У людей тогда еще не было классового сознания...

"У людей тогда еще не было классового сознания... В самом начале, когда я приступил к выполнению задачи (подготовке к штурму казарм Монкада) со мной была горстка людей. Многие выступали против воровства, растрат, безработицы, беззакония, несправедливости, однако считали, что вина лежит на плохих политиках. Они не могли распознать систему, которая это всё порождало.

Известно, что капитализм незаметно для основной массы людей влияет на человека, если он даже сам этого и не ощущает. Многие были убеждены, что если с неба спустят архангела, самого что ни на есть опытного, и поставят его управлять Республикой, наступит эпоха честного правления, можно будет открыть новые школы, и никто не будет красть деньги, выделенные на здравоохранение и прочие неотложные нужды. Они не могли понять, что с безработицей, бедностью, безземельем, всеми невзгодами архангелу не справиться, потому что огромные латифундии, система производства не позволят положить этому конец. Я был абсолютно убеждён в том, что такую систему следовало искоренить!"

©Фидель Кастро


Из книги "Сто часов интервью с Фиделем. Биография на два голоса"

Игнасио Рамоне

У людей тогда еще не было классового сознания... Фидель Кастро, Революция, Протест, Капитализм, Коммунизм
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

"Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов."


-- Владимир Ильич Ленин

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ленин вообще был знатный натягиватель совы (то есть классовой теории) на любые природные явления, лишь бы в итоге получалась революция. Как в анекдоте про Вовочку: "Ты мне всю семинарию к хуям сведешь".
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в общем-то, cui prodest уже не одна тысяча лет, Ленин только более развернуто высказался

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывается Ленин это уже сказал, а я с 8 лет это понимаю и всех этому пытаюсь научить, но никто мне не говорил об этом.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку