У людей тогда еще не было классового сознания...

"У людей тогда еще не было классового сознания... В самом начале, когда я приступил к выполнению задачи (подготовке к штурму казарм Монкада) со мной была горстка людей. Многие выступали против воровства, растрат, безработицы, беззакония, несправедливости, однако считали, что вина лежит на плохих политиках. Они не могли распознать систему, которая это всё порождало.

Известно, что капитализм незаметно для основной массы людей влияет на человека, если он даже сам этого и не ощущает. Многие были убеждены, что если с неба спустят архангела, самого что ни на есть опытного, и поставят его управлять Республикой, наступит эпоха честного правления, можно будет открыть новые школы, и никто не будет красть деньги, выделенные на здравоохранение и прочие неотложные нужды. Они не могли понять, что с безработицей, бедностью, безземельем, всеми невзгодами архангелу не справиться, потому что огромные латифундии, система производства не позволят положить этому конец. Я был абсолютно убеждён в том, что такую систему следовало искоренить!"

©Фидель Кастро


Из книги "Сто часов интервью с Фиделем. Биография на два голоса"

Игнасио Рамоне

У людей тогда еще не было классового сознания... Фидель Кастро, Революция, Протест, Капитализм, Коммунизм
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Фидель был прав, когда это писал. Мы сейчас наблюдаем как раз аналогичную ситуацию в России. Кучи недовольных, народ ноет, мол "выборы нечестные" и "президента надо менять" и т.д. но мало кто понимает, что от его смены НИЧЕГО не изменится в стране в сторону улучшения качества жизни бедняков и среднего класса. Капитализм не предусматривает этого.

раскрыть ветку (143)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Швеция и Норвегия вам апплодируют
раскрыть ветку (72)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Германия с бесплатным высшим образованием и гарантированным доступом к медицине тоже похлопала.


У большинства на пикабушечке представление о капитализме прямиком из советских учебников.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вам говорят, что роль личности в системе минимальна, вы же говорите о другой стране, пример которой не противоречит высказыванию: уйдёт Меркель в отставку и ничего не измениться, так ведь? Лучше у них, спору нет, но ведь говорили не об этом, учитесь слышать то, что вам говорят, а не то, что хотите услышать
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так и Путин уйдёт, и ничего не поменяется. Да, систему воровской централи власти надо менять. Нет, капитализм тут не при чём.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Германия с бесплатным высшим образованием и гарантированным доступом к медицине тоже похлопала.

напрасно вы приписываете это капитализму. Это достижения рабочего движения, деятельности профсоюзов и соседнего СССР. Дескать если капиталисты не пойдут на уступки, то получат 1917 год. По этому капитализм впитал левые элементы, но тут есть два момента
1. Смягчение не есть решение противоречий, лишь отсрочка
2. С развалом СССР, гайки стали закручивать обратно.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лолд, я напомню, что в Германии на тот момент был Национал-социализм, и бесплатная медицина с образованием - как раз таки достижение тех самих нацистов. Или мы уже можем прямо говорить, что советы и "фашисты" - в целом то не сильно отличались?))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала ноябрьская революция произошла в 1918, а только в 1933 появился нацисты

4
Автор поста оценил этот комментарий

Остатки былой роскоши, которые появились благодаря страшному пугалу для всего капмира - СССР. Плюшки заканчиваются, заканчиваются везде и в Швеции тоже

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекратите принимать наркотики.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Учитесь писать чуть более осмысленные комментарии

3
Автор поста оценил этот комментарий

это случайно не та ли германия, где на работу не принимают, если у тебя собственноручно оплаченной  медстраховки нет? :)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой как интересно! Это вам по РашаТудэй рассказали? Хорошо, что мои работодатели об этом не знали, когда меня нанимали.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в какой отрасли работаете, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Айти. Но это совершенно не важно, в любой отрасли на любой "стандартной работе" правила те же. Какие-то отличия могут быть на minijob ("маленькие работы", до 450 евро в месяц) или halbzeit ("сокращённый график"), но про это я не в курсе.

Германия - крайне социальная страна, уволили с работы - страховку будет оплачивать государство.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Швеция имеет достаточно высокий уровень безработицы. Если для старшего поколения он составляет около 7%, то для молодёжи 22%. 
Источник: https://visasam.ru/emigration/rabota/zarplata-v-shvecii.html
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так написано - в стране ничего не изменится.

ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий

странно, что капитализм в других страннах предусматривает независимую судебную систему и права человека, а капитализм россии эти понятия не предусматривает

раскрыть ветку (35)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не совсем понимаю как изменение гос. строя что-то изменит, если сейчас основная проблема не отсутствие необходимых законов, а их несоблюдение. Как люди представляют функционирование того же советского союза, если бы исполнительная власть бездействовала?

раскрыть ветку (21)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Людям, а точнее идиотам, строго наплевать. Они нашли страшную пугалочку в виде слова "капитализм", непонимая что это вообще такое, и красивые лозунги в виде красной чумы.
раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, в основном,  не понимают, что такое капитализм, потому что для этого надо понимать марксизм, а не просто знать про базис и надстройку.

Я лично капитализм вижу в усилении эксплуатации по сравнению с тем, что было 10  лет назад, например.

Вижу монополистов - Гугл, Майкрософт, ИКЕА, и т.д. У нас пока живы монополисты местного уровня- Сбербанк, Яндекс, Озон.


Многие не знают, что важно не просто сколько продукта производится, но и как он распределяется.

Если до Октябрьской революции 80% добавочного продукта доставалось 5% верхушки,  то после окончания 2 мировой было принято решение о более пологом распределении, потому что тогда  СССР и идеи коммунизма пользовались огромной популярностью в мире и коммунисты могли прийти к власти во Франции, Греции и Италии. И в США такая опасность была совсем не нулевая, что и породило то, что потом назвали "охотой на ведьм". И потому что "люди - домом и машиной не устраивают революции".

Благодаря этому и конкуренции со стороны и появился средний класс.

И именно поэтому после распада СССР нужда в нем исчезла и он стал таять. Не сразу, конечно- переваривания ресурсов и рынков бывших соцстран дало кучу ништяков, что продлило жизнь среднего класса лет на 15.

Но сейчас распределение прибавочного продукта стало еще более неравномерным, чем  до Октябрьской революции.

И это неравенство и в мире и у нас в стране будет углубляться.

раскрыть ветку (18)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, в основном, не понимают, что такое капитализм, потому что для этого надо понимать марксизм, а не просто знать про базис и надстройку.

Всё наоборот, марксизм извращает понятие капитализма.

Остальное даже читать не буду.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, капитализм - определение именно марксизма.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Всё наоборот, марксизм извращает понятие капитализма.
Остальное даже читать не буду.

ла-ла я ничего не слышу, не хочу думать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу монополистов - Гугл, Майкрософт, ИКЕА, и т.д. У нас пока живы монополисты местного уровня- Сбербанк, Яндекс, Озон.

Чет поржал с этих монополистов, у которых десятки крупных конкурентов и тысячи мелких. М - монополия.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И какие конкуренты у Гугла или Амазона на их рынках - можете перечислить?

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно, но Гугл и Амазон на некоторых рынках сами прямые конкуренты друг другу)) Как тебе такое?)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На каких рынках?

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Например на рынке облачных сервисов
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

кощунство говорить, что они сами себе конкуренты. Рынок поделен между несколькими игроками, которые все хотят сожрать друг друга. Стоит взглянуть на такую схему

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Важен объем рынка, который они контролируют, а не количество мелких конкурентов с объемом штата в три человека. Ленин об этом еще в брошурке "Империализм как высшая стадия капитализма" писал: "Десятки тысяч крупнейших предприятий - всё; миллионы мелких - ничто"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Капитали́зм — экономическая система производства и распределения

8
Автор поста оценил этот комментарий
апитализм в других страннах предусматривает независимую судебную систему и права человека

в чужой тарелке вкуснее называется. В других странах все тоже самое и забастовки крупные, судей подкупают, кандидаты на выборах в США вообще спонсоров ищут для оплаты избирательной компании и лоббирования интересов спонсоров. Просто Россия периферия или полупереферия капиталистического мира, по этому у нас все хуже.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Независимая судебная система и исполнение законов всеми без исключения это не достижения капитализма, это результат понимания обществом необходимости соблюдения законов. У нас же условный дядя Вася требует посадить вора, но сам каждый день тащит с завода все что плохо лежит.

ещё комментарии
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Капитализм не предусматривает этого.
Он не предусматривает этого только во влажных фантазиях Ильича и его последователей.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку