У меня вопрос к технологам (машиностроения).

Ребята, а нахера вы вообще нужны? Сегодня предъявил технологу за чертёж. Нужных размеров нет, ненужными утыкано всё. Технолог свалил всё на конструкторов. Типа чертят они.

На вопрос "А ты то чё делаешь?" сказал, что его работы там 10%. Начали искать его работу. Нашли строчку "фрезерная обработка". ВСЁ!!!! Как устанавливать деталь, как обрабатывать, чем обрабатывать придумываем мы, наладчики. А это работа технолога. Вот только технолог нифига не знает про режимы резания.

Доходит до жосского сарказма:

Притащили деталь, которая еле входит в станок. Прискакал технолог с вопросом: "Ну и как вы делать её будете?". А деталь реально хер знает как крепить.

Ну мы и ответили, что это ты, чувак, должен нам рассказать, как мы её закреплять и делать будем. Технолог (обиженно): "А мне сказали иди к наладчикам, они тебе всё расскажут".

Решили приколоться. Сказали, что приварим деталь к станку, сделаем, срежем болгаркой, а станок потом фрезой шлифанём.

Вы уже догадались, что именно доложил технолог руководству?

Прискакал начальник производства с охуевшими глазами, посмотреть, как приваривают деталь к порталу за 300штук баксов. Увидел нас. Успокоился и попросил больше не глумиться над убогими.

Это ладно. Прошло, как шутка. А когда технолог от пизды придумывает режимы резания и на деталь уходит две пачки пластин... Проще из золота отлить. Хотя реально можно уложиться в три пластины.

И вообще, сегодня пятница, хватит о работе. Давайте о сиськах. Хде сиськи?

У меня вопрос к технологам (машиностроения). Машиностроение, Технолог, ЧПУ, Идиотизм
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

"Ребята, а нахера вы вообще нужны?"

Вы пожалуйста адресно обращайтесь, раз имеете конкретные претензии к конкретному технологу.

Жопоруких операторов станка (с количеством пальцев, менее 20) тоже предостаточно.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. А доебывать технолога из-за кривых чертежей это вообще с чего ? Чертеж это конструкторский документ
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но на чертеже же неспроста стоит подпись "Т.контр"?

Насколько я понимаю, в идеальном мире этот самый "т.контр" может не принимать чертёж и дрочить того, кто в графе "разраб.", до полной победы здравого смысла над всем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если, изготавливая деталь на своём любимом 4-х осевом, я буду руководствоваться здравым смыслом, то тогда я вообще смысла включать станок не вижу)))

Кстати, буквально вчера, сгорел ноут. Прям на работе. Прошу у технолога чертёж (придётся вбивать со стойки). Он приносит чертёж, но в зеркальном отражении.

Блять.... Прошу переделать, чтобы не ломать глаза. Переделывает. Получаю зеркальное отражение повёрнутое на 90 градусов. Пришлось сломать глаза, моцк, потому что словить технолога я, после этого, не смог)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм. "словить технолога". Предлагаю ввести этот термин в психиатрию =)


ну вроде, "пациент словил технолога и предложил слесарю кругляк диаметром 30 обточить до 32. Выполнить в нём глухое отверстие диаметром 28 и нарезать в нём резьбу М28х1.5"

13
Автор поста оценил этот комментарий
Лови технолога!!!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вот тоже не технолог. Но за технологов обидно.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласен на 200%!!!

Если у Вас такой технолог, это не повод хаять всех остальных.

1
Автор поста оценил этот комментарий
+1
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку