У людей тогда еще не было классового сознания...

"У людей тогда еще не было классового сознания... В самом начале, когда я приступил к выполнению задачи (подготовке к штурму казарм Монкада) со мной была горстка людей. Многие выступали против воровства, растрат, безработицы, беззакония, несправедливости, однако считали, что вина лежит на плохих политиках. Они не могли распознать систему, которая это всё порождало.

Известно, что капитализм незаметно для основной массы людей влияет на человека, если он даже сам этого и не ощущает. Многие были убеждены, что если с неба спустят архангела, самого что ни на есть опытного, и поставят его управлять Республикой, наступит эпоха честного правления, можно будет открыть новые школы, и никто не будет красть деньги, выделенные на здравоохранение и прочие неотложные нужды. Они не могли понять, что с безработицей, бедностью, безземельем, всеми невзгодами архангелу не справиться, потому что огромные латифундии, система производства не позволят положить этому конец. Я был абсолютно убеждён в том, что такую систему следовало искоренить!"

©Фидель Кастро


Из книги "Сто часов интервью с Фиделем. Биография на два голоса"

Игнасио Рамоне

У людей тогда еще не было классового сознания... Фидель Кастро, Революция, Протест, Капитализм, Коммунизм
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Коммунизм уже доказал что он отстой на примере СССР( который даже 100 лет не смог просуществовать и развалился из за кризиса который еще с 70-ых назревал, а главной причиной которой стал таки социализм), в то время как капиталистические страны уже столетиями развиваются.
Тот же Китай перешёл к рыночному капитализму (с сильным влиянием государства на экономику) чтобы не повторить судьбу СССР. И где сейчас КНР а где СССР?
раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм уже доказал что он отстой на примере Франции( который даже 100 лет не смог просуществовать и развалился из за кризиса который еще с 90-ых назревал, а главной причиной которой стал таки капитализм), в то время как феодальные страны уже столетиями развиваются.

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где это Франция развалилась и перешла на другую экономическую систему? Ой, подожди, эта страна до сих пор существует, в ней рыночный капитализм и это одно из передовых государств современности в отличии от коммунистических стран.

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте, в случае отсутствия понимания попробуйте обратиться к истории французской революции и последующей реакции

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это как то отменяет тот факт что социализм это говно от которого даже Китай отказался?

раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому что - не факт. Социализм - это следующий этап в развитии общества, это так же верно, как и то, что на смену феодальному обществу пришел  капитализм. "Конца истории" не вышло, как говорила Роза:"Выбор, стоящий перед человечеством — социализм или варварство!"

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Сама идея социализма тупость, никакой социальной или классового равенства между людьми быть не может. Часть людей жопу рвет чтобы добиться чего то большего, они учатся, работают на серьезных должностях, получают опыт и постоянно стремятся вверх, в то время как другая часть слишком ленива и работа грузчика не такая уже и плохая, зачем чему то учится. Эти две части населения равны между собой? Нет, конечно же и никогда ими не будут.
Такое чувство что о социализме мечтают только те, кто сидит на самом дне, ничего не делает и мечтает о чужих деньгах которые никак не может получить законным образом и только социализм окунет их жизнь в шоколад.

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий
никакой социальной или классового равенства между людьми быть не может.

ты путаешь равенство и уравниловку.

Равенство заключается в правах и возможностях. Т.е каждый человек обладая умом и талантом может добиться высоких результатов при желании.

Эти две части населения равны между собой?

Соответственно они должны быть равны, что бы грузчик при желании мог устроиться на другую работу, заняться совсем другой деятельность или, что бы у его способного ребенка была такая возможность


.Такое чувство что о социализме мечтают только те, кто сидит на самом дне, ничего не делает

Я не на самом дне, ЗП выше среднего, есть определённые амбиции, потребности. Я понимаю, что полно людей, которые живут гораздо хуже. Но я все равно считаю, что даже самому дну должны быть доступны базовые блага.


Медицина. Здоровый грузчик работает лучше, реже более не заражает других. Вывод медицина должна быть доступной всем, от этого выигрывают все.


Образование.  Образованные люди действуют гораздо грамотнее. Меньше попадаются на уловки мошенников. Менее подвержены замыливанию мозга и вредным идеям. Образование дает возможность создают лучшего специалиста для каждой профессии. Все выигрывают.


Жилье. Минимальные удобства должны быть,  определенное количество метров на человека тоже. Есть люди, которые ушли в науку, иную профессию и им не до детей, но кто-то же должен воспроизводить рабочею силу, что бы снова были врачи, учителя. Значит, у грузчика Васи должна быть хотя бы маленькая квартирка.  Снова выигрывают все.


Когда у всяких Вась есть минимальные удобства, жизнь не похожа на каторгу, есть возможности для саморазвития, тогда и преступность снижается и уровень общества растет. Должен быть и доступен досуг, спорт на минималках.


Вот если грузчик Вася хочет большой дом, машину, профессиональные спортивные лыжи,  пластическую операцию, спининг для рыбки, продукты из "Азбука Вкуса" - тогда он должен стараться.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И все что ты перечислил в том или ином виде есть во многих капиталистических странах. И зачем тогда социализм который так ничего и не добился?
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то всех поблажек, уступок, как раз добился социализм, в виде рабочего движение, профсоюзной деятельности. Это вовсе не добры дядя капиталист на такое пошел, смягчение вызвано вероятной "октябрьской" революцией в других странах.


Чего стоит Франция, где то желтые жилеты, то еще кто-нибудь. в мае 1968 студенты, рабочие, профсоюзы, коммунисты, анархисты едва ли не сделали Францию красной. Отделалась страна свержением правительства, досрочными выборами.


И я бы не сказал, что во многих. Не везде и не все.

В США медицины нет, страховая не так давно появилась, которые хотели убрать. Все равно болеть в США дорого. Негры чаще продолжают жизнь родителей, ведь шансов на успех не так много, образование платное либо по спортивному контракту. Есть резервации, платочные лагеря бомжей.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то всех поблажек, уступок, как раз добился социализм, в виде рабочего движение, профсоюзной деятельности. Это вовсе не добры дядя капиталист на такое пошел, смягчение вызвано вероятной "октябрьской" революцией в других странах.

Только это при капитализме и  рыночной экономике. Смысл тогда в плановой и настоящем социализме? Забрать у людей частную собственность и свободу предпринимательства? Эксплуатацию человека человеком заменить эксплуатацией человека государством? Ввести монополию, избавиться от двигателя прогресса - конкуренции и еще много не очень хороших социалистических вещей?

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Классового равенства никогда не будет, в этом ты прав. Не будут никогда  равны представители класса, владеющего средствами производства, условные буржуи, с  представителями класса пролетариев, производящтими продукт на них. Давай поговорим про равенство возможностей в капиталистическом обществе. На сколько равные шансы достичь успеха, прорваться на верх, работать на серьезных должностях,  будут иметь дети людей, живущих на Рублевке и дети, проживающих в маленьком провинциальном городе. Получат ли они одинаковое по уровню образовние, смогут ли небогатые родители обеспечить получение высшего образования своему ребенку, а если ребенок заболеет, смогут ли они оплатить его? Процент богатых людей, не меняется и происходит это не из-за того, что 99% населения ленивые. Главное противоречие капитализма - это, общественный характер производства и частный характер присвоения. Социализм решает это противоречие, распределяя произведенную общими силами прибыль на всех, а не в карман кому то одному.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в ответ уже почти месяц тишина, а впрочем ничего нового)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Китай адаптировался, ссср выебывался
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку