У Microsoft была секретная тема Windows XP, которая делала ее похожей на Mac

У Microsoft была секретная тема Windows XP, которая делала ее похожей на Mac Microsoft, Windows XP, Утечка

Microsoft создала секретную тему Windows XP, которая сделала операционную систему больше похожей на Mac. Недавняя утечка исходного кода Windows XP выявила раннюю работу Microsoft над операционной системой и некоторые неизданные темы, которые компания создала во время ранней разработки XP еще в 2000 году.

Один из них помечен как «Candy» и имеет дизайн, очень напоминающий интерфейс Apple Aqua, который был впервые представлен на Macworld Conference & Expo в 2000 году. Хотя тема не завершена, кнопка «Пуск» в Windows XP, а также различные кнопки и элементы пользовательского интерфейса явно тематически привязаны к соответствовать Aqua от Apple.

Microsoft никогда не выпускала тему Aqua для Windows XP, и мы понимаем, что она использовалась в раннем исходном коде ОС. Разработчики Windows, похоже, использовали тему в качестве заполнителя для создания движка тем для Windows XP. Сама тема помечена как «только для внутреннего использования». Уистлер было кодовым названием Windows XP.

Цветные кнопки Windows XP.

Как известно, Microsoft перешла на сине-зеленую тему Luna для финальной версии XP, которую многие назвали в стиле Фишера Прайса, когда ОС была первоначально выпущена в 2001 году. Механизм тем в Windows XP был крупным обновлением ОС, позволившим использовать множество настроек.

Microsoft разрабатывала Windows XP в эпоху жесткой конкуренции с Apple за настольные операционные системы. Позже, в 00-х, Apple подшучивала над Microsoft на своей ежегодной конференции разработчиков баннерами со словами: «Редмонд, включай свои копировальные машины». Apple также провела рекламную кампанию Get a Mac, посвященную недостаткам Windows и, в частности, Windows Vista.

В течение 90-х и 00-х годов Windows находилась под сильным влиянием классической Mac OS и того, что позже стало OS X. Apple также позаимствовала некоторые функции Windows, в частности, в области окон, навигации, панелей управления и просмотра файлов и папок.


https://www.n20x.ru/news/tech/u_microsoft_byla_sekretnaya_te...