У напарника по работе дети в школе писали диктант.

Работа кого - то из класса.

У напарника по работе дети в школе писали диктант. Дети, Школа, Грамматика, Диктант, Образование

P.S. 2 класс.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий
Дисграфия. В таком возрасте решаемо.
раскрыть ветку (65)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем дисграфия, просто хвостик не в ту сторону)
Помню, как в учебнике правила печатались пропичью и там "д" была с звостиком вверх, и я вечно вместо "для" читала "бля"...

раскрыть ветку (51)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец и в детстве и сейчас путает Б и Д прописные из-за того, что иногда Д пишут, как Б

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

база данных

база данных

база данных

раскрыть ветку (5)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Даза банных
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно познакомиться
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и есть. Проверяю сокращением DB.
Автор поста оценил этот комментарий

Д.Б.

Лавров

1
Автор поста оценил этот комментарий

тазы банных

20
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть не об этом, но близко. Пока учился писать слепым методом пальцы рук путал. Мизинцы в частности. Вечно у меня вместо "люди" получались "ляди" xD

раскрыть ветку (9)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживай. Смысл почти не поменялся
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я путала т и п.

Ох, и влетело мне за "Пообедал он стерва за решеткою у льва". Взрослые идиоты, я слова "стЕрва" до этого дня не знала. Спасибо им, узнала.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И верно, идиоты... Как можно было подумать, что ребенок сознательно это написал? Как будто триггер сработал, увидели слово - начали орать.
Наверно про Герострата такие люди ничего не слышали
Автор поста оценил этот комментарий
Слово решетка правильно писали значит? А не "решепка".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не заменяла т на п, я их иногда путала. Не как в примере у ТС, где все буквы б заменены на д. А "решетка" да, была написана правильно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню, что иногда сложно было разобрать почерк учителей. Так как они любили писать т как букву м.
Автор поста оценил этот комментарий

Дык ругали тебя за то, что слово "стерва" запятыми не выделила.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не писать, а печатать. Это очень меняет смысл
Автор поста оценил этот комментарий

с

9
Автор поста оценил этот комментарий
А это дислексия :-)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а можно я так теперь скажу об этом начальнику и спишу все косяки в проекте на нее?)
А по факту путал эти дурацкие б и д класса до 11.. В тексте они у меня всегда выглядели примерно как этот крючок § после исправлений...
А потом тупо стал одну из них писать не прописью.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это хрень, как и то, что вы только что сморозили, извините за грубость.
Повышение температуры не значит, что у пациента Эбола так же, как и то, что вы сказали, не значит, что у человека дислексия.
3
Автор поста оценил этот комментарий

это оптическая дисграфия. Ребенок смешивает буквы сходные по написанию, но различные по пространственному расположению. Сюда можно отнести замены В и Д, У и И.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы никогда в детстве не путали в какую сторон буквы пишутся? Ну типо И и Н латинскую.. Я и Р.. Я уже молчу про Э и знак евро)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не путала. А еще я- дефектолог, который уже 10 лет работает с дисграфией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чёрт знает.. Когда только учишься - бывает, особенно, если учишь сразу несколько языков) У меня порой такие запары в учёбу были, что я писала на инглише кириллицей а на русском- латиницей)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж в детстве писал слова в зеркальном отображений. Реально можно было подставлять лист к зеркалу и читать. Старший наш сын писал так только некоторые буквы: "Я", "И", чаще всего. У младшего такого вообще не наблюдалось. Это как называется, не подскажете?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У мужа, скорее всего, оптическая дисграфия, а у детей - ничего. До определенного возраста (иногда до конца первого класса) зеркальное письмо может рассматриваться как вариант нормы. Но это тоже сугубо индивидуально. Если у ребенка есть предпосылки к дисграфии, их видно сразу. Перерастет - супер, но чаще всего предположения оправдываются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо! муж перерос, во втором классе все было уже норм. просто хорошо помню, как свекровь нервничала, когда наш старший сын стал писать некоторые буквы в зеркальном отображении. видимо, с трудом они это преодолели.

я вот все думаю, это может быть наследственное? близорукость он им успешно передал.

Автор поста оценил этот комментарий
Это ошибка с единственной такой буквой, не думаю, что такое сразу нужно относить к дисграфии.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это оптическая ошибка. Причем стойкая, т.к. повторяется в разных словах. Однажды мне пришлось работать с мальчиком, который путал только О-А. Других оптических ошибок у него не было. Но все равно, ему выставили дисграфию.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже предположила возможные причины: возможно, конкретно в данном случае он хотел написать 'д' с хвостиком сверху.

О случае с мальчиком: 'о' же ведь часто путают с 'а', когда первая в безударной позиции: может ли в таких курьёзных случаях стоять вопрос о том, дисграфия это или обычная орфографическая ошибка?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, во всех школах постсоветского пространства детей учат писать букву "д" с хвостиком внизу. Так что, если эта загадка не была написана неправильно СПЕЦИАЛЬНО, то тут можно говорить о наличии дисграфии.
Что касается "о" и "а". Когда ребенок в письменных работах допускает огромное множество орфографических ошибок, то речь может идти о таком нарушении письменной речи как ДИЗОРФОГРАФИЯ. Дизорфография — это стойкое нарушение в овладении орфографическими знаниями, умениями и навыками. Дисграфия же подразумевает стойкие специфические  ошибки, искажающих звуковой состав слова.

Во время диагностики, мы разделяем дисграфические и дизорфографические ошибки.


Мальчик, с которым я работала, путал буквы О-А независимо от позиции в слове.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну во многих учебниках, как говорили выше, используют альтернативы вариант написания буквы 'д', всё-таки, можно было бы по примеру оттуда написать и в этом тексте, а затем ошибиться с написанием.
Всё же, ИМХО, слишком мало известно о писавшем, чтобы просто так брать и ставить ему диагноз.

Спасибо большое за ликбез и простите за грубость и тупость.
1
Автор поста оценил этот комментарий

буква Д в школе не так пишется. там снизу просто петля

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В учебнике Родная Речь правила писались курсивом и там была как раз таки Д с дужкой наверху. Может он не смог курсив запомнить. #comment_95606731

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто насморк у ребёнка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если я в 20 лет начал некоторые буквы на клавиатуре путать это тоже дисграфия?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По всей видимости, в таком возрасте это уже нерешаемо, так что не парься )))
Автор поста оценил этот комментарий
Нос у диктующего забит, да и все.
Автор поста оценил этот комментарий
только прочитав комменты понял, что что-то не так
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку