8650

У каждого есть такой друг

Мне кажется, нужно уже рубрику создавать - «у каждого есть такой друг/коллега/родственник». Вчера, лежу спокойно, никого не трогаю, пересматриваю один из моих любимых сериалов - «Два с половиной человека». Смотрю только серии с Чарли Шином. Звонок с неизвестного номера:

- Да!
- Не узнал? Это твой бывший коллега Владимир Петрович!
- Ого! Лет пять не общались. Вы телефон поменяли?
- Да. В Москву перебрался.
- Интересно...
- Как сам? Как работа? Как семья?
- Нормально.
- Ну и хорошо, что нормально. Одолжи пять тысяч?
- Хм... К сожалению, Владимир Петрович, откажу. Ща время такое... С заказами не все ясно.

А потом тема разговора меняется на сто восемьдесят градусов.

- Саша, а если я предложу зарплату в пять раз больше, чем ты сейчас получаешь? Будешь заниматься тем же. Снимешь офис, где хочешь! Ну что?
- Ничего себе предложение. Я подумаю.
- Думай! Я тут вообще на золотой жиле сижу. Пятьсот процентов маржинальность. Вот-вот выстрелит.
- А что за тема? Наркотики?
- Не смешно. Пока не скажу. Как пойдёт - я тебе сразу наберу. Думай. Пока.

И вот знаете, хороший такой звонок, который мог бы поменять кардинально мою жизнь... Если бы не этот вопрос про пять тысяч рублей.

Дубликаты не найдены

+1930

- Как сам? Как работа? Как семья?

- Нормально.

- Ну и хорошо, что нормально. Одолжи пять тысяч?

- Поцелуй меня в плечо.

- Почему в плечо?

- Но ты ведь тоже издалека начал...

раскрыть ветку 154
+445

Ох, блин. Насколько люди интересные бывают. Бывает не общаешься с человеком лет 5, ну просто не о чем особо, пути разошлись. И вот так внезапно начинается "привет, как сам"...пятое-десятое. Ну говори ты сразу, чё надо. Понятно же, что не моя жизнь вдруг интересна стала. Но это ещё ладно. Но вот с появлением аудиосообщений, вообще жесть. Человек может всякую околесицу по 5 минут нести, а ты сиди и слушай весь бред.

раскрыть ветку 117
+256
Но вот с появлением аудиосообщений, вообще жесть. Человек может всякую околесицу по 5 минут нести, а ты сиди и слушай весь бред.

Это не бред, а благословение. Вместо того, чтобы посылать человека в ходе личного разговора, ты все понимаешь в комфортных условиях и просто блокируешь его номер :)

раскрыть ветку 2
+144
Где-то цже видел идею , добавить в настройках месенжеров отключение возможности отвправки вам войсов :) и это реально была бы бомба ... И те кто вечно шлют аудио сообщения и им лень печатать , сидели бы с бомбящими пуканами
раскрыть ветку 50
+87

"Понятно же, что не моя жизнь вдруг интересна стала."

Почему нет?
Бывает же так, вспоминаешь человека периодически, скучаешь даже, но не решаешься написать, потому что давно не общались. И боишься, что уже не о чем будет поговорить, изменились, тех общих интересов/тусовки нет и т.п..

А в какой-то момент все-таки решишься.

Честно говоря, у вот есть прям список людей, которым я бы хотела так написать. Скорее всего это будет бессмысленно, но все-таки.

раскрыть ветку 12
+109
И вот так внезапно начинается "привет, как сам"...пятое-десятое
элементарный этикет. я бы больше напрягся, если б мне человек, с которым я не общался 5 лет сразу охуенные бизнесс планы предлагать начал.
раскрыть ветку 3
+43
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+6
Не согласен, мне однажды бывший коллега так писал, потом позвал на хорошую работу в которой я нуждался, так что не факт
раскрыть ветку 1
+11
У меня было такое, что писал людям стремится несколько лет просто узнать как их дела.

А если по делу, то сразу прямо пишу
+16

Ну не слушай, в чем проблема?)

+12
Смотрите читаем глазами+руки, слушаем ушами. Если глаза заняты( ведёшь машину) или руки заняты( капаешь, отжимаешься) норм заходят аудио сообщения, сунул наушник в ухо и слушаешь. Если руки и глаза свободны и любишь читать, то норм текст. Это круто, что появилась дополнительная возможность. Чё их так не любят?!
раскрыть ветку 15
+2
А зачем слушать? Пишешь: извини, не могу, давай текстом
+2
По разному бывает. Мне вот в рекомендациях ВКонтакте однокурсник попался, лет 5 не общались, написал. Правда и в самом деле в какой-то момент сказал "у меня такое ощущение, что тебе от меня что-то нужно". Но нет, не нужно. Просто и вправду интересно, как жизнь сложилась)
+3

Один в один была ситуация совсем недавно. Написал чувак, с которым хорошо общались и перестали. А потом он даже на поздравления с ДР не отвечал. И вот спустя лет 5 высрался и написал. Начал издалека,типа,как жизнь,как сам. В конце было предложено зайти в сетевой маркетинг)))

По старой дружбе он был не очень настойчив, но зато больше и не пишет)

+3

вот из-за таких мнительных недружелюбных мудаков у меня и нет друзяшек:

я, например, люблю внезапно попиздеть с теми, кого знал сто лет назад, и с кем потом пути разошлись - помнишь человека веселым долбоебом, а спустя 15 лет оказывается, что он уже нихуя не веселый и угрюмо сопит в трубку с вопросом, когда же я буду к делу переходить?

раскрыть ветку 1
+3

Сложно сказать человеку,  что не слушаю аудиосообщения, пиши текст?  Или смелости хватает только на комменты про околесицу на пикабу?

+2

У меня "товарисч" так 40к просил. Не дал, конечно. Особенно учитывая, что он мне опт. прицел не вернул до сих пор. Клёвый советский, как на трёхлинейках ставили.

Да и не было у меня таких свободных активов.

раскрыть ветку 2
+1
Не всегда, если, например, приятель, знакомый, с которыми раньше неплохо общались и он звонит в порыве ностальгии, пытается почувствовать те же эмоции, что и тогда
другое дело, что тебе это нафиг не надо, но все же такое тоже может быть
+1

пару дней назад звонила мамкина бывшая коллега, наверное, год-полтора о себе не напоминала. как обычно, жутко соскучилась, позвонить не могла, а что у тебя с работой? в общем, женщину уволили, начала почву пробивать через всех знакомых. когда узнала, что мамка помочь не может МОМЕНТАЛЬНО появились дела и слилась.

раскрыть ветку 6
-1

Я сразу пишу, пиши текстом. Не слушаю аудио. И всё. Проблема того кто записывал это дерьмо

0
Не слушай
0
Ну не знаю. Я вот товарища 10 лет не слышал . А все вот думаю - как дела у него, у его родителей. И все смущаюсь позвонить именно из-за таких каментов блять. Вдруг он что не то подумает. Фобия блять уже какаята.
0
А ты не слушай.
+8

Поцелуй меня в живот...

Ниже, ниже, вот-вот-вот.

(c) Сектор Газа

+9

Праздновал день рождения. Пишет знакомый, при этом даже не самый дальний. Вместо поздравления начинает сразу: "Бахус, я же знаю, что ты активный чувак. Есть отличная тема заработать. За три месяца можно тачку взять. Сейчас надо вкинуть по быстрому 300$ и всё, дело в шляпе!" На моё замечание, что я больше алкаш, чем активист (тусуюсь там, где все закончится пьянкой), и что я тут др праздную, меня так и не поздравили.

Прошло 7 лет. Машину он себе так и не купил, видимо, все деньги до сих пор в обороте.

+13
Нереально!!!!!! Я сохраню для личного пользования?
раскрыть ветку 23
+82
Этому анекдоту лет двадцать как минимум, мне его отец ещё в юности рассказал
раскрыть ветку 21
0

Да

+1
Иллюстрация к комментарию
+1
В затылок же. В городке было.
0

В плечо, да горячё)

0

А если вопрос был проверкой. Типа если не можешь одолжить, то значит тебе будет интересна его новая тема😀 Маловероятно, но возможно

0
Помню впервые этот анекдот услышала в 13, но была настолько наивна, что совсем не въехала, а через несколько лет как въехала))
раскрыть ветку 1
0
Хм
боюсь спросить в куда вьехало через несколько лет... 0_0
-9
Не в плече, а в лоб!
раскрыть ветку 3
+2
Плечо.
раскрыть ветку 1
-2
В шею же...
ещё комментарии
+368

Недавно знакомый рассказывал.У него небольшая строительная фирма. Не то что в золоте купается, но на чай с маслом хватает

Звонит одноклассник ему:

— Димон, привет. Сто лет не виделись. Я тут услышал, что ты  свой дом отстроил? В районе Молодежки?Классно, то что надо. У меня проект вырисовывается неплохой - выращивание телят. Это просто бомба. Для начала берем кредит и на твоем участке строим телятник. Пока голов на двадцать. Управленческую миссию беру на себя -  корма, куда навоз вывозить, сбыт телят, кадры. Это все на мне. Ты физически здоровый, тебе пару работников в помощники уже нашел. Когда расширимся, будешь уже управляющим. Ну, как идея? Что думаешь?...

Посмеялись. Я его одноклассника тоже знаю. Недавно за прогулы из нашего цеха уволили. Фантазер, пиздабол и лентяй. Но он искренне верит в свои планы

раскрыть ветку 124
+224
Да, самые опасные - это те, кто искренне верит в свой бред
раскрыть ветку 58
+122
Удивительно, что такие инициативные долбаёбы порой в госкорпорациях порой неплохо по карьерной лестнице идут.
раскрыть ветку 19
+57
Мне так, один, предлагал: давай фуру огурцов купим и будем продавать!...
- Фура есть?
- Нет.
- Место на рынке есть?
- Нет.
- Где огурцы хранить бушь?
- .....
- Когда пропадут куда денешь?
- На консервный завод сдам!!!
детский сад блин...
раскрыть ветку 3
+72
Я искренне верю в такой бред, за 12 лет начинал и прогорал раз 7 всякие бизнесы и "бизнесы".
Друзья ржут, жена поддерживает.
Последние 2 года как-то все стабильно неплохо, пока держусь.
Если ты (как я) не очень умный, но, хотя бы, настойчивый, то есть неплохие шансы. Верю 😄.
раскрыть ветку 24
+3

Знаете, люди, которые ищут лёгкие пути заработка могут их найти, в отличии от людей, которые их не ищут.

+8
Потому что у них и получиться может
раскрыть ветку 2
+1

Равно как и самые успешные.

раскрыть ветку 4
+74

О, ваш рассказ напомнил и моего шапошного знакомого. Пишет несколько лет назад:

-Привет! Я слышал ты в финансы подался?

-Ну да, есть такое.

-Как заработок, как успехи?

-Да нормально, все устраивает.

...дальше много воды ни о чем, доходит до дела.

-Слушай, а подскажи ка мне вот что. Я сколотил капитал и нужно мне его куда то вложить.

-Зависит от ставки риска и ожидаемой доходности. Смотря чего ты хочешь.

-Ты не понял. Мне нужен человек, который будет этим заниматься. Читай: у меня есть деньги, у человека есть знания, но нет денег. За процент он оборачивает мои деньги.

-Да, такое ремесло есть, называется управляющий активами или финансовый управляющий. Могу подсказать контакты если нужно. Но он все равно будет отталкиваться от того что ты хочешь и какой у тебя капитал.

-Хочу квартирку себе через пару лет с этого дела купить. Капитал около 100 тысяч.

-...

Объяснил товарищу, что знакомый управляющий активами берет от 500 тыс и что в 20 раз за два года никто ему к сожалению капитал не умножит, даже Баффет. 10-50% годовых наиболее реально. Через общих знакомых потом узнал что он смертельную обиду затаил, он мне мол подработку с барского плеча, а я его к каким то управляющим. Оказывается фраза про есть знания, но нет денег про меня была...

А тот воротила с капиталом 100 тыс жил не работая пару лет на шее у девушки. Предлагал нашему общему знакомому малому предпринимателю потом когда узнал что они новую точку планируют открывать занять эти 100 тысяч под 15% в месяц О_о Потом бежал зарубеж и где-то живёт на пособии по безработице. Мечты сбываются.

раскрыть ветку 20
+15

Услышал про сто тыщ и накатило...

Отстроили с женой ферму. Это долго, очень дорого и напряжно.

Как читал на пикабу: "Самому себе якорь за миллионы в землю закопать". Вот примерно так.

И тут к нам приезжают два человека "от знакомых", чтобы бизнес-план свой расписать.

А бизнес-план следующий: "От вас требуется немного денег, на вашей ферме ставим комнату енотов. Требуется то-то и то-то, короче, на лям-полтора, сейчас комнаты енотов вообще рулят. Прибыльность будет огромная, мы всего лишь в качестве владельцев идеи будем тысяч по 100 в месяц забирать на каждого".

Спрашиваю: "А у вас то что есть?"

"У нас есть пять енотов. Они, правда, не очень ручные..."

Решил дать возможность ребятам (ну, как, ребятам... один из них вообще за сорок) открыться не у нас, а где угодно в другом месте самостоятельно и получать не жалкие 100*2 тыс в месяц, а полную сумму. Может, квартиру продадут или ещё чё ;)

раскрыть ветку 9
+11
"в 20 раз за два года никто ему к сожалению капитал не умножит" - как это? А как же ммм, кэшберри, ставочники и капперы, фонд гафарова и тд?
раскрыть ветку 5