31

У кого ещё так?

Заметила интересную особенность мышления и восприятия...

Вот, живёшь ты в обычном российском провинциальном промышленном городке. И вроде даже любишь его. Как родину, как город детства, юности. И есть у тебя в нём "свои" места: где гуляли с мамой, где был первый поцелуй, первая драка, где подобрал щенка, который стал верным другом.

Но большую часть времени ты видишь серость... мусор во дворах, быдло, нервных взрослых, невоспитанных детей. И большую часть времени тебя не отпускает мысль: "БЛИН, КАК ДОСТАЛО ЖИТЬ В ЭТОЙ РОССИИ, то ли дело где-нибудь в Германии (и т.д., у каждого своё)".

Пусть бросит камень тот, у кого не было подобных мыслей. Только пусть дочитает до конца.

И вот, наступает отпуск, или каникулы, или просто долгие праздничные выходные. Ты садишься в транспорт и гонишь в деревню. Не важно, кто у тебя там, главное, что кто-то ждёт. Пока едешь, уже видишь эти просторы, это небо... Выходишь в поле - дальше дороги нет, только пешком. До дома километров пять по пересечёнке, через реку на лодке. Голова кругом от переизбытка никому не нужного здесь кислорода. Но ты идёшь и лелеешь с трепетом и гордостью одну мысль: "КАК ЖЕ ПРЕКРАСНО ЖИТЬ В РОССИИ, ничто её не заменит, ничто не сравнится".

У кого ещё так? Моё, Россия, Деревня, Родина, Патриотические мысли, Длиннопост
У кого ещё так? Моё, Россия, Деревня, Родина, Патриотические мысли, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+2
Лично мне мысли о "Германии" никогда не приходили в голову, так что камень вам.
А вообще мусор, пьяные компании и прочее... Сам вырос и живув промзоне одного облцентра, недостатка в засранных помойках, алкашах и трениках не было, а потом все куда-то исчезло. И вот как-то занесло меня вечером в небольшой городок... И блин... Я дома, аж на ностальгию пробило.
Хорошо жить там, где жить привык, где вокруг тебя понимающие тебя люди, где тебе всегда есть с кем поговорить, а говна везде хватает, куда не поешь, да и ты близким для местных не факт, что сможешь стать...
+2
Курочка или петушок??))
раскрыть ветку 1
+1

много чая тебе , держи

Иллюстрация к комментарию
+1

Вот знаешь, у меня как-то наоборот... живу в своём заМКАДышном городке в 100к населения, где "пробка" это >5 машин на светофоре, а "далеко" это больше 10 минут быстрым шагом (ибо за час прогулочным шагом можно из ЛЮБОЙ точки города попасть в ЛЮБУЮ). А лесопарки с домами примерно 50 на 50 по площади. И на 100к населения двадцать институтов и всего две церкви (такой пропорцией мало какой город похвастаться может). И не о какой Германии и мысли нет.

А недавно позвонил голова посёлка где дед работал (дед 50 лет руководил животноводческой фермой, говядину выращивали, типа посёлкообразующее предприятие, в 90х ферму приватизировали, а деда подвинули на пенсию, а лет 10 назад дед помер... На ферме теперь козлятину выращивают... она типа менее прихотлива и не так болеет... а если помрёт парочка -- не такой ущерб, дед ещё в 90 шутил: "Вроде быком был, а какие-то козлы задвинули") и пригласил как понечётного гостя на открытие памятника "быку" (размером 5 сантиметров на 12 миллиметров... оно и понятно на больший денег нет, но памятник козлу почему-то ставить не захотели). Зачем-то поехал...

Дорога там, это "направление" шириной 4 метра отсыпанное щебнем (даже не бетонированное) который выскакивает из-под колёс как пули. Есть школа. 38 учеников (не в классе, в школе, во всей). Единственный медик с высшим образованием на всё село -- ветеринар на ферме (дедку лет 80). А в медпункте фельдшер, которая девочке ссадину помазала какой-то мазью (не зелёнка и не перекись, а именно мазь) и сказала пойти в церковь и 30 раз "Отче наш" прочитать... Пока я добирался с места парковки до места "торжественной церемонии" (метров 700) два раза умудрился чуть не нарваться на конфликт (формата "Эй пацанчик, ты с какого посёлку?"). Церемония была в 10 утра. При подъезде обнаружилось ровно два тела в канавах (по разные стороны "направления"). Про количество г@вна и грязи везде, я лучше умолчу.

И вот уезжая с этой церемонии (которую, к слову, умудрились на четыре часа растянуть) впервые поймал себя на мысли что начинаю понимать тех кто говорит: "Пора валить из этой Рашки"...

+1
Ну у меня не совсем так. Я просто много покатался. И поэтому знаю, что лучше моего города на Краю Земли нет ни чего. Хотя и минусов в нем хренделион. Но тут мне просто хорошо.
0
Мне вот тоже чтото с сибири никуда не хочется. Тоже живу в городке, но всегда могу уехать к бабке в ебеня, где тоже все всегда прекрасно и ждут внуков. Так что везде хорошо где нас нет.
Да и вообще чего делать заграницей безденег? копить год чтобы кудато сьездить весь отпуск проебать гоняя по бесконечным экскурсиям в бешеном ритме и вечно уставшим? Наверное каждому своё.
0

я тоже хотел остаться в Канаде...но потом вспомнил Обские плёсы , открытие охоты , и любимую вертикалку.

0
Я прям всегда отдыхал,когда ездил из своего родного Туапсе к теще в Воронежскую область.Вокруг поля до горизонта,небо и тишина.А зимой много снега.
0

Согласен. Только я это ощущаю просто выехав из города, по пути в соседний населенный пункт. Смотришь на эти просторы и глаз радуется.

0
Ну хз , мне чёт в Германию не хотелось никогда , да и вообще переезжать в другую страну ) Краснодар фореве ..
0
Отчасти соглашусь, живу в Москве, не могу не видеть говна
0
Первая мысль была, да. Лет до 20. Поступал в ВУЗ, думал: ща кааак выучусь, каааак сдерну отсюда.
Потом W&T в США, стажировка в Германии - и я прозрел))
0
Вот знаете, когда то Михаил Козаков уехал из страны, а когда ему приболело- вернулся, сказав, что хочет закончить свои дни на Родине. Моя мама прокомментировала : Да, жить хорошо там, а умирать лучше здесь.
0

У меня первой мысли никогда не возникало.

Похожие посты
7875

Остановка 2.0

Остановка 2.0 Деревня, Родина, Остановка, Детство, Длиннопост

Уважаемые пикабутяне, спасибо вам за ваши комментарии и тёплые слова на мой вчерашний пост про остановку!

Я их заскриншотила, зафотошопила слова "Пикабу", чтобы резко не нашли все что написано, и комменты некоторые неприятные не читали. Ну и повесила на остановку сейчас :) пусть повисит пару дней

Признаюсь такой резонанс напугал, пост ушел в паблика и блоги, волнуюсь, не обидела ли кого, и вообще фотки не проверила. А ведь просто подруга посоветовала выложить фото с великами и абажуром ночью. Но будь что будет.

А так, мы не только работаем и чистим мусор, вот по вечерам у дяди Коли на строящемся гараже смотрим фильмы, через день, Bbc "Семь миров, одна планета". Остался седьмой континент Африка, но дожди пока зарядили. Начали в августе, тк более менее темно на улице, белые ночи закончились

Ну убираться приходится конечно. Три раза ходили на Масленик - это наш прекрасный сосновый бор, мы ходим сто лет туда в турслеты, на костры и прочее. Мусора становится больше, раньше только бутылки, закуска из огурца :) сейчас кучи упаковок и пластика, не очень приятно. Но справились. Во второй заход пришли 52 пежмаря и 10 волонтёров из райцентра, мы шокированы были.

Когда взрослых много, дети на сокращенке

Тут как раз чай закипел. Смородина и брусника. Берём батоны, малиновое варенье, чёрного хлеба, соли и едим. Сейчас уже картошка есть, печём. В последний раз были недавно, был лайт поход, без уборок. Пришли на чистое место, подарили праздничных сосисок, поиграли в веревочный тимбилдинг.

Когда началась остановка, нас пригласил директор местного сх предприятия, и предложил помогать. Это очень крутая поддержка. Нам дают трактора, трактористов, мешки, кусты, купили мусорки (мы их сейчас расставляем). Здесь на новой прогулочный набережной нам помогают развести пгс и щебень. Мы там уже посадили клены и декоративные кусты заказали. Набережная это конечно больше вишлист взрослых.

Мой вишлист это крутая спортплощадка для ребят. И думаю она случится. Взялось наше предприятие. ООО Пежма, передовики, лидер в нашей области. У нас около 1400 коров и самый высокий надои. Техника тоже модная, мощная. У коров есть роботы валли, которые ездят и коровам подкидывают корм по определённому расписанию. Ну и много ещё всяких приколюх.

Они расчистили площадку, 50*40 от мусора, брёвен, помойки и прочей фигни. Кульминацей был снос башни. Ребята три дня дежурили, ждали когда она грохнется

Сняли на видео, тут есть
https://vk.com/wall-7470408_1620

Площадку пополам разделили: половина трава, половина зальем бетоном под воркаут, скейт и стритбол. Ну и футбол ещё и паркур на траве. В деревне нет априори прямых асфалтовых дорог по которым можно ездить на роликах или скейте, это изначально вычеркивается из нашей культуры. Как музыкалка например и ещё что-нибудь.
Сейчас бетоном будем заниматься. Хлопот много, понемногу будем делать.

Стену эту хотим разрисовать, и ещё два объекта в комплексе: клуб, магазин и школа. Но это пока ещё не отработали

Между делом ещё в парке помогали, где стела погибшим. Там установили плиты, немного потоптали песок и подмели и экскурсию нам рассказали

Афишу поменяли в центре, кусты вкопали

Не знаю, почему так все получается в этом году, наверное звезды сошлись. Вот скоро мне наверное уезжать в основное место работы, доделываем летние дела и перерыв до весны сделаем, остальное на удаленке. Люди конечно здесь очень крутые, отзывчивые, сильные духом, болеют за общее дело. Хотя у каждого дел огромное количество. Огороды, животные, посадки, покраски, соленья, основная работа и тд и тп. И у каждого возле дома красота неимоверная. Солить огурцы и доить коров в 11 вечера обычное дело

Показать полностью 23
619

Вонь

Живу в России, Республика Чувашия, конечно, такое себе, жить в 21 регионе, но не суть.
Сам живу недалеко от Чебоксар, а рядом со мной находится всем здесь известный Свинокомплекс "Сувар-2", не знаю кто дал ему такое название, язык вроде Чувашский.
Бывает, выходишь с утра в магазин, за хлебом, душа так и шепчет, вздохни полной грудью, насладись солнышком и жарой, почувствуй ветер, и вот он, вздох. А за этим вздохом ты вдыхаешь аромат различного навоза, который сбрасывают совсем рядом с твоим населенным пунктом. Причем воняет тут так ужасно, что даже в самой далекой деревне, будет воздух в разы чище и вкуснее(по запаху), чем у нас в поселке.

Неоднократные жалобы в администрацию, письма в различные редакции местных сми, и остальные попытки прекратить эту вонь, и заставить уже их поставить очистные сооружения не дали никаких результатов, а знаете почему? Потому что штрафы платить дешевле, чем строить очистные сооружения.
Правительству Чувашии глубоко наплевать на то, чем тут мы дышим, в нашем поселке, да и не только в нашем, вонь распространяется не только на нас, но и на других, и ничего с этим поделать мы не можем.
Такая вот ситуация, жду поддержки, и каких либо вариантов действий, ну ибо уже просто надоело дышать говном в сельской территории, где воздух должен быть не грязнее и хуже чем в городе, а чище.

29

Женщина-маугли из села в Нижегородской области прожила четверть века взаперти

Женщина-маугли из села в Нижегородской области прожила четверть века взаперти Новости, Женщина, Маугли, Негатив, Нижегородская область, Россия, Деревня, Родители, Длиннопост

История женщины-маугли из деревни Озябликово Нижегородской области прогремела на всю Россию, её боялась вся деревня. В свои 42 года Надежда Бушуева оказалась совершенно дикой – ни паспорта, ни образования, ни знакомых. А все потому, что почти четверть века она провела в подполе родительского дома, запертая собственной матерью. Небольшая деревенька Озябликово с населением в 300 человек представляет собой типичную российскую глубинку. До районного центра 11 километров, из всех благ цивилизации – небольшой магазинчик и почта. Зато каждый здесь знает друг друга до десятого колена. Останови на улице – и тебе расскажут всю подноготную соседей. Кроме, пожалуй, самого необычного деревенского семейства – матери и дочери Бушуевых.

Женщина-маугли из села в Нижегородской области прожила четверть века взаперти Новости, Женщина, Маугли, Негатив, Нижегородская область, Россия, Деревня, Родители, Длиннопост

- На самом деле раньше они ничем не отличались от других жителей деревни, - рассказывают местные жители. – Мать Татьяна работала продавцом в районном центре, Надюшка – ходила в школу. А вот отца ее никто не видел – то ли умер, то ли просто бросил их. А может, и вовсе не было никакого отца? Кто там теперь разберет! Конечно, одной с ребенком Татьяне было тяжело – и на работу успей, и за ребенком пригляди! Поначалу сердобольные местные жители предлагали ей помочь, но она ни в какую – дескать, справлюсь сама. И ведь действительно справлялась! Единственное, что настораживало деревенских – больно уж строго она воспитывала свою дочь. На танцы пойти – нельзя, с подружками погулять – тоже. Да что там – девчонку даже до магазина не отпускали. Придет из школы – и под замок. Односельчане, конечно, качали головами, но старались не вмешиваться. Как ни крути, чужая семья – потемки. Так продолжалось до тех пор, пока девочка не закончила школу.

- Училась она неплохо – в основном, на четверки-пятерки, - вспоминают соседи Бушуевых. – Но после восьмого класса бросила школу. После этого ее совсем стало не видно. Мы думали, она куда-нибудь уехала. Ан нет, оказалось, мать ее в доме заперла. После этого жизнь Надежды окончательно пошла под уклон. Пленница в родном доме, она не видела даже белого света. Мать не пускала ее ни в магазин, ни на огород. Единственная прогулка – до ближайшей колонки в 40 метрах от дома, да и то ночью. Вскоре соседи о ней окончательно забыли. Изредка, конечно, жительницы села судачили, что у Татьяны где-то есть дочь.  Да вот только жива ли она или нет, никто не знал. Сама Татьяна вскоре после «заточения» дочери, вышла на пенсию и тоже перестала выходить на улицу. Изредка только заходила в магазин, да и то дичилась всех местных жителей. Кое-как сводя концы с концами на крохотную пенсию, вскоре Бушуевы окончательно обнищали. (Денис).

- Раньше у них был огород, но несколько лет назад они и его забросили – все кругом заросло бурьяном и крапивой, - рассказывают жители села. – То же самое и с баней: могли бы ходить мыться, а они ее досками заколотили – и ни ногой туда. Постепенно весь домик у них пришел в упадок – гляди того упадет. Он уже весь покосился, там нет ни света, ни воды, ни отопления. Понятия не имеем, как они там живут!  Единственные, кто имели представление об истинном положении дел в семействе – это работники местного сельсовета. По их признанию, они здесь были частыми гостями. Мы вместе с участковым бывали в этой семье как минимум дважды в месяц. И помощь им предлагали, и документы Надежде оформить, но они ни в какую. От любой помощи они всегда отказывались – дескать, у нас и так все хорошо. Причем каждая из них обвиняла в своих проблемах другую: Надежда жаловалась, что мать ее заперла в доме, а та утверждала, что дочь ее избивает. Как тут разберешься – кто прав, а кто виноват? (Наталья Соколова).

После того, как эта история прогремела на всю страну, в гости к Бушуевым пожаловали и медики, и представители местной администрации. Ее мать, Татьяну Бушуеву, отправили в больницу, - рассказала Наталья Соколова. – А Надежда осталась дожидаться ее дома. Мы уже сфотографировали ее, чтобы оформить ей паспорт. После этого ее можно будет поставить на биржу труда или пристроить хоть куда-то на ферму. Без паспорта все это было невозможно.

Правда, сами местные жители не особенно верят в то, что Надежда сможет приспособиться к нормальной жизни и вернуться из деревенских «джунглей» к цивилизации. Все-таки перестать быть «маугли» в 42 года ох как непросто. Да ее уже забирали в больницу десять лет назад, - машут рукой соседи. – Ее тогда побрили налысо, отмыли…А потом все опять по-старому пошло!

Показать полностью 3
35

Баба Надя

Баба Надя Родина, Реальность, Жизнь, Деревня, Люди, Возраст, Длиннопост

Бабе Наде – чуть за 80. Ее мужу, дяде Саше – 85. Она в прошлом – доярка. Он – кузнец. Как написали бы десятилетия раньше, простые сельские труженики, которые прожили свою жизнь в мире и согласии, в труде на благо нашей Родины.

В труде – да. В мире и согласии – бывало всякое. На благо Родины – безусловное да! Это их поколение восстанавливало страну после страшной войны, рожало детей не из-за материнского капитала. Ну и мечтало не о новой машине, благоустроенной квартире и хорошей карьере, а о светлом будущем для своей страны. Хотя, конечно, и о «машинах-квартирах» – тоже.

Ожидаемого светлого будущего не случилось. Обещавшая его страна растворилась в прошлом. Под занавес жизни они очутились фактически в новой стране и новой реальности, к которой, впрочем, оказались готовы лучше, чем кто-либо. Потому что на самом деле никогда и ничего не ждали от государства, а, работая на него, те небольшие блага, которыми располагают теперь, добывали себе сами.

Сами построили дом. Пока были силы, держали огромное хозяйство, большой огород, что позволяло не стоять в очередях за синими курицами в советских магазинах. Тем и жили.

Баба Надя – страшная матерщинница. Но матерится красиво, да и, скажу прямо, к месту. Острая не только на язык, но, если можно так выразиться, и в делах. У нее внутри какой-то вечный двигатель, который не дает этой уже высохшей женщине остановиться, а все подталкивает куда-то вперед. Ей постоянно что-то надо, например, в очередной раз переделать кухню в доме, куда-то идти, а если вообще уже нечем заняться, то хотя бы с кем-то поругаться. При этом, несмотря на кажущуюся суровость, она очень добрая. И очень умело прячет эту доброту в своем так много пережившем сердце.

Дядя Саша – полная ее противоположность. Тихий, но жесткий. Без показушности. Настоящий кузнец.

– Напугал меня давеча, – жалуется тетя Надя приехавшим вдруг родственникам. – Лежит на диване, не дышит. Подошла, пнула – не реагирует. Я с другой стороны зашла – толкнула. Не отвечает! Думаю, ну все, умер, а он глаза открывает!

Баба Надя смеется и употребляет одно из своих крепких выражений.

Редким гостям она рада. Сморщенными от старости руками достает из кухонного шкафчика разномастные кружки под чай. Почти все они с логотипом какой-нибудь чайной компании, потому что покупались по акции «два в одном» – крестьянская бережливость не позволяет проходить мимо такой «халявы». Хотя сама она прекрасно понимает, что ничего «на халяву» не бывает.

– Все равно нае***, – машет рукой баба Надя, употребляя нецензурное слово, на крепком русском языке обозначающее обман.

Она знает, о чем говорит. Ее натруженные (уж извините за штамп) руки – главное тому свидетельство. Некогда сильные, крепко державшие большое крестьянское хозяйство, теперь усталые и артрозные, с набухшими венами и все чаще трясущиеся. Старость – она такая. Неботексная, некрасивая.

Но жаловаться на немощь – это не для нее. «Все равно нае***» – это тот самый горький вывод, который заставила сделать жизнь, прожитая в понимании того, что рассчитывать всегда можно только на себя.

Баба Надя осторожно разливает чай по «бесплатным» кружкам. А потом достает свою последнюю гордость – медали «Дети войны». Их в этом доме две: у нее и дяди Саши. Маленькие, позолоченные кругляшки на георгиевской ленточке выглядят, как самые настоящие ордена. Лицо ее при этом довольное и радостное – Родина не забыла. Хотя чаще проделывала с ней ровно то, о чем она говорит применительно к кружкам под чай.

Хвастает ремонтом, которым в очередной раз обновила кухню. Угощает молоком, которое теперь сама покупает здесь же, в деревне. Потом, устав суетиться, садится за краешек стола и вновь рассматривает, ощупывает, хотя, кажется, что просто гладит своими старыми руками недавно полученное признание от государства. И заботливо убирает подальше эти медальки, так похожие на ордена.

Впрочем, таковыми они для них и являются.

Прощаясь, баба Надя говорит: «Умирать буду, дом сожгу, чтобы никому не достался!». Она уверена, что переживет дядю Сашу.

Смерть ее не пугает. Им ли, пережившим голодное и нищее детство, по сути, выживавшим всю свою сознательную жизнь, а понявшим это уже много позже, бояться ее? Хотя, конечно, умирать бабе Наде не хочется. Она и не собирается.

И дом, уходя в другой, возможно, лучший мир, она, конечно, не сожжет.

Баба Надя еще поживет! Гордая. Независимая ни от кого, ни от чего и ни от каких жизненных обстоятельств.

И, да, дорогой чайный сервиз у бабы Нади есть. Но он для особого случая, который, если теперь и наступит когда, то, кажется, уже не в этой, а в другой жизни. Она проживет ее в ином мире, где уже не будут «нае***ать».

Автор: Алексей Кириченко

Показать полностью
123

Сегодня природа дала красок

Снято на телефон. Без фотошопа. 30- 40 минут назад в пригороде г. Иваново.

Раньше такой красоты не видел, а может не замечал?

Сегодня природа дала красок Природа России, Природа, Родина, Россия, Красота природы, Длиннопост, Мобильная фотография
Сегодня природа дала красок Природа России, Природа, Родина, Россия, Красота природы, Длиннопост, Мобильная фотография
Показать полностью 2
112

Останки развитой цивилизации

Раньше здесь был совхоз, включающий в себя 5 населенных пунктов (отделений), в котором было более 100 комбайнов и более 20 000 гектар пашни. Проживало в селе более 3 000 человек. В 90-е совхоз развалился. Все развалилось. На данный момент в селе проживают меньше 900 человек. Большая часть строений совхоза было развалено и не осталось и намека на их существование. Но по селу все еще разбросаны останки некогда развитой цивилизации.

Вот тут была машинно-тракторная мастерская для обеспечения механизированной обработки земли и уборки урожая в колхозе.

Останки развитой цивилизации СССР, Россия, Деревня, Прошлое, Негатив, 90-е, Длиннопост
Останки развитой цивилизации СССР, Россия, Деревня, Прошлое, Негатив, 90-е, Длиннопост

Вот так сейчас выглядит здание администрации совхоза.

В этой школе в 70-ых обучалось около 700 учеников. Так же при школе имелось СПТУ,  два курса человек по 30 каждый. Сейчас же обучается не больше 60-ти учеников.

В 70-ых построили двухэтажную больницу в которой был стационар на 15 палат, поликлиника. Обслуживало больницу больше 50-ти человек. В 90-ые больницу закрыли, а потом на ее базе открыли дом престарелых.

Теперь же село обслуживает всего один человека, а мед-пункт располагается в ветхом здании.

Трудно поверить, но в совхозе имелось центральное отопление.

Клуб и дом торговли.

Заброшенные двухэтажные дома.

Нерабочие мельница и колбасный цех.

И в таком состоянии сейчас находятся большинство деревень.

Показать полностью 16
137

Ветеран Афганистана живет на вокзале в Самаре

Друзья, есть кто-нибудь из Самары? Дело в том, что на железнодорожном вокзале станции Самара находится не первый день (живёт на вокзале) участник боевых действий Петров Игорь Владимирович 04 мая 1961г, перенес инсульт, был призван в Бузулуке в 1979 служил в Кандагаре и Гардезе В/ч 71176, кто может подъехать помочь человеку, узнать максимально информации, связаться с местными организациями. Давайте не будем безразличны!

Ветеран Афганистана живет на вокзале в Самаре Афганистан, Война в Афганистане, Ветераны, Россия, Родина, Армия, Самара, Помощь, Видео, Длиннопост
Ветеран Афганистана живет на вокзале в Самаре Афганистан, Война в Афганистане, Ветераны, Россия, Родина, Армия, Самара, Помощь, Видео, Длиннопост

Проект Ветераны Войны https://war-veterans.ru/

Показать полностью 5
1147

Зов

25 лет назад я уехал из родной деревни. Поступил в универ. Как же я скучал по дому! Первые месяцы старался сорваться домой при любом удобном случае, несмотря на финансовое положение и не радужные перспективы топать пешком энное количество километров (при n имеющую обратную зависимость от удачи). Меня, как Штирлица, «неудержимо рвало на родину». Затем армия, работа. Я женился. Ездить стал уже, конечно, не так часто, но всегда старался попасть на осеннее разноцветье, когда природа взрывается буйством красок. Родина звала меня, и когда я откликался и приезжал, она давала мне подпитку, некую энергию, которая позволяла чувствовать себя счастливее и бодрее. Всё это время она приходила ко мне во снах, заставляя сжиматься сердце при пробуждении. Так прошло 12 лет…

А потом всё кончилось…

Не стало снов. Не стало той непередаваемой щемящей тяги. Не стало желания бросить всё и уехать на пару дней в деревню.

Она победила. Я переехал. Теперь я живу в родной деревне. Я Дома, я счастлив. Мне хорошо и спокойно.

1472

Обувная фабрика. Чеченская война. Публикуется впервые

Публикуется впервые. Январь 1995 года. Чеченская республика. Г. Грозный.

Обувная фабрика.

Мы входим в Грозный.

Выгрузились с эшелона на станции Моздок. Раскрепили и согнали технику, проверили готовность к движению дальше. Особых задержек не было, поэтому сразу же двинулись дальше. (Время нахождения в г.Моздок ничем примечательным не запомнилось.)

Обувная фабрика. Чеченская война. Публикуется впервые Чеченская война, Война, Ветераны, Армия, Россия, Солдаты, Родина, Длиннопост

Нас ждала неизвестность. Что там впереди? Как нас встретит растерзанная боями столица Чеченской республики? К чему быть готовым? Все было ново, неразгаданно, необычно, непривычно и интересно. Мы не знали, как каждый из нас проявит себя, и на что мы способны. Но все верили и знали только одно – мы обязательно победим!

Удивило другое. Поскольку кроме новеньких БТР-80 у нас не было другой бронированной техники, встал вопрос, как защищаться от пуль и осколков. Решение проблемы нашлось сразу и взялось непонятно откуда: бронежилеты были сняты, стекла на окнах немного опущены и в образовавшиеся проемы между рамой двери и стеклом повешены. Так создавалась иллюзия защищенности. Конечно, это сильно затрудняло обзор при движении для водителя, но при движении в колонне, когда необходимо следить за впереди идущей машиной и держать дистанцию, этого было достаточно. Ничего другого под руками не было.

Вечерний Грозный встретил мрачной картиной. Кругом разбитая и уничтоженная огнем техника: танки с оторванными и лежащими неподалеку башнями, БМП и БТРы с открытыми люками и непонятного цвета от огня, съевшего всю краску. При чем было совсем не понятно, чья это техника и почему она в таких количествах на улицах города (результаты новогоднего штурма Грозного и судьба Майкопской бригады и остальных частей тогда еще была неизвестна). Полное отсутствие людей на улицах. Только военные. Причем резко отличавшиеся от нас, одетых во все новое, чистое, еще не знавшее пластилиновожирную грязь региона. Разрушенные дома с пустыми окнами заставляли сосредоточиться и сканирующим взглядом просматривать каждый проем, пока водитель в очередной раз притормаживал и выбирал путь для объезда препятствия на дороге.

Обувная фабрика. Чеченская война. Публикуется впервые Чеченская война, Война, Ветераны, Армия, Россия, Солдаты, Родина, Длиннопост

Встречавшиеся по пути наши бойцы разных подразделений и родов войск с какой-то непонятной для нас грустью, серьезностью, оценивающе смотрели на проносящиеся мимо еще новые машины. Эти молодые люди выглядели намного старше своего возраста, в грязной и без знаков различия форме, с закопченными лицами. Что же было у них общего? Каждый не выпускал из рук оружие и всегда держал его готовым к применению, даже когда группа просто шла вдоль дороги. И взгляд. Взгляд людей, желающих безмолвно что нам сказать, о чем то рассказать и предупредить нас. Этот взгляд не просто говорил – он кричал нам! Но мы еще не умели его слышать и не умели его понимать. Мы видели его впервые. Взгляд взрослого серьезного мужчины, знающего тайну войны. Людям, посылающим нам этот взгляд, было в лучшем случае 20 лет.

Мы не входили в Грозный. Мы ворвались в него на всей скорости, с которой может передвигаться техника по улицам города. В городе слышна ни на секунду не стихающая канонада. Идут бои справа от нас походу движения, с юга, а значит все внимание направленно именно туда, на берег Сунжи.

Ворвались. Прибыли. Началось.

Заняли студенческий городок, обувную фабрику, трамвайное депо. Хорошо, что хватило времени обосноваться и разместиться до темноты. БТР закопан по башню на восточной окраине одного из корпусов студенческого городка. Где-то недалеко расположились медики и пехота. За спиной проспект и уцелевшие здания третьего и четвертого микрорайонов. По неизвестным причинам они вообще не представляли никакого интереса ни для нас, ни для противника (северо-восточная часть города), и боев там практически не было. Наверное, это и сыграло ту роль, что эти районы остались самыми сохранившимися. Впереди пустыри, за которыми вдалеке виднеются дачные домики или частные постройки. Вот это и было опасным направлением. Сектор обстрела для КПВТ (пулемет, вооружение БТР-80, самое смертоносное стрелковое оружие саперов) – назначен как раз в этом направлении. Кто справа и кто слева - не знаем. Где все остальные – тоже не знаем. Создается впечатление, что мы одни, один на один с противником в незнакомом городе. Надо что-то делать, и делать надо грамотно.

Мной назначен боевой расчет, определены позиции в случае боя. Проведен инструктаж, проверены приборы, оружие, снаряжение, боекомплект.

Почему я так много уделяю внимание описанию всякой подготовительной работы? Да потому что именно тщательная подготовка и внимание к мелочам спасало нам жизни.

Не люблю подвиги. Я перестал восхищаться подвигами в тот момент, когда понял их суть, когда в кабине ГАЗ-66 влетел на улицы Грозного. Подвиг в моем понимании (мое личное мнение не обязательно должно совпадать с мнением читателя и составителями толковых словарей) - это совершение человеком действий, требующих от него максимального напряжения моральных, волевых и физических сил для выполнения поставленной (или возникшей) задачи, ИЗ-ЗА НЕДОРАБОТКИ И НЕПРОДУМАННОСТИ ДЕЙСТВИЙ, ТРУСОСТИ И ПОЛНОГО НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМА КОГО-ТО ДРУГОГО! И все эти промахи исправляли Вы, уважаемые читатели, совершая подвиг каждую секунду. Кто будет спорить?

Так что все мы, приехав в Грозный, уже совершили подвиг. Для потомков. Для самих себя.

Быстро и неумолимо наступает ночь. Все заметили, что ночь в Чечне наступает мгновенно. Нет плавного заката, нет вечерних сумерек. Впечатление, что просто выключили свет.

Мишка Вовк первым дежурит в башне у пулемета БТРа. Механик сидит на своем месте и пытается что-то высмотреть, вглядываясь вдаль. Периодически слышен скрип смазанных механизмов башни, когда Миша пытается навести пулемет на движение впереди бруствера. Он получил указание без необходимости не открывать огонь, чтобы не обнаружить себя раньше времени. Я пытаюсь разместиться в десантном отделении, поудобнее устроившись на сидениях, предварительно постелив на них спальный мешок. В обнимку с автоматом.

Первая ночь. Спать не получается. Слух улавливает даже ровное сопение водителя, так и уснувшего на своем штатном месте. Напряжение ситуации и усталость от марша берут свое. Выстрелы и разрывы то затихают на несколько минут, то разгораются снова, причем каждый раз в новом направлении. Уснуть не удается. Встаю. Обхожу посты охранения, всматриваясь каждый раз в чернеющую темноту впереди, иногда озаряющуюся вспышкой разрывов.

Внезапно, словно продолжительный раскат грома в эту музыку грозненской ночи врывается бой на обувной фабрике. Мгновенно напряжение возникает у всех. И так же мгновенно возникает готовность к любым действиям. Все по местам. К бою готовы. До места, где сражается наша пехота (Грозненская обувная фабрика), всего 1500м, а мы сидим и ничем не можем помочь!

Немного общей информации. Это пришло позже, после понимания того, что произошло. Бригада заняла позиции на расстоянии 500 – 700 м от берега Сунжи, создав несколько изолированных друг от друга опорных пунктов с круговой обороной, оставив перед собой простреливаемый всеми видами оружия коридор, каждый квадратный метр которого был пристрелян артиллеристами всех мастей. Грозный с большим упорством и сопротивлением все же занимался и поглощался метр за метром нашими войсками. Этот коридор оставался единственным местом, где могли пройти боевики в южном направлении, не переправляясь под огнем на правый берег, что физически было невозможно из-за уже захваченных мостов и выстроенной по левому берегу нашей обороны. Вот и оставалась у них единственная тропа через пустырь на обувной фабрике, шириною метров 150. Днем преодолеть его под огнем практически невозможно. Другое дело скрытно, темной грозненской ночью перед позициями еще не обстрелянных ребят. Этим я объясняю продолжительный и жестокий первый ночной бой на обувной фабрике. В этот коридор полезли все, кто еще оставался в городе и хотел отойти на юг или правый берег р.Сунжа.

Бой стих только к утру. А мы так и не сомкнули глаз, ожидая, что кто-то может выйти и на наши позиции. Но, ничего не произошло.

Утром прилетает ротный, Валера, и говорит, что срочно нужно помочь пехоте после ночного боя прикрыть их опорный пункт в районе обувной фабрики, где был ночной бой, минами. Дело житейское, не первый раз. Посмотрев на карте, где необходимо наше прикрытие, загружаем на БТР ящики с сигналками, ПМН и ОЗМ и едем туда. Я, Вовк, мехвод и еще 3 сапера, ребята, в профессионализме которых не было никакого сомнения. Прошу прощения может я кого и обижу, но доверять всем, молодым пацанам, собранных со всей территории страны, в тот момент не мог.

Наконец-то мы в деле! Работа! Как же я тебя люблю! Но прежде чем мы сможем что-то сделать, судьба проверила меня на желание жить.Приезжаем в указанную точку и останавливаемся в 10-15 метрах от въезда. Въезд во двор фабрики представляет собой поваленные друг на друга ворота, которые упали таким образом друг на друга, что создали что-то похожее на укрытие. Сам проем пустой. Нас никто не встречает. Через проем наблюдаю за казалось бы непонятным хаотичным движением внутри двора и здания. На позициях стоят БМП, две из которых, в том числе одна у ворот, сгорели. Все заняты своими делами. Ладно, думаю, пойду узнаю, что и как было ночью, чтобы определить как разместить свои «сюрпризы». Войти во двор я не смог. Каждый относится к происходящему по-разному, но поставить на ночь растяжку с гранатой и не снять ее утром, было, наверное, вершиной дилетантства. Это я так подумал тогда, совершенно не подозревая, что буду сталкиваться с этими сюрпризами на каждом шагу.

Я не понимаю, какая сила заставила меня опустить взгляд вниз на свои ноги. Отчетливо увидел, как своей ногой обрываю натянутую проволоку. Взгляд вправо - ничего, взгляд в лево – за опорой ограждения ворот фабрики привязана в нескольких метрах от меня РГД-5 уже без скобы! Мгновенно падаю на землю и успеваю перевернуться корпусом вправо так, что оказываюсь под одной из воротин. Взрыв! Осколки забарабанили настойчивыми щелчками по воротам. Тишина. Частое дыхание. Пауза и 5 минутная тирада о пехоте, из которой можно вставить только местоимения. Вылезаю из-под ворот. Во дворе все то же хаотичное движение, которое даже не остановилось. Двор от осколков прикрыла все та же сгоревшая БМП.

Вхожу внутрь на полусогнутых ослабленных напряжением ногах и вижу, как в мою сторону направляется несколько человек, определить кто старший не возможно. Все в грязи, пыли, копоти и….. повзрослевшие минимум на 10 лет. Краткий и эмоциональный рассказ о ночном бое, попытка выбить нашу пехоту и расширить коридор. В ответ только вопрос: почему растяжку не сняли с рассветом? Ответ: боевики так лезли со всех сторон, что их еще много вокруг поставили, чтобы не пропустить, а вот где они, уже никто и не помнит. Да и те, кто ставил, могут быть ранены или убиты. Спрашиваю с какой стороны шли? Указали на пустырь перед фабрикой и зеленку впереди. Оттуда били из минометов, гранатометов и пулеметов, пока остальные пересекали пустырь.

Сейчас я уже не могу вспомнить этого сурового и спокойного офицера, чем-то похожего на мельника (в пыли) с его спокойным, уверенным, ровным и немного грустным голосом. Он не объяснял мне, почему растяжка на въезде (значит им так надо было), не рассказывал о бое (это была их ночь), не сказал о потерях (это были его люди)…. Он дал мне ровно столько информации, сколько требовалось.

Дальше уже моя работа. Прошу несколько человек для прикрытия, пока будем копаться в земле. Кивок головой, обозначающий «хорошо, прикроем», разворот и уход по своим делам – готовиться к следующему ночному бою.

Ставлю БТР на площадку перед воротами, разгружаем ящики и начинаем ставить мины – сигналки и озмки по краям зеленки и периметру пустыря, пмнки по тропам в зеленке. Работаем спокойно и организованно. Но не все мои приключения закончились. Это был вообще не мой день!

Погода наладилась и, как это ни странно, в этот теплый зимний день на небе проплывали редкие белые облака, не предвещающие осадков. Где-то через час после начала установки мин я услышал странный фыркающий звук в небе. А затем в метрах 15 от меня взрыв. Затем следующий фыркающий звук, затем еще….. Все саперы сразу вжались в перепаханное разрывами поле пустыря. Минометы! Но кто стреляет? В тот момент ответ на этот вопрос волновал меньше всего! Вспоминаю – минометная мина 2 раза в одно место не попадает из-за сдвига плиты хотя бы на миллиметр после выстрела. Решение приходит мгновенно, и я командую своим саперам: «Бегом к разрыву и на дно воронки!». Прыгали мы втроем по воронкам минут 15. Во время наших успешных попыток избежать встречи с минометными минами, сыпавшимися с недовольным фыркающим звуком на пустырь, мне все же удалось связаться с командиром роты и доложить обстановку. И у меня смутное предчувствие, что в том, что это безумие прекратилось, не малая его заслуга.

А почему безумие? Да потому что все это время по нам били наши родные бригадные минометчики, устроившие нам спринт в ограниченном пространстве, с преодолением препятствий и кислородные маски из угара разорвавшихся снарядов и пыли с песком под аккомпанемент фырканья и грохота разрывов мин. И хвала и почести всем артиллерийским богам, что прилетали эти подарки хоть с каким то минимальным интервалом, по очереди и друг за другом, что позволяло отряхнуться от очередной порции земли, увидеть дымок из следующей воронки и пулей лететь туда, чтобы как котенок свернуться в улитку на дне разрыва и не поймать осколок!

Кто доложил о движении в районе обувной фабрики? Кто дал команду открыть огонь? Кто дал команду прекратить огонь? Об этом история умалчивает.

Отряхнувшись, проверив, что со всеми все в порядке, мы продолжили ставить мины. Выполнив работу, уехали в свое, уже обжитое укрытие для БТРа, показавшийся этим вечером таким знакомым, надежным и безопасным, как ни один другой, на протяжении всей моей службы и войны.

С боевым крещением, братья Саперы!

В эту ночь на обувной фабрике снова была попытка прорыва. Но как только срабатывали наши сюрпризы, все стволы в буквальном смысле перемалывали все, что находилось в зоне, обозначенной минами. Бои были короткие и ограничивались рамками огневого шквала по указанной минной зоне. Больше попыток прорыва на этом участке боевики не предпринимали, а мы услышали несколько суровых мужских слов благодарности. С этого момента началось уважительное и бережливое уважение к саперам, «кротам», шахтерам войны.

Без нас никто!

Алексей Ярцев 166 ОМСБр. Чечня.

Показать полностью 9
197

Беслан - захват школы террористами. Сотрудник УФСБ Юрий Скажутин

Беслан - захват школы террористами. Сотрудник УФСБ Юрий Скажутин Беслан, ФСБ, Россия, Терроризм, Родина, Герои, Длиннопост

Информация была подготовлена дочкой Юрия Николаевича Скажутина

Мой папа сотрудник УФСБ -Майор. (Скажутин Юрий Николаевич)

Беслан - захват школы террористами. Сотрудник УФСБ Юрий Скажутин Беслан, ФСБ, Россия, Терроризм, Родина, Герои, Длиннопост

Майор Юрий Николаевич Скажутин многократно возвращался целым и здоровым из командировок на войну с государственными наградами. В 2001 году получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, через год – медаль Суворова. Из предыдущий поездки в «горячую точку» вернулся с орденом Мужества за спасение жизни раненого бойца, там же получил тяжелую контузию. В 2006 году был вынужден уволиться в связи с состоянием здоровья.

Он умер 15 ноября 2007 года, не выдержало сердце… Но до сих пор про него пишут в газетах статьи . Я бы хотела, что бы в память о нем вы опубликовали в своем проекте про моего папу. Папа 5 раз был в горячий точках… В конце 90х и по 2006 годы он ездил выполняя воинский долг перед Родиной. У моего папы очень много наград и орденов.

«3 сентября 2004 года – день, который врезался в память миллионов россиян»

Утром 1 сентября 2004 в этот страшный день для страны террористы нанесли кровавый жестокий удар в самое чувствительное место... Тогда в школе Беслана погибли сто восемьдесят шесть детей.

Показать полностью 6
94

Костя Питерский - Ветеран Бешеной Роты. Чеченская Война

Кто такой Костя Питерский? Если попытаться не говорить о нем как о друге, а попробовать представить его как часть истории, как неотъемлемую часть целого поколения, как историю нескольких армейских призывов, как совокупность определяющих целую жизнь поступков, как человека сделавшего СВОЙ САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВЫБОР, как фигуру отчаянности и юношеского максимализма, как парня не отступающего от своих убеждений и по сей день.... тогда мы имеем ЭТОТ ФИЛЬМ. Поэтому фильм называется Ветеран. К двадцатипятилетию....

https://war-veterans.ru/

Костя Питерский - Ветеран Бешеной Роты. Чеченская Война Чеченская война, Штурм Бамута, Армия, Солдаты, Россия, Родина, Ветераны, Видео
170

Вохма - родной поселок

Добрый день, товарищи пикабушники, решил рассказать вам о поездке на малую родину, расположенную в лесах Костромской области, поселке Вохма. В Вохме, в гостях у любимых бабушки и дедушки, проходили мои летние каникулы, а теперь каждое лето стараюсь вырваться туда на пару дней, что бы чем нибудь помочь бабушке по хозяйству. Итак, 8 июня в четыре часа утра сел в свой пепелац и покинул Кострому, путь мой от двери до двери составил 472 км., очень разных дорог от прекрасных до плохих. теперь поделюсь фотографиями.

Через 6 часов пути, нас встретили деревянные тротуары на улице Заречной.

Вохма - родной поселок Кострома, Фотография, Путешествие по России, Родина, Деревня, Длиннопост

Гараж, а теперь сарай с дровами, сильно покосился, как смогли выровняли ворота что бы открывались без задевания.

Вохма - родной поселок Кострома, Фотография, Путешествие по России, Родина, Деревня, Длиннопост

Соседские гаражи и баня.

Дом в котором прошло мое детство. Днём по приезду, покрасили бабушке балкон и ящик под газ.

Вечером первого дня, съездили в соседнюю деревню за медом, мед покупаю там уже лет 7

Очарование русской деревни

В гараже у пасечника стоит вот такой вот аппарат ГАЗ-63

Дорога к дому пасечника.

И ещё фото красавца.

Пока красил окна, пришли пару помощников. Номер раз.

Номер два.

Прогулка по родным местам

Чугунки из которых кормят коней, просто лежат на земле никто не возьмёт.

Вот эти чугунки рядом с дорогой.

Вечером, пришли в гости к родственникам на рюмочку чая, к нам присоединилась эта лиса, подошла метров на 50, не боится ничего, занята охотой.

Маленькое рыжее пятнышко наша гостья.

Я тоже люблю Вохму. Стелла сварена из суровых стальных труб, на века.

Дом культуры.

Аллея в самом центре поселка ведёт к руинам колокольни Вознесенской церкви.

Краеведческий музей, в этот раз попасть туда не удалось.

Остатки колокольни.

В последний вечер нашего посещения, съездили на рыбалку, черные точки это комары, мошки и прочие людоеды.

Дорога к месту рыбалки на реке Ветлуга, в районе деревни Малое Раменье.

К сожалению, не все фотографии влезли а их ещё очень много. Люблю я эти места и просто хотел с вами поделиться, красотой Русской глубинки.

Показать полностью 24
403

Статья

- А вам, Ярослав Ярославович, я напоминаю, что заявление об отпуске мною ещё не подписано. И я, как ваш руководитель, имею право требовать написания статьи! Ваша обязанность не только лечить, но и популяризировать здоровый образ жизни! – твёрдо сказала главврач в конце часовой «пятиминутки».

Ярослав Ярославович заёрзал на стуле; Надежда Алексеевна не любила его, всячески: подбрасывала внеплановые дежурства, лекции в трудовых коллективах и – лишала премии.

- Газета дала список вопросов?

- Дала, - промямлил Ярослав Ярославович и по школьничьи встал.

- Так в чем проблема? – Надежда Алексеевна порозовела сквозь слои пудры, - Интернет вам в помощь – пишите!

- Есть, - постыдно отрапортовал он.

Продравшись через толпу возмущённых ожиданием больных Ярослав Ярославович наконец зашёл в свой кабинет.

- Валентина Ивановна, я настаиваю: в два часа по окончании приёма закройте меня на ключ! И спокойно идите домой. А вечером придёт уборщица и откроет. Мне очень нужно написать статью! – эмоционально сказал он медсестре.

- Хорошо, Ярослав Ярославич, закрою, - невозмутимая Валентина Ивановна работала в поликлинике при всех главврачах и молодых хирургах, - А дома – никак?

- Валентина Ивановна в соседней комнате запой! Разве это дом! – возмущённо начал он, но сдержался и осторожно спросил - А, можно я вам деньги после праздников отдам?

- Конечно, Ярик! Когда сможешь. У меня что, семеро по лавкам что ли?

К двум все ушибленные и переломленные были приняты. Мало того, Ярослав Ярославович даже вскрыл неосложнённую флегмону и один простой абсцесс.

Закрывая его на ключ Валентина Ивановна не сдержалась:

- Ярик, на груди куртки пятно. Жирное! В городе много химчисток, ты молодой видный мужчина. Врач. Девушки заглядываются. Так нельзя!

- Да? Я и не видел, - смущенный заботой постороннего человека Ярик растерялся, - Схожу…

Когда Валентина Ивановна совсем вышла он подумал – «Хорошая она! Как мама…».

Оказавшись наедине со статьёй Ярик несколько минут с удовольствием смотрел в окно: на запорошенной снегом берёзе сидела ворона. Потом он созерцал ухоженную Валентиной Ивановной пуансеттию. Наконец, набравшись вдохновения от природы, приступил к написанию.

Статью от Ярика требовали такую – «Как подготовиться к Новогоднему застолью?».

Первый вопрос заочного интервью был хороший – «Можно ли в предпраздничной суете грамотно подготовиться к новогоднему застолью?»

Ярик открыл гугл и начал живо шпарить: «Первым делом важно запомнить, что завтрак, обед и ужин в течение дня никто не отменял. Чтобы к моменту сбора у праздничного стола желудок не был готов поглотить все разом, между основными приемами пищи важно иметь перекусы (второй завтрак, вечерний перекус). Они не дадут разыграться аппетиту и предотвратят переедание…».

«Билеты возьму на двадцать девятое, а своим скажу – на тридцатое. От вокзала – пехотой пройдусь, посмотрю - как там. К дому приду часов в семь, батя ещё калитку не открыл, перелезу забор, Жук по двору бегает не прицепленный. Пушистый!».

Ярик живо представил, как Жук, сложная помесь немецкой овчарки и телёнка, прыгает ему на грудь, ударяя лапищами в жирное пятно на куртке и пытается лизнуть лицо.

«Надо ему ливерки купить, обрадуется! Батя кормит одной картошкой…»

«Не садитесь за стол на голодный желудок.

Перед застольем выпейте стакан воды, съешьте фрукт или порцию легкого салата. Аппетит значительно уменьшится, а в результате – и количество съеденного» - копировал Ярик правильные слова из гугла.

Мысленно он посадил Жука на цепь и подошёл к веранде, где на крыльце, под веником, сидел одноглазый Пират. Пират сразу узнал Ярика, и мяуча стал тереться о джинсы, задирая серый хвост старался пометить.

Ярик потрепал Пирата за ухо - «Нуу, кто в ботинки насцал?».

Батя принёс его с работы - из мастерской, пожалел. Кастрировать не дал – то ли назло матери, то ли из солидарности.

Батя очень гордился Яриком – наш доктор. По пятницам, пьяненький, врал мужикам из мастерской, рассказывая всякие истории из сыновьей врачебной практики. Черпал их в «Интернах» или «Докторе Хаусе».

«Надо с батей потолковать, разбаловался! Уже не только по пятницам пьёт. Мать писала, с утра с дядь Колей нарезались, прямо в мастерской, Семёнов домой отправил…»

Мать писала Ярику настоящие письма, каждую неделю, на тетрадных листах. Звонила, конечно, тоже. Но письма! Каждое начиналось одинаково:

«Здравствуй, дорогой сыночек мой, Ярослав!

Пишет тебе твоя мама из поселка …».

Читая письмо Ярик видел, как мать старательно выводит буквы сжав ручку огрубевшими пальцами за круглым столом в зале. И оглядывается по сторонам в поисках хороших слов. А батя, оперевшись на подлокотник дивана, внимательно смотрит «Интернов».

«Потом ещё чего-нибудь сюда накопирую», - встряхнулся Ярик от видений.

«Что там дальше спрашивается… А, вот… - Есть ли научная концепция правильного поведения за столом, где собрано столько разных вкусностей?».

Тут он скопировал отличный кусок для своего ответа корреспонденту:

«Главный совет для новогодней ночи – не кушать, а пробовать.

Сервировать стол лучше всего, выкладывая готовые блюда маленькими порциями. В таком случае можно будет все попробовать и не съесть лишнего.

В нашем понимании Новый год – это «тазики» салатов.

Готовьте столько, сколько в действительности можете съесть, не храните еду целую неделю, она портится и вкусовые качества ее теряются. Гора салата в салатнице провоцирует вас докладывать его в тарелку снова и снова, опять же приводя к перееданию» - и аппетитно сглотнул слюну.

Мамка готовила на Новый год много, именно тазики салатов – не доеденные «шубы», «горошки» и «крабы» потом скармливали Пирату и Жуку. Ленка-сестра приносила с собой модные салаты – «цезаря», «ананасный» и фирменный печёночный торт.

На третий вопрос «А каким блюдам нужно отдать предпочтение при формировании новогоднего меню?» - Ярик уже копировал в гугле не читая, всё подряд.

«Двадцать четвертого, в Сочельник, били свинью» - вкусно подумал Ярик вставляя абзацы. И достал из шуфлядки стола печеньку, - «Двадцать пятого, на Рождество, в выходной – разбирали…

Интересно большая в этом году выросла?

В прошлом году был кабан. Даже нет – бегемот…»

Мамка дала Ярику с собой пласт сала, с мясными проростинами, пальца в четыре, с хиба. Шкурка была тоненькая, нежная, смолёная соломкой, жевалась – не то, что в магазинном!

«Мне, наверное, кровянки оставили и пиханой колбасы…»

Ярик надкусил пресное печенье.

Они с Вовкой в прошлом году повесили сало за окно, надёжно обмотав полотенцем от синичек. И доставали мёрзлое, душистое к жареной картошке.

Картошку жарили на внутреннем сале; его батя долго топил, задыхаясь от вони в пристройке. В стеклянной банке готовый смалец был уже как крем – нежный, ароматный, фарфорового цвета. Вовка придумал мазать его на хлеб, перед авансом, чтобы не было так омерзительно есть дошики.

А баба Дуня дала Ярику с собой в город самогона. Обычного - сахарного и деликатесного – из забродившего варенья и из сахарной свеклы: «бураковки».

"Бураковка" была мутно-молочная, вроде ликёра «Бейлиз», который они с Вовкой однажды сдуру взяли в баре.

Самогон выпился быстрее чем сьелось сало.

От стопки «бураковки» ударом спирало дыхание и слезились глаза, а от самогона из варения оставалось приятное послевкусие чёрной смородины.

Странная вещь бабыдунин самогон – сидишь хорошо, голова ясная, а встаёшь – как стреноженный конь.

«Сколько лет бабе Дуне? Она ж года с двадцать третьего… Или раньше? Войну хорошо помнит, как вчера. А так конечно… Мамка писала: чайник электрический на газовую плиту поставила. Но самогон гонит отменный!»

Ярик тихо засмеялся в закрытом кабинете – ещё бы!

Баба Дуня, в летний приезд, не только дала ему самогонных денег на «целые штаны», но и зашила дырки. На коленях, в модных джинсах, на которые он надежурил.

Стежки были корявые, старушечьи. Но, пока Вовка ржал - разглядывая, Ярик тепло представлял бабу Дуню с иглой-шаговухой.

«Жить будет баба Дуня долго – у нас все долго живут. Да и фельдшер матери сказала – очень, очень крепкий организм! Приеду – осмотрю…».

Следующий вопрос газеты «Как не выпить лишнего в новогоднюю ночь?» Ярик наклепал молниеносно. Не читая.

«Высплюсь!»

И - ощутил запах постельного белья в своей комнате, которое мамка сушила на морозе – вымораживала.

«И никаких клопов!»

Клопы были символом города; чтобы они с Вовкой не снимали – везде были мерзкие вишнёвые твари.

Дальше интервью писалось ещё быстрее.

Последний вопрос заочных читателей (если они будут) - «Что еще нужно, чтобы в первый день нового года мы выглядели бодрыми и веселыми?» Ярик изваял мгновенно. Вставил огромный гугловый кусочище правильных слов о физической активности, коньках и снежных бабах.

Текста вышло много – листа три.

«Пусть там, в редакции, сокращают – что хотят! Моё дело написать…

В баню, да, конечно в баню! С утра, первого затоплю и… Интересно, Ленкин Колян хоть веников заготовил? Опездал Колян, руки из жопы растут», - раздражённо подумал Ярик.

Он не любил зятя; зато сестра очень любила и всё пыталась народить второго, братика для Настёны.

Настёне Ярик вёз больше всего подарков – в модном магазине, на проспекте, он долго наблюдал за городскими девочками Настёниного возраста – что им покупают. Резинок-заколок - сам догадался.

«По соседям пойдём… Второго к тёте Рае и дядь Ване, третьего – к Назаренкам…» - радостно, потирая руки, метался по закрытому кабинету хирург второй категории Ярослав Ярославович.

До прихода уборщицы оставалось не менее двух часов.

Из отпуска Ярослав Ярославович не вернулся.

Прислал долг Валентине Ивановне с телеграммой «Спасибо за всё тчк» и заявление об увольнении - главврачихе.

Факсом.

Показать полностью
1237

Затерянная среди лесов

Этим летом удалось мне посетить свою родину-деревню,в которой уже нет ни одной живой души.К сожалению на постсоветском пространстве с каждым годом таких деревень и сел становиться все больше,и больше...Находится она среди лесов и вдали от населенных пунктов,что и стало решающим фактором того,что с ней случилось.

В посте будут воспоминания,какая-то ностальгия,уныние конечно же,ну и разруха)

Итак,поехали

На въезде в деревню нас встречает до боли знакомый дом-дом моей бабушки,где прошла счастливая половина моего детства,где каждые выходные пеклись оладьи в печке,свежий хлеб,и все это поглощалось с парным молоком,с огромной радостью мной,и еще парой-тройкой братьев и сестер)

Перед домом даже забор палисадника еще стоит,который я так старательно колотил в 12 лет)Правда стоять ему осталось,похоже,совсем недолго.Как и всему дому в принципе

Затерянная среди лесов Деревня, Заброшенное, Разруха, Родина, Длиннопост

Дверь у дома теперь всегда открыта и он примет любого гостя.Только вот гости не заходят...

И только лишь природа,беспардонно ступает за порог,медленно забирая свое

Рядом с домом,обвалившийся колхозный склад,а за ним,еле стоящий гараж.Раньше еще за гаражом возвышался зерноток,который в последствии мародеры распилили на чермет сразу,как колхоз перестал существовать.

Кажется,что некоторые дома еще неплохо сохранились.Но это только снаружи.Почти во всех домах уже обвалились полы,потолки и развалились печки.А дома тихо и мирно ждут своей участи

А это местный молельный дом.церкви в деревне небыло и все службы проходили здесь.

Вид изнутри

И кажется отсутствию людей рады только пауки,которые то тут,то там,плетут свои сети,пытаясь хоть как-то выжить.Здесь похоже,он не выжил)Или просто ушел куда-то по своим паучьим делам

А это конюшня.Вернее то,что от нее осталось.когда то мы будучи мелкими,любили ходить на нее,и кормить лошадей свежей морковкой,яблоками,и прочими для них вкусностями,которые благополучно тырили с чужих огородов))Справа от конюшни возвышаются липы,которым уже больше века,в тени которых любили прятаться дети,пожалуй всех поколений,которые жили в нашей деревне)

Деревянные кадушки,вилы,корзины,были атрибутом почти каждого дома и активно использовались.А теперь стоят,забытые,и никому не нужные

С этого ракурса кажется,что деревня все еще живет,что вот-вот где-нибудь закукарекает петух,кто-то выйдет в огород полоть грядки,где-то замычит корова.Но вокруг только давящая на уши тишина.Слышно лишь как шумят деревья от ветра.

Раньше по этому оврагу протекал немаленький ручей,от которого здесь была небольшая лужа,в которой мы в жаркие летние дни,пропадали с утра до ночи,ловили лягушек,кидались грязью,кто-то даже умудрялся нырять))а потом,вечером,неслись домой сломя голову,подгоняемые сзади своими родителями вооруженными ремнями и вичками,кому как повезет))

И снова руины...

Ну и куда же в деревне без магазина))именно здесь мы покупали свежий,еще теплый хлеб,который сюда доставляли из пекарни находившейся метрах в 100 от магазина,а потом шли домой с этой буханкой и откусывали от нее,отламывали,наивкуснейшую хрустящую корочку)еще в этом магазине мы просадили немало денег(ну,по тем детским меркам)покупая всякую требуху с покемонами,типа фишек и жевачек:)

А это остатки от детского садика,который последние 6 лет выполнял функцию школы.За ними виднеется кухня,где готовили такую вкусную манную кашу с изюмом)

Тут же,находится похоже единственная уцелевшая парта,которая старше меня во много раз))

Просто дорога,плавно переходящая в траву высотой по пояс

Единственный фонарный столб оставшийся в деревне,который уже никогда и никому не будет освещать дорогу...

В одном из домов нашелся такой вот старинный горшок,оплетенный берестой.И даже градусник еще на месте и исправно работает)

Здесь же обнаружился еще и короб,в котором была пара детских галош

А рядом большой старинный сундук

Творчество неизвестного художника)

Чей-то туфель заросший мхом

А это-школа,в которой учились дети до 96 года,далее ее состояние сочли аварийным,и она переехала в здание садика.Она была построена еще в 19 веке,при постройке не использовалось ни единого гвоздя.Гвозди в ней начали появляться только когда школу решили обшить и поменять крышу.На данный момент состояние у нее совсем плачевное,опять же благодаря мародерам,которые не жалеют ничего,лишь бы нажиться.Сняли крышу,выдрали пол,достали окна.Куда им это все,я незнаю...

Поле,которое когда то засеивалось рожью,поросло деревьями высотой больше двух метров.

А раньше с младшей сестрой мы любили играть в этой ржи в прятки.Ну вернее я любил.Я прятался,а она ходила и искала меня по целому часу))а я лежал на земле,и смотрел в голубое небо...

Конечно съездив туда у меня остались смешанные чувства.Я был рад,что побывал там хоть раз за последние фиг знает сколько лет,был рад походить по местам знакомым до боли,вспомнить веселые моменты из жизни)но с другой стороны одолевало и уныние,из-за того,что место,в котором ты родился и рос,с которым связана почти половина жизни,превратилось в это-в пустые дома,перекошенные заборы,и заросшие травой дороги...

Вот и подошел пост к концу.

И место закончилось,и фотки,тоже почти кончились

P.S.Первый длиннопост собственного производства,поэтому строго не судите))

а хотя нет,судите как хотите,чтоб неповадно было)

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: