любит конкурентов)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот офигенный ресторан - это все ерунда. Самые прибыльные сейчас шашлычки в стиле лофт. Пирожки, самса, водка на розлив. Вот лично знаю маленький павильон на рынке с самсой и дешёвым бухлишком. И пафосный рестик с кучей персонала. И выручки у них одинаковые
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно, в небольшом городе с маленькими зп некому в рестораны ходить. Напротив заводов нужно столовые делать с сытной простой едой, а не молекулярную кухню. И наоборот напротив какого-нибудь офиса Газпрома надо ставить пафосные кофейни с большими ценами и маленькими порциями. Целевая аудитория и всё такое.

23
Автор поста оценил этот комментарий
И вот когда вспоминаю такой вот шлак - понимаю не желание работодателей сразу трудоустраивать неизвестную личность.

Что бы не трудоустраивать непойми кого, надо беречь тех, что есть.


А не пытаться получить с коровы больше молока, скормив меньше сена...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Истинно так!
Но в голову к хозяевам не влезешь. Хотя многим бы и не помешала бы лоботомия.
Всё те же принципы "эффективной совы", чтобы богатеть. а понятия "коллектив, одна семья, общее дело" и пр. - это для собраний. Или затыкания ртов недовольным вычитами.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

слишком просто...

15
Автор поста оценил этот комментарий
"У меня был повар (русский), который хороший парень. Но готовил как и предыдущий, но из "лучших побуждений". Называлось это всегда "ну так же вкуснее!". 2 кило мяса в борщ вместо 1 кг, 300 грамм гарнира вместо 200 в порцию, 100 грамм сметаны вместо 50 грамм... И т.д." - не подскажете где этот повар сейчас работает, буду туда есть ходить.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ворует наемный директор - это пиздец ресторану. А какие схемы раньше были, до онлайн касс. Офигенские. Можно было всю выручку за час работы ресторана положить себе в карман, и никто, кроме директора об этом не знал. Кипер работает, фискальник чеки выдает. Все красиво. А часовая выручка в кармане). Ну и банальные договорённости с поставщиками. У нас дир просрочку за копейки покупал в ритейлах, а поставщик только накладные привозил. Сейчас уже нет того кафе. Разорилось. Что самое интересное собственнику все про воровство директора говорили. Он не верил...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опытные рестораторы обычно таскают за собой всю команду . как раз чтоб не еб...тся с подбором
Автор поста оценил этот комментарий
Ору с первого повара) вот это человек работу любил! да и другие весёлые ребята.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебануться, да где вы таких ебланов находили ?

Я помню только не вышедших на смену мойщиц требующих зарплата как за день

ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий

На моменте про фритюр и опыт вообще выпал) в свое время в Макообразной жральне работал, на фри вообще никто не стоял - мимо идёшь ставишь вытаскиваешь картофан, там же пищит все если готово.

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Клиент мимо проходит - тоже ставит, если что.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это производственные фритюры пищат, у них там электроники, программ под каждое блюдо по температуре, таймингу и системы фильтрации, а в подавляющей части общепита стоят маленькие, литров на 5 масла. Там ты сам следишь сгорело все нахер или нет, попутно пару раз за день ситечком вылавливая остатки кляра, сухарей. ¯\_(ツ)_/¯
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дома фритюр на 5л масла - его на семью не хватает за один раз (пищит, кстати, тоже и с программами). Что за общепит-то такой, там больше одного заказа за раз не бывает?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ржать будешь, были и доставки роллов, и семейные рестики на 150 посадочных, и бары. Фритюры примерно такие.
Иллюстрация к комментарию
183
Автор поста оценил этот комментарий
Когда коммент лучше поста...
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Там пост был?

67
Автор поста оценил этот комментарий
Только к середине прочтения вспомнил,что это коммент,а не пост. Потрясающе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница между постом и коментарием? Своё мнение ,личное, и там и там.
21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была похожая ситуация но в другой сфере. Закончил я в общем универ, по хим. технологии, защитил диплом по теме автоматизации одного процесса. В августе меня позвали в серьёзное бюро разработок на стажировку(конечно же не оплачиваемую). Там мы с энтузиастами пилили систему машинного обучения, в ходе чего паре из нас предложили у них работать, но мол "вы поймите, пока стажировка не закончится, мы не можем вас взять, как другие отреагируют?". Предложили взяться за ещё один проект, и как закончим сразу устроят. Сидели вдвоём и писали, пробовали код. Выдали результат, однако, я сразу сказал своему напарнику мол, пошлём их пока, пусть устраивают на работу.
С того дня нам начали ссать в уши и вешать лапшу раз в 10 интенсивнее : "ну вы вообще молодцы, давайте остальной код проекта и сразу устраиваем, зарплата будет под 40, а через полгода и 90 тыс". (мне параллельно предложили работу в другом подразделении с другим директором, о чем походу эти просекли).
Вот, день истины, меня позвали на оформление договора в то отделение. Тут началась жара.
Проектное : чего делаешь, пошли к нам, завтра заключим договор.
Я: давайте вы мне тогда покажете и расскажете про ставку
П: 40 тыс будешь получать, а потом и 90
Я: Вот давайте честно, договора не вижу, к вам не иду
Спустя час, я у них, жду выдачи договора
Я : Почему в сумме выходит 22 тыс?
П: Какой ты мелочный, деньги вообще в жизни не главное. Главное-самореализация. У нас работа интересная, а в том отделе скучно и платят мало (ага, ага).
Я : Разбирайтесь сами, код я вам не дам и на стажировку больше не приду.
П: Ты очень безъответственный, ещё прибежишь к нам.

Устроился в другое подразделение, расписание 2/2 коллеги отличные, зарплата значительно выше средней по городу. Не нужно выполнять проекты за ограниченное время, есть возможность роста, понятная.

P. S. Напарник слим им код, в ноябре его взяли на работу, на 18 месяцев. Работает 5 дней в неделю с 8 до 7, дают задачи на решение дома. Получает 20т, выплаты задерживают.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как там это называли - виктимное поведение?

И ведь веришь, что перспективы есть и зарплату поднимут, ну а раз сейчас платят мало, то видимо потому что это с тобой что-то не так, не могут же люди быть такими подлыми, чтобы даже молодым просто врать глядя в глаза.

Самореализация это наверняка очень важно, важнее денег даже, только ею можно заниматься, когда у тебя уже хата хорошая и зарплата позволяет жить, не ограничивая себя хотя бы в еде-одежде и каких-то путешествиях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут полностью согласен . Саморазвитие и самореализация это конечно круто, но есть хочется всегда
53
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько работала поваром - оформляли сразу,ну или через неделю,но задним числом и платили сразу,это все фастфуд(по работе свои приколы были),а вот ,когда нашла нормальное(как мне казалось)место,ресторан.Сразу сказали ,две недели стажировки,походить и посмотреть ,чего и как готовят.Парень сказал,нафиг надо бесплатно туда ходить,но меня там кормили+я не сижу дома и не трачу воду,электричество и еду,хоть чему-то учусь.Ходила по 4-5 раз в неделю часов по 5,не больше.Потом сразу трудоустроили,проблем не было.

А через три месяца работы,за неделю до окончания испытательного меня уволили,потому что сотрудница,на место которой меня брали,решила вернуться.

Сказали,пиши по собственному или уволим по статье,что-то там про невыполнение трудового договора(скорость им нужную я не набрала за это время).

Не хочу работать больше с едой,но я больше ничего не умею(

Состояние говнище.

раскрыть ветку (27)
114
Автор поста оценил этот комментарий

*хрустит пальцами*

эти говноеды любят и умеют вгонять тебя в такое состояние, что начинаешь думать "может не они долбоебы, а я хуевый повар?". но знаешь что? это они долбоебы и говноеды, а повара мы охуенные.

любой говноед хочет видеть такую скорость у поваров, чтобы все нахуй мелькало, а повара зашивались от усталости, худея прямо на глазах. чтобы сам Флеш сказал "данунахуй" и ушел курить. и чтобы эта скорость была нон-стоп, даже если пол дня не было ни одного заказа и тут вылез заказ "хлебная, блять, тарелка". все. ты должен лететь нахуй чтобы пятки сверкали, а хлебную тарелку отдавать не за 30 секунд, а за 0.00001 наномилипиздрическую секунду. и чтобы не сидел. не курил. кушать чтобы тоже не просил. и желательно домой не уходил, хули это ты не работаешь 24/7 то?

шли их нахуй со спокойной душой и не забудь им сказать, что они все говноеды, мамки их - пидорасы, батьки - хуесосы, вертела ты их на огромном, мускулистом, жилистом и пахучем мужском половом хуе, а вся их жральня годится разве что для алкашей под закусь

и иди в следующий общепит. возможно в тот, что через дорогу от этого заведения. там такая же ситуация? иди в следующий. попробуй себя на разных позициях, в разных общепитах, забей хуй, поработай официанткой, вызывным поваром, займись кейтерингом, пособирай бургеры, покрути роллы - развивайся, ебанарот. можешь даже в трудовую инспекцию на них написать или устроить итальянскую забастовку, но чисто ради лулзов и если уже попрощалась со своей последней зп. найди в телеге группу по общепиту "%твой_город_нейм% ОБЩЕПИТ" и выкати там пост о том, какое же это место "охуенное", что так тебя увольняют. общепит - это большая общага, все друг-друга знают, все повара в курсе, что работодатели охуевшие мрази и ты и злость спустишь, и других поваров от этого места убережешь. сам был свидетелем того, как несколько общепитов закрылись спустя пару лет, хотя все началось как раз с таких вот одиночных "отзывов" от бывших работников. работая поваром, будь готова в любой момент послать работодателя нахуй, настучать шефу в бубен, попрощаться с последней ЗП и свалить в закат, покрывая этих долбоебов десятиэтажным матом. а знаешь почему ты можешь так делать? потому что по всему СНГ сейчас не то чтобы хуевых поваров нет - вообще поваров нет. никто не хочет работать за такую нищенскую зп, в адовых условиях. все дошло до критической точки, когда общепиты закрываются ежегодно пачками, а на их место приходят новые, с адекватными владельцами. помни, кушать хотят все, работы у повара - дохуища, а рабочих мест еще больше. поверь, даже если ты работаешь как хромая улитка, ТЫ НУЖНА в десятках мест по твоему городу, даже если в селе живешь. при чем нужна еще вчера. удачно тебе найти новое место работы, не загоняйся из-за говноедов)

раскрыть ветку (19)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это блядь мотивационный комент. Распечатать его чтоли
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И ламинат!

26
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, я даже для себя не готовлю, но после таких речей появляется стойкое желание стать лучшим, сука, поваром в этом полушарии земли, не меньше

7
Автор поста оценил этот комментарий
Аминь! Как молитва прям😂 Бизнес-коучи молча курят в сторонке)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я восхищён, напор, энергия жизнь !!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю готовить и жрать. После Ваших слов всерьёз задумался о карьере повара)

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

не задумывайся и не иди) работа эта тяжелая физически и морально. многие выгорают за первые пару недель работы и тихонько, по уставшему, уползают, бубня под нос "нене, нахуйнахуй, я лучше в офисе сидеть буду". недавно чувак писал, что тоже хотел в повара пойти, но ушел в айти. и типа до сих пор на душе скребет, а не уйти ли в повара. отвечу тебе так же, как и ему

сиди в своем айти (или где ты там работаешь) и не выебывайся. не хочешь ты поваром работать) оно с первого взгляда все так интересно и романтишно, а на деле для такой работы, надо быть ебаным поехавшим трудоголиком)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Трудоголиком, наверное ,везде надо быть, жаль не по мне это

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не везде. В рабочих специальностях наверное в половине профессий это нафиг не надо, ибо лучше медленней, но без ошибок, чем быстро, но с браком. Взять деревообработку и вообще работу с деревом - если делаешь поддоны из сосны, то похер, лепишь и лепишь, а если работаешь с каким-нибудь шпоном благородной древесины, то там надо очень осторожно работать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот фиг знает... Я вот 12 лет в полиграфии отработал, заебало за компами сидеть, дай думаю поваром устроюсь (готовить люблю). В первое же место взяли без всяких гемороев помощником повара в холодный цех, отработал там полгода, подтянул скорость и вообще освоился на кухне, потом пришлось уволится (уезжал из города на некоторое время), но как вернулся устроился опять поваром, уже второй год работаю - очень нравится. Работа тяжелая, да (12 часов поначалу непривычно) но гораздо прикольнее чем офисное сиденье.
Работал однажды в конторе которая выставочные стенды делает, ну вот пиздец... Летом делать тупо нехуй - пришел в 10 ушел в 18 пропинав хуи весь день - очень здорово, ага. Все сидят зевают, оклад минимальный (основные деньги % от заказа), зато осенью начинается пиздец, крутишься как белка в колесе и каждый заказчик еще и мозги проебет, потом новый год и хуяк еще два месяца безделья, потом вяленькая весна и снова лето и пинание хуев... Мрачный темп, поваром гораздо веселее, хотя денег поменьше.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не спорю, поваром работать весело, активно и т.д., но в профессии есть и свои минуса. Как говорится, у поваров 3 проблемы:
Варикоз
Алкоголизм
Жена официантка)
а если серьезно, то тебе просто повезло устроиться в хорошее место, на не самый сложный цех, с маленьким кол-вом посадочных мест + надеюсь с адекватным начальством. Если вдруг решишь сменить место работы, то возможно столкнешься со всем тем неадекватом, с которым сталкивался я и наши коллеги)
на холодном и я работал, там в основном хуи и пинаешь, а вот всякие горячие цехи, заготовка, хоспер - вот там начинается жара, особенно если посадочных мест в заведении не 100, а 600+ к тому же всякие БЛы, концерты, доставки, шведские столы и прочие выезды на природу от заведения Аля кейтеринг. Зашиваешься дай боже, родных если и видишь, то на полчаса дома, потому что спать надо, завтра на работку и прочие такие приколяхи, когда устал так сильно, что сидишь как варёный овощ)
очень показательной была картинка, где сидит чувак с огромными кругами под глазами, на нем танцует стриптизерша, а у него над головой облачко текста "бля, только смену отпахал, поспать бы")
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне с первым местом действительно очень повезло, это был очень хороший ресторан, достаточно большой, с образцовой санитарией (очень строго), с продуктами высококачественными и все там было до мелочей посчитано, рекламировать не стану, но самый центр Петербурга и я бы пригласил туда ужинать девушку смело (если бы она была, хех).
А вот потом устроился в сетевое место и там было уже пиздецово. И с санитарией (жести не было, но никакого контроля тоже, хоть после сортира руки не мой, твое дело) и с объемами работ (и так крутились только успевай а если кто не вышел так вообще жопа) и народ нервный и на 2\3 не русский, даже говорили некоторые с трудом. Но я там специально остался, для "закалки", ну и плюс там не было разделения между холодным и горячим цехом, тоже полезно.
Потом уже тщательно выбирал (благо вакансий дохуища а ЗП +- везде одна), в первую очередь опять таки по санитарии (не терплю когда людей кормят тяп ляп). Устроился тоже в сетевое место, но там менеджмент прямо вообще круто отработал. Работа много всегда но количество персонала достаточно, и хуи и не пинаешь (покурить даже не выйти, чуть не бросил:) но и не зашиваешься все четко. И прикольная система контроля - может внезапно прийти проверяющий и посмотреть все сроки полуфабрикатов и прочего, чтобы в холодильниках все лежало на своих местах, чистоту столов и прочее. Если все ОК то получи + 3к к зарплате, если три раза подряд все ОК получи +5к, не ОК? Не штрафуют но что-то там у себя помечают, потому там на кухне народ на правила не забивает.
В поварском деле очень импонирует что повара матом разговаривают, везде и все). Вообще классная профессия, хотя люди работающие чуть не всю жизнь обычно говорят - да ебись они конем эти сковородки  ссаные, сидел бы лучше, блять, в кресле спокойно в каком-нибудь лукойле, да секретаршу по нечетным дням дрючил).

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про разговор матом - это ярая проф.деформация. потом очень сложно разговаривать на человеческом. Идёшь такой с девушкой на свидание и прям потеешь, чтобы вместо "ох ебать, какая фифа, ну здарова нахуй, ёпта, бля, ну шо, по пивчику и погнали писю веселить?" сказать "привет, рад тебя видеть)"
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть огромная разница, между грязным языком и матом. Когда люди не в состоянии нормально разговаривать (повара, матросы, сапожники) и с трудом себя заставляют говорить "нормально" - это оч плохо. От такого надо отвыкать, это не проф деформация. Последняя стадия - это когда уже не понимаешь, с кем можно так говорить и с кем нельзя и самый финиш - когда просто не в состоянии контролировать. Нейроны в мозгу уже протоптали дорожку и им проще бегать таким путём, поэтому нельзя в этом оседать.


Круто - когда человек нормально разговаривает, но в нужный момент такую фразу ЗАЕБЕНИВАЕТ, как будто море руками разводит в стороны, что просто никаким другим словом не описать, тогда это уже даже и не мат. Этому можно научится, но очень сложно, это почти всегда встроенное чутьё.


Если от первых всегда ухо режет (потому что оно не в попад) то у вторых это очень поэтично получается, потому что это именно нужное слово в нужном месте, правильно подготовленное.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

«Я аж воспылал»

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё я слышала, что повара требуются в европейских странах, в Финляндии, Польше и др. Насчёт зп не знаю, но может быть хорошие повара сейчас уезжают, поэтому по снг из остаётся все меньше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и уезжают, но по визе. Чтобы нормально устроится в Европе, нужно их местное образование или сдавать их экзамен с подтверждением категории.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Солнышко, не переживай так. Это я тебе говорю как человек, сменивший кучу профессий в разных сферах деятельности. Все будет!

Автор поста оценил этот комментарий

Увы, в общепите работать только быстро надо, даже в столовках. Если хочется с едой и медленно, то это скорее какая-то кондитерка на себя.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то я тоже работал поваром, хорошим, как мне казалось, но сейчас столько всего изменилось в отношении работяг, что я ушёл в колледж преподавателем, можно начать и с мастера, зарпата чуть меньше чем на производстве, но головняков нет. Попробуйте уйти в образование!
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, звони/напиши мне на WApp, мне нужны повара в кейтеринг девять269026603, выходы могут быть разовые так и регулярные... Если интересно конечно.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня также было с ipizza (it поддержка). Гордеевы пидарасы!
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не из спб, случайно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

10
Автор поста оценил этот комментарий

Бля пиши еще, подписался. Работал поваром около 4 месяцев, в выше среднего итальянском ресторанчике, бля, повара самые злые и веселые ребята кого только встречал

9
Автор поста оценил этот комментарий

Как то собирался я уволиться со своей прошлой (шараги) работы, начал искать куда можно податься, что бы после увольнения не болтаться как известно что, известно где. И вот случилось мне сходить на собеседование на должность аутишника-эникейщика. Работа оказалась недалеко от дома, да и зарплату предложили вполне нормальную.
1) Собеседование первое: пришёл, поговорил с некой женщиной, вроде она являлась глав. бухом, её вроде всё устроило (заранее сказал, что я человек не супер опытный, но и не тупой - специалитета нет). Сказала перезвонят.
2) Собеседование 2-е: Перезвонили (позвонил зам директора). Я пришёл, пообщались, мне описали приблизительный фронт работ, чисто для системного администратора, про зарплату уточнил (з.ы. минималка + Серая)
3)Собеседование 3-е всё в той же конторе. Общение с зам. Директора и бывшим сотрудником айтишником на мою проф. пригодность. (прошёл я это очередное собеседование). Назначили собеседование с директором.
4) Собеседование 4-е. Директор начал из далека, очень далека. Рассказывал про бизнес модели, основы менеджмента и экономики, про то как хорошо у них работать и какие они молодцы, "за свет, свободу и счастливый труд" и т.д. После получасового монолога когда он увидел что я подзаколебался его слушать, перешёл наконец к делу. Рассказал мне мои обязанности от которых я чутка охренел. По мимо того что мне нужно свою роаботу работать, так в добавок мне нужно будет постепенно осваивать программирование 1С , бух-учёт, получить по первому и второму сертификаты, что я дипломированный специалист (всё за свой счёт) и что бы я следил за всеми бухгалтерами, что бы они не брали левую работу (компания была по предоставлению услуг бух-учёта). Ну и пока отрабатываю 2 недели положенные по закону на старой работе, что бы приходил к ним после трудового дня и по выходным и "бесплатно стажировался, да показал своё мастерство).
з.ы. У них на тот момент работал аутишник и они просили не говорить ему, что я претендую на его место (уволить его в тихую хотели, за то что он не хотел на воей должности заниматься доп-подработкой с программированием 1С)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не сказали этому бедолаге, что его слить хотят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет и просили меня ему сию правду не раскрывать. От чего я и решил подальше от этой компании ноги унести, потому как я мог стать следующим, отказавшись быть программистом 1С.

Автор поста оценил этот комментарий

мдя, коллега- братан, все знакомо...

как-то пошел в одну конторку устраиваться сисадмином- по объявлению. и з/пл норм, и обязанности. на собеседовании оказалось, шо я должен

- сисадминить

-ремонтировать оргтехнику

-обслуживать офисную атс

-писать модули для 1С

-и вишенкой на торте- заниматься начислением з/пл персоналу (730 чел) О_О

при з/пл 5000р (2008г, маленький уральский городок).

зы. тк все прогеры у нас друг друга знают (ну, те, которые давно работают в городе)- узнал, шо на эту должность никто ваще идти не захотел. а конторка через года 3 накрылась...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо работодатель в душе немного депутат)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Работодатели, очевидно, были у вас разные, но говорить о 500-600% свхерхприбылей вы слегка спешите. Ресторанный в принципе один из самых трудных бизнесов. 50% в первый год закрывается примерно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какой процентаж закрытых ресторанов Вы хотели, если бизнес модель "чтобы сдоить побольше молока с коровы, нужно меньше сена давать".

Просто в эту сферу лезут все кому не лень и у кого есть финансовая возможность. Мозги есть далеко не у каждого сотого для этого дела.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тетка повела себя как мразь. Но про жизненный опыт как ни странно действительно вещь важная. В той ситуации, когда у тебя его нет)))

Бывший шеф тоже постоянно втирал про жизненный опыт, ну до определенного момента, конечно. Когда его не было)) а когда появился - ушел и стал сам на себя работать)

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Жизненный опыт, это когда у тебя все хорошо и ты идёшь на работку, работаешь там пару месяцев, понимаешь что тебя наебывают и меняешь место работы, отсеивая те, которые похожи на первое место. А когда у тебя пары, скоро сессия, на кармане по нулям, не то чтобы в женское общежитие сходить побухать, а просто на макароны без ничего денег нет, да ещё и пашешь как вол ебучим поваром в японской харчевне - это не опыт, а копание своей же могилы. Учеба в универе это и так огромный стресс с постоянным недосыпом, а совмещать ее с даже более нервной и утомляющей работой поваром, это уже откровенный бред. Думаю во Вьетнаме воевать не так тяжко было, чем учиться и параллельно работать поваром. Особенно если учишься в меде
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в таком комбо, как учёба в меде и подработка поваром, стоило ещё на какой-нибудь триатлон ходить начать в свободное время)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ога...просто "*барь, пекарь и аптекарь" )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если учитесь в СНГ, то да.
В нормальных странах законы работают и о студентах, людях заботятся. У меня друг в кливленде учится и работает поваром, получает примерно 90-120 долларов в день. Для студента норм. Т.е с месячной зарплаты тот же айфон купить вообще не проблема, а в СНГ это почему-то роскошь даже для работающих людей.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ууух мне захотелось плюнуть в рожу этой даме !!!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда коммент не хуже поста,не в огорчение никому)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, будь другом, запили хороший пост о кухне, где как готовят, какая кухня интереснее с точки зрения готовки, ну и как распознать хорошую кухню, если это можно. Думаю, куча народу тебе спасибо скажет!
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

а нечего пилить. везде готовят +- одинаково, есть единый стандарт. это италия, франция + восточноевропейские блюда, немного грузинско-кавказско вот этой всей кухни + япония/америка. все. нигде ничего капитально нового ты не увидишь, хорошую кухню ты никак не определишь, пока сам на ней не побываешь. с виду место может выглядеть дорахобагато, а кухня там засранная пиздец, повара в носу ковыряются и плюют в блюда посетителям. с точки зрения, пускай, профессионального повара, вылазит теорема эскобара. а именно "шо то хуйня, шо это", потому что ты знаешь как это готовится и ничего сложного в этом нет. вся профессиональная кухня в том виде, в котором она есть сейчас, состоит из "тяп-ляп-хуяк, получилось очень крутое блюдо, украсил так, как будто просто ляпнул на тарелку, но красиво".

вот не знаю чего такого сложного рассказать...ну давай тыквенные чипсы, окей? а шо это? а нахуя это? а для украшения, да и просто похрустеть очень вкусно. казалось бы ебаниная какая-то, а готовится просто на изи. чистишь тыкву, режешь кусманами, хуяришь ее в соковижималку (если нет, можно заменить обычной мясорубкой, но чтобы мощная была и куски тыквы небольшие были, ибо сгорит нахуй), сок мешаешь с сахаром, выпиваешь, жмых распределяешь тонким слоем по противню, кидаешь в разогретую на 180 градусов духовку и следишь, пока не подсохнет до состояния чипсов. потом этот пласт произвольно ломаешь и или жрешь, или легким "чпуньк", украшаешь чипсиной всякие блюда. ту же хрень можно провернуть со свеклой

вот обычный человек вряд-ли бы додумался до того, как вообще из тыквы сделать чипсы, а на деле все максимально легко и не замысловато

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рецепт, подогнали большую тыкву, вас интересно читать хороший слог
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная история, но она никак не опровергает коммент, на который ты возражал.

ShamanSP1 сказал, что если на собеседовании толпа соискателей, то вакансия 100% развод. Ты сказал "смотря какая работа" и... описал галимый развод.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду, что кроме очевидного развода, это может быть и просто хуевая работа чисто для студентов.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это можно и в одном предложении обобщить.

- Если на фирму приходит устраиваться более-менее солидный мужик от 30 лет, или от 25, но официальный стаж где-то шёл с первого курса, то он либо попал по адресу, где такие нужны, и его заёбывать не будут/попытаются заебать после трудоустройства, либо к нему с первых минут теряется любой интерес, потому что ну видно, что хер по ушам поездишь, зачем тратить время, начнет ржать, читая трудовой договор.
2
Автор поста оценил этот комментарий

эта дама не знала что такое нудлзы. Конечно, ведь любой нормальный человек назовет это лапшой

2
Автор поста оценил этот комментарий
Рыба гниёт с головы. Устраивался в одну компанию. Вообще никаких подозрительных косяков не было. Поменялся директор, начальник отдела собрался увольняться из-за переезда в другой город, и начали искать нового работника нам в отдел. Новый директор придумал 2 недельную бесплатную стажировку для нового работника. Надо было новую точку открывать, и помощь действительно была нужна и объективно бы его не отмазали, но через 2 дня мы отправили стажёра домой, мол пока работник не нужен, сами со всем справимся. Работника приняли.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как коллега по общепиту : там 600 % не прибыли , а наценки на продукты. Но всю эту наценку сжирает дорогая аренда. Так что , большинство заведений сидит на жопе
2
Автор поста оценил этот комментарий
с японией имел дело только клепая нудлзы
Это чё такое? Лапша что-ли (noodles)?
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

собирательное название для всего, что включает в себя макарохи со всяким. пасты, воки, какие-то другие изыски, да хоть макароны по флотски - все нудлзами называем. ну по крайней мере так было там, где я работал. технология приготовления везде одинаковая. сварил макарохи, кинул на сковородку всяких там овощей, мяса, хуйни какой-нибудь, сверху макарохи, подрочил сковородку и готово. иногда подается с соусом, который в той же сковородке и замешивается со всем вот этим вот. и, естественно, выкладывается в пиздатую тарелочку, сверху украшается различной зеленухой, пармезанами, хуерзанами, перчиком чорным по краю тарелки присыпал, шоб прям хоть сейчас в инстраграм и с божьей помощью отдаешь всю эту красоту в зал. ну или тупо хуяришь все в коробку и отправляешь с курьером)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
пасты, воки, какие-то другие изыски, да хоть макароны по флотски - все нудлзами называем. ну по крайней мере так было там, где я работал. технология приготовления везде одинаковая. сварил макарохи, кинул на сковородку всяких там овощей, мяса, хуйни какой-нибудь, сверху макарохи, подрочил сковородку и готово.
Хороший повар!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы узнать что такое noodle , поможет google

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было Однажды в Америке в разных переводах посмотреть.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, в каких заведениях общепита 500 % прибыли? Как ты считал? Расскажи где и что мы делаем не так. Ибо рентабельность дай Боже 20%.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

короч, берешь куриную филеху с себестоимостью в 20 гривен, солишь, перчишь, маселком помазал, капнул чуть соуса чили и пожарил на сковородке. подал на красивой тарелке на подушке из листа салата + 50 грамм самого обычного кетчупа, который закупается в 5литровых ведрах.

ХУЯК И У НАС АХУЕННЫЙ КУРИННЫЙ СТЕЙК ПО ТАЙВАНСКИ НА ПОДУШКЕ ИЗ РУККОЛЫ (похуй что не руккола) ЗА 230 ГРИВЕН!!111!!!

себестоимость блюда - 30 гривен. продаем почти в 8 раз дороже, минус зп, свет, оборудование, закупка, то, се, получаем те самые 500-600% прибыли

а еще крутим живые концерты в заведении

на которые только бронь столика стоит 500 грн, не включая стоимости билета в косарь

если приезжает кто-то известный, бронь уже 1000 грн, не считая билета в полтора косаря

а еще продаем разливной пивасий. тоже с бешеной накруткой

надо всего лишь очень сильно распиарить место, пустить живые концерты, и можно будет накручивать стоимость на все что угодно. а, и не забывай со всего персонала кухни, а именно офиков и поваров, снимать в конце месяца обязательных 500 грн за бой посуды + еще грн 300 за какие-то личные косяки, которых не было. вуа-ля! сверхприбыль!

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это где ж такой заповедник идиотов которые будут пачками валить на кусок филе за 230 грн ? Если их продавать сотню в день, то прибыль будет  500-600%, а если 3-4 штуки в день, то этого и на зарплату не хватит.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сказал про филе за 230? Филе вообще по 500, но у нас сегодня акция и оно идёт по 449.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати про себестоимость тоже хз. 30 это себес продуктовый а блять пожарить, а зп, а свет, вода и прочая аренда? Короче хуйня это всё. Еще и из гривен в рубли переводить)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй знает, как у вас там на Украине, но если у нас в ресторане под "куриным стейком по тайвански" будут подавать филе из магнита с кетчупом, этот рест пойдёт по пизде через пару месяцев. Если только Стаса Михайлова не будет в холодильнике держать и выпускать каждый вечер петь.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, пили свой пост
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уже)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, пили ещё :)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блииин чувак, все как есть расписал. Сам поваром работаю 5 лет с перерывами. Сначала думал только в моем городе такая тема, но чем больше работал по разным местам и с разными людьми, тем больше узнавал что так везде и по всей России. Не скажу что сам профи, но стоял 16 часов в день у плиты по 5-7 дней. Хороших мест либо очень мало, либо штат там укомплектован и все держаться за место.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я больше скажу, за границей такой же пиздец. Реально нормальная жизнь у поваров начинается с шефов и в больших ресторанах\отелях.


В мелких кафешках - охуеть можно. Половина народа без мозга, хозяевам все похуй кроме денег, работа нихуя не нормированная (общепит за нарушение трудового законодательства штрафуют как по таймеру) и конская часть заведений функционирует исключительно на переработке студентов.


Кстати хинт: хотите нормального повара в Австралии - спрашивайте, какими ножами он пользуется. Все нормальные повара обычно являются со своими и прячут их как могут. Помню, шеф в итальянском ресторане прятал сковородку для блинов и яичницы :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

От кого прячут и почему? Янипонял, объясните

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От всех остальных. Потому что хороший нож - залог душевного равновесия (и скорости\качества работы), а общие ножи на кухне обычно довольно так себе: хороший нож сам по себе дорогой, и точить его - занятие ответственное и тоже не очень дешевое. Поэтому хороший нож все норовят или взять попользоваться (тайком, потому что не тайком никто не даст) или спиздить. Или хотя бы кинуть в общую кучу с другим железом, что ножам не полезно.


Общий случай защиты своих инструментов от остальных, но так как на коммерческих кухнях обычно ад, фашизм и НЕНАВИСТЬ, то и это благородное занятие склонно принимать чудовищные формы.

Автор поста оценил этот комментарий
хехе
я описывал Украину) так что это так то по всему СНГ)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, а НУДЛЗЫ это лапша?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да. просто привык называть все вариации блюда "лапша с чем-то" - нудлзами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего женщина должна была быть к этому привычна? Не, я понимаю, что она в рассказе охеревшая дура, но ваш, по сути, личный жаргон ей не должен был быть знаком.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда пролистал длинный коммент, потом прочитал комменты к комменту, и в итоге решил его прочитать.

Автор поста оценил этот комментарий

Сразу хотел спросить не с акцентом ли речь (это, естественно, не только про шоканье). (Можно и от русских обман получить, но вероятность этого ниже в разы).

Не знаю, может с детства привыкают в обстановке хитрозадости расти и всегда готовы к обману, а тот кого кинули сам позволил себя обмануть по их мировоззрению.

Автор поста оценил этот комментарий
Залип так, что забыл , о том что это комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Ты молодец, друг. Я вот много где по жизни работал, но, к сожалению, нихера толком не умею(

Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые работодатели поступают, как паразиты - выпивают все силы из работников, выбрасывают их и заменяют на нового.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогия неверная, скорее как хищники. Кровососущие.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может я мало смотрел Дроздова, но так и не смог припомнить ни одного кровососущего хищника.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Летучие мыши.

Автор поста оценил этот комментарий

>нудлзы (она не поняла что это)
Айм думаю что зыс бекос ты юз иностранные вордс как ретард, брозер.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот и баечки подъехали, а говорил что нет😂


Я слежу за тобой О.О
Автор поста оценил этот комментарий
350 гривен вдень?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
да, за 12 часов. 29грн в час, когда мне в среднем предлагали в других местах 45-50 грн в час начальной ставкой, чтобы я просто у них работал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кошмар, я помню, как в 2009 году флаера раздавала и то у меня получилось 300 грн за день, при том, что мне было 11 лет.
Автор поста оценил этот комментарий
А я недавно ходил на собеседование в пиццерию, находящуюся в фудкорте. Там меня встретили управляющий-владелец и какая-то тетка. Когда я сказал, что опыт работы а пиццерии есть, у них аж глаза загорелись, они начали хвастать, как у них все круто. В обязанности вменялись работа на кухне в пиццерии, работа в соседнем блинном заведении и работа за кассой одновременно, т.е. я бы находился в заведении совершенно один. И на добивочку мне озвучили зп в 70 рублей а первый месяц с последующим повышением в течении трёх месяцев на 10 рублей ежемесячно. Просто работа мечты, не понимаю, почему я от нее отказался.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
70 рублей в час же?
был у меня случай, когда собеседовался в очередную сеть. за стандартную ставку, предлагали работать на 2 рестика. т.е кухня одна, а выдача на два разных заведения в одной сети + два разных меню. работай за двоих за одну зп)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в час. Я до этого работал в другой сети пиццерий, так там платили по 130 и этого даже мало
Автор поста оценил этот комментарий

В 2005 году, когда мне и моим друзьям было по 14 лет, мы тупо ходили во все открытые двери (магазины, кафе и т.д) и искали работу. Предложили листовки раздавать. 50рублей/час, 4 часа в день. И это просто раздавать листовки, никакой ответственности. 2005 год 50 рублей/час. А у вас это какой-то пиздец.

Автор поста оценил этот комментарий
Коммент смачный, жирный. Но, ты не прав. Но это неважно, описал ситуацию, сцену, эпизод- просто шикарно!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать, я тоже повар, устраивался как-то в компанию, тоже не один на собеседовании был, так вот, суть в том, что мне сказали, что надо будет на меня пару дней посмотреть, эти пара дней, разумеется, не оплачиваются, я сначала засомневался, а сейчас по итогу уже больше полугода работаю тут и зарабатываю вполне нормальные для рядового повара деньги, по крайней мере в моем городе. В то же время тут очень много людей стажировалось бесплатно, так много кто после этих двух дней сливался по самым разным причинам. Так что стажировка штука такая, нужная. Другое дело, что в каких-то компаниях она оплачиваемая, пусть даже всего на 50 процентов, а где-то вообще бесплатная, это уже от работодателя зависит.
Автор поста оценил этот комментарий
Это неебически ахуенно!
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ у вас похлеще автора поста :D

Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг владел хорошим кафе, с хорошей проходимостью и высоким средним чеком. Дак вот когда повар рассуждает про 500-600% маржи, он вероятно думает, берем вырезку по 300р/кг, продаем за 150р/100гр. Охуеть, маржа 500%. В нормальном общепите, дай бог 20-30% маржа если есть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что повар не думает о себестоимости, он ее реально видит перед глазами, потому что повар составляет накладную по закупке на свой цех и повар же ее будет принимать от поставщика, ставя свою подпись, печать предприятия, если таковая имеется и получать копию накладной, в которой частенько прописаны цены за ту или иную позицию. Между поваром и поставщиком ещё есть девочка админ/бухгалтер, которая вбивает этот список в табличку в Экселе и распечатывает. На этом ее полномочия все. Пересчитать это все в цена/кг - дело нескольких секунд, даже не доставая калькулятор. Я своими глазами видел, как покупается кг обычной говяжьей вырезки, пускай, за 150-200грн/кг, а продается по цене мраморной говядины, по цене 800грн/кг. Уже накрутка в 400% просто с куста, не считая накрутки от самого общепита. Все зависит от наглости владельца и шефа + "престижности" места. В какой-нибудь кафешке чисто на пожрать и попить кофе - никто не будет эти стейки покупать никогда. Так и сдохнут в заморозке. В каком-нибудь конферт-холле, где каждые выходные полная посадка и лишь бронь места стоит 500-1000 гривен, эти стейки будут уходить под ноль каждые пару дней, в не зависимости от их цены.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блять... Я даже не знаю , что вам ответить... Вы рассуждаете, как девочка, которой подарили салон красоты. Так краска, 400р, Покраска 2400р. Охуеть. 600% маржи.
А затраты? ЗП? Аренда? Электричество, для бизнеса нихуя не по ставкам населения? Оборудование? Концепция? Это все стоит денег, и это все включается в себестоимость. И вишенка налоги. Ну и говнюку хозяину, тоже хочется денег заработать, он же не просто так вас собрал, обобрать и все.
Автор поста оценил этот комментарий
И не лень печатать было......
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост, чего теряешься!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

запилил, запилил

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как на Украине, у нас сверхприбылей никаких давным давно в ресторанах нет. В небольшом городе (750000 человек) ресторан владельцу в месяц приносит 200-400 к. Вы можете сказать это же ахуенные бабки. На что я вам отвечу, открыть ресторан, который будет столько зарабатывать стоит 10-20 миллионов рублей, а ещё нужно его каким-то образом раскрутить. Вы можете смело провести расчёты окупаемости предприятия. Это справедливая цена за огромный риск огромными деньгами. А когда вы его наконец окупите, окажется, что прошло 6-7 лет и ваш ресторан потерял актуальность и нужно в нем делать ремонт и прочие вещи. +нормальный работодатель устраивает корпоративы для персонала и вкладывает деньги в обучение. У нас, например, был новогодний корпоратив, обошёлся предприятию в 360 тысяч рублей. То-есть месячная зарплата владельца. Со стороны повара или официанта легко сказать, что наверху твари и бокланы. Я знаю, я сам так думал, пока не посмотрел на ситуацию с другой стороны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в РФ цены на аренду ебанутейшие, особенно если Питер или Москва. в Украине с этим все намного проще. + говоря про прибыль в 500-600%, я говорил про одно из самых топовых мест своего города, в котором лично работал. там с одного концерта с полной посадкой, собиралась месячная выручка всего заведения, с учетом аренды, счетов, закупки, зп всему персоналу и т.д. доходность - ебейшая, так как любой мало-мальски известный певун ртом, выступал только в этом заведении. а если приезжал известный, толпа была даже на улице, так как внутри мест уже тупо нет ни для того чтобы сидеть, ни для того чтобы стоять

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё прикол мне нравиться когда ты приходишь на новую кухню, которая толко открылась начальство в кухне и руководстве не особо способное наченает тебя учить процессу каторые ты уже знаешь почти 9 лет и работал как и в обычных ресторанах так и в элитных. И за "без платно" предлогаеш им кансультацию в оптимальной настройке кухни и рабочего процесса а они носом вертят мол нас всё устраивает. А со стороны смотришь на это всё и понимаешь это пиздец.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуенно. Давайте пост пишите про работу в общепите
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку