У меня просто такая конституция ч.2

Спасибо всем, кто заинтересовался моим прошлым постом про похудение с помощью правильного питания.

Не знаю, зачем вы на меня подписываетесь, ведь я не диетолог, не тренер и похудела всего на 10 кг, так что знаю мало и исключительно то, что делала сама. Опять же, эта программа была составлена именно для меня, с учётом моих вкусовых предпочтений (привет, морская капуста), моего рабочего графика (с 11 до 02), моей активности (я была официанткой) и моего здоровья (язва, склонность к полноте). Скорее всего, людям с другими параметрами она просто не подойдёт, а может, и навредит.

У меня уже больше четырёх сотен подписчиков, я обещала им пост про принципы пищевого поведения, которые я для себя выявила. Опять же, я не диетолог, так что буду писать сугубо своё мнение на этот счёт.

Прошу вас не говорить мне, что я в чём-то не права. Я вас опережу: я могу быть в чём-то неправа!

Скажу сразу: я придерживалась питания, которое мне составила диетолог очень строго. Ни грамма лишнего не ела, ничего из запрещённых продуктов. Я распечатала себе красочное меню, которое мне сделала подруга, и повесила его на холодильник. Мне так было удобней и приятней.

У меня просто такая конституция ч.2 Похудение, Правильное питание, Длиннопост, Принципы, Пищевое поведение

Я ела в точности по программе, которую для меня составили первое время, а потом начала добавлять своё (с разрешения диетолога). В последствии, в меню добавилось то, что я люблю, например, шампиньоны, запечённые с сыром, морская капуста, кекс. Не помню, что ещё, но в любой непонятной ситуации я писала диетологу и она говорила мне, можно ли съесть то или иное, и если да, то в каком количестве.
Вот скриншот дневника питания (я отправляла каждую неделю дневник и замеры тела диетологу). Повторюсь: данное меню составлено специально для меня, совершенно не факт, что оно подойдёт вам, а не навредит.
Каждый день вечером я записывала в дневник всё, что съела, даже если это были торт или булка, а взвешивалась и делала замеры я раз в неделю.

У меня просто такая конституция ч.2 Похудение, Правильное питание, Длиннопост, Принципы, Пищевое поведение

Отдельно доставляет воскресный перекус))) Пустые места - это скорее всего выходной, и я либо спала, либо не хотела есть. Но вообще перекусы, как и приёмы пищи желательно не пропускать. Если пропускаешь перекус, то основной приём пищи сдвигается. На скрине 2 неделя снижения веса. Диетолог говорила, что у меня образцовый дневник, чем я очень гордилась)

На таком питании, спустя 3 месяца я весила 50 кг, и это было практически конечной целью. Я могла прийти к желаемому весу и раньше, но срывалась периодически на вредную пищу или переедала (например, в гостях и на праздниках). Далее вес замер на отметке в +-50 кг, я продолжала соблюдать план питания, и только к маю закончила программу с весом 49 кг. Потом я скинула этот злополучный килограмм, и через какое-то время набрала немного обратно, придя к идеальному для себя весу в 50 кг.

Вот дневник моего прогресса.

У меня просто такая конституция ч.2 Похудение, Правильное питание, Длиннопост, Принципы, Пищевое поведение

Потом был этап закрепления, на котором мы ввели некоторые продукты, запрещённые ранее. Он длился 2 недели, а потом меня отпустили в свободное плавание, снабдив ценными указаниями, как не растолстеть вновь. Я уже не очень хорошо помню их в точности, но что помню и чего придерживаюсь сейчас - расскажу.

1. Самое главное, что я поняла и чего придерживаюсь безукоризненно - это не жарю на масле и не добавляю его при приготовлении блюд. Точную причину, почему - не помню, да и мне не интересно. Я полностью доверилась своему диетологу и она меня не подвела ни разу.
Масло нерафинированное я добавляю в готовую пищу, например, в салаты. А ещё каждое утро я пью столовую ложку льняного масла. Противно, но если запить - то норм.

2. Я не пью соки, газировки, алкоголь, сыворотки и йогурты с наполнителями, они для меня не существуют уже 2 года. Да и не особо хочется, кстати.

3. Все свои перекусы всегда ношу с собой. Если меня настигает внезапный голод, я не бегу в магазин или на заправку за хотдогом, а достаю из сумки горсть орехов или фрукт. Удобно и безопасно для фигуры) Ну, уж если я не взяла, потеряла или ещё что-то, то в магазине всегда можно купить орехи, фрукты или шоколадку (только не целую плитку).

4. Из алкоголя я пью только белое сухое вино. Иногда пиво не больше 2 бокалов, без закуски. Ну, ладно, закусываю чипсами, но немного, совсем маленькую пачку)) А ещё я иногда ем фисташки с пивом, но так лучше не делать.

5. Между приёмами пищи соблюдаю интервал не менее 2-х и не более 4-х часов. Если так случается, что я вдруг не хочу есть, то я всё равно съедаю микро-порцию чего-нибудь лёгкого, или пью кофе/чай. Режим питания нарушать нельзя, как говорил Пончик.

6. Никогда и не при каких обстоятельствах, я не ем больше 350 гр еды за один раз (включая напитки). Всё, что не вода - еда, как говорит мой диетолог, так что если я поела на завтрак 200 гр чего-нибудь, то выпью маленькую чашку кофе, а не бидон, как обычно я люблю.
По этой же причине, я никогда не пью чай с печенюхами сразу после еды. Как я уже говорила, соблюдаю интервалы. Так же не пью чай на работе "за компанию".
7. Читаю состав этикеток, как ни странно. Сыры не ем плавленные, копчёные и колбасные, колбасу заменила на буженину, если в составе много всего или много сахара, то не беру это. Готовую еду и заморозку не покупаю (салаты, котлеты, пельмени, чебупели всякие, что там обычно берут, чтоб быстро поесть).
И, конечно, я считаю кбжу. Для себя я рассчитала идеальную суточную норму (опять же, на основании индивидуального меню), которой и придерживаюсь. Забиваю всё, что собираюсь съесть в прогу xBodyBuild (не сочтите за рекламу, просто 100% спросят) и смотрю, вписываюсь ли я в норму. Ну, а если сильно сомневаюсь в чём-то, то до сих пор пишу диетологу и она мне помогает. Потому что она не бросила меня на произвол судьбы, а до сих пор, как тень нависает надо мной невидимой силой сопротивления, если я планирую обожраться или хочу попкорна в кино. Я всегда думаю о том, что не должны мои и её старания пропасть зря. И отказываюсь сознательно от вредной пищи.
8. Мясо я ем только с овощами в любом виде (кроме картофеля). Рыбу не особо люблю и редко ем, но если ем, то с рисом и огурцом, или просто с тушёными овощами (стручковая фасоль,  сладкий перец, брокколи, спаржа, например). Картошку я очень любила, жареную, с селёдкой и луком. Но теперь это я ем очень редко. А если хочу пюре или отварной картошки, то ем её отдельно от всего, иногда с сыром, с зеленью или другими овощами. Как я поняла, мясо с картошкой - плохой тандем. Макароны, гречу, рис и прочие крупы ем иногда с сыром, овощами или просто так. Раньше я убила бы за пюре с сосисками или макароны с курицей, а теперь понимаю, что это скорее убьёт мою фигуру.
9. Я продолжаю взвешиваться каждую неделю по привычке, просто чтобы знать, что я в норме. Иногда делаю замеры, так, для успокоения.

10. Стараюсь не есть сахар и никуда его не добавлять. Заменяю мёдом, сахарозаменителем. То же самое с мучным. Я иногда хочу кусок пиццы или пирожок, и я это ем. Жду время следующего приёма пищи, взвешиваю 100 гр и ем. А бутерброды я делаю с хлебом, который называется "Диабетический". Его же я ем с бульонами или салатами, если хочется хлеба.

11. И я не стесняюсь. В магазине спокойно куплю 150 гр овощного салата, а не единичку и "столько хватит?". И в ресторанах не стесняюсь просить взвесить что-то или просить чтобы мне принесли журнал пищевой ценности блюд. Потому что это моё здоровье и моя фигура, и это никого не касается. В этом нет ничего постыдного.

В принципе, всё. Уверена, что если придерживаться этих простых правил, немного запариться на разбор кбжу своих любимых продуктов и блюд, а также не опускать руки при первых неудачах или застоях, то всё получится. И, самое главное, что это не диета, а образ жизни. Хорошую фигуру не испортить, если сделать правильное питание своим другом.
Желаю удачи. Надеюсь, что помогу кому-нибудь :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Народ. Не нужно придумывать супер диет без сладкого,или без мучного и т.п. Есть одна вещь,которой если вы будете придерживаться,вы будете терять вес,100%,т.к. это закон. И вещь эта называется- подсчет калорий.Получается вам нужно просто узнать то,сколько вы тратите в сутки ккал,это можно узнать из кучи сайтов в интернете, и потом отнять от этой цифры 500 ккал и все.И смотрите,если в течении недели-двух у вас вес не уходит-уберите ещё 300 от вашего дневного рациона.И вес пойдет на спад. За бугром даже есть тип,который в течении 100 дней питался только мороженым,и похудел на 10 кг по-моему,соблюдая этот простой принцип.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, всё очень просто. Но у меня не было знаний о ккал, мне было лень сидеть и высчитывать кбжу, разбираться в видах углеводов, ГИ, продумывать меню, поэтому я пошла по пути наименьшего сопротивления и обратилась к специалисту)
Но можно было и самой разобраться, конечно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно сделала.Т.к. если быть честным,найти эту простую информацию в интернете не так уж и просто,когда вбивашь как похудеть,часто начинают вылезать:Кето диета,низкоуглеводная,низкожировая,вегетарианская.И многие думают,зачем мне платить кому то,сейчас сяду на безуглеводку.Мучаются с месяц,у них появляется результат даже,но потом они срываются,и набирают все обратно в виде отеков и прочего.
Upd:И еще,это не реклама,просто всю новую информацию, по питанию,здоровью и прочему, я черпаю из Ютуб канала Бориса Цацулина,очень познавательный контент.
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, но 500 это слишком, в идеале отнимать надо 20%, максимум 30, больше не стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да,верно подмечено.Я просто привык для себя,при моей суточной трате 2500-2700 ккал.
Автор поста оценил этот комментарий

А белки-жиры-углеводы? С этим заморачиваться или пофигу? Если питание более-менее разнообразное, можно считать только калории?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По идее конечно лучше соблюдать пропорции белков-жиров-углеводов(бжу).Особенно белков и жиров,т.к. белки важны для организма как строительный материал(для кожи,волос,ногтей,мышц и т.д.).А жиры в свою очередь нужны для "поддержания" нормального гормонального фона в организме(т.к. для синтеза используются липиды(жиры)).Углеводы для организма нужны только как энергия,их легко получить,поэтому обычно с ними проблем никогда нет,а отличие от двух других вышеперечисленных макронутриентов.Обычно соотношение бжу стандартное: белки 30-40%;жиры 20-25%; углеводы 30-50% от общей калорийности.Это соотношение нормы,т.е. когда не нужно набирать и не нужно худеть.Но если в целом питание разнообразное,то по сути можно только за калориями следить,ведь можно есть только торты и худеть.
Автор поста оценил этот комментарий

Баланс разумеется соблюдать и потреблять витамины

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку