У интернет-мошенников какой-то новый развод?

Сижу, работаю, никого не трогаю. Внезапно звонок. Смотрю на определитель (стоит программа, определяющая и блокирующая всякий спам) - звонок от Алло!Пицца Севастопольская , номер московский. А я, на минуточку, в Петербурге.

Ну ладно, думаю, прорвались мошенники через заслоны. Поговорим. Снимаю трубку. М мошенники, Я - это я.


М: Имя-Отчество?

Я: Внимательно.

М: Мы расследуем утечку персональных данных, среди которых был и ваш номер. В последнее время с вами связывались работники банка?

Я: Нет, не было такого.

М: Произошла утечка персональных данных, точно известно, что злоумышленники получили их от сотрудника отделения Сбербанка. Получали ли вы какие-либо сообщения?

Я: Не получал.

М: В рамках расследования у вас есть возможность сегодня подъехать в 24 отдел полиции по адресу проспект Ленина дом 86 корпус 2?

Я: К сожалению, сегодня не получится, много дел. Пришлите повестку - приеду.

М: Хорошо, ожидайте повестку.


И повесил трубку.

В этом непримечательном разговоре очень много маркеров, которые прямо-таки кричат о том, что с вами разговаривает мошенник. А именно:

1. Московский номер - ну я вас умоляю. А ещё и определяется, как пиццерия. Айпи-телефония с подменой номера, очевидно же ж.

2. Сообщения, смс и всё такое прочее - могут начать раскручивать на текст сообщения, в котором может быть код от личного кабинета, например.

3. Так-то у меня ни одной карты Сбера нет, я от этой конторы стараюсь держаться подальше. Ну и таких вот деятелей определять помогает.

4. Города ребята не знают, потому что а) проспекта Ленина в Санкт-Петербурге нет. Есть площадь Ленина, улица Ленина и Ленинский проспект. И б) 24 отдел полиции находится Кондратьевском проспекте. Поэтому следите за такими мелочами и любите родной город.

5. Вообще, юристы в любых случаях не рекомендуют ходить в полицию вот так, по звонку. Если нужны объяснения, показания и прочее - пусть шлют повестку. Ну вот и сейчас совет оказался полезным - злодей быстро поскучнел и слился.


Надеюсь, все эти наблюдения и выводы будут кому-то полезны. Меня же заинтриговало приглашение в полицию. Если кто в курсе - где здесь развод?

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

потому что а) проспекта Ленина в Санкт-Петербурге нет.

Ты тоже не знаешь города. https://ru.wikipedia.org/wiki/Проспект_Ленина_(Санкт-Петербу...

Это всё в границах города.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Проспект Ленина — прежнее (1933—1944) название Пискарёвского проспекта.

А теперь нет.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты читал комментарий, на который ответил?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и там ерунда написана.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну всё же, можно за уши притянуть
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но это все равно не будет "Санкт-Петербург, проспект Ленина", такого адреса не существует, это будет "Санкт-Петербург, Красное село, проспект Ленина".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе да, 3 варианта есть в СПб. Но ни одного прямого
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И уж точно 24 отдел полиции не на проспекте Ленина
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку