634

У интернет-мошенников какой-то новый развод?

Сижу, работаю, никого не трогаю. Внезапно звонок. Смотрю на определитель (стоит программа, определяющая и блокирующая всякий спам) - звонок от Алло!Пицца Севастопольская , номер московский. А я, на минуточку, в Петербурге.

Ну ладно, думаю, прорвались мошенники через заслоны. Поговорим. Снимаю трубку. М мошенники, Я - это я.

М: Имя-Отчество?

Я: Внимательно.

М: Мы расследуем утечку персональных данных, среди которых был и ваш номер. В последнее время с вами связывались работники банка?

Я: Нет, не было такого.

М: Произошла утечка персональных данных, точно известно, что злоумышленники получили их от сотрудника отделения Сбербанка. Получали ли вы какие-либо сообщения?

Я: Не получал.

М: В рамках расследования у вас есть возможность сегодня подъехать в 24 отдел полиции по адресу проспект Ленина дом 86 корпус 2?

Я: К сожалению, сегодня не получится, много дел. Пришлите повестку - приеду.

М: Хорошо, ожидайте повестку.

И повесил трубку.

В этом непримечательном разговоре очень много маркеров, которые прямо-таки кричат о том, что с вами разговаривает мошенник. А именно:

1. Московский номер - ну я вас умоляю. А ещё и определяется, как пиццерия. Айпи-телефония с подменой номера, очевидно же ж.

2. Сообщения, смс и всё такое прочее - могут начать раскручивать на текст сообщения, в котором может быть код от личного кабинета, например.

3. Так-то у меня ни одной карты Сбера нет, я от этой конторы стараюсь держаться подальше. Ну и таких вот деятелей определять помогает.

4. Города ребята не знают, потому что а) проспекта Ленина в Санкт-Петербурге нет. Есть площадь Ленина, улица Ленина и Ленинский проспект. И б) 24 отдел полиции находится Кондратьевском проспекте. Поэтому следите за такими мелочами и любите родной город.

5. Вообще, юристы в любых случаях не рекомендуют ходить в полицию вот так, по звонку. Если нужны объяснения, показания и прочее - пусть шлют повестку. Ну вот и сейчас совет оказался полезным - злодей быстро поскучнел и слился.

Надеюсь, все эти наблюдения и выводы будут кому-то полезны. Меня же заинтриговало приглашение в полицию. Если кто в курсе - где здесь развод?

Дубликаты не найдены

Отредактировано Bot 1 месяц назад

Антимошенник

2.8K постов27.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания

Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.

В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)

Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Подробнее
+55

Может старая схема. Подкатите в отдел, только тут ДР у Генерала Залупаева, купите коньячок и деньгу на телефон закиньте, мы тут отдадим.

раскрыть ветку 2
+18

Старый, но не бесполезный. Меня так пару недель назад пытались развести, только телефон мой взяли с Авито услуг, типа надо в здании ГИБДД денежную работу сделать, приезжай, только заедь по дороге в магаз, купи...И тут я сказал "коньяк?. Давай сразу уж тебе денег на телефон закину да и все? А я уж думал такой метод устарел как говно мамонта". На этом диалог и прекратился.

+1

тоже думаю в этом направлении пошел бы развод, надо было дальше играть

+23

Тоже заебали эти ебантяи названивать. Но есть надёжный способ, как быстро и эффективно исчезнуть из баз. Мне очень часто названивали из банков с предложениями кредита ну и мошенники естественно. Я внимательно выслушивал все их переживания по поводу моего финансового состояния особенно люблю попиздеть с мошенниками и в конце разговора говорил простую фразу: Ребята со мной у вас ничего не получится! И знаете почему? Потому что я из Крыма. Сотрудники реальных банков просто извиняются и отключаются. Мошенники в большинстве своём орут в телефон: "Слава Украини. Крым це Украина" (ага хуй там плавал) и отключаются. После нескольких таких ответов я исчезал из всех баз до нового "слива". Так что надёжный способ.

+5

Привет, дальше там такой диалог. Я не в Москве, они говорят, где?

Я в 200км от нее?

- сейчас на WhatsApp придёт сообщение, перейдёте по ссылке и вам автоматически Начислятся деньги на поезду на такси. Приезжайте срочно, мы Вас ждём.

Самому тут звонили.

Короче им нужны данные карты

раскрыть ветку 1
0

Виртуалка киви. Пустая

+17

заинтриговало приглашение в полицию. Если кто в курсе - где здесь развод?

Возможно попросят купить по дороге что-нибудь и киданут на деньги, возможно с пиздатой актёрской игрой, просто закошмарят при встрече в районе отделения и будут требовать бабки. Вариантов дохера и больше.

раскрыть ветку 1
+2

попросят купить по дороге что-нибудь и киданут на деньги
именно так
Предлоги новые, а вот развод то старый.

+3
Мне недавно так типа с прокуратуры звонили. Типа нужно прийти в ближайший отдел прокуратуры и дать показания по 159 статье(мошенничество). Я сказал сегодня не могу,а завтра могу. Закончили разговор,ну я место себе не нахожу,хотя почувствовал,что развод. Позвонил прокурору,благо знакомы,он сказал,что это мошенники. Ну и прокуратура показания не берёт. На следующий день,звонков не было,хотя я ждал,чтобы узнать какой вариант разводилова будет. Как-то так.
раскрыть ветку 3
+6
А мне, гады, поленились звонить. А я ждала, текст готовила. Эх(
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3
Думаю, если согласиться поехать в якобы отделение, начнут предлагать варианты: "зачем же куда-то ехать, время тратить, денежку скиньте через банкомат и хватит с вас".
+7

Что не так со Сбербанком?

раскрыть ветку 14
+7

Да банк как банк, но популярность играет против него в этих делах. У меня тоже нет счета в Сбере, и как только мне начинают петь в трубку про якобы махинации с его картой/счетом - сразу понятно, с кем разговариваю.

А был бы счёт - были бы хоть маленькие, но сомнения.

раскрыть ветку 8
-1

Назойливая "служба поддержки"?

раскрыть ветку 4
+5
Только что кинули девушку с ребёнком, хотела снять квартиру, связь только по вотсап, Казахстан. Предоплату скинула на сбербанк РФ. Ничего не подозревая, так как на севере Казахстана у многих есть сбербанк РФ. Сумма не значительная, просто мать одиночка с маленьким ребёнком бессильна. Меня бомбануло когда она мне рассказала, я сначала вежливо написал, мол верни, зачем тебе это надо, не туда воююешь. Он прочитал и в бан. Потом с другого номера, но уже не сдерживал себя. Тоже самое. Как найти таких пидорасов? А никак, к сожалению (
раскрыть ветку 5
+7
Может опубликуете номер? Мы все вместе расскажем, что так поступать нехорошо)
раскрыть ветку 1
+2

, не туда воююешь

а кого по твоему можно кидать?

раскрыть ветку 2
+2

24й отдел полиции не на Кондратьевском, а в Невском районе. Ну по крайней мере Гугол такое пишет
https://невский.78.мвд.рф/умвд-россии/структура/item/8736677/

раскрыть ветку 1
0
Согласен, перепутал. На Большевиков он.
+3

проспекта Ленина в Санкт-Петербурге нет. Есть ... Ленинский проспект.

Охуеть вы сложные.

раскрыть ветку 3
+1
Вот да, тоже тут зависла, для меня, как не-питерца, это одно и то же
раскрыть ветку 2
+2
Если кто в курсе - где здесь развод?

Элементарно, Ватсон.

Сейчас дофига людей знает про разводы эти и про мошенников. Поэтому последние работают тупо методом перебора. Если человек не клюнул/нет карты/прочее, то они просто сливаются.

А в конце не посылают нахер и не давят, а уходят по-английски, мамонтов искать дальше.

А человек вместо звонка в ментовку не делает ничего, давая ебаным аферистам дополнительную фору.

Ну а если клюнул, то схема простая с кодами и переводами на "безопасный счет".

раскрыть ветку 4
+3

Телефонный разговор не является правонарушением. До факта передачи мат.ценностей любой разговор всего лишь разговор.

раскрыть ветку 3
+1
24 отдел полиции находится на проспекте Большевиков!!!
раскрыть ветку 1
0
Да, перепутал я
+1
Сообщите мне номера московских пиццерий, пожалуйста!
раскрыть ветку 1
0

Довёл они придумали менять свой номер на номер пиццерии.

+1

Чу за софт блокирующий спам? Задолбали звонить по утрам.

раскрыть ветку 11
+8
Режим "Полёт". Блокирует звонки мошенников с вероятностью 100%.
+2

неберитрубку

раскрыть ветку 6
0
У меня Truecaller
-3
getcontact
раскрыть ветку 1
+2

В кабинете узнаешь, что за развод)))

раскрыть ветку 1
+1

Два раза!

+1

Тут был такой развод как-то, суть сводится к тому, что после назначенного визита начинают названивать из банков, дескать открыты безопасные счета и переводите деньги туда. Ну, в общем, классика.

А история с полицией просто подводка

https://pikabu-ru.turbopages.org/turbo/pikabu.ru/s/story/mos...

-1

потому что а) проспекта Ленина в Санкт-Петербурге нет.

Ты тоже не знаешь города. https://ru.wikipedia.org/wiki/Проспект_Ленина_(Санкт-Петербу...

Это всё в границах города.

раскрыть ветку 7
+4

Проспект Ленина — прежнее (1933—1944) название Пискарёвского проспекта.

А теперь нет.

раскрыть ветку 6
0
Я, обычно, интересуюсь, как им в петушином углу живётся... Как правило, этого достаточно!
0

Задумался.
А ведь вероятность 100%, что мошенники таки читают Пикабу. И каждая история с обсуждением мер противодействия - в конце-концов совершенствует их методы мошенничиства.

0

в спб есть проспект ленина, но он в красном селе (хз, зачем питеру этот аппендикс)

0

Сегодня видел нечто подобное в группах своего города

Алло, это сотрудник Бюро кредитных историй Иванов. Мы получили из банков (далее идут названия нескольких банков, причем в этом списке обязательно присутствует Сбербанк, поскольку у большинства граждан есть там счета) три (четыре, пять, шесть) запроса вашей кредитной истории. Вы подавали заявку на кредит?

- Нет, - начинает тревожиться потенциальная жертва. – Никакой заявки на кредит я ни в какой банк не подавал! А что случилось?

- Ой-ей-ей! Значит, прямо сейчас кто-то пытается получить кредиты на ваше имя!

- Что же делать?! – теряется жертва.

- Мы вам поможем! – успокаивают аферисты и сразу приступают к его обработке. – Для начала, вспомните, не теряли ли вы недавно документы? И в каком банке могут храниться ваши персональные данные? Сейчас мы предупредим службы безопасности нескольких банков, где мошенники могут пытаться взять кредит на ваше имя. Сотрудники службы безопасности немедленно свяжутся с вами. Помните, - время работает на мошенников!

При этом мошенники, как опытные психологи, подчеркнуто не пытаются выведать какие-то личные данные гражданина, - они должны показать, что озабочены сложившейся ситуацией и искренне хотят помочь человеку. Главное – не дать человеку опомниться и подумать. На этом этапе жертву и передают другому «сотруднику», - этот жулик, звонящий с телефона представляется уже «сотрудником службы безопасности банка», и подтверждает:

- Да, нам уже сообщили о незаконной попытке взять кредит на ваше имя!

- Что же мне делать? – теряется жертва.

- Есть верный способ, - успокаивает мошенник. – Чтобы этот нехороший человек не получил кредит на ваше имя, вам достаточно его опередить, и самому подать онлайн-заявку на кредит. Сейчас с вами будет говорить специалист банка.

Вскоре «специалист банка» созванивается с «клиентом», и просит его сообщить коды из СМС и далее совершать действия под диктовку «специалиста». Если жертва смогла оформить уже реальный онлайн-кредит, мошенники уговаривают вернуть заемные деньги в банк, и диктуют конкретный банковский счет, - разумеется, свой. Человек переводит деньги – и больше ему никто не звонит. Только через какое-то время он узнает, что на нем «висит» реальный кредит реального банка…

В Национальном бюро кредитных историй подтвердили, - мошенники активизировались, и гражданам лучше быть начеку. Главное – помнить, что никакие сотрудники бюро кредитных историй или банков никогда не звонят физическим лицам. Уже сам по себе такой звонок – подтверждение того, что с вами говорит жулик, нацелившийся на ваши деньги. Хотите получить информацию о вашем счете или кредитной истории, – звоните в банк, или обращайтесь в настоящее Бюро кредитных историй. Но ни в коем случае не перезванивайте на телефоны, которые оставили мошенники, это ловушка, а ловушек лучше избегать.

0
Мне на прошлой неделе, так же звонили, приехать срочно по-такому то адресу в УВД пробиваю в 2гис, там промзона, перезванивают, спрашивают ты где, я говорю пишу заяву на Вас в ГУВД, они в ответ пи****с и бросают трубкк
0
Пр. Ленина в колпино есть.
раскрыть ветку 1
0
Да и в Красном селе есть, и в Кронштадте. Только 24 отдела полиции там нет :)
-7
Все москвичи - мошенники, это давно пора понять. Поэтому у нормальных людей стоит чс на московские номера.
раскрыть ветку 9
+3

Как поступать, если ты в Москве? (

раскрыть ветку 5
0

Я из Москвы и я Мошенник

0
Москва головного мозга.
0

Все колхозники - ебанутые. Поэтому у нормальных людей стоит чс на номера из ебеней.

ещё комментарии
0
Поэтому следите за такими мелочами и любите родной город.

Вот ты  сейчас реально дал  мастер-класс  мошенникам.) И кто ты  после этого?(

раскрыть ветку 1
+3

Мошенники ленивые, и при всей своей тупости тупыми они считают именно "не мамонтов", так что интересоваться подобными ветками они вряд ли будут. Не волнуйтесь, расслабьтесь и получайте удовольствие вплоть до нового звонка "из пиццерии"... ;-) Ну, или из Сбербанка. Тут уж как повезёт.

-1
Какой вы умный и прозорливый
раскрыть ветку 1
0
Да, я такой :)
Похожие посты
322

Ответ на пост «Служба безопасности Сбера. Неожиданная осведомленность»

1460

Avito + Qiwi с такой наглостью я не сталкивался

150

Билайн перевыпустил сим-карту без моего согласия. Почему это произошло - сказать не могут

428

На волне постов про слив данных банками

724

Как идиотизм приводит к большим потерям. История вторая

179

50

Развод от такси Максим

1444

Московская студентка продала девственность мошеннику за поддельный iPhone

Московская студентка продала девственность мошеннику за поддельный iPhone iPhone, Мошенничество, Обман, Девственность, Негатив
Московская студентка продала девственность мошеннику за поддельный iPhone iPhone, Мошенничество, Обман, Девственность, Негатив
Показать полностью 1
158

Благодетели

26

Мошенники

Мошенники Olx, Авито, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
207

В Италии поймали за рулем лжеслепого, получавшего пенсию по инвалидности

В Италии поймали за рулем лжеслепого, получавшего пенсию по инвалидности Картинка с текстом, Мошенничество, Италия, Риа Новости, Негатив
1626

Как банки сливают наши данные о размере вклада и сумме на карте

426

Ответ Adronc в «Служба безопасности Сбера. Неожиданная осведомленность» 

161

Полковник прокуратуры

2729

Ответ на пост «Служба безопасности Сбера. Неожиданная осведомленность» Мошенничество, Развод на деньги, Негатив, Ответ на пост, Сервис, Банк ВТБ
4366

Служба безопасности Сбера. Неожиданная осведомленность

75

Защита от мошенников

57

Электронный документооборот Альфа Банка (или Связного) с зоной

Электронный документооборот Альфа Банка (или Связного) с зоной Альфа-Банк, Мошенничество, Обман, Развод на деньги, Слив, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники, Банк, Негатив, Длиннопост
Электронный документооборот Альфа Банка (или Связного) с зоной Альфа-Банк, Мошенничество, Обман, Развод на деньги, Слив, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники, Банк, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 2
198

Эх, таксист...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: