492
Криминал

"У меня такое чувство, будто за мной кто-то следит..."

Тихой лунной ночью 11 апреля 1995 года Соня и её одноклассник Алекс шли к трамвайной остановке. Парень воодушевленно рассказывал о Югославии, куда он собирался поехать в отпуск с родителями, но девушка его почти не слушала. Она нервно оглядывалась по сторонам и хмурилась…

- Погоди, Алекс. Тебе не кажется, что за нами кто-то наблюдает? - вдруг спросила Соня.

- Что? - недоуменно откликнулся Алекс и огляделся по сторонам. - Я никого не вижу. Наверное, тебе показалось...

- Да нет же! У меня такое чувство, будто за мной кто-то следит. Причём уже не в первый раз! Неужели ты этого не чувствуешь?! - возмутилась девушка.

Алекс не нашёлся, что ответить. Он осмотрелся по сторонам ещё раз - на мюнхенской площади Штигльмайерплац, куда они только что вышли, не было ни души. С одной стороны от них располагалась широкая проезжая часть и жилые дома, с другой - несколько магазинов и две телефонные будки.

Площадь Штигльмайерплац

Площадь Штигльмайерплац

Появившийся из-за поворота трамвай №20 избавил Алекса от необходимости ответить на вопросительный взгляд Сони. Юноша быстро попрощался с подругой и побежал к остановке.

Уже сидя в трамвае, Алекс посмотрел на Соню. Она выглядела всё такой же встревоженной. Парень помахал ей, но девушка не обратила на него внимания, потому что её взгляд был прикован к телефонной будке, в которой, кажется, кто-то был...

Юрист

Соня Энгельбрехт родилась 4 апреля 1976 года в Мюнхене, став вторым ребёнком в семье бухгалтера и заводского рабочего. Как и её старшая сестра, Сильвия, девочка была очень жизнерадостным и подвижным ребёнком.

Соня Энгельбрехт

Соня Энгельбрехт

Во время учёбы в школе Соня занималась атлетикой и играла в команде по волейболу. Однако в старших классах она несколько утратила интерес к спорту, предпочитая проводить время с многочисленными друзьями.

Окончив школу в 1994 году, 18-летняя Соня поступила в колледж и одновременно с этим устроилась на неполный рабочий день в юридическую фирму, где, несмотря на отсутствие опыта, она быстро зарекомендовала себя сообразительным и ответственным сотрудником.

Как модель

Помимо ума, Соня выделялась и своей красотой. У неё были длинные светлые волосы, приятные черты лица и стройная фигура. С такими данными она вполне могла бы стать моделью, о чём ей неустанно говорили друзья.

Соня Энгельбрехт

Соня Энгельбрехт

Только вот подиумная карьера Соню никогда не интересовала. По рассказам знакомых, девушка никогда не пользовалась своей внешностью, чтобы добиться желаемого. Она предпочитала полагаться на другие свои качества, такие как ум и коммуникабельность.

- С незнакомыми людьми Соня вела себя скромно, я бы даже сказала застенчиво. Ей было трудно сделать первый шаг, чтобы завязать общение. Но когда она узнавала человека получше, то становилась совершенно другой - раскрепощённой и яркой, -

рассказывает о Соне подруга.

Тусовщица

Соня была страстной поклонницей музыки в стиле дарквейв (наиболее известный представитель - Depeche Mode). Она часто посещала известные мюнхенские клубы, где выступали её любимые группы.

"The Frozen Autumn" - популярная дарквейв-группа 1990-х годов

"The Frozen Autumn" - популярная дарквейв-группа 1990-х годов

Стоит заметить, что девушка никогда не отправлялась туда одна, а только в компании друзей. Родители были рады, что вырастили такую сознательную дочь, и полностью ей доверяли. Ведь если Соня говорила, что вернётся домой в определённое время, то всегда выполняла данное обещание.

Не менее хорошие отношения у девушки сложились и с сестрой, которая была старше её на четыре года. Сильвия жила со своим мужем и 3-летней дочерью неподалёку от родительского дома. Соня очень любила свою племянницу, она нередко за ней приглядывала и навещала просто так, без повода.

День рождения

4 апреля 1995 года Соня праздновала свой 19-й день рождения. По этому случаю она устроила настоящий "праздничный марафон". Вместе с тремя лучшими подругами она отправилась в своеобразный тур по своим любимым ночным клубам.

Первым в списке оказалось заведение "Hexe", куда компания отправилась вечером 5 апреля. Днем позже девушки появились в другом популярном клубе под названием "Tilt". Следующие две ночи прошли не менее весело, а кульминацией "марафона" стала вечеринка, состоявшаяся 9 апреля в доме друзей Сони.

Соня Энгельбрехт

Соня Энгельбрехт

Так что в понедельник, 10 апреля, после почти недели без сна девушка чувствовала себя ужасно измотанной. Посетив лекции в колледже, она могла думать только о том, чтобы поскорее добраться до дома и лечь спать.

Поэтому Соня не слишком-то обрадовалась, когда ближе к вечеру ей позвонил бывший одноклассник Алекс (имя вымышленное, реальные данные полиция не разглашала) и предложил встретиться в пабе.

Приглашение

Парень, с которым она не виделась два года, звал её в "Zum Vollmond". Он утверждал, что это место просто великолепно и Соня обязательно должна там побывать. Алекс не желал слышать слов школьной подруги об усталости и желании отдохнуть, поэтому недавняя именинница согласилась.

Сегодня паб "Zum Vollmond" - это излюбленное место футбольных болельщиков, но в 1990-х годах там обычно тусовалась молодёжь, которая увлекалась рок-музыкой.

Паб "Zum Vollmond"

Паб "Zum Vollmond"

Собираясь в паб, Соня надела черные обтягивающие брюки, фиолетовый джемпер и кожаную куртку-косуху. Образ дерзкой рокерши дополняли длинные распущенные волосы, несколько колец на пальцах и пирсинг в носу.

Прежде чем выйти из дома, она сказала матери, что собирается встретиться с Алексом на вокзале, а потом они отправятся в паб. Соня пообещала вернуться домой в 2-3 часа ночи...

В пабе

Пара встретилась на Центральном вокзале Мюнхена в 21:15. Затем они спустились в метро и через 40 минут добрались до Шляйсхаймер штрассе, на которой располагался тот самый паб "Zum Vollmond".

Бывшие одноклассники сидели за столиком и болтали, как вдруг Алекс увидел двух своих приятелей - Юлиана и Йозефа. Алекс был так рад встрече, что на какое-то время совсем забыл о Соне. Он поговорил с друзьями несколько минут, после чего предложил им сесть за один столик.

Соня Энгельбрехт

Соня Энгельбрехт

Девушка чувствовала себя неуютно в компании незнакомых людей. Мало того, что она устала, так ещё ей приходилось делать вид, что её интересует футбол, который обсуждали молодые люди. Друзья Алекса это заметили и завели беседу на тему музыки. Вскоре Соня втянулась в разговор, и её настроение заметно улучшилось.

Поэтому незадолго до закрытия паба, примерно в 00:45 ночи, Соня не стала отказываться от предложения одного из друзей Алекса пойти к нему в квартиру и послушать музыку.

Остановка

Вся четвёрка переместилась в квартиру, которая располагалась в 10 минутах ходьбы от паба. Там веселье продолжилось - молодые люди болтали, слушали музыку, танцевали...

Но к двум часам ночи энергия Сони окончательно иссякла, и она сказала Алексу, что хочет вернуться домой. Девушка и впрямь выглядела уставшей, поэтому парень не стал возражать. Пара покинула квартиру около 02:10.

Соня со своей матерью

Соня со своей матерью

Соня была так измотана, что буквально засыпала на ходу. Алексу даже приходилось её поддерживать, пока они шли в сторону ближайшей трамвайной остановки, расположенной на площади Штигльмайерплац.

Примерно на середине пути девушка почувствовала, что ей нужно "сходить по-маленькому". Но поскольку все заведения в этот час были уже закрыты, Соне пришлось пойти в ближайшие кусты.

Телефонная будка

Вернувшись, она призналась Алексу в уверенности, что за ними кто-то наблюдает. Парень огляделся по сторонам, но не увидел вокруг ни одной живой души. Он заверил свою спутницу, что всё в порядке, и повёл её дальше.

- Пока мы шли к остановке, она рассказала о том, что у неё такое ощущение, будто за ней кто-то следит. Впервые Соня почувствовала это неделю назад - на вечеринке по случаю своего дня рождения. Потом это чувство возвращалось к ней всякий раз, когда она оказывалась на улице,

- вспоминал позднее Алекс.

Бывшие одноклассники добрались до площади Штигльмайерплац около 2:30 часов ночи. По дороге Алекс рассказывал Соне о своей грядущей поездке за границу. Однако девушка его почти не слушала - она испуганно поглядывала по сторонам и вздрагивала от каждого громкого звука.

Соня Энгельбрехт

Соня Энгельбрехт

- Когда мы были уже в двух шагах от остановки, она снова завела разговор о том, что за нами кто-то наблюдает. Я предположил, что ей это кажется из-за темноты. Её трамвай должен был прийти примерно в 2:45. Но она была так встревожена, что у неё возникла мысль позвонить сестре и попросить подвезти её до дома. Я отдал ей свою телефонную карту, потому что она забыла свою. Как раз в этот момент подошел мой трамвай №20 - он был последним, поэтому я поспешил сесть в него, -

рассказал Алекс.

Последнее, что увидел Алекс, глядя на Соню из трамвая, как она в полной неподвижности стояла на остановке, находившейся примерно в 30 метрах от телефонных будок. Казалось, девушка была не в силах оторвать свой взгляд от кабинок. В какой-то момент парню даже почудилось, что в одной из них виднеется тёмный силуэт, но сказать это наверняка он не мог...

Поиски

Проснувшись 11 апреля в 7 часов утра и обнаружив кровать Сони пустой, родители 19-летней девушки сразу поняли - с ней что-то случилось. Их дочь всегда сообщала им о том, куда и с кем собирается пойти, поэтому её странное исчезновение заставило чету Энгельбрехт немедленно заняться поисками студентки.

Следующие несколько часов они обзванивали всех друзей и знакомых Сони, но никто из них не знал, где может находиться пропавшая девушка. Сильвия тоже ничего не знала о местонахождении сестры. Как выяснилось, та ей так и не позвонила и не просила забрать с площади Штигльмайерплац, где молодую немку видели в последний раз.

Алекс, который был одним из первых, с кем связались родители Сони, не смог сообщить им никакой новой информации, кроме той, что приведена выше. Он, как и многие другие друзья студентки, был уверен - скоро девушка вернется и ситуация разрешится.

Соня в гостях у своей сестры

Соня в гостях у своей сестры

Однако к полудню 11 апреля Соня так и не появилась, поэтому Энгельбрехты решили заявить о её пропаже в полицию. Но дежурный отказался принимать заявление, аргументировав это тем, что девушка достигла совершеннолетия и "имеет право поступать так, как ей заблагорассудится".

- Не переживайте раньше времени. Сейчас дети взрослеют быстро. Она обязательно вернётся домой, как только закончит веселиться, -

сообщил обеспокоенным родителям дежурный.

Но пара не собиралась сидеть сложа руки. Они распечатали 5 000 листовок с информацией о пропавшей девушке и начали расклеивать их на улицах Мюнхена. Энгельбрехты также пытались обращаться в СМИ, но тогда эта история не вызвала у них интереса.

"Уехала отдохнуть"

Время шло, а от Сони по-прежнему не поступало никаких вестей. Лишь с третьего раза (спустя 4 дня после исчезновения девушки) семье удалось убедить полицию начать расследование.

Но, похоже, правоохранители всё ещё считали, что девушка сбежала из дома, так дело было передано новому сотруднику, проработавшему в полиции менее полугода. Опросив нескольких друзей Сони, начинающий страж закона пришел к довольно неожиданному выводу.

- Мы считаем, что Соня Энгельбрехт уехала отдохнуть в Югославию вместе с Алексом и его родителями, -

сообщил полицейский родителям девушки.
Телефонные будки рядом с площадью Штигльмайерплац

Телефонные будки рядом с площадью Штигльмайерплац

Стоит сказать, что на следующий день после исчезновения Сони Алекс и его семья действительно отправились в Югославию, но они категорически отрицали, что девушка поехала с ними.

Только через две недели полиция, наконец, признала то, что Соня, очевидно не сбегала из дома, а, скорее всего, стала жертвой преступления. 26 апреля 1995 года было возбуждено уголовное дело, после чего расследованием занялись опытные полицейские.

Одноклассник

Первым подозреваемым в деле стал Алекс. Допросив окружение Сони, детективы выяснили, что девушка никому не рассказывала о слежке, хотя, по словам её бывшего одноклассника, это якобы продолжалось почти неделю.

Мать Сони держит в руках куртку, похожую на ту, в которой пропала её дочь

Мать Сони держит в руках куртку, похожую на ту, в которой пропала её дочь

Во-вторых, буквально за неделю до случившегося семья Сильвии переехала на другую квартиру, соответственно, у них сменился номер домашнего телефона, который они даже не успели сообщить Соне. Напрашивался вопрос, как девушка собиралась звонить сестре, если она не знала её номер?

Впрочем, если учесть, что в тот вечер Соня выпила (в пределах разумного), она могла забыть о переезде сестры и смене номера. Как бы там ни было, тщательно изучив показания и алиби Алекса, правоохранители не смогли найти никаких улик, связывающих его с исчезновением девушки.

Ухажёр

Вторым подозреваемым стал таинственный поклонник Сони, который на протяжении нескольких месяцев оказывал ей знаки внимания - присылал букеты и открытки с признаниями в любви.

Что ещё более загадочно, вечером 21 марта 1995 года (за 3 недели до исчезновения девушки) кто-то оставил под дверью квартиры Энгельбрехтов красную розу, на лепестках которой были написаны китайские иероглифы. Чтобы узнать содержание послания, Соня обратилась к преподавателю колледжа.

- Когда я увидела этот цветок, то была потрясена тому, как изящно были написаны иероглифы. В них кто-то признавался Соне в любви. Точных слов я не помню, но всё это звучало очень трогательно, -

рассказала преподавательница.

Соня думала, что цветы и открытки были от Роберта - мужчины, с которым она ходила на свидание в начале марта 1995 года. Ужин в ресторане закончился не лучшим образом, и девушка сказала поклоннику, что не хочет продолжать общение.

Соня Энгельбрехт с друзьями

Соня Энгельбрехт с друзьями

Однако Роберта это не остановило. Он пытался убедить девушку передумать. Мужчина ходил за ней в клубы и даже устраивал сцены ревности. Правда, к концу марта энтузиазм мужчины иссяк, по крайней мере никто из знакомых Сони не видел его с начала апреля 1995 года.

В беседе с полицией Роберт признался, что это он присылал девушке открытки, букеты и розу с китайскими иероглифами, но мужчина отрицал свою связь с исчезновением девушки.

- Соня иногда вела себя неуравновешенно. Я легко поверил бы в то, что она сбежала куда-нибудь в неизвестном направлении или вообще сделала бы с собой что-нибудь нехорошее, -

предположил Роберт во время допроса.

Несмотря на наличие мотива, в конце концов Роберта тоже исключили из числа подозреваемых. Главная причина заключалась в том, что у мужчины имелось достаточно надёжное алиби.

В поисках правды

Проделав огромную работу (за время расследования было допрошено более 600 возможных свидетелей и рассмотрено около 80 подозреваемых), полиция так и не раскрыла тайну исчезновения Сони. Спустя год следствие пришло к выводу, что, скорее всего, девушка стала жертвой злодея, который идеально скрыл следы своего преступления.

Родители Сони

Родители Сони

Только одни Энгельбрехты не опустили руки. В течение следующих десятилетий они искали свою дочь собственными силами. Увы, супруги не раз становились жертвами мошенников, которые предлагали им "надёжную информацию" о Соне, но на деле они не получали ничего или сведения оказывались ложными.

В 2010 году дело о пропавшей девушке было освещено в популярной немецкой телепередаче "Aktenzeichen XY... ungelöst". После её выхода в эфир полиция получила несколько звонков от жительниц Мюнхена, которые вспомнили о том, что в 1990-х годах едва не стали жертвами неизвестного преступника.

Правоохранители и раньше подозревали, что в период с 1991 по 1997 год в городе действовал маньяк. Подтверждением тому служило бесследное исчезновение двух других молодых девушек - Кристин Хардер и Беттины Трабхардт.

Девушки, исчезнувшие в Мюнхене с 1991 по 1997 год при схожих обстоятельствах

Девушки, исчезнувшие в Мюнхене с 1991 по 1997 год при схожих обстоятельствах

Эти исчезновения связывало то, что все они произошли в тёмное время суток в одном районе Мюнхена. В 2010 году полиция попыталась возобновить расследование, но так как свидетельницы разошлись в описаниях подозреваемого, правоохранители не смогли составить его фоторобот, из-за чего дело "заглохло".

Находка

Летом 2020 года егерь лесничества Айхштетт обходил лес, расположенный неподалёку от поселения Кипфенберг (в 100 километрах от Мюнхена), и наткнулся на выглядывающий из-под земли кусок плёнки. Мужчина из любопытства начал откапывать плёнку, обнаружив, что это большой свёрток, с... костями.

Так и была найдена Соня Энгельбрехт (её личность была установлена после ДНК-тестирования в 2021 году). К сожалению, судмедэксперты не смогли установить причину смерти девушки, но судя по тому, что на ней отсутствовала одежда, и, помимо плёнки, она была завернута в покрывало, её смерть нельзя было назвать естественной.

В течение следующих 2 лет в деле не было никаких подвижек, пока в 2023 году полиция не сообщила, что эксперты смогли выделить ДНК-профиль подозреваемого и уже сравнили его с образцами, которые есть в базе. Там совпадений не обнаружилось.

Немецкие полицейские держат в руках покрывало аналогичное тому, которое было найдено на месте преступления

На сегодняшний день правоохранители исключили из списка подозреваемых всех близких Сони Энгельбрехт, включая Алекса и Роберта. Но на этом поиски преступника не закончились, они продолжаются по сей день, и если злодей жив, то его наверняка найдут.

В полиции не сомневаются, что Соня стала жертвой маньяка, который караулил её в телефонной будке. Вероятно, преступник предложил девушке подвезти её до дома, но вместо этого отвез к себе домой или прямиком в лес...

- Учитывая все обстоятельства обнаружения Сони Энгельбрехт, которые мы не можем назвать, мы подозреваем, что человек, совершивший это преступление, может быть замешан и в других делах, -

сообщили в мюнхенской полиции.

Если вам нравятся тру-крайм истории, приглашаю вас на мой канал "Малдер расскажет" в Телеграм - t.me/malderstory. Там материалы выходят ежедневно.

Криминал

4.4K поста12K подписчика

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".