У меня свой приют для животных: как это устроено

Привет, пикабушники))Регулярно читаю сайт и решилась на пост.


Тут нет-нет да промелькнут посты про животных с весьма неоднозначными комментариями, и я решила поделиться своим опытом. Опыта вышло на добрячий лонгрид))


Может, он вдохновит вас на что-то доброе, а может что-то станет понятнее


Дело в том, что я с семьей спасаю пострадавших животных и у нас есть свой приют, где живет 70 котов и 4 собаки. Многие люди совсем не понимают, что это и как это, спасать животных и что такое приют, поэтому рассказываю

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост

У нас живет 70 котов, 4 собаки и еще 2 котика находятся в больнице на стационаре.

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост

И еще петух Букля, который мог стать холодцом в чужих руках, но не стал))

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост

В основном у нас тяжелые животные. Слепые, глухие, парализованные, у кого-то не хватает лапы, у кого-то диабет, кто-то с приступами эпилепсии, кто-то пережил тяжелую болезнь и имеет от нее последствия, кто-то просто слишком проблемный, чтобы искать дом

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост

Пристраивать животных гораздо тяжелее, чем спасать, но за эти года четырем десяткам пушистиков мы все-таки нашли семьи


Чаще всего зоозащитники пристраивают животных «лишь бы сдыхаться» — не потому что плохие, а потому что нету места, сил и денег. Из-за такого пристроя животные снова оказываются на улице. У меня есть своя система кастинга — мы вытягиваем животных из очень тяжелых состояний и хотим, чтобы дальше их жизни были прекрасными, поэтому я задаю ряд вопросов, если все ок – отдаю. Не отдаю детям, не отдаю тем, кто на вопрос «Чем лечить будете в случае чего?» отвечают – водкой, а на вопрос «А если уедете?» — ну тогда придется усыпить.


Большинство остается у нас. Где-то у 10х животных есть виртуальные хозяева – люди, которые оплачивают их жизнь, могут их навещать, но не могут забрать себе по их личным причинам.

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост

Особенные животные благодаря уходу и нашему упорству живут вполне полноценной жизнью. Слепые играются и бегают, диабетики вовремя получают инсулин, парализованных массируем и сцеживаем 2 раза в день мочу, от ухода они начинают лучше передвигаться

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост

Животных мы не ищем сами. Нам о них сообщают. Мы из тех, кто не боится тяжелых случаев, так называемых «на усыпление». Была собака, которой разбили череп лопатой и она так ходила пару недель, гния заживо. И сейчас она жива и здорова))) Из 10х тяжелых животных мы ставим на лапы 7х – это не идеальная, но очень хорошая статистика

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост
У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост

Иногда в приют попадают очень породистые животные. У нас был лабрадор с червями в сердце, истощенный до 14 кг, домашний. Есть кудрявый рыжий кот (не помню породу) выкинули хозяева, есть сфинкс — сдали из-за агрессии, но содержат его

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост

Как все началось


Когда мы познакомились со Степой (мужем) у моей семьи было 5 котов. Я активно волонтерила в зоозащитных организациях, но своего приюта не было. Мама всю жизнь лечила пострадавших, и я как-то тоже выросла с пониманием, что животные слабые, а мы сильные, поэтому можем и должны помогать. Степа любит котов и меня, поэтому сразу стал участвовать в помощи животным. Это было большим облегчением, потому что иногда я работала с огромными уличными сбитыми собаками, а иногда с дикими и мне было и тяжело и страшновато (хотя за все эти года меня ни разу никто не укусил). В какой-то момент я поняла, что мое видение как надо вести дела и мнения организаций немного расходятся и я ушла. Ну, по официальной версии. Неофициальную рассказывать не буду, потому что в любом месте есть и хорошее, и плохое, а так как животными занимаются очень малое количество людей, то, на мой взгляд, пусть чудят, главное, продолжают спасать. Это уже вопросы совести.

Тогда мы сели семьей за ужином, поговорили и решили, что найдем в НАШЕМ доме и сердце немного места. Да, мы живем вместе с котами. Для собак сделали вольер из бывшего сарая

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост

Как распределяются обязанности


Я что-то типа мозга, моя задача обеспечить приют нужным и не дать нам упасть в долговую яму в клиниках. Я веду соц.сети, регулярно показываю в сториз реальную жизнь, вожу животных по больницам, общаюсь с людьми, со Степой выезжаю по «вызовам» (это когда звонят и просят помочь)

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост

Степа делает капельницы, помогает держать котов во время уколов/таблеток (с уличными это сложно), сцеживает мочу парализованным, носит тяжести и выгуливает собак. Степа столяр и скоро будет делать кормушки и бигвамы котам, а собакам лежаки – деньги будут идти в казну приюта). Степа еще делает нам будки собакам, клетки (когда нет денег купить нормальные), Мими парализованной сделал ходунки

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост

Мама ухаживает за всеми(!) котами в приюте, всех кормит и убирается. Больным готовит домашние паштеты, ставит уколы, дает лекарства

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост

Это тяжело, и морально и физически, но мы как-то привыкли к этому, думаю, ежедневная работа с таким количеством животных не всем под силу. Иногда мы меняемся ролями, иногда объединяемся. В прошлом месяце, например, мама со Степой спускались в катакомбы, чтобы достать упавших котят.

Самое сложное при такой загруженности животными жить своей жизнью. Да и быть в одном лице и врачом, и волонтером, и бухгалтером, и smmщиком тоже не легко. Я регулярно сталкиваюсь с тем, что тяжело раскрутить страницу из-за специфики контента – люди охотно подписываются на милых смешных котов, но у нас они очень часто калеченные, это не мило, никто не хочет видеть это в ленте…Сажусь по вечерам и делаю рассылку по подписчикам, прошу помощи. Не вижу в этом ничего постыдного, мы вынуждены это делать

Самое-самое тяжелое — это смерти. Животные умирают, потому что к нам они попадают не сразу после травмы или только подхватив болезнь, а когда прохожие напрягаются и ищут варианты помощи. Мы ко всем относимся так, словно они наши родные домашние, поэтому когда кто-то умирает мы сильно мучаемся. Потому что сильно стараемся им помочь

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост

За чей счет живут приюты


Это самый популярный вопрос. Приюты существуют за счет пожертвований неравнодушных людей


Наш, например, еще и за мой. Грубо говоря от 50 до 70% расхода приюта я крою из своего кармана, остальное присылают. Иногда процентное соотношение колеблется в разные стороны, но меньше 50/50 еще не было. Летом Степа распилил себе три пальца на циркулярной пиле и наша работа встала — к счастью люди помогли приюту. Я очень стремлюсь к тому, чтобы зарабатывать на содержание приюта самой, но к сожалению я из простой семьи, у меня нет никаких связей — наша маленькая столярка развивается медленно, но я верю что однажды никаких сборов не будет, мы сможем все содержать сами.


Цена жизни приюта складывается из корма, лекарств, лечения в клиниках, расходников для ухода (пеленки, наполнитель в туалеты, средства для дезинфекции), перевозок животных (у нас нет машины)


В среднем месяц жизни приюта на 70 котов и 4 собаки, если нет новых серьезно пострадавших животных, стоит чуть больше 1000$. Последний месяц, например, был очень тяжелым – в городе завелся странный человек, выкручивающий задние лапы котятам. В больницах у нас есть небольшие скидки, но все же ветеринария стоит достаточно дорого, следовательно, наши траты взлетели вверх


Многие люди не хотят присылать деньги из-за недоверия. Для них у нас всегда есть списки нужных кормов, лекарств и расходников. Мне в целом не важно, как помогут – пришлют денег или лекарства, но я всегда дают контакты поставщиков кормов и лекарств, ведь цена у них часто гораааздо ниже, чем в магазинах, где обычно скупляются, следовательно можно купить больше нужных штук.


Самое главное, что интернет-ветаптеки кладут большой и толстый на температурные режимы при доставке и вы рискуете получить дорогие и уже бесполезные лекарства. Мы пользуемся услугами поставщика, который везет все в холодильнике. Правда, у них как-то появился новый водитель, который привез мне лекарства нагретые до +27, хотя их потолок был 10 градусов

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост

С деньгами все всегда сложно. Из-за частых махинациях на животных люди не доверяют. Мы ведем отчетность, я ежедневно показываю, на что уходят деньги, чеки, переводы, купленные товары. Нам доверяют, но это доверие я заслуживала годами отчетности


Сразу скажу, любой приют будет рад получить от вас корм или лекарства, а вот если требуют исключительно денег…ну не знаю, иногда нам тоже нужны исключительно деньги, чтобы, например, заплатить за партию корма или оплатить счета в больницах, но, опять-таки, у нас отчетность…


Я не знаю ни одного приюта в своем городе (Николаев), который бы спонсировался государством. Дело не в том, что государство плохое, просто государственный приют это очень сложноорганизуемая структура и сделать из частного приюта такой невозможно. Там есть санитарные требования и дом/квартира приютом быть не может.


Я просила помощи у производителей товаров для животных и у разных компаний. Так чтобы не соврать, из 100 компаний согласились 2. Мы не можем предоставить достаточный пиар (у нас всего-то 2350 подписчиков), может, поэтому они отказываются. Нас поддерживает украинский LUSH, и верхнушка, и сотрудники: присылают мыло (а оно нас всегда нужно), иногда деньги и корма. И местный производитель товаров для животных LifeGroup — могут выслать огромную партию витаминов или влажных консерв. Мы общались с РоялКанином, но они так и не перезвонили.

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост

Курьезы


Работать с людьми проще, чем с животными, но мы постоянно сталкиваемся с непониманием


Например, в приют часто присылают просроченные лекарства, говоря «Ну, это же для животных» или корма, которые больным совсем нельзя.


У нас всегда есть списки нужных лекарств, вещей и кормов.


Наш корм стоит 70грн за килограмм. Люди могут принести 10 килограмм корма за 20грн, потому что так больше же корма. Я обьясняю, что лучше 1кг, но нужного корма, но большинство не понимают, а еще больше возмущаются — вроде как люди и доброе дело хотят сделать, но и напрячься и прочесть, какой корм нужен — не хотят.

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост

Самое ужасное было, когда парализованной кошке прислали покрывальце, которое было пропитано человеческой мочой. Оно воняло еще на почте, а на мой вопрос «Нормально ли это?» мне сказали что, угадайте? Это же животным! Вы не цените помощь!

Врачи


С ветеринарами у нас не плохо, но странно. Это та сфера, где чаще всего прайс складывается из вашего внешнего вида и породы животного. Есть врачи, которые не хотят лечить беспородных, есть те, которые видят породу и накручивают вам ненужные услуги. При этом очень часто врачи предлагают усыпление даже там, где оно не нужно, но еще чаще – хозяева сами усыпляют животных, курс лечения которых месяц-два, потому что «сложно»


Раз на раз не приходится, врачи не всемогущие, а ветеринария, хоть и шагнула вперед, ничего прям супердейственного там не появилось. Очень часто врачи и не знают про совместимость лекарств, а халатность у нас в Украине просто критическая. Животным ставят грязные капельницы, если кот на стационаре, его уход может начаться когда про него вспомнят или дойдет очередь, в насколько он плохом состоянии – не важно


Мне однажды отдали кота после лечения (переехан машиной), не сказав, что он слепой. Я по координации животного поняла, что кот не видит. Врач сказала, цитирую «Коты не сообщают, слепые они или нет». При этом его спасли от очень тяжелых травм, но полную потерю зрения – не увидели


Мы лечимся в двух клиниках, которые проверены годами лично нами: Талисман и Ника.

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост

Стереотипы


Когда-то мне казалось, что к зоозащитникам должны относится как к врачам или спасателям, с уважением, в общем. Но практика показывает совершенно обратное. Ни уважения, ни понимания. Друзья постоянно пилят меня, мол, на что я трачу свою жизнь, родственники считают за больную, незнакомые не понимают, как можно тратить на каких-то там уличных животных свои кровные. Я привыкла к массовому осуждению, но поддержки от друзей мне реально не хватает. «Твоя жизнь может быть другой» «Вот родишь и забьешь» «Лучше бы съездила отдохнуть» «Степа от тебя сбежит из-за котов» и т.д регулярно(((

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост

Шутку по 40 котов я слышу каждый день, буквально. Люди очень удивляются, узнавая, что у меня ест муж, который еще и спасает животных вместе со мной. Женщины помогают приюту чаще, но мужчины тоже помогают! Одни парни помогали нам разобрать сарай под вольер, кто-то оплачивал лечение котов-собак, другие возили нас на приемы и держали животных в момент осмотра, кто-то привозил корм. Женщин всеравно больше, но мужики с добрыми сердцами не перевелись)))

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост

В эту же копилку идут стереотипы о зоозащитниках. У меня интересная жизнь, свое небольшое дело (столярка, делаем фотофоны для инстаграма), я люблю курить кальяны и покупаю авокадо круглый год. Каждый мой шаг, например, новые кроссовки, поход с подружками в бар и даже овощной салат зимой вызывает у людей потоки говна. Мол, не должны вот так вот жить зоозащитники. Должны есть фасоль, ходить в холщовых мешках и выглядеть как умалишённые))) Ну и, конечно, очень часто говорят «Ну так, собрала на животных и купила себе хайлайтер, воровка!». Тот факт, что я работаю 7 дней в неделю усиленно игнорируется, как и тот, что я крою основные нужды приюта сама((


Люди приходят к нам домой (в приют, я иногда устраиваю дни открытых дверей) и удивляются, почему большинство котов выглядят хорошо. Предполагается, что животные в приютах должны быть тощие и покрытые блохами с лишаями. Я не знаю, почему во многих приютах именно так – но у нас основная часть трат уходит на правильное питание, потому что оно является базисом здоровья животных.


Многие представляют себе приюты либо как развалившиеся сараи, либо такие огромные стерильные помещения со стеклянными боксами. Поэтому личный дом, где мы живем с 70 котами (дом не большой, без территории) воспринимается как нечто дикое


Народ бушует «Лучше бы спасали детей/людей». По опыту скажу, что эти бушующие в 90% случаев никаким детям/людям ничего не жертвуют, они просто гундят

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост

Ситуация


На самом деле грустная. Помощь животным нужна всегда, зоозащитников по сути очень мало, все упирается в деньги. У кого-то есть время, у кого-то желание, у кого-то деньги. Чаще всего это разные люди. Каждый день мне звонят и просят помощи. Все чаще приходится отказывать, потому что мой дом не резиновый, и траты растут и растут(( Проблема в том, что у людей отсутствует культура обращения с питомцами. Их не стерилизуют, а мучают гормональными таблетками, лечат водкой вместо ветврача, котят-щенят выбрасывают, больных тоже часто вывозят «умирать». Буквально на днях у нас появился котенок с параличом задних лап и выяснилось, что травма старая, малыш домашний..как оказался на улице? Вынесли хозяева.

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост

На вопрос ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО?


Я всегда говорю, что делаю свое дело просто потому что не могу его не делать. Призвание это, такая большая любовь к животными, психологическая проблема или еще что – не важно. У меня и моей семьи это получается, мы делаем это искренне.

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост

Как помогать приютам?


Почти во всех городах есть зоозащитные организации, мини-приюты, волонтеры и прочие ребята, которым не помешает ваша помощь. Руками, леркаствами/кормами, средствами. Можно ввести в гугле ваш город с приставкой зоозащитная организация или приют и, уверена, сразу что-то высветится. По такому же принципу можно искать на фейсбуке


Уверена, в вашем городе точно есть люди, которые спасают животных

Что касается нашего приюта, мы тоже всегда рады помощи (кто ж ей не рад))) Мы находимся в Украине, в Николаеве. Переехала я сюда из Москвы, и, не поверите, тут все еще идет возмущение, что «маскалька спасает украинских животных», хотя живу я тут лет 8 уже)) Нашему приюту можно помочь и из России (яндекскошелек) и из Украины (приватбанк), в Украине можно еще прислать посылку с нужными кормами-лекарствами, а в Николаеве - прийти к нам в гости. Из-за границы помогают редко, в Украине на работает paypal, а western берет дикий процент.


Реквизиты тут ставить не буду, если захотите напишите нам в инстаграме. Я просто хотела немножко рассказать вам про то, как это все изнутри


Ну и кто дочитал — спасибо! Ссылка на нас: https://www.instagram.com/animal_shelter_sight и в фб https://www.facebook.com/sheltersight


Как говорят в Украине «Захист слабких — справа сильних»

У меня свой приют для животных: как это устроено Животные, Защита животных, Помощь животным, Приют, Кот, Собака, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зацепило.

Я сама взяла котенка на улице. Но не потому, что такая добрая, а потому что давно уже шли разговоры чтобы завести кота и тут он подвернулся. Любим его безумно, классный он. И совершенно четко понимаю, что пусть они бедные несчастные толпами сидят возле моего подъезда, пройду мимо. Для меня - животные для нас, а не мы для них.

Реставрировать разбитые черепные коробки бездомным собакам, это за гранью моего сознания.

Как сказал мой коллега (обсуждая проблему огромной стаи собак возле работы): Я ни одной животинки не обидел, но не дам ни копейки на корм бездомным собакам, а вот сто рублей на патроны с удовольствием.

А в заключении - вы классные. Вы нашли дело вашей жизни. У вас есть хобби, интерес, не всем это дано. Это лучше чем бухать после работы на лавочке)

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы прям генерал диванных войск! Можно я слегка перефразирую ваше гениальное изречение? Все для нас а не мы для всех! Конец аплодисментов. А как оказываются животные на улице? Дичают, плодятся и формируют стаи? Может сначала они были для нас а потом нам немножко надоели и мы их немножко выкинули? Но теперь не мы для них, о нет. Наше место на диване. Браво.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот мне собаки не надоели, в селе у родителей живут две подобранные бродячие(одну возле магазина подобрали, а вторая за мной к дому пошла), но я за то, чтоб отстреливали стаи бродячих собак в городе, у меня во дворе живет такая стая, они не трогают, когда во дворе много народу, но когда вышла одна, они меня окружили и пытались напасть, я отбивалась рюкзаком. Вам жалко собачек, а людей не жалко? Ну ок, не жалко меня, может я не особо хорошая, но животных не мучала и по возможности спасала, но я понимаю что стая собак это угроза. У нас дом новострой( 6 подъездов, около сотни квартир) почти в каждой квартире живут молодые семьи с детьми, летом во дворе играет несколько десятков детей разного возраста, на любого из этих детей могут кинутся собаки, потому что дети бегают, катаются на велах/скейтах и т.д.
А власти особо не чешутся, пока кого-то не загрызут, только "сережки" в уши собачкам втыкнули и отпустили на волю.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко людей, жалко собак. Только люди которые сознательно и умышленно совершили преступления сидят в тюрьме и кормим их мы с вами из наших налогов. А собаки, которые не виноваты в том что родились и хотят кушать должны страдать и умереть. Как то не очень справедливо.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет лучше если собачка скушает ребенка? Я понимаю, что собаки не виноваты, но в чем виновата я? Почему я должна каждый день боятся, что собачке что-то взбредет в голову и она решит на меня напасть? Собачка кушать хочет, а я жить не хочу что-ли?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я вас совсем не имела ввиду. Вы правы, конечно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже жалко собачек, но спасти я их не смогу(у родителей живет две приблуды, одну щенком подобрали, а вторая просто пошла за мной и я не решилась её прогнать) но эти собачки живут в селе, в вольере, а по ночам гуляют. А взрослую собаку из стаи никто не заберет к себе, они больше дикие чем домашние. Мне кажется, что намного гуманнее усыплять их, чтоб не мучились, лето у нас не вечное, а зимы очень холодные.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бездомные животные это такая же социальная проблема как и бездомные люди или преступность. И должна решаться гуманно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как же решить это гуманно? Есть какие-то варианты?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотрите. Допустим у вас во дворе живёт бомж. Он воняет, гадит и мусорит. Может орёт по ночам. Пугает детей. Когда пьян может быть агрессивным. Возможно имеет заразные болезни. И мучается он больше чем собака, потому что неудовлетворенных потребностей у него на порядок больше. Но никто же не предлагает его и ему подобных усыплять. Он человек и его жалко, но он в то же время существо дееспособное, а собака нет. А варианты гуманного решения таких вопросов должно государство рассматривать. В других странах смогли, значит возможно. Кстати, в странах где нет бродячих животных бомжи есть. Потому что животные более беззащитны и не могут о себе позаботиться. А высокий уровень цивилизации как раз определяется отношением к слабым - старикам, инвалидам, детям и домашним животным.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бомж будет кидатся на людей, то можно хоть полицию вызвать, а от собак как спастись? Никто за это не отвечает, зато организовывают парады на защиту животных, лучше б они бродячих к себе домой забирали, а не с плакатами ходили. Или пусть приюты строят. У меня в городе бомжей в разы меньше чем бродячих собак, и эти бомжи никому не мешают, а просто бухают себе спокойно на лавочке, собаки же часто нападают на людей, и не всегда для этого есть причины.
Но бомжей мне так же не жалко, как и собак. Какие можно рассматривать гуманные варианты еще? Самый нормальный вариант, это усыпить, чтоб собачки не мучились долго, ведь жизнь на улице не сахар. Ниже скрины, в которых написано, как уменьшают количество бродячих собак.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что взяли уличного котенка!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку